PDA

Просмотр полной версии : Переезд в Россию



visiontm
26.12.2012, 11:04
Скажите пожалуста знающие люди, какие справки необходимо собрать, что бы спокойно выехать на постоянное место жительство в Россию?
А так же какие справки и документы иметь при себе уже на територии России, что бы потом не пришлось возвращаться за недостающей справкой?
И какой у нас срок выписки в Ашхабаде? Что для этого нужно?

probber
26.12.2012, 12:10
шило на мыло меняете. ехайте в европу*THUMBS UP*

Chaika
26.12.2012, 13:41
Вы скажите что у Вас есть: гражданство РФ, статус переселенца, удостоверение участника программы переселения? Вы женаты (замужем), есть ли пенсионеры и несовершеннолетние дети, которые с Вами переезжают?
Для начала нужно привести все свои документы в порядок (чтобы не было исправлений, разногласий в написании ФИО, в названии населенных пунктов). Если работаете - возьмите справки со всех мест работы, подтверждающие что Вы действительно там работали и размер ЗП. Это для начала. все остальное, когда ответите на вопросы. И еще универсального ответа на наличие справок нет, т.к. разные субъекты требуют по-разному. gika

visiontm
26.12.2012, 15:07
Есть статус переселенца. Женат, но жена с ребенком уже в России. Отец пенсионер едет со мной. У него тоже статус.

Geeka
26.12.2012, 15:14
Mimas.tm. недавно переехала в Россию. Думаю она сможет дать хорошие, практичные советы.

Chaika
26.12.2012, 15:58
Есть статус переселенца. Женат, но жена с ребенком уже в России. Отец пенсионер едет со мной. У него тоже статус.

Если нет гражданства - справка на каждого члена семьи об отсутсвии судимости на территории ТМ (дают в представительстве ФМС РФ) - срок действия 6 месяцев. Время на запрос такой справки до 3 месяцев. Поэтому тут надо подгадать, чтобы срок действия не истек. пенсионерам выдают пенсионное дело в Собесе после того как предоставите листок убытия. при наличии статуса проблем с выпиской нет. выписывают за 1 день. Без прописки можно находиться на территории ТМ 1 месяц. Справка на СПИД я уже говорила, что только для получения визы в РФ. Никакие медицинские справки не делайте!!!! Тут их заново заставляют делать. Ну и про остальные документы я сказала, чтобы не было разногласий. Особенно при переименовании населенного пункта Ашхабад-Ашгабат и тп. Если отец не женат (вдовец) справка с ЗАГСА, что не сотоит в браке. Если женат, то такая спарвка не нужна. И еще, почитайте административный регламент ФМС РФ какие доки нужны для получения РВП, ВНЖ и гражданства. Может чего я упустила. Удачи!!!! Если какие еще вопросы задавайте... отвечу.

KOMSOMOL
26.12.2012, 16:10
и денег побольше чтоб сунуть в пасть кому надо..

Soul
26.12.2012, 20:32
Это факт! Денег нужно как можно больше. И терпения... Море терпения...

Soul
26.12.2012, 20:33
Делайте всё по закону. Не обращайтесь ни к каким посредникам, риэлторам и прочей нечисти.

Chaika
26.12.2012, 22:30
Делайте всё по закону. Не обращайтесь ни к каким посредникам, риэлторам и прочей нечисти.

+1. насчет риэлторов.... я покупала недвижимость через агентство. Все нормально. Только до этого около полугода наблюдала за их сайтами - есть ли какие движения у них. Выбирала по более активным. Задала через емейл несколько вопросов насчет покупки жилья. Кто более профессионально ответил, того и выбрала. к посредникам по виду на жительство и по гражданству не обращайтесь!!!! Лучше всего документы на разрешение на временное проживание и вид на жительство подавать через сайт Госуслуг. Оперативно и избежите стояния в очередях в ФМС. Но до этого все документы должны быть готовы. Еще одна деталька о которой многие не знают. Гражданам ТМ, которые переехали в РФ по статусу переселенца при наличии в собственности жилья в РФ, можно сразу подавать документы на вид на жительство, минуя стадию разрешения на временное проживание.gika

mimas.tm
27.12.2012, 16:01
Chaika, все прям точно описала, только единственное , что к чиновникам надо ходить максимально подкованными, иначе запинают, зафутболят, зашлют и даже стыдно не станет.

Chaika
27.12.2012, 16:38
mimas.tm, я уже научилась с ними "бороться". Я про чиновников с ФМС. Сначала поищу в инете все законы, постановления и т.п., распечатаю. Если при личном визите не пробивается, пишу на сайт ФМС официальную жалобу. Месяц - и ответ готов. С ответом иду опять в ФМС.... Пару раз срабатывало. Больше пока все идет гладко (тьфу-тьфу)

Soul
27.12.2012, 21:02
Кстати да. Гражданам Туркменистана со статусом переселенца не нужно получать квоту. Если вдруг кому нибудь в ФМСе взбрендит сказать про квоту, то не слушайте. Квоты нас не касаются.

KOMSOMOL
05.01.2013, 16:44
Председатель
правительства РФ Дмитрий
Медведев подписал
Распоряжение
об утверждении типовой
программы субъекта РФ
по оказанию содействия
добровольному переселению
в Россию соотечественников,
проживающих за рубежом. Об
этом сообщает сегодня пресс-
служба правительства РФ
Проект распоряжения
подготовлен Минрегионом
России во исполнение Указа
президента РФ от 14 сентября
2012 года «О реализации
Государственной программы
по оказанию содействия
добровольному переселению
в Российскую Федерацию
соотечественников,
проживающих за рубежом».
Необходимость утверждения
новой типовой программы
обусловлена уточнением
требований, которые должны
быть отражены при разработке
субъектом РФ региональной
программы по оказанию
содействия добровольному
переселению
соотечественников.
Распоряжение позволит
субъектам РФ при разработке
региональных программ
переселения соотечественников
более полно отразить в них
содержащиеся в новой
редакции Государственной
программы по оказанию
содействия добровольному
переселению в РФ
соотечественников,
проживающих за рубежом,
мероприятия
по стимулированию переезда
соотечественников
на постоянное место жительства
в Россию.
Текст Распоряжения
опубликован на официальном
сайте правительства Российской
Федерации www.government.ru.

