PDA

Просмотр полной версии : Страна культа буквы О. Озбекистон.



WMinTM
11.12.2012, 05:04
Страна культа буквы О. Озбекистон.

Поехать в эту замечательную страну, как и все самое прекрасное, появилось спонтанно. Одним прекрасным днем просматривая отчеты об Иране, немного планируя маршрут, взгляд упал на новый отчет на форуме Винского, про Узбекистан. Признаюсь честно, до этого момента Узбекистан никак не выделялся в моем подсознании от соседнего Таджикистана или Киргизии. Ассоциировался он гастрабайтерами, Тамерланом и Uzbekistan Airways перехвативший инициативу у нашей прекрасной страны в плане транзитных пассажирских перевозок. Прочитав взахлеб отчет, в котором значилось много новых, непонятных мест, пробудивших интерес к стране - Коканд, Муйнак, Афросиаб, Кладбище кораблей, Чимган.. и фотографии ночной Бухары и Хивы подожгли огонь в моей ищущей страствий душе.. Решено — едим!

Дальше, следует пара месяцев подготовка к поездке, штудирование всевозможных отчетов, выбор маршрута и отелей/гестхаузов и наконец примерно за месяц установлена дата выезда, подали на визу и ждали заветной даты. Пара слов о визе, виза нашим гражданам в Узекбистан - обязательна, открывали через Овадан Сыяхат (посольство не работает с частными лицами) цена зависит от срока пребывания. 10 дней - 131$; 20 дней - 141$ и 151$ соотвесвенно на 30 дней. Это БЕЗ комиссии агенства, которая составляет 200 манат с человека. Двадцатидневная виза с услугами агенства стоит 221$ (виза в Европу дешевле, да!).

Наши в Узекбистане не летает, по маршруту Ташкент-Ашхабад-Ташкент летает только Uzbekistan Airways, на советском Иле с пропеллерами (для любителей острых ощущений) иногда ставят Avroliner RJ85 вот такой:

http://library.flight1.net/wp-content/uploads/downloads/thumbnails/2012/08/UZB_02.jpg

Цена билета монополистическая и достигает 300 долларов на человека.

Мы решили двигаться по земле. Поездами и автомобилями, это был перый подобной роад трип и мы чуть об этом не пожалели. Экономнее, мобильнее, интереснее и нет привязанности к дате вылета, т.к летают всего раз или два в неделю. Также не забудьте про прекрасное совковое правило поттверждения билета! Имея на руках билет, не факт что вы вылетите :)

Исходя из всей подобной красоты маршрут вырисовался следующий:
Ашхабад - Ташауз - переход границы - Хива - Бухара - Самарканд - Ташкент - Бухара - переход границы - Чарджоу - Ашхабад.

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/11/image_50c6789ec8ea8.jpg

Всего планируется девять частей, примерно так:

1. Вводная часть (эта часть)
2. Дорога, граница и первое впечатление от Хивы.
3. Хива.
4. Дорога до Бухары и первое впечатление.
5. Бухара. История. Ножи, хаммам, кухня.
6. Переезд в Самарканд. Самарканд собственной персоной.
7. Переезд в Ташкент и Ташкент экскурсионный.
8. Чарвак и Чимган.
9. Отьезд домой. Чарджоу. Итоги.

Сразу прощу прощения за возможные неточности, опечатки и другие ляпы. Чукча совсем не писатель, а поделиться информацией и впечатлениями очень хочется :) Свежие части планирую выкладывать по выходным, но всё очень сильно зависит от времени. Комментарии, поправки, отзывы - очень привествуются! :)

WMinTM
11.12.2012, 05:12
Часть 2. Дорога, граница и первое впечатление от Хивы.

Рюкзаки собраны, паспорта отксерены, подмышки побриты:). Пора в путь!

Впервые едим на север страны, катались в основном по Балканскому велаяту, а в Ташаузе и окстретностях не были ниразу. Тоже своеобразный экспаеренс. Автовокзал Ташаузский находиться у ... Ташаузского базара (логично, правда?). Разница видна уже здесь, по русски говорят очень плохо.. узбекские нотки в глазах, в языке (гораздо мягче, похож на турецкий распев), разница даже в подходе. На западном автовокзале (старый аэропорт) стоит тебе выйти из машины как на тебя накидываются таксисты, забирают сумки с криками поехали, поехали всего 2 человека - сумотоха, шум, гам. Здесь ситуация совсем другая, ты сам подходишь к водителям и спрашиваешь, договариваешься. В Ташауз едут за 50 манат с человека, примечательно что только Авалоны и Сиены (на запад - ТОЛЬКО БМВ). Берем «задний салон» за 150 манат на двоих (5 часов езды - хоть какое никакое удобство), и немного торгуясь договариваемся что везет прям до границы (12км от Ташауза) за эту сумму, а мы выкупаем третье место. Берет человека на переднее сиденье и в путь!

