PDA

Просмотр полной версии : ностальгия.. компьютерная.. :)



nemo13
10.09.2012, 18:41
что было хорошего и было утеряно за период пользования интернетом и компьютерами в ваше время? то есть в наше время :) Но все мы начали пользоваться компьютерами и интернетом в разное время.

Вот например.. Microsoft Comic Chat

http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Comic_Chat Когда-то входил в комплект программ виндовс. Я там встретила нескольких людей, с которыми до сих пор общаюсь.. И чат был очень приятный и интересный..

Жаль, канул в небытие :)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/6/62/MsComicChat.png

Bashlyk
10.09.2012, 19:00
я о таком и не слышал *Altynka*

sterndeuter
10.09.2012, 19:00
Win3.1 только вспоминается, 95-я иногда.

nemo13
10.09.2012, 19:04
у меня дома где то пылится в коробке старый комп, с вин 98 и этот чат там есть. Вот интересно, если его запустить.. уже наверное не будет работать, раз поддержка прекратилась , скорее всего просто не будет подключения

nemo13
10.09.2012, 19:06
shpini, win 3.1 вспоминается с положительными эмоциями? я вот помню эту систему хорошо, вин 95 - почему то очень плохо, видимо быстро перешла на 98. Но помню, что полдня промучалась с установкой новой версией 98 винды, но все же установила. Но сами по себе все эти системы особо эмоций не вызывают.. оболочка и оболочка..

а вот что действительно зацепило и казалось нужным.. а потом раз и исчезло?

sterndeuter
10.09.2012, 19:20
С win3.1 (на факультетских компах стояла и называли ее 93-й виндой, уже была 95-я, поэтому, наверное и 93) почти не знаком. Недавно, смеха ради, пытался на виртуалку старые винды поставить, что-то не пошло, не стал разбираться. Работать постоянно на компе начал уже с Миллениума и т.д.
Что зацепило и пропало потом? Пока не припомню, стандартный набор программ - Офис, лингво, виртуалки, - так те же и стоят, ну, версии другие, выше.

nemo13
10.09.2012, 19:33
а icq ! в начале ее становления! Это же было настоящее чудо! особенно с поиском по странам, итд!

аська пока еще никуда не делась, но явно сдала свои позиции.. да и случайным образом встретить там нормальных собеседников , уже практически нереально..

banderlog
10.09.2012, 19:41
Первое, что приходит на ум - расхожее выражение "вот и выросло поколение котов, не погревшихся на мониторах"...)) Таки да, с нежностью вспоминаю свой 19-дюймовый сундук Сони-CRT... На нем можно было и самому погреться, не то, что котам..) А картинка до чего живая была...
А из самого раннего, утраченного - была некая хрень под названием "Ребус", нечто типа Excel, для ведения расчетов-учетов... до сих пор икается, как вспомню, как в мои здоровые молодые мозги пытались втолкать навыки работы с ней... ну вот нужно было по должности... и еще какой-то "лексикон" из той же обоймы, жуткая вещь.. и гибкие диски... вон, кстати, в углу валяется моник Никсдорф из тех времен, до сих пор живой и рабочий..)

sterndeuter
10.09.2012, 19:46
Вот монитор, это да, забыл. 19 дюймов, Сименс, такая картинка. Не мой был, у друга брал, до сих пор молотит этот динозавр. Какие цвета, четкость! Просто вах!

nemo13
10.09.2012, 19:52
гм.. крутые вы.. у меня на первом, собранном вручную компе был 15" самсунг.. больше тогда вроде и не было.. хотя могу ошибаться..

лексикон помню, текстовый редактор, но не помню , не осталось в памяти почему-то самого процесса работы в нем. А вот помню агат- автор.. это да. на всю жизнь засело *lol2* Там, чтобы на выходе получить отформатированный тест, даже пробелы надо было обозначать, вроде как нижним подчеркиванием. В общем на экране было нечто жуткое, но на бумагу выводился вполне приличный текст :) Но это было еще даже пораньше, до того, как интернет пришел в ашхабад...

А вот еще в начале 2000х был популярен Norton Commander, тоже вспоминается с положительными эмоциями :)

Bashlyk
10.09.2012, 19:56
ну так 2000 это не так далеко. Я в 96 тырнетом начал пользоваться X.Morzhov

nemo13
10.09.2012, 19:58
пытался на виртуалку старые винды поставить а я все хочу старый комп вируализировать, а железо на мусорку, а так вроде жалко, да и руки не доходят... но тоже были сомнения, пойдет ли в виртуалке 98 винда.

