PDA

Просмотр полной версии : Да, буков много. Зато со смыслом.



Geeka
14.07.2012, 00:00
Разговор двух ангелов

Ангел (http://www.kefline.com/)постарше строго смотрит на подчиненного.
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон – не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то…
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
- Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.
- И как?
- Да никак. “Извините” и дальше в свои мысли.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то…
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так. А выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером – друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции – на автобусной остановке, в праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…
- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
- Есть выполнять!

Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

tata
14.07.2012, 11:23
Geeka, БРАВО!!!
я вот уже три дня толкую одному замечательному Человеку об этом!!! *THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*

Алтынка
14.07.2012, 11:34
tata, о том, что ангелы существуют?)

MTV
14.07.2012, 12:15
Тронуло! Спасибо, доктор автор

Vит@ля
14.07.2012, 15:11
Если бы ещё уметь считывать эти знаки судьбы... :(

Алтынка
14.07.2012, 17:03
Если бы ещё уметь считывать эти знаки судьбы... :(
Будут и другие знаки, и обязательно их успеешь сосчитать)

kamasutrist
14.07.2012, 17:50
ангел всё учёл, кроме одного: большинству мужчин нужна всего лишь небольшая инициатива со стороны девушки, но не так чтобы отпугнуть его, а просто дать понять, что она и есть та самая.
*zdorof*

Geeka
14.07.2012, 18:13
мужчин нужна всего лишь небольшая инициатива со стороны девушки, но не так чтобы отпугнуть его, а просто дать понять, что она и есть та самая.

ну а можно небольшой пример?

kamasutrist
14.07.2012, 19:34
ну а можно небольшой пример?

Да много там косвенных признаков того, что мужчина интересен женщине, и это сделать не сложно, но и голову терять конечно же не стоит.
Мужикам интереснее когда стадия ухаживаний и завоевания расположения женщины проходит по полной программе, иначе он быстро охладеет к лёгкой добыче.
*zdorof*

KIMLU
15.07.2012, 01:29
ну а можно небольшой пример?

Да просто спроси, когда свататься собирается, а то у тебя список желающих заполняется и будет ему поздно...

tata
15.07.2012, 20:51
tata, о том, что ангелы существуют?)
нет, о том, что агнелы бессильны, если ты им не помогаешь...:V

Алтынка
15.07.2012, 21:28
нет, о том, что агнелы бессильны, если ты им не помогаешь...:V
Судя по твоей логике, ангелы все же существуют?!...

tata
15.07.2012, 21:34
Судя по твоей логике, ангелы все же существуют?!...
я бы сказала - некие менеджеры проекта))) но, от названия, смысл не меняется...

Алтынка
15.07.2012, 21:38
я бы сказала - некие менеджеры проекта))) но, от названия, смысл не меняется...
Тата верит в ангелов!*THUMBS UP*Молодец! Я вот до сих пор в них поверить не могу :(

Geeka
15.07.2012, 22:32
Мир в семье


Живут в соседних домах две разных семьи..Одни всё время ссорятся,у других всегда тишина и взаимопонимание.


Однажды,позавидовав миру в соседской семье, жена говорит мужу:


– Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.


Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.


Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:


– Прости, дорогой, я виновата.


– Нет, это ты прости, я виноват.


...Расстроился мужчина,и пошел домой. Дома жена спрашивает:


– Ну, что, посмотрел?


– Да!


– Ну что?


– Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

Vит@ля
16.07.2012, 10:34
– Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.Вот это одна из нескольких причин раскола в семье или в отношениях. Если хотя бы один уступит, всё будет нормально, но если не уступать другу другу и тянуть одеяло на себя это уже не жизнь... Но таких мудрых женщин на свете раз, два и....

Алтынка
16.07.2012, 10:37
Vит@ля, а почему именно женщины? Мужчины что по сути не должны/не умеют уступать? )

Vит@ля
16.07.2012, 10:53
Женщина хранительница очага, от её тепла и мудрости зависит порядок и уют в доме. Мужчина же конечно должен уступать, но мы народ упрямый :) и в большинстве своем только у мудрой женщины дома спокойно.

tata
16.07.2012, 11:02
Тата верит в ангелов!Молодец! Я вот до сих пор в них поверить не могу
А ты не поверишь, но ангелы тоже с работы
Приходят под вечер, порою, изрядно устав.
И их утомляют любые мирские заботы –
Попробуй быть бодрым весёлым, весь день отлетав…

А ты не поверишь, но ангелы крылья снимают,
Идут, /ну, наверно, куда?/ прямиком сразу в душ,
Пылинки и прочую грязь аккуратно смывают,
Пытаясь /напрасно/ отчистить усталость из душ…

А ты не поверишь, но ангелы, чайник поставив,
Садятся на кухне и смотрят безмолвно в окно.
И думают – утром проснутся и, крылья расправив,
Пойдут-полетят на работу свою всё равно…

А ты не поверишь, но ангелы плачут ночами,
Припомнив какую-то /детскую? взрослую?/ смерть.
И столько в слезах этих боли, горючей печали
О том, что помочь не смогли, не успев прилететь …

banderlog
16.07.2012, 13:22
Мужчина же конечно должен уступать
Не согласный. Здесь строго по обстоятельствам, смотря с какой женщиной имеешь дело. Правильная - оценит твое движение души и ответит тем же, "неправильная" - воспримет уступчивость как слабость и сигнал к тому, что можно, как гритца, залезть на голову и ножки свесить.. особенно это относится к женщинам восточного менталитета.. В большинстве случаев мужская уступчивость - это просто с юмором и доброжелательно выйти из спора и без шума сделать так, как дОлжно..*zdorof*

Vит@ля
16.07.2012, 13:29
banderlog, В чем то ты прав.

Алтынка
16.07.2012, 15:00
Не согласный. Здесь строго по обстоятельствам, смотря с какой женщиной имеешь дело. Правильная - оценит твое движение души и ответит тем же, "неправильная" - воспримет уступчивость как слабость и сигнал к тому, что можно, как гритца, залезть на голову и ножки свесить.. особенно это относится к женщинам восточного менталитета.. В большинстве случаев мужская уступчивость - это просто с юмором и доброжелательно выйти из спора и без шума сделать так, как дОлжно..*zdorof*А теперь с точностью да наоборот! Не мало мужчин, которые мало так думают да еще и поступают так - сядут на шею женщин и свесят ножки. Не помню точно, но есть определенное название таким отношениям, где одна сторона доминирует, а вторая половина подчиняется. Где-то так...

banderlog
16.07.2012, 15:21
Не мало мужчин, которые мало так думают да еще и поступают так - сядут на шею женщин и свесят ножки.
Сразу и категорично - это не мужчина. А доминировать кому-то из двоих все ж придется, анархия и типо демократия не пройдет. Хотя мне больше нравится не "доминировать", а "быть старшим", то есть и права принмиать на себя, и ответственность.

Алтынка
16.07.2012, 15:56
Все же я за те отношения, в которых обе стороны взаимопонимают, уважают и когда НУЖНО уступают друг другу.

banderlog
16.07.2012, 15:59
когда НУЖНО уступают друг другу
и кто будет решать, когда НУЖНО, а когда НЕТ? :)

Алтынка
16.07.2012, 16:04
banderlog, обе стороны. Порой это тяжело, но нужно уметь слышать друг друга, и тогда со временим все будет нормально.

Vит@ля
16.07.2012, 16:11
Порой это тяжело, но нужно уметь слышать друг друга, и тогда со временим все будет нормально.Вот это самое тяжелое, услышать, понять, уступить. Лично мне не хватает мудрости уступить или понять, что вот сейчас мне лучше уступить...

Алтынка
16.07.2012, 16:20
Vит@ля, гордыня и упрямство не советчики в таких делах... Но мне легче сейчас говорить об этом, чем сделать :(

tata
16.07.2012, 16:58
banderlog, в каких заповедниках эти мужчины - которые хотят нести ответственность?)))
с удовольствием дарую свою свободу и необходимость принимать решения:V, только пусть до конца помнит, что ответственность должен нести, а не только решение принять...

WMinTM
16.07.2012, 17:28
Вам ехать или шашечки? *zdorof*

banderlog
16.07.2012, 17:30
в каких заповедниках
"есть женщины в русских селеньях" (с) и мужчины в туркменских аулах...X.Morzhov
А как же иначе? Кто решение принял, тому и отдуваться за него... Вот если бы еще женщины до конца это понимали, что не ради понта и самоутверждения нужен старший в любом коллективе, от армии и до семьи, а строго порядка для..:)

но нужно уметь слышать друг друга
Намного чаще люди не "не умеют", а тупо не хотят слышать друг друга, по принципу "рот открылся - уши отключились", неполадка системы ввода-вывода..*banderlog*

KIMLU
18.07.2012, 00:14
обе стороны.

Как говорится в народе "Природа дала человеку два уха, и только один язык" - то есть лучше всего только одному слушаться, а другому принимать решение :-).Типа
Типа "Сказал (ла) нет, значит нет...дальнейшему обсуждению не подлежит".




с удовольствием дарую свою свободу и необходимость принимать решения, только пусть до конца помнит, что ответственность должен нести, а не только решение принять...

Чувствую Тата, чтобы такое от вас получить, мужчине необходимо быть очень волевым и морально сильным :-), нето вы его съедите..

hamsanim
18.07.2012, 01:03
Чувствую Тата, чтобы такое от вас получить, мужчине необходимо быть очень волевым и морально сильным :-), нето вы его съедите..
Тата не похожа конечно на хищного зверя.. но женщины они такие загадочные..*Geeka2**banderlog*

tata
18.07.2012, 09:51
Чувствую Тата, чтобы такое от вас получить, мужчине необходимо быть очень волевым и морально сильным :-), нето вы его съедите..
я очень миролюбива, зря вы так...

Тата не похожа конечно на хищного зверя.. но женщины они такие загадочные..
все вам хищниц подавай*banderlog*, а потом - плакаете...

CD
18.07.2012, 19:52
большинству мужчин нужна всего лишь небольшая инициатива со стороны девушки, но не так чтобы отпугнуть его, а просто дать понять, что она и есть та самая.
Это подходит для мужчин-Весов.
Или для мужчин, которые живут в таких странах, как Россия.

Rose
11.09.2012, 13:16
Трогательная история:
Лили и Мэдисон
http://s019.radikal.ru/i640/1209/02/a3e1c089ce3d.jpg (http://www.radikal.ru)
Когда из-за тяжелой болезни ветеринары были вынуждены удалить белоснежному догу Лили глаза, то вряд ли кто-то думал, что ее жизнь все равно останется полноценной.
Однако друг Лили, дог по кличке Мэдисон, неожиданно взял на себя все функции собаки-поводыря и самостоятельно начал водить ее везде рядом с собой. Лили чуть-чуть касается его своим телом, чтоб знать, куда он идет и таким образом идет вместе с ним. Лили делает то же самое, что и все здоровые собаки, и глядя на эту парочку издалека, вы ни за что не догадались бы, что Лили слепая.

Vит@ля
11.09.2012, 13:21
Чем больше я узнаю людей, тем сильнее мне нравятся собаки (с.)

