PDA

Просмотр полной версии : Oлимпийский Сочи строят "невольники"



Geeka
07.02.2013, 01:35
Ровно за год до открытия зимней Олимпиады в российском Сочи международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила принудительный труд на строительстве олимпийских объектов.
На основе бесед с 66 строителями - в основном, гастарбайтерами из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана - правозащитники опубликовали доклад, в котором описывают тяжелые условия и нарушения закона, которым подвергаются рабочие.


Многим задерживают или вовсе не выплачивают оговоренную зарплату. Почти все опрошенные HRW строители работают по 12 часов день семь дней в неделю - с примерно двумя выходными в месяц. Компании-работодатели забирают у рабочих паспорта и документы, разрешающие пребывание и работу в России, делая их по сути подневольными тружениками.

Несколько строительных компаний-подрядчиков, которым Human Rights Watch направила вопросы о соблюдении прав рабочих, ответили правозащитникам.
Так, госкорпорация "Олимпстрой" сообщила, что за последние два года провела 1300 инспекций на месте и выявила в основном нарушения техники безопасности на строительстве. В "Олимпстрой" поступили лишь пять жалоб на невыплату зарплаты, и все жалобщики уже получили заработанное полностью, заявила корпорация правозащитникам.

Между тем курирующий стройку вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, комментируя доклад HRW, заявил, что массовых нарушений прав рабочих, занятых на строительстве олимпийских объектов, не было.
"Если где-то такие факты есть, а их не может не быть при таком количестве, то они не носят массовый характер... Таких масштабных жалоб, чтобы заслуживало международного доклада, не поступало. Если бы такие явления имели массовый характер, я бы точно о них знал", - сказал Козак.

Доклад Госдепа

Шесть компаний, ведущих строительство в "нижнем" олимпийском кластере на берегу Черного моря, не дали объяснений HRW. Среди них австрийская компания STRABAG SE - генеральный подрядчик строительства Олимпийской деревни, где будут жить спортсмены и члены официальных делегаций во время Игр-2014.

В июне 2012 года Госдепартамент США в Нажать ежегодном докладе о проблеме рабства во всем мире предположил, что при строительстве олимпийских объектов в Сочи используется принудительный труд.
"Главные стройки, относящиеся к саммиту АТЭС и Олимпиаде в Сочи, закрыты для публичного доступа, и имеются только неподтвержденные свидетельства, однако согласно им условия на этих стройках в целом суровые, и присутствуют признаки принудительного труда, такие как конфискация проездных документов и невыплата заработной платы", - говорилось в документе Госдепа США.
Тогда "Олимпстрой" заявил в ответ на запрос Русской службы Би-би-си, что никакой достоверной информации об использовании "принудительного труда" на строительстве олимпийских объектов нет, и все заявления о притеснении строителей немедленно расследуются.
"Условия проживания находятся под пристальным вниманием проверяющих структур и общественности", - заявили Би-би-си в корпорации "Олимпстрой" в июне 2012 года.

Без денег и регистрации

Ровно за год до назначенного дня открытия Зимних игр- 2014 правозащитники рекомендовали правительству России срочно и со всей строгостью расследовать нарушения и привлечь к ответственности компании, которые допускают конфискацию паспортов рабочих, невыплаты, отказывают им в оформлении законного контракта.
Есть также и рекомендации в адрес ФМС России - при выявлении фальшивых документов о временной регистрации гастарбайтеров информировать прокуратуру и искать тех, кто выдал эти документы.
Объекты, в возведении которых заняты анонимно опрошенные сотрудниками Human Rights Watch строители- мигранты, в основном относятся к прибрежному кластеру олимпийской стройки: это главный олимпийский стадион, так называемая "Фишт-Арена", олимпийская деревня, а также главный медиацентр, откуда будут вести трансляции олимпийских состязаний тысячи журналистов.
Средняя зарплата сочинского строителя - между 14 тыс. и 19 тыс. рублей ($455- $605) в месяц, говорится в докладе HRW. Однако, как говорится в докладе, зачастую выплаты задерживаются, а на строительстве главного медиацентра группа гастарбайтеров не получала зарплаты в течение полугода.
Их работодатель - российская компания СУ-45, ранее известная под названием "Монтажтрансстрой".


(c.)

ZZ
07.02.2013, 12:51
Ровно за год до открытия зимней Олимпиады в российском Сочи международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила принудительный труд на строительстве олимпийских объектов.

Ничего другого от HRW я и не ожидал. На секунду представим: уволили (тьфу... освободили из рабства) всех этих гастеров, отправили их на историческую родину, та же HRW поднимет вой о том, что 100500 человек остались без средств к существованию.

banderlog
07.02.2013, 14:17
уволили (тьфу... освободили из рабства) всех этих гастеров, отправили их на историческую родину, та же HRW поднимет вой о том, что 100500 человек остались без средств к существованию.
А что, есть только два варианта - либо не платить, либо уволить? X.Morzhov
И вообще, а что там делают Ровшаны с джумшудами, неужели граждане РФ все поголовно трудоустроены и благоденствуют так, что для них 400-600 баксов уже не деньги? Вопрос риторический, конечно..
ЗЫ. насчет достоверности данных HRW - вопрос другой, но оттого суть не меняется..

