PDA

Просмотр полной версии : О сквернословии с точки зрения науки



Китайский Кислотный Рэп
19.02.2013, 08:51
понравился этот момент

Считается, что сквернословие больше свойственно рабочей среде, как менее культурной. Со всей ответственностью заявляю, что это не так. Я прошёл путь от рабочего до директора завода и знаю этот вопрос досконально. Я абсолютно уверен, что мат, ненормативная лексика, никакого отношения не имеет ни к сословию, ни к профессии, ни к образованию. Прежде всего, это высокомерное и неуважительное отношение к окружающим и низость натуры матерщинника

С моей точки зрения - совершенно однобокий взгляд. Не учитывающий истории языка и тесной интеграции ненормативной лексики с живым языком.

Лекция 9 (факультативная). Сквернословие как особый слой русского функционального просторечия.
Спецкурс по русскому мату разработан на филологическом факультете СПбГУ профессором Василием Васильевичем Химиком.


Слушаем и просвещаемся (http://rusmir.philarts.spbu.ru/umk/snizhennaya-rech/lection_9/view) (святым и особо набожным по ссылке не ходить, это филология - наука такая, церковь науку не очень одобряет).

CD
19.02.2013, 11:20
Человек материться от плохой жизни, когда находится в состоянии стресса.

KIMLU
19.02.2013, 13:12
КЭР, а текст нельзя выложить?



Человек материться от плохой жизни, когда находится в состоянии стресса.

Да не только в стрессе, для тинейджеров например - чем больше знаешь матюшины, тем это и круче, по их мнению...

Иногда даже для юмора, например - когда маленькие дети матюшаться, странным образом взрослым доставляет большую радость ...

Да и просто дело привычки и лаконичности, одно слово мата, может быть синонимом двадцати различных по значению слов...и к тому же помогает выражать эмоции...

nemo13
19.02.2013, 13:14
мат - это язык быдла, какое бы оправдание этому не придумывалось

Алтынка
19.02.2013, 13:17
КЭР, а текст нельзя выложить?




Да не только в стрессе, для тинейджеров например - чем больше знаешь матюшины, тем это и круче, по их мнению...

Иногда даже для юмора, например - когда маленькие дети матюшаться, странным образом взрослым доставляет большую радость ...

Да и просто дело привычки и лаконичности, одно слово мата, может быть синонимом двадцати различных по значению слов...и к тому же помогает выражать эмоции...
KIMLU, аха, а скажите, причем тут тогда плохая жизнь?



Кэр, действительно выложи текст, а то с телефона как то не слушается - нету ничего по ссылке.

KIMLU
19.02.2013, 13:20
а скажите, причем тут тогда плохая жизнь?

Про плохую жизнь утвердила Снежана Денисовна (я думаю она это по привычке, от раскручивания своих учеников из Наши Раши) :)

А так при плохой жизни обычно больше жалуются, чем матерятся...

nemo13
19.02.2013, 13:26
из того же источника, откуда ТС взял мою цитату
Я попробовал взглянуть на себя со стороны глазами взрослого человека и всё понял. Курящий и матерящийся подросток в их глазах выглядит не просто уродом или обезьяной, а каким-то недоделком, выродком. С тех пор у меня выработалась стойкая неприязнь к матерщине, и сквернословить в дальнейшем мне совсем расхотелось.

banderlog
19.02.2013, 13:28
Имхо, нужно разделять понятия.. Ругань, крепкое слово - это одно, без него ни одно дело не делается и ни одну войну не выиграть..:)
А собственно матерщина, с упоминанием матери и прочих родственников - крайняя степень быдлячества и уродства. Убивать - грех, говорят, но калечить за такую лексику можно и нужно. Имхо.

Алтынка
19.02.2013, 13:41
Имхо, нужно разделять понятия.. Ругань, крепкое слово - это одно, без него ни одно дело не делается и ни одну войну не выиграть..:)
А собственно матерщина, с упоминанием матери и прочих родственников - крайняя степень быдлячества и уродства. Убивать - грех, говорят, но калечить за такую лексику можно и нужно. Имхо.
Согласна, нужно знать меру во всем.
А что еще плохо, если человек выругался про себя "матом", но не произнес вслух - это, как по мне, не быдло, а уже что-то хуже!

CD
19.02.2013, 13:54
Да не только в стрессе, для тинейджеров например - чем больше знаешь матюшины, тем это и круче, по их мнению...

Иногда даже для юмора, например - когда маленькие дети матюшаться, странным образом взрослым доставляет большую радость ...

Да и просто дело привычки и лаконичности, одно слово мата, может быть синонимом двадцати различных по значению слов...и к тому же помогает выражать эмоции...
Самый стрессовый возраст.


Ужас.


Сильные эмоции тоже стресс для организма.

nemo13
19.02.2013, 13:55
Иногда даже для юмора, например - когда маленькие дети матюшаться, странным образом взрослым доставляет большую радость ... действительно ужас, не видела еще таких врослых, которых это умиляет. Разве что из того же "быдла"
Обычно такое просто коробит.

Алтынка
19.02.2013, 14:04
О, хосподи! Ну давайте 2-3х летнего ребенка излупим до полусметри за то что он где-то от кого-то услышал матное слово и повторил это дома! В таком возрасте ребенок может и не понять за что его поругали! К тому же в этот период у ребенка формулируется разговорная речь. Да, можно и нужно объяснить ребенку в таком возрасте что нельзя так говорить, но он все равно будет это слышать и повторять. А вот уже с возраста 4х лет тогда да надо обучать культурной речи!

nemo13
19.02.2013, 14:06
чушь какая! причем тут наказания детей? они от взрослых учатся. Это показывает уровень их родителей.

CD
19.02.2013, 14:07
он где-то от кого-то услышал матное слово и повторил это дома
Где он это услышал в 2-3 года?

Алтынка
19.02.2013, 14:08
А, ну да, у нас кроме родителей ничего нет. Отменили окружающую среду, детские садики!*Altynka*

CD
19.02.2013, 14:10
А, ну да, у нас кроме родителей ничего нет. Отменили окружающую среду, детские садики
В наших садиках матом не ругаются. :)

Алтынка
19.02.2013, 14:12
В наших садиках матом не ругаются. :)
Снежана, тебе самой от этого не смешно?!)))