godnesnika
31.10.2012, 11:15
СУП С КЛЕЦКАМИ http://www.elfikarussian.ru/wp-content/uploads/2012/10/1314549348_200-300x218.jpg (http://www.elfikarussian.ru/wp-content/uploads/2012/10/1314549348_200.jpg) С внешностью мне не повезло: я с детства белобрысая, пухленькая, белокожая, близорукая и какая-то бесформенная – как клецка. Родители, на меня глядючи, только вздыхали и головами качали. «Словно тесто непропеченное», — вздыхала мама. «Квашня квашней», — соглашался папа. Я родителям верила – они зря вздыхать не станут, наверное, во мне и правда что-то не так.И ведь мир вполне оправдывал мои опасения: за подружками ухаживали, дарили им цветы и рисовали на асфальте «Котенок, я тебя люблю», а ко мне бегали за советом или в жилетку поплакаться. Особенно Славик, который был влюблен в первую красавицу курса Марианну, а со мной просто дружил. А мне хотелось бы наоборот…Так бы, может, и прошла вся жизнь в тайных переживаниях и сочинении стихов по мотивам чужой любви, если бы не поехала я на лето к бабушке в деревню погостить.Бабуля встретила меня радостно – она всегда радовалась, когда я к ней наезжала.- Девочка моя, какая ж ты красавица! – обняла меня бабуля.Да уж, «красавица»… Я-то про свою «неземную красу» все знала, но спорить не стала – если бабуле хочется так думать, пусть…Но бабулю мне провести не удалось. Она пару дней ко мне присматривалась, а потом решительно заявила:- А ну, выкладывай, что там у тебя за камень за пазухой?- Да нет у меня никакого камня, ты что, ба? – попыталась отговориться я.Но не тут-то было: бабуля оказалась настойчивой и сумела меня все-таки разговорить.- Не удалась я, — пожаловалась я бабуле. – И характер у меня ненастойчивый, и целеустремленности маловато, и внешность подкачала… Я вообще на клецку похожа – такая же «никакая». Кусок вареного теста – вот и все. И Славик во мне женщину в упор не видит, а только верную наперсницу и утешительницу. Как жить******- Как жить, говоришь? – прищурилась бабуля. – Да волшебно! Только один магический секрет нужно знать…- Секрет? Какой секрет?- Фамильный. Передается у нас по наследству секрет волшебного супчика. Пришла пора и тебе научиться его готовить!- Да****** – страшно заинтересовалась я. – А почему я никогда об этом не слышала?- Так на то и секрет, чтобы о нем почем зря не болтали! Но тебе я всю магию открою. Давай, бери кастрюлю да водицы наливай, а я пока все для супчика приготовлю.Бабуля первым делом мясо на брусочки порезала.- В супчике волшебном главное что? Правильно, бульон! Это ж среда обитания, в которой ты варишься. От нее зависит, будешь ты вкусно жить или морщиться от горечи. Сейчас мы его сварим, а потом добавим соль – это мудрость жизни, еще перчику для остроты ощущений и лавровый лист – для победительности.- Это как бы лавровый венок? – догадалась я.- Точно! А ты вот пока морковочку на терке натри, помидорку кубиками порежь и лучок тоже. Сейчас мы это слегка обжарим на масле – и в бульон.- Ой, как разноцветно получается!- Для того и добавляем! Краски жизни, они тоже свой вкус дают. Чего ж хорошего, когда все одного цвета или вовсе бесцветное? Вот, смотри, какой веселенький наш бульон стал! А мы еще и картошечки сюда – это, считай, второй хлеб, от нее насыщение без пресыщения бывает.Магический супчик мне нравился все больше и больше.- Ну вот, детка, попробуй. Как тебе?- Ммммм… Вкусно. Но…- Что такое?- Бабуль, вроде все есть, а чего-то не хватает.- Правильно! Не хватает тут тебя.- Ты чего, меня забросить в супчик собралась? – захохотала я.- Ага! Говоришь, на клецку похожа? Так давай-ка мы сейчас тебя изобразим! Бери яйцо и взбивай вилочкой. Только с любовью делай, всю душу вкладывай. Когда супчик жизни любовью наполнен – он для всех куда привлекательнее, чем общепитовская еда. Проверено!Я под чутким руководством бабушки яичко взбила, посолила, молочка туда добавила и немного тертого сыра, а потом мукой все сдобрила и тесто завела. Такое, не густое и не жидкое. А потом я чайной ложечкой теста немножко набирала и в супчик закидывала. Ой, как мне забавно смотреть было, как тесто набухало, увеличивалось в размерах и получалось… на меня похожим! Такое же мягкое и бесформенное. Но в целом, в бульончике, получалось очень красиво!А бабушка тем временем зелень покрошила и когда супчик сварился, сверху ее посыпала.- Молодо-зелено, тосковать не велено, велено счастливой быть, супчик с клецками варить… — бормотала бабушка с важным видом, а сама на меня поглядывала смеющимся глазом. – Повторяй, не зевай, магию запоминай!Супчик у нас получился что надо, просто глаз не отвести! А уж на вкус – оооо! Слов нет, одно слюноотделение!- Ну как, вкусно?- Не то слово, бабулечка! Супчик – волшебный!- А я тебе что говорю? Ты, детка, запомни: как сама свой супчик сваришь, так и жить будешь. И главное, что без клецок этот супчик не супом будет, а пустым бульоном. Без тебя твоя жизнь не состоится, понимаешь?- Понимаю…- В общем, как придет к тебе твой Славик – ты его этим супчиком покорми и увидишь, что будет.Вернулась я домой, сварила волшебный супчик и Славке позвонила – приходи, мол, поболтаем, давно не виделись…Славик супчик съел и добавки попросил. А потом и говорит:- С ума сойти! Ничего вкуснее в жизни не пробовал! Кто автор?- Я, — пожала плечами я. – А что?- Да ничего, — сказал Славик и посмотрел на меня внимательно. – А знаешь, ты на этот супчик похожа. Веселая и … вкусная. Я бы еще съел…… С тех пор прошло много лет, а супчик с клецками до сих пор в нашей семье – самое уважаемое блюдо. И муж мой Вячеслав его обожает, и его родители, и детки наши тоже.Нет, конечно, я не только его варю – и борщи, и солянки, и всякие другие супы. Но я уже давно поняла главный секрет магического супчика: жизнь – это бульон, а ты – наполнитель. Если ты светишься любовью, так и супчик твой становится невероятно привлекательным для окружающих. И неважно, на что ты похожа – на клецку или там еще на какой-то ингредиент. Главное, что вкусно! Так что живите со вкусом – и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!Автор: Эльфика

godnesnika
31.10.2012, 11:27
http://www.elfikarussian.ru/wp-content/uploads/2012/08/94512-248x300.jpg

Ночь. И снова не было сна. Неделю назад он сказал мне: «Извини, но у нас ничего не получится. Дело не в тебе, дело во мне. Не обижайся…»Эти слова, в разных вариациях, я слышала несчетное количество раз. А иногда они исчезали просто так, без слов. И это было больно и обидно.Снова одолевали мысли: «Что, ну что я делаю не так? Почему мне так не везет? Ну я же не уродина, не дура, не грымза какая-нибудь. Но все не в радость, потому что в моей жизни нет Любви. В моей жизни совсем, совсем отсутствует Любовь».Кажется, я плакала. И в какой-то момент я упала на колени и, обращаясь к потолку, страстно взмолилась: «Господи! Пожалуйста! Я так хочу Любви! Я не могу без Любви! Пусть ко мне придет Любовь! Ну пожалуйста, пожалуйста!». И Бог меня услышал.- Я пришла, — сказала Любовь. – Посмотри на меня.Она сидела в кресле у окна. Вид у нее был усталый, и похожа она была на замученную бытом домохозяйку. Видимо, сомнения отразились на моем лице, потому что она усмехнулась и сказала:- Я меняю лики. Я могу быть такой…Она мгновенно перетекла в образ восхитительной, искрящейся и недоступной Снежной Королевы.- И такой…На месте Королевы сидел веселый карапуз лет пяти, перемазанный в шоколаде.- И такой…Нежный образ юной тоненькой девушки, играющей на скрипке.- И такой…Так, наверное, выглядела страстная, огненная, неукротимая Кармен.- В общем, у каждого свое представление обо мне, — подвела итог она.В кресле снова сидела Замученная Домохозяйка.- Ты звала меня. Зачем? – нетерпеливо спросила Любовь.- Ну как зачем? – растерялась я. – Я хочу Любви. Я хочу, чтобы ты была в моей жизни. Всегда. У всех есть Любовь, и у меня должна быть.- Я никому ничего не должна, — мягко возразила Любовь. – Там, где звучит слово «должна», я не живу. Я ухожу. Или умираю.- Разве ты не бессмертна? – удивилась я.- Меня часто убивают. Но я воскресаю, как птица Феникс, и возрождаюсь в другом месте, в другом качестве, в другом образе. Так что в каком-то смысле – да, бессмертна.- Но как можно убить Любовь? – продолжала допытываться я.- Меня убивают Претензиями. Обидами. Ложью. Предательством. Ревностью. Стремлением обладать безраздельно. И словом «должна», — грустно ответила Любовь. – За свою историю человечество придумало очень, очень много способов убийства Любви.- Да, Любовь часто бывает несчастной, — тихо сказала я.- Нет, моя дорогая. Любовь – это и есть Счастье. Если Любовь несчастна, то это не я, ты меня просто с чем-то перепутала.- Но с чем Любовь можно перепутать? – еще больше удивилась я.- Со страстью. С желанием быть хоть кому-то нужной. Со стремлением доказать, что ты не хуже других. Со скрытой корыстью. Мало ли с чем? Люди – такие путаники… Большинство из них просто не знает, что такое Истинная Любовь.- Но подожди… Ведь я прочитала столько книг о любви! Всем известно, что такое Любовь… Ромео и Джульетта… Отелло и Дездемона… Анна Каренина…- Детка, ну что ты такое говоришь? – всплеснула руками Любовь. – Неужели ты действительно думаешь, что это я, Любовь, травлю…давлю… душу…уничтожаю******- Но это же все из-за Любви?! Из-за тебя? Разве нет******- Нет, — печально ответила Любовь. – Это из-за страха. Страха потерять. Страха быть отвергнутым или обманутым. Страха остаться одному. Страха перед осуждением. Это Страх убивает Любовь. Вот так, девочка.Я совсем растерялась, в голове был полный кавардак. Все, что казалось твердым и незыблемым, стало терять четкие очертания, становиться текучим и эфемерным.- Но тогда… какая ты по-настоящему? – спросила я.- Лучше всего обо мне сказано в Святом Писании, — ответила Любовь и с удовольствием процитировала: «Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».- Всего надеется, все переносит… — машинально повторила я. – Да, наверное. Раз ты говоришь.Я согласна всему верить, все переносить. И все еще надеюсь! А ты не приходишь и не приходишь! Почему ты обходишь меня стороной?- Потому что ты меня боишься, — усталоо пояснила Любовь. – Я прихожу, стою рядом, но ты предпочитаешь мен не видеть. И не принимаешь меня в свое сердце.- Я? Боюсь?? Любви****** – возмутилась я. – Но это неправда!- Ты боишься боли. Для тебя Любовь – это неизбежная боль.- А разве не так****** – запальчиво спросила я.Любовь уже начинала раздражать меня своими парадоксами.- Не так! – сердито сказала Любовь. – Нет во мне никакой боли. Ее люди придумали. Я красива. Легка. Свободна. Я – как бабочка на ладошке. Ты держала когда-нибудь бабочку на ладошке?- Ну да, в детстве, — вспомнила я. – Я очень тихо стояла и любовалась, даже почти не дышала, а она ползала по ладошке и крылышками перебирала, и было так смешно и щекотно…- Что будет, если хватать бабочку за крылья? Или сжать кулак? — продолжала Любовь.– Она погибнет, — тихо сказала я.- И я погибаю, когда меня пытаются удержать. Зажать в кулаке…А иногда меня вообще засушивают и накалывают на булавку. Как трофей… — печально сказала Любовь. – Что ж вы со мной делаете, люди? И с собой…Повисла тягостная пауза. Мы обе молчали. Передо мной проносились картинки из собственной жизни. Сколько раз я сжимала кулак! И хватала за крылья. И потом горевала над хладным трупиком Любви, не понимая, почему она умерла.Любовь понимающе покивала, словно слышала мои мысли.- Да, ты вела себя как неразумный ребенок. Схватить, удержать, не пустить, взять в плен. Это так по-человечески!Я смотрела на Любовь каким-то новым, совсем другим взглядом. Вот сидит в кресле Легкокрылая Бабочка, которую превратили в Заморенную Домохозяйку. Я превратила!!! Сама, никто не заставлял. И я опять от нее чего-то требую. От нее все чего-то требуют, требуют, требуют…А сами при этом все крепче сжимают кулаки и обрывают хрупкие разноцветные крылья. Слезы поднимались, поднимались, и внезапно брызнули из моих глаз, словно весенний дождик.- Любовь, но что я могу сделать для тебя? – сквозь слезы спросила я.- Принять меня как Дар. И не препятствовать свободному полету. Просто – дай мне место на своей ладошке, — попросила Любовь. – Я ведь тоже так соскучилась по людям…- Ты больше никогда не уйдешь? – спросила я.- А я никогда и не уходила, — сказала Любовь. – Я всегда рядом. И всегда жду……Наверное, мне снились хорошие, светлые сны. Потому что я проснулась с улыбкой. А когда раздернула шторы, увидела, что ночью прошел легкий дождь. Лужи парадно блестели, а листва была глянцевой и свежей. Мир был обновленным и очень радостным. И с той стороны на стекле сидела роскошная, невероятно красивая бабочка. Автор: Эльфика

Geeka
03.11.2012, 01:25
Притча о дружбе...

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.

И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.

Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.

— Простите, уважаемый...

— Петр я.

— А что за этими воротами?

— Рай.

— А с собакой можно?

— Конечно!

— А там, раньше, что за врата?

— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.

godnesnika
16.11.2012, 13:38
Я – опухоль. Я страшная, уродливая, всеми гонимая и никому не нужная. Я знаю, что меня никто не любит, и все думают, что лучше бы меня никогда не было. Со мной борются, я сопротивляюсь, и я знаю, что рано или поздно кто-нибудь победит – или я, или меня. В любом случае (и неважно, за кем победа!) я исчезну. Или меня вырежут, и я кану в небытие, или я окажусь сильнее, и тогда мы канем в небытие вместе со всем Организмом. Как бы там ни было, я настроена на самоуничтожение, вы это уже поняли…
Спросите, зачем мне это надо – самоуничтожаться? Возможно, из самоуничижения. Похожие слова, правда? Если честно, в глубине души я считаю себя недостойной счастья и даже жизни. Возможно, поэтому и жизнь давала мне множество ситуаций, когда я чувствовала себя униженной. Униженной и оскорбленной…

А ведь когда-то я была всего лишь маленькой симпатичной Клеточкой. Я считала себя маленькой, но очень важной для Организма. Ведь Организм – это целостность, и в ней каждый элемент имеет свои особенности и выполняет свою функцию, от которой зависит слаженная работа всей системы. Именно поэтому от одной Клеточки может зависеть здоровье и даже жизнь всего мироздания. Да, да, не удивляйтесь – это так, потому что каждый Организм – это целый мир, живущий по своим законам. Представляете, какая ответственность?
Когда и как случилось, что ощущение важности и нужности исчезло? Мне показалось, что меня незаслуженно забыли и обделяют всем – счастьем, любовью, благополучием… Я – для всех, а кто для меня****** И чем больше я об этом думала, тем больше ситуаций подтверждали мою теорию. Да, мне пришлось много пережить, я все время пережевывала переживания, и эта убогая пища не шла мне на пользу. Я стала чахнуть, сохнуть и уменьшаться в размерах. Теперь я и сама ощущала себя незаметной и никчемной.