Дорога проходит через пустыню Каракум, пейзаж за окном однообразен и скучен.. проваливаемся на часика полтора-два, и посему дорогу переносим очень хорошо, кстати дорогая по сравнению с Красноводской трассой - просто немецкий автобан. Очень неплохая по нашим меркам.

В пять минут четвертого мы у границы (которая работает кстати до 6 часов вечера). Не хотят пускать без внутрненного туркменского пасспорта, мы упустили этот момент и взяли только загран паспорта. Позвали страшего, с горем пополам пустили забывчивых туристов. Дальше все без особых сложностей. На ноуте попросили показать фотографии "для формальности". На узбекской границе все очень учтивы и вежливы, досматривают сквозь пальцы и наконец-то пограничник европейской наружности улыбаясь - Добро пожаловать в Узбекистан!

На границе стоят желтые такси - Даевоо Тико, жутко смешные малолитражки :) До Хивы около 30 км и просят порядка 20$. Договариваемся за 15 + проедим поменять доллары на сумы. ОК.
Водитель сам меняет фраклина на сумы (2600 за 1$ на момент путешествия) и через минут 45 мы оказываемся в городе музее - Хиве. Заселяемся в отель, принимаем соленоватый душ (вся вода в Хиве немного соленая, проблемы с опреснением?) и на ужин.

Ужинаем вот на таком тапчане:

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/11/image_50c67ac9049e5.jpg

2 Лагмана, Гумма (маленкие чебуреки), салат (в Узбекистане это лук, огурцы и помидоры), пачка апельсинового сока, Рижское (местное пиво) хлеб и фрукты - около 17$. При отеле. Вполне гуманно и вкусно :)
Пока подчевались, стемнело.. немного решаем прогуляться вокруг отеля, найти гида (взяли при отеле в итоге) и прикупить местную сим карту.

Вот пара фото плохого качества первого дня (других увы нет)

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/11/image_50c67ac33ef83.jpg

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/11/image_50c67abe13bf5.jpg

Волшебная атмосфера, во второй вечер не удалось её прочувствовать. Действительно, тысяча и одна ночь! Легкий ветерок.. обаятельная подсветка, запахи шашлыка.. ну а мы сваливаемся спать едва увидев кровать :)

nemo13
11.12.2012, 05:49
Двадцатидневная виза с услугами агенства стоит 221$

недавно открывали визу для иностранца в Узбекистан, через узбекское тур. агенство. Все вместе, с услугами агенства 50 баксов. Виза ставится в аэропорту, по прибытию. Может и вам надо было связаться с тур. бюро в узбекистане.. Хотя, может это для граждан ТМ отдельная цена за визу? Такое возможно?

WMinTM
11.12.2012, 13:07
nemo13,
Вполне возможно. Многим виза в Узбекистан не нужна вовсе, мы отгородились от них визой и они сделали тоже самое. Сейчас бы я сделал уже по другому, некоторые отели делают приглашение за небольшую мзду, и уже здесь идёшь в посольство и ставишь визу, получилось бы раза в два дешевле *pooh*

Marishka
11.12.2012, 19:02
очень интересно почитать, посмотреть фотографии...буду читать вашу тему с удовольствием...продолжайт� �!*THUMBS UP*

tata
11.12.2012, 20:07
на советском Иле с пропеллерами (для любителей острых ощущений) иногда ставят Avroliner RJ85 вот такой:
всегда прощаюсь с родными мысленно прежде чем в него сесть*tata2*

CD
11.12.2012, 20:14
У меня было приглашение, поэтому срочная месячная виза мне обошлась в 111 долларов и целый световой день стояния в очереди.



Не хотят пускать без внутрненного туркменского пасспорта, мы упустили этот момент и взяли только загран паспорта. Позвали страшего, с горем пополам пустили забывчивых туристов.

Дальше все без особых сложностей. На ноуте попросили

Водитель сам меняет фраклина на сумы (2600 за 1$ на момент путешествия) и через минут 45

Я тоже не взяла внутренний паспорт. Зачем он нужен?
Просто там основная масса, переходящих границу, это жители приграничных районов, а для них есть послабления. Поэтому пограничник автоматически спрашивает внутренний паспорт, чтобы посмотреть вашу прописку. Надо сразу говорить, что у вас уже есть виза в паспорте.


Наши пограничники спрашивали про ковры и религиозную литературу, смотрели комп.
Узбеки смотрели комп, фотик, видео в телефоне, спрашивали зачем я фотографирую людей, одевали мои кольца (женщина).


И тут у меня замерло сердце, я подумала, что дальше вас арестовали. )))

CD
11.12.2012, 20:39
Хотя, может это для граждан ТМ отдельная цена за визу? Такое возможно?
Между ТМ и Уз очень натянутые отношения.
Совсем недавно началось небольшое потепление из-за строительства газопровода.

