PDA

Просмотр полной версии : Рига



Geeka
13.12.2012, 20:21
Панорама на город

Романтичная столица Латвии и площадь перед домом Черноголовых, главным зданием братства холостых купцов, которэ выбрали себе в покровители святого Маврикия - именно поэтому на гербе присутствует негритянская голова.

Bashlyk
13.12.2012, 20:25
Подтверждаю красивый и уютный город. Пропитан историей. Как называется высокая башня (часовня?) с которой открывается панормама на город?

Geeka
13.12.2012, 20:26
Собор Святого Петра

Единственная оставшаяся в городе Пороховая Башня, раньше их было 20

Geeka
13.12.2012, 20:29
Подтверждаю красивый и уютный город. Пропитан историей. Как называется высокая башня (часовня?) с которой открывается панормама на город?

Это Домский собор, до недавнего времени был самым высоким здание в городе; в нем находится старейший оргАн в мире

Geeka
13.12.2012, 20:33
Улочки Старой Риги вымощины булыжником, Старый город можно пересечь вдоль за 15 минут.

Geeka
13.12.2012, 20:37
В позапрошлом веке, когда еще не было электричества, а стекла стоили огримных денег, в Риге был введен налог на окна - чем больше окон, тем богаче человек, тем больше с него брали налгог. поэтому в старом городе много окон, которэ просто нарисованы.

Geeka
13.12.2012, 20:40
Кафешка в старом городе.
На полках стоит знаменитый Рижкий Бальзам

Bashlyk
13.12.2012, 21:39
Это Домский собор, до недавнего времени был самым высоким здание в городе; в нем находится старейший оргАн в мире

Да он. Про орган тоже помню. Был там очень давно поэтому не помню.

nemo13
17.12.2012, 22:08
очень интересный фотоотчет!

tata
18.12.2012, 10:30
недавно была встреча в другой стране с новоприбывшим боссом компании - партнером, оказалось он из Риги...высокий голубоглазый немногословный блондин...Гика, там все такие красавчики?_:|

Ganik
18.12.2012, 13:30
поддержу пост) был в Риге летом 2009 г. Все очень понравилось. уютный город со своей неповторимой архитектурой. понравились уютные и опрятные кафе в центре города. вкусно приготовленная еда и в целом цены (ниже чем в Москве и Питере).
п.с. планируем с друзьями вновь приехать в Ригу на пару деньков.

Geeka
18.12.2012, 19:25
недавно была встреча в другой стране с новоприбывшим боссом компании - партнером, оказалось он из Риги...высокий голубоглазый немногословный блондин...Гика, там все такие красавчики?_:|

Не знаю как красаффчики, но что блондины, высокие и голубоглазые - 100%. Встречаются рыжие и зеленоглазые. Гены-то скандинавские)))

Китайский Кислотный Рэп
19.12.2012, 22:54
А правда что латыши - поголовно русофобы и националисты?

Просто прочитал в интернете, страшно стало.

Geeka
28.01.2013, 01:14
Ночная улочка:

Geeka
28.01.2013, 01:17
"Если в городе моем снег и надежды на апрель нет..."

Geeka
28.01.2013, 01:20
"одуванчиковые рельсы"
/сделано тысчу лет назад/

CD
28.01.2013, 20:11
Это Домский собор, до недавнего времени был самым высоким здание в городе; в нем находится старейший оргАн в мире
Ходила на концерт? Мне очень понравилось.


Не знаю как красаффчики, но что блондины, высокие и голубоглазые - 100%. Встречаются рыжие и зеленоглазые. Гены-то скандинавские)))
И много алкоголиков. :)


На полках стоит знаменитый Рижкий Бальзам
Рижский не помню, только Vanna Tallinn, но это в другой стране.*pooh*


Старый город можно пересечь вдоль за 15 минут.
А остальное типовые новостройки.


Гика, фотографии очень красивые. :)

Geeka
28.01.2013, 20:45
А остальное типовые новостройки.


