PDA

Просмотр полной версии : Архитектура Современного Туркменистана.



CD
25.11.2012, 15:41
Давно надо было открыть такую тему, т.к. споров по этому поводу много на форуме. :)

CD
25.11.2012, 15:42
Архитектура городов Туркменистана получает международное признание Успешно завершился для Туркменистана ХХ Международный смотр-конкурс на лучший проект и постройку 2012 года, прошедший в Ереване под эгидой Международной ассоциации Союзов архитекторов (МАСА).
Как сообщили корреспонденту Turkmenistan.ru, диплом первой степени за лучшую постройку года присужден возведенному в Ашхабаде комплексу зданий Туркменского государственного института нефти и газа.
В номинации построек почетным дипломом отмечена работа архитекторов-реставраторов из Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры. Архитекторы-реставраторы получили награду за восстановление мечети IX-XII веков Машад-ата на территории Государственного историко-культурного заповедника «Древний Дехистан» в Балканском велаяте (области). Здесь жюри обратило внимание на мастерское воссоздание утраченных частей уникального михраба (молитвенная ниша в стене) этой мечети, представляющего собой высокохудожественный образец древней резьбы.
Победителем конкурса архитектурных проектов также стала работа из Туркменистана. Диплом первой степени присужден автору одного из вариантов проекта нового международного аэровокзала в Ашхабаде. Здесь предусмотрено все необходимое для полноценной работы пассажирского терминала и удобства пассажиров. За основу облика основного здания принят символ туркменских авиалиний – сокол (лачин).
Почетными дипломами отмечены также проекты ипподрома на 3000 мест и Дворца счастья в Балканабате, гостиницы в Авазе, офисного здания центра сотовой связи «Алтын Асыр» в Ашхабаде, ресторана в местечке Гёкдере.

CD
25.11.2012, 15:46
Две архитектурные достопримечательности Ашхабада отмечены на международном конкурсе

На международном конкурсе International Property Awards Europe с участием известных строительных компаний из разных стран мира, две архитектурные достопримечательности Ашхабада – Дворец бракосочетания и Телерадиовещательный центр «Туркменистан» были отмечены международной премией в номинации «Архитектура общественных сооружений».

Ранее, огромная восьмиугольная звезда Огуз хана, украшающая Центр телерадиовещания «Туркменистан», была признана Книгой рекордов Гиннеса самым большим в мире архитектурным изображением звезды. Днем сияние этой звезды обеспечивается посредством специальных отражающих стекол. А с наступлением темноты звезда озаряется с помощью специальной подсветки и иллюминации.

Другой обладатель награды – Дворец бракосочетания являет собой трехступенчатое одиннадцатиэтажное сооружение, каждая сторона которого имеет вид восьмиконечной звезды. Куб, возвышающийся на больших колоннах, вбирает в себя огромный шар – символическую планету Земля с изображением карты Туркменистана.

Geeka
25.11.2012, 16:07
Да, хорошая тема, я обьединила несколько сообщений, касающихся архитектуры Города Любви из старых тем, думаю они будут уместны в этой теме:

__________________________________________________ ______________________

Снежана Денисовна:



Дворец Бракосочетаний:

http://olegon.ru/data/bs/6.jpg

Телерадиовещательный центр «Туркменистан»


http://infoabad.com/images/slider9%20(1).jpg





Жуткий вид у ЗАГСа.

Как ночное украшение, это здорово, это самое то, как следует использовать здание.

А все остальное - как вписывается в архитектурный ансамбль, как соотносится со соседними зданиями (кстати, там вроде степь кругом),

как, наконец, выглядит это здание, соответствие его формы, замысла и назначения - фигня на постном масле.


Снежана Денисовна:



Я не поняла, что здание используется не по назначению?

Там лесок уже колосится.

После такой критики должно быть собственное предложение, как надо сделать правильно. :)

shpini:


я не собираюсь ничего предлагать, так как не смогу - не архитектор. Но книжки всякие (научно-популярные) об архитектуре и градостроительстве почитывал, с архитекторами-профессионалами говаривал и мнение о предмете какое-никакое сложилось (например, город можно застраивать как "ковер", в котором пространство между высотными зданиями занято низкоэтажной застройкой). Потому и написал свое мнение про дворец ЗАГСа. Лично мне он кажется, во-первых, незавершенным, чего-то не хватает (того же любимого купола или шпиля, на худой конец), а во-вторых, он ассоцируется у меня еще с мавзолеем Санджара, под Мары.
Да и вообще оставлю небо птицам.



например, город можно застраивать как "ковер", в котором пространство между высотными зданиями занято низкоэтажной застройкой


shpini:


полностью прав на счёт архетиктуры здания, на мой взгляд это просто не подходит под архетиктуру загса. (Я обычно по другому вырожаю своё мнение по поводу загса но думаю здесь не стоит!!!) А в нутри есть большой банкетный зал, несколько маленьких, типа апортаментов для новобрачных и если я не ошибаюсь магазинчики тоже есть какие то. Рядом с загсои есть стадион и спортивные плошадки, думою вы сами поймёте что они возле загса обсалютно не уместны!

Geeka
20.12.2012, 19:07
Снежана Денисовна, ау?

CD
20.12.2012, 19:38
Снежана Денисовна, ау?
Я жду критиков. :)

sterndeuter
20.12.2012, 19:40
Я свое "фе" высказал, повторяться не хотца.

CD
20.12.2012, 19:53
Я свое "фе" высказал, повторяться не хотца.
Тогда будем ждать архитектурных новинок и побед в международных конкурсах. :)

Geeka
20.12.2012, 19:57
Тогда будем ждать архитектурных новинок и побед в международных конкурсах. :)

зачем ждать?
Снежан, ты хороший фотограф, любящий страну и Город, расскажи, покажи свое любимое здание)))

CD
20.12.2012, 20:01
Вот, что-то новое строят, я не в курсе что.

Horse with ball's
20.12.2012, 20:46
Вот, что-то новое строят, я не в курсе что.

Попадут в книгу рекордов, потом узнаем X.Morzhov

CD
20.12.2012, 20:52
Попадут в книгу рекордов, потом узнаем
Тогда будет это обсуждать в другой теме. :)

KIMLU
20.12.2012, 21:48
Тогда будем ждать архитектурных новинок и побед в международных конкурсах.

Новое здание ВУЗа Нефти Газа, также заняло первое место в международном конкурсе по архитектуре.

