PDA

Просмотр полной версии : 6-е октября: Ашхабадское землетрясе́ние 1948 года



lemur
06.10.2011, 16:13
Предлагаю почтить память жертв катастрофического землятрясения 1948 года - одного из самых сильнейших в 20 веке. Вечная память

MTV
06.10.2011, 16:37
Пусть покоятся с миром!

nemo13
06.10.2011, 17:42
это была страшная трагедия..
Вечная память..

Vит@ля
06.10.2011, 18:15
Вечная память.

wolf
06.10.2011, 20:20
Вечная память.

Geeka
06.10.2011, 20:27
Ашхабадское землетрясение — землетрясение, произошедшее в ночь с 5 на 6 октября 1948 года в 1:14 по местному времени в городе Ашхабад (Туркменская ССР, СССР). Считается одним из самых разрушительных землетрясений, сила в эпицентральной области составила 9-10 баллов, магнитуда землетрясения М = 7,3.
В результате землетрясения в Ашхабаде было разрушено 90-98 % всех строений. По разным оценкам погибло от 1/2 до 2/3 населения города (то есть от 60 до 110 тысяч человек, так как сведения о числе жителей неточны)[1]. В настоящее время в Туркменистане считают, что землетрясение унесло жизни 176 тысяч туркмен.[2]
С 1995 года дата 6 октября узаконена в Туркмении как День поминовения.
(ц.Вики)

Bashlyk
06.10.2011, 20:30
Вечная память. Пусть покоятся с миром.

nemo13
06.10.2011, 22:09
этот день, много лет подряд несколько поколений отмечают как день памяти . Сейчас уже мало осталось очевидцев и выживших. Но я с детства помню этот день. Пока был жив дедушка, мы обязательно собирались у него дома на памятный ужин. У него погибли мама, племяница, которой в этот день годик исполнился, и другие родственники. А сам он недавно с войны вернулся, и пришлось такое пережить. Это был ад..
Но люди выжили и заново отстроили город.. Сильное было поколение.. столько пришлось на их долю, и война и землетрясение..А они назло всему смогли создать новые семьи, начать жизнь заново.

KIMLU
06.10.2011, 22:53
Пока был жив дедушка, мы обязательно собирались у него дома на памятный ужин. У него погибли мама, племяница, которой в этот день годик исполнился, и другие родственники.

Yzlary ýarasyn! Ýatan ýerleri ýagty bolun!

Трагедия ужасающая! Моя бабушка была тоже рассказывала много про этот день!
Их спасло, то что они в эту ночь не спали и готовились с девчонками на утренний базар, и готовили вышивки.
Рассказывала, что из соседей никто почти не выжил. Погибли только в этот день пожинившаяся супружеская пара. Младенцы в колыбелях. Очень часто вспоминала про соседа студента, который в этот день уснул возле колыбели с малышом прикрывший лицо книгой. Когда убирали завалы, то он лежал в таком же положении с прикрытой книгой на лице cr

Храни всех Всевышний!

nemo13
06.10.2012, 21:39
а сегодня 6-е

Вечная память...

Bashlyk
06.10.2012, 21:41
вечная память

Алтынка
06.10.2012, 21:44
Присоединяюсь. Вечная память!

Geeka
06.10.2012, 21:50
6 ое? Всемирный день охраны день мест обитания?
о чем речь?

nemo13
06.10.2012, 22:00
http://en.wikipedia.org/wiki/1948_Ashgabat_earthquakeOctober

nemo13
06.10.2012, 22:04
я была занята сегодня.. и даже не посмотрела на дату.. вот только вечером поняла, что 6-е.. Это очень грустный день. Мой дед тогда только вернулся с войны, и тут случилось это землетрясение.. Он выжил, его сестра выжила, а ее годовалая дочка, которой отмечали день рождения - годик - погибла, их мама тоже погибла.. И еще очень, очень много людей.. Дед когда выбрался из под обломков, долго куда-то бежал и кричал.. сам не знал куда бежит. Многих людей не смогли откопать, хотя слышали стоны долгое время.. но не успели.