Девятиэтажки, двенадцатиэтажки, пятиэтажки, даже сталинские дома есть)) 3ей Улицы Строителей у нас нет, но вот улица Ленина, Проспект Свободы у нас тоже имелся (да и в сознании многих до сих пор имеется). Так же как у вас. Мрамора нет, но есть много готики и нео-готики)))

CD
28.01.2013, 20:50
улица Ленина, Проспект Свободы у нас тоже имелся
Я забыла, это в Риге или в Вильнюсе, есть аллея(Свободы или Независимости) на которой стоял памятник Ленину. После 1991 года там же установили памятник Свободе, но! он стоял спиной к Ленину.*banderlog*

Geeka
28.01.2013, 21:00
Хыыыы, у нас /правда потом демонтировали/ *banderlog*
Зато у нас недавно памятник Гагарину поставили.

CD
28.01.2013, 21:39
Хыыыы, у нас /правда потом демонтировали/


Зато у нас недавно памятник Гагарину поставили.
А у нас стоит.gika

Значит все это неправда, что латыши - поголовно русофобы и националисты.*banderlog*

Marishka
28.01.2013, 21:56
А у нас стоит.gika

Значит все это неправда, что латыши - поголовно русофобы и националисты.*banderlog* мой дядя, мамин двоюродный брат...типичный туркмен женился на рижанке давно уже, до сих пор вместе, уже воспитывают внуков, а их дети одна замужем за русаком, а сын их женился на полячке...и все вместе живут в Риге!*pooh*

Geeka
28.01.2013, 22:01
Значит все это неправда, что латыши - поголовно русофобы и националисты.*banderlog*


Да нет, фигня. Люди 45 - 55 у них да, заходы конкретные, они вдруг забыли что учились в русских школах и ВУЗах, получали саааааветское образование и говорят с каким-то диким акцентом; они - да, националисты. То ли молодое, новое поколение - они лояльны, открыты, все говорят, намешано ведь в стране много национальностей, как-то понимать друг друга надо. Тут премьер недавно номер отколол, сказав что русские более перспективны, потому как говорят и на латышском, и на русском *lol2*

Кста, Вайкуле акцент имитирует, она вообще не говорит по-латышски, как-то слышала как она пела, она такие ошибки делала, кошмар

вот пример, латыш из западной глубинки (там таки да, русский меньше используется), клип с передачи по ластвийскому ТВ. Прислушайтесь к акценту:

www.youtube.com/watch?v=gnHpR3HVl58 (https://www.youtube.com/watch?v=gnHpR3HVl58)

Или вот:


https://www.youtube.com/watch?v=tVjvsEdbI_A

Geeka
28.01.2013, 22:05
мой дядя, мамин двоюродный брат...типичный туркмен женился на рижанке давно уже, до сих пор вместе, уже воспитывают внуков, а их дети одна замужем за русаком, а сын их женился на полячке...и все вместе живут в Риге!*pooh*



хоспади, да это же святое дело
как детей крестили? *pooh*

А то что крестили так это точно, католики да староверы кого угодно покрестят)))

Bashlyk
28.01.2013, 22:13
мой дядя, мамин двоюродный брат...типичный туркмен женился на рижанке давно уже, до сих пор вместе, уже воспитывают внуков, а их дети одна замужем за русаком, а сын их женился на полячке...и все вместе живут в Риге!*pooh*

Так появились на свет потомки (в смешанном варианте) Темирлана и Сигизмунда *zdorof*

CD
28.01.2013, 22:50
Кста, Вайкуле акцент имитирует
У Пьехи научилась этой хитрости.*banderlog*

Marishka
29.01.2013, 01:42
хоспади, да это же святое дело
как детей крестили? *pooh*

А то что крестили так это точно, католики да староверы кого угодно покрестят)))про крещение ничего незнаю...у нас мама общается с ними, мы не очень...:V

Geeka
29.01.2013, 15:08
про крещение ничего незнаю...у нас мама общается с ними, мы не очень...:V


В моей семье есть такая же пара, что там о детях, теща (моя тетя) покрестила затя, был правоверный мусульманин стал старовер, был Руслан, стал Иисус - не знаю сколько он заплатил батюшке в церкви, но факт остается фактом,его покрестили Иисусом. Так шта торгует Иисус, в миру Руслан, шашлыком-машлыком и пивом *grum*