CD
19.02.2013, 14:15
Снежана, тебе самой от этого не смешно?!)))
Прямо сейчас наглядно убеждаюсь на себе, что матерятся от стресса.

nemo13
19.02.2013, 14:16
Прямо сейчас наглядно убеждаюсь на себе *banderlog**banderlog**pooh*

Алтынка
19.02.2013, 14:29
Прямо сейчас наглядно убеждаюсь на себе, что матерятся от стресса.
Ну что тут еще можно сказать) Снежана, не впадай в стрессы, сама же видишь что пользы от этого мало! А то еще, не дай бог, в быдло запишут....:)

banderlog
19.02.2013, 14:32
не видела еще таких врослых, которых это умиляет
Много раз видел. Вполне себе приличные люди, кстати. Ути-ути, трехлетняя внучка деда на три буквы послала.. Внучку целуют и чуть не аплодируют. Смищно же.. дебилы, плин.

nemo13
19.02.2013, 14:37
дебилы, плин это показывает уровень их "приличности"

Алтынка
19.02.2013, 14:37
Много раз видел. Вполне себе приличные люди, кстати. Ути-ути, трехлетняя внучка деда на три буквы послала.. Внучку целуют и чуть не аплодируют. Смищно же.. дебилы, плин.
Это уже да перебор конкретный!
Опять таки же есть грань где можно закрыть глаза, а где нужно сразу пресекать.

banderlog
19.02.2013, 14:56
это показывает уровень их "приличности"
Да это скорей всего просто глупость и недалекость.. И да - "приличность" - это не уровень образования и общего развития, это что-то более глубокое. Однако - факт.

есть грань где можно закрыть глаза
Имхо, нет такой грани. Вовремя не нейтрализованные подобные "мелочи" обязательно со временем дадут такой урожай, что не обрадуешься.
В свое время, лет пять было, выгреб таких недетских люлей от брата за слово на букву "ё", что до сих пор помню и в ушах звенит..)) Зато больше в доме никто не употреблял подобных выражений. Никогда.

KIMLU
19.02.2013, 15:16
Самый стрессовый возраст.

В чем стрессовый, раз в обычной подросковой беседе сверсники между собой общаются через мат?
Особенно молодые девочки общаются, ого-ого еще как профессионально.
Недавно шли на встречу школьницы маленькие, у одной на телефоне "Мама Люба давай-давай....наша кроватка жик-жик...мама сказала ты просто ***дь" - и подпев*tetka*

Школьники, дошкольники - если они конечно не конченые ботаники-литераторы, вполне нормальное явление.
Другое дело конечно сидеть матерится в среде, где непринято использовать нелексикон.

В детстве был случай, когда отец услышал, как я при разговоре с ребятами со двора матерился. По приходу домой он неплохо погонял меня с мокрым полотенцем, что до сих пор помню...но ...есть всегда но...X.Morzhov


В принципе к мату отношусь вполне нормально, а матерятся все и на всех культурных уровнях и рангов общества.

Считаю, если бы истории человечества писали с использованием "Мата" - как в действительности люди общаются между собой, то история и ее личности были бы куда реалистичнее...

nemo13
19.02.2013, 15:21
а матерятся все и на всех культурных уровнях и рангов общества это абсолютно не верно

Эосфер
19.02.2013, 15:27
KIMLU, +1, у вас разумная и правильная позиция.


это абсолютно не верно
Или вы не общаетесь с людьми, или лукавите. :)
Мат в речи использует подавляющее большинство в любых культурных слоях.

Ну и считать людей "быдлом" за использование нецензурной лексики - это лихо.
Наше-все-Пушкин и Маяковский, писавший стишки про "б...дей", выходит, тоже, быдло, ага.

Алтынка
19.02.2013, 15:36
Имхо, нет такой грани. Вовремя не нейтрализованные подобные "мелочи" обязательно со временем дадут такой урожай, что не обрадуешься.
В свое время, лет пять было, выгреб таких недетских люлей от брата за слово на букву "ё", что до сих пор помню и в ушах звенит..)) Зато больше в доме никто не употреблял подобных выражений. Никогда.
Бандерложик, повторяться не очень хочется, поэтому очень прошу почитай посто под #12 на стр 2 в этой теме. И может поймешь о чем я говорю. :)

nemo13
19.02.2013, 15:45
Или вы не общаетесь с людьми, или лукавите. я думаю, я лучше знаю, с кем я общаюсь, и могу сама за себя ответить. То же по поводу "лукавите" . Не вам судить.
Да, и надо читать внимательнее. И ответ и первоисточник.
Хорошо, хоть и лень, но разжую. Кимлу сказал , что мат везде. На что я возразила.
Надеюсь, донесла, если нет, то сорри .

KIMLU
19.02.2013, 15:47
Ну и считать людей "быдлом" за использование нецензурной лексики - это лихо.
Наше-все-Пушкин и Маяковский, писавший стишки про "б...дей", выходит, тоже, быдло, ага.

Есть смысл добавить X.Morzhov
О В. Высоцком
"20.1.2010, 23:54 Vladimir Zaitsev
Я, конечно, тоже не "спец". Но все же некоторые примеры приведу.
1. На многих "домашних" выступлениях в "Балладе о детстве" ВВ пел:" А я за что, бля, воевал? и разные эпитеты..."
2. "Инструкция перед поездкой..." (запись для К. Мустафиди): "Я, бля, к болгарам уезжаю в Будапешт..."
3. В той же "Инструкции...":"...знаешь, Коля, не пиз... не зуди." (якобы оговорка, но постоянно повторяющаяся! :-) )
4. В ранних вариантах: "Что ж ты, бл-дь, зараза, бровь себе подбрила..."
5. Запись у В. и С. Савичей: "...и теперь не кричу, как мудак: мол, на мыло судью, или дальше..." (хотя это, возможно, и не мат).
6. "Про двух ЗК": "Она кричала, бл-дь, сопротивлялася..."
7. В нескольких ранних исполнениях: "...Влезли ко мне в душу, бл-дь, рвут ее на части..."

Ну и т.д. Думаю, утром придут крупные спецы, они побольше примеров могут привести. :-)

P.S. Прошу прощения за ненормативную лексику. Но сам пост обязывает. Надеюсь, модераторы будут милостивы и не "забанят". :-)

Сообщение отредактировал Vladimir Zaitsev - 21.1.2010, 8:36"

(с) http://vysotsky.ws



Без всяких пушкиноведов ясно, что Александр Сергеевич был абсолютно целомудренен в своём творчестве, предназначенном широкому кругу людей. Равно как и Владимир Семёнович, Сергей Александрович и многие другие великие творцы. Это -- один из ключевых критериев, отделяющих великих мастеров от ничтожеств. Настоящий мастер в своих произведениях всегда блюдёт некий этический и культурный минимум и похабщину в своё творчество не пускает.

При этом, как говорят, и Пушкин, и Есенин, и Высоцкий владели матом виртуозно. В силу своей "профессии", которая предполагала ежедневную работу со словом и искусное владение русским языком.