Geeka
06.10.2012, 22:05
тема переименована, ввиду того, что название "6-ое" не несет никакой смысловой нагрузки.

nemo13
06.10.2012, 23:20
все сразу поняли, а то, что ты не в курсе была, это не страшно, Гик..

Geeka
06.10.2012, 23:37
все сразу поняли, а то, что ты не в курсе была, это не страшно, Гик..

Нет, я не знала, поэтому спросила, это не страшно и не стыдно - не знать. Теперь знаю:

Ашхаба́дское землетрясе́ние — землятресение, произошедшее в ночь с 5 на 6 октября 1948 в 1:14 по местному времени в городе Ашхабаде (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%88%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B4) (Туркменская ССР (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%A1%D0%A0)). Считается одним из самых крушительных землятресений, сила в эпицентральной области составила 9—10 баллов, магнитуда землятресения М=7,3.
В результате землетрясения в Ашхабаде было разрушено 90—98 % всех строений. По разным оценкам, погибло от 1⁄2 до 2⁄3 населения города (то есть от 60 до 110 тысяч человек, так как сведения о числе жителей неточны). В 2010 году Президент Туркменистана заявил, что землетрясение унесло жизни 176 тысяч туркмен.
С 1995 года дата 6 октября узаконена в Туркмении как День поминовения.

Землетрясение произошло на небольшой глубине (10-12 км). Девятибалльная зона и изосейтав целом были вытянуты в виде узкой полосы вдоль подножья Копет Дага, что в сочетании с другими данными указывало на линейную вытянутость очага с юго-востока на северо-запад (примерно на 40 км).
Основное землетрясение состояло из двух толчков, с промежутком в 5-8 секунд. Первый, силой около 8 баллов в городе, был охарактеризован как вертикальный с движением с юга на север (примерно на 2 м), второй (основной разрушающий) силой более 9 баллов связан с горизонтальной подвижкой (на величину до 3 м) и был направлен с юго-востока на северо-запад.
Ближе к утру (около 6 часов) произошёл ещё один сильный толчок в 7-8 баллов. Подземные толчки с затухающей амплитудой продолжались более 4 дней.

В 1948 году в официальной советской печати сообщалось чрезвычайно мало информации, говорилось только о том, что «землетрясение повлекло за собой человеческие жертвы». Позднее информация о жертвах в СМИ вообще не публиковалась. Разные источники сообщали различное число человеческих жертв и масштаб разрушений в Ашхабаде и окрестных населённых пунктах. По свидетельствам некоторых очевидцев, погибло до 156 тысяч человек. Большое количество жертв было связано со временем землетрясения и особенностями архитектуры (большое количество зданий с плоскими крышами). Для борьбы с последствиями землетрясения, осуществления поисково-спасательных работ и похорон жертв в город были переведены 4 дивизии.

/Вики/

kamasutrist
07.10.2012, 06:21
что обидно, в политбюро особо не напрягались с перестройкой города должным образом, как было после землетрясения в Ташкенте... мало кто из населения союзных республик был в курсе этого события...
:(

WMinTM
07.10.2012, 11:30
Времена разные были, 48 - сразу после войны.. Всем жрать нечего. А 66ой уже более сытый и все страны строили его и восстановили буквально за 8-9 месяцев

Victor
08.10.2012, 13:53
По разным оценкам, погибло от 1⁄2 до 2⁄3 населения города (то есть от 60 до 110 тысяч человек, так как сведения о числе жителей неточны). В 2010 году Президент Туркменистана заявил, что землетрясение унесло жизни 176 тысяч туркмен.
Интересно, что за подсчёты такие... Если 1/2 населения - это 60 тысяч, то откуда взялись 176 тысяч? 155% погибших... То ли где то недосчитали, то ли пересчитали...
У нас в Красноводске часто трясёт, и при каждом толчке я думаю про трагедию 48-го года... На прошлой неделе, и на позапрошлой были небольшие толчки, но ощутимые(2-й этаж)... Интересно, какого жителям 12-х этажов на Авазе было... Там наверное по страшному мотает...

