PDA

Просмотр полной версии : ПЛОВ!!!



Geeka
04.10.2012, 23:02
А поделитесь-ка своими собственными рецептами приготовления плова :)

kamasutrist
04.10.2012, 23:30
Я думаю этот процесс надо реально увидеть, а не на форуме вычитывать, а ещё лучше в сочетании с хорошим пивом.

Bashlyk
04.10.2012, 23:32
или с холодной закуской (соленьями туда сюда) под хорошую вотку во время приготовления. Аппетит хорошо поднимается.

nemo13
04.10.2012, 23:36
и плов хочу.. раздразнили *Geeka2*

Bashlyk
04.10.2012, 23:40
и плов хочу.. раздразнили *Geeka2*

ты наверное 3 ложками наедаешся так же как и одним яицом, да худышка?

kamasutrist
04.10.2012, 23:40
в хорошей компании пока лук, чесночёк, морковь зачистишь и нашинкуешь ящика пива как и не-бывало

nemo13
04.10.2012, 23:42
ты наверное 3 ложками наедаешся щас бы казан съела *THUMBS UP* (ну маленький такой казанчик gika)

kamasutrist
04.10.2012, 23:44
обычно готовится в казане не маленького размера, чтоб пловешника на завтра тоже хватило
*THUMBS UP*

Алтынка
04.10.2012, 23:50
Сейчас Маришка придет и все поэтапно расскажет как плов готовят, или Хамсанимыч поведает как в Корее из риса делают плов (кстати, а там вообще плов готовят, или просто чисто рис варят, Хамсамыч поведайте?!) *pooh*
Недавно узбекский плов ела, ничего так)

kamasutrist
04.10.2012, 23:57
да плов всякий хорош, азербайджанцы готовят рис отдельно от мяса... плов из осетрины тоже изумительный... но вот больше всего не уважаю когда в плов добавляют курагу или изюм... просто фиии.

Алтынка
05.10.2012, 00:00
Тоже сладкий плов не люблю, а вот из осетрины как то еще не доводилось...

Marishka
05.10.2012, 01:27
Сейчас Маришка придет и все поэтапно расскажет как плов готовят, или Хамсанимыч поведает как в Корее из риса делают плов (кстати, а там вообще плов готовят, или просто чисто рис варят, Хамсамыч поведайте?!) *pooh*
Недавно узбекский плов ела, ничего так)Маришка может лишь добавить то, что со временем убедилась в том, что настоящий вкусный плов готовят мужчиныgika. А еще, очень люблю когда в плов добавляют желтую морковку и свежее мясо молодого барашка. К плову же салат с помидорами и белым луком и зернами граната... и тертый тюрп...После плова с удовольствием выпью кясушку зеленного чая.-+

Geeka
05.10.2012, 01:30
Марина, а можешь пошагово свой рецепт рассказать? :)

Marishka
05.10.2012, 01:31
турки тоже готовят Плов, как отдельный рис...а еще спец. плов, которым начиняют, например, курицу ( удалив из нее кости).


а мне нравится плов с сухофруктами, нохутом, орехами, но только когда его потом еще в тыкве томят...

kamasutrist
05.10.2012, 01:38
...плов с сухофруктами, нохутом, орехами, но только когда его потом еще в тыкве томят...

:-!

Marishka
05.10.2012, 01:46
Марина, а можешь пошагово свой рецепт рассказать? :)да вроде все знают как плов готовить...недавно пробовала приготовить на кунжутном масле с длинным ханским рисом, вкусно получилось. Я вот плов люблю только что приготовленный, на следующий день не ем его, даже если подогреть вкус у него все равно как будто друго. Поэтому когда я готовлю, стараюсь приготовить так, чтобы на следующий день ничего не осталось.