Пушкин, вроде бы, допускал мат лишь в некоторых ранних произведениях, а также в небольших эпиграммах, письмах, записках, которые и не должны были быть известными публике. Если бы во времена Пушкина существовали магнитофоны, то и до нас дошли бы его "домашние фонограммы", где он мог вставлять для пущего эффекта крепкое словцо. Но на широкую публику, в печать -- ни-ни!

И слушание таких домашних фонограмм или чтение эпиграмм Пушкина, записанных в узком кругу на салфетках, это, в некотором роде, вторжение в их личную жизнь и чтение писем, заглядывая из-за плеча

Сообщение отредактировал Максим - 21.1.2010, 17:44

(с) http://vysotsky.ws

Алтынка
19.02.2013, 15:51
Хорошо, хоть и лень, но разжую. Кимлу сказал , что мат везде. На что я возразила.
Надеюсь, донесла, если нет, то сорри .
Мат может быть и не везде. Но отрицать что ВО ВСЕХ культурных слоях его не существует просто глупо!

nemo13
19.02.2013, 15:53
что ВО ВСЕХ культурных слоях его не существует просто глупо! умница, а кто это утверждал??

а может надо читать научиться внимательнее, прежде чем так безапелляционно заявлять о чем то?*pooh* Ведь все было как раз наоборот.

ZZ
19.02.2013, 17:09
Не вижу ничего предосудительного, если кто-то на кого-то ругнется матом - се ля ви (как верно замечено выше - ни одну войну без этого не выиграть). Но бесит, когда люди начинают им разговаривать, вот это уже клиника.

Китайский Кислотный Рэп
19.02.2013, 18:30
это показывает уровень их "приличности"

Это показывает уровень их незацикленности на "высокой духовности" и "великой культуре".

Матерщина - часть живого языка, часть нашей жизни. И, Немо - как ты считаешь, Пушкин, Есенин и etc. были быдланами и маргиналами? И еще вопрос - как ты считаешь, ты намного образованнее их и культурнее?

P.S. Прошу прощенья - про Пушкина и Есенина, оказывается, уже дважды отписали - мысль была очевидна. Прочел только после написания этого поста, каюсь. Но вопросы к Немо в силе.

Китайский Кислотный Рэп
19.02.2013, 18:45
А вообще, эта тема - хороший детектор уровня ханжества, зацикленности на своем "богатом внутреннем духовном мире" и малообразованности. http://murgab.net/images/smilies/277638789.gif
И у каждого, как водится, сложилось друг о друге свое мнение. Башлык что-то не отписывается - его мнение хотелось бы знать. И Гикино еще.

banderlog
19.02.2013, 19:11
Нормально.. если в разговоре не высказываешься о своих прошлых или будущих половых контактах с близкими родственниками собеседника - зацикленный ханжа, значит.. *pooh*
Так мы вообще разделяем так называемую "нецензурную брань" и собственно матерщину или как?

Китайский Кислотный Рэп
19.02.2013, 20:09
Нормально.. если в разговоре не высказываешься о своих прошлых или будущих половых контактах с близкими родственниками собеседника - зацикленный ханжа, значит..

Где я такое говорил? Не нужно из пальца смысл высасывать. Я говорил о тех, кто перекрещиваясь начинает вешать ярлыки на тех, кто по тем или иным причинам пользуется матом.

А что касается:


Нормально.. если в разговоре ... высказываешься о своих прошлых или будущих половых контактах с близкими родственниками собеседника...

Петрович, ... твою мать! Дай молоток! - это ни в коем случае не означает, что сказавший эту фразу человек в этот момент думает на полном серьезе о половых контактах с 80-летней матерью Петровича.

Или вот пример: эххх, хорошо то как на природе, твою мать! - тут о чьей матери речь?

Матерные выражения давно уже абстрагированы от реальных мыслей о "половых контактах с родственниками собеседника". Если собеседник реально думает об этом, он может и без мата (литературной речью) сказать об этом так, что ни с каким матом реакция не сравнится и вообще - до убийства дойдет.


Так мы вообще разделяем так называемую "нецензурную брань" и собственно матерщину или как?

Матерщина - это и есть нецензурная брань. Как это разделять? Ты же не скажешь "так мы вообще разделяем растения и деревья?".


Мат (ма́терный язык, матерная ру́гань, матерщи́на, устаревшее лая матерная) — наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики в русском и в близких к нему языках.

kamasutrist
19.02.2013, 20:13
кстати слово FCUK в американскй среде вроде как считается матом, но вполне обыденным и приемлемым что оно произносится очень часто и по ТВ и в обиходе

Китайский Кислотный Рэп
19.02.2013, 20:25
Мат, кстати, так табуирован благодаря тому, что с ним на древней Руси боролась церковь - как с язычеством. И (ну раз уж церковь сказала, ты что!) с тех пор у людей осталось навязанное отношение к норме русского языка, как к чему-то ужасно кощунственному.


В XIX веке (http://ru.wikipedia.org/wiki/XIX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике ещё во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными в последнее время берестяными грамотами (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BD%D 1%8B%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1 %8B) с матерным текстом (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BD%D 1%8B%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1 %8B#.D0.9E.D0.B1.D1.81.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0. B0.D1.8F_.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.81.D0.B8.D0.BA.D0.B 0_.D0.B2_.D0.B1.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.82.D1.8 F.D0.BD.D1.8B.D1.85_.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.BE .D1.82.D0.B0.D1.85)).

Существует множество различных церковных циркуляров и указов иерархов, направленных против мата, начиная с самых ранних времён христианства на Руси.


Согласно подсчётам В. Д. Назарова (http://toponimika.ru/?p=11), неполное изучение источников XV—XVI веков позволяет выявить для того времени 67 русских топонимических названий (около 0,1 процентов, производных от обсценной лексики, включая 5 названий от слова «елда», 13 — от слова «пи..да», 3 — от слова «х..й», 5 — от слова «муде», 8 — от слова «е..ать», например, речки: Блядея; Еботенка, Пиздюрка, Наебуха и Ненаебуха; волость Елда; пустоши Хуярово, Пезделёво-Долгое, Пиздино, Пиздоклеин починок, Хуинков пустошь-починок; деревни Мандино, Пезделка, Пизденково, Пиздюрино, Хуйково, Ебехово (а также «Пихалово тож»), Поиблица; селище Мудищево; овраг Блядейский отвершек.