Интерьер здания фото:


http://cs301601.userapi.com/v301601708/140e/nI2k7gbf3kY.jpg
Экстерьер

http://www.tmb.org.tr/firmalar_img_2008/173/05.jpg

KIMLU
20.12.2012, 21:52
Вот, что-то новое строят, я не в курсе что.



Это новый 5-ти звездочный отел.

После завершения должен выглядеть так:

http://www.restorator.ua/uploads/image/Novosti/080611-1.jpg
Архитектура представляет собой ограненный алмаз с обрамленным драгоценным металлом

Geeka
20.12.2012, 22:06
Архитектура представляет собой ограненный алмаз с обрамленным драгоценным металлом


вах, какая красота.... *THUMBS UP*

CD
20.12.2012, 22:52
Это новый 5-ти звездочный отел.
Из его окон должен быть виден весь город, он на горке находится.*THUMBS UP*

Chaika
20.12.2012, 23:26
Это новый 5-ти звездочный отел.



*******************tata2*
Что туристы толпами в очередях на отели стоят? А все ранее построены настолько востребованы?

nemo13
20.12.2012, 23:56
А все ранее построены настолько востребованы? да, и мест никогда не бывает. Порой очень трудно забронировать отель.

Nataly
11.01.2013, 16:25
да, оригинальные здания, конечно, есть, но привязка к местности, порой, очень удивляет, да и всеобщее мраморное одеяние архитектурные изыски иногда обезличивает. Или только мне так кажется?

GSM
11.01.2013, 22:06
да, оригинальные здания, конечно, есть, но привязка к местности, порой, очень удивляет, да и всеобщее мраморное одеяние архитектурные изыски иногда обезличивает. Или только мне так кажется?Но все же красиво! Я про последние выложенные тут проекты. nema

CD
12.01.2013, 00:43
да, оригинальные здания, конечно, есть, но привязка к местности, порой, очень удивляет,


да и всеобщее мраморное одеяние архитектурные изыски иногда обезличивает. Или только мне так кажется?
Наверное это когда не знаешь весь план будущей застройки. :)


Мрамор - долговечная облицовка. Белый цвет, потому что жарко.*banderlog*

Ganik
13.01.2013, 03:33
деньги в никужа )) вернее иъ отмыв вот все причины проектов
через5-10 лет они рушаться либо их перестаривают или устраивают кап ремонты. при этом не знаю как и что эксплуатировать.
фонящий и дешевый мрамор с технологией его крепления (которая юзалась в арбаских странах в начале 90х годов)
ИМХо конечно но это мой взгляд бывш жителя Ашхабада.)
хотя местами красиво и величетественно все это выглядит. но если стравнить с Ташкентом или Астаной (все мелочно)

CD
14.01.2013, 00:07
через5-10 лет они рушаться либо их перестаривают или устраивают кап ремонты
Да, большой минус, если учесть, что в доме всегда что-то ломается и отваливается, так уж повелось в мире. *banderlog*

CD
14.01.2013, 00:18
Что русскому хорошо-на, то немцу смерть-на !
Вот-на и данном вопросе так - на.
Азия - на, блестит и сверкает- красота-на, а у европе такое просто не проконает-на, тухляк-на.
Европейцам очень нравится. :V

И попрошу вас не выражаться в моей серьезной теме на каком-то пошлом диалекте.*chebur*

Gara Abdulla
14.01.2013, 11:11
Европейцам очень нравится.

угуX.Morzhov

Ganik
14.01.2013, 12:43
Европейцам все нравится.. оно то нахаляву)))
мне например тоже нравится в командировках) везде встречают, катают, кормят да ещё и презенты)
просто в каких то странах это норма и типа АТДУШИ)

в Тм в целом АТДУШИ ) но и как бы показать вооот как мы отлично живем))

Chaika
14.01.2013, 19:38
Мрамор - долговечная облицовка. Белый цвет, потому что жарко.*banderlog*

Странно, но почему-то мрамор меняют чаще, чем белят дома :-). В других странах стены, облицованные плиткой моют. а у нас заново перелицовывают
gika

KIMLU
14.01.2013, 21:00
Примеры можете привести Чайка?

nemo13
14.01.2013, 21:36
а мне было очень обидно, видеть облезшие и обшарпанные свеже!!! выкрашенные дома , в 30м и других районах. ТАк все красиво было задумано, такие красивые побеленные разными оттенками дома с красными крышами, с которых, к сожалению, вся побелка слезла и стекла некрасивыми подтеками буквально сразу же.
Сразу видно, опять какие-то негодяи просто заработали на откатах и положили себе деньги в карман, использовав дешевую краску, вместо той, что положено.
В общем, на самом деле даже жалко, что все так у нас..

А те двери, железные, что стали ставить в подъездах, в микрорайонах? То же самое ведь - все испоганили только, вместо того, чтобы это на пользу пошло, опять получилось сплошное недоразумение.. даже описывать не хочется.. А ведь тоже денег это все стоит.
Но кто-то, гораздо больше кладет себе в карман, в том числе и те работники дом. управлений, которые это делают. Хотя, они пешки, но и те наживаются...

CD
15.01.2013, 10:32
Сразу видно, опять какие-то негодяи просто заработали на откатах и положили себе деньги в карман, использовав дешевую краску, вместо той, что положено.
Думаю, что если красить долговечной краской(покрытием), то не так-то и дешево выходит.

do centa
15.01.2013, 10:36
вообще не понятно когда елестоящие дома реставрируют..например за текинкой каркасные дома

WMinTM
15.01.2013, 13:42
Почему то пока не спасают...без знаний ничего не получится...
Так порка то не введена в законодательство, как в Сингапуре или Китае, к примеру. Где-нибудь на площади в районе старой трёхножки.. с парочкой показательных процессов, совсем бы по другому заговорили бы :)

nemo13
15.01.2013, 14:12
Думаю, что если красить долговечной краской(покрытием), то не так-то и дешево выходит. ну я же написала что покрасили плохой краской *pooh* и выглядело оно не дешево, а очень симпатично, просто слезло после первого дождика .

nemo13
15.01.2013, 14:14
Так порка то не введена в законодательство, как в Сингапуре или Китае, к примеру. Где-нибудь на площади в районе старой трёхножки.. с парочкой показательных процессов, совсем бы по другому заговорили бы пороть за коррупцию видимо тогда придется от носа и до хвоста..

