PDA

Просмотр полной версии : Ввоз 5-леток



Bulat
02.03.2013, 00:54
Всё, вступило в силу положение о ввозе 5-леток.
Официального указа не видел на таможне, но авто с Баджигирана, Серахса старше 2008 не пропускают.
На все авто, которые уже на территории ТМ, в частности, Ашхабадской таможни, разтаможка разрешена.
В общем, ждите подъёма цен на авто до 2008 года... особенно, если там смена модельного ряда....
Инфа с Абадской таможни на объездной, с многочисленных источников как в погонах, так и продавцов *very_sad* Мааалюсенький шанс, что всё не так ((((( Может, у кого есть текст официального указа?

Rubik Jan
02.03.2013, 20:08
Если думать логически, приказ "приведут в действие", таким образом хотят принять привентивные меры по "закупориванию пробок". Потомушь-то это вам не Рио-де-Жанейро.
Но людям нужно параллельно давать альтернативу, такую как компенсация за сдачу старого автопрома свыше 20 лет. Или долгосрочный без%ный кредит на покупку нового авто в салонах.

П.С. эх открыть бы автосалон Ford motor Co. Малолитражки у них конкурентные будут - я так думаю))

probber
03.03.2013, 01:40
а сколько стоит Corolla XLI 2008 года, средняя цена?

в чем отличие GLI и XLI

Китайский Кислотный Рэп
03.03.2013, 04:19
По-моему совершенно правильно делают. Надо еще дикий налог на ввозимые тачки ввести.
P.S. Тема названа прикольно. Можно подумать не о том, о чем задумывал автор. *banderlog*

stacker
03.03.2013, 11:10
По-моему совершенно правильно делают. Надо еще дикий налог на ввозимые тачки ввести.

согласен что правильно, зачем делать из страны автосвалку...
а вот налог не надо - у нас очень мягкие условия на ввоз автомобилей и лучше если так и останется.

Hobo
03.03.2013, 13:08
согласен что правильно, зачем делать из страны автосвалку...
а вот налог не надо - у нас очень мягкие условия на ввоз автомобилей и лучше если так и останется.
А мне кажется 10-летка самая оптимальная была, не каждый может себе позволить 5-летку, и что, опять возвращаться к российскому автопрому?
Интересно, когда наши додумаются, что можно еще бабла срубить на качестве выхлопа. В один день как долбанут ЕВРО4 и будем отстегивать в казну.

KIMLU
03.03.2013, 15:33
Зачем сразу росавтопром...есть авто более доступные и в масле и не столь огромную сумму.

Hobo
03.03.2013, 16:17
Зачем сразу росавтопром...есть авто более доступные и в масле и не столь огромную сумму.
Не думаю, что даже самые доступные авто в масле будут стоить меньше 15000, и это будет не самая лучшая модель во всех отношения + дубовая комплектация, хотя раньше можно было примерно за 10 взять камри-авалон-сиенна 2003 года.

KIMLU
03.03.2013, 21:21
10 взять камри-авалон-сиенна 2003 года.

Незнаю, вам надо авто 2003 года, с пробегом более 100 тысяч, на которую еще надо потратиться немало, когда как авто того же А класса 2010-2012 года во-первых более технологический усовершенствованный, экономичный и в масле проработает лет 5-7 без ремонта, и только заменой масла?

Плюс новое авто можно позволить себе купить в кредит (т.е. отсрочкой платежа)...

Hobo
03.03.2013, 22:21
Незнаю, вам надо авто 2003 года, с пробегом более 100 тысяч, на которую еще надо потратиться немало, когда как авто того же А класса 2010-2012 года во-первых более технологический усовершенствованный, экономичный и в масле проработает лет 5-7 без ремонта, и только заменой масла?

Плюс новое авто можно позволить себе купить в кредит (т.е. отсрочкой платежа)...
Я не спорю, новое - оно и в Африке новое, но в цене это новое будет минимум в 2-2.5 раза дороже, не каждый может себе позволить...да и в качестве компоновки новое не всегда на высоте...
а на счет кредита - оно конечно не плохо, но с другой стороны 12% годовых - тоже не мало, да и крупные поставщики подержанных машин тоже сейчас дают машины в кредит.