Эосфер
19.02.2013, 20:25
кстати слово FCUK в американскй среде вроде как считается матом
А слово "c...nt" тоже считается вполне обыденным и приемлимым? :)

Алтынка
19.02.2013, 20:34
Кэр, ты случайно не пропагандируешь этот мат, а? А то такое чувство сложилось что да. И ты то сам как относишься к этому?

Китайский Кислотный Рэп
19.02.2013, 20:39
Кэр, ты случайно не пропагандируешь этот мат, а? А то такое чувство сложилось что да. И ты то сам как относишься к этому?

Не пропагандирую, зачем мне это? Просто дискутирую - например, мне не совсем понятны ханжеские пассажи о высокодуховности и супер-высокой языковой культуре некоторых присутствующих.

Отношусь к мату совершенно спокойно, как к норме русского языка.

P.S. Конечно, если со мной будут разговаривать исключительно матом (совершенно неуместным) - мне будет неприятно и сложится нехорошее впечатление о собеседнике. Но если кто-то в речи уместно вставит крепкое словцо, два, три - я не буду бегать с выпученными глазами, крича что мой собеседник - маргинал.

CD
19.02.2013, 23:47
кстати слово FCUK в американскй среде вроде как считается матом, но вполне обыденным и приемлемым что оно произносится очень часто и по ТВ и в обиходе
Ужас, у этой страны нет будущего.*tata2*



История возникновения сквернословия

Корни этого явления уходят в далёкую языческую древность. В древней Руси мат являлся ничем иным, как заклинанием, формулой для вступления в связь с нечистой силой. Через матерную брань люди, занимающиеся колдовством, вступали в общение с ней, призывая её для того, чтоб навести проклятье на неугодных людей. Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Но все знали, что бранить матом нельзя детей: они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Где же таким людям можно было выругаться, выплеснуть из себя злость? Оставалось одно место – поле. Отсюда и выражение «поле брани», сейчас это выражение подразумевает поле, где шли бои, но это не так.


Сквернословие и здоровье
Самым важным и научно подтверждённым является то, что «мат» опасен для здоровья, он способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет. Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека. Учёные Российской академии наук пришли к ошеломляющему выводу, что при помощи слов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат. Оказывается, ДНК способна воспринимать человеческую речь по электронным каналам. Одни слова оздоравливают гены, а другие травмируют их, подобно радиации. Например, слова молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата, а проклятия, матерщина вызывают мутации. Следовательно, любое произнесённое слово не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков.

Японский учёный Масару Эмото научно доказал, что вода (а наше тело на 80% состоит из воды) не только воспринимает информацию, но и может меняться на молекулярном уровне под воздействием слова, музыки и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. Воде перед заморозкой говорили разные слова, проигрывали разную музыку. На фото предстали кристаллы разной формы и чёткости. Вода, которой говорили добрые слова и проигрывали классическую музыку, выстроилась в красивые, правильной формы кристаллы, а скверные слова и рок-музыка не смогли породить гармоничную красоту.
Из всего этого следует вывод, что всё, что происходит сейчас в мире, напрямую зависит от того, что мы говорим, что слушаем, что смотрим. Давайте задумаемся над этим.

KIMLU
20.02.2013, 00:35
Сквернословие и здоровье

Да, тоже раньше слышал об этом, говорили, что при мате голосовые связки меняют уровень трения и издают какую-то другую мелодичность сопровождающаяся негативными последствиями.

П.С. кстати Масару Эмото, не является признанным ученым, а больше как псевдоученый.
А так вред от мата, я думаю не столь огромна, как например от алкоголизма и курения.

Эосфер
20.02.2013, 00:39
Воде перед заморозкой говорили разные слова, проигрывали разную музыку. На фото предстали кристаллы разной формы и чёткости. Вода, которой говорили добрые слова и проигрывали классическую музыку, выстроилась в красивые, правильной формы кристаллы, а скверные слова и рок-музыка не смогли породить гармоничную красоту.
Кто-то еще верит в "великую тайну воды (http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82% D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B)"?..

banderlog
20.02.2013, 01:26
Где я такое говорил? Не нужно из пальца смысл высасывать. Я говорил о тех, кто перекрещиваясь начинает вешать ярлыки на тех, кто по тем или иным причинам пользуется матом.

А что касается:



Петрович, ... твою мать! Дай молоток! - это ни в коем случае не означает, что сказавший эту фразу человек в этот момент думает на полном серьезе о половых контактах с 80-летней матерью Петровича.

Или вот пример: эххх, хорошо то как на природе, твою мать! - тут о чьей матери речь?

Матерные выражения давно уже абстрагированы от реальных мыслей о "половых контактах с родственниками собеседника". Если собеседник реально думает об этом, он может и без мата (литературной речью) сказать об этом так, что ни с каким матом реакция не сравнится и вообще - до убийства дойдет.



Матерщина - это и есть нецензурная брань. Как это разделять? Ты же не скажешь "так мы вообще разделяем растения и деревья?".

Для особо догоняющих подчеркиваю - матерщина суть ругань с использованием имени матери и склонением этого имени ракообразно. Нравится? Мне - нет. И хорош дурку включать, люде.

stacker
20.02.2013, 01:34
я за рулём - всячески "комментирую" происходящее вокруг и "характеризую" окружающих "водятлов"... в повседневной жизни использую "крепкие определения" в меру... но называю вещи своими именами когда захочется...
ребенок до 4х лет будучи частым попутчиком - вполне бодро знает кого как назвать если не так стоит\едет ... согласен что не совсем всё это правильно...
но из "песни слов не ..." хочу конечно чтобы понимал уместность применения сиих выражений к определенным ситуациям, а тем более "индивидуумам".

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 02:03
Для особо догоняющих подчеркиваю

Ну начинается...


матерщина суть ругань с использованием имени матери и склонением этого имени ракообразно

Есть пруфлинк? Или определение, доказывающее, что это именно "суть ругань с использованием имени матери и склонением этого имени ракообразно" или это исключительно личные догадки начинающего филолога (уровня Задонова)?

Кстати (святым, ханжам и детям не смотреть):

Слово «Б л я д ь» использовалось также в славянском тексте библии, в церковно-богослужебных текстах русской православной церкви (см. «Полный церковнославянский словарь», составитель священник магистр Григорий Дьяченко). Из словарной статьи «Бля»:

«Блядивый — 1) болтливый (1 Тим. 5,13); 2) лживый, обманчивый, лжец, пустослов, враль».
«Блядословие, блядство — 1) болтливость, пустословие; 2) словопрение».
«Блядь — 1) обман, заблуждение; 2) пустословие, пустяки (Остр. ев. Лук.24,11); 3) выдумка; 4) разврат, прелюбодеяние».
«Блясти — 1) заблуждаться; 2) пустословить; 3) прелюбодействовать».