KIMLU
08.10.2012, 22:52
Виктор, может это связано со взывными работами геологов?

Victor
09.10.2012, 16:23
Да нет, это зафиксированные толчки... Вроде эпицентр 100 км от Сердара был, я в инете прочитал...

do centa
09.10.2012, 17:54
что за подсчёты такие... Если 1/2 населения - это 60 тысяч, то откуда взялись 176 тысяч? 155% погибших... То ли где то недосчитали, то ли пересчитали...ничего удивительного, как говорилось ранее времена были послевоенные...точной статистики не было...в ТМ и до войны люди бежали со концов бывшего союза по разным причинам:затеряться-"начать с чистого листа"...а в войну тем более, короткая зима, с пищей худо-бедно...так что людской приток в Абад был не хилый...

KIMLU
06.10.2013, 23:11
На канале "Ашхабад" показывали кино хронику последствия событий 6 октября 1948 года.

Печальное зрелище....в кадрах показывали как жители выкапывают свои вещи и т.д...
В некоторых кадрах показывали эскадру самолетов летящих в город с продовольствием, солдат разгружающих груз....

За упокой душ погибших, вечная память!

nemo13
06.10.2013, 23:21
Да , вот и очередной день памяти прошел... Вечная память!

Rose
02.11.2013, 20:20
Писала статью для журнала...наткнулась на эту поэму, написанную нашей землячкой, хочу поделиться:
Отрывок из поэмы «Ангелы над белым городом»Жертвам ашхабадского землетрясения 1948 года посвящается....…
Шёл пятый вечер октября.Он ничего не предвещал.Был вечер душным, помню я,И кот куда-то убежал.Я только провалилась в сон,И мне приснился пароход.Народу много так на нём,И он куда-то нас везёт.А на земле, на берегу,Остались те, кто сесть не смог.«Я всех забрать вас не могу-у-у-у-у»,-Прощально прогудел гудок.Он скорость тихо набирал,И дальше уплывал вперёд…Но гул его не умолкал.И вот его уже трясёт!Качает в стороны его,Я падаю куда-то вниз!Но я не сплю уже давно,И вижу, как слетел карниз!Мы оказались в двух «шатрах»,А в центре комнаты излом.Как будто Кто-то спрятал нас Под треугольным потолком.Я ухватилась за кровать,Не видно ничего вокруг.И стала тихо маму звать,Кричать мне не давал испуг.Людские стоны, чей-то крик!Я сразу не могла понять,Что всё разрушилось в тот миг,Когда земля стала дрожать.Весь город плакал и стонал Из-под земли и на земле.Кто-то ещё живых искал,А кто-то потерял уже…Часы нашла я на полу,И стрелки помню, как сейчас:Большая стрелочка на двух,А маленькая там, где час… Беда пришла во все дома.И не было семьи такой, Где не коснулась бы она Своей смертельною рукой.…Когда к утру стало светать,Весь ужас ночи виден стал.Наш город было не узнать,Он был разрушен и стонал.То были стоны матерей,Детей, отцов, сестёр и жён.И не было таких семей,Где не был слышен этот стон.И было так во всех дворах,Погибших вынесли во двор.И раненые там лежат.Смешалось всё: плач, крик и стон.А несколько часов спустя Поддержка стала подходить.Из всех Республик помощь шла.Ведь надо было дальше жить!Госпиталя на площадях Развёртывались, как в войну.Нуждались люди во врачах,Боролись там за жизнь свою.…Я не забуду, как тогда Погибших город хоронил.Народу столько никогда Никто не видел у могил.Хотя всего лишь треть была Из тех, кому осталось жить...Две трети города тогда Им приходилось хоронить.…И по сей день к могилам тем,Народ с цветами каждый год,Со скорбью, памятью своей,С душой израненной идёт.…С тех пор прошло немало лет, И город просто не узнать.«Времянок» старых больше нет,Наш город начал расцветать!Люблю я сильный город мой,Он из руин стал город-сад.И он поистине Герой -- Любимый город Ашхабад! Он в белом мраморе стоит.И у подножья дивных горОн по ночам спокойно спит.Я знаю, Кто хранит наш сон!Сто тысяч Ангелов над ним,Они живут на небесах!Мы память здесь о ВАС храним,А ВЫ, прошу, храните нас! Евгения Валова 2010г.http://s020.radikal.ru/i715/1311/1d/b6f560502fc5.jpg (http://radikal.ru/fp/00914ac571a8465d90896d5301d5b723)