KIMLU
03.03.2013, 22:33
В ценах ничего страшного я думаю не будет, однозначно!
Зато будет меньше авто с отваливающимися колесами, заглохавших в центре перекреста авто...
На днях о одного водителя на светофоре отказалась ехать Лекс Эрикс 300, так как отказала АКПП...как мы знаем практически у большинства Эриксов 300 - это больное место после 200-300 тыс.пробежки...

banderlog
04.03.2013, 08:36
Давно мечтал о серьезном жыпе типа ленд крузера 70-й серии или ленд ровера дефендера... А вот теперь с мечтой придется распрощаться надолго, если не насовсем.. На руках таких машин очень мало, ввезти уже невозможно, а новые внедорожники не привлекают аж совсем, да и не по карману конечно... Пичаль.
А в целом правильно, конечно, как-то нужно ограничивать ввоз автохлама, но не так же радикально действовать... Это еще вопрос, что есть больший хлам - десятилетний БМВ или новая Лада, которая превратится в ржавое ведро лет через пять. Удивительно, как еще не додумались завезти сюда новые модели кетайского автопрома с копеечной себестоимостью и впаривать их тут по цене настоящей машины... новые же, а чо..

KIMLU
04.03.2013, 13:03
но не так же радикально действовать.

Что тут радикального?
Вдобавок надо учитывать, что Туркменистан входит в последнее время во многие международные конвенции по экологии, исполнение которых немаловажно впервую очередь для самих граждан.

banderlog
04.03.2013, 13:24
Радикальность, имхо, в том, что можно бы просто ужесточить требования к техсостоянию ввозимых автомобилей, а не отсекать весь поток старше определенного возраста.
К тому, мне лично очень слабо верится, что эти ограничения по возрасту машин связаны с заботой об экологии и всякими конвенциями.. Наверное, все проще - выгодно централизовано завозить новые тачки и продавать их здесь, плюс запчасти и сервис - нехилый бизнес получается.. И никуда не денемся, будем покупать то, что предлагается, типа Хюндаев.

probber
04.03.2013, 13:28
а если ввозить половину автомобиля и вторую отдельно и здесь их сваривать,можно и 10 летнюю ввозить)))

WMinTM
04.03.2013, 21:23
Надо еще дикий налог на ввозимые тачки ввести.
Зачем? Сам не ем и другим не дам? *zayayca*

KIMLU
04.03.2013, 21:44
что можно бы просто ужесточить требования к техсостоянию ввозимых автомобилей, а не отсекать весь поток старше определенного возраста.
Как вы собираетесь этого добится?
Например я заказал сидя дома авто из США или ОАЭ, заплатил авансом, и как мне знать какого состояния авто мне пригонят?
На таможне отдел сертификации осмотрел и сказал, не соответствует требованию и что его отправить обратно?


К тому, мне лично очень слабо верится, что эти ограничения по возрасту машин связаны с заботой об экологии и всякими конвенциями..

Вы пробовали хотя бы раз посидеть в машине на светофоре или в трафик с открытой внешней вентиляцией салона? Особенно в дождевую погоду, когда весь выхлопной газ впереди стоящих/едущих авто всасывается в салон вместе с влажным воздухом?
Или когда в солнечную погоду едите с открытым окном, а рядом проезжает грузовик от дыма которого ничего невидно, а дышать подавно....
Быстрее рак легких можно заработать от этого, нежели от курения.

Может быть вы живете в спальном районе или за городом, ...но вот какого людям живущих вдоль улиц Мира, Худайбердиева, Айтакова....?


Конечно могут сказать, что люди покупают на то что деньги хватают....

Но я с этим категогорически не согласен. Простой пример, у меня есть хороший друг...не так давно купил себе БМВ 5-ой серии, ...а как купил...в поуши в долгах...но главное желание свое исполнил...Со стороны покажется что он человек успешный и при делах, но реальность такова, что теперь он плохо спит, потому что долг надо возвращать.



Наверное, все проще - выгодно централизовано завозить новые тачки и продавать их здесь, плюс запчасти и сервис - нехилый бизнес получается.. И никуда не денемся, будем покупать то, что предлагается, типа Хюндаев.