KIMLU
16.01.2013, 00:02
Так порка то не введена в законодательство, как в Сингапуре или Китае, к примеру. Где-нибудь на площади в районе старой трёхножки.. с парочкой показательных процессов, совсем бы по другому заговорили бы :)
Радикальные меры не приемлемы. Мы же все таки живем в 21 веке и гос-во у нас светско демократическое. Просто от того, что фирма называющая себя строительной, является ли профессиональным строителем, вот в чем вопрос.

KIMLU
17.01.2013, 00:31
Так если мы живём в каменном веке, такими же способами и нужно бороться.. расчёской по голове слава богу бить не надо уже.


Иностранные инвестиции и частный бизнес не появляется на вызженом властью рынке. Это долгий процесс - их нужно лелеить, поливать и подкармливать. Анти-коррупционные методы (в частности порка), способствуют развитию бизнеса и инвестициям, а не наоборот.

Незнаю каким образом так считаете, но лично я так нестоль(повторяюсь) категоричен.
Вот вы воспитываете ребенка кнутом и наказаниями - что это разве дает положительный эффект?
Да может дать пару часов, но вместе с этим формирует обиду, ненависть и пр. Бить легко, но набраться силы и воспитывать диалогом не у всех хватит ума и терпимости.

Если вспомнить строительство Таджмахала, то оно является одним из самых дорогих проектов своего времени...что народ начал голодать. А рядом еще должен был построится такое же строение из черного мрамора. Но сейчас это строение окупило себя десятки раз и кормит целый город.
Дж. Неру говорил не будь наследие бабуров в Индии у них не было бы столь стремительного культурного развития.

Конечно недостатки в стройках есть, надо бороться с качеством современными методами.

WMinTM
17.01.2013, 00:59
Вот вы воспитываете ребенка кнутом и наказаниями - что это разве дает положительный эффект?
Пряники нужны, конечно! Но когда одни только пряники — возникает диабет и отсутствие страха, говоря о коррупции это приводит к печальным последствиям.


Если вспомнить строительство Таджмахала, то оно является одним из самых дорогих проектов своего времени...что народ начал голодать. А рядом еще должен был построится такое же строение из черного мрамора. Но сейчас это строение окупило себя десятки раз и кормит целый город.

Дж. Неру говорил не будь наследие бабуров в Индии у них не было бы столь стремительного культурного развития.
Я согласен голодать, если бы построили что-нибудь подобное у нас. Пока только самый большой флагшток :(


Конечно недостатки в стройках есть, надо бороться с качеством современными методами.
Боюсь что не в стройках дело..

KIMLU
17.01.2013, 12:57
Но когда одни только пряники — возникает диабет и отсутствие страха, говоря о коррупции это приводит к печальным последствиям.

Я не знаю WMinTM, нужен ли чувство страха для добросовестного выполнения своих обязательств, ...человек не чистый на руку все равно расплатится за все деяния. Без формирования надлежащего мировоззрения, воспитанности на этике гуманизма и ответственности перед обществом - ничего не получится...

Гитлер хотел уничтожить всех евреев, а вместо этого его потомки платят теперь им за его деяния...

И простое отсутствие знаний в строительстве в данном случае - это куда больше проблема, чем кажется со стороны. К примеру, есть строй фирмы, которые не знают - что такое обычная смета и коэффициенты расчетов по ним. Или скажем, вы считаете человека проектировщиком, который закончил курсы автокада и 3Д макс - и после наполнив рот утверждает, что он архитектор? И этот так называемый проектировщик может даже никогда не слышал, что такое начертательная геометрия, сопромат, термех...
Был у меня недавно разговор с одним первокурсником архитектурного факультета, молодой человек говорит, что ему очень нравится современный стили и направления в архитектуре, но ему не нравится все время рисовать фрукты, разделение плоскостей...на что я спросил, а знаешь направление в архитектуре, как деконструктивизм или архитектора Оскара Нимейера или знаком ли работами Заха Хадид...конечно он ничего всего этого не знает, но решительно возражает, зачем ему рисовать яблоко в плоскости...

Это все минимальные примеры, я согласен, что гос-во идет в правильном направлении и стремится поднять уровень образованности, подготовить профессионалов...я думаю - это куда эффективнее кнута и пряника.

WMinTM
17.01.2013, 13:17
Я не знаю WMinTM, нужен ли чувство страха для добросовестного выполнения своих обязательств, ...человек не чистый на руку все равно расплатится за все деяния
На мой взгляд нужен, свой карман всегда ближе чем чужой рот..


я согласен, что гос-во идет в правильном направлении и стремится поднять уровень образованности, подготовить профессионалов
Какое гос-во? О каком уровне поднятии образованности и создании професионалов вы говорите?

KIMLU
17.01.2013, 13:25
На мой взгляд нужен, свой карман всегда ближе чем чужой рот..

И что если вы будете также где-то быть большим боссом, то сделали бы тоже самое?

WMinTM
17.01.2013, 17:07
И что если вы будете также где-то быть большим боссом, то сделали бы тоже самое?
Если у человека есть возможность украсть - он ей обязательно воспользуется.. А в таком коррупционном хаосе, и поруке - нельзя не воспользоваться..
Не искушай - ещё в святых писаниях было сказано..

KIMLU
18.01.2013, 15:14
Если у человека есть возможность украсть - он ей обязательно воспользуется.. А в таком коррупционном хаосе, и поруке - нельзя не воспользоваться..
Не искушай - ещё в святых писаниях было сказано..

И что, вы если допускаете подобные мысли для себя, то думаете если у вас лично будет страх перед всеобщим уличным наказанием - это остановит вас?

WMinTM
18.01.2013, 16:04
И что, вы если допускаете подобные мысли для себя, то думаете если у вас лично будет страх перед всеобщим уличным наказанием - это остановит вас?
Всех не остановить, а большинство - вполне можно. Порка - это всего лишь один из вариант из целого комплекса анти-коррупционных мер.

KIMLU
19.01.2013, 15:07
Всех не остановить, а большинство - вполне можно. Порка - это всего лишь один из вариант из целого комплекса анти-коррупционных мер.

Думаю как раз наоборот, что большинства не остановить, так как легкие деньги, мечта быстрого обогощения и лень. Общемировая практика - меньшиство как раз сторонится от всего этого.
А так в общем на словах - все добрые и порядочные, и даже религиозные и осуждают " что за бардак вокруг, что надо то сделать, это исправить", сами не понимая, что в лом самостоятельно "кирпичик поднять", и конечно же не прочь протянуть в удобный момент ручонки "под стол"...вы сами об этом выше говорили...