nemo13
06.10.2014, 13:18
вспомним..



http://phistory.info/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381057014_1.jpg


http://phistory.info/uploads/posts/2013-10/thumbs/1381057029_3.jpg

Rose
06.10.2014, 13:37
страшно. ..на днях во сне видела....как в землятресение рушится мой дом...гибнут мои родные...Проснулась с криком...в холодном поту...как же страшно...а в голове мысль....нас давно не трясло..боже, упаси

nemo13
06.10.2014, 14:00
ни дай бог...

Мы все с этим страхом родились...

Gara Abdulla
06.10.2014, 14:56
Помянем...

Rose
06.10.2015, 08:06
Помним.....
Сегодня День Памяти Жертв Ашхабадского землетрясения, которое произошло в ночь с 5 на 6 октября ( время 1 час 14 мин )в 1948 г.

Я глинобитный помню Ашхабад,
Руины улиц,что лежали в ряд.
Их поглатила бездна для себя,
Как будто мало Жертв она взяла!

Разрушен город ,не было Войны,
Здесь жертвы Богу были отданы.
Слышны их долго были голоса,
Что доносились к нам из далека.

Промчались годы,семьдесят почти...
Пора б забыть и тихо спать в ночи,
Но вижу я тот ужас на Земле,
Что не дает уснуть спокойно мне...

Сейчас уже отстроен Ашхабад,
Красивы улицы ,что в зелени стоят,
Дай Бог Не Знать тебе Несчастия во Век,
Прошу у Бога , Я,обычный человек!

Красивый вырос Олимпийский Городок
И с гор прохладный тянет ветерок ...
Дороги ровные,как будто бы стрела...
Дома высотные здесь подняла Страна.

Я рада за тебя,Мой Ашхабад,
Поднялся из Руин Красивый Град
И пусть не повториться это Ад,
Ловлю я Бога Благосклонный Взгляд!

Погибли и мои Родные Здесь,
Жертв было много,всех не пересчесть...
Всегда их вспоминаю в октябре,
Свечу им зажигаю на Земле.

Они почувствуют Тоску Моей Души,
Ведь Жить Могли , но спят они в ночи,
Лишь я брожу по комнатам одна
И повторяю Их Ушедших ,Имена.

Землетрясение Жизни Унесло
И в Семьи многих посетило Зло,
Как жить теперь без Мамы иль Отца
И трудным будет Счастье у Мальца...

Всем Жертвам здесь воздвигли Монумент
Стоит на пьедестале,он смирен
И помнят люди,что случилось Здесь,
Везде цветы ...Они лежат в Их Честь!Вечная Им Память !

Привалова Галина.

KIMLU
06.10.2015, 10:36
Ызлары йярасын! Храни бог от видимых и невидимых бед.