Но мне так хотелось жить! Так хотелось быть значимой, важной, и чтобы все это замечали, ценили и занимались мною. В самом деле: почему я всю жизнь горбатилась на Организм, трудилась и старалась так, что мне некогда было позаботиться о себе? Я отдавала, отдавала потоками, а мне назад возвращались крохи. Нет, этому следовало положить конец! И тогда я решила: ну уж, дудки! Вы меня в упор не замечаете, но теперь все будет по-другому. Я пыхтела, напрягалась, и в какой-то момент совершила первое деление. Я и сама не знаю, как это вышло, но у меня получилось. Теперь я удвоилась, и это меня воодушевило. Я решила, что надо стать больше, чтобы меня стало видно.

Пожалуй, я увлеклась, потому что не заметила, как выросла во много раз. Меня буквально раздуло, и теперь я вовсе не была похожа на какую-то маленькую Клеточку. Я стала видной и заметной. Конечно, это вовсе не нравилось соседним клеткам, они пытались протестовать, призывать меня к порядку и благоразумию. Но я никого не слушала, я строила свое будущее. Тогда я еще не понимала, что творю – просто набирала силу. Если мне надоедали, я рычала и огрызалась, я давила на них, отбирая у них пищу, а потом начала просто пожирать соседей.

Теперь я ощущала себя более чем важной персоной. Да, меня боялись, да, меня ненавидели, но теперь я была в центре внимания. Слышали выражение «шишка на ровном месте»? Так вот, я стала такой «важной шишкой». И пусть меня считали агрессивной – мне было наплевать. Я – Ее Величество Опухоль, шишка на ровном месте, и теперь вы так просто от меня не отмахнетесь! Вы делали больно мне – я сделаю больно вам, око за око, зуб за зуб.
Рано или поздно меня должны были заметить там, наверху, и однажды это случилось. Сначала я проявилась на каком-то снимке, потом в анализах, а потом я встретилась к ней, если можно так сказать, лицом к лицу. Я ожидала всего – страха, ненависти, борьбы со мной. Негативные эмоции – моя любимая пища, знаете ли. Я была готова отстаивать свое право на существование, сражаться и победить. Я ожидала, что со мной начнут носиться, как с писаной торбой, жаловаться на меня, плакать по ночам в подушку от ужаса и жалости к себе, или же с испугу травить меня всякими доморощенными настоями, которые мне до лампочки, а Организму – лишняя нагрузка. Но все пошло совсем не так, как я представляла…

- Детка, поговори со мной, — попросила Она. – Пожалуйста, отзовись!
Так, это вообще с кем Она разговаривает? Так ласково, спокойно, как с ребенком… Уж ясно, не со мной!
Но тут меня коснулся нежный, ласковый лучик, защекотал меня так, что я в панике задергалась.
- Не бойся, маленькая, просто скажи, что ты хочешь? Скажи, и я постараюсь тебе это дать.
Я молчала. Просто не могла поверить, что это обращаются ко мне.
- Прости меня, пожалуйста! Я не знаю, в чем я ошиблась, но точно знаю, что ты – часть меня, и это я вызвала тебя к жизни. Может, мыслями, а может, поступками. Если ты подскажешь мне, мы еще сможем все исправить и будем жить долго и счастливо. И ты, и я!
Да, теперь я ощущала, что между нами возникла устойчивая связь, крепкий ясный луч, и говорила она со мной, и ни с кем другим. И она просила у меня прощения – этого я вообще не могла понять. Она? У меня******
- Детка, не молчи. Пожалуйста, поговори со мной! Я тебя чувствую. И я тебе со-чувствую. Каковы бы ни были твои намерения, я точно знаю: ты появилась не просто так. По-моему, ты отчаянно хотела быть услышанной…

Она говорила так мягко, так по-доброму, что я совершенно растерялась. Я была настроена на противостояние, но с кем бороться, если никто не нападает? Я думала, что она меня будет ненавидеть, бояться и осуждать, но от нее шло совсем другое… Любовь! Правда-правда, много-много любви!
И я вдруг снова ощутила себя маленькой. Маленькой Клеточкой большого Организма, где Целое заботится о каждой своей частичке, где один за всех, а все за одного, и каждый делает свое дело, и все любимы и почитаемы. Как давно это было…
И мне вдруг стало нестерпимо стыдно. Почему я раньше не додумалась смело заявлять о своих потребностях? Почему я позволила себе сохнуть и истощаться, стараясь угодить всем, но при этом забывая о себе? И почему я бросила свой боевой пост в Организме, ведь у меня было какое-то Предназначение?
И тогда я отозвалась.

- Ты же слышишь, о чем я думаю, — сказала я. – Мои мысли – твои мысли. Ты права, я – всего лишь твоя часть и твое отражение. Но ты большая, а я маленькая. Я не знаю, как теперь все исправить! И ты, только ты можешь найти способы спасения. Да, я была так зла на весь мир, что хотела тебя убить. Но теперь я этого не хочу. Сделай что-нибудь, а?
- Я постараюсь, — улыбнулась Она. – Я на тебя не сержусь. Я тебя услышала, поняла и приняла. Чего же ты хочешь?
- Того же, чего и ты. Свободы и радости. Когда что-то очень долго сжимать и держать на голодном пайке, оно или умрет, или начнет непомерно разрастаться, чтобы выжить. Это произошло с тобой. И со мной… Неужели ты не могла осознать это раньше?
- Не могла. Глупая была, — сказала Она. – Но ты помогла мне кое-что понять. Да, это трудно – увидеть в тебе себя. У меня внутри все возмущается и протестует, а это значит – ты попала в точку. Ты – это я, а я – это ты. Я обещаю тебе радость свободы. Тебе – и себе.

…Я не знаю, что меня ждет. Возможно, Ее прооперируют, и тогда меня не станет. Но я – всего лишь Клеточка, пусть и разросшаяся непомерно, и Целое без меня проживет. Теперь, когда мы услышали друг друга, я хочу, чтобы Она жила, и чтобы была свободна и счастлива.
Я больше не шишка на ровном месте, по крайней мере, в собственных ощущениях. И знаете – меня это радует. Это был хороший урок, и я его усвоила. Главное, чтобы Она успела. Я буду за нее молиться.
Автор: Эльфика

Rose
05.01.2013, 15:40
После землетрясения в Японии, когда спасатели добрались до развалин дома молодой женщины, они увидели ее тело через трещины. Её поза была очень странной – она опустилась на колени, как молящийся человек, ее тело было наклонено вперед, а руки что-то обхватывали. Рухнувший дом повредил ей спину и голову. С большим трудом, лидер команды спасателей просунул руку через узкую щель в стене к телу женщины. Он надеялся, что она еще жива. Тем не менее, ее холодное тело, говорило о том, что она скончалась. Вместе с остальной командой он покинул этот дом, чтобы исследовать следующее рухнувшее здание. Но непреодолимая сила звала руководителя группы к дому погибшей женщины. Снова, опустившись на колени, он просунул голову через узкие щели, чтобы исследовать место под телом женщины. Вдруг он вскрикнул от волнения: “Ребенок! Тут ребенок! “. Вся команда тщательно убирала груды обломков вокруг тела женщины. Под ней лежал 3-месячный мальчик, завернутый в цветастое одеяло. Очевидно, что женщина пожертвовала собой ради спасения сына. Когда дом рушился, она закрыла сына своим телом. Маленький мальчик все еще мирно спал, когда руководитель команды взял его на руки. Врач быстро прибыл, чтобы обследовать мальчика. Развернув одеяло, он увидел сотовый телефон. На экране было текстовое сообщение: “Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя. “Этот сотовый телефон переходил из рук в руки. Каждый, кто читал сообщение плакал.
http://s61.radikal.ru/i174/1301/a4/6f0245ff6f13.jpg (http://www.radikal.ru)
“Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя”. Такова любовь матери!:(

Geeka
19.01.2013, 19:59
Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

— Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, — сказала она. — Могу я присесть рядом? — Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.

— Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? — мне вдруг захотелось шутить.

— Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, — подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? — Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.

— А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, — ответила Роза.

После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

— Прошу прощения, я стала такой рассеянной… Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, — пошутила она. — Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. — Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

— Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать — Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать — Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать — мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

Запомните: старение — неизбежно. Взросление — выборочно.


(ц.)

godnesnika
22.01.2013, 20:10
Притча о создании женщины

Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”
Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.
Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.
“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.
Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”
“Да, она мягкая, но я также сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”
“А думать она может?” – спросил ангел.
Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.
Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.
“Нет, она не бракованная” – поправил ангела Бог, “Это слезы”.
“Для чего они?” – спросил ангел.
“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.
Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”
“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…”
Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.
Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.
“Что же это?”
“Она не знает себе цену…”

sterndeuter
14.09.2014, 17:34
Словарь Скептика: Энциклопедия заблуждений (https://vk.com/skepdic)
Критическое мышление в повседневной жизни: 9 стратегий научения и развития

#статьи@skepdic (https://vk.com/wall-34689126?q=%23%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 ) #мышление (https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0 %B5)

Большинство из нас не те, кем мы могли бы быть. Мы — меньше (чем то, на что мы способны). Мы обладаем большими способностями. Но большая часть из них не используется; большинство неразработано (неразвито). Усовершенствование мышления походит на усовершенствование в баскетболе, балете или в игре на саксофоне. Это вряд ли будет иметь место в отсутствие сознательного обязательства учиться. Пока мы считаем наше мышление само собой разумеющимся, мы не делаем работы, требуемой для усовершенствования.

Развитие в мышлении требует постепенного процесса, предполагающего плато науучения и просто тяжелой работы. Невозможно стать превосходным мыслителем просто потому, что это кто-то захочет. Изменение привычек мышления является проектом дальнего действия, происходящим за годы, а не за недели или месяцы. Существенные черты критического мыслителя требуют длительного периода развития.

Как, тогда, мы можем развиться как критические мыслители? Как мы можем помочь себе и нашим учащимся практиковать более лучшее мышление в повседневной жизни?

Во-первых, мы должны понять что есть ступени, необходимые для развития в качестве критического мыслителя:

Первая ступень: Нерефлексивный мыслитель (мы не осознаём существенные проблемы в своём мышлении),

Вторая ступень: Озадаченный мыслитель (мы осознаём проблемы в своём мышлении),

Третья ступень: Начинающийся мыслитель (мы пытаемся улучшиться, но без регулярной практики),

Четвёртая ступень: Практикующий мыслитель (мы признаём необходимость регулярной практики),

Пятая ступень: Продвинутый мыслитель (мы продвигаемся в соответствии со своей практикой),

Шестая ступень: Мастер мышления (квалифицированное и проницательное мышление становится нашей второй натурой).

Мы развиваемся по этим ступеням, если мы:

1) принимаем тот факт, что есть серьёзные проблемы в нашем мышлении (принятие вызова нашему мышлению) и

2) начинаем регулярную практику.

В этой статье мы объясним 9 стратегий, которые любой мотивированный человек может использовать, чтобы развиться как мыслитель. Поскольку мы объясняем стратегию, мы опишем ее, как будто мы говорили непосредственно с таким человеком. Более подробная информация к нашим описаниям, возможно, должна быть добавлена для тех, кто мало знает о критическом мышлении. Вот все 9:

1. Используйте «пустопорожнее» время.

2. По проблеме в день.

3. Интернализируйте (усвойте для внутреннего личного употребления) интеллектуальные стандарты.

4. Ведите интеллектуальный дневник.

5. Перестройте свой характер.

6. Занимайтесь (имейте дело со) своим эго.

7. Пересмотрите способ, которым Вы смотрите на вещи.

8. Войдите в контакт со своими эмоциями.

9. Проанализируйте влияния группы на свою жизнь.

Нет ничего сверхъестественного в этих наших идеях. Ни одна из них не является самой важной и необходимой. Однако, каждая представляет вполне обоснованный способ начать делать что-то конкретное, чтобы улучшить мышление систематическим образом. Хотя вы, вероятно, не можете сделать всех их в то же самое время, мы рекомендуем подход, в котором вы экспериментируете со всеми ними за длительный период времени.

Первая стратегия: Используйте «пустопорожнее» время. Все люди тратят впустую некоторое время; то есть, не в состоянии использовать все своё время продуктивно или даже для удовольствий. Иногда мы мечемся от одного отвлечения внимания к другому, не получая удовольствия ни от одного из них. Иногда мы становимся раздраженными о вопросах вне нашего контроля. Иногда мы не в состоянии запланировать хорошо порождение нас отрицательные следствия, которых мы, возможно, легко избежали (например, мы проводим время, излишне пойманное в ловушку в движении — хотя мы, возможно, уехали половиной часа ранее и избежали порыва). Иногда мы волнуемся непроизводительно. Иногда мы проводим время, сожалея о том, что в прошлом. Иногда мы только смотрим прочь безучастно в пространство.