С другой стороны и полезно.
Ну вот сравним представительский класс 2003 года и авто среднего класса 2010-12 года.
По функциональности и тех.оснащенности одинаково, и при этом модель 12 года будет иметь больше опций и преимуществ...и оба они будут стоит при этом в одинаковую цену.

К тому же Хундай последнего далеко уже не "типа", те же АКПП от Айзена, такие же как и на Тойота, теже аудио система JBL, и прочее...плюс из года в год растущий рейтинг надежности!

banderlog
04.03.2013, 23:16
Кимлу, Вы вроде все правильно говорите. Теоретически. А на практике все несколько иначе, мне кажется. Основной парк машин в ТМ - 10-15-летние тойоты и немцы, по цене опять же 10-15 штук. Вполне еще в приличном состоянии, экологию они не разрушают, опасности на дорогах не представляют. Я говорю не только про столицу, а в целом по стране.
И что хорошего из новых машин сможет купить туркменистанец за те же деньги сегодня? Только не надо про кредиты, это несерьезно. И кому выгодна складывающаяся ситуация?
А про хюндаи - это так, к слову, потому что только их и вижу на улицах в нарастающем количестве. Возможно и неплохая машина, но я вот лично не хочу никаких хундаев, мне милее десятилетний Ниссан Патрол, например.. но мне его не видать..

KIMLU
05.03.2013, 00:04
А на практике все несколько иначе, мне кажется. Основной парк машин в ТМ - 10-15-летние тойоты и немцы, по цене опять же 10-15 штук.

Если исходит от состояния рынка, то несомненно наш рынок относится к развивающимся, где слабо развита финансовые рынки, и где имеет большое значение рынок наличного товара.
Из чего также можно сделать простой вывод, что для многих автомобиль является также средством вложения капитала.
Например, почему большинство Тойота, а не Хундай, хотя второе ничем не хуже первого.
Ответ прост, чтобы потом немного поездить, и перепродать по дороже. Когда как при развитии финансового рынка, у человека есть более широкая возможность вложения средств в различные фонды не такли?

В этой связи, я могу утверждать, что ваша позиция является изрядно устаревшей и тормозит развитие экономики в целом (хоть может быть и несущественно).


К примеру, почему вы с нетерпением ждете Айфон 6 модели - в коробочке, новейшей модели, где 50% функции вы всеравно неможете использовать? Ведь новый смартфон тоже не дешевое удовольствие?

Но в тоже время готовы посадить за руль технологически устаревшей машины (без коннектора Айфона, блютуза и пр.), где предыдущий владелец еще лет 10 назад потер его кресло и называл себя современным человеком?





экологию они не разрушают

Откуда вы так уверены?
Практически все американки имеют катализатор...при их выходе из строя загорается знак Энджин Чекинг, и вот ради интереса посмотрите за авто, и будете удивлены сколько Энджинов Чекингов горят....

Bashlyk
05.03.2013, 00:08
А почему сгорают катализаторы?

KIMLU
05.03.2013, 00:24
А почему сгорают катализаторы?Как я знаю, они не сгорают, а выходят из строя по мере срока службы. Обычно от 100 тысяч пробега авто. И обычно авто импортируются с неисправными катализаторами...Основаная причина, конечно - это химический состав бензина и содержание в нем большого количества свинца. Но как нам известно у нас вроде как свинца в бензина практически нет...

banderlog
05.03.2013, 00:34
В этой связи, я могу утверждать, что ваша позиция является изрядно устаревшей и тормозит развитие экономики в целом (хоть может быть и несущественно).
Может быть.. но вопрос остается открытым - что сегодня сможет купить на свои 10-15 килобаксов человек, который вчера покупал на них приличную тойоту, катался на ней и еще зарабатывал деньги для семьи? Страна большая, это не только столица, где скоро клерки будут ездить на кредитованных хундаях, как в России на форд-фокусах. И да - кому это выгодно?
А если проблемы с катализатором - так пускай этим гаишники занимаются, это их прямая обязанность.