заметила, что многие местные соотечественники ( с которыми лично знакома) почему то называют рисовую кашу с морковкой и кусочками свинины Пловом...*tata2*

Geeka
05.10.2012, 01:52
Рассказывай!!! :)
Пошагово желательно :)

Marishka
05.10.2012, 01:55
:-!ты сначала такое попробуй...потом можешь блеваться*tata2*...вообще то Камусик, нахара ад такма, гюнаха гирме ( правильно написала? у меня бабушка так говорила*pooh*)...

Marishka
05.10.2012, 01:58
Рассказывай!!! :)
Пошагово желательно :)
Гикусик, какой именно тебе плов? я их очень много знаю, начиная с самаркандского, заканчивая азеринским, армянским, турецким, персидским...если ты собралась лично на днях готовить, чтобы удивить гостей, то напишу, если просто так, то не буду...*tetka*

Geeka
05.10.2012, 02:06
пиши самый вкусный)

спасибо

Marishka
05.10.2012, 02:11
пиши самый вкусный)

спасибо
тока не сегодня...выхожу из сети...погугли, в Нете много интересных пошаговых рецептов...посмотри Самаркандский плов, из узбекских, на мой вкус, он самый лучший...*zdorof*

kamasutrist
05.10.2012, 02:26
...вообще то Камусик, нахара ад такма, гюнаха гирме ( правильно написала? у меня бабушка так говорила*pooh*)...

агыз, мен нахара ад дакамок... просто у каждого свои гастрономические сентенции... *banderlog*

do centa
05.10.2012, 09:13
Я думаю этот процесс надо реально увидеть, а не на форуме вычитывать, а ещё лучше в сочетании с хорошим пивом. ах..ть*tata2* *bd**bd**bd**bd*
токо вотка-из кясушек рис авангард желтая морковь (масло должно быть кунжут, но я таки не научился на нем готовить (: )..дашаузлы полов. чтоб в конце масло запить

Rubik Jan
05.10.2012, 11:08
ах..ть*tata2* *bd**bd**bd**bd*
токо вотка-из кясушек рис авангард желтая морковь (масло должно быть кунжут, но я таки не научился на нем готовить (: )..дашаузлы полов. чтоб в конце масло запить

водка из кясушек, этож ушарабаниться можно)))
ваще думаю, алкоголь и плов вещи совсем несовместимые.

но как говорится: Кто не нарушает правил, тот не чувствует вкус жизни.......

Rubik Jan
05.10.2012, 11:29
Я обожаю два вида плова:
1) класический Туркменский из молодого барашка с обязательным добавлением курдючного жира (именно он и делает его неповторимым), Ташаузкий рис Нукус или Авангард. Лазарь не расматриваю, очень дорогой - 4$ за кило. Далее желтая морковка, белый лук, хлопковое масло (непрокаленное), черный казан, дрова саксаул, веселый повар)))

2) Балканский. Пробовал в детстве в Красноводске (вкус так и остался в памяти из детства), из осетрины, приготовила одна добрая бабушка-йомудка. До сих пор так и несмог попробовать такой-же.
Люди из Красновдска, подскажите где делают плов из осетрины с любовью...........

do centa
05.10.2012, 12:57
ваще думаю, алкоголь и плов вещи совсем несовместимые. зимой в ташаузе плов под водочку самое то....а летом в жару вааще не употребляю...)плов.
а осетрину и без плова класно..мда.давно не ел такую рыбку...дорого...да и вааще с нынешними ценами на продукты

Victor
05.10.2012, 14:27
Люди из Красноводска, подскажите где делают плов из осетрины с любовью..
Ха)) Современный ответный вопрос красноводчан - "а что такое осетрина?")))) Очень тяжело сейчас найти осетрину... Год назад на свою свадьбу мы искали по всему городу цельную осетрину... 250-350 тысяч за кило тогда можно было найти... Такая мини фишка была - на каждом столе - запечённая осетринка на длинном блюде... Сейчас же такую фишку мне кажется просто нереально будет провернуть... Как в Ералаше... ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ...

banderlog
05.10.2012, 14:38
Ба. Осетра вообще в море не осталось или просто продают на корню куда-то? Грустно..