Ganik
07.02.2013, 14:33
Я думаю не деньги (во всяком случае для МСК и ПИтера)
да и условия труда аДДДские).
т.е. предложи мне порядка 3х тысяч у.е за примерно эту работу имхо не согласился бы корячитьтся там

banderlog
07.02.2013, 15:03
Я думаю не деньги (во всяком случае для МСК и ПИтера)
*tata2*Да при чем тут Москва с Питером, хотя и там тучи нищих и голодных пролетариев, хотя и сильно гордых, чтобы улицы подметать... А сколько получает работяга в нечерноземье? Средняя зарплата учителя в районе пяти сотен, если не ошибаюсь.. Те же самые 500 баксов на периферии - крутая сумма, это я не понаслышке знаю. Так нет же, на стройке пусть таджики работают..
И почему условия труда - аЦЦкие, если их умышленно не делать таковыми? Обычная работа на стройке, делов-то..

Ganik
07.02.2013, 15:52
Ну учитывая образование и направление деятельности менять на обычную стройку при возможности заработать примерно теже деньги как говорится не пачкая рук не вижу смысла.
Рабочие проф нынче не популярны среди коренного русского населения Имхо конечно но за 11 лет жизни в Рф сложилось такое мнение. Даже не переферии народ стал смотреть тв )) и каГ бы подрожать все таки тем кого на ТВ ротируют)))

banderlog
07.02.2013, 17:18
Нет, это конечно.. Тот, у кого есть возможность заработать головой, не пойдет кирпичи таскать.. Но суть именно вот в этом -

Рабочие проф нынче не популярны среди коренного русского населения
Даже не рабочие профессии непопулярны, а сама работа непопулярна, как понятие.. :) Народ предпочитает закусывать самогон картошкой и рассуждать о первратностях судьбы.. а работать - таджиков с молдаванами наймем, западло же... Ну, и работодателям проще завезти бессловесную и безответную рабсилу, чем тратить нервы на аборигенов..

ZZ
07.02.2013, 17:45
неужели граждане РФ все поголовно трудоустроены и благоденствуют так, что для них 400-600 баксов уже не деньги?

Видать этим гражданам интереснее "синячить" забесплатно, чем работать за 400-600 у.е. - ну, как говорится, Дарвин им в помощь...
Мне просто понравился термин "невольники" - ага, по всему Таджикистану их отлавливали и насильно привозили в Сочи, сами приехали, добровольно и с песнями.

Ganik
07.02.2013, 17:46
В целом так и есть....

banderlog
07.02.2013, 17:53
Дарвин им в помощь...
Эт точно.. Если доживем, посмотрим, какое потомство будет у этих гордых людей.. если будет вообще.. Естественный отбор, однако. Говорят, труд создал человека, ну так отказ от труда в пользу "интеллектуального времяпровождения" загонит обратно на пальмы (в тайгу)..
А жители средней азии, кавказцы как раз херней не страдают, занимаются делом и - плодятся, как зайчики... тенденция, однако..

CD
07.02.2013, 23:40
сама работа непопулярна, как понятие.. :)
Вспомнилось.*banderlog*

http://youtu.be/caZa_lH-MIQ

KOMSOMOL
08.02.2013, 18:24
Главное что граждан ТМ нет в докладе..

ZZ
09.02.2013, 01:04
Главное что граждан ТМ нет в докладе..

Уууу, как всё запущено, почитайте доклады HRW о жизни простых homo sapiens у нас в TM, и Вам захочется либо повеситься от безнадёги - или эмигрировать в Сомали в поисках лучшей жизни *banderlog*

KOMSOMOL
09.02.2013, 15:48
Уууу, как всё запущено, почитайте доклады HRW о жизни простых homo sapiens у нас в TM, и Вам захочется либо повеситься от безнадёги - или эмигрировать в Сомали в поисках лучшей жизни *banderlog*

Я про Сочи..

mavrnet
09.02.2013, 16:17
И вообще, а что там делают Ровшаны с джумшудами, неужели граждане РФ все поголовно трудоустроены и благоденствуют так, что для них 400-600 баксов уже не деньги?
а что они делают в Абаде? всё по той же причине - местные работать в таких условиях не хотят. все хотят ходить в белых перчатках и указывать.

KIMLU
09.02.2013, 20:37
а что они делают в Абаде? всё по той же причине - местные работать в таких условиях не хотят. все хотят ходить в белых перчатках и указывать.

Это беда многих стран...просто не хватает физической рабочей силы.
Бывает, что обычный тудяга грамотный прораб нередко зарабатывает больше офисного управляющего.

mavrnet
09.02.2013, 21:01
KIMLU, да не бывает, а в развитых странах это так и есть. Там физическая работа очень ценится. я про грамотного прораба.
Только не понял словосочетание "обычный трудяга грамотный прораб". первые два слова немного противоречат вторым двум. мож запятую поставить забыли? не знаю.

banderlog
09.02.2013, 21:10
Одно дело миграция рабочей силы в пределах собственной страны, это нормально, и это существует у нас..
Другое - завоз гастарбайтеров из-за недостатка собственных рабочих рук. Это ненормально, но вполне понятно.
И совсем третье - когда собственные граждане, простые бедолаги из периферии, предпочитают оставаться в своем нищебродстве, но не считают для себя приемлемым физический труд.. и страна импортирует толпы иностранной рабочей силы.. С чего, собственно, и начинался разговор. Вот это уже не то, что ненормально, а просто бред какой-то..

KIMLU
09.02.2013, 21:15
Плюс алкоголизм. ..это про РФ.

mavrnet
09.02.2013, 21:18
плюс жарко... это про нас *banderlog*