Nataly
11.01.2013, 16:38
Ну и про остальные документы я сказала, чтобы не было разногласий. Особенно при переименовании населенного пункта Ашхабад-Ашгабат и тп.

Мне наша миграционка выдала загранпаспорт, где указала в графе место рождения не название города, а край. Получилось Россия/Краснодар. Офицер объяснил это тем, что по международным правилам указывается край или область, но не город. Не подскажете, как к этому отнесётся ФМС РФ? И вообще, друзья, кто в курсе правил оформления загранпаспартов, нигде не могу найти.

Chaika
11.01.2013, 17:28
Мне наша миграционка выдала загранпаспорт, где указала в графе место рождения не название города, а край. Получилось Россия/Краснодар. Офицер объяснил это тем, что по международным правилам указывается край или область, но не город. Не подскажете, как к этому отнесётся ФМС РФ? И вообще, друзья, кто в курсе правил оформления загранпаспартов, нигде не могу найти.

Если у вас в свидетельстве написано, что в г.......... Краснодарского края, то претензий не будет.
Место рождения смотрят не по загранпаспорту, а по свидетельству о рождении. Если бы у вас не было туркменского паспорта нового образца (т.н. загранпаспорта), а в старом паспорте место рождения не соответсвует тому, что написано в свидетельстве о рождении (допустим в свидетельстве Безмейин, а в паспорте Абадан), то тогда надо брать справку о переименовании населеного пункта.
А что именно вам надо насчет оформления загранпаспортов? То что населеный пункт не указывается, то это так. В некоторых случаях указывают столицу государства (при условии что человек там родился). Н-р Туркменистан, Ашгабат....

Nataly
14.01.2013, 17:01
Со старым новым годом Васlal6! У меня просто сомнения, не возникнут ли вопросы у российских служб при оформлении визы и иных документов по поводу указания места рождения в загранпаспорте. Когда-то, при допущенной ошибке при выдаче общегражданского паспорта, мне в милиции сказали, что ничего страшного, одна буква значения не имеет. Теперь оказалось - ещё как имеет, да ещё тянет за собой кучу беготни и переоформлений. Не хотелось бы столкнуться с проблемами ещё раз, поэтому и переспрашиваю-перестраховываюсь.

Chaika
14.01.2013, 19:34
Со старым новым годом Васlal6! У меня просто сомнения, не возникнут ли вопросы у российских служб при оформлении визы и иных документов по поводу указания места рождения в загранпаспорте. Когда-то, при допущенной ошибке при выдаче общегражданского паспорта, мне в милиции сказали, что ничего страшного, одна буква значения не имеет. Теперь оказалось - ещё как имеет, да ещё тянет за собой кучу беготни и переоформлений. Не хотелось бы столкнуться с проблемами ещё раз, поэтому и переспрашиваю-перестраховываюсь.

Если у вас уже ессть гражданство РФ не парьтесь лишний раз....*banderlog*

Artemiusm
20.06.2018, 12:13
Апну тему! День добрый! Может и не совсем там спрошу, но просто больше не нашёл где, вообшем планирую получить статус переселенца на всю семью, документы уже собрал, но вот услышал что в Ашхабаде здоровенная очередь на это дело, а мы из Балканабада, может кто в курсе есть ли запись по телефону? Или может люди которые держат очередь?

Vит@ля
20.06.2018, 14:41
А сейчас дают статус переселенца? Вроде пока не выдают. И контейнеры уже не отправляют. Может слухи.

А так вот же:
приемная, справочная (8-10-993-12) 94-18-02
автоответчик (8-10-993-12) 94-27-73
факс (8-10-993-12) 94-18-02
E-mail: [email protected]


График работы: https://turkmenistan.mid.ru//fmsgeneralinfo

Artemiusm
20.06.2018, 15:06
А сейчас дают статус переселенца? Вроде пока не выдают. И контейнеры уже не отправляют. Может слухи.

А так вот же:
приемная, справочная (8-10-993-12) 94-18-02
автоответчик (8-10-993-12) 94-27-73
факс (8-10-993-12) 94-18-02
E-mail: [email protected]


График работы: https://turkmenistan.mid.ru//fmsgeneralinfo

Ох если бы всё было так просто( Статус дают, знаю от людей которым всё же удалось отстоять очередь и их документы приняли на рассмотрение, но вот дозвониться на эти номера почти не реально, из рассказанного теми кто всё же дозвонился именно на "статус" только живая очередь, а это вообще не комельфо ехать в чужой город и неизвестно сколько стоять под солнцем, на авось, У нас люди предприимчивые может кто из добрых побуждений и занимает очередь) но их надо ещё найти)

Vasilisa
20.06.2018, 16:53
У нас люди предприимчивые может кто из добрых побуждений и занимает очередь) но их надо ещё найти)

Я бы могла занять для вас очередь в 4-5 утра.

Vит@ля
20.06.2018, 17:02
Дальше в личку! X.Morzhov

Infinity
20.06.2018, 19:04
Жжесть... У меня есть статус... Надо "добавить" в него супругу и несовершенолетнего ребёнка.... Как я слышал, очередь в посольство чуть ли не за 3 дня... Как представлю, что придется 3 дня в очереди куковать, так все желание пропадает. Да и толку то щас уезжать. Жильё тут за нормальные деньги не продашь, а туда ехать нищим-шило на мыло:(*Altynka*

Егор
20.06.2018, 21:01
Апну тему! День добрый! Может и не совсем там спрошу, но просто больше не нашёл где, вообшем планирую получить статус переселенца на всю семью, документы уже собрал, но вот услышал что в Ашхабаде здоровенная очередь на это дело, а мы из Балканабада, может кто в курсе есть ли запись по телефону? Или может люди которые держат очередь?

А в Красноводске в консульство сдать документы не судьба ? ...ближе и людей меньше.

