PDA

Просмотр полной версии : Сносят дом



gapanja
03.01.2013, 11:01
Добрый день, форумчане. Всех с праздником! Мои вот праздники были омрачены извещением о том, что дом попал под снос. Живем на Гаже.Но еще больше омрачило сообщение о том, что у них там какой-то "особый" подсчет квадратуры. И выходит, что жилплощадь 80 с небольшим метров, хотя в инвентарном деле сто с небольшим. Уперлись, как бараны и ни в какую не признают. Товарищи, скажите, разве не инвентарное дело есть документ, которым должно руководствоваться жилуправление или кто-либо еще, кто решает эти вопросы, выдавая нам квартиру взамен. Кто-нибудь может толково проконсультировать по этому вопросу или подсказать, где эту консультацию можно получить?

Chaika
03.01.2013, 11:58
Добрый день, форумчане. Всех с праздником! Мои вот праздники были омрачены извещением о том, что дом попал под снос. Живем на Гаже.Но еще больше омрачило сообщение о том, что у них там какой-то "особый" подсчет квадратуры. И выходит, что жилплощадь 80 с небольшим метров, хотя в инвентарном деле сто с небольшим. Уперлись, как бараны и ни в какую не признают. Товарищи, скажите, разве не инвентарное дело есть документ, которым должно руководствоваться жилуправление или кто-либо еще, кто решает эти вопросы, выдавая нам квартиру взамен. Кто-нибудь может толково проконсультировать по этому вопросу или подсказать, где эту консультацию можно получить?

БТИ должно выдавать справку сколько у вас "законных" метров.

KIMLU
03.01.2013, 15:56
И выходит, что жилплощадь 80 с небольшим метров, хотя в инвентарном деле сто с небольшим.

У одного товарища, тоже попал под снос, ему также посчитали с уменьшением...пока как получится неизвестно. Тоже ходит ищет варианты.

gapanja
03.01.2013, 16:21
Да, честно говоря, не совсем понятно. На вопросы "Почему?", "На основании чего?" следуют холодные советские бюрократические ответы, типа : А не положено! или А вот потому! Идите, судитесь. Просто покажите мне бумажку, указ, приказ, что угодно, где написано, что инвентарное дело в расчет не берется (и объясните, на каком основании), а размер будущей жилплощади определяет комиссия. Так нет же, все только на словах. И задницу свою подставлять никто не хочет, и ответственность брать никто не хочет, и объяснить толком не могут.

goovich
03.01.2013, 16:49
А если обращаться в письменном виде а нотариально заверенную копию в прокуратуру/суд?
То бишь спросить на бумажке локального начальника с уведомлением оного о том, что копию ушла в органы.
Не прокатит?

Chaika
03.01.2013, 17:06
мои родственники после смерти основного квартиросъемщика (дом был не приватизирован) переделывали ордер. По документам от какого-то там бородатого года у них три больших комнаты, коридор и кухня. Причем, все пристройки были узаконены в советское время. На заявлении для разрешения пристройки стояла виза Председателя горисполкома "не возражаю" и соответственно все разрешительные доки и план с БТИ. Так вот, при оформлении им в ордере проставили площадь только одной!!!!! комнаты. Остальные две, коридор и кухню в новый ордер и в новый план не включили. Сказали, что надо было писать на заявлении "разрешаю" вместо "не возражаю". Следовательно, заявление и все остальное считается недействительными..... Вот такая бюрократия....gika

goovich
03.01.2013, 17:14
Если есть пристройка, то есть саморучно построенная она не считается офф жилплощадью. По крайней мере у нас когда-то была пристройка, но офф квартира от этого не считалось больше. Может здесь такая-же история.

Chaika
03.01.2013, 17:30
Если есть пристройка, то есть саморучно построенная она не считается офф жилплощадью. По крайней мере у нас когда-то была пристройка, но офф квартира от этого не считалось больше. Может здесь такая-же история.

Это был (ну и есть сейчас) финский дом. Тетка подавала на улучшение жилплощади в связи с увеличением семьи (рождение детей). Т.к. другую бОльшую жилплощадь не смогли тогда в ТССР предоставить, то нашли выход - разрешить пристроить еще. Ведь все было официально. Ордер старый был выдан с указанием всей площади (и пристроенной в том числе). И платили они за все эти метры, но вот какой-то чиновник решил, что это много.... Ну не знаю.... Судиться они не стали....

do centa
03.01.2013, 17:42
Не прокатит?не прокатит...после 2006года може 2007 не катит. не дают ходу - сплошной сговор....
наши родственники и в советские времена не могли взять жилье на расширение-улучшение жил.условий...в то время когда соседи имели по нескольку квартир на мертвые души...и сейчас им втуляют что у них ОК... (почему считают кв.м. по советским нормам(:... )....

