PDA

Просмотр полной версии : Умер Богдан Ступка



Bashlyk
24.07.2012, 16:29
Актер умер около 6.00 (7.00 мск) после продолжительной болезни. Однако по данным газеты «Сегодня», жизнь 71-летнего актераоборвалась в 7.45 (8.45) в киевской больнице «Феофания»,где он провел последние четыре месяца.

Как рассказал друг Ступки, режиссер Сергей Проскурня, последнее времяактер тяжело болел. Полторагоданазад в Германии ему сделали операцию на сердце, пишет«Украинская правда».

Одним из последних желаний Ступки было уйти из жизни в тот же день, что и его мать. МарияГригорьевнаСтупка умерла поздно вечером 23 июля 2007 года на 94-м году жизни. Актеру не хватило одного дня,чтобы его желание сбылось. Ступкас матерьюродились в один день - 27 августа,

Bashlyk
24.07.2012, 16:33
Вечная память. Выдающийся актер.

Почитайте его высказывания.

•Я уверен, чтобы человеку глупости в голову не лезли, его всегда надо загружать работой так, чтобы он мертвым домой приходил.

•Делай дело честно, с душой — и твое к тебе придет.Это незначит, что завтра появятся золотые горы. Надо быть терпеливым, но истину золотых слов для нынешнего поколения закрывают золотые горы.

•Вы думаете, играть – это радость? Это мука.

•Театр изображает, так сказать, жизнь. Но там не по-настоящему умирают, погибают и так дальше. Там играют в это все. Играют в жизнь. Театр – продолжение жизни. Ты возносишься чуть-чуть над реальностью, но это та же реальность, только в художественной форме. Театр – не побег из жизни, просто человек нашел другую ее форму. Все связано, оно ж не бывает отдельно: жизнь – это жизнь, театр – это театр.

•Я не люблю войну, потому что с детства боюсь стрельбы. Мне было всего три года, но я хорошо ее помню. Помню, как немцы давали детям шоколад. Как предупреждали: сейчас тут начнется битва, уходите из домов. И теперь всю жизнь меня преследует страх. Этот страх иногда заставлял меня драться, идти против больших людей. Может быть, именно из-за него я и пошел в кино. Ведь в кино ты легко можешь спрятаться — это не ты, это всегда кто-то другой.

•Пусть говорят, что хотят, а я живу, как живу и всегда хочу спать.

•Я мог стать химиком, звездочетом. Была у меня такая страничка в биографии: я работал во Львовском университете лаборантом-вычислителем по переменным звездам, и один старый профессор говорил мне: я из тебя, Богданчик, сделаю астронома.Неполучилось.

•Я человек без слабостей. Курить бросил, поесть никогда особо не любил, пью умеренно. Одним словом, сала не люблю, горилку не употребляю. Скучно даже.

•Раньше я был у женщин не особо популярен. А сейчас на старости лет вдруг начал нравиться — и молодым, и средним, и бабушкам. Сегодня в Киеве рано утром иду по театру, а навстречу мне идет наша работница и говорит: «Ой, какое же чудо, что первый мужчина, которого я сегодня встретила, — это вы». А я чего? Я дальше пошел.

•Сам я ничего не ставлю, не хочу пополнять когорту бездарных режиссеров.

•Ну, а зарабатывать деньги нужно? У меня семья большая, нас восемь человек. И я как охотник, добытчик должен быть в работе. Кроме того, всегда надеешься, что сможешь что-то сделать, вытянуть слабый сценарий. Но не все от тебя зависит. Стараешься-стараешься, а выходит не так, как задумывал.

•Устал, конечно, мотаться по аэропортам, вокзалам, поездам, самолетам. Возраст серьезный подступает, давление подскакивает, все-таки не мальчик, мне уже 68 лет.

•У нас очень трудно быть министром. Потому что заведено у нас так: если ты артист — ты хороший, а если стал министром — ты уже плохой. Причем сразу, на следующий день.

•Главное, сынок, дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь.

•Нас всех научили быть с двойным дном. Помните фразу «Мы говорим «партия» - подразумеваем «Ленин», мы говорим «Ленин» -подразумеваем «партия»? И так всю жизнь - одно говорим, другое подразумеваем.

banderlog
24.07.2012, 17:12
Земля ему пухом. Как актера - уважаю, хороший был дядька..

nemo13
24.07.2012, 17:38
очень жаль, хорошие актеры уходят..