nemo13
10.09.2012, 19:59
Я в 96 тырнетом начал пользоваться ну я тоже где то в то время. Правда на работе сначала в основном мейл был, и очень дорого. Чуть позже инет домой пришел, как правило, халявный с работы или еще откуда... nema

nemo13
10.09.2012, 20:00
да, кстати, одно из сильных ностальгических воспоминаний связано с фри-инетом, деповским форумом и прогой ЛЕГИОН! супер прога для хакеров тех годов *banderlog*

nemo13
10.09.2012, 20:07
Я в 96 т а че ты тогда про комик чат не слышал *Geeka2*

Bashlyk
10.09.2012, 20:12
а че ты тогда про комик чат не слышал

а вот не знаю

sterndeuter
10.09.2012, 20:15
А я до сих пор помню фразу из какого-то компутерного самоучителя, Левина, кажется: "Вы принесли домой жесткий диск с огромной емкостью - 200 или 500 МБ". Ну, году в 99-м было актуально.

nemo13
10.09.2012, 20:19
у меня кажется как раз в то время на работе был 75 пентиум с жестким диском 750 мб..

nemo13
10.09.2012, 20:22
кто то до сих пор пытается продать такое чудо! *tata2*

http://novosibirsk.nsk.slando.ru/obyavlenie/pentium-75-ID5M4QJ.html (http://novosibirsk.nsk.slando.ru/obyavlenie/pentium-75-ID5M4QJ.html*tata2*)

sterndeuter
10.09.2012, 20:35
Самый-самый персональный комп видел - PC/XT, без винта. Не так давно - года 4 назад - он еще работал. Тот, который с 8086 и сопроцессором.

nemo13
10.09.2012, 20:38
а я еще помню в первых версиях интернет эксплорера, забавная фраза в статусной сроке, пока крутится глобус сверху в правом углу. - Обнаружен узел веб, ожидается ответ *banderlog* Какой-то переводчик был явно поэтом *lol2*

nemo13
10.09.2012, 20:44
ааа вот еще помню, что очень впечатлило.. это работа вот этих ребят http://www.anfyteam.com

куча всяких аплетов, менюшек итд итп!

когда-то ставила это меню себе на сайт http://www.anfyteam.com/anj/wheelmenu/wheelmenu.html !! было очень красиво.

Сейчас оно вертится очень быстро.. видимо скорость зависит от мощности процессора или еще чего-то.. А раньше крутилось медленно и плавно и очень впечатляло :) Плюс еще подменюшки красиво открываются

Rubik Jan
10.09.2012, 21:35
а я помню полукомпьютеры с загрузкой системы, смешно сказать, с кассеты на магнитофоне типа "Весна". мы на нем игры играли типа elite какой-то не помню уже. у меня даже каталог игр был в переплете, а это высший клас был))))
дискеты помню формата 5 дюймов размером с тарелку........
а в школе на информатике, у нас винды тогда еще небыло. Черный экран и зеленый шрифт и какие-то задачи решали.......

nemo13
10.09.2012, 21:53
ага у меня дома кассета до сих пор лежит:)

KIMLU
11.09.2012, 00:12
Вот например.. Microsoft Comic Chat
прикольно, никогда не слышал о таком...первый мой чат - это был ашгабат.ру...до этого никогда не увлекался чатами

nemo13
11.09.2012, 00:18
это была программа, встроенная в виндовс. типа тогдашних нетмитигнов и оутлуков, шла в комплекте с интернет эксплорером

kamasutrist
11.09.2012, 00:34
Начиналось конечно же с Нортона на моём 286-ом ПК с двумя приводами для 5-ти и 3-ёх дюймовых дискет, винт был размером на 40МБ... жуть... Большой сенсацией было появление пятого Нортона с кучей всяких скринсейверов и где была поддержка мыши, жалко что мышку невозможно было подсоединить на компе из-за отсутствия гнезда. Матричным принтером ОКИ пользовался только через копирку, не помню чтобы когда либо там была лента с краской, так и прослужил это принтер с копирками 6 лет для докладов, рефератов и дипломных работ.

nemo13
11.09.2012, 00:39
286 это была мечта!!!!!!! он у тебя свой был??

kamasutrist
11.09.2012, 01:02
это была мечта!!!!!!! он у тебя свой был??

Конечно свой, но это было в начале 90-ых, считалось крутейшей машиной на селе... кстати благодаря навыкам с нортоном у меня были большие привелегии в армии, кто-бы мог подумать что в штабах части даже в начале 2000-ых до сих пор работали на нортоне и лексиконе, антивирь ДрВеб у них стоял 10-ти летней давности... все не доумевали что ни один выпускник физмата не мог починить ПК и не справлялся с настройками нортона так как я, экономист.
*banderlog*

nemo13
11.09.2012, 01:09
про нортон я в курсе была тогда, а 286, действительно был крутой и очень дорогой машиной, поэтому и говорю , что это была мечта :)

nemo13
11.09.2012, 01:26
вот что нашла! http://kurlander.net/DJ/Projects/ComicChat/GettingStarted.html оказывается комик чат можно скачать и установить, майкрософт уже не держит сервера под него, но можно поставить альтернативные, там по ссылке есть http://mermeliz.com/srvr_rms.htm *banderlog* к одному удалось подключиться,и даже комнаты есть уже готовые.. прикольно.