Geeka
31.01.2013, 00:39
Тема почищена и открыта.

KIMLU
04.02.2013, 16:05
Комплекс зданий Туркменского государственного института нефти и газа в Ашхабаде был признан лучшей постройкой 2012 года на XX юбилейном Координационном совете Международной ассоциации Союза архитекторов стран СНГ, в рамках которого был проведен смотр-конкурс. Работе архитекторов из Туркменистана присужден Диплом первой степени. Профессиональное жюри особо отметило, что студенческий городок является примером удачного сочетания строгих форм современной архитектуры и скульптурной пластики и продолжает традиции художественного стиля, ставшего узнаваемой чертой нового Ашхабада.

Крупный объект был сооружен турецкой компанией «Rönesans». В новом комплексе института, занимающем площадь более 30 гектаров, возведены административное здание, комплекс зданий из 5 учебных корпусов, где в 86 аудиториях и 83 лабораториях смогут заниматься 3 тысячи студентов, а на семи факультетах вуза будут готовить кадры по 22 специальностям. <...>

http://turkmenistan.gov.tm/photo/people/2013/020213-5.jpg

http://turkmenistan.gov.tm/photo/people/2013/020213-6.jpg

http://turkmenistan.gov.tm/photo/people/2013/020213-7.jpg

Более подробно на: http://turkmenistan.gov.tm/?id=3255
(с) Электронная газета «Туркменистан: золотой век», Владимир КОМАРОВ

YuraN.ua
07.02.2013, 00:10
У нас почти все новые здания сплошные силуэты - Кобра, Зуб, нефтяная вышка, зажигалка, сокол (новый аэропорт) и т.д. продолжите сами, уже смешно становится, что-же будет следующее, институт торговли в форме Упаковки от чипсов или Рыб-завод какой-нибудь в форме осетра*banderlog*

Geeka
07.02.2013, 00:15
У нас почти все новые здания сплошные силуэты - Кобра, Зуб, нефтяная вышка, зажигалка, сокол (новый аэропорт) и т.д. продолжите сами, уже смешно становится, что-же будет следующее, институт торговли в форме Упаковки от чипсов или Рыб-завод какой-нибудь в форме осетра*banderlog*


А какое здание аэропорта будет!!!

WMinTM
07.02.2013, 03:13
У нас почти все новые здания сплошные силуэты - Кобра, Зуб, нефтяная вышка, зажигалка, сокол (новый аэропорт) и т.д. продолжите сами, уже смешно становится, что-же будет следующее, институт торговли в форме Упаковки от чипсов или Рыб-завод какой-нибудь в форме осетра*banderlog*
Вы видели проект новой гинекологии? *pooh*

Китайский Кислотный Рэп
07.02.2013, 09:05
У нас почти все новые здания сплошные силуэты - Кобра, Зуб, нефтяная вышка, зажигалка, сокол (новый аэропорт) и т.д. продолжите сами, уже смешно становится, что-же будет следующее, институт торговли в форме Упаковки от чипсов или Рыб-завод какой-нибудь в форме осетра

- Построим, Петька, консерватории. И поставим на крышу пулеметы.
- А нахрена пулеметы то, Василий Иванович?
- Да чтоб, Петка, консервы не пи%дили.

Китайский Кислотный Рэп
07.02.2013, 09:09
Так порка то не введена в законодательство, как в Сингапуре или Китае, к примеру. Где-нибудь на площади в районе старой трёхножки.. с парочкой показательных процессов, совсем бы по другому заговорили бы :)

Опубликован список самых "счастливых" и самых "несчастных" стран

Организация, которая проводила исследования, сделала опрос 10000 человек, в порядка 150 исследуемых стран.


Всем респондентам задали пять вопросов:


1. Как часто они отдыхают
2. Относятся ли к ним с уважением
3. Как часто они смеются и улыбаются
4. Делают ли они что-то интересное в жизни
5. Получают ли от этого удовольствие


85% опрошенных в Панаме и Парагвае ответили утвердительно на все 5 вопросов, что позволило им возглавить рейтинг. К всеобщему удивлению, утвердительное “да” в развитых странах Европы и Азии звучало гораздо реже.


9 самых оптимистичных стран:


1. Панама, 85%
2. Парагвай, 85%
3. Сальвадор, 84%
4. Венесуэла, 84%
5. Тринидад и Тобаго, 83%
6. Таиланд, 83%
7. Гватемала, 82%
8. Филиппины, 82%
9. Эквадор, 81%


9 самых пессимистичных стран:


1. Мадагаскар, 54%
2. Литва, 54%
3. Беларусь, 53%
4. Сербия, 52%
5. Йемен, 52%
6. Грузия, 52%
7. Ирак, 50%
8. Армения, 49%
9. Сингапур, 46%

ZZ
07.02.2013, 12:59
Вы видели проект новой гинекологии? *pooh*

YESS!!!! А еще и проктологию с андрологией рядом построить!

sterndeuter
07.02.2013, 13:17
У нас почти все новые здания сплошные силуэты - Кобра, Зуб, нефтяная вышка, зажигалка, сокол (новый аэропорт) и т.д. продолжите сами, уже смешно становится, что-же будет следующее, институт торговли в форме Упаковки от чипсов или Рыб-завод какой-нибудь в форме осетра - формализм, есть такое течение в архитектуре.


Вы видели проект новой гинекологии? - а где можно посмотреть *обуревают смутные сомнения о виде здания*.

WMinTM
08.02.2013, 02:05
Опубликован список самых "счастливых" и самых "несчастных" стран
Так это давно известно, что счастье это не равно деньги. Китай и Сингапур я приводил как пример успешной борьбы с коррупцией.

CD
30.03.2013, 19:45
Будет реконструирован старейший парк АшхабадаПрезидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о реконструкции старейшего парка в туркменской столице - парка культуры и отдыха «Ашхабад», больше известного в народе, как «Первый парк».
Согласно документу, хякимлик (мэрия) Ашхабада заключит контракт с дочерним предприятием «Ussat» на проектирование и реконструкцию парка, а также строительство здесь многоуровневой автостоянки.
Строительные работы предписано начать в апреле 2013 года и сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации в октябре 2014 года.
Этот парк был заложен в 1887 году и поначалу назывался городским летним садом. В народе его тогда называли «Офицерским». Одной из достопримечательностей парка считается летняя беседка над рукотворным гротом, являющаяся ровесницей парка.