Vит@ля
05.10.2012, 15:13
Потихоньку всё пропадет. Вы на цены только взгляните, и это не импорт товара.

kamasutrist
05.10.2012, 17:09
осетёвые иммигрировали в штаты, и обитают ныне они где-то в водах реки Делавер

Victor
05.10.2012, 17:20
Душа меры не знает просто... Ловят и ловят... При чём не пренебрегают совсем молодыми осетрятами и белужатами... Но это и понятно, ведь цена и спрос растёт... Вот рыба и кончается... Да и наши так ведь и не достроили завод по разведению осетровых... А например в Астрахани и в Иране они уже давно есть, и благодаря этим заводам вид не вымрет... НО.. Возможно вид пропадёт в Каспие... То есть будет выращиваться только в искусственных водоёмах... И к тому времени, когда у нас завод достроится таки, нам придётся закупать мальков за бешенные бабки, и ждать десятки лет, пока особи подрастут...

banderlog
05.10.2012, 20:02
и обитают ныне они где-то в водах реки Делавер
Вряд ли в водах, но регион указан правильно, похоже...*pooh*

banderlog
05.10.2012, 20:07
Ловят и ловят...
Так лет 15-20 назад весь туркменистан считал осетрину обычной едой, доступной каждому, и значит потребляли ее в стране в разы больше.. А мне так вообще сом или лещ нравились много больше. Сдается, вся беда в том, что открылись какие-то ворота на вывоз, вот и гребут все подряд вплоть до мелочи в погоне за валютой..

kamasutrist
05.10.2012, 20:12
Вряд ли в водах, но регион указан правильно, похоже...*pooh*

В штате Делавер есть один городишка под названием Одесса, так вот я раньше был там частым ходоком порыбачить, вот и местные рейнджеры (рыб.надзор) типа предупредили, если поймнаешь - отпусти, иначе будет а-та-та... пока что не бывало случая их увидеть, но товарищам попадались осетрята не больших размеров. Во как.


США: Атлантический осетр попал в список видов, находящихся под угрозой исчезновения


Легендарный атлантический осетр, обитающий в реке Делавэр, получил правительственную защиту, попав в список находящихся под угрозой исчезновения видов, став очередной жертвой загрязнения воды промышленными отходами, истощения рыбных запасов и ухудшения среды обитания.

Члены природоохранной группы «Delaware Riverkeeper» заявили, что они приложат все усилия, чтобы проект по очистке реки Делавэр, который готовится к реализации правительством, не поставил под угрозу дальнейшее существование атлантического осетра " и заявили, что подгруппа осетровых видов, обитающих в штате Делавэр, «в настоящее время находится под угрозой исчезновения. "

В реке Делавэр до 1890 года насчитывалось 180 000 взрослых самок остеровых, а теперь общее число взрослой рыбы, готовой к нересту в реки, как полагают исследователи, не превышает 300 единиц.

Осетры взрослеют медленно и могут жить до 60 лет, вырастая до 15 футов и могут весить несколько сотен фунтов. Хотя они живут в основном в соленой воде, они нерестятся в пресной воде.

В конце 1800-х и начале 1900-х огромная популяция осетровых в регионе поддерживала прибыльную индустрию промысла рыбы и производства икры в штате Делавэр. Но сегодня ситуация в корне изменилась.

Федеральные власти сообщают в своем докладе, что существуют все основания для помещения осетровых в список видов, находящихся под угрозой исчезновения, которым угрожают избыточный промысел, строительство плотин, которые нарушают пути нереста, плохое качество воды, выемки нерестилищ и обилие судов. Источник: Fishretail.Ru (http://fishretail.ru)




http://fishretail.ru/data/news/3/269863/20078_494,348.jpg

banderlog
05.10.2012, 20:16
Классно, не знал.. *THUMBS UP*

kamasutrist
05.10.2012, 20:20
так я и сам не знал пока Одесские рейнджеры не научили
*banderlog*

Rubik Jan
05.10.2012, 21:07
Я так понял курдючный плов никто не пробывал)
А вещь шикарная.........