Rose
06.10.2016, 16:13
День памяти

Ничто в тот день беды не предвещало,
Лишь ветер гнал сухую, злую пыль,
И ночь пришла, не принеся прохлады…
Так начиналась горестная быль.
Уснул с трудом в тревоге душной
город,
но сон похож был на тяжелый бред.
Кто ж думать мог, что больше не проснется,
что для уснувших будущего нет?
Подземная стихия, успокойся!
Еще не поздно, дай спасенье нам!
Яви же состраданье к малым детям,
Яви же состраданье к матерям!
Усталым людям дай дожить спокойно,
Пусть улыбнется счастье молодым…
Но как слепа бушующая сила –
Нет города --- развалины и дым.
Со всех концов страны сюда спешили
Спасти, утешить, ободрить, помочь.
Да будет ваш приют последний светел,
Сограждане, погибшие в ту ночь!
О вас скорбит в Туркменистане каждый,
Вы вечно живы в памяти людской.
Пусть вам несет прекрасный, юный город
Цветы и слезы…Мир вам и покой!
:'(

KIMLU
06.10.2016, 21:38
Храни Всевышний!

Gara Abdulla
06.10.2016, 21:40
Царствие небесное и вечная память...

Hudaýberdi gorkak
06.10.2019, 17:49
6 октября - День памяти о погибших в страшном землетрясении 1948 года.
День, когда под обломками Ашхабада и окрестных сёл погибли более 176 тыс. людей.
Это страшное событие невозможно забыть. 
Светлая память погибшим нашим соотечественникам.

Лень
06.10.2019, 19:19
У нас в школе были учителя, которые прошли через этот ужас, потеряли родных и чудом выжили сами. Они часто рассказывали нам об этом дне, когда мы учились в старших классах. Это очень важно для восприятия и осознания: слышать воспоминания очевидцев и проживать с ними этот день. Не сухие строчки статей и документов, а именно живые эмоции: ужас, страх, отчаяние. Во мне это отпечаталось на всю жизнь. Раньше каждый год ходила с цветами или без цветов к монументу на эспланаде. После переноса памятника не хожу. Не знаю почему. Хотя знаю, что некоторые мои одноклассники ходят к новому мемориальному комплексу до сих пор.

nemo13
06.10.2019, 20:38
Светлая память погибшим

Lady30012
06.10.2019, 20:46
Мы в семь утра цветы отнесли к памятнику,который возле Азия планеты.сам памятник накрыт , так заглянула,он в трещинах.следов реконструкции нет.наверное только планируют.

nemo13
06.10.2020, 12:41
Вспомним.

neobob
06.10.2020, 12:59
сегодня не пускали никого на кладбище,везде полиция,карантин...
а вот как у банкоматов толпа людей,чтобы получить свою зарплату и пенсионеры уже тоже талоны получают чтобы получить пенсию,это значит можно

Infinity
06.10.2020, 14:26
Упаси Всевышний:( один раз в жизни всего лишь ощущал подземные толчки, да и то, 3-4 балла... Ощущения, скажем так, не самые приятные... Растерянность и судорожная работа мозга ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Жители Балканского велаята наверное более привыкшие, но и то наверное каждый раз ощущается ничтожность человека перед безудержной мощью стихии.

Пусть Всевышний хранит нас, и упокоит с миром души жертв той страшной ночи

Forward
06.10.2020, 18:12
Ашхабадское землетрясение
Шёл год сорок восьмой послевоенный,
Жил мирной жизнью город Ашхабад.
Осенний вечер был обыкновенный,
И ночь, что превратила город в ад

Влюбленные гуляли по аллеям,
Варили девушки на кухне суп,
Наряды мамы шили своим феям,
Они ещё не знали слова труп.

Пробило полночь, все уже в кроватях.
Казалось город до утра уснул
Но вот час десять, и в ночных объятьях,
Толчок... и страшный непонятный гул.

Густой туман, клубы какой-то пыли,
В миг рухнули постройки и дома.
Ещё вчера обычной жизнью жили.
Живые думали - "а может вновь война".

