PDA

Просмотр полной версии : Анализ мочи через смартфон



Geeka
01.03.2013, 01:05
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2013/02/27/130227175538_ingawale_bbc_304x171_bbc.jpg


На технологической конференции TED (Технологии, образование, дизайн) в Лос-Анджелесе представлено новое приложение для смартфонов, которое с помощью фотокамеры делает анализ мочи и проводит диагностику ряда заболеваний.

Приложение Uchek проверяет наличие симптомов 25 различных заболеваний. Оно поможет в диагностике и лечении в развивающихся странах.

Приложение является детищем Мышкина Ингавале. "Я хочу, чтобы пользователи смартфонов могли сами проводить диагностику", - сказал Ингавале Би-би-си

Мочу можно будет проверить на наличие 10 веществ, среди которых глюкоза, белки и нитриты.
Приложение поможет определить ряд заболеваний, среди которых сахарный диабет, заражение мочевых путей, рак, проблемы с печенью. Оно также будет давать общую информацию о состоянии здоровья пользователя.
Для проведения исследования тест-полоску необходимо погрузить в исследуемую жидкость.
В зависимости от химического состава индикатор окрасится в определенный цвет. Достаточно будет запустить приложение, направить камеру на полоску, и коммуникатор считает с нее информацию.


Будущее за смартфонами

Приложение в конце марта можно будет купить в онлайн-магазине Apple - App Store – за 20 долларов.
Помимо мобильного устройства пользователям также будут нужны специальные тест-полоски.
Помимо индивидуальных пользователей приложение будут использовать в одной из больниц в индийском городе Мумбаи, где его точность будут сравнивать с приборами в лабораториях.
"Если приложение будет исправно работать, мы сможем его использовать в "клиниках на колесах". Вместо того, чтобы покупать прибор за 10 тыс. долларов, врачи смогут использовать свои смартфоны", - сказал Ингавале.
В настоящее время Uchek доступен только для пользователей iPhone, но скоро будет версия и для Андроидов, говорит Ингавале.
О
н надеется, что в скором будущем смартфоны станут дешевле и будут доступны для большего числа людей
"Я звоню вам по Андроиду, который я купил на уличном рынке в Индии за 100 долларов. В будущем все телефоны будут дешевыми, и все они будут смарт", - прогнозирует Мышкин Ингавале.


http://www.bbc.co.uk/russian/science/2013/02/130227_urine_smartphones_tests.shtml

probber
01.03.2013, 10:09
попИсай на телефон если справа закололо в боку)

mimas.tm
01.03.2013, 11:51
Такими темпами скоро необходимость ходить в поликлинику совсем отпадет

Vит@ля
01.03.2013, 14:00
Да, в нашем случае, мобила поставит более точный диагноз нежели специалисты...