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 02:18
Снежанна! Огромное спасибо за научно подтвержденные многолетними исследованиями научные факты!



Бранить матом нельзя детей: они будут мучимы бесами
Мат являлся формулой для вступления в связь с нечистой силой
Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище.
Мат опасен для здоровья.
Мат способствует снижению интеллекта
При помощи слов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат
ДНК способна воспринимать человеческую речь по электронным каналам
Слова травмируют гены подобно радиации
Молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата
Любое произнесённое слово - волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков
Вода воспринимает информацию, меняется на молекулярном уровне под воздействием слова, музыки и даже мысли


Подтверждаю, все это — чистейшая правда. Вот я вчера заматерился, а сегодня все ДНК болят, аж тело ломит. И вода какая-то странная из крана идет — ржавая!

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 04:14
Нет, честно, я посмеялся от души про ДНК, жизнь себе чуть-чуть продлил. Это действительно настолько нелепо и абсурдно звучит, что диву даешься.

Про воду, кстати, вот тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Структурированная_вода) еще прочитать можно (бедный Рэнди, до сих пор свой миллион баксов не пристроил).

Мне стало интересно, вроде бы РАН - вроде бы представитель официальной науки, может не очень уважаемый на мировой арене, но все же. Решил копнуть - убедиться, а тут... Представляю мини-исследование, чтобы особо впечатлительные не приняли "научно доказанные" тезисы про "влияние мата на ДНК" за чистую монету. А то мало ли, будут жить остаток жизни с осознанием, что ненароком слетевшим с языка словом "б..я" (из библии, да) они подпортят форму носа своим детям.

Итак, начал я, как полагается с поиска источника. Источник - важен. Когда источником являются женские форумы, статусы в одноклассниках и стены из вконтактика (см. мощную цитату (http://vestniktm.com/forum/showthread.php?4344-%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8E%D0%BC%D0%B5&p=134624&viewfull=1#post134624) якобы Пратчетта) или личные домыслы - это почти всегда тотальный фейл.

По запросу "мат влияет на ДНК" в первых строчках гугла нашлось → "Матерный язык мутирует ДНК человека (http://nnm.ru/blogs/kugelblits/maternyy_yazyk_mutiruet_dnk_cheloveka/)", оказывается эта мега-статья единственная в своем роде, напечатана в журнале «Сельская новь», № 4 за 1998 г, что уже как бы символизирует.

Что мы видим после заголовка? Правильно:

http://img11.nnm.ru/5/7/f/b/3/5f5f88429cf5afcf93a567e15ef.jpg

Фотографию человека. Мне он сразу же показался знакомым. Очень знакомым. И точно! Я его не раз видел в "научных" передачах по ТВ3, РТР и на прочих каналах. Также не раз его видел в статьях псевдонаучного толка. Это Петр Петрович Гаряев (http://lurkmore.to/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B5%D0%B2):

http://eklekticstudio.com/wp-content/uploads/2012/09/Gariaev1-291x300.jpg

Академик небезызвестной организации РАЕН (http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%90%D0%95%D0%9D) (это, обратите внимание, не РАН, как сказано в цитате, но многим такие различия конечно пофигу), что уже вызывает нехорошие предчувствия, так как РАЕН - это общественная организация, собравшая под своим крылом шарлатанов, астрологов, магов, Горбачева и прочую шелупонь. Гаряев, в частности автор мощной псевдонаучной работы «Теория Волнового Генома», постоянно выступает в передачах типа "память воды", "плесень", "торсионные поля" и т.д. и т.п. Самозванно провозгласил себя академиком РАН, что немаловажно.

Совместно с ним над теорией влияния мата на ДНК работал такой титан научной мысли, как Иван Борисович Белявский, о котором я нашел... О котором я вообще ничего не нашел, поисковики выдают какой-то левый лохотрон "центр личностного роста Ника".

Как оказалось в процессе поиска, статью, напечатанную в «Сельской нови» и статью фантома-Белявского, использовало российское Министерство Образования (!!!) в одной из брошюр для педагогов детских лагерей. Брошюра называется "СЛОВО О СКВЕРНОСЛОВИИ". Один из участников сообщества http://science-freaks.livejournal.com/ решил лично сходить и, цитирую, «посмотреть в глаза человеку, который это написал, оформил и пустил в печать», как оказалось, «дамочка эта больше в Орлёнке не работает (а после того, как я расказал, по какой причине пришёл, мне ответили: "а-а-а, ну это объясняет, почему она сейчас в православном лагере работает"».

Итак, к сути статьи. Я сделал этакую небольшую выжимку, выбрав оттуда наиболее адовые цитаты (почитайте обязательно, если есть минутка):

17-летние исследования, к которым присоединилась целая группа коллег, увенчалась не просто успехом, а самым настоящим открытием.

Ученые дают однозначный ответ: бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению.

Каждое произнесённое нами или постоянно произносимое рядом с нами слово влияет на темпы старения и продолжительность жизни!

Проведён был и прямо противоположный эксперимент. Учёные «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в 10 тысяч рентген. И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Убитые семена ожили.

Не только человек обладает какой-то загадочной энергетикой, но и каждое его слово также несёт свой собственный энергетический заряд.

Новая наука, «волновая генетика», автором которой является Пётр Петрович Горяев, свидетельствует: ген – это не только клетка.

Как выяснилось в последующие годы слова воздействуют не только на гены, но ещё и на судьбу человека

У матерщинников очень быстро появляются возрастные изменения на клеточном уровне, а вслед за этим и разнообразные заболевания. Во второй группе картина прямо противоположная. В частности, организм пятидесятилетней учительницы русского языка, несмотря на её нервную работу, оказался моложе своего паспортного возраста на 13-15 лет!

Призывающий дьявола (матерящийся человек, видимо) неизменно получает в итоге полный набор последствий общения с ним, включающий разрушенное здоровье и поломанную судьбу (по всей видимости, это чисто научный пассаж).

Программа человека зашифрована в так называемой «мусорной» части ДНК. И не только в химических веществах, но и в физических полях, которые образуются вокруг хромосом и имеют голографическое строение. Вся информация о прошлом, настоящем и будущем организма содержится в свернутом виде в каждой точке волнового генома.

Учёные пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Её «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний. (аааа, я уже не могу!)

Всё впечатывается в волновой геном.

Так, слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причём ДНК не разбирает, общаетесь вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала.

Теперь короткий вывод (потому что начинает болеть голова): это полнейшая анти-научнейшая ахинея, распространяемая по рунету без особого включения мозга. Для пущего эффекта сюда зачем-то приписали Российскую Академию Наук, хотя она никакого отношения к этому высеру не имеет.