Artemiusm
20.06.2018, 22:11
А в Красноводске в консульство сдать документы не судьба ? ...ближе и людей меньше.
Цитирую дословный ответ Красновосдского консульства "По вопросам Статуса к нам не обращаться, мы с ним не работаем, езжайте исключительно в Ашхабад"

Так что видимо "НЕ СУДЬБА"

Vит@ля
20.06.2018, 23:54
Жжесть... У меня есть статус... Надо "добавить" в него супругу и несовершенолетнего ребёнка.... Как я слышал, очередь в посольство чуть ли не за 3 дня... Как представлю, что придется 3 дня в очереди куковать, так все желание пропадает. Да и толку то щас уезжать. Жильё тут за нормальные деньги не продашь, а туда ехать нищим-шило на мыло:(*Altynka*Согласен. Если есть поддержка там на первых порах, еще можно. А так, лучше уж сидеть на жопе тут.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

pokemon
21.06.2018, 02:48
Если есть поддержка там на первых порах, еще можно. А так, лучше уж сидеть на жопе тут.
Неплохо, в последних рядах, проскочили те, кто уехал в 2014 году. Позднее всё утяжелилось, в основном из-за заморочек в ТМ. Главное - невозможно продать жилье за приемлемые деньги. Да, честно говоря, здесь тоже не особо всё хорошо. В основном нехорошо с з/п. Это основная сложность

Rose
21.06.2018, 09:57
Жжесть... У меня есть статус... Надо "добавить" в него супругу и несовершенолетнего ребёнка.... Как я слышал, очередь в посольство чуть ли не за 3 дня... Как представлю, что придется 3 дня в очереди куковать, так все желание пропадает. Да и толку то щас уезжать. Жильё тут за нормальные деньги не продашь, а туда ехать нищим-шило на мыло:(*Altynka*

Насколько я знаю в статус жену и детей не вписывают. На основании вашего статуса жена подает документы на свой..вместе с детьми.
Сдать документы на статус можно в течении одного дня (лишь бы были все необходимые доки и переводы) ..ну и очередь с 5 утра.
Если пройти этот квест..ваш статус придет через полгода..а вот забрать его сейчас проблема...в посольстве нет бланков(

Vит@ля
21.06.2018, 10:50
а вот забрать его сейчас проблема...в посольстве нет бланков(Это отмазка Посольства, уговор есть не выдавать. X.Morzhov

pokemon
21.06.2018, 11:40
Насколько я знаю в статус жену и детей не вписывают. На основании вашего статуса жена подает документы на свой..вместе с детьми.
Вроде как вписывают всех членов семьи. Если он был уже получен на одного человека, то вписать можно, но фактически - вы будете получать уже новый документ. По крайней мере было так, может чего изменилось.

Victor
22.06.2018, 11:07
Это отмазка Посольства, уговор есть не выдавать. X.MorzhovБланки появились. Мне звонили, говорили что в Красноводск привезут, а в то время меня как назло в стране нп было.Приехал, они мне на сотку звонили, сказали чтобы я в Ашхабад сам приехал,забрал. Вот так... Через пару неделек освобожусь - смотаюсь за ним.

Егор
22.06.2018, 13:43
Может кому полезно будет https://urexpert.online/grazhdanstvo-rf/poluchenie/uproshhennoe/pereselenie/iz-turkmenistana.html

effendi
17.08.2019, 17:49
Вот вопрос. Допустим.... я ещё не решил, но жена время от времени напоминает...давай, давай, шевелись.
Есть 2 квартиры: 2-х и 3-х комнатные в Ашхабаде. Обе жилые, то бишь, прежде чем уехать, надо жильё в другом месте найти. Продам при желании, а с бабками как? Их вывезти надобно заранее, чтоб купить квартиру там. За манаты по 3.5 продавать? А как их конвертировать там? А то что у меня в баксах как вывезти? Я вообще не в теме. Если кто то у кого то выехал на ПМЖ, подскажите

Vит@ля
17.08.2019, 18:04
Вот вопрос. Допустим.... я ещё не решил, но жена время от времени напоминает...давай, давай, шевелись.
Есть 2 квартиры: 2-х и 3-х комнатные в Ашхабаде. Обе жилые, то бишь, прежде чем уехать, надо жильё в другом месте найти. Продам при желании, а с бабками как? Их вывезти надобно заранее, чтоб купить квартиру там. За манаты по 3.5 продавать? А как их конвертировать там? А то что у меня в баксах как вывезти? Я вообще не в теме. Если кто то у кого то выехал на ПМЖ, подскажитеКаждый год ты один и тот же вопрос задаешь. Сначала реши куда перебраться, сгоняй туда, посмотри что да как. Если есть родня там, куда уехать хочешь, пусть посмотрят сколько там квартира стоит, будешь знать сколько нужно будет бабла для покупки квартиры. Тут продаешь за бесценок, все вопросы по продаже и курсу решишь с риэлтором, потом сам вывозишь, на человека 10к. Остальное не для форума.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

effendi
17.08.2019, 18:54
Каждый год ты один и тот же вопрос задаешь.
Э, Виталя джан, ты всё помнишь. Самое смешное что я ответов на свои вопросы не получаю. Люди сваливают зарубеж. А я хочу знать как. И такие как ты советуют полную ** типа "Тут продаешь за бесценок, все вопросы по продаже и курсу решишь с риэлтором, потом сам вывозишь" Гениально! Ты, типа, уже 100 раз уже менял место жительства. И всё продавал за бесценок и пока что ещё на плаву и даже есть перспективы. Научи, , если ты так умён как вывозить. Любая квартира у нас ну минимум $30000 стоить будет? Продал, получил сколько? И чё, ты за 8 тысяч баксов = чуть больше купишь квартиру в РФ?
Виталь, не отвечай мне больше! Ты, мало того что не в теме, умничаешь, как будто ты всё знаешь. Прошу не обижаться - это моё личное мнение. И оно может не совпадать с мнением участников форума

nemo13
17.08.2019, 19:09
Без мата и оскорблений, пожалуйста

effendi
17.08.2019, 19:27
Без мата и оскорблений, пожалуйста
Sorry, that was permissibly russian

Hudaýberdi gorkak
17.08.2019, 21:37
Э, Виталя джан, ты всё помнишь. Самое смешное что я ответов на свои вопросы не получаю. Люди сваливают зарубеж. А я хочу знать как. И такие как ты советуют полную ** типа "Тут продаешь за бесценок, все вопросы по продаже и курсу решишь с риэлтором, потом сам вывозишь" Гениально! Ты, типа, уже 100 раз уже менял место жительства. И всё продавал за бесценок и пока что ещё на плаву и даже есть перспективы. Научи, , если ты так умён как вывозить. Любая квартира у нас ну минимум $30000 стоить будет? Продал, получил сколько? И чё, ты за 8 тысяч баксов = чуть больше купишь квартиру в РФ?
Виталь, не отвечай мне больше! Ты, мало того что не в теме, умничаешь, как будто ты всё знаешь. Прошу не обижаться - это моё личное мнение. И оно может не совпадать с мнением участников форума

