PDA

Просмотр полной версии : Медаль и ордена!!!



mimas.tm
17.10.2012, 14:18
В 1992 году были утрачены (украдены) два ордена Красной Звезды №661196 и №1949389 и медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг" Р №298359. Документы на эти награды сохранились, это дед моего мужа Шипицын Николай Кириллович. Уже несколько лет мы пытаемся их найти, но пока безуспешно. Готовы выкупить, но они вообще нигде не всплывают. Даже предлагали нам на чужих орденах просто перебить номера, чтоб по документам совпадали, мы отказались. Может кто знает к кому еще можно обратиться с этим вопросом?

Жорик
17.10.2012, 15:52
Ни к кому ! Это никому не надо.
У самого такая история. Бабка была жива, но слабоумием страдала старческим. В один из дней некие ташаузские товарищи, которых она сама и пустила, как она сама сказала "хорошие люди", увели ордена. А вот книжки орденские все остались...
И никаких концов...
Видел я несколько раз на "Дженнет-базаре" продавали ордена какие-то, внавал лежали, грязные, занюханные.
Люди за них кровь проливали, а сейчас память в товар превратилась...

mimas.tm
17.10.2012, 21:20
Я не уверена, что именно так все обстоит, как вы описываете, эти ордена и медали оч. дорого стоят на черном рынке, и в груде лежать они не могут. Может только юбилейные...

Victor
18.10.2012, 08:59
Таких людей исправить может только скачок в прошлое, как в фильме "Гости из будущего"... 100 пудов уже продали коллекционерам...

Жорик
18.10.2012, 09:52
Я не уверена, что именно так все обстоит, как вы описываете, эти ордена и медали оч. дорого стоят на черном рынке, и в груде лежать они не могут. Может только юбилейные...Может быть, я не приглядывался. Но я не уверен, что те люди которые украли эти ордена настолько образованы, чтобы знать какова их ценность. Для этого надо знать собственно этот рынок (а его у нас нет), когда и в каких количествах эти ордена выпускались. Может и есть единицы людей в Туркмении, которые разбираются в этих тонкостях, но эти люди как правило скупают ордена и медали подешевке, а не занимаются воровством. Ну а чтобы убедиться в том, насколько это кому-то нужно - советую сходить в полицию и написать заявление о краже. Заявление то может и примут. А потом прямо и честно расскажете здесь кто и как этим занимался. Хорошо? Я ни в коем случае не издеваюсь. Просто сами убедитесь в верности моих слов

Жорик
18.10.2012, 10:10
Как вариант может походить по базарам, где всякий хлам продают, по толкучке (там видел ордена и старые монеты продавались). Может случайно наткнётесь где-нибудь, если они ещё за кордон не "ушли" с кем-нибудь.

Victor
18.10.2012, 11:58
Ну а чтобы убедиться в том, насколько это кому-то нужно - советую сходить в полицию и написать заявление о краже.



Уже несколько лет мы пытаемся их найти, но пока безуспешно.

Я думаю, что уже поздновато... А вот продолжать поиски именно коллекционеров - надо.

mimas.tm
19.10.2012, 05:06
Я думаю, что уже поздновато...
Верно!
Я, так уже, на последок спросила, на всякий случай...

Victor
19.10.2012, 07:39
На вестнике объявление тоже сделайте! Мало ли... Вдруг найдутся люди...

Жорик
19.10.2012, 09:50
Нет, не думаю. Врядли. Во первых - учитывая предисторию (я имею в виду то, ордена были украдены) они побоятся выходить на связь - мало ли что, а во-вторых - действительно, если дело было давно, то награды уже уплыли куда-нибудь наверняка

KOMSOMOL
15.03.2013, 22:03
Ни к кому ! Это никому не надо.
У самого такая история. Бабка была жива, но слабоумием страдала старческим. В один из дней некие ташаузские товарищи, которых она сама и пустила, как она сама сказала "хорошие люди", увели ордена. А вот книжки орденские все остались...
И никаких концов...
Видел я несколько раз на "Дженнет-базаре" продавали ордена какие-то, внавал лежали, грязные, занюханные.
Люди за них кровь проливали, а сейчас память в товар превратилась...

Ну не за них проливали...