Уффф. Блжад.

KIMLU
20.02.2013, 11:23
это полнейшая анти-научнейшая ахинея, распространяемая по рунету без особого включения мозга.

Просто думается, за что именно замороженная вода или снежинка меняет форму и типа имеет память.

Логично, что все падающие с неба снежинки ни одна не похожа на другую, хотя они падают с одного облака, с одного водяного пара и при одинаковых погодных условиях.
К тому же до сих пор нет логического объяснения почему так происходит.
С другой стороны я так предпологаю, из обычной школьной физики - есть понятие как "Броуновское движение" - то есть хаотичное движение веществ на молекулярном уровне, и вот допустим, откуда знать, в каком именно моменте движения частиц было произведено замораживание воды?

На мой взгляд вода не является носителем информации, а скорее может быть его пропускным (трансортирующим) каналом частиц несущих в себе информацию...

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 11:42
Просто думается, за что именно замороженная вода или снежинка меняет форму и типа имеет память.

Логично, что все падающие с неба снежинки ни одна не похожа на другую, хотя они падают с одного облака, с одного водяного пара и при одинаковых погодных условиях.

К тому же до сих пор нет логического объяснения почему так происходит.

Почему же нет? Вроде как есть:

Кристаллы различной формы образуются при разной температуре. Если температура в облаке в пределах минус 3 до 0 градусов, то образуются плоские шестиугольники; от -5 до -3°С формируются игольчатые кристаллы; от -8 до -5°С образуются столбики-призмы; от -12 до -8°С вновь появляются плоские шестиугольники; от -16 до -12°С возникают первые звездчатые снежинки.

При дальнейшем снижении температуры образуются снежинки всех типов. Кристаллы-столбики, образующиеся в холодных облаках высоко над землёй при очень низких температурах, падают на грунт сквозь более теплые облака, при этом на концах могут вырасти звёздочки. По мере того, как снежинка растёт, она становится тяжелее и падает на землю, при этом форма её изменяется.

Если снежинка при падении вращается, как волчок, то её форма идеально симметрична, если же она падает боком или иначе, то форма будет несимметричной. Падающие кристаллы слипаются, формируясь в снежные хлопья. В каждой такой крупной снежинке содержится от 2 до 200 снежных кристаллов. Таким образом, форма снежинки – это естественная запись её маршрута по разным облакам с различной температурой.

banderlog
20.02.2013, 11:42
Ну начинается...
Извините, я был излишне резок в выражениях.:)
А по сабжу - я лично для себя четко разделяю ээээ.. бранные слова, в которых ниче криминального не нахожу и которые мы все юзаем, к месту и не очень, и собственно матерщину, именно те обороты, в которых описываются свои отношения с родственниками собеседника.
Кстате, во всех известных мне хоть краем уха европейских языках матерщины просто НЕТ. Или я ошибаюсь? Есть она только там, где татаро-монголы отметились. Америкен инглиш в качестве исключения не канает, там черт ногу сломит, кто только не привнес свою ноту.

KIMLU
20.02.2013, 11:57
Оффтопик

Как вы думаете КЭР, может ли быть какая-нибудь связь в образовании снежинок и теорией выдвигаемая Масару Эмото?

sterndeuter
20.02.2013, 12:12
Кстате, во всех известных мне хоть краем уха европейских языках матерщины просто НЕТ. - да нет, есть. Вот здесь тоже народ обсуждает тему - http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3919&page=2 http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?f=8&t=47987&start=20 . Помню, в "Солдате Швейке" герои ругались на венгерском, немецком. Ругаются на всех языках мира. Брат был когда-то в Южной Корее, рассказывал, что там самое страшное ругательство звучало как "щибаль", могли и прибить за это матное слово (значения не знаю).

banderlog
20.02.2013, 12:18
Щас на мобиле, гуглить неудобно.. Но вот например в родном украинском и почти родном польском матерщины определенно нет. Вообще. Только переводные кальки с братского великого и могучего. Цветастых многоэтажных ругательств - тыщи, а матов - нет.

Эосфер
20.02.2013, 12:19
во всех известных мне хоть краем уха европейских языках матерщины просто НЕТ. Или я ошибаюсь?

По первому же результату по запросу в гугле - язык господ и месье, французский:


J'ai baisé ta mère - я твою маму е...л
Nique ta mère - ... твою мать
Ta mere la pute - твоя мать - шлюха
Ta mere suce des bites en enfer - твоя мать <вырезано цензурой> в аду

Продолжать?

banderlog
20.02.2013, 12:23
Вопрос в этимологии этих выражений и времени их проникновения в французский. Имхо, переводные испанизмы, а те, конечно, много полезного почерпнули от арабских гостей.

Эосфер
20.02.2013, 12:26
А в польском - конечно же нет! Это все исключительно тлетворное влияние "великого-могучего":

Jebałem twoja matke - в переводе, думаю, нет нужды.
Twoja stara ciagnie psu - твоя мать совокупляется с собаками.

Особенно заметно влияние русского в пассаже про собак, ага. Украинский гуглить лень.

banderlog
20.02.2013, 12:33
Да конечно, украинского же не существует, это южнорусский диалект.. чего там гуглить..
Речь ведем вроде не о том, что в европейских языках нет слов, чтобы передать жемчужины "могучего", а насчет того, насколько аутентичны эти выражения. А так - да, влияние было исключительно благотворным, принесло мир, цивилизацию и передовую философию диким полякам..

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 12:38
Ну, если честно ты странно понимаешь выражение "матерщина", Бандерлог.
Но даже с учетом такого понимания, другие языки еще как богато описывают сношения с матерью собеседника.
Мне было не очень приятно это делать, но я специально для тебя собрал всю европу:

(святым, особо одухотворенным, ханжам и морализаторам не читать) Дью лай ло мо хэйл - китайский (е.. твою мать в п..у)
Скопа туа мама - итальянский (е.. твою мать)
J'ai Baise та mère - французский (я только что вы..б твою мать)
Ta mere est une pute - французский (твоя мать бл..ь)
Ta mere suce des ours dans la foret - французский (твоя мать сосет у медведей в лесу)
Ta mere suce le penis d'animaux pour l'argent - французский (твоя мать сосет х..й животным за деньги)
Chinga Tu Madre - испанский - (е.. твою мать)
Mecagüen Ту Puta Madre - испанский (ср..л я на твою е..ную мать)
Gå å knull morra de - норвежский - (е..и свою мать)
Morra di er hore - норвежский - (твоя мать бл..ь)
svela te mor e så frøktele stor - норвежский - (п..да моей матери такая большая)
Vai de fudder teu mai - португальский - (е..и свою мать)
Cona da tua mae! - португальский - (ох п..да ж твоей мамы!)
Deine Mutter schwitzt beim Kacken - немецкий - (очень оригинально, кстати - "твоя мать потеет, когда ср..т")
Fick deine Mutter - немецкий - (е.. твою мать!)