KIMLU
05.03.2013, 00:50
А если проблемы с катализатором - так пускай этим гаишники занимаются, это их прямая обязанность.

Видимо они этим и занимаются, что ввели запрет до 5 лет.
А так итого: раз придерживаться вашей точки зрения, то еще лет десять с наших дорог не ушли бы доблестные Хово, и не появились бы более технологичные Хундаи, Ивеко и Маны, Форды...и не строились бы кольцевые трассы и объездные дороги.

Куда бедолажничать, оглянитесь в одной семье у большинства уже по несколько автомобилей - включая сына-чырачи, дочки-студентки, и тещи доехать до базара...не обеднеет народ, но станет продвинутее...

Bashlyk
05.03.2013, 00:51
Как я знаю, они не сгорают, а выходят из строя по мере срока службы. Обычно от 100 тысяч пробега авто. И обычно авто импортируются с неисправными катализаторами...Основаная причина, конечно - это химический состав бензина и содержание в нем большого количества свинца. Но как нам известно у нас вроде как свинца в бензина практически нет...

Какой то ответ у вас получился с 3 вариантами.


Обычно от 100 тысяч пробега авто.
Обычно это когда ну или у кого? Видел машины с пробегом по 300 тыс. Катализаторы были в порядке.


И обычно авто импортируются с неисправными катализаторами

Может после аварий они выходят из строя?


Основаная причина, конечно - это химический состав бензина и содержание в нем большого количества свинца. Но как нам известно у нас вроде как свинца в бензина практически нет...

Так известно или его нет?

KIMLU
05.03.2013, 00:58
В общем говоря, Башлык - каков наездник, такова лошадка.
Если катализатор и в 300 тыс норм, значит водитель исправно эксплуатирует.
от 100 тыс. пробега - это средний показатель работы катализаторов устанавливаемый производителем...


Так известно или его нет?

Мы ранее уже говорили об этом Башлык

"Новое время диктует новые задачи. За последние годы в нефтепереработку в Туркменистане инвестировано более 1,6 млрд. долларов США, возведены десятки суперсовременных установок - каталитического риформинга и миллисекундного каталитического крекинга, по производству высокооктановых бензинов, смазочных масел, полипропилена, установки, предназначинные для гидроочистки дизельного топлива, а также объекты инфраструктуры. По сути, за считанные годы на месте прежнего завода вырос целый городок ультрасовременных нефтеперерабатывающих производств, многие из которых не имеют аналогов в Центральной Азии. И в результате - стремительный рост объемов переработки нефти, расширение ассортимента продукции.

Сегодня ТКНПЗ выпускает неэтилированные автобензины, авиационный и технический керосин, реактивное и дизельное топливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, печное топливо, легкий газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы, синтетические моющие средства - и это еще далеко не полный перечень продукции. Все эти продукты нефтехимии в числе основных составляющих экспортного потенциала страны."

*** При этом неэтилированный бензин в Т-не начали производить одними из первых в СНГ...

Doji
05.03.2013, 01:04
что ввели запрет
к вашей позиции о "рынке", "капиталовложениях" и "развитии" хочу лишь добавить то что вышесказанное вами совсем противоречит нижеперечисленным понятиям.

Hobo
05.03.2013, 01:05
Может быть.. но вопрос остается открытым - что сегодня сможет купить на свои 10-15 килобаксов человек, который вчера покупал на них приличную тойоту, катался на ней и еще зарабатывал деньги для семьи? Страна большая, это не только столица, где скоро клерки будут ездить на кредитованных хундаях, как в России на форд-фокусах. И да - кому это выгодно?
А если проблемы с катализатором - так пускай этим гаишники занимаются, это их прямая обязанность.
Абсолютно с Вами согласен, Kimlu в принципе рассуждает правильно, но не делает поправку на презренный металл, имей я лишний полташ килобаксов я бы никогда не стал бы брать мусор со вторичного рынка а взял бы новый автомобиль и летал бы на нем лет 5 вообще без забот, и каждый бы на моем месте сделал бы так, но в реале, большинство копит не один год эти 10-15 тысяч и не готовы потратить 23800 за нового корейца в кредит.
И с экологической точки зрения уважаемый Kimlu немного преувеличивает, мне кажется это сторона нашего обсуждения для власть имущих - дело 10, у нас есть и более вредные производства, и ничего, благополучно работают и отравляют окрестности. А если конкретно по авто, то я не думаю, что использование автомобилей с экологическим стандартом евро 4 или 5, будет целесообразно на нашем бензине, который вряд ли даже дотягивает до евро 1.