Ключ — что время, не стал даже при том, что, если бы мы думали об этом и рассмотрели наши варианты, мы сознательно никогда не проводили бы наше время в способе, которым мы сделали. Итак, почему бы не использовать в своих интересах время, вы обычно пропадаете впустую, практикуя ваше критическое мышление во время что иначе напрасно потраченного времени? Например, вместо того, чтобы сидеть перед телевидением в конце дня, щелкающего с канала на канал в тщетном поиске наблюдения ценности программы, проведите что время, или по крайней мере часть его, вспоминая за ваш день и оценивая ваши достоинства и недостатки. Например, вы могли бы задать себе такие вопросы, как эти:

Когда я сегодня мыслил наихудшим образом? Когда я прилагал все усилия? О чем фактически я думал сегодня? Я понимал что-нибудь? Я позволял какому-либо негативному мышлению расстраивать меня излишне? Если бы я должен был повторить сегодня, что я сделал бы по-другому? Почему? Я делал что-нибудь сегодня к далее моим долгосрочным целям? Я действовал в соответствии со своими собственными выраженными ценностями? Если я потратил каждодневный этот путь в течение 10 лет, был бы, я в конце выполнил что-то достойное, что стоило этого времени?

Было бы важно, конечно, занять немного времени с каждым вопросом. Также было бы полезно сделать запись ваших наблюдений так, чтобы вы были вынуждены обстоятельно объяснить детали и быть явными в том, что вы признаете и видите. По прошествии времени вы заметите паттерны в своем мышлении.

Вторая стратегия: Одна проблема в день. В начале каждого дня (возможно, двигающийся, чтобы работать или идущий в школу) выбирают проблему продолжить работать, когда у вас есть свободные моменты. Выясните логику проблемы, идентифицируя ее элементы. Другими словами, систематически продумывайте вопросы: Какова точно проблема? Как может я помещать это в форму вопроса. Как это касается моих целей, целей, и потребностей?

1) Везде, где возможный возьмите проблемы один за другим. Сформулируйте проблему так ясно и точно как только вы можете.

2) Изучите проблему, чтобы сделать ясным «сорт» проблемы, с которой вы имеете дело. Выясните, например, с какого рода вещами вы оказываетесь перед необходимостью иметь дело, чтобы решить ее. Отличите проблемы, над которыми вы имеете некоторый контроль, от проблем, над которыми вы не имеете никакого контроля. Отложите проблемы, над которыми вы не имеете никакого контроля, концентрируя ваши усилия на тех проблемах, которые вы можете потенциально решить.

3) Выясните информацию, вы нуждаетесь и активно ищете что информацию.

4) Тщательно проанализируйте и интерпретируйте информацию, которую вы собираете, привлекая, какие разумные выводы вы можете.

5) Выясните свои возможности для действия. Что вы можете сделать в ближайшей перспективе? В долгосрочной перспективе? Отличите проблемы под своим контролем от проблем вне вашего контроля. Признайте явно свои ограничения до денег, время, и сила.

6) Оцените свои варианты, принимая во внимание их преимущества и неудобства в ситуации, в которой вы находитесь.

7) Примите стратегический подход к проблеме и следуйте до конца этой стратегии. Это может вовлечь прямое действие или тщательно продуманную выжидательную стратегию.

8) Когда вы действуете, контролируете значения своего действия, поскольку они начинают появляться. Будьте готовы в любой момент пересмотреть свою стратегию, если ситуация требует этого. Будьте подготовлены переместить свою стратегию или свой анализ или заявление проблемы, или все три, поскольку больше информации о проблеме становится доступным вам.

Третья стратегия: Усвойте интеллектуальные стандарты. Каждую неделю, развейте усиленное понимание одной из всеобщих интеллектуальных норм (ясность, точность, точность, уместность, глубина, широта, логичность, значение). Сосредоточьте одну неделю на ясности, следующее на точности, и т.д. Например, если вы сосредотачиваетесь на ясности в течение недели, попытайтесь заметить, когда вы неясны в сообщении с другими. Заметьте, когда другие неясны в том, что они говорят.

Когда вы читаете, заметьте, соглашаетесь ли вы с тем, что вы читаете. Когда вы устно выражаете или выписываете свои взгляды (по любой причине), спрашиваете себя, соглашаетесь ли вы с тем, что вы пытаетесь сказать. В выполнении этого, конечно, сосредотачиваются на четырех методиках разъяснения: 1) Заявление, что вы говорите явно и точно (с внимательным рассмотрением, данным вашему выбору слов), 2) Уточняя ваше значение другими словами, 3) Предоставление примеров того, что вы подразумеваете от событий, что имели, и 4) Используя аналогии, метафоры, фотографии, или диаграммы, чтобы иллюстрировать то, что вы имеете в виду. Другими словами, вы часто будете ФОРМУЛИРОВАТЬ, РАЗРАБАТЫВАТЬ, ИЛЛЮСТРИРОВАТЬ, И ЭКЗЕМПЛИФИЦИРОВАТЬ ваши пункты. Вы будете регулярно просить, чтобы другие сделали то же самое.

Четвертая стратегия: Ведите интеллектуальный дневник. Каждую неделю записывайте определенное число заметок в дневнике. Используйте следующий формат (ведите каждую пронумерованную стадию отдельно):

1. Ситуация. Опишите ситуацию которая есть, или была, эмоционально значимой для Вас (то есть, что вы глубоко заботитесь о). Сосредоточьтесь на одной ситуации за один раз.

2. Ваша реакция. Опишите то, что вы сделали в ответ на что ситуацию. Будьте определенными и точны.

3. Анализ. Тогда проанализируйте, в свете того, что вы написали, что точно продолжалось в ситуации. Углубитесь под поверхность.

4. Оценка. Оцените значения своего анализа. Что вы узнавали о себе? Что вы сделали бы по-другому, если вы могли бы вновь пережить ситуацию?

Стратегия Пять: Измените свой характер. Выберите одну интеллектуальную черту — интеллектуальная настойчивость, автономия, сочувствие, храбрость, смирение, etc., — чтобы бороться в течение каждого месяца, сосредотачиваясь, как вы можете развить что черту в вас непосредственно. Например, концентрируясь на интеллектуальном смирении, начните замечать, когда вы признаете, что вы неправы. Заметьте, когда вы отказываетесь признать, что вы неправы, даже перед лицом явных доказательств что вы фактически неправы. Заметьте, когда вы становитесь защитными, когда другой человек пытается указать на дефицит в вашей работе, или вашем размышлении. Заметьте, когда ваше интеллектуальное высокомерие препятствует вам учиться, например, когда вы говорите вам непосредственно, «Я уже знаю все, что я должен знать об этом предмете». Или, «Я знаю столько, сколько он делает. Кто он думает, что вызывает свои мнения обо мне?» Имея ваше «невежество», вы можете начать иметь дело с этим.

Стратегия Шесть: Имейте дело со своим эгоцентризмом. Эгоцентрическое размышление, как находят, в расположении в человеческой натуре думает с автоматическим подсознательным уклоном в пользу себя. Ежедневно, вы можете начать наблюдать свое эгоцентрическое мышление на действии, рассматривая вопросы как они: При каких обстоятельствах я думаю с уклоном в пользу меня непосредственно? Я когда-либо становился раздражительным по мелочам? Я делал или говорил что-либо "иррациональное", чтобы получить мой путь? Я пытался навязать свою волю на других? Я когда-либо был не в состоянии говорить свой разум, когда я чувствовал сильно о чем-то, и затем более позднем негодовании чувства? Как только вы идентифицируете эгоцентрическое мышление в действии, вы можете тогда работать, чтобы заменить это более рациональной мыслью посредством систематической саморефлексии, думающего вроде: Что рациональный человек чувствовал бы в этом или что ситуации? Что сделал бы рациональный человек? Как действительно что сравнивается с тем, что я хочу сделать? (Намек: Если бы вы находите что, что вы непрерывно приходите к заключению что, что рациональный человек вел бы себя, как вы вели себя, вы, вероятно, участвуете в самообмане.)

Стратегия Семь: Пересмотрите Способ, которым Вы Видите Вещи. Мы живем в мире, и личном и социальном, в котором каждая ситуация "определена", то есть, дана значение. То, как ситуация определена, определяет не только, как мы чувствуем об этом, но также и как мы действуем в этом, и какие значения это имеет для нас. Однако, фактически каждая ситуация может быть определена больше чем одним способом. Этот факт несет с этим огромные возможности. В принципе, это находится в пределах вашей силы и моей, чтобы сделать наши жизни более счастливыми и выполняющими, чем они. Многие из отрицательных определений что, которые мы даем ситуациям в наших жизнях, могли в принципе быть преобразованы в положительные. Мы можем быть счастливыми, когда иначе нам было бы грустно.

Мы можем быть выполнены, когда иначе мы были бы расстроены. В этой стратегии мы практикуем пересмотр путем, мы видим вещи, превращая отрицания в положительные стороны, тупики в новые начала, ошибки в возможности учиться. Чтобы сделать эту стратегию практичной, мы должны создать некоторые определенные руководящие принципы для нас непосредственно. Например, мы могли бы сделать нас списком пяти — десяти текущих отрицательных окружений, в которых мы чувствуем себя расстроенными, сердитыми, недовольными, или взволнованными. Мы могли тогда идентифицировать определение в каждом случае, что в корне отрицательной эмоции. Мы тогда выбрали бы вероятное альтернативное определение для каждого и затем запланировали бы наши новые ответы так же как новые эмоции. Например, если вы склонны волноваться обо всех проблемах, и те вы можете сделать что-то о, и те что вы не можете; вы можете рассмотреть мышление в этом детском стишке:

“Для каждой проблемы под солнцем есть решение или нет ни одного. Если есть один, думайте сезам, вы находите это. Если нет ни одного, то не берите в голову это.”

Давайте смотреть на другой пример. Вы не должны определить свой начальный подход к члену противоположного пола с точки зрения определения “его/ее ответ, определит, являюсь ли я привлекательным человеком.” Альтернативно, вы могли определить это с точки зрения определения, "позволяют мне проверять, чтобы видеть, привлечен ли этот человек первоначально мне данный способ, которым они чувствуют меня.” С первым определением в памяти, вы чувствуете себя лично подавленными, если человек не интересуется вами; со вторым определением вы явно признаете что, что люди не отвечают на способ, которым незнакомец, но способ, которым они обращаются к ним субъективно. Вы поэтому не берете отказ проявить интерес к вам (со стороны другого) как "дефект" в вас.

Стратегия Восемь: Войдите в контакт со своими эмоциями: Всякий раз, когда вы испытываете некоторое отрицательное чувство, систематически спрашивайте себя: Что, точно, размышление приводит к этой эмоции? Например, если вы сердиты, спросите себя, каково мышление, что делает меня сердитым? Какие другие пути я мог думать об этой ситуации? Например, вы можете думать о ситуации, чтобы видеть юмор в ней и что является жалким в ней? Если вы можете, сконцентрироваться на что мышлении, и ваши эмоции (в конечном счете) перейдут, чтобы соответствовать ему.

Стратегия Девять: Проанализируйте влияния группы на свою жизнь: Тесно проанализируйте поведение, что ободрен, и разочарован, в группах, которым вы принадлежите. Для какой-либо данной группы, что вы "требуетесь" положить? Что вам "запрещают" сделать? Каждая группа проводит в жизнь некоторый уровень соответствия. Большинство людей живет слишком очень в пределах представления себя спроектированного другими. Обнаружьте то, что давит вас, кланяются и думают явно о том, отклонить ли что давление.

Заключение: ключевой пункт, чтобы иметь в виду, когда изобретение стратегий является что вами, занят личным экспериментом. Вы проверяете идеи в своей повседневной жизни. Вы объединяете их, и основываетесь на них, в свете вашего фактического опыта. Например, предположите, что вы находите, что стратегия “Пересматривает Способ, которым Вы Видите Вещи”, чтобы быть интуитивными вам. Таким образом, вы используете это, чтобы начать. Довольно скоро вы оказываетесь замечающий, что социальные определения что управляют много ситуаций в вашей жизни. Вы признаете, как ваше поведение сформировано и управляется определениями в использовании:

«Я организую вечеринку» (Все
https://pp.vk.me/c622929/v622929058/1415/Z0W5OrOgm_c.jpg
Ссылка www.evolkov.net (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.evolkov.net%2Fcritic. think%2Fbasics%2F9.strategies.html&post=-34689126_102783)

nemo13
14.09.2014, 19:48
Есть правило спойлера. Плз пользуйтесь

sterndeuter
14.09.2014, 21:38
Словарь Скептика: Энциклопедия заблуждений (https://vk.com/skepdic)
5 макропроцессов умелого (критического мышления) с философской точки зрения #статьи@skepdic (https://vk.com/wall-34689126?q=%23%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 )

В книге Р. У. Поля «Критическое мышление: Что необходимо каждому для выживания в быстро меняющемся мире» (Paul, Richard W. Critical Thinking: What Every Person Needs to Survive in a Rapidly Changing World. Rohnert Park, CA: Center for Critical Thinking and Moral Critique, Sonoma State Univ., 1990) сформулированы 5 макропроцессов умелого (критического мышления) с философской точки зрения:

1. Сократовское выспрашивание (сократический диалог): выспрашивание самих себя или других, чтобы сделать полностью высказанными и явными важные моменты нашего мышления:

a) Что точно является проблемой? Действительно ли это наилучший вариант постановки проблемы?

b) Из какой точки зрения мы исходим? Есть ли альтернативные точки зрения, исходя из которых можно было бы подойти к проблеме или задаче?

c) Какие предположения мы делаем? Оправданы ли они? Какие альтернативные предположения мы могли бы сделать вместо них?

d) Какие понятия (концепты) мы используем? Осознаем (понимаем) ли мы их? Их уместность (соответствие)? Их смыслы и подтексты?

e) Какое доказательство мы нашли или должны найти? Насколько надежен наш источник информации?

f) Какие выводы мы делаем? Хорошо ли поддержаны эти выводы?

g) Какие следствия (смыслы, подтексты) вытекают из нашего рассуждения (объяснения)?

h) Как наше рассуждение (объяснение) замещает (превосходит) конкурирующее или альтернативное рассуждение (объяснение)?

i) Есть ли возражения нашему рассуждению (объяснению), которые мы должны рассмотреть?