Руками близких из руин копали,
По стонам и по крикам, по мольбам.
Они живых, они родных искали,
О помощи молились всем богам.

Настало утро, стало всем понятно
Прекрасный Ашхабад он в миг погиб.
Сто тысяч человек - и безвозвратно,
Не совершит судьба назад изгиб.

Ну а сегодня, это вновь столица,
Но даты этой страшной не забыть.
Ведь до сих пор ещё кому-то сниться,
Ночь, что смогла весь город погубить

Hudaýberdi gorkak
06.10.2020, 23:20
сегодня не пускали никого на кладбище,везде полиция,карантин...
а вот как у банкоматов толпа людей,чтобы получить свою зарплату и пенсионеры уже тоже талоны получают чтобы получить пенсию,это значит можно
Недели две назад было обьявленно что День поминовения не будет "отмечаться" многолюдными мероприятиями. Было рекомендовано "производить" все поминальные обряды в узком кругу.

Hudaýberdi gorkak
06.10.2020, 23:51
Разбитая ваза и сброшены полки-
Жизнь превратилась быстро в осколки,
Хрупкость во всём, налицо руины,
Побежали трещины, словно морщины.
Землетрясение –мгновение пробило,
Толчок, ранение, жизнь остановило,
Земной поверхности колебания -
Причины разрухи, беды, отчаяния.
Первичность волн сейсмических,
Движение плит тектонических,
Разрушение зданий, обвалы,
Только этого нам не хватало…

Азор
07.10.2020, 12:31
сегодня не пускали никого на кладбище,везде полиция,карантин...
а вот как у банкоматов толпа людей,чтобы получить свою зарплату и пенсионеры уже тоже талоны получают чтобы получить пенсию,это значит можно

Родные ездили вчера на кладбище.
Людей было очень много. Про закрытые дороги или какие-то ограничения не говорили.

Lady30012
06.10.2021, 09:24
73 года прошло...Вечная память...

turoktm
06.10.2021, 10:01
На вопрос боюсь ли я смерти, я всегда отвечаю, Да боюсь, но не своей...
Вечная память погибшим, великое почтение выжившим и возрадившим.

Hudaýberdi gorkak
06.10.2021, 12:10
Вечная память! Ýatan ýerleri jennet bolsun!

Лень
06.10.2021, 12:31
У нас учительница была в школе с несгибаемым характером, если бомба бы рядом с ней упала, то от одного её взгляда передумала бы взрываться.
Так вот она однажды начала рассказывать нам о землетрясении, в котором выжила, на второй фразе разрыдалась в голос и выбежала из класса. Никогда ещё мы так тихо не сидели в отсутствие учителя. Это был первый раз, когда я задумалась об этой беде и частично осознала, какой это был ужас. Но настоящее понимание пришло гораздо позже... Страшный день.

Forward
06.10.2021, 12:44
Вечная память жертвам Ашхабадского землятрясения!

Dimanych
06.10.2021, 21:25
Извини, Худайберды, не могу не выпить в Память о погибших в ашхабадском землятресении 1948 года....
У жены отец родился 6 октября, но после этого землетрясения они никогда не справлялись его день рожденья в этот день. ....

Hudaýberdi gorkak
06.10.2021, 21:41
Извини, Худайберды, не могу не выпить в Память о погибших в ашхабадском землятресении 1948 года....
У жены отец родился 6 октября, но после этого землетрясения они никогда не справлялись его день рожденья в этот день. ....

Да, конечно. Присоединяюсь. Вечная память.!

nemo13
06.10.2021, 21:54
Вечная память.

san4os
09.10.2021, 09:46
Любопытно получается, когда только совместили дни памяти, пресса писала про землетрясение и геок тепе, со временем формулировка поменялась землетрясение и жертвы всех войн, в этом году только землетрясение...к чему бы это.