Marishka
06.10.2012, 00:46
Я так понял курдючный плов никто не пробывал)
А вещь шикарная.........
в смысле? когда плов готовят на курдючке, без добавления мяса? ...вообще курдючок не только в плове хорош, люблю когда его в фарш для пельменей, мантов и сомса добавляют ...ну и в кавурму естессно...правда много, я например, не съем, очень уж сытно и жирновато...*tata2*

Forward
08.10.2012, 17:21
На днях был на Русском базаре,поинтересовался осетринои,по знакомству продали по 80манат(400.000т.м. по старому)рыба без головы,потрещенная,заморож енная,взвесили около 4кг потянула.

kamasutrist
08.10.2012, 19:25
$8 за кг нормальная цена, тут недавно видел по $30 за кг, выращенная на ферме

Gara Abdulla
08.10.2012, 19:43
$8 за кг нормальная цена, тут недавно видел по $30 за кг, выращенная на ферме

так ему по знакомству почти за 30ку и продали...а так...вэлкам 50-45...летом по 60 брал...X.Morzhov ... и такая рыба страшная...потасканная какая то...видать крепко прячут пока везут...

Victor
09.10.2012, 16:39
камасутрист наверное подумал, что 80 тысяч по старому)))) Хехе)) У нас сейчас говядину за такие деньги не найдёшь((( а рыбы у нас на базаре и нет(( только во дворах браконьерских)

kamasutrist
09.10.2012, 20:54
так я вроде правильно посчитал, 80 манат новыми за почти 4 кг получается почти $8 за 1 кг (курс доллара $1 = 2,85 манат)... *zdorof*

Gara Abdulla
09.10.2012, 20:59
80 манат новыми за почти 4 кг получается почти $8 за 1 кг

так то за кг...а за 4 -320 с---нно

kamasutrist
09.10.2012, 21:05
80 манат за 1 кг?
=-O

nemo13
09.10.2012, 21:15
эхх.. а еще лет 6-7 назад мы ели вполне доступные и даже дешевые шашлыки из осетрины...

Gara Abdulla
09.10.2012, 21:24
80 манат за 1 кг?

это по дружески...со скидкой-+

kamasutrist
09.10.2012, 21:24
из океанической лососи давнооо ещё пытались сделать плов, вкус не тот да и ещё разваливается на молекулы лосось, а осетрина в плове помню крепко держится, прям как говядина... кстати тут есть ещё другой аналог осетрины, по вкусу, striped bass (полосатый окунь атлантический), есть идея попробовать из него
X.Morzhov

Gara Abdulla
09.10.2012, 21:36
из океанической лососи давнооо ещё пытались сделать плов, вкус не тот да и ещё разваливается на молекулы лосось, а осетрина в плове помню крепко держится, прям как говядина... кстати тут есть ещё другой аналог осетрины, по вкусу, striped bass (полосатый окунь атлантический), есть идея попробовать из него

вопчем смотри...я даж из пангасимуса делаю и все пучком...

масло ...масло или кунжутное или арахисовое...разогрел до упора...рыбу бросил...обжег... вытащил...а дальше все по пловной схеме....минут за 5-7 до подхода риса...вываливаешь с казана полуплов и после закладки рыбы обратно за кладываешь обратно...3 минуты огня и минут 20 под колотенце на крышке....все пучком будет...шоб я так жил X.Morzhov

а осетрина наша ровно так и закладывается...ну еще с запасом минут 5ти..тебе просто процесс не предъявлялиX.Morzhov

Gara Abdulla
09.10.2012, 21:39
ктати о масле...подсолнечное и кукурузное....масла...почему то пытаются впитаться по максимуму в рыбу...хз вопчем...X.Morzhov

Geeka
09.10.2012, 23:01
ктати о масле...подсолнечное и кукурузное....масла...почему то пытаются впитаться по максимуму в рыбу...хз вопчем...X.Morzhov

ты пробовал не жарить, а запекать в фольге с минимум оливкового масла? :)

Batyrs
10.10.2012, 00:13
эхх.. а еще лет 6-7 назад мы ели вполне доступные и даже дешевые шашлыки из осетрины...