Chaika
30.03.2013, 20:50
Будет реконструирован старейший парк Ашхабада

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о реконструкции старейшего парка в туркменской столице - парка культуры и отдыха «Ашхабад», больше известного в народе, как «Первый парк».
Согласно документу, хякимлик (мэрия) Ашхабада заключит контракт с дочерним предприятием «Ussat» на проектирование и реконструкцию парка, а также строительство здесь многоуровневой автостоянки.
Строительные работы предписано начать в апреле 2013 года и сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации в октябре 2014 года.
Этот парк был заложен в 1887 году и поначалу назывался городским летним садом. В народе его тогда называли «Офицерским». Одной из достопримечательностей парка считается летняя беседка над рукотворным гротом, являющаяся ровесницей парка.


Это где же там многоуровневую стоянку делать и зачем она там нужна? Вблизи нет никаких торговых центров, да и жилые кварталы на нет свелись.. Жаль. очень жаль. Не останется того зеленого островка..... Получится а-ля аллея от бывшего театра Пушкина до кинотеатра МИР. Ни тебе зелени, ни тебе тени. Сплошь мрамор, фонтаны. А где же прятаться от палящего солнца*Altynka*

CD
30.03.2013, 23:35
Это где же там многоуровневую стоянку делать и зачем она там нужна? Вблизи нет никаких торговых центров, да и жилые кварталы на нет свелись.. Жаль. очень жаль. Не останется того зеленого островка..... Получится а-ля аллея от бывшего театра Пушкина до кинотеатра МИР. Ни тебе зелени, ни тебе тени. Сплошь мрамор, фонтаны. А где же прятаться от палящего солнца*Altynka*
Возле старого универмага всегда много машин припарковано.
Значит рассчитывают на большую посещаемость парка.
А сейчас там не лучше - один сухостой.

MTV
01.04.2013, 11:54
Парковка будет не на месте самого парка, а на месте закрытой стоянки за универмагом. И правильно такое решение, потому что припарковаться и так негде, когда отовариваешься в универмаге, так ещё и "гоняют" оттуда машины. А представьте, что будет, когда вдобавок к этому откроют обновлённый парк? Там же ещё и кафешки вокруг.

CD
25.04.2013, 22:24
Центральная Азия и Кавказ: Столицы республик при СССР и сегодня (фото) (http://russian.eurasianet.org/node/59078)Там есть 4 фотографии Ашхабада. Я тоже хочу за такую "работу" деньги получать.*pooh*

Сквер Ленина в Ашгабате, открытка 1970-х годов.
http://russian.eurasianet.org/sites/russian.eurasianet.org/files/imagecache/galleria/1_1.jpeg

Площадь фонтанов в Ашгабате (бывш. Сквер Ленина), ноябрь 2010 г.
http://russian.eurasianet.org/sites/russian.eurasianet.org/files/imagecache/galleria/1a.jpg

Улица Гоголя в Ашгабате, открытка 1970-х годов.
http://russian.eurasianet.org/sites/russian.eurasianet.org/files/imagecache/galleria/2%20ashgabat.jpg

Стройка в Ашгабате на том же месте, ноябрь 2010 г.
http://russian.eurasianet.org/sites/russian.eurasianet.org/files/imagecache/galleria/2a.jpg

Marishka
25.04.2013, 22:43
Улица Гоголя в Ашгабате, открытка 1970-х годов.такой мне Гоголя нравится больше...

Marishka
25.04.2013, 22:46
Сквер Ленина в Ашгабате, открытка 1970-х годов.в сквере Ленина, Фонтан долго лет не функционировал, я его не помню почему то...*Altynka*

CD
25.04.2013, 22:48
такой мне Гоголя нравится больше...
фото с разных мест

MTV
25.04.2013, 23:27
Стройка в Ашгабате на том же месте, ноябрь 2010 г.

Площадь фонтанов в Ашгабате (бывш. Сквер Ленина), ноябрь 2010 г.

Это же абсолютно разные фото по расположению. 4 фото - 4 местоположения.

stargazer
26.04.2013, 14:35
Я тоже хочу за такую "работу" деньги получать. за "работы" каких лет - 70х или 2010?

Алтынка
26.04.2013, 20:29
Центральная Азия и Кавказ: Столицы республик при СССР и сегодня (фото) (http://russian.eurasianet.org/node/59078)Там есть 4 фотографии Ашхабада. Я тоже хочу за такую "работу" деньги получать.*pooh*

Сквер Ленина в Ашгабате, открытка 1970-х годов.
http://russian.eurasianet.org/sites/russian.eurasianet.org/files/imagecache/galleria/1_1.jpeg

Площадь фонтанов в Ашгабате (бывш. Сквер Ленина), ноябрь 2010 г.
http://russian.eurasianet.org/sites/russian.eurasianet.org/files/imagecache/galleria/1a.jpg

Улица Гоголя в Ашгабате, открытка 1970-х годов.
http://russian.eurasianet.org/sites/russian.eurasianet.org/files/imagecache/galleria/2%20ashgabat.jpg

Стройка в Ашгабате на том же месте, ноябрь 2010 г.
http://russian.eurasianet.org/sites/russian.eurasianet.org/files/imagecache/galleria/2a.jpg

Фоток не видно :(

CD
27.04.2013, 08:39
за "работы" каких лет - 70х или 2010?
Я про работу фотографа Троллинга.*pooh*

Фоток не видно :(
По ссылке ходила?

Алтынка
27.04.2013, 11:48
По ссылке ходила?
А ссылки так те вообще не открываются!

CD
28.04.2013, 16:09
А ссылки так те вообще не открываются!

http://s019.radikal.ru/i630/1304/07/65d61fb46029.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1304/ac/d2b7b6163b1a.jpg

http://s017.radikal.ru/i428/1304/de/18b7b02cb646.jpg

http://i020.radikal.ru/1304/50/08d527369087.jpg

CD
01.11.2013, 22:15
План застройки ул. Огузхана и прилегающих районов.
Полная сдача в эксплуатацию - 2016 г.

http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=107563273&postcount=1044

CD
24.11.2013, 23:21
Большинство строений стоят до сих пор. :)

Soviet Modernism 1955-1991 (http://wiki.azw.at/sovietmodernism_database/home.php?act=suchen&l=deu&findall=&function=&land=Turkmenistan)

Alex-tm
26.12.2013, 22:43
Давайте и я напишу пару строк о Коррупции..
Если помните, не так давно, у нас было такое ужасное явление как наркомания? Когда почти в каждой семье звучал отголосок этой страшной напасти.
За что я уважаю свою родину и наше руководство в данном случае, так это за то что они показали всему миру как надо бороться с этой напастью. За мизерное время, даже в мировом масштабе. Убежден что эта тема не искорена полностью, однако результат "до" и "после" говорит сам за себя. Так вот, моё мнение что от такой проблемы как коррупция, наши бы тоже смогли найти способ бороться. Другой вопрос в том, почему так долго этого не происходит.. Но полностью уверен, что движение в данном направлении есть.