Ув. Эфенди.
Как вы понимаете, цены на квартиры в Ашгабаде, впрочем как и везде, зависит от многих факторов, таких как район, этаж, дом, год постройки...
В России , так же цены на квартиры разные, зависит от тех же фпкторов. Знаю реальняе фариантя, когда в России покупали 3-х комнатные квартрры за 4-4,5 килобаксов, но то такой Зажопинск. Кстати, можно купить и дешевле, но это будет даже не Зажопинск, а.... Так что Виталий прав, сначало нужно определиться куда, сколько стоит, потом решать.
Варианты вывода денег есть различные. Естественно, что о них, на форуме, никто не будет распространяться. У вас наверняка есть знакомые, кто уже выехал или в процессе. Поинтересуйтесь у них, приватно. Помните одно, вывозить налом можно не больше эквивалента 10000 баксов на человека, несовершенолетние дети не считаются. Надеяться на авось и пытаться везти больше не стоит. Чревато, были случаи, когда люди пытались и теряли деньги. Так же помните, что пр пересечении российской границы вы должны декларировать все суммы больше 10000 $, в идеале декларировать любые суммы. Попытка утаить ввозимую сумму так же чревата потерей денег.
P.S. И не обижайтесь, но Виталий во многом прав. Главное, на фопуме вы не сможете собрать полной информации и понять весь алгоритм действий. Надеюсь, что хоть чем то оказался полезен.

merga22
17.08.2019, 22:02
Не знаю секретная это информация или нет, но на ум приходит такой способ: оплатить любому знакомому поездку туда/обратно, на каждые 10килобаксов по одному попутчику. Дорога ну где то 300$ обойдется на каждого. Ну или самому мотаться туда/сюда.

effendi
17.08.2019, 22:22
Ув. Эфенди.И не обижайтесь, но Виталий во многом прав....Надеюсь, что хоть чем то оказался полезен.
То то меня и бесит, что все правы, как моё правое яйцо, а толку ни хрена нет! Все умные, совет дадут, подскажут что и как, а не деле пшик. Я тож советчик не хилый, но когда ничего путёвого сказать не могу стараюсь молчать, а не звиздеть о том чего не знаю. А так то да...Скоко раз я уже Грин карт получал..но как то всё не вовремя, блин, то золотуха, то непруха

Hudaýberdi gorkak
17.08.2019, 23:37
То то меня и бесит, что все правы, как моё правое яйцо, а толку ни хрена нет! Все умные, совет дадут, подскажут что и как, а не деле пшик....

Может просто все дело в том, что есть вещи которые, в нашем обществе, лучше не обсуждать публично!

Victor
18.08.2019, 00:31
Эффенди, если будите так реагировать, у всякого желающего помочь - отпадет желание помогать. Пишите в личку. Есть опыт, и есть идеи. Не для общего форума.

Vит@ля
18.08.2019, 00:54
То то меня и бесит, что все правы, как моё правое яйцо, а толку ни хрена нет! Все умные, совет дадут, подскажут что и как, а не деле пшик.А какой толк тебе нужен? ты хочешь, чтоб за тебя тебе хату продали, вывезли бабки в Россию и купили там хату? После чего тебя хорошего с почестями проводили из Ашхабада на ПМЖ? просишь совета, я тебе его дал. Я понимаю, что тебе хотелось бы услышать совет от человека, который уже прошел ранее все круги ада, но я предположу, что было это совсем давно, когда люди вывозили бабки в трусах, в поясах в лифчиках по 100 штук за раз, такой совет вряд ли будет сейчас актуален.. А за "бесценок" я тебе написал потому, что сам в течение нескольких лет продавал свою квартиру, но так и не продал, потому что я никуда не собираюсь, а рынок недвижимости обвалился из-за тех, кто уезжает и риэлтору не важно, едешь ты или тут остаешься цена за квартиру мизерная, хочешь продай, не хочешь отдыхай. Настоящую цену ты за свои квартиры узнаешь только после того, как поговоришь с несколькими риэлторскими конторами, они придут, ты назовешь свою цену, они оценят и скажут свою, но ты можешь продавать именно за свою цену, но на это уйдут годы. Поэтому те, кто отсюда валит, отдают за копейки своё жильё и едут..
А теперь как я это вижу, будем считать что я пишу рассказ, выдумку, к этому можно отнестись несерьезно. Потом придут те, кто уехал и подскажут как правильно сделать.. Тем более я не знаю есть ли у тебя и у твоей жены гражданство России, не знаю как там переоформляется пенсия..

Вот по пунктам.

1. Узнать, сколько стоит жильё на вторичке в том городе, куда собрался ехать. Можно узнать так же, сколько стоит жилье в новостройке. После чего, можно оценить свои возможности и определиться по продаже своих квартир. Например, подчеркиваю например, двух комнатная хата в мухосранске стоит миллион рублей. Примерно 15 штук баксов. Определились.

2. Не плохо было бы сгонять в мухосранск на месяцок, подышать этим воздухом, посмотреть на климат, может на старости лет у тебя от влажного климата чири на заднице будут вылазить, значит не подходит тебе это место, нужно будет искать, где потеплее.

3. Обращаешься в риэлторские конторы, подаешь заявку на продажу сначала одной квартиры, где никто не живет. Тот вопрос, который тебя мучает по поводу продажи в манатах, тебе всё пояснит твой риэлтор. Как продашь, пройдешь процесс оформления купли продажи квартиры и поймешь что да как.

4. И вот у тебя на руках заветные 30 штук от продажи первой квартиры.

5. Теперь тебе нужно с женой выехать на месяц для покупки квартиры там, нужно взять с собой кого то из родственников, втроем как раз по 10 штук. Либо заплатить некий процент "пустому курьеру" он поможет отправить бабки. Где найти курьера, второй вопрос.

6. Нанять риэлтора, купить хату в мухосранске, начать оформление квартиры.

7. Вернуться в Ашхабад, для продажи второй хаты. продать, переоформить квартиру на нового хозяина, получить бабки.

8. Окончательно уехать, отправив бабки таким же способом, как и ранее. Самостоятельно вывезти, или курьером за проценты..

9. Есть ещё несколько способов отправки денег, но те выше, самые быстрые и надежные пока.