ДА-ДА.....2005 г. Аваза, пляж..прям у моря.... шашль из осётра...(30-40 тыШь) + холодное разливное пивА)) чем не отдых?))

Gara Abdulla
10.10.2012, 04:07
ты пробовал не жарить, а запекать в фольге с минимум оливкового масла?

дык это, при запекании масло то вообще не нужно....

kamasutrist
10.10.2012, 04:21
пару капель оливкового масла в перемешку с лимонным соком не помешает
*chebur*

Gara Abdulla
10.10.2012, 06:07
Смотря за какую рыбу речь...карасю к примеру сок лимонный не покатит...
...и вообще, лично я , исходя из проведенных экспериментов, считаю шо лимон и оливковое масло, лучше всего подходят токо как маринад к шашлыку из индейки...а вот рыбу таким мариновать...не, можно...но как то не то...вроде...X.Morzhov

Batyrs
11.10.2012, 23:09
пару раз готовил плов.......правда из курицы..... научил друг, а он в свою очередь у <московских> узбеков)))

Сначала нарезается мелко лук, в казан наливается масло... лук обжаривается до золотистого цвета на не сильном огне.... после добавляется куриное <мясо> нарезанное дольками и вместе с нарезанной морковью красиво тушиться.... когда уже заметили что курица почти готова, а морковь стала немного мягкой добавляем рис (мытый), а после заливаем заранее вскипечёной водой (аккуратно по краям).... воды льём столько (т е с запасом), чтобы расстояние от верхней кромки риса до поверхности воды было примерно на фалангу пальца (2-3 см). Сразу же не забыть посолить.... и на сильном огне варим... как вода выкипит, закрываем плотно крышкой и готовим на медленном огне минут 40))
Потом перед финишем открываем крышку и аккуратно ложкой отделяем рис от казана (по кругу что бы тот пар и вода которая осталось внизу - <поднялась. на верх)... после плотно накрываем пакетом (одноразовым) и оставляем минут на 5 при включённом медленном огне и минут на 5ть на выключенном)
Ну вроде всё..... фуф))
Всем приятного))

Geeka
12.10.2012, 01:36
пару раз готовил плов.......правда из курицы..... научил друг, а он в свою очередь у <московских> узбеков)))

Вооот, пришел хороший человек и обьяснил, что да как, конкретно обьяснил...
Батырс, не уходи больше))

Вопросы:
какие пряности надо/можно испольовать для плова?

у казана толстое дно?

kamasutrist
12.10.2012, 01:52
я обычно добавляю чеснок, черный перец и зиру... казан с тонким дном это уже кастрюля

Batyrs
12.10.2012, 02:55
Вооот, пришел хороший человек и обьяснил, что да как, конкретно обьяснил...
Батырс, не уходи больше))

Вопросы:
какие пряности надо/можно испольовать для плова?

у казана толстое дно?


Привет Geeka.... ого сколько романтики в твоих словах))) Постараюсь не уходить... спустя год здесь столько всего изменилось))

Я сам перечитал все 6 страниц, но рекомендаций не нашёл... наверное все стесняются ;)

на счёт пряностей - по вкусу... многие бросают в казан (после риса) целую <головку> :) чеснока (не дольки а целую)... а так, приправ полно... но мне нравиться без них... на сколько я помню в ТМ-плов приправ раньше не дбовляли))

Batyrs
12.10.2012, 03:01
у казана толстое дно?