CD
20.01.2014, 22:10
Вот чего мне не хватает в Ашхабаде.


Архитектор лорд Норман Фостер предложил создать в Лондоне сеть крытых надземных велодорожек общей протяженностью примерно 220 километров - SkyCycle.
Идея крытых велодорожек уже давно будоражит умы человечества. Пока ближе всего к ее реализации оказался Норман Фостер. Его команда уже принялась за строительство пилотного участка длиной 6.5 километров, соединяющего район Стратфорд со станцией Ливерпуль Стрит.


http://varlamov.me/2014/velodorogi_Foster/1.jpg

Geeka
20.01.2014, 22:14
Вот чего мне не хватает в Ашхабаде.

Не хватает Ливерпуль Стрит и здания а ля Фаберже? *banderlog*

KIMLU
20.01.2014, 22:16
Вот чего мне не хватает в Ашхабаде

Снежана, человечество населяет всего 10% суши по всей планете...но из года в год, население передвигаются в сторону городов....то есть кучкуются, что в итоге приведет огромной плотности людей на квадратный километр. И это на фоне огромных материков.

И вот надо вам, чтобы одно было на другом?


Тем более, Слава Богу в Ашгабаде полно свободного пространства для велосипеда.

И вообще есть у вас велосипед?

Marishka
20.01.2014, 22:16
Думаю Денисовне надземных велодорожек не хватает!*pooh*

KOMSOMOL
20.01.2014, 22:18
Снежана, человечество населяет всего 10% суши по всей планете...но из года в год, население передвигаются в сторону городов....то есть кучкуются, что в итоге приведет огромной плотности людей на квадратный километр. И это на фоне огромных материков. И вот надо вам, чтобы одно было на другом? Тем более, Слава Богу в Ашгабаде полно свободного пространства для велосипеда.И вообще есть у вас велосипед?Ролики,скейт..?

KIMLU
20.01.2014, 22:18
надземныхТогда лучше ей подарить дерижабль с велопедалями....тоже надземный...

CD
20.01.2014, 22:18
Не хватает Ливерпуль Стрит и здания а ля Фаберже?
Интересно было бы послушать критику, если бы это построили у нас.*banderlog*

KIMLU
20.01.2014, 22:19
Ролики,скейт..?

Вот как раз для этого хорошо было бы оборудовать парки!!!

KOMSOMOL
20.01.2014, 22:21
Вот как раз для этого хорошо было бы оборудовать парки!!!А как на счет свободного времени?)

KIMLU
20.01.2014, 22:21
Интересно было бы послушать критику, если бы это построили у нас.

Было бы намного интереснее послушать критику, если бы построили Нормальные автомобильные дороги по всему Туркменистану, соединяющие плоть до дальных уголков страны....и окупилось бы быстрее...

CD
20.01.2014, 22:21
Тем более, Слава Богу в Ашгабаде полно свободного пространства для велосипеда.

И вообще есть у вас велосипед?
Я хочу ехать-ехать, чтобы без остановок и перетаскивания велосипеда через арыки. :)

Куплю!


Думаю Денисовне надземных велодорожек не хватает!
Да!

KIMLU
20.01.2014, 22:23
А как на счет свободного времени?)

А как насчет того, чтобы сидеть поменьше перед ТВ, играть в рабочее время пасьянсы, пить чай, болтать по меньше расскладывая одну бумагу на другую.....да и вообще что делать в субботу и воскресенье...вечером после работы?

KOMSOMOL
20.01.2014, 22:27
А как насчет того, чтобы сидеть поменьше перед ТВ, играть в рабочее время пасьянсы, пить чай, болтать по меньше расскладывая одну бумагу на другую.....да и вообще что делать в субботу и воскресенье...вечером после работы?Ой Кимлу..это например не про меня.Дежурства в охране..мысли выспаться))А дома..телек надо тож посмотреть..генеральная уборка..ну..девченки..не хуже скейта))

KIMLU
20.01.2014, 22:32
Дежурства в охране..мысли выспаться

Да понимаю...знакомая ситуация, но по опыту знаю, что охрана таки не каждые день, если только не каждый день у вас...

hamsanim
20.01.2014, 22:42
Я хочу ехать-ехать, чтобы без остановок и перетаскивания велосипеда через арыки.
Вам Снежана нужно переезжать в Корею - велосипедные дорожки опутали на сегодня практически всю Корею. Это на самом деле - целое велосипедное царство. Думаю, что когда вернусь в Корею надолго, займусь велосипедом тоже - нынче в Корее даже бабушки с дедушками устремились в ряды заядлых любителей велосипеда.

http://file-up.net/big_54322a8b7709d63ed820140120183828.jpg
http://file-up.net/big_8f594536ab424ca4e820140120183916.jpg
http://file-up.net/big_84e35a2775dc9d577e20140120183949.jpg

Алтынка
20.01.2014, 22:48
Интересно было бы послушать критику, если бы это построили у нас.*banderlog*
Если бы у нас построили бы это, то я бы купила под себя велик и села бы на него! Честно. :-)

KOMSOMOL
20.01.2014, 22:53
Да понимаю...знакомая ситуация, но по опыту знаю, что охрана таки не каждые день, если только не каждый день у вас...Кимлу ты не замечаешь другую занятость..Да и почему именно велик?

CD
20.01.2014, 22:59
Вам Снежана нужно переезжать в Корею
Здорово!

В Минске тоже много велодорожек. :)

CD
01.02.2014, 22:58
На церемонии открытия выступил президент международной организации International Property Awards Europe Стюарт Шилд. Он сообщил, что комиссия, возглавляемая вице-спикером Палаты лордов Великобритании лордом Бейтсом, в составе 65 международных экспертов, изучив 2 тысячи проектов из 90 стран мира, приняла решение выдать два пятизвездочных сертификата за выдающуюся архитектуру и развитие новому ашхабадскому Стоматологическому центру.