П.С. Больше не буду ничего тут писать для эфа.

- - - - - -


Пишите в личку. Есть опыт, и есть идеи. Не для общего форума.Придется тебе самому ему в личку чиркануть, а то написал, а на деле пшик.

Victor
18.08.2019, 01:12
Эмм.. Какой пшик? Вы о чем? Человек искал тех, у кого есть опыт. Я отозвался. Сам писать не буду, ибо не уверен, нужны ли ему мои советы. Может он просто вас тут провоцирует))

Vит@ля
18.08.2019, 01:24
Эмм.. Какой пшик? Вы о чем? Человек искал тех, у кого есть опыт. Я отозвался. Сам писать не буду, ибо не уверен, нужны ли ему мои советы.Совет не нужен, действия нужны. Так что однозначно нужно написать в личку. X.Morzhov

effendi
18.08.2019, 09:10
Как продать и определиться с ценами тут и там я смогу. Куда - тоже не вопрос. И гражданство есть у всех. У меня вот недавно сосед, жена, 2 малых уехали...об их планах я конечно не знал и подробности не знаю т.к. не настолько мы близки. Вот и думаю неужели они уехали с 20к в кармане? За эти бабки можно купить только домик в деревне, в 60 км от Мухосранска. Сам пока не собираюсь, просто узнать хотел. Легально деньги вывезти можно? Чтоб поехать на место, купить жильё, привести там все в порядок, мебель прикупить и т.д. а потом вернуться, заниматься переездом и продажей квартиры здесь.

- - - - - -


Я отозвался. Сам писать не буду, ибо не уверен, нужны ли ему мои советы.
Напиши если не в лом

ded
18.08.2019, 09:21
Эффенди а куда именно в Россию, регион?

effendi
18.08.2019, 10:07
Эффенди а куда именно в Россию, регион?
Пока не знаю. На юге где то

Bashlyk
18.08.2019, 19:43
Такие вещи нужно делать, а не обсуждать одно и тоже по несколько раз, при том проявляя недовольство. Или хотя бы начать с чего то. Если плыть по течению и лежать на печи, толку будет мало.

effendi
18.08.2019, 20:44
Такие вещи нужно делать, а не обсуждать одно и тоже по несколько раз, при том проявляя недовольство. Или хотя бы начать с чего то. Если плыть по течению и лежать на печи, толку будет мало.
Ты не по детски мудр. Если тебя забодало как то, что я несколько (2 насколько помню)раз этот вопрос обсуждаю, то это не значит что вопрос закрыт или решён. Когда надо будет - сделаю и без помощи форума естественно. А уж без твоей американской, тем более. Не учите меня жить, Парниша! Как сказала бы Элочка-Людоедка. А если тема не нравится- есть 2 пути: Немо13 или реальный совет. На данный момент все советы я получил....

CD
18.08.2019, 22:15
На юге где то
В Сочи?

nemo13
18.08.2019, 22:21
Ты не по детски мудр. Если тебя забодало как то, что я несколько (2 насколько помню)раз этот вопрос обсуждаю, то это не значит что вопрос закрыт или решён. Когда надо будет - сделаю и без помощи форума естественно. А уж без твоей американской, тем более. Не учите меня жить, Парниша! Как сказала бы Элочка-Людоедка. А если тема не нравится- есть 2 пути: Немо13 или реальный совет. На данный момент все советы я получил.... @effendi (https://vestniktm.com/forum/member.php?u=335) , вы хотели мне что-то сказать?

merga22
19.08.2019, 08:59
... Когда надо будет - сделаю и без помощи форума естественно. А уж без твоей американской, тем более. Не учите меня жить, Парниша! Как сказала бы Элочка-Людоедка. А если тема не нравится- есть 2 пути: Немо13 или реальный совет. На данный момент все советы я получил....Тогда какого хе... (извиняюсь за выражение) ты тут огрызаешься на людей. Тебе ответили как вывезти легально и не легально тоже, хочешь прислушивайся, не хочешь - так иди с миром и изобретай свой велосипед, естественно. Огрызаться не стои, взаимоуважение на форуме пока ещё никто не отменял.

effendi
19.08.2019, 09:44
....огрызаешься на людей....хочешь прислушивайся, не хочешь - так иди с миром...
Успокойся. Я так и сделаю, как ты научил

effendi
19.08.2019, 16:52
Почитал тут же, намедни. Как же плохо мы читаем сообщения других и спешим высказать своё мнение...

Первый мой пост ( стр.4) о 2 квартирах и единственный вопрос - если продать, то как деньги вывезти.
Включается эксперт Виталя : Укоряет меня что я эту тему уже не раз (!) По его мнению каждый год т.е. как минимум 18 раз поднимал и напоминает что надо определиться. Советует сгонять и посмотреть что и как. Дельный совет!
Худайберды трёт буквы своей клавы чтобы объяснить мне цены на недвижимость, о чём я вааще не спрашивал и опасность пограничников, что к сути обсуждения тож отношения не имеет. Суть: Виталя во многом прав (при том что на мой вопрос никто пока не ответил)
Опять Виталя взорвался : Задаёт мне вопросы о которых и разговора не было...ты этого хочешь, ты этого хочешь!? Он учит, поучает, разъясняет и наконец выдаёт инструкцию в 9 пунктах, о которой его никто не просил.
Я: пока никуда не собираюсь. Просто узнать хотел.
Башлык: Надо делать, а не на печи лежать и т.д
И не зная с чего всё началось, подключаются моськи и гавкать начинают

Infinity
19.08.2019, 19:03
Почитал тут же, намедни. Как же плохо мы читаем сообщения других и спешим высказать своё мнение...

Первый мой пост ( стр.4) о 2 квартирах и единственный вопрос - если продать, то как деньги вывезти.
Включается эксперт Виталя : Укоряет меня что я эту тему уже не раз (!) По его мнению каждый год т.е. как минимум 18 раз поднимал и напоминает что надо определиться. Советует сгонять и посмотреть что и как. Дельный совет!
Худайберды трёт буквы своей клавы чтобы объяснить мне цены на недвижимость, о чём я вааще не спрашивал и опасность пограничников, что к сути обсуждения тож отношения не имеет. Суть: Виталя во многом прав (при том что на мой вопрос никто пока не ответил)
Опять Виталя взорвался : Задаёт мне вопросы о которых и разговора не было...ты этого хочешь, ты этого хочешь!? Он учит, поучает, разъясняет и наконец выдаёт инструкцию в 9 пунктах, о которой его никто не просил.
Я: пока никуда не собираюсь. Просто узнать хотел.
Башлык: Надо делать, а не на печи лежать и т.д
И не зная с чего всё началось, подключаются моськи и гавкать начинают

вот поэтому я молча читал, и не советовал ничего.

