PDA

Просмотр полной версии : Религия в младенчестве



Geeka
29.08.2012, 21:05
честно признаюсь, не знаю, как у мусульман, иудеев, хинду происходит обряд посвящения в религию.
у христиан/католиков это крещение.
т.е. принесли/привели в церковь, в воду святую опустили, молитвы почитали, крестик нацепили. еще что то там. подробностей тоже не знаю.


так вот, рассматриваю фотки у знакомых, как они детей младенцами тащат на крещение и поражаюсь.
какое они имеют право тащить человека без его на это согласие?
а может вырастет и не захочет быть причастным к этой религии. вырастет и сам решит нужно ему это или нет.


какое ваше отношение к этому вопросу?

Bashlyk
29.08.2012, 21:21
Не захочет значит не надо. Проблема на этом исчерпана. А родители все равно если верующие то будут считать что и дети должны веровать.

kamasutrist
29.08.2012, 21:37
Религию навызаывать конечно же не надо, но пока человек научится сам осозновать и мыслить так чтобы самостоятельно рассуждая делать выбор (без посторонних агитаций) для этого ему нужно будет прожить лет эдак 20-25.
Справедливее будет посвятить ребёнка в религию родителей, а уже потом лет через 20-25 он сам сделает выбор оставаться в этой религии или поменять.

sterndeuter
29.08.2012, 21:41
Не понял, как картинки вставлять, так что вот - http://realigion.me/?id=22727

sterndeuter
29.08.2012, 21:50
http://realigion.me/images/news/2012/08/21/1345559186_07342.430x750.jpg
А, вот, значит, как!

Victor
30.08.2012, 07:38
Мда, меня вот в три года крестили... А я вырос полуатеистом, со своими взглядами на религию... В средневековье - был бы сожжён....
Ну и что? Мама когда то подарила крестик с цепочкой, вот и ношу, чтобы хотя бы она была спокойна. Греха в этом не вижу. Насчёт выбора - думаю если я захочу - я спокойно поменяю религию.. Это не проблема.
Родители просто хотят защитить нас всеми силами, не презгуя при этом силами всевышними... Я может тоже когда стану папой - крещу ребёнка.. Когда боишься за чью то жизнь - волей не волей начинаешь просить помощи у Бога.
А вырастет - так пускай выбирает что хочет... Хоть в ислам, хоть в кабаллу, лишь бы осознавал, что делает, и зачем.

KIMLU
30.08.2012, 12:38
Уже доказано, что человек рождается с верой в Бога...
Считаю, ребенку необходимо с детства помочь уверовать в Бога, а не в религию...

banderlog
30.08.2012, 12:46
Имхо, глупости все эти ритуалы над ребенком... Одно утешает - смысла и действенности в них не густо, ну подумаешь, лишний раз искупали ребенка в антисанитарных условиях или отрезали кусок ненужной плоти...
Виктор правильно акцент поставил - "Родители просто хотят защитить нас всеми силами".... И не суть важно, каким способом - к попу сходить за платной услугой или аладжашку на руку намотать... Одного уровня действия, имхо.. А вырастет человек - действительно, сам решит, во что ему верить.. или не верить вовсе..
Золотые слова, Кимлу - "ребенку необходимо с детства помочь уверовать в Бога, а не в религию..."

Victor
30.08.2012, 16:45
Kimlu, а интересно, как доказали, что ребёнок рождается с верой в Бога? Доказательство в студию)

KIMLU
30.08.2012, 18:46
Kimlu, а интересно, как доказали, что ребёнок рождается с верой в Бога? Доказательство в студию)

Да проблем нет....порылся в памяти, немного - чтобы вспомнить время когда слышал...

1) Отрывок из передачи События из ТВЦ, которые после выхода данной новости сделали собственный репортаж с участием за и против.
http://www.youtube.com/watch?v=LJHAsJHuhx0





2) Текстовой вариант.
Кстати в этом репортаже, как раз говорится, что родители в большинстве случаев направляют ребенка в заблуждение.
8 сен 2009
Ученые доказали, что человек рождается с верой в Бога


Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они установили, что современный человек рождается в верой в Бога, сообщил лондонский еженедельник Sunday Times. «Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное», - заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org (http://www.invictory.org/) со ссылкой на газету "Взгляд" (http://www.vz.ru/news/2009/9/7/325065.html).
В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Бога. Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным.
Однако новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не моги бы появиться на свет.
По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.
Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов, сообщает ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/).

Victor
31.08.2012, 20:27
Мда... А ДОКАЗАТЕЛЬСТВО где? КАК они это доказали?
Сарказм приведу на эту статью, сорри... Представьте, мне в школе учительница сказала бы, чтобы я доказал, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Я встаю, и говорю: 100% верно, это доказал Пифагор ещё до нашей эры...
Пока нельзя ни доказать, ни опровергнуть, это всего лишь ДОГАДКА.

KIMLU
01.09.2012, 13:56
А ДОКАЗАТЕЛЬСТВО где? КАК они это доказали?

Доказательство чего, Бога или в веру в Бога?