Это не говоря уже о половых сношениях с богом, еще нерожденными детьми, тетей, дядей, бабушкой, дедушкой и т.д. и т.п.

banderlog
20.02.2013, 12:48
Не спорю, Эйсид, при желании можно многое накопать в гугле. Но давай о реалиях. Живой русский я услышал в 18 лет, до того только по книгам. Ругались мы пацанами так, что уши завянут у непривычного человека, а уж как могут завернуть украинские бабушки в деревнях - только держись. Но никто не поминает мать и прочих родственников. Поверь на слово, это факт. Нету таких выражений у живых носителей живого языка, не практикуется в быту. То же самое и с польским - я лично не слышал от реальных, не гугловских, поляков такой стилистики. Вот ты вроде долгое время провел на юго-востоке планеты - в быту тайцы, камбоджийцы ругаются "по матери"?

Эосфер
20.02.2013, 12:49
украинского же не существует, это южнорусский диалект.. чего там гуглить..
А причем тут это вообще? :)
Украинский гуглить мне лень потому, что это славянский язык. Пример на другом славянском языке, польском я уже показал, в украинском стоит ожидать того же (ну разве что без остроумной находки про собак :)).
Причем тут диалекты и "тлетворное влияние" - понять совершенно невозможно.
Происхождение славянского мата от "татаро-монгол" - это, извините, полная чушь.


насколько аутентичны эти выражения
У европейцев другая физиология? :)
Или, может, у них запретной и очень оскорбительной темы половых отношений с матерью не существует, т.к. это все арабы придумали?

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 12:51
Вопрос в этимологии этих выражений и времени их проникновения в французский. Имхо, переводные испанизмы, а те, конечно, много полезного почерпнули от арабских гостей.

Целая экспертиза, хорошо присутствует слово "имхо".

Только что сношений с семейными в других языках в принципе не было, а тут вроде появились, но внезапно "переводные испанизмы" (не было же! испания - тоже европа!) - а в испании, судя по всему, появилось от орды (переводное)? http://murgab.net/images/smilies/277638789.gif

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 12:56
при желании можно многое накопать в гугле

А при чем тут гугл? Я пользовался исключительно одним сайтом с мини-словарями иностранной брани. Называется http://www.youswear.com.
Или там тоже неправильные "переводные слова орды"? Которыми еще в быту не пользуются (но в словари брани занесли - так, на всякий случай, вдруг будут пользоваться).

Или в дискуссии мы уже стали опираться на язык древних укров, непонятно каким тут боком вообще приплетенный?

banderlog
20.02.2013, 13:02
Гугл сам по себе ни при чем, конечно. Я говорю о ЖИВЫХ языках и их носителях. Чтоб не плодить пустой полемики, подождем каментов тех, кто живет в европах. Для начала - ответственно заявляю - в реальном украинском и польском языках ругательства "по матери" не применяются.
Кстати, как с этим у юго-восточных азиатов, ты не ответил?
И никаких мифологических древних укров, хз откуда тобой вытащенных. Я говорю о реальных украинцах и их языке. Которого, впрочем, нет, по версии вассермана и ему подобных.

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 13:04
То же самое и с польским - я лично не слышал от реальных, не гугловских, поляков такой стилистики.

Ну да, это показатель. Значит действительно этого нет, раз не слышал. В вашем интернете всё врут! Интернет-орда татаро-монгол оскверняет поляков.


Вот ты вроде долгое время провел на юго-востоке планеты - в быту тайцы, камбоджийцы ругаются "по матери"?

Бандерлог, а часто ли ты иностранным гостям, приехавшим к тебе в страну, говоришь "е.. твою мать"? http://murgab.net/images/smilies/277638789.gif
Если не говоришь вообще, значит в Туркмении никто по мнению иностранного госятя и не ругается вроде таким образом?

banderlog
20.02.2013, 13:09
Ну да, это показатель
Ага, это показатель, еще какой. Потому как не слышал вообще, и не гостем будучи, а находясь в своей "естественной среде обитания".
Про тайцев и иже с ними я спрашиваю не о том, рушают ли они туристов по маме, а практикуют ли это в быту, промеж собой. Или не интересовался?)

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 13:12
Я говорю о ЖИВЫХ языках и их носителях.

Еще раз. Сборник иностранного мата (http://www.youswear.com), все страны там есть. Живее некуда.
Не из воздуха ругательство в этих словарях взялось, не из пальца высосаны они - ими пользуются "носители языка".


Чтоб не плодить пустой полемики, подождем каментов тех, кто живет в европах.

Ежу понятно, что из Европы комментариев не последует. *banderlog*

Но рад, что дискуссия может поменять чье-то мнение и вообще, в споре рождается истина. *banderlog*

banderlog
20.02.2013, 13:17
Но рад, что дискуссия может поменять чье-то мнение и вообще, в споре рождается истина. *banderlog*
Юз персент. Спор признаю годным занятием, только если он продуктивен и способствует получению новой инфы.
По сабжу - ну его нафиг ссылаться на интернеты, уж ты то знаешь, насколько обьективна такая информация. Хотелось бы услышать нечто из личного опыта, тассать.

Эосфер
20.02.2013, 13:17
это показатель, еще какой. Потому как не слышал вообще, и не гостем будучи, а находясь в своей "естественной среде обитания".
Я будучи в городе Москве в естественной среде обитания ни разу не слышал от жителей не то чтобы "мата" в вашем понимании, а сквернословия вообще. Все встреченные там мной люди были исключительно вежливы и интеллигентны.
Это показатель? :)

banderlog
20.02.2013, 13:21
Я будучи в городе Москве в естественной среде обитания ни разу не слышал от жителей не то чтобы "мата" в вашем понимании, а сквернословия вообще. Все встреченные там мной люди были исключительно вежливы и интеллигентны.
Это показатель? :)

Во-первых, извините, усомнюсь, что для Вас Москва является естественной средой обитания. Или вы коренной москвич?
Во-вторых - просто не верю. Опять же, извините. В московских маршрутках и на московских рынках разговаривают без мата?!

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 13:26
Как вы думаете КЭР, может ли быть какая-нибудь связь в образовании снежинок и теорией выдвигаемая Масару Эмото?

Считаю, что Масару Эмото - шарлатан, пытающийся заработать на гомеопатии (это лженаука).