Ну да... но самый хороший чугунный (совковый), но это редкость.... в основном везде (в бывшем Союзе) - аллюминевые, Китайские)
Можно сделать и в кастрюле, но это будет не то.... всё равно что шашлык в духовке жарить)

Geeka
12.10.2012, 03:04
на счёт пряностей - по вкусу... многие бросают в казан (после риса) целую <головку> чеснока (не дольки а целую)... а так, приправ полно... но мне нравиться без них... на сколько я помню в ТМ-плов приправ раньше не дбовляли))

я тоже не особо пряности люблю, особенно карри и тому подобные остро-индийские @ваааанючки@. А чеснок надо дольками, в самом начале, когда лук обжаривается, эфирные масла выделяются и появляется обалденный запах :)

kamasutrist
12.10.2012, 03:13
А чеснок надо дольками, в самом начале, когда лук обжаривается, эфирные масла выделяются и появляется обалденный запах :)

я так и делаю, лук с чесноком в процессе приготовления растворяются в плове на молекулярном уровне, остаётся только лёгкий аромат
X.Morzhov

Geeka
12.10.2012, 03:17
я так и делаю, лук с чесноком в процессе приготовления растворяются в плове на молекулярном уровне, остаётся только лёгкий аромат
X.Morzhov


Да, чеснок дольками, в самом начале, пару дооек на раскаленное дно и немного имбиря, ну а потом уже лук.


Камас, ты такой умный :)

kamasutrist
12.10.2012, 03:20
Камас, ты такой умный :)

прогиб засчитан (1:1)
*FUCK*

ЗЕМ - ЗЕМ
16.10.2012, 17:44
Мой пловик
http://s017.radikal.ru/i414/1210/fd/8c2b2cf55106.jpg (http://www.radikal.ru)

Victor
16.10.2012, 17:59
На азербайджанский похож!) Очень аппетитно выглядит!

ЗЕМ - ЗЕМ
16.10.2012, 18:14
В азербайджанском плове рис готовится отдельно и мясо с приправами отдельно, а в итоге получается рис с гарниром. А этот плов готовился так, как мы привыкли в Туркмении.*THUMBS UP*

Victor
16.10.2012, 18:19
В азербайджанском плове рис готовится отдельно и мясо с приправами отдельно, а в итоге получается рис с гарниром.
Ну готовится отдельно, а в тарелке перемешивается..)))

Geeka
16.10.2012, 18:33
Зем-Зем, поделитесь рецептом пожалуйста :)


Мой пловик
http://s017.radikal.ru/i414/1210/fd/8c2b2cf55106.jpg (http://www.radikal.ru)

ЗЕМ - ЗЕМ
16.10.2012, 18:46
Рецепт пламенно обещаю, но не сегодня, надо идти ужин готовить. а насчёт азербайджанского плова хоть там и перемешивают, но рис всё равно не тот, что готовится как у нас в казанчике со всеми ароматами мяса, морковки, лука и специй. Впрочем, у всех вкусы разные.

Geeka
16.10.2012, 18:54
Рецепт пламенно обещаю, но не сегодня, надо идти ужин готовить. а насчёт азербайджанского плова хоть там и перемешивают, но рис всё равно не тот, что готовится как у нас в казанчике со всеми ароматами мяса, морковки, лука и специй. Впрочем, у всех вкусы разные.

Буду ждать :)
Я открыла специально для вас тему в разделе "Разрешите представиться" :)
Заходите к нам еще :)

WMinTM
16.10.2012, 19:05
Хивинский (очень похож на "наш", туркменский)

http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/16/image_507d67e31e339.jpg

Бухарский (потрясающий, лучший плов что я пробовал - все ингриденты готовятся отдельно, даже мясо вариться отдельно, много зиры (специи) и немного кишмиша!)

http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/16/image_507d67e7b0374.jpg

Самаркандский (тоже прекрасный, два вида морковки и обязательно чеснок!)

http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/16/image_507d67ed02a1a.jpg

А вот так его готовят:

http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/16/image_507d69287db0d.jpg