Уважаемый Эффенди, Ваша реакция была необоснованно неадекватна, и весьма предсказуема

Hudaýberdi gorkak
19.08.2019, 19:41
Почитал тут же, намедни....

Ув. Эф.
Приношу свои извинения за то что мы не оправдали ваши надежды и не смогли быть полезны вам своими советами. Желаю удачи вам во всех ваших начинаниях. Я уверен что вы и сами, без чьих либо советов и помощи, справитесь со всеми своими проблемами и исполните все что задумали. Здоровья вам.

effendi
19.08.2019, 20:24
вот поэтому я молча читал, и не советовал ничего. Уважаемый Эффенди, Ваша реакция была необоснованно неадекватна, и весьма предсказуема
Мне понравился твой ответ. У меня аллергия на людей, которые "советчики", и при том ни хрена не владеющие темой. Здесь может быть есть 5-6 человек, которые знают как я реагирую на флуд или вернее на ответ никому. Вопрос -ответ - это всё что надо. А так то я тоже звиздеть умею. И читать русский язык надо. И не влезать со соими ИМХО в середине базара

- - - - - -


Ув. Эф. Приношу свои извинения за то что мы не оправдали ваши надежды и не смогли быть полезны вам своими советами. Желаю удачи вам во всех ваших начинаниях.
От тебя советов не было вообще. Я ж специально для обиженных на меня выложил вышестоящий пост. Мне не нужны руководства к действию. Я не еду никуда, я просто спросить хотел

Infinity
20.08.2019, 13:56
Мне понравился твой ответ....

если судить по тому, что я ответил полным молчанием, то Вас, кроме такого ответа не устроил бы никакой другой. Я (да и, думаю, не я один) обязательно учту это в последующих случаях, и крепко подумаю "а стоит ли за свой совет получить от него в ответ ведро хамна" И просто пройду мимоX.Morzhov

turoktm
20.08.2019, 21:22
Эфенди, у вас "своеобразная" манера общения, перечитал все написанное по-вашему вопросу. Иногда просто кажется что вам просто скучно, ну или хочется самоутвердиться что ли. В общем не обижайте попусту людей, нехорошо это.

ZZ
20.08.2019, 21:32
Ёкарный бабай! Эффи!
Если ты считаешь, что здесь сидят исключительно те, кто постоянно переезжает из ТМ в РФ, и обратно - то ты ошибся форумом.
Помогают, как могут - в силу своих познаний.
X.Morzhov

effendi
20.08.2019, 23:44
Иногда просто кажется что вам просто скучно, ну или хочется самоутвердиться что ли.
Я долго думал над своим поведением на форуме. И каюсь, да, я хотел самоутвердиться. Простите меня

Vит@ля
21.08.2019, 15:35
Первый мой пост ( стр.4) о 2 квартирах и единственный вопрос - если продать, то как деньги вывезти.


Продам при желании, а с бабками как?

За манаты по 3.5 продавать?

А как их конвертировать там?

А то что у меня в баксах как вывезти?



Включается эксперт Виталя : Укоряет меня что я эту тему уже не раз (!) По его мнению каждый год т.е. как минимум 18 раз поднимал и напоминает что надо определиться. Советует сгонять и посмотреть что и как. Дельный совет!




Опять Виталя взорвался : Задаёт мне вопросы о которых и разговора не было...ты этого хочешь, ты этого хочешь!? Он учит, поучает, разъясняет и наконец выдаёт инструкцию в 9 пунктах, о которой его никто не просил.

Чукча не читатель, чукча писатель! Ты походу ответы то и не читаешь нифига. На все вышеперечисленные вопросы даны исчерпывающие ответы. Единственное, что тебя напрягает, что ответы тебе даны не от людей, которые уже переехали и перевезли бабки в трусах или в лифчиках в золотые времена.. Ну будем надеяться, что Виктор тебе поведает вариант, отличный от остальных.. *pooh*

- - - - - -


Простите меняБог простит!

effendi
21.08.2019, 16:16
... даны исчерпывающие ответы... ответы тебе даны не от людей, которые уже переехали...
Жаль. Хотелось бы от тех кто переехал. Я ж в первом посте спросил "мож у кого знакомые есть такие?"
Ты вот сам, еще не дочитав, уже отвечать начинаешь, торопишься и нервничаешь. Мои цитаты, которые ты навыдергивал, доказывают только одно: они по теме разговора, но ответа я не получил. Лифчики, трусы и двойное дно - об этом я не спрашивал. Мне нужен абсолютно законный способ.
Давай не будем. Ты ж обещал, что мне больше писать/советовать не будешь, а? Я умею ввиду только эту тему.

Sergey_tm
21.08.2019, 17:17
Так есть же форум по переезду в Россию, можно там и спросить.
back2russia.net

effendi
21.08.2019, 17:23
Так есть же форум по переезду в Россию, можно там и спросить.
back2russia.net
Вот за это спасибо. Я вспомнить не мог как он называется

pokemon
21.08.2019, 17:31
Мне нужен абсолютно законный способ.
Такой способ один - вывозить постепенно, летая несколько раз и перевозя за раз сумму в пределах 10 шт. зел. на человека.
Раньше можно было открыть банковский валютный счет в РФ, найти человека кому нужны наличные в ТМ (какой-нибудь коммерсант), договориться с ним, чтобы тот перевел нужную сумму на ваш счет и как это будет сделано, отдать ему нал. До поры схема вполне работала, но сейчас в РФ гайки прилично закручивают, и деньги на счете служба безопасности может заблокировать, до получения от вас разъяснений, что за деньги-от кого-зачем. Я сам деньги не возил - воспользовался описанной схемой перевода.