Marishka
29.01.2013, 17:54
В моей семье есть такая же пара, что там о детях, теща (моя тетя) покрестила затя, был правоверный мусульманин стал старовер, был Руслан, стал Иисус - не знаю сколько он заплатил батюшке в церкви, но факт остается фактом,его покрестили Иисусом. Так шта торгует Иисус, в миру Руслан, шашлыком-машлыком и пивом *grum*
дядя мой старой советской закалки вроде, атеист по большому счету...сейчас на пенсии, бывший учитель физики в средней школе вроде как...и жена его бывшая учительница, поэтому я думаю, они не радикальные верующие, и тем более не упадут духовно до такой степени, чтобы силой заставлять менять веру друг друга...*gav*

CD
29.01.2013, 20:53
был Руслан, стал Иисус - не знаю сколько он заплатил батюшке в церкви, но факт остается фактом,его покрестили Иисусом.
Иисусом можно называть детей как христианам, так и мусульманам.

Geeka
29.01.2013, 20:57
Иисусом можно называть детей как христианам, так и мусульманам.


Как-то слух режет, тем более того дядьку надо видеть - залысины, 2 золотых зуба и матьперемать, типаж еще тот *dance*

CD
29.01.2013, 21:04
Как-то слух режет, тем более того дядьку надо видеть - залысины, 2 золотых зуба и матьперемать, типаж еще тот
Иисус у мусульман считается пророком, поэтому этим именем разрешено называть детей. И это имя у разных народов звучит по-разному.
Набери в фэйсбуке Issa.

Geeka
29.01.2013, 21:09
Иисус у мусульман считается пророком, поэтому этим именем разрешено называть детей. И это имя у разных народов звучит по-разному.
Набери в фэйсбуке Issa.

Он христианство принял, старообрядчество, обычно такие имена не выбирают для крещения в сознательном возрасте)))

Bashlyk
29.01.2013, 21:12
старообрядчество

Почему старообрядчество? Он православный?

Geeka
29.01.2013, 21:22
Почему старообрядчество? Он православный?

был мусульманином, стал старовером

Староверы - старообрядцы, это те же православные, просто они несколько веков назад не приняли новомодных православных реформ.

Bashlyk
29.01.2013, 21:27
был мусульманином, стал старовером

Староверы - старообрядцы, это те же православные, просто они несколько веков назад не приняли новомодных православных реформ.

Просто сначала почему то подумал что он католик. И потом подумалось какие могут быть старообрядцы у католиков.

Кстато пришлось как то с девушкой старообрядкой поговорить на Аляске. В общем это потомки еще тех кто жили или перебрался на Аляску с Российской стороны. Они разговаривают на старом до революционном русском языке. Прикольно было слышать такую речь.

Geeka
29.01.2013, 21:32
У меня прадед с маминой стороны был старовером, священником, у него свой приход был. Но я на нормальном русском говорю)))

Bashlyk
29.01.2013, 21:34
Но я на нормальном русском говорю)))

Потому что ты ходила в Сафетскую школу.

Алтынка
29.01.2013, 22:28
А разве когда меняют веру имя не на первую буквы его родного имени выбирают? При крещении

Geeka
29.01.2013, 22:40
Не знаю)))

CD
29.01.2013, 22:45
Имя выбирают того святого, праздник которого ближайший к дате крещения.

iLdan
05.03.2013, 18:13
Рига весенним мартовским вечером.

Komsomol+
02.10.2015, 21:17
Гика а ты в Закюмуйже была?

Geeka
04.10.2015, 21:41
Гика а ты в Закюмуйже была?

Я-то была, а вот откуда вы, Комсомол, об этом месте знаете? Бывали в Латвии?

Sent from my Galaxy

Komsomol+
05.10.2015, 18:49
Я-то была, а вот откуда вы, Комсомол, об этом месте знаете? Бывали в Латвии?

Sent from my Galaxy

Был там по делам военным*orc*

Gara Abdulla
05.10.2015, 20:04
Был там по делам военным

пионерлагерь "орленок"*pooh*

Komsomol+
05.10.2015, 20:19
пионерлагерь "орленок"*pooh*

Точняк*banderlog*