2. Концептуальный анализ (анализ концептов): любые проблематичные понятия (или концепты, связанные с проблемой? В оригинале — problematic concepts) или способы употребления терминов должны быть проанализированы, и их основная логика изложена и оценена. Сделали ли мы так?

3. Анализ спорного вопроса: всякий раз, когда кто-то рассуждает, этот кто-то пытается уладить какой-нибудь спорный вопрос. Но чтобы уладить вопрос, нужно понять тип вопроса. Различные вопросы требуют различных способов урегулирования. Учитываем ли мы точные требования спорного вопроса?

4. Реконструкция альтернативных точек зрения в их самых сильных формах: поскольку всякий раз, когда кто-то рассуждает, этот кто-то рассуждает с точки зрения или в пределах концептуальной структуры, он должен идентифицировать и реконструировать эти альтернативные точки зрения. Реконструировали ли мы эмпатически эти релевантные точки зрения?

5. Рассуждения диалогические и диалектические: поскольку почти всегда есть альтернативные линии рассуждений о данном вопросе или проблеме, и так как разумный человек сочувственно рассматривает их, он должен включаться в диалектическое рассуждение. Обсудили ли мы с различных точек зрения (когда уместно) и рационально идентифицировали ли и рассмотрели ли сильные и слабые стороны этих точек зрения в результате этого процесса?
https://pp.vk.me/c622929/v622929327/1491/j8ui9QKrO7A.jpg
Ссылка www.evolkov.net (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.evolkov.net%2Fquestio ns%2Fsocratic.questioning.html&post=-34689126_102818)



Ричард Докинз | Атеизм | Материализм (https://vk.com/richard_dawkins_sam_harries)
Магическое мышление.

Назрела потребность поговорить о магическом мышлении, как «прикладном применении» мифологического и религиозного мировоззрения. У меня складывается ощущение, что наше общество стремительно возрождает данный стиль мышления, причем в разнообразнейших формах и вариациях — от религиозных до политических.

Итак, определимся: магическое мышление — это совокупность верований в возможность определенным способом мыслей влиять на реальный мир. Можно выделить три базовых верования, присущих людям с магическим мышлением.

Вера во всеобщую обусловленность и взаимосвязанность. В общем, в самом глобальном смысле это так и есть, но в нашей ситуации она приобретает следующую форму: случайностей — не бывает. Поэтому, если происходит что-то неожиданное — это результат чьего-то замысла. Самым универсальным магическим механизмом здесь является концепция кармы, позволяющая в принципе устранить из мира всякую случайность. Потому что если допустить в сознание мысль о том, что со мной или с миром может произойти всё, что угодно, и при этом безо всякого моего или чужого замысла, то это, с одной стороны, обнажает мою незначительность перед лицом Вселенной, а с другой — лишает ощущения хотя бы иллюзорной, но безопасности. Например, идёт человек по дороге, наступает на муравья — и тот погибает. Есть ли тут чей-то высший замысел, или данное обстоятельство — результат стечения множества обстоятельств, и если бы человек замешкался на секунду, то погиб бы другой муравей? Для спокойствия выживших муравьев будет лучше, если бы гибель их сотоварища была бы признана не случайной. И что при помощи специальных действий и анализа ситуации можно избежать повторения ситуации.

Люди, гибнущие в авиакатастрофах, под рухнувшими домами, под колесами автомобилей — они гибнут в результате некого высшего замысла, закона кармы, или просто потому, что в неудачное время оказались в неудачном месте? Люди, которые выживали во всех этих передрягах — их спасла высшая сила, или та же нелепая случайность, которая уничтожила остальных? Спокойнее, намного спокойнее будет принять первый вариант, как бы он ни звучал — бог, карма, судьба и так далее. На случайность повлиять невозможно. А идея всеобщей закономерности позволяет «просчитывать» её. Например, уверовать в то, что раз нечто спасло тебя сейчас, значит, будет спасать и впредь. В этом отличие магического мышления от реалистического — повышение ощущения безопасности организуется за счет подбора правильной интерпретации, а не за счет конкретных практических действий (в случае с муравьями — сменить маршрут, по которому они бегают).

Ещё один аспект первой базовой установки — вера в «сделанность мира», характерная для детского возраста. Помню, как моя младшая дочка ответила на вопрос, знает ли она, откуда берутся пеньки. «Ну, сначала люди сделали дерево, а потом бревно, а потом его срубили и пенёк получился». Люди сделали мир — это установка в детском возрасте. Во взрослом возрасте эта установка трансформируется в идею всеобщей причинности — всё в мире существует для чего-то и происходит тоже с некой заданной целью. Это видно в такой словесной конструкции: «испытания нам даются для личностного роста» (здесь сразу два аспекта: вера в то, что что-то специально даёт испытания, и в то, что эти испытания имеют конкретную цель и смысл).

Вторая базовая установка — вера в объективность собственного субъективного опыта (если я это чувствую — то это правда, это не может быть иллюзия, самообман, галлюцинация). Это безусловное доверие собственному восприятию. Если я видел инопланетян, которые меня похищают, то скорее приму мысль о существовании инопланетян, чем мысль, что я сошёл с ума. Но как раз наше восприятие — крайне субъективная и недостоверная вещь. Девушки, страдающие нервной анорексией, представляют самый наглядный пример: несмотря на то, что они выглядят как скелеты, себя они видят совершенно иначе. Кривое зеркало восприятия отражает жир, а не кости. И это кривое зеркало (правда, разной степени кривизны) — у всех у нас. Без исключения. Вспомните персонажа из «Трое в лодке, не считая собаки» Дж.К. Джерома, который, читая медицинский справочник, нашёл у себя симптомы практически всех болезней.

Другой гранью веры в собственную объективность является «здравый смысл» — совокупность житейского опыта, и в силу этого он может быть как очень точно отражающим реальность (в той сфере, в которой у человека действительно много опыта), и очень далеким от истинности (там, где непосредственного опыта — нет). Здравый смысл по определению ограничен, обусловлен жизнью человека. Хорошая вещь, если помнить о границах его применения.

Наконец, третьей установкой выступает вера в способность мыслей непосредственно воздействовать на внешний мир. Если добавить ещё классический магический принцип «симпатии» — «подобное притягивает подобное», плюс первую базовую установку о том, что случайностей не бывает, и подкрепить всё верой в собственную объективность, то можно получить идею о том, что хорошие мысли притягивают хорошие вещи и события, а плохие мысли — все плохое. И при этом подтвердить на собственном опыте… Вспоминаю про поверье среди советских солдат во время Великой Отечественной — не писать свои имя и фамилию на специальных бумажках, которые служили в Красной Армии вместо опознавательных жетонов. Если напишешь — накличешь смерть… И тот, кто выжил, мог сослаться на справедливость этого суеверия. Забыв о миллионах тех, кому не помог этот магический ритуал.

Не думай о смерти — и смерть исчезнет. Это как ребенок верит: спрячешься под одеялом — станешь незаметным для родителей, или для всяких страшилок… Есть в этой третьей установке скрытая, но подразумеваемая идея грандиозности человека, даже отдельно взятого (ведь я могу своими мыслями влиять на происходящее во Вселенной!). Идея, понятная в маленьком первобытном мире, откуда и берёт своё начало мифологическое сознание с магическим мышлением. Человек силою мысли и ритуала может заставить облака пролиться дождем, деревья — плодоносить, врагов — заболеть страшной болезнью…

Помимо трех базовых установок можно назвать и ряд производных от них особенностей магического мышления современного человека.

Вера в особую значимость символов и событий. Если в мире нет ничего случайного, и есть некая сила, которая отмеряет, что должно с нами произойти, то она может посылать нам и знаки/знамения. Совпадение — это не совпадение, а некий знак. Сигара — это всегда что-то еще, кроме простой сигары. Сон — обязательно несёт в себе некий скрытый смысл. Среди психологов такая вера — не редкость, особенно среди студентов. Меня как-то студентка спросила: «Я вчера шла по льду и упала, тогда как другие люди не то что не упали, но даже ни разу не подскользнулись. Это ведь не случайно, я себя за что-то наказываю? Что бы это значило?».

Сильная зависимость мышления от красивого мифа. Здесь мы снова возвращается к мифу как источнику магического. Данную особенность магического мышления проиллюстрировал биолог Д.Миллер.

«Представьте себе компанию молодых гоминид, собравшихся у древнего костра и наслаждающихся недавно приобретенной в ходе эволюции способностью к речи. Два самца вступили в спор об устройстве мира…

Гоминид по имени Карл предполагает: «Мы смертные, несовершенные приматы, которые выживают в этой опасной и непредсказуемой саванне только потому, что держатся тесными группами, страдающими от внутренних склок, ревности и зависти. Все места, где мы бывали — лишь маленький уголок огромного континента на невообразимо громадном шаре, вращающемся в пустоте. Этот шар миллиарды и миллиарды раз облетел вокруг пылающего шара из газа, который в конце концов взорвется, чтобы испепелить наши ископаемые черепа. Я обнаружил несколько убедительных свидетельств в пользу этих гипотез…».

Гоминид по имени Кандид перебивает: «Нет, я считаю, что мы — бессмертные духи, которым были дарованы эти прекрасные тела, потому что великий бог Вуг избрал нас своими любимыми созданиями. Вуг благословил нас этими плодородным раем, жизнь в котором трудна ровно настолько, чтобы нам было нескучно… Над лазурным куполом неба улыбающееся солнце согревает наши сердца. Когда мы состаримся и насладимся лепетом внуков, Вуг вознесет нас из наших тел, чтобы мы вместе с друзьями вечно ели жареных газелей и танцевали. Я знаю все это, потому что Вуг поведал эту тайную мудрость во сне прошлой ночью» (Д.Миллер, пер. А.Маркова).

Я уверен, что вторая история будет восприниматься как более привлекательная. Когда начались баталии сторонников Дарвина с церковью, одним из главных «аргументов» против идеи того, что человек и обезьяна имеют общего предка, был именно нравственно-эстетический — «неужели вам нравится считать себя произошедшим от обезьяны?!». Это не очень красивая история, верно. Идея о том, что ты — от некой высшей силы, или что в тебе кроются неведомые резервы организма, намного привлекательнее. А эмоции, как уже известно, оказывают серьезное влияние на ход наших мыслей.

Красивых и завораживающих историй, которые при этом сильно льстят нашему самолюбию, существует в современном мире немало. К.Кастанеда с его Доном Хуаном, истории про «мудрость толтеков», друидов, фильм «Секрет», трансерфинг В.Зеланда и многое-многое другое. Но мне интересно следующее: многие ли из тех, кто с увлечением читал Кастанеду и верил ему, серьёзно задавал себе вопрос о том, правду ли вообще писал данный автор, существует ли на самом деле Дон Хуан и его учение, или это — талантливое литературное произведение? И не более? Когда я слышал о «мудрости толтеков», я интересовался тем, что знает рассказчик про этих самых толтеков/тольтеков, каковы первоисточники данной информации, какие тольтекские тексты он читал? То же самое спрашиваю про знатоков «ведических тайн» — "откуда дровишки", если в четырёх известных Ведах ничего подобного не содержится? Известно ли читающему книгу про знания друидов о том, что до нас не дошло НИ ОДНОГО текста, написанного друидами ни в целом, ни о своем учении — в частности?

Но это всё частности, главное — красивая история, рассказанная, что очень важно, уверенно и напористо, без сомнений в собственной правоте. Такой рассказчик смотрится намного выгоднее, чем учёный, который постоянно делает те или иные оговорки и 100% гарантий не дает. Красивая история дополняется двумя последующими особенностями магического мышления.

Вера в наличие «тайного знания». Дон Хуан обладал тайным знанием, как и тольтеки. В Каббале зашифровано тайное знание. Г. Гурджиев написал свои тексты крайне непонятно для того, чтобы уберечь своё тайное знание от профанов. Мудрецы в Гималаях сидят в пещерах, и владеют тайным знанием. Монахи Шао-линя обладают тайным знанием. Египетские жрецы — те вообще рекордсмены по тайным знаниям и способам их зашифровки. Психологи и психотерапевты — люди, обладающие тайным знанием. :)) Тамплиеры, масоны, секретное мировое правительство… Все обладают секретным тайным знанием. Примечательно, что о содержании этих тайных знаний почему-то хорошо осведомлен тот, кто про них рассказывает. Авторы нашумевшего магического по содержанию фильма "Секрет" уже названием своим намекали на тайное знание, и в самом начале прямо заявили, что они им владеют и сейчас откроют слушателям.

Эклектика. Магическое мышление современного человека (в отличие от человека прошлых эпох) очень эклектично. Карма уживается с торсионными полями, шаманские практики — с христианским постом, современная фармакология — с гомеопатией, современные психотерапевтические практики — с религиозной философией. Я уже видел объявления в стиле «психотерапевт, таролог, рунолог» (т. е. он использует в своей практике карты Таро и руны, причем действительно разбавляет ими обычную психотерапевтическую работу). Нет целостного мировоззрения, есть масса верований, техник и приемов, надерганных из различных систем по принципу «мне нравится» или «оно так работает».