- - - - - -


можно там и спросить. back2russia.net
Там, как раз, практически все участники форума пользуются способом многоразово-частичной перевозки

effendi
21.08.2019, 17:37
Так есть же форум по переезду в Россию, можно там и спросить.
back2russia.net
Вот за это спасибо. Я вспомнить не мог как он называется

- - - - - -

Да, ну! я здесь останусь. :)))

Vит@ля
22.08.2019, 14:29
Лифчики, трусы и двойное дно - об этом я не спрашивал. Мне нужен абсолютно законный способ.
.Есть у нас на кафедре Доцент, ну тупой... А.Райкин. Ты еще и слепой, походу.


Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

effendi
22.08.2019, 15:47
Есть у нас на кафедре Доцент, ну тупой... А.Райкин. Ты еще и слепой, походу.
А где слепой? Без очков читаю...
ЗЫ: Эк, тебя завело однако

Hudaýberdi gorkak
22.08.2019, 21:36
Вам не надоело "переливать из пустого в порожнее"?

CD
02.03.2020, 22:52
https://i.vestniktm.com/images/2020/03/02/22-51-343029aa423dceaf6d.jpg

Victor
03.03.2020, 00:16
Да вроде баян))) было уже. Камышино точно)

Lady30012
19.08.2021, 12:51
С первого декабря возобновляется путинская программа для переселенцев?... Кто-то радостно запрыгал на одной ножке...*pooh*

MTV
20.08.2021, 09:58
С первого декабря возобновляется путинская программа для переселенцев?... Кто-то радостно запрыгал на одной ножке...*pooh*
Что за путинская программа?

Lady30012
20.08.2021, 10:05
Кто хочет отсюда переехать в Россию.

mergen82
20.08.2021, 10:35
Кто хочет отсюда переехать в Россию.А где можно посмотреть?

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

Lady30012
20.08.2021, 10:57
Думаю,что на сайте российского посольства должно быть

Dimanych
20.08.2021, 13:58
С первого декабря возобновляется путинская программа для переселенцев?... Кто-то радостно запрыгал на одной ножке...*pooh*

А разве эта программа приостанавливалась? Наверное разве что из за ковида?
В любом случае приветствую восстановление этой программы. Хорошее дело.

Lady30012
20.08.2021, 14:55
Похоже,что да.

Deff
15.12.2021, 10:44
Нужно получить статус переселенца.
Тонкостей не знаю, ХЗ какие программы есть (Соотечественники или еще что?).
С чего начинать? Куда идти? Пока не догоняю реально.
Пожалуйста, подскажите, проконсультируйте.
Если возможно, скиньте тлф в личку, я перезвоню или ответьте в теме.
Спасибо.

- - - - - -


С первого декабря возобновляется путинская программа для переселенцев?..
Новость есть?


Думаю,что на сайте российского посольства должно быть
Ничего не нашел.

ZZ
15.12.2021, 11:03
С чего начинать? Куда идти? Пока не догоняю реально.
Пожалуйста, подскажите, проконсультируйте.
Я, по понятным причинам, перестал интересоваться этой темой, но если у тебя есть Telegram, то могу дать ссылку на чат, где все эти вопросы обсуждаются, и там тебя могут проконсультировать.

Andi_L
15.12.2021, 11:24
Нужно получить статус переселенца.
Утром подойди к УФМС, на входе будет стоять Дмитрий, все вопросы к нему. Но запись идёт.

neobob
15.12.2021, 11:33
если нет телеграма могу скинуть группы в имо

Deff
15.12.2021, 12:37
УФМС
Что это? Где это?

могу скинуть группы в имо
Если не затруднит.

- - - - - -


если у тебя есть Telegram
Установлю.

Andi_L
15.12.2021, 12:45
Представительство МВД Российской Федерации в Туркменистане по вопросам миграции.
На против 1 парка.

ZZ
15.12.2021, 12:46
Представительство МВД Российской Федерации в Туркменистане по вопросам миграции.
На против 1 парка.
Если обойти сзади, то левая калитка - УФМС, а правая - Консульский отдел.

Deff
15.12.2021, 13:23
На против 1 парка.

Если обойти сзади, то левая калитка - УФМС, а правая - Консульский отдел.
Это где посольство, с задней стороны?

Andi_L
15.12.2021, 13:43
Да. Это здание.
Документы надо копировать и проверять каждую букву.
Я уже 3 года из ошибки в документе дочки выехать не могу.

Deff
15.12.2021, 14:04
А в чем разница -
Статус переселенца
и
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Там две разные очереди на онлайн запись на прием.

wtu-2
15.12.2021, 17:49
А в чем разница -
Статус переселенца
и
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Там две разные очереди на онлайн запись на прием.

Сначала нужно получить разрешение на переселение в РФ ("статус переселенца"), а потом уже имея его на руках, подавать на программу содействия переселению ("Путинская программа")... Там есть льготы, квоты на гражданство, часть денег на приобретение жилья компенсируют потом и т.д. При условии переезда в определенный регион. И в каждом регионе разные льготы и условия.
А "статус"просто даёт вам право на переезд и перевозку личных вещей и автомобиля (при условии что он вписан в статус и вы владеете им не менее какого-то определенного срока) без уплаты таможенной пошлины. Больше никаких льгот. Получение РВП, внж и гражданства на общих основаниях согласно законам РФ

Victor
15.12.2021, 19:21
Статус еще и поможет при выписке из ТМ. Он мне именно так и помог. Вещи все я распродал, а машины не было. По госпрограмме увы, ничего не знаю.

wtu-2
15.12.2021, 19:50
Статус еще и поможет при выписке из ТМ. Он мне именно так и помог. Вещи все я распродал, а машины не было. По госпрограмме увы, ничего не знаю.
Да. Без статуса у нас не выписывают. А без выписки не отдадут пенсионные документы из собеса.

Victor
15.12.2021, 21:54
А без выписки не отдадут пенсионные документы из собеса.
И не снимут с учёта в военкомате. И самое главное - могут не согласовать разрешение на выезд в миграции.

070707
15.12.2021, 22:41
Да. Без статуса у нас не выписывают. А без выписки не отдадут пенсионные документы из собеса.

Ходил в паспортный стол и спрашивал, если есть гражданство РФ, но нет статуса выпишут ли, ответили что если есть гражаднство, то без проблем. Хрен его знает, может у всех по разному.

wtu-2
15.12.2021, 23:28
Ходил в паспортный стол и спрашивал, если есть гражданство РФ, но нет статуса выпишут ли, ответили что если есть гражаднство, то без проблем. Хрен его знает, может у всех по разному.