Коротко, чтоб не идти по ссылкам:

Масару Эмото не публикует результатов своей работы в научной печати, а это является обязательным требованием к человеку, называющему себя учёным. Более того, Эмото не имеет естественнонаучного образования — первое его образование по специальности «Международные отношения», а второе — докторская степень — по альтернативной медицине. Более того, требования к получению данной степени, согласно информации сайта Открытого международного университета альтернативной медицины в Калькутте (Индия), составляют один год обучения, публикация пяти статей и взнос в размере 350 долларов США (т.е. любой желающий может стать "ученым").

На основе псевдонаучных спекуляций Эмото Масару активно создает новое планетарное религиозное движение — религию Хадо. При этом он не забывает и самого себя, активно рекламируя и продавая собственную продукцию — бутылочки с «правильной» водой (150 миллилитров "правильной" воды стоят 35 $), книги о воде, фотографии воды, песни воды, графины для воды и т. д.

В 2003 году Джеймс Рэнди, основатель Фонда Джеймса Рэнди, публично заявил, что заплатит Эмото Масару миллион долларов, если его результаты будут подтверждены при помощи двойного слепого метода. Однако лишний миллион долларов Эмото, по всей видимости, за эти десять лет так и не пригодился.

Весьма убедительно - http://bit.ly/154yvqF

Тоже убедительно (но объемно, зато хорошо расписано) - http://www.faleev.com/z14.htm

Эосфер
20.02.2013, 13:41
усомнюсь, что для Вас Москва является естественной средой обитания. Или вы коренной москвич?
У меня аналогичный вопрос про Польшу. ;)


В московских маршрутках и на московских рынках разговаривают без мата?!
Все зависит от круга общения. Исключительно по личным наблюдениям - культурные люди (коих таки подавляющее большинство, если исключить определенные среды обитания типа тюрем, студенческих общежитий и тех же рынков) используют нецензурную лексику только в тесном кругу и только тогда, когда есть уверенность, что это не вызовет неодобрения. А на людях ругаться не принято - это крайне неприлично и за это могут оштрафовать ("в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток").

И мне интересно, чем с вашей точки зрения ситуация отличается в Польше, в США, в Европе и на Украине?
По-моему - ничем. Просто вам - как и мне - повезло с кругом общения, вот и все - это были культурные люди, которые не считали возможным на людях использовать нецензурную лексику.

banderlog
20.02.2013, 14:39
У меня аналогичный вопрос про Польшу. ;)
Да без проблем. На моей "малой родине" 45% народа - поляки, и я сам поляк на четверть.

Все зависит от круга общения. Исключительно по личным наблюдениям - культурные люди
используют нецензурную лексику только в тесном кругу и только тогда, когда есть уверенность, что это не вызовет неодобрения.
Конечно, но мы ведь говорим не о культуре масс в целом, и не о распространенности "нецензурной" ругани в этих массах, а всего лишь об отсутствии/наличии матерной традиции в отдельных языковых группах..*zdorof*

Marishka
20.02.2013, 15:59
поляки немного от темы откланяюсь, поскольку ну очень в глаза бросается одна вещь, прочитав всю данную тему...проживая больше 10 лет в Германии, заметила, что в основном Поляки большие националисты...и вот читая Бандерлога в данной теме, я так и подумала, что есть в нем что то Польское...*banderlog*

Marishka
20.02.2013, 16:11
для вашего сведения...в Германии - пупка так сказать культурной Европы...очень популярное матное выражение, которые можно услышать из уст детей, молодежи и взрослых, даже старичков - ФИК ДИШ! типа русского Еб@ь и все что с ним связанно...и это слово, образованное от глагола Фикен ни каким образом не зависит от приезжих сюда арабов и турков, поскольку у этих народов даже такого слова нет, ни близкого ни далекого по значению, и если верить немецким филолагам, образовалось оно еще в 15 веке нашей эры, правда тогда имела чуточку другой смысл...


Еще одно выражение, которое вы можете услышать слошь и рядом, это ШАЙЗЕ, его пихают везде где нужно, и где не нужно...дети могут запросто ответить учителям в школе типа ДАС ИСТ ФЮР МИШ ШАЙЗЭГАЛь...и им за это ничего не будет...


п.с.мой ребенок, будучи единственным иностранцем в группе 3 летних детей местного немецкого садика, который совсем не мог говорить по немецки, в первый день принес домой первое слово, которое он с гордостью сказал "Фик диш, ду шлампе!", обсалютно незная его значения...на тот момент я тоже не знала, что это значит и мы все вместе, радуясь, что ребенок вючил в первый день садика первое выражение на немецком языке, ждали нашего папу с работы..когда оказалось ,что это совсем не весело*Altynka*, пришлось в срочном порядке обьяснять ребенку, что это плохое выражение, что его употреблять везде и всем подрят нельзя...Это я к тому, что кто то тут выше писал, что дети учаться матным выражениям дома, от родителей...тот, кто это писал, наверняка не имеет своих собственных детей!

Китайский Кислотный Рэп
20.02.2013, 16:46
Гы гы гы. Бандерлог! Твое подтверждение из Европы. Получи - распишись. *banderlog*

Marishka
20.02.2013, 17:51
из истории:
Существует предание, что, прежде чем отправить войска на запорожскую Сечь, турецкий султан Мухаммад IV послал запорожцам требование покориться ему как владыке всего мира и наместнику бога на земле. Запорожцы якобы ответили на это письмо своим письмом, не стесняясь в выражениях, отрицая всякую доблесть султана и жестоко насмехаясь над кичливостью «непобедимого рыцаря».


Письмо турецкого султана к казакам:
Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.
Султан турецкий Мехмед IV.


http://i082.radikal.ru/1302/dd/d5ae30742f4b.jpg (http://www.radikal.ru)
Оригинальный вариант письма запорожских казаков к султану:
Отвiт Запорожцiв Магомету IV
Запорожские казаки турецкому султану!
Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт висирае, а твое вiйско пожирае. Hе будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмося, землею i водою будем биться з тобою, распройоб твою мать.
Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хуя крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въйоб.
От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у кнызи, а день такий у нас, який i у вас, за це поцелуй в сраку нас!..
Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм


Перевод письма на современный русский язык:
Ответ Запорожцев Магомету IV
Запорожские казаки турецкому султану!
Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь, когда голой жопой ежа не убьёшь. Чёрт высирает, а твое войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распроёб твою мать.
Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свиная ты морда, кобылиная срака, мясницкая собака, некрещённый лоб, мать твою ёб.
Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй в жопу нас!
Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем лагерем Запорожским