Вера в наличие чудесного спасителя-мага. Им может быть кто угодно — от психолога до сотрудников ЖКХ, которые вот вдруг возьмут и начнут добросовестно исполнять свои обязанности (как по волшебству, без наших усилий). Психотерапевт Д. Бьюженталь написал про эту очарованность, желание поверить в мага-волшебника в психотерапии: «Несколько лет назад один молодой человек, живущий на другом конце континента, написал мне о том воздействии, которое оказала на него моя книга, и о своих надеждах на изменение и рост. Мы обменялись несколькими письмами, а затем он прислал мне письмо, где сообщил, что собирается в Лос-Анджелес и хочет встретиться со мной. Мы договорились о времени его визита в мой офис… Войдя ко мне, молодой человек с порога сказал, что предполагает бросить работу и переехать, чтобы проходить у меня терапию. Но уже через пятнадцать минут он расплакался. Он плакал от того, что разочаровался во мне. Я имею в виду, что он разочаровался во мне как в человеке…». Очарованность чем-либо и кем-либо неизбежно приводит к разочарованности.

Но наибольшей силой обладают всё-таки «чудесные спасители» — колдуны, маги, гадалки. Если человек не видит способов решения своих проблем, то он, в силу второй великой веры магического мышления, считает, что их нет. А раз их нет, то следует обратиться к тем людям, которые обращаются за помощью к силам, находящимся вне пределов нашего обыденного познания.

Главное идея магического мышления: этот мир управляем и предсказуем, я — значимая часть этого мира и способен управлять частью реальности посредством мысли и некоторых ритуалов (магии). Если моих сил не хватает, то можно обратиться к людям, которые обладают большими, чем я, силами, чтобы они решили мне и за меня эту проблему. За стенами данных установок прячется дикий, хаотичный и до конца никогда не предсказуемый мир. Мир, в котором нет всемогущества, всесильных фигур, мир ограничений и самоограничений.

Я нередко встречал людей с таким мышлением во время работы. Они в своих мыслях нередко наделяют психолога некими могущественными силами и ждут, когда же он скажет волшебные слова, после которых всё станет ясно и понятно, и все переживания уйдут. «Но вы же психолог и я же плачу вам деньги!» — говорит клиент, если начинает понимать, что чуда не будет, и что перед ним — живой человек, а не шаман. А чуда — хочется. Ведь сущность чуда в контексте самопомощи — это когда происходит нечто очень хорошее для тебя, но без твоих усилий. Ну, в крайнем случае — при помощи силы мысли и какого-нибудь ритуала или мантры.
https://pp.vk.me/c617922/v617922456/1a008/5nQrmQiuTN8.jpg

sterndeuter
05.10.2014, 16:32
Самые известные медицинские эксперименты на себе.
#статьи@skepdic (https://vk.com/wall-34689126?q=%23%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 )

История знает немало врачей, заболевших, исполняя свой долг. Но существовали и те, кто сознательно заражал себя или наносил себе вред, чтобы проверить гипотезу экспериментом.

Инфекционные болезни

Пожалуй, больше всего опытов на себе врачи поставили, доказывая заразность различных заболеваний. Например, доктор А. Уайт умер в Египте в 1802 году после того, как занес себе в рану гной больного бубонной чумой.

В начале XX века врачи исследовали желтую лихорадку, убивавшую тысячи людей в Америке и Африке. Большинство тогда полагало, что эту болезнь вызывают испарения почвы. Когда же кубинский врач Карлос Финлей выступил в Парижской академии наук с гипотезой о том, что желтую лихорадку переносят комары определенного вида, ему никто не поверил. Доказательством этого стала лишь смерть врача Джесса Ласеара, который дал себя укусить такому комару, ранее кусавшему больного лихорадкой.

Многие врачи заражали себя тифом, чтобы выяснить пути распространения этой болезни, узнать, какие насекомые могут ее передавать, и какие животные могут быть ее источником. Врачи сознательно заражали себя лейшманиозом, туляремией, гонореей, сифилисом и многими другими болезнями.

Экспериментальной проверки требовали и методы борьбы с инфекционными заболеваниями. Когда Луи Пастер создал вакцину от бешенства, ее некоторое время боялись применять в случаях, когда не было точно известно, было ли бешенство у покусавшей человека собаки. Опасались, что, если собака окажется здоровой, то действие вакцины вызовет у человека бешенство. Врач Эммерих Ульман предложил Пастеру провести опыт на себе. Он просто пришел к Пастеру и сказал: «Сделайте мне прививку. Посмотрим, умру я от бешенства или нет». Ульман остался жив, и это помогло распространению пастеровской вакцины.

Иногда опыты по передаче инфекции себе дают отрицательный ответ, но и в таком случае они могут быть весьма неприятными для врача. Американский профессор Джозеф Гольдбергер в 1916 году решил установить, является ли инфекционной болезнью пеллагра или же она относится к авитаминозам. Для этого Гольдбергер и пятнадцать его коллег поставили опыт на себе. Они взяли материал от больных пеллагрой: кровь, выделения из носа и рта, кожные чешуйки – и в течение месяца подмешивали к своей пище. Никто из врачей не заболел пеллагрой, что опровергло мнение об ее инфекционной природе. Сейчас известно, что пеллагра вызывается недостатком в организме никотиновой кислоты.

Препараты

Многие врачи и химики, изучая свойства различных веществ, не боялись ставить на себе опыты. Их, видимо, не пугала трагическая участь великого Карла Шееле, открывшего синильную кислоту и попробовавшего ее на вкус.

Американец Роджер Смит из штата Юта в 1944 году вызвался под наблюдением коллег исследовать на себе свойства яда кураре. После инъекции стал развиваться паралич. Сначала парализовались мышцы горла, и Смит подумал, что захлебнется слюной, затем паралич распространился на мышцы конечностей, после этого стало затрудняться дыхание. Только срочная реанимация смогла спасти Смита. Врач рисковал не напрасно. В результате его исследований стало возможным применение кураре в небольших дозах для расслабления мышц брюшной полости при хирургических операциях.

Путем опыта на себе врачи доказывали эффективность разработанных ими средств против змеиного яда. Одним из первых стал швейцарец Жак Понто, испытавший созданную им сыворотку против яда гадюки. 5 мая 1933 года он дал укусить себя трем гадюкам и выжил. Позднее аналогичные опыты делали врачи при разработке антидотов против ядов других видов змей.

Множество опытов было поставлено врачами на себе в поисках лекарства, которое избавило бы людей от боли. Аптекарь Фридрих Сертюрнер в начале XIX века совершил ряд опытов на себе с порошком опия, чтобы установить оптимальный для обезболивания размер дозы. В середине XIX века Паоло Мантегацца экспериментировал с листьями коки, подробно описывая свои ощущения после жевания листьев или употребления их настоя. Эксперименты на ученых проложили дорогу и эпидуральной анестезии, которая основана на введении анальгетика в спинномозговой канал. Автор метода – немецкий хирург Август Бир – чтобы получить полное представление о действии этой анестезии, ставил опыты по введению себе в спинномозговую жидкость кокаина.

Паразиты

Паразитические животные тоже не были обойдены вниманием самоотверженных врачей. Опытов по заражению себя паразитами проводилось немало в разных странах. Специально заражали себя бычьим цепнем врачи русские ученые Ж. Штром в 1930-х годах и Ф. Талызин в конце 1940-х. Длина взрослой особи бычьего цепня – от 4 до 10 метров при ширине 5-7 миллиметров. Заразить самих себя врачи решили для того, чтобы выяснить, каков цикл развития паразита, и как его можно диагностировать. Обоим экспериментаторам пришлось пережить немало неприятных моментов. Федор Талызин, проглотив двух личинок червя, носил в себе паразита 122 дня. Большую часть этого срока врач испытывал тошноту и расстройство желудка. Когда черви достигли взрослой стадии, нижние членики их тела начали отрываться и, приобретая способность самостоятельно ползать, выбирались из кишечника человека наружу. Наконец, после того, как Талызин принял препарат, убивающий цепня, выяснилось, что в его кишечнике жило два червя общей длиной 9 метров 80 сантиметров.

Пища и голод

Немало экспериментов было проведено в области питания. Особенно увлекался ими доктор Уильям Старк (1740 – 1770) из Лондона. Он выбирал определенный вид пищи и в течение нескольких недель питался только им, чтобы доказать, что есть еда «вредная» и «безобидная». Сначала диета Старка состояла из хлеба и воды, потом он включил в пищевой набор оливковое масло, потом стал питаться мясом, хлебом и водой, после чего следовали такие пищевые наборы, как хлеб, сало и чай; или хлеб, растопленное масло, вода и соль. Этими опытами он основательно подорвал здоровье, и умер в 29 лет, когда попробовал питаться только сыром честер.

Последователями Старка в XIX веке стали Иоганн Ранке и Макс Рубнер, которые на себе выясняли, может ли человек питаться одним мясом (пришли к выводу, что не может).

Где опыты с питанием, там недалеко и до экспериментов с голодом. Американский врач Таннер с научной целью обрек себя на голодание в течение 40 дней. Потеря веса составила 33 фунта (более 16 килограммов). Чтобы проверить свою гипотезу, о причинах болезни бери-бери (авитаминоза, развивающегося при недостатке витамина В1), распространенной в Юго-Восточной Азии, врач Мошковский, работавший в Новой Гвинее, одиннадцать месяцев питался только полированным рисом. Его идея подтвердилась, он заболел бери-бери в тяжелой форме.

В открытом море

Говоря о рискованных экспериментах на себе, нельзя не вспомнить французского врача Алена Бомбара, который в 1952 году пересек на резиновой лодке Атлантический океан без запасов пищи и пресной воды. Он работал в порте Булонь и как-то задумался над тем, почему большинство жертв кораблекрушений, оказывающихся в море, умирает в первые три дня. От голода и жажды они должны были бы умереть позже. Он изучал проблемы выживания в экстремальных ситуациях, знакомился со всеми доступными ему отчетами о людях, спасенных на море или же найденных погибшими. Он пришел к выводу, что большинство людей могло бы выжить, если бы не их отчаяние. Бомбар писал позднее: «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха!».

Чтобы подтвердить свои слова делом, Бомбар отправился в плавание на резиновой лодке «Еретик». Питался он планктоном и сырой рыбой, вместо воды пил выжатый из рыбы сок. Первое тренировочное плавание в Средиземном море продлилось две недели, плавание через Атлантический океан от Канарских островов до острова Барбадос – 65 дней. За время плавания он похудел на 25 килограммов, а уровень гемоглобина понизился у него до критического. Свое путешествие Ален Бомбар описал в книге «За бортом по своей воле». В результате плавания Бомбара французские корабли начали оснащать спасательными резиновыми плотиками, а ему самому до конца жизни приходили письма от спасшихся людей со словами: «Если бы не ваш пример, мы бы погибли».

Самоубийственные опыты

Французский врач Николаус Миновици проводил опыты по самоудушению, а затем перешел к экспериментам по самоповешению, чтобы описать состояние, возникающее при асфиксии. Он перекидывал шнур через балку на потолке, на одном его конце делал петлю, в которую просовывал голову. Затем ложился на пол и тянул правой рукой за свободный конец шнура. Его лицо наливалось кровью, затем становилось багрово-синим, перед глазами плыли огненные круги, появлялся шум в ушах. Наконец, он перешел к опытам по полному повешенью: «Как только ноги оторвались от опоры, веки мои судорожно сжались. Дыхательные пути были перекрыты настолько плотно, что я не мог сделать ни вдоха, ни выдоха. В ушах раздался какой-то свист, я уже не слышал голоса ассистента, натягивавшего шнур и отмечавшего по секундомеру время. В конце концов, боль и недостаток воздуха заставили меня остановить опыт. Когда эксперимент был закончен, и я спустился вниз, из глаз моих брызнули слезы». Максимальное время висения составило 26 секунд, после опыта боли при глотании сохранялись больше 10 дней.

Медицинская техника

Немецкий врач Вернер Форсман был одним из создателей метода катетеризации сердца. При разработке этой операции он испытал ее на себе в 1928 году. Коллеги считали, что при проникновении в сердце инородного предмета наступит шок и остановка сердцебиения. Форсман, тем не менее, решился на опыт. Он надрезал вену у локтя и ввел в нее узкую трубку. В первый раз до сердца трубка не дошла, потому что ассистент отказался продолжать опасный эксперимент. Во второй раз Форсман действовал самостоятельно. Он ввел катетер на 65 сантиметров и достиг правой половины сердца. После этого Форсман включил рентгеновский аппарат и получил подтверждение своего успеха. За разработанную им методику Форсман совместно с американскими врачами Корнаном и Ричардсом получил в 1957 году Нобелевскую премию.

Сначала проверь сам

Пожалуй, чемпионом по издевательствам над собой с научной целью можно назвать чешского врача Яна Пуркине (Пуркинье), 1787 – 1868. Проницательный ученый и талантливый преподаватель, автор классических трудов по физиологии зрения, гистологии и эмбриологии, один из создателей дактилоскопии, основатель Физиологических институтов в Вроцлаве и Праге, а также первого чешского медицинского журнала, произвел значительное количество опытов на себе. Начал их он еще студентом, исследуя действие лекарств. «Я тогда испытывал на себе действие слабительных средств: ревеня, манны, различных солей, александрийского листа, корней ялапы; затем исследовал некоторые рвотные средства. Путем самонаблюдений я установил большое различие между алкоголем и эфиром». Потом Пуркине исследовал действие опия, принимая его в постепенно возрастающих дозах.