banderlog
05.03.2013, 01:09
Видимо они этим и занимаются, что ввели запрет до 5 лет.
Ну да, запрещать и не пущать намного проще, чем контролировать при прохождении техосмотра выхлоп машины и требовать от владельца содержать свою колымагу в приличном состоянии.

с наших дорог не ушли бы доблестные Хово
А чем плохи были новые (!) Howo, кто давал добро на их закупку и куда они теперь подевались вместе со стаями зеленых Камазов?

в одной семье у большинства уже по несколько автомобилей
Даже если и так, хотя это смахивает на какой-то параллельный Туркменистан, не тот, в котором я живу, то теперь в семье вместо нескольких приличных машин, хоть и подержанных, будет одна. Новая. Классом много ниже тех, подержанных.

Ну да ладно.. Это бесконечный спор, при всем уважении. Эдак мы договоримся, что и запрет на использование звукового сигнала - благо, и тонированные стекла в салоне - зло..))
Не в обиду, Кимлу, ничего личного.

A4Tech
05.03.2013, 02:37
то еще лет десять с наших дорог не ушли бы доблестные Хово... Камазы, Кразы и другие Белазы не меньше портят дорожное покрытие, чем Хово (и грузоподъемность у них такая же, если не повыше). Просто Хово завозили СОТНЯМИ и частные предприниматели делали на них очень неплохие деньги. Кому-то это не слишком понравилось.

Жорик
05.03.2013, 09:21
*banderlog* Наши финансовые рынки до нормального состояния ещё лет 40 развиваться будут! И не от нас это зависит. И к мнению нашему никто никогда не прислушается. В связи с этим из-за невозможности купить новую авто, давайте пересядемна ишаков, приклеив каждому на лоб значок мерседеса, тойоты или опеля и будем счастливы! И экология страдать не будет.

Чеки горят в 85% случаев по одной причине - владельцам жалко 100-150$ на кислородные датчики, которые как правило выходят из строя вследствие удара поскольку стоят спереди машины, т.е. машины битые практически все привозятся сюда.
А насчет задымления... Психология наших людей такова, что они выложат от 15 до 25 тыс за б/у машину - они найдут эту сумму. А потом будут трястись над 100 $ чтобы пойти и прикупить какую-нибудь деталь (хотя бы тот же упомянутый датчик хотя он при нормальной работе топливо существенно экономит). Зачем... И так ездит !

Rubik Jan
05.03.2013, 17:08
Я вам ребята одно скажу -
Меня поражает невежество людей в велаятах которые покупают машины премиум класса "в масле" что-бы заправляться у себя дома "бензином" на их убогих "бензоколонках".

Водители тягачей MAN DAF VOLVO euro-4 из велаятов заправляются дизтопливом слитых с тракторов в колхозах пытаясь съэкономить, в результате у них летит элементы топливной системы которые стоят 1500-2000$. НАША РАША!

KIMLU
05.03.2013, 22:38
И с экологической точки зрения уважаемый Kimlu немного преувеличивает, мне кажется это сторона нашего обсуждения для власть имущих - дело 10, у нас есть и более вредные производства, и ничего, благополучно работают и отравляют окрестности. А если конкретно по авто, то я не думаю, что использование автомобилей с экологическим стандартом евро 4 или 5, будет целесообразно на нашем бензине, который вряд ли даже дотягивает до евро 1.

Вы перечислите сначала какие это производства...
То что с завода бензин выходит качественным - у меня сомнений не вызывает, но в каком состоянии этот же бензин доходит до конечного покупателя - это уже не ответственность завода...
Реальность такова, что в развивающейся экономике - потребитель заботится об экологии и о своей среде обитания в последнюю очередь...неоднократно доказано!
Но вот пройдя 20-ти летний этап развития - об окружающей среде стоит задуматся более серьозно!