Алтынка
12.12.2012, 20:38
Снежана, а зачем надевали кольца? :)


Махтум, давай продолжение!

CD
13.12.2012, 19:42
Снежана, а зачем надевали кольца? :)
Когда багаж проверяли, нашли мои украшения. Кольца были красивые и ей(женщине-пограничнику) захотелось посмотреть, как они будут выглядеть на ее руке. *banderlog*

WMinTM
13.12.2012, 20:37
У меня было приглашение, поэтому срочная месячная виза мне обошлась в 111 долларов и целый световой день стояния в очереди.

Нам обошлось на 100$ дороже.. даже незнаю чтобы я предпочёл *pooh*



Я тоже не взяла внутренний паспорт. Зачем он нужен?
Просто там основная масса, переходящих границу, это жители приграничных районов, а для них есть послабления. Поэтому пограничник автоматически спрашивает внутренний паспорт, чтобы посмотреть вашу прописку. Надо сразу говорить, что у вас уже есть виза в паспорте.
Да там солдафоны не пускали, "пасспорт герек", пока старшего не позвали.. страший говорит я вас пущу, но узбеки будут спрашивать. Тем достаточно было визы :)


Наши пограничники спрашивали про ковры и религиозную литературу, смотрели комп.
Наши смотрели видео и фото на ноуте и в ипаде, спрашивали "есть ли что-нибудь запрещённое?".


Узбеки смотрели комп, фотик, видео в телефоне, спрашивали зачем я фотографирую людей, одевали мои кольца (женщина).
Узбеки не смотрели ничего. Спросили вкусная ли у нас кока-кола в ТМ, тщательно улыбались и вообще оставили самое наиприятнейшее впечатление.

Какой погран переход вы переходили? Ташаузский или Фараб?

CD
13.12.2012, 22:02
Нам обошлось на 100$ дороже.. даже незнаю чтобы я предпочёл *pooh*


Наши смотрели видео и фото на ноуте и в ипаде, спрашивали "есть ли что-нибудь запрещённое?".


Узбеки не смотрели ничего. Спросили вкусная ли у нас кока-кола в ТМ, тщательно улыбались и вообще оставили самое наиприятнейшее впечатление.

Какой погран переход вы переходили? Ташаузский или Фараб?
Я делала перерыв на обеденный сон. *banderlog*


А что у них было запрещенное?*banderlog*


Когда узбеки, просматривая мой телефон, спросили меня зачем я фотаю людей, то я сказала, чтобы потом выкладывать в инет.gika
А когда смотрели мое личное видео в телефоне, то я сказала, что на ютьюбе у него 25000 просмотров - вся бригада сбежалась посмотреть.*tata2*


Через Фараб.

KIMLU
14.12.2012, 00:03
вообще оставили самое наиприятнейшее впечатление.

По опыту могу сказать - что улыбка зависит от состава смены :-)

KIMLU
14.12.2012, 00:05
WMinTM, а как вам Ташкентское Метро?
В центре плова были?
Диско?
"Бродвей"?

CD
14.12.2012, 00:07
По опыту могу сказать - что улыбка зависит от состава смены :-)
Человеческий фактор во всем главный. :)

WMinTM
14.12.2012, 00:13
Через Фараб.
Может быть поэтому? Он мне тоже менее приветливыми показался.. через Хиву всё таки меньше народа ходит


А когда смотрели мое личное видео в телефоне, то я сказала, что на ютьюбе у него 25000 просмотров - вся бригада сбежалась посмотреть.

Покажите и нам? :V


WMinTM, а как вам Ташкентское Метро?
Конечно! Гид с гордостью рассказывал что это красивейшее метро во всём СНГ и о каждой станции рассказывал как о произведении искуства :)


В центре плова были?
Конечно! Лучший плов - именно там :) (в Караване тоже великолепен байрам-ош :V )


Диско?
Увы нет.. были в некоторых пабах, до диско не хватало не сил не времени :(


"Бродвей"?
Были, там от него мало что осталось.. *Altynka*Но именно там я докупил полный набор узбекских сумов, для своей коллекции *THUMBS UP*

CD
14.12.2012, 00:33
Покажите и нам? :V

Показывать видео Ашхабада в теме про Узбекистан?
Для нас-то там ничего нового нет.

WMinTM
14.12.2012, 00:38
Показывать видео Ашхабада в теме про Узбекистан?
Для нас-то там ничего нового нет.
Мне было бы интересно посмотреть видео про Ашхабад у которого 25000 просмотров :)

CD
14.12.2012, 00:45
Мне было бы интересно посмотреть видел про Ашхабад у которого 25000 просмотров :)
Я немного преувеличила(просто забыла точное число*banderlog*) там чуть не хватает до 20 000.

Vит@ля
14.12.2012, 10:11
Спасибо!