PDA

Просмотр полной версии : Живой контейнер для почки



Geeka
20.03.2013, 03:27
Брат родился с пороком мочевой системы, отказывают почки. Сейчас живет на диализе, но нужна пересадка. Так получилось, что из нашей семьи я одна подхожу для донорства, чужую же почку дождаться шансов нет. К моему огромному счастью, пересадка органов от детей законодательно запрещена, но скоро, буквально через пару месяцев, мне стукнет 18 лет. И тогда от меня ждут отказа от своей почки в его пользу. Настолько уверены в этом, что уже рассказывают брату как хорошо ему будет жить. Меня никто не спрашивает, хочу ли я этого, как будто все само собой разумеется. В нашем доме культ больного братишки, иногда мне кажется, что моя единственная функция - доносить бесценный орган до законодательно разрешенного возраста. А я не хочу и не стану, но боюсь. Я хочу здоровую, полноценную жизнь, я хочу безопасную беременность когда-нибудь в будущем, я хочу продолжить заниматься танцами, которые меня всю жизнь заставляют бросить - "все равно ведь придется". Я боюсь, что будет, когда расскажу все - это будет ад. Ищу, куда сбежать, в общежитие не поселят - мест нет. Мне надоело быть нянькой и куском моего брата. Лучше бы он уже умер.
(ц.)


Что думаете******

Vит@ля
20.03.2013, 10:57
В принципе девочку можно понять.

swimmer
20.03.2013, 13:56
Кажется, я передачу видел по этой теме. Не вспомню что и как там, но такую ситуацию я точно слышал по телевизору.
Я на стороне девочки

Алтынка
20.03.2013, 14:15
А как по мне так тут двоякого ситуация.
Вроде как и брат, которому нужна почка, и девочка может, как бы правильно сказать - поделиться, дать свою одну из двух почку. И сама девочка, которая против, и даже родители можно сказать заставляют что ли.
В гугле задала вопрос "можно ли жить с одной почкой", и вроде как поняла что можно.

Geeka
20.03.2013, 14:29
А как по мне так тут двоякого ситуация.
Вроде как и брат, которому нужна почка, и девочка может, как бы правильно сказать - поделиться, дать свою одну из двух почку. И сама девочка, которая против, и даже родители можно сказать заставляют что ли.
В гугле задала вопрос "можно ли жить с одной почкой", и вроде как поняла что можно.


Мне кажется, что на самом деле проблема эмоциональная, девочку недолюбили, на нее не обращали внимания, потому как всю заботу и любоивь отдавали больному брату. То, что она обязана отдать почку даже не обсуждалось, должна и все. Родители забывали что она человек, с чувствами и оцехнь понятным желанием получать любовь и внимание от родителей.

Vит@ля
20.03.2013, 14:31
Тут дело не в том, можно ли жить с одной почкой, а в том как жить. Как молодой девочку жить в настоящее время, так как она в тупиковой ситуации, с одной стороны больной брат и родители, с другой стороны здоровая полноценная жизнь. И с одной почкой живут люди, но это их добровольное решение помочь близкому человеку, а тут, можно сказать против воли девочки. Все всё решили за неё и на кону жизнь больного брата, но и на кону полноценная жизнь девочки, которая и не началась по сути, она живая, она мечтает о браке, о детях, о любящем муже, у неё есть хобби, она танцует, возможно она мечтает стать профессиональной танцовщицей. Ситуация не позавидуешь. И я полностью понимаю её состояние.

Алтынка
20.03.2013, 14:34
Да, Гика, ты права. И в рассказе это очень сильно чувствуется. Но как бы там не было это же ведь ее брат!!

Geeka
20.03.2013, 14:35
она живая, она мечтает о браке, о детях, о любящем муже, у неё есть хобби, она танцует, возможно она мечтает стать профессиональной танцовщицей.

согласна, а то, что родители ей говорят что танцы всеравно придется бросить это вообще ни в какие рамки не укладывается, это бессердечие и отсутствие какого-либо тепла по отношению к девочке, она заложница своих собственных родителей, которые видят в ней только донора, совершенно забывая что она личность, человек со своими потребностями и желаниями.

CD
20.03.2013, 21:22
А как специально рожают ребенка, чтобы он стал донором для старшего больного ребенка, у которого лейкимия.

mimas.tm
22.03.2013, 09:41
Ситуация страшная, а как девочка будет жить, когда младший брат умрет и она будет всегда помнить, что могла бы спасти его и не сделала этого. А с годами чувство вины будет только расти, хотя судя по всему у девочки нет сердца.

CD
22.03.2013, 11:47
Ситуация страшная, а как девочка будет жить, когда младший брат умрет и она будет всегда помнить, что могла бы спасти его и не сделала этого. А с годами чувство вины будет только расти, хотя судя по всему у девочки нет сердца.
Не факт, что если кровные родственники, то обязательно должна быть любовь между ними.
При убийстве человека первыми под подозрения попадает близкая родня.

mimas.tm
22.03.2013, 11:57
Дело не в любви, а в человечности.

CD
22.03.2013, 15:47
Дело не в любви, а в человечности.
У одного из родителей тоже может быть совместимость с сыном и еще есть много родственников. Почему они не предлагают себя?

nemo13
22.03.2013, 15:51
Родители не имеют права требовать. У девочки своя жизнь.

Chaika
22.03.2013, 18:24
Девочка эгоистка.... Пусть брат умрет, а я буду танцевать.....А как же дети бросаются в огонь, в воду, чтобы спасти своих братьев или сестер? причем, не задумываются что они могут погибнуть. Вынашивать и рожать детей можно и с одной почкой. Со мной в роддоме лежала такая девочка. При современной медицине - это уже не такая проблема. А потом же при пересадке все-равно будут врачи спрашивать ее согласия. Если так уж ей не хочется быть донором - пусть отказывается...gika

mimas.tm
22.03.2013, 19:45
У одного из родителей тоже может быть совместимость с сыном и еще есть много родственников. Почему они не предлагают себя?
Мать для своего ребенка не то что почку - сердце отдаст, но какая там ситуация на самом деле мы не знаем. Может девочке просто попиариться захотелось, а мы тут раздули демагогиюX.Morzhov

mimas.tm
22.03.2013, 19:47
Родители не имеют права требовать. У девочки своя жизнь.
Послушать современных педагогов, так у родителей никаких прав нет - одни только обязонности*Altynka*

tata
23.03.2013, 22:44
Может девочке просто попиариться захотелось, а мы тут раздули демагогию
у меня тоже возникло такое же чувство...мне не жалко ее нисколько.