Ну да, запрещать и не пущать намного проще, чем контролировать при прохождении техосмотра выхлоп машины и требовать от владельца содержать свою колымагу в приличном состоянии.

Не будем исключать то, что те же гаи - эксплуатируют такие же 10-ти летки в личном пользовании...



Это бесконечный спор, при всем уважении

Да спор будет бесконечный, поэтому иногда лучше принимать жесткие меры.
И конечно более того, желать, чтобы у людей появилось сознание того, что жить нужно качественно, хоть и не роскошно.

Я никогда не смогу понять людей, которые не имея за душой ни гроша, будут делать все, чтобы не отставать от соседа и покупать Лексус, хоть и задрыпанный, когда как благонадежнее направлять свои ресурсы - для молодых, получить профессиональное образование, начать работать и приносить пользу обществу и протягивать ноги по длине одеала...

Сегодня утром выхожу на работу, сосед с ведром на руках со своей дочерью тяп-ляпом моет свой Лекс Эрикс, но вот что мешает этому челу, пойти на мойку заплатить от 6 до 20 манат и тщательно промыть свой Премимум Кар!!!


Чеки горят в 85% случаев по одной причине - владельцам жалко 100-150$ на кислородные датчики, которые как правило выходят из строя вследствие удара поскольку стоят спереди машины, т.е. машины битые практически все привозятся сюда.
А насчет задымления... Психология наших людей такова, что они выложат от 15 до 25 тыс за б/у машину - они найдут эту сумму. А потом будут трястись над 100 $ чтобы пойти и прикупить какую-нибудь деталь (хотя бы тот же упомянутый датчик хотя он при нормальной работе топливо существенно экономит). Зачем... И так ездит !

Без комментариев!

Из этого можно сдеать вывод, что новая хотя бы на 5 лет автомобиль в период эксплуатации обойдется владельцу в разы дешевле!
Я свой первый автомобиль купил за 6300 у.е. года 7 назад - 96 года выпуска...авто по моим меркам нуждалась в тщательном ТО...за 7 месяцев эксплуатации, у меня дополнительно вышло 3500 у.е., чтобы машина довелась более менее до ума...продал.
С тех пор принял решение Б/У не покупать...хоть в каком бы состоянии не был авто!

Hobo
06.03.2013, 15:21
То что с завода бензин выходит качественным - у меня сомнений не вызывает, но в каком состоянии этот же бензин доходит до конечного покупателя - это уже не ответственность завода...С чего такая уверенность в этом? У Вас есть сертификаты или любая другая документация по нашему бензину? К какому классу стандарта "ЕВРО" он соответствует? Вот, например, данные для российского бензина, с 1 января этого года они перешли на ЕВРО 3. http://www.rg.ru/pril/21/31/92/4604_1-1.gif И вообще, какая покупателю разница от того на каком этапе ухудшается состояние бензина, на заводе, во время транспортировки или на заправке, главное что бензин не качественный и из-за этого выгоды в экологичности существенной не будет даже на машине стандарта ЕВРО 6.

Bulat
11.03.2013, 14:38
Kimlu, единственное, с чем не согласен - с мойкой. Я не всегда за рулём, поэтому не всегда успеваю отреагировать на изменения погоды - было грязно, высохло, и т.п. Доехать до мойки на грязной машине и не получить штраф - тоже своего рода искусство. После пары таких "залётов" мне тоже приходится нехотя, тяп-ляп мыть свою машину за домом, чтобы доехать до мойки и помыть её нормально.. Наверное, соседи такого же обо мне мнения :)

valton
26.03.2013, 19:16
Мне прислали перевод на русский, так там одно предложение сменить цифру 10 на цифру 5 и все . Мне просто интересно каксается ли это спецтехники например ?

valton
26.03.2013, 19:20
Привет всем из Туркмении ! У кого есть полная версия указа на русско или туркменском языке или кто "контачит " с таможенниками ? Интересует вопрост касается дли этот указ спецтехники на гусеничном или колесном ходу или только по автомобилям ? У меня перевод есть но он довольно "хитро" переведен или изложен .