Victor
01.09.2012, 14:42
Доказательство того, что ребёнок рождается с верой в Бога конечно... Об этом ведь речь шла... В статье просто написано, что учёные это доказали... И как же?

KIMLU
01.09.2012, 23:45
В статье просто написано, что учёные это доказали... И как же?

Вы видео репортаж смотрели?

Victor
03.09.2012, 12:03
нет. у меня он не отображается.

Зум
30.12.2012, 21:08
Не верю я в религии. Имхо, бред это и способ управлять массой...
Ну, а существованее чего-то, неподвласного современной науке - верю. В общем агностик я...

WMinTM
30.12.2012, 23:20
Не верю я в религии. Имхо, бред это и способ управлять массой...
Религия - опиум для народа.. но без неё было бы крайне плохо :(

probber
31.12.2012, 11:15
человек рождается с Верой, и неважно кто какую в последствии меняет религию. Религия лишь учение о Боге, а вера -это совсем другое

banderlog
01.01.2013, 10:50
человек рождается с Верой, и неважно кто какую в последствии меняет религию. Религия лишь учение о Боге, а вера -это совсем другое

Хорошие слова, Проббер. Человек не только рождается с Верой, он даже зачат бывает строго по Божьей воле, поэтому и мешать ему придти в этот свет - имхо грех, который ничем не искупить.
А тем более навязывать чистой душе какую-то муйню типа купания в несвежей воде или отхерачить часть тела, которую потом не приставишь вобратно...
Как хотите, люди, но мои дети сначала узнают, что Бог есть, а потом уже решат, в какой компании о нем разговаривать. Или не разговаивать.

CD
01.01.2013, 17:16
Религия - опиум для народа.. но без неё было бы крайне плохо :(
У этого выражения был другой смысл. :)

WMinTM
02.01.2013, 02:00
У этого выражения был другой смысл. :)
Спасибо, я в курсе.

banderlog
02.01.2013, 03:37
Интересно, может ли существовать религия без поддержки государства? не торопитесь с ответом, подумайте минуту..
Имхо, религия - система, которая не самоценна и живет только паразитируя на другой системе, хотя бы на государственной машине, явно или тайно.
Другое дело Вера, база которой в душах людей, которую не истребить, разве что вместе с этими душами....
Так, мимопроходил...))

Chaika
02.01.2013, 12:42
Интересно, может ли существовать религия без поддержки государства? не торопитесь с ответом, подумайте минуту..
Имхо, религия - система, которая не самоценна и живет только паразитируя на другой системе, хотя бы на государственной машине, явно или тайно.
Другое дело Вера, база которой в душах людей, которую не истребить, разве что вместе с этими душами....
Так, мимопроходил...))

Вообще, по Конституции РФ церковь отделена от государства. Но это лишь на бумаге. Никак не могу понять - почему на всех государственных заседаниях присутствует Кирилл? Почему на пасхальной службе присутствуют первые лица? И еще много почему. Вера в бога, как и несение службы - это очень интимно - не надо выставлять на всеобщее обозрение.... ИМХО. Детей посвящать во все тонкости религии не нужно. У них восприятие совсем другое. Вырастут - потом сами пусть выбирают.....gika

KIMLU
02.01.2013, 16:42
Почему на пасхальной службе присутствуют первые лица?

А что разве первые лица не могут себе позволить помолится?


может ли существовать религия без поддержки государства?

Основная цель гос-ва в религии - это контроль, а не распространение...

Chaika
02.01.2013, 17:28
А что разве первые лица не могут себе позволить помолится?
...

могут, но не надо из этого делать шоу.... Я же сказала, что это очень интимно...

KOMSOMOL
27.01.2014, 09:36
Премьер-министр Израиля
Биньямин Нетаньяху столкнулся
с критикой, сообщает The
Jerusalem Post .
Поводом для нее послужил тот
факт, что сын премьер-
министра встречается с
нееврейской девушкой.
Ранее ряд СМИ сделали
предположение о том, что 23-
летний сын премьера Яир
Нетаньяху встречается с
молодой женщиной из
Норвегии Сандрой Лейкангер.
Биньямин Нетаньяху обсуждал
этот вопрос со своим
норвежским коллегой Эрна
Солберг во время встречи в
рамках Всемирного
экономического форума в
Давосе и рассказал ему о
поездке сына в Норвегию с
Сандрой Лейкангер. Этот факт
вызвал гневную реакцию среди
политиков и представителей
ультранационалистических
групп, выступающих против
смешанных отношений.
Активисты объединения Lehava
осудили отношения Нетаньяху
Яир и тот факт, что премьер-
министр поддержал сына.
Известно также, что ряд
раввинов попытались указать
премьер-министру на то, что
«хвастаться перед неевреем
общением сына с нееврейской
женщиной» неуместно.

Unlikely
27.01.2014, 09:48
Вот где неприкрытый и оголтелый расизм!

KOMSOMOL
27.01.2014, 09:56
Вот где неприкрытый и оголтелый расизм!И при том что сами кричат о притеснениях..