так что нужно "уметь договариваться"

goovich
03.01.2013, 17:43
сплошной сговор....
времена меняются, люди меняются. попробовать стоит.
В конце концов, ничего ведь не убавится. Верно? *very_sad*

do centa
03.01.2013, 17:54
В конце концов, ничего ведь не убавится. Верно? как знать...
слышал такой случай: одна женщина подала в полицию заявление на одну из фирм, продавших ей некачественный кондишин...дело кончилось тем чтоона забрала заяву, когда у неё стали интересоваться на какие средства она живет если нигде не работает и ездит в ОАЭ...

goovich
03.01.2013, 17:59
когда у неё стали интересоваться на какие средства она живет если нигде не работает и ездит в ОАЭ...
Мдя, палка с двумя концами.
тут другой случай, ИМХО, кидают на жилплощадь.
Думаю, если хорошенько обмозговать, взвесить все "за" и "против".
А еще, я недавно набрел на сайт, какой-то консалтинговой конторы "Шыргазы", скажу честно удивился.
даю ссылочку в спойлере
http://www.shirgazy.info/index.php?option=com_content&view=article&id=121:2012-06-20-20-14-05&catid=47:2012-06-20-20-09-25&Itemid=94
По ссылке правда идет речь о семинарах, НО быть может там помогут ГГ темы.

gapanja
03.01.2013, 18:16
Эх, ребята. Постараюсь отписваться здесь по мере прогресса. Да, в доме есть пристройка, но построена она в лохматые времена и документально оформлена, без всяких там "Гайрат эт..." и тому подобного. В юрконсультации тоже ничего толкового не сказали, только в общих чертах. Злит. Очень. Ломают целый дом и не могут ничего адекватного предложить взамен. Я же не прошу надбавлять мне квадратуру, прошу лишь только то, что мне и так принадлежит. Кто-нибудь из форумчан реально доходил до суда в таких случаях?

Алтынка
03.01.2013, 18:34
Когда дом сносили (собственный), посчитали только основной дом, а пристройку из двух комнат не засчитали. Это было до 2006г.

kamasutrist
03.01.2013, 19:55
Когда дом сносили (собственный), посчитали только основной дом, а пристройку из двух комнат не засчитали. Это было до 2006г.

Ладно пристройку из двух комнат, у нас на восьмушке, там где щас красуется Дисней-Ленд, целый двухэтажный дом с 6-тью комнатами не брали в счёт, якобы он был построен после какого-то там года, хотя дом этот простоял без малого 10 лет. В результате вместо 180-ти кв.м. выделили двух-комнатную квартиру площадью 50 кв.м. на 6 прописанных душ. В те года "Великого Башани" дела как-то обстояли немного беспредельнее и жёшче, были и те кто в Гаагский суд обращался, чем это закончилось не помню.
X.Morzhov

stacker
03.01.2013, 19:57
И выходит, что жилплощадь 80 с небольшим метров, хотя в инвентарном деле сто с небольшим.

может есть понятие площадь\квадратура и именно "жилая площадь" (вроде как без прихожих, веранд, лоджий и т.п.)

kamasutrist
03.01.2013, 20:02
может есть понятие площадь\квадратура и именно "жилая площадь" (вроде как без прихожих, веранд, лоджий и т.п.)

Помоему когда выдают новую жилплощадь, взамен снесённого дома, то к квадратуре приписывают балкон и часть лестничной площадки.

KOMSOMOL
03.01.2013, 20:13
на гаже капец..фильм про землятрясение надо снимать..панорама что надо..

KOMSOMOL
03.01.2013, 20:15
а скоко кв.м на чела положенно вааще?12?

Алтынка
03.01.2013, 20:17
может есть понятие площадь\квадратура и именно "жилая площадь" (вроде как без прихожих, веранд, лоджий и т.п.)
Вот именно "жилая площадь" без всяких веранд, прихожих и тп.. Вот так и считают.

Камыч, на целый дом (не помню сколько кв. м.), из 4х комнат и большого зала, без веранды и кухни, дали две квартиры, одну 1комнт. и одну 2х или 3х комнт. Но за обе квартиры доплачивали, и не малые деньги запросили. Типа как за дополнительные кв. м..

KOMSOMOL
03.01.2013, 20:19
Вот именно "жилая площадь" без всяких веранд, прихожих и тп.. Вот так и считают.

Камыч, на целый дом (не помню сколько кв. м.), из 4х комнат и большого зала, без веранды и кухни, дали две квартиры, одну 1комнт. и одну 2х или 3х комнт. Но за обе квартиры доплачивали, и не малые деньги запросили. Типа как за дополнительные кв. м..

говорят лишний метр 4000 манат..

Chaika
03.01.2013, 20:31
говорят лишний метр 4000 манат..

у нас когда рядом дом сносили всем предлагали в элитках сразу. Если отказываешься от приватизации, то за лишние метры не платили. Кто не согласился на элитки - ждали около года по родственникам и знакомым на мир-6. Да еще и доплачивали (не знаю сколько) gika

CD
03.01.2013, 20:31
а скоко кв.м на чела положенно вааще?12?
Я помню цифру 6!

KOMSOMOL
03.01.2013, 20:33
Я помню цифру 6!

при Союзе было кажись 9..

CD
03.01.2013, 20:35
при Союзе было кажись 9..
Помню в 2007 году, домоуправлении спрашивала.

do centa
04.01.2013, 09:40
при Союзе норма жил.пл. на 1чел составляла 6м...затем после развала союза стала 9м... и если квартира была государственной и в ней проживало-прописано несколько семей(сестра, братья со своими семьями) то выдавали каждой семье отдельную квартиру...а щаз чо творят....