Президент International Property Awards Europe вручил главе туркменского государства Международную премию конкурса International Property Awards Europe и два международных сертификата - «За лучшую проектную работу в области общественных сооружений» и «За лучшую архитектурную работу в области общественных сооружений», выданных новому Стоматологическому центру.

Ранее лауреатами этой Международной премии стали две архитектурные достопримечательности туркменской столицы – дворец бракосочетания «Bagt köşgi» (Дворец счастья) и Центр телерадиовещания «Туркменистан».

http://cs421422.vk.me/v421422708/6dc3/vjhZFJmkCAw.jpg

Bashlyk
01.02.2014, 23:07
СД а ссылки есть? Почему то кажется это не весь текст.

CD
01.02.2014, 23:21
СД а ссылки есть? Почему то кажется это не весь текст.
На Туркменистан.ру

Marishka
08.03.2014, 01:41
X.Morzhov
http://s005.radikal.ru/i211/1403/a1/33fe03a34fad.jpg (http://www.radikal.ru)

WMinTM
08.03.2014, 02:48
Недавно её признали одной из десяти самых страшных сооружений мира *Altynka*
А мне нравится *vic*

Marishka
08.03.2014, 03:40
Недавно её признали одной из десяти самых страшных сооружений мира *Altynka*
А мне нравится *vic*мне тоже нравится! А кто признал? Есть подробности, интересно очень стало... *vic*

Bashlyk
08.03.2014, 03:40
Видел все 4 "вживую" Трехножка нормальная просто немного уступает по размерам.

WMinTM
08.03.2014, 04:56
мне тоже нравится! А кто признал? Есть подробности, интересно очень стало... *vic*
Был большой скандал, статью уже удалили в первоисточнике

погуглите "CNN worlds ugliest monuments"

http://edition.cnn.com/2014/01/24/travel/worlds-ugliest-monuments/

http://voiceofrussia.com/news/2014_02_06/CNN-apologizes-for-calling-Brest-Fortress-one-of-ugliest-monuments-ever-0777/

Marishka
08.03.2014, 19:41
очень даже симпатично...X.Morzhov
http://s019.radikal.ru/i601/1403/a2/af6559aeed19.jpg (http://www.radikal.ru)

wolf
21.04.2015, 18:38
Я хочу ехать-ехать, чтобы без остановок и перетаскивания велосипеда через арыки. :)

Куплю! Тогда лучше купить дельтаплан. Слава богу стартовых площадок полно в городе.*banderlog*

CD
22.11.2017, 00:10
Новая Гажа

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/21/7407d97c6ca5dbbbad2bdb1193480b2a-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/21/a8094603516278ff1f3fa710941f8b85-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/21/32028a524949af4d88081b729ef9a4c9-full.jpg

Егор
22.11.2017, 06:23
Зона ...:(

Аташка
22.11.2017, 12:50
На самом деле не все так плохо, кроме того что все однотипно. Есть еще пару вещей которые сделают проживание в этих домах сложным. Почему дорога так близко к домам?! Судя по всему это будет оживленная трасса и даже с хорошими стеклопакетами дома будет все слышно, это уже не соответствует санитарным требованиям на шум (выхлопы и скорее всего будет пыль). Почему нельзя было сделать отступ больше и высадить деревья между дорогой и тротуаром, они бы защищали жителей от лишнего шума и грязи, да и тень никто не отменял+ выглядело бы все намного лучше.
Почему клумба с елками выше уровня асфальта? Ветер с радостью будет сдувать землю с таких клумб. При хорошем дожде вся вода с грязью польется на дорогу. Помню на московском проспекте при ливне затапливало дорогу и вся вода с газонов парка текла на асфальт (вместе с грязью), ну там еще и плохая ливневка, но и тут ее вообще не видно.
Еще вопрос, откуда такая любовь к елкам? Они же бесполезны летом, почти не дают тени и живут не долго, нельзя их сажать на первой линии у дороги и тротуара. Все прогрессивные города переходят на кленолистный платаны (он же гибрид нашего чинара), могут переносить большой диапазон температур, очень живучи и хорошо переносят загрязнения города, живут по несколько веков, быстро растут, дают очень хорошую тень, красивы (большие раскидыстые ветви, крупные листья, создают настоящие коридоры из зелени), дают хороший микроклимат в городе, так как не дают летом нагреваться бетону и асфальту тем самым снижая температуру в городе летом, а зимой листьев нет и средняя температура зимой наоборот выше, так как бетон и асфальт аккумулируют солнечное тепло. При таком подходе можно под деревьями делать велодорожки, намного комфортнее ездить под тенью, чем жарится под солнцем.
Вообще можно долго продолжать, у нас к сожалению из далека красивая картинка, но плохо продуманная общественная среда, не удобная инфраструктура. Готов муниципальные власти бесплатно проконсультировать, раз уж сами не могут.

Егор
22.11.2017, 12:55
Эх , Аташка...во власти такие не нужны ...

CD
22.11.2017, 20:56
Не знаю что за район, может этот же, только вторая линия.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/22/505cb70783f583334bfccace338634a6-full.jpg

CD
22.11.2017, 20:57
Готов муниципальные власти бесплатно проконсультировать, раз уж сами не могут.
Вы ландшафтный дизайнер?

Аташка
22.11.2017, 21:15
Уже лучше, но есть что улучшать, деревья эти никогда не дадут тени и раз это не главная улица, то можно 2 ряда нормальных деревьев (эти кустики и газон потребляют не меньше воды) и вообще мне нравится когда перед домом больше площади.
По архитектуре похоже на другой район (колонны, уклон улицы, фонари обычно у нас в одном районе одного дизайна).

Аташка
22.11.2017, 21:15
Вы ландшафтный дизайнер?
А Вы из хякимлика?

CD
22.11.2017, 21:33
вообще мне нравится когда перед домом больше площади
Такое жилье будет в разы дороже.


А Вы из хякимлика?
И даже не с водоканала.*pooh* У меня вопросы по растениям есть.

Аташка
22.11.2017, 22:37
Такое жилье будет в разы дороже.
Не в разы, тут земля государственная и выдается обычно бесплатно или за символическую плату под проект, а добавить метров 5 это совсем не дорого, просто застройщику не охото этим заниматься, раз и так сойдет.


И даже не с водоканала.*pooh* У меня вопросы по растениям есть.
Смотря какие вопросы, по мере возможностей подскажу.