Gara Abdulla
15.03.2013, 22:09
Ну не за них проливали...

за них...за них...это обобщенное понятие...X.Morzhov

KOMSOMOL
15.03.2013, 22:14
не думаю что подвиг можно обобщать..

Gara Abdulla
15.03.2013, 22:26
понятие...X.Morzhov

за подвиг...кому орден...кому спасибо...а кому и пластмасовый веник....но подвиг был...и кровь пролита
...ну и да ладно..
а на дженетте урод внатуре на лотке Орден ОВ-2 й степени и Красную звезду вперемешку с значками держал...я тож видел...X.Morzhov

mimas.tm
22.03.2013, 09:48
Х.Моржов, сообщил, куда следует?

Gara Abdulla
22.03.2013, 10:29
Х.Моржов, сообщил, куда следует?

хм...а я типа мент отставной да? Или стукачок муровский?*pooh*

mimas.tm
22.03.2013, 11:59
Ну я бы тоже не сообщила, только из-за лени)))

Gara Abdulla
22.03.2013, 17:09
Ну я бы тоже не сообщила, только из-за лени)))

там менты и хлопчики из сс...туды-сюды шныряют постоянно..если им до балды...то нам то зачем это? :(

Жорик
22.03.2013, 20:01
Да и не факт, что то, что продается оно своровано. Может бабулька какая сама отдала барыге награды мужа за копейки, чтобы ближайшие несколько дней было на что хлеб купить. такое ведь тоже может быть

Chaika
22.03.2013, 20:06
Да и не факт, что то, что продается оно своровано. Может бабулька какая сама отдала барыге награды мужа за копейки, чтобы ближайшие несколько дней было на что хлеб купить. такое ведь тоже может быть

И такое может быть. Но обычно люди, пережившие войну, ни за какие деньги не продают награды. Для них память очень дорога. Я больше полагаю, что их дети и внуки могут загнать по дешевкеgika

mimas.tm
22.03.2013, 20:21
Я больше полагаю, что их дети и внуки могут загнать по дешевкеgika
Именно так и есть(((

KOMSOMOL
22.03.2013, 22:09
И такое может быть. Но обычно люди, пережившие войну, ни за какие деньги не продают награды. Для них память очень дорога. Я больше полагаю, что их дети и внуки могут загнать по дешевкеgika

Ну а чо смотреть на них..в могилу с собой унести?

mimas.tm
22.03.2013, 23:09
Ну а чо смотреть на них..в могилу с собой унести?
Эх, конечно нет, можно детям оставить, а они потом своим детям передадут и таким образом можно сохранить память о героических подвигах предков на века!!!

KOMSOMOL
22.03.2013, 23:21
Эх, конечно нет, можно детям оставить, а они потом своим детям передадут и таким образом можно сохранить память о героических подвигах предков на века!!!

А без медалей нельзя рассказывать о подвигах?

KOMSOMOL
22.03.2013, 23:23
Эх, конечно нет, можно детям оставить, а они потом своим детям передадут и таким образом можно сохранить память о героических подвигах предков на века!!!

mimas.tm 15:21 Сегодня
Сообщение от Chaika :
Я больше полагаю, что
их дети и внуки могут
загнать по дешевке
Именно так и есть(((

mimas.tm
23.03.2013, 02:26
mimas.tm 15:21 Сегодня
Сообщение от Chaika :
Я больше полагаю, что
их дети и внуки могут
загнать по дешевке
Именно так и есть(((
Как же вы узко мыслите, один брат украл, чтобы пропить, а другому теперь до боли обидно, что своим сыновьям показать дедовские награды не может. Не надо всех под одну гребенку...

KOMSOMOL
23.03.2013, 06:23
Как же вы узко мыслите, один брат украл, чтобы пропить, а другому теперь до боли обидно, что своим сыновьям показать дедовские награды не может. Не надо всех под одну гребенку...

А другой продал чтоб деньги на лекарство было..на лечение..Тот же продавец на базаре продает награды, себе и семье деньги на еду зарабатывает...

mimas.tm
23.03.2013, 09:15
KOMSOMOL, я про свою ситуацию рассказала, а вы про что сейчас говорите?

KOMSOMOL
23.03.2013, 10:07
Я вааще то пимеры привожу..