Экспериментировал он и с другими веществами. В то время врачей интересовало действие на организм человека камфары. Пуркине начал принимать этот препарат: «Приняв несколько гран камфары, я пришел в состояние религиозного экстаза... В другой раз, приняв десять гран камфары, я почувствовал увеличение мышечной силы, так что я при ходьбе должен был поднимать ноги повыше. Когда обход больных в отделении заканчивался, я внезапно почувствовал сильный жар и упал в обморок. Меня положили на кровать, и я пролежал без сознания еще полчаса. Придя в себя, я не чувствовал никаких расстройств и отправился с одним из друзей на прогулку за город. После этого опыта у меня заподозрили эпилепсию и высказали мнение, что я не способен работать врачом».

Затем он принимал каломель (хлорид ртути), эметин (действующее начало ипекуаны – рвотного корня), мускатный орех, настой наперстянки, экстракт красавки, смесь камфары со спиртом. Потом Пуркине заинтересовался, насколько опасно пить соленую воду, и провел соответствующий опыт. В другой раз он с научной целью неделю питался только сырыми яйцами.

Эксперименты на себе сегодня
Казалось бы, медицинские эксперименты на себе – дело прошлого. Однако нет: и сейчас исследователи испытывают свои гипотезы на себе. Например, австралийские ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл открыли на слизистой оболочке человеческого желудка бактерию Helicobacter pylori. Они выдвинули предположение, что именно она, а не стресс или острая пища, становится основной причиной гастрита и язвы желудка. Для подтверждения этого Барри Маршал выпил содержимое чашки Петри с культурой этих бактерий, из-за чего у него развился гастрит. В 2005 году Уоррен и Маршалл за свои работы по Helicobacter pylori получили Нобелевскую премию.
https://pp.vk.me/c623724/v623724293/33ed/9EdoxDjlRpo.jpg
Ссылка medportal.ru (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fmedportal.ru%2Fbudzdorova %2Fwinner%2F1484%2F&post=-34689126_108453)

sterndeuter
29.10.2014, 09:47
Знать врага в лицо, или Это не работает: 8 лженаучных учений, которых стоит остерегаться.
https://pp.vk.me/c617228/v617228625/1d553/tswHT0PyfcY.jpg

https://pp.vk.me/c617228/v617228625/1d55c/tj9Tm59K9ks.jpg

https://pp.vk.me/c617228/v617228625/1d565/LB3VEhiIE6s.jpg

https://pp.vk.me/c617228/v617228625/1d56e/N1Yu6xZuoCM.jpg

https://pp.vk.me/c617228/v617228625/1d577/kvbYzyyKNEY.jpg

https://pp.vk.me/c617228/v617228625/1d580/xqeUhsr_EO0.jpg

https://pp.vk.me/c617228/v617228625/1d589/2KOMtivhPuI.jpg

https://pp.vk.me/c617228/v617228625/1d592/re-i8PxYa_Q.jpg

sterndeuter
18.11.2014, 19:07
Движение "The Brights" (https://vk.com/the_brights)
Нервные клетки восстанавливаются (https://vk.com/the_brights)

Крылатое выражение «Нервные клетки не восстанавливаются» все с детства воспринимают как непреложную истину. Однако эта аксиома — не более чем миф, и научные данные его опровергают.

Природа закладывает в развивающийся мозг очень высокий запас прочности: при эмбриогенезе образуется большой избыток нейронов. Почти 70% из них гибнут еще до рождения ребенка. Человеческий мозг продолжает терять нейроны и после рождения, на протяжении всей жизни. Такая гибель клеток генетически запрограммирована.

Конечно же погибают не только нейроны, но и другие клетки организма. Только все остальные ткани обладают высокой регенерационной способностью, то есть их клетки делятся, замещая погибшие. Наиболее активно процесс регенерации идет в клетках эпителия и кроветворных органах (красный костный мозг). Но есть клетки, в которых гены, отвечающие за размножение делением, заблокированы. Помимо нейронов к таким клеткам относятся клетки сердечной мышцы. Как же люди умудряются сохранить интеллект до весьма преклонных лет, если нервные клетки погибают и не обновляются?

Одно из возможных объяснений: в нервной системе одновременно «работают» не все, а только 10% нейронов. Этот факт часто приводится в популярной и даже научной литературе. Мне неоднократно приходилось обсуждать данное утверждение со своими отечественными и зарубежными коллегами. И никто из них не понимает, откуда взялась такая цифра. Любая клетка одновременно и живет и «работает». В каждом нейроне все время происходят обменные процессы, синтезируются белки, генерируются и передаются нервные импульсы. Поэтому, оставив гипотезу об «отдыхающих» нейронах, обратимся к одному из свойств нервной системы, а именно — к ее исключительной пластичности.

Смысл пластичности в том, что функции погибших нервных клеток берут на себя их оставшиеся в живых «коллеги», которые увеличиваются в размерах и формируют новые связи, компенсируя утраченные функции. Высокую, но не беспредельную эффективность подобной компенсации можно проиллюстрировать на примере болезни Паркинсона, при которой происходит постепенное отмирание нейронов. Оказывается, пока в головном мозге не погибнет около 90% нейронов, клинические симптомы заболевания (дрожание конечностей, ограничение подвижности, неустойчивая походка, слабоумие) не проявляются, то есть человек выглядит практически здоровым. Значит, одна живая нервная клетка может заменить девять погибших.

Но пластичность нервной системы — не единственный механизм, позволяющий сохранить интеллект до глубокой старости. У природы имеется и запасной вариант — возникновение новых нервных клеток в головном мозге взрослых млекопитающих, или нейрогенез.

Первое сообщение о нейрогенезе появилось в 1962 году в престижном научном журнале «Science». Статья называлась »Формируются ли новые нейроны в мозге взрослых млекопитающих?». Ее автор, профессор Жозеф Олтман из Университета Пердью (США) с помощью электрического тока разрушил одну из структур мозга крысы (латеральное коленчатое тело) и ввел туда радиоактивное вещество, проникающее во вновь возникающие клетки. Через несколько месяцев ученый обнаружил новые радиоактивные нейроны в таламусе (участок переднего мозга) и коре головного мозга. В течение последующих семи лет Олтман опубликовал еще несколько работ, доказывающих существование нейрогенеза в мозге взрослых млекопитающих. Однако тогда, в 1960-е годы, его работы вызывали у нейробиологов лишь скепсис, их развития не последовало.

И только спустя двадцать лет нейрогенез был вновь «открыт», но уже в головном мозге птиц. Многие исследователи певчих птиц обращали внимание на то, что в течение каждого брачного сезона самец канарейки Serinus canaria исполняет песню с новыми «коленами». Причем новые трели он не перенимает у собратьев, поскольку песни обновлялись и в условиях изоляции. Ученые стали детально изучать главный вокальный центр птиц, расположенный в специальном отделе головного мозга, и обнаружили, что в конце брачного сезона (у канареек он приходится на август и январь) значительная часть нейронов вокального центра погибала, — вероятно, из-за избыточной функциональной нагрузки. В середине 1980-х годов профессору Фернандо Ноттебуму из Рокфеллеровского университета (США) удалось показать, что у взрослых самцов канареек процесс нейрогенеза происходит в вокальном центре постоянно, но количество образующихся нейронов подвержено сезонным колебаниям. Пик нейрогенеза у канареек приходится на октябрь и март, то есть через два месяца после брачных сезонов. Вот почему «фонотека» песен самца канарейки регулярно обновляется.

В конце 1980-х годов нейрогенез был также обнаружен у взрослых амфибий в лаборатории ленинградского ученого профессора А.Л. Поленова.

Откуда берутся новые нейроны, если нервные клетки не делятся? Источником новых нейронов и у птиц, и у амфибий оказались нейрональные стволовые клетки стенки желудочков мозга. Во время развития зародыша именно из этих клеток образуются клетки нервной системы: нейроны и клетки глии. Но не все стволовые клетки превращаются в клетки нервной системы — часть из них «затаивается» и ждет своего часа.

Как было показано, новые нейроны появляются из стволовых клеток взрослого организма и у низших позвоночных. Однако потребовалось почти пятнадцать лет, чтобы доказать, что аналогичный процесс происходит и в нервной системе млекопитающих.

Развитие нейробиологии в начале 1990-х годов привело к обнаружению «новорожденных» нейронов в головном мозге взрослых крыс и мышей. Их находили большей частью в эволюционно древних отделах головного мозга: обонятельных луковицах и коре гиппокампа, которые отвечают главным образом за эмоциональное поведение, реакцию на стресс и регуляцию половых функций млекопитающих.

Так же, как у птиц и низших позвоночных, у млекопитающих нейрональные стволовые клетки располагаются поблизости от боковых желудочков мозга. Их перерождение в нейроны идет очень интенсивно. У взрослых крыс за месяц из стволовых клеток образуется около 250 000 нейронов, замещая 3% всех нейронов гиппокампа. Продолжительность жизни таких нейронов очень высока — до 112 дней. Стволовые нейрональные клетки преодолевают длинный путь (около 2 см). Они также способны мигрировать в обонятельную луковицу, превращаясь там в нейроны.

Обонятельные луковицы головного мозга млекопитающих отвечают за восприятие и первичную обработку различных запахов, включая и распознавание феромонов — веществ, которые по своему химическому составу близки к половым гормонам. Сексуальное поведение у грызунов регулируется в первую очередь выработкой феромонов. Гиппокамп же расположен под полушариями мозга. Функции этой сложноорганизованной структуры связаны с формированием краткосрочной памяти, реализацией некоторых эмоций и участием в формировании полового поведения. Наличие у крыс постоянного нейрогенеза в обонятельной луковице и гиппокампе объясняется тем, что у грызунов эти структуры несут основную функциональную нагрузку. Поэтому нервные клетки в них часто гибнут, а значит, их необходимо обновлять.

Для того чтобы понять, какие условия влияют на нейрогенез в гиппокампе и обонятельной луковице, профессор Гейдж из Университета Салка (США) построил миниатюрный город. Мыши там играли, занимались физкультурой, отыскивали выходы из лабиринтов. Оказалось, что у «городских» мышей новые нейроны возникали в гораздо большем количестве, чем у их пассивных сородичей, погрязших в рутинной жизни в виварии.

Cтволовые клетки можно извлечь из мозга и пересадить в другой участок нервной системы, где они превратятся в нейроны. Профессор Гейдж с коллегами провел несколько подобных экспериментов, наиболее впечатляющим среди которых был следующий. Участок мозговой ткани, содержащий стволовые клетки, пересадили в разрушенную сетчатку глаза крысы. (Светочувствительная внутренняя стенка глаза имеет «нервное» происхождение: состоит из видоизмененных нейронов — палочек и колбочек. Когда светочувствительный слой разрушается, наступает слепота.) Пересаженные стволовые клетки мозга превратились в нейроны сетчатки, их отростки достигли зрительного нерва, и крыса прозрела! Причем при пересадке стволовых клеток мозга в неповрежденный глаз никаких превращений с ними не происходило . Вероятно, при повреждении сетчатки глаза вырабатываются какие-то вещества (например, так называемые факторы роста), которые стимулируют нейрогенез. Однако точный механизм этого явления до сих пор не ясен.

Перед учеными встала задача показать, что нейрогенез идет не только у грызунов, но и у человека. Для этого исследователи под руководством профессора Гейджа недавно выполнили сенсационную работу. В одной из американских онкологических клиник группа больных, имеющих неизлечимые злокачественные новообразования, принимала химиотерапевтический препарат бромдиоксиуридин. У этого вещества есть важное свойство — способность накапливаться в делящихся клетках различных органов и тканей. Бромдиоксиуридин включается в ДНК материнской клетки и сохраняется в дочерних клетках после деления материнской. Патологоанатомическое исследование показало, что нейроны, содержащие бромдиоксиуридин, обнаруживаются практически во всех отделах мозга, включая кору больших полушарий. Значит, эти нейроны были новыми клетками, возникшими при делении стволовых клеток. Находка безоговорочно подтвердила, что процесс нейрогенеза происходит и у взрослых людей. Но если у грызунов нейрогенез идет только в гиппокампе, то у человека, вероятно, он может захватывать более обширные зоны головного мозга, включая кору больших полушарий. Недавно проведенные исследования показали, что новые нейроны во взрослом мозге могут образовываться не только из нейрональных стволовых, но из стволовых клеток крови. Открытие этого феномена вызвало в научном мире эйфорию. Однако публикация в журнале «Nature» за октябрь 2003 года во многом остудила восторженные умы. Оказалось, что стволовые клетки крови действительно проникают в мозг, но они не превращаются в нейроны, а сливаются с ними, образуя двуядерные клетки. Затем «старое» ядро нейрона разрушается, а его замещает «новое» ядро стволовой клетки крови. В организме крысы стволовые клетки крови в основном сливаются с гигантскими клетками мозжечка - клетками Пуркинье, правда, происходит это довольно редко: во всем мозжечке можно обнаружить лишь несколько слившихся клеток. Более интенсивное слияние нейронов происходит в печени и сердечной мышце. Пока совершенно непонятно, какой в этом физиологический смысл. Одна из гипотез заключается в том, что стволовые клетки крови несут с собой новый генетический материал, который, попадая в «старую» клетку мозжечка, продлевает ей жизнь.