Ну а это богаааттый, Ташкентский (мясо, яйцо (на выбор куриное vs перепелиное), нут, кишмиш, язык) эх.. аж слюни потекли снова :V

http://img13.imageshost.ru/img/2012/10/16/image_507d67f23b48b.jpg

kamasutrist
16.10.2012, 19:20
пляаха муха... ща захлебнусь слюнями...
*THUMBS UP*

Rubik Jan
16.10.2012, 20:40
Камыч, ты хоть на денюху пловчик сбацал,
или ozbekiston restaraunt романтично пошли с женой))

kamasutrist
16.10.2012, 21:29
Камыч, ты хоть на денюху пловчик сбацал,
или ozbekiston restaraunt романтично пошли с женой))

да не, мантышкаме перебились
*banderlog*

Marishka
16.10.2012, 21:37
На азербайджанский похож!) Очень аппетитно выглядит!
если в плове есть марковка, а рис без шафрана, топленного масла и нет Казмака - это уже не азербайджанский плов....*bab*

Marishka
16.10.2012, 21:42
Махтум это все твои фотки?*THUMBS UP*...отличные и очень аппетитные...Ташкентский плов наверное очень тяжелый, в смысле, и яйца и мясо, рис с нохутом, у меня бы точно не переварилось...*tata2*

WMinTM
16.10.2012, 22:05
Махтум это все твои фотки?*THUMBS UP*...отличные и очень аппетитные...Ташкентский плов наверное очень тяжелый, в смысле, и яйца и мясо, рис с нохутом, у меня бы точно не переварилось...*tata2*

Да мои.. и съедены мной -+

На фото "мужская порция" Ташкентского плова, женская примерно процентов на 30-40 меньше.. :V

*во прицепилось Махтум ))

ЗЕМ - ЗЕМ
17.10.2012, 10:19
Пловы всякие нужны!
Самый элементарный плов в приготовлении. http://s018.radikal.ru/i528/1210/b6/adc607c97080.jpg (http://www.radikal.ru)
Состав:
1 кг мяса баранины, говядины или свинины (потому как в Германии баранина уж слишком дорогая)
0,5 кг риса ( я предпочитаю рис, обработанный паром - PARBOILED REIS (рис обработанный паром), он длинненький, желтоватого цвета и не слипается при варке) ;
0,5 стакана растительного масла (любое кроме оливкового);
0,5 кг моркови(соломкой не слишком тонкой);
2 луковицы;
чеснок в плов лично я никогда не кладу, но это дело вкуса, кому как.
Специи: какие есть по вашему вкусу + я всегда добавляю горстку кишмиша без косточек, даже можно и сушёную клюкву!
Сначала ставим пустой казан на средний огонь, пусть нагревается. Рис перебираем, засыпаем ложкой соли и заливаем кипятком. Мясо, морковь и лук чистим и режем.
Делаем огонь под казаном на всю мощь и заливаем масло, ждем 5 мин и забрасываем лук. Когда лук обжарится до золотого цвета
добавляем мясо и жарим его до образования румяной корочки, добавляем соль по вкусу, а затем добавляем морковь и так же хорошо обжариваем, когда морковь почти обжариться добавляем специи. Дальше наливаем горячую воду, так что бы она накрывало содержимое казана на 2 см и ждем пока всё это медленно закипит. Как закипит, огонёк делаем средненький и варим 30 мин, не меньше.
Промываем рис до чистой воды. Закладываем рис и доливаем кипяток , если нужно, чтобы жидкость была над рисом примерно на 1,5-2 см. Делаем огонь на максимум и выпариваем жидкость. Когда бульон полностью впитается в рис, собираем его горкой, делаем отверстия до дна казана и закрываем казан крышкой, на которую намотано чистое полотенце, чтобы лишняя влага впиталась в него. Закрываем очень плотно! Делаем огонь на самый минимум и ждем примерно 30-40 мин. Разочек всё же загляните во время готовки, потому как может придётся кипяточку добавить, чтоб ничего не пригорело.
А к пловику уж очень хорошо помидорно-огуречный салат!
Приятного аппетита!


http://s019.radikal.ru/i631/1210/38/2d1ccf290280.jpg (http://www.radikal.ru)

Victor
17.10.2012, 11:54
Приеду домой с работы - обязательно попробую Ваш рецепт!!! СПАСИБО!