До пандемии знакомый с родителями уехал не забрав пенсионные документы, т.к. их без статуса по гражданству не выписывали, а без выписки документы не отдали.

Deff
16.12.2021, 10:33
Спасибо, ребята, по статусу и ГПП понятно.

Victor
16.12.2021, 12:52
Ходил в паспортный стол и спрашивал, если есть гражданство РФ, но нет статуса выпишут ли, ответили что если есть гражаднство, то без проблем. Хрен его знает, может у всех по разному.У начальника спрашивали? Люди под ним этого могут просто не знать. У меня начальник паспортного первым делом спросил статус. И им как бы пофиг должно быть на наше второе гражданство.

mimas.tm
16.12.2021, 13:23
До пандемии знакомый с родителями уехал не забрав пенсионные документы, т.к. их без статуса по гражданству не выписывали, а без выписки документы не отдали.

Сейчас в пенсионном РФ не принимают пенсионное дело у людей, они сами должны его запросить в ТМ и получить его по почте. Очень сложно с оформлением пенсии стало, так как в начале очень многие подделывали документы и завышали в справках доходы , надеясь, что проверить ни у кого не будет возможности

Genya
16.12.2021, 15:12
Сейчас в пенсионном РФ не принимают пенсионное дело у людей, они сами должны его запросить в ТМ и получить его по почте. Очень сложно с оформлением пенсии стало, так как в начале очень многие подделывали документы и завышали в справках доходы , надеясь, что проверить ни у кого не будет возможности

Не совсем так... Дело то принимают, но пенсию не назначают, пока не придёт ответ на их запрос в Пенсионный фонд Туркменистана.. вот с этим проблемы, т.к. никто не торопится отвечать..

Deff
23.05.2022, 12:48
Не нашел на сайте
https://turkmenistan.mid.ru/fmscontact
перечня необходимых документов для получения статуса переселенца.:(
Запись на прием можно оформить на
https://q.midpass.ru/ru/Home/Index
но какие документы нужно собрать-то?
Подскажите, пожалуйста!

andrey
23.05.2022, 13:10
Вот по этому списку я подавал в 2020 в декабре 25 числа.
6921
Вот здесь всё по статусу:
6922

andrey
23.05.2022, 13:28
А вот новый список, там только последний пукт добавили.
https://back2russia.net/uploads/monthly_2022_04/IMG_20220424_194153_091.jpg.d2ec5d950d8f0a312b0beb a60cb374c1.jpg

Deff
23.05.2022, 16:39
andrey, спасибо, архив rar скачался, а вложение нет:

Вложение 6921
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией ([email protected])
Если не затруднит, запакуйте тоже в архив.
p.s. ппц, не могу найти эту страницу с перечнем документов (тупой наверное)....
Можно попросить ссылку на эту страницу? (https://back2russia.net/uploads/monthly_2022_04/IMG_20220424_194153_091.jpg.d2ec5d950d8f0a312b0beb a60cb374c1.jpg)

andrey
23.05.2022, 19:04
ссылку на эту страницу?
https://back2russia.net/index.php?/topic/2425-status-pereselenca-podacha-i-poluchenie/page/212/&tab=comments#comment-731423
Если вы до сих пор не зарегестрированны на том форуме, то вы в этом сами виноваты.X.Morzhov
И ещё, очень настоятельно советую, раз вы решили подавать на статус, прочитать от корки до корки ту ветку форума про статус. Я лично все страницы прочитал. Конечно прям не вчитывался, но нужную инфу мои глаза сразу отмечали, а я в свою очередь, копировал строки и вставлял в текстовый файл, который потом перечитывал.
Потом будете подавать на ГПП, там вообще, каб..ец.

- - - - - -

Про вложение: я сначало хотел только его отправить, но форум не принимал, тогда решил всё в архив закинуть и отправить.

Deff
24.05.2022, 09:01
andrey, все понял, спасибо!

Andi_L
10.06.2022, 12:54
Форумчане, кто-то вылетел первым рейсом в Казань? Какие новые бабайки ждать?

Vит@ля
10.06.2022, 14:34
Форумчане, кто-то вылетел первым рейсом в Казань? Какие новые бабайки ждать?Никто не вылетел походу, только залетели.. *banderlog*

MTV
10.06.2022, 14:42
Нас тут два с половиной человека. Вероятность того, что кто-то из нас вылетел первым рейсом близка к 0

Andi_L
10.06.2022, 15:07
Никто не вылетел походу, только залетели.. *banderlog*
У нас в роддоме пополнение...? Привет, залётные!*banderlog*

- - - - - -


Нас тут два с половиной человека. Вероятность того, что кто-то из нас вылетел первым рейсом близка к 0
Интересно, а кто у нас половина человека? *banderlog*

Hudaýberdi gorkak
10.06.2022, 20:20
....

Интересно, а кто у нас половина человека? *banderlog*

Почему половина? Один + полтора! *banderlog*

Deff
11.06.2022, 08:15
Пожалуйста, давайте весь флуд будем разводить в соответствующей теме.
Спасибо.

CD
17.10.2022, 00:13
Много лет слышала от переезжающих жалобы, что Россия специально ставит препоны, чтобы отбить желание переехать. Я списывала это нытье на общее нервное напряжение в связи с грядущими переменами. Мне не верилось, что это правда.
И тут, у Соловьева, купец депутат Калашников прямым текстом сказал, что 30 лет Россия проводила политику сдерживания русскоязычной эмиграции из бывших республик. Потому что эти люди были нужны там, чтобы в любой нужный для России момент начали мутить воду, отстаивая интересы России.
А теперь, пришло время пересмотреть этот подход, людей совсем не хватает.

Hudaýberdi gorkak
17.10.2022, 00:25
Много лет слышала от переезжающих жалобы, что Россия специально ставит препоны, чтобы отбить желание переехать. Я списывала это нытье на общее нервное напряжение в связи с грядущими переменами. Мне не верилось, что это правда.
И тут, у Соловьева, купец депутат Калашников прямым текстом сказал, что 30 лет Россия проводила политику сдерживания русскоязычной эмиграции из бывших республик. Потому что эти люди были нужны там, чтобы в любой нужный для России момент начали мутить воду, отстаивая интересы России.
А теперь, пришло время пересмотреть этот подход, людей совсем не хватает.

Вот и пресловутая "пятая колонна"!