CD
22.11.2017, 22:45
Это борщевик?

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/22/d426177a4fbc15e5511b378276cdf022-full.jpg

Аташка
22.11.2017, 22:59
Это борщевик?

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/22/d426177a4fbc15e5511b378276cdf022-full.jpg
Нет это не борщевик, борщевик похож на сельдерей, а это если я не ошибаюсь похоже на клещевину.

CD
22.11.2017, 23:04
похоже на клещевину
Спасибо. Да, на клещевину больше похож. :)
Она, случайно, не может загубить рядом стоящие растения?

Аташка
22.11.2017, 23:08
Спасибо. Да, на клещевину больше похож. :)
Она, случайно, не может загубить рядом стоящие растения?
Не думаю, но если слишком близко к другим будет расти вверх. Вообще говорят клещевина, а особенно семена токсичны.

MTV
22.11.2017, 23:16
Не знаю что за район, может этот же, только вторая линия.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/11/22/505cb70783f583334bfccace338634a6-full.jpg
На фото коттеджи в Геоктепе на территории международного ахалтекинского комплекса

CD
22.11.2017, 23:19
Не думаю, но если слишком близко к другим будет расти вверх. Вообще говорят клещевина, а особенно семена токсичны.

Все части растения содержат белок рицин (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD) и алкалоид (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D 1%8B) рицинин, ядовиты для человека и животных (ЛД50 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%9450) около 500 мкг). Приём внутрь семян растения вызывает энтерит (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82), рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5—7 дней. Вред здоровью непоправим, выжившие не могут полностью восстановить здоровье, что объясняется способностью рицина необратимо разрушать белки тканей человека. Вдыхание порошка рицина аналогично поражает лёгкие.

Егор
23.11.2017, 04:34
Борщевик3938

nemo13
23.11.2017, 04:39
рицин · Фаната сериала «Во все тяжкие» посадили за попытку купить яд рицин ... *pooh*

CD
23.11.2017, 23:31
· Фаната сериала «Во все тяжкие» посадили за попытку купить яд рицин ...
Бедолага, видимо не растет у них там этот сорняк или его на гугле забанили. *pooh*

CD
16.05.2018, 22:37
В мае 2018 года Государственная Третьяковская галерея представит ретроспективную выставку Вадима Космачёва (р. 1938) — скульптора, графика и живописца, представителя российской художественной школы, последователя идей русского авангарда.


На рубеже 1960–1970-х годов художник стал одним из главных проводников модернизма в советской монументальной пластике. Формируя идею органической формы и свой индивидуальный стиль в керамике, Вадим Космачёв оказал значительное влияние на развитие этого жанра в СССР. Работая с прогрессивными советскими архитекторами-модернистами, мастер стремился преодолеть статичность скульптуры – в 1970-е годы им был создан ряд беспрецедентных по свободе пластических и пространственных решений проектов. Самым масштабным из них стала сохранившаяся до сегодняшних дней двадцатиметровая «Конструкта» (1975) – абстрактная композиция перед комплексом зданий Государственной библиотеки Туркменистана в Ашхабаде.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/52/%22%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B A%D1%82%D0%B0%22_%281975%29.tif/lossy-page1-800px-%22%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B A%D1%82%D0%B0%22_%281975%29.tif.jpg

MTV
17.05.2018, 09:12
Интересная работа. Что символизирует, кто-нибудь знает? Она ещё на месте?

wolf
23.05.2018, 21:57
Так под ней кабак был, " Парфия ". Мож чего и связанно... :(

CD
23.05.2018, 22:33
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/23/abe2775d639b636eb736a74ec1743cdd-full.jpg

Vит@ля
24.05.2018, 11:59
И что там на выставке будет? Белый алькобонд?

swimmer
24.05.2018, 14:13
Белый Мерседес

effendi
24.05.2018, 14:53
И что там на выставке будет? Белый алькобонд?
Черные стекла для витрин и домов

effendi
24.05.2018, 15:08
Интересная работа. Что символизирует, кто-нибудь знает? Она ещё на месте?
Давно там не проходил, но судя по виду из Google earth...стоит пока

MTV
24.05.2018, 18:02
Трибуну планируют снести. Сейчас Буиг строит такую же на проспекте Копетдаг у самого подножия гор. Как бы билиотеку не тронули при сносе трибуны. Памятник Махтумкули по Свободе тоже под снос.

Bashlyk
24.05.2018, 18:56
Памятник Махтумкули по Свободе тоже под снос.

если правда, то печально на все это смотреть *very_sad*

CD
24.05.2018, 22:54
Черные стекла для витрин
Ямпаш был с черными стеклами и все переживают о его закрытии. :)


если правда, то печально на все это смотреть
Наверняка перенесут.

MTV
25.05.2018, 09:08
Наверняка перенесут.
Планировали сначала перенсти. Но потом решили воздвигнуть такой же, только гигантского размера на вершине горы рядом с Тропой здоровья (Саглык йолы).

Vит@ля
25.05.2018, 11:53
Планировали сначала перенсти. Но потом решили воздвигнуть такой же, только гигантского размера на вершине горы рядом с Тропой здоровья (Саглык йолы).Правильно, всю историю подальше к подножьям гор, а в городе место только ....

CD
25.05.2018, 22:10
а в городе место только ....
Виталяяяя, не гунди! *dance*

EURO
28.05.2018, 00:00
Планировали сначала перенсти. Но потом решили воздвигнуть такой же, только гигантского размера на вершине горы рядом с Тропой здоровья (Саглык йолы).

*Altynka*

resident
28.05.2018, 00:24
«Сначала намечались торжества, потом - аресты. Потом решили совместить»

nemo13
29.01.2019, 16:17
Кто-нибудь в курсе, Буиг сейчас занимается строительством Сенагат банка и Туркменбаши банка на Чандыбиле?
Или какая-то другая компания строит? Или вообще не строят ?*pooh*

MTV
29.01.2019, 16:46
Кто-нибудь в курсе, Буиг сейчас занимается строительством Сенагат банка и Туркменбаши банка на Чандыбиле?
Или какая-то другая компания строит? Или вообще не строят ?*pooh*
Строят. Еще как! У них 5 объектов всего.
1. Новая трибуна
2. Гостиничный комплекс
3. Банк 1
4. Банк 2
5. Конгресс-холл

nemo13
29.01.2019, 17:07
3. Банк 1
4. Банк 2 Спасибо.
Значит, сенагат и туркменбаши банки они строят?