Vит@ля
17.10.2012, 11:58
много зирыЗера, вот что я терпеть не мог, когда был в Узбекистане. Всё очень вкусно, но почти везде присутствует зера, я её терпеть ненавижу. :)

WMinTM
17.10.2012, 15:31
Зера, вот что я терпеть не мог, когда был в Узбекистане. Всё очень вкусно, но почти везде присутствует зера, я её терпеть ненавижу. :)
А мне пришлась по вкусу очень даже, очень насыщенные и яркие вкусовые ощущения *THUMBS UP* А вот боевой подруге тоже очень не понравился X.Morzhov

ЗЕМ - ЗЕМ
17.10.2012, 16:13
Товарищи, варьируйте все ингридиенты по своему вкусу. Вот нет у меня этой самой зиры и что...теперь пловик не готовить что ли?*banderlog* А в этот раз у меня, кстати, был пакетик с какой-то греческой сухой приправой(всякие зёрнышки перемолотые) , так вкусно получилось! А вообще, я делаю плов и с курочкой и с тефтельками...
http://s53.radikal.ru/i139/1210/97/eeb82103ab9c.jpg (http://www.radikal.ru)http://i018.radikal.ru/1210/64/f1753e7de2cb.jpg (http://www.radikal.ru)

Marishka
17.10.2012, 23:30
Да мои.. и съедены мной -+

На фото "мужская порция" Ташкентского плова, женская примерно процентов на 30-40 меньше.. :V

*во прицепилось Махтум ))извиняйте за оффтопnema: у меня есть один знакомый, зовут Махтум, гениальный человек, очень преуспевающий бизнесмен, да и просто очень хороший друг, наш соотечественник, проживающий за пределами Родины, так что для меня это имя ассоциируется только с хорошим. И оно тебе идет, думаю этот псевдоним принесет тебе удачу и успех!-+


по теме:
да, представляю сколько разновидностей плова в Узбекистане и все очень вкусно, но вот сочетание отварных яиц и плова, ну никак у меня в голове не укладывается, надо попробовать...:V

Marishka
17.10.2012, 23:38
я вот против того, чтобы плов из свинины готовить...я даже с говядиной плов не воспринимаю, хотя дело вкуса каждого. Но плов со свининой - это извините конечно, скорее всего Джамбалая или Паэлья...-+


ЗeмЗeм, очень яркие и аппетитные фотки, про плов с фрикадельками подробней расскажите...:V

WMinTM
17.10.2012, 23:53
да, представляю сколько разновидностей плова в Узбекистане и все очень вкусно, но вот сочетание отварных яиц и плова, ну никак у меня в голове не укладывается, надо попробовать...

Разновидностей как минимум 12 (не считая праздничного).. у каждого региона свой плов.. говорят ещё где-то в Коканде, они самсу с шашлыком делают.. в Ташкенте такого не нашёл -+


у меня есть один знакомый, зовут Махтум, гениальный человек, очень преуспевающий бизнесмен, да и просто очень хороший друг, наш соотечественник, проживающий за пределами Родины, так что для меня это имя ассоциируется только с хорошим. И оно тебе идет, думаю этот псевдоним принесет тебе удачу и успех!

Ох :) Спасибо, обязательно принесёт.. у меня вообще именная магия с детства -+

nemo13
18.10.2012, 02:19
тут не только плов, но много вкусного :) https://www.facebook.com/turkmenkitchen


http://www.turkmenkitchen.com/en/turkmen-pilaf/


http://www.turkmenkitchen.com/en/wp-content/uploads/2011/12/palaw.jpg

CD
12.09.2021, 23:22
https://i.vestniktm.com/images/2021/09/12/163146934487553a694dcda47d956.jpg