Итак, новые нейроны могут возникать из стволовых клеток даже в мозге взрослого человека. Этот феномен уже достаточно широко применяется для лечения различных нейродегенеративных заболеваний (заболеваний, сопровождающихся гибелью нейронов головного мозга). Препараты стволовых клеток для трансплантации получают двумя способами. Первый — это использование нейрональных стволовых клеток, которые и у эмбриона, и у взрослого человека располагаются вокруг желудочков головного мозга. Второй подход — использование эмбриональных стволовых клеток. Эти клетки располагаются во внутренней клеточной массе на ранней стадии формирования зародыша. Они способны превращаться практически в любые клетки организма. Наибольшая сложность в работе с эмбриональными клетками — заставить их трансформироваться в нейроны. Новые технологии позволяют сделать это.

В некоторых лечебных учреждениях в США уже сформированы «библиотеки» нейрональных стволовых клеток, полученных из зародышевой ткани, и проводятся их пересадки пациентам. Первые попытки трансплантации дают положительные результаты, хотя на сегодняшний день врачи не могут разрешить основную проблему подобных пересадок: безудержное размножение стволовых клеток в 30-40% случаев приводит к образованию злокачественных опухолей. Пока не найдено подхода к предотвращению подобного побочного эффекта. Но, несмотря на это, трансплантация стволовых клеток, несомненно, будет одним из главных подходов в терапии таких нейродегенеративных заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, ставших бичом развитых стран.

В. Гриневич

Источник — http://vk.cc/1cmgIr (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.nkj.ru%2Farchive%2Far ticles%2F4199%2F&post=-57008537_93976)

sterndeuter
19.11.2014, 09:00
Geeka, да сюда хотя бы переносите - http://vestniktm.com/forum/showthread.php?t=1903&page=55&p=182147#post182147 А с притчами у меня так себе, только одну знаю: пришла одна женщина к Конфуцию и спросила, в чем разница между многомужием и многоженством. Тот усаживает ее за столик и говорит:
- Налей в одну чашку чай из пяти чайников. Вкусно?
- Да, - соглашается женщина.
- А теперь налей в пять чашек чай из одного чайника. Нравится?
- Очень, - соглашается женщина
- Дура! - заорал Конфуций. - Такую притчу испортила.

Geeka
12.04.2015, 21:55
Ты

Ты сам ставишь себе границы. И они лишь в твоей голове. И не более.

Ты сам выбираешь, где будешь работать и как учится. Какие оценки получать и какого цвета будет твой диплом. Твоя работа – это твой выбор. За тобой выбор города-мечты. И только ты выберешь свой путь. Что ты хочешь – легкую беззаботную жизнь или же узкую дорогу, полную приключений?

Если у тебя нет мечты, значит, ты работаешь на чужую. Ты этого хочешь? Выбор за тобой.

Ты ставишь себе планку своего риска. Ты ставишь границы своего потолка, выше которого ты не в силе прыгнуть.

Ты выбираешь, где тебе развиваться и во что вникать. Что важное, а что не достойно твоего внимания.

Ты выбираешь, как думать о людях или же вовсе не думать о них.

Каждый день – это выбор. И он за тобой.

Прости, но у человека, у которого есть мечта, больше нет отговорок.

(q)

ZZ
12.04.2015, 23:22
Прости, но у человека, у которого есть мечта, больше нет отговорок.
И не мечта - а цель. Ибо мечта абстрактна, а цель материальна. Но, в целом: - согласен. X.Morzhov

Geeka
12.04.2015, 23:39
И не мечта - а цель. Ибо мечта абстрактна, а цель материальна. Но, в целом: - согласен. X.Morzhov


А может мечты больше своейственны женщинам, а цели мужчинам?

ZZ
12.04.2015, 23:57
А может мечты больше своейственны женщинам, а цели мужчинам?
Видишь ли. Можно иметь мечту: "Хочу стать миллионером". Сидеть себе, и мечтать.
А можно разделить эту "мечту" на несколько целей:
Цель №1. Заработать первую 1 000$
Цель №2. Превратить её в 10 000$
Цель №3. Превратить 10 000$ в 100 000$
Цель №4. и.т.д. и.т.п.
X.Morzhov

Gara Abdulla
13.04.2015, 00:06
А разве мечта и цель не ходят рядом?X.Morzhov

KIMLU
13.04.2015, 09:29
Ибо мечта абстрактна, а цель материальна

Оба они, сами по себе абстрактны




Сидеть себе, и мечтать.

На мой взгляд, человек мечтающий - по воле своей мечты на месте не может усидеть....
Вероятно можно только сидеть и чего желать...

Rose
12.05.2015, 21:28
Притча об обиде

Мудрость не имеет начала и не имеет конца. Она меняет нашу жизнь в лучшую сторону, если мы умеем её принять и понять…

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки.

И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Rose
12.05.2015, 21:31
я больше не злюсь и не обижаюсь*Rose*

Vит@ля
13.05.2015, 10:57
Как бы там ни было, всё равно для меня это невозможно. :(

Rose
19.05.2015, 16:12
Однажды, спустя 10 лет после окончания института, бывшие выпускники пришли в гости к профессору, который вел у них на курсе психологию. Посидели, поговорили… А когда профессор спросил, как они поживают, в ответ услышал поток жалоб на многочисленные жизненные трудности.

Радушный хозяин предложил молодым людям выпить кофе и принес из кухни кофейник и поднос, уставленный самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными; простыми и изысканными. Когда выпускники разобрали посуду, профессор сказал:

«Если вы заметили, разобраны все дорогие чашки. Простые и дешевые никто не захотел брать. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите: чашка не делает кофе вкуснее и ароматнее. Иногда она просто дороже, а порой скрывает то, что мы пьем. Вы хотели кофе, это ваше настоящее желание. Но вы сознательно выбрали лучшую посуду и стали разглядывать, кому что досталось.

Теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - чашки. Всего лишь инструменты для хранения жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет ценность нашей жизни. Иногда, концентрируясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!».

Rose
21.06.2015, 22:19
кстати...о скуке

Сидит человек... не двигается... и грешит оттого, что скучно ему, делать нечего: машина за него делает все... труда ему нет, а без труда — гибель человеку! Он обзавелся машинами и думает — хорошо! Ан она, машина-то, — дьяволов капкан тебе! В труде для греха нет время, а при машине — свободно! От свободы гибнет человек, как червь, житель недр земных, гибнет на солнце... От свободы человек погибнет!
Максим Горький. Фома Гордеев

KIMLU
22.06.2015, 17:33
От свободы человек погибнет!
Максим Горький. Фома Гордеев

Царство ему небесное - но сказать, человек гибнет от свободы - это кощунство. Другое дело - не иметь здравый смысл.
У человека должно быть больше свободы и свободного времени, чтобы у него было время общаться с людьми, созидать, путешествовать и т.д.


Вильгельм фон Гумбольдт, еще 1792 году отметил, что некоторые целенаправленно стремятся "превратить человека в инструмент обслуживания собственных, произвольно выбранных целей, никак не учитывающих его собственные намерения....и это в конечном итоге противоречат полноценному гармоничному развитию человеческого потенциала в его богатейшем многообразии" (с)

Что касается самого Горького - он сам был машиной, или механизмом не самой совершенной на мой взгляд системы....

Gara Abdulla
22.06.2015, 19:54
«Украина может превратиться в Сомали» — так в разговоре с «Газетой.Ru» сформулировал суть российской политики на украинском направлении один из высокопоставленных чиновников. Очевидно, он имел в виду, что Россия не будет возражать, если ситуация на Украине станет неуправляемой и в конечном итоге приведет даже к распаду страны. Спустя год после референдумов Сомали уже напоминают самопровозглашенные республики Донбасса — ДНР и ЛНР.
Стоит признать, за год после референдума о самоопределении народные республики проделали большой путь. Из разрозненных группировок местных и российских полевых командиров, часто конфликтующих друг с другом, в Донецке и Луганске появилось подобие центральной власти.
Наконец наведен минимальный порядок в правоохранительной сфере. В том же Донецке выйти на улицы вплоть до вечернего комендантского часа не страшно. Самопровозглашенные республики идут к единоначалию. За последние полгода на улицах резко снизилось число людей с автоматом не при исполнении, принадлежавших к разношерстным военизированным группам.
Ситуация коренным образом отличается от прошлого лета, когда при регулярных обстрелах города артиллерией в Донецке царила настоящая паранойя: на улицах буквально ловили велосипедистов и всех, кто был с мобильным телефоном, подозревая в них корректировщиков ВСУ.
http://img.gazeta.ru/files3/189/6848189/upload-ukr1-pic3-700x467-11145.jpgПоимка в Донецке подозреваемой в корректировке артиллерии ВСУЛегенды среди ополченцев на этот счет ходили самые разные, корректировщиков даже искали в машинах ОБСЕ и Красного Креста. В итоге в июне этого года в ДНР даже запретили иностранные НПО.
На сегодня в Донецкой республике есть все формальные институты республиканской власти — ародный совет, совет министров, профильные ведомства, начали работать суды. Имеется даже свой республиканский омбудсмен, а в министерстве транспорта есть действующий департамент морского и речного транспорта при полном отсутствии портов и судоходных рек. Порой система правительства выглядит так, как будто тупо сняли слепок с российских госструктур.
Но реальную власть и личную безопасность от политических преследований здесь определяет наличие своих штыков и хороших связей в Москве.
«Обоснованная военная диктатура» — так исчерпывающе описывает структуру ДНР глава совбеза республики Александр Ходаковский.
13/06/2015 http://img.gazeta.ru/files3/837/6838837/upload-06-pic280-280x187-63102.jpg (http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/11_a_6838785.shtml)«Мы отдаем себе отчет, что Украина — не фашистское государство» (http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/%C2%AB%D0%9C%D1%8B%20%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B0%D0%B 5%D0%BC%20%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5%20%D0%BE%D1%82% D1%87%D0%B5%D1%82,%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D0%A3%D 0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%E2%80%94%20% D0%BD%D0%B5%20%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82 %D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%8 3%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%C2%BB) Корреспондент «Газеты.Ru» побывал в Донецке, где встретился со вторым по влиятельности... (http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/11_a_6838785.shtml)
В недавнем разговоре с «Газетой.Ru» Александр Ходаковский оценил количество проукраинских граждан в Донецке: не больше 14% при довоенных цифрах 25%. К этому республики шли долгим путем.
Как чистили область от сторонников УкраиныПервая мишень для политических чисток — проукраинские граждане.
Большинство открытых сторонников единой Украины залегли на дно или бежали в первые месяцы становления народных республик. С началом «русской весны» был взят курс на подавление любой публичной проукраинской активности. Без драк обошелся только первый проукраинский митинг, на второй уже была организована полноценная атака, на третьем был убит первый человек. Тактика была продуманной и действенной: если на втором митинге было около 10 тыс. человек с женщинами и детьми, то на третий уже вышло только 800 молодых людей из футбольных ультрас, афганцев и просто отчаянных украинских патриотов. Их уже били по-взрослому.
В середине марта прошлого года в милицейском автобусе зарезали ранее избитого активиста Дмитрия Чернявского, дончанина, студента Львовского университета и бывшего пресс-секретаря националистической партии «Свобода». С этим митингом связано начало «карьеры» будущего знаменитого комбата Семена Семенченко. Константин Гришин (так зовут в миру Семенченко) был в «Самообороне» и не подвез к площади Ленина заготовленную на случай драки арматуру.
http://img.gazeta.ru/files3/193/6848193/upload-ukr2-pic3-700x467-29219.jpgДонецк. 13 марта 2014. Разгон митинга за единство УкраиныНо нужно признать, что после убийства Чернявского на центральной площади украинские митинги не собирались больше месяца — с 13 марта по 17 апреля. Последний митинг прошел 28 апреля, и его уже уничтожали по всем правилам военного времени на всем протяжении центральной в Донецке улицы Артема. С этого времени процесс вошел в военную фазу. Вся проукраинская самооборона выехала в сторону Днепропетровска, где стала костяком батальона «Днепр-1», другая часть сформировала батальон «Донбасс».
С первых дней была проявлена минимальная толерантность к журналистам. Людей с камерами били, если они не показывали российский паспорт. Журналистка из России Анна Домбровская вспоминает, что при съемках референдума 11 мая в Мариуполе она так часто показывала паспорт, что в итоге стала просто держать его раскрытым над камерой.
Затем пришел черед местной прессы и появления своей. После формирования 16 мая правительства Александра Бородая к этим вопросам подошли системно.
Тогда за какую-то неделю были захвачены редакторы старейших газет «Вечерний Донецк» и «Донбасс» (оба издания перестали выходить после освобождения своих руководителей), случилось нападение на типографию «Новый мир», которая печатала «не такие» газеты, и, наконец, вооруженные люди вошли на макеевский телеканал «Юнион». Тогда же в мае вышел первый номер газеты «Новороссия» Павла Губарева и начало свое вещание первое радио ДНР. Как только государственная власть ДНР вытеснила украинскую, были отключены все украинские телеканалы, и министерство информации спустило провайдерам приказ об отключении на территории ДНР доступа более чем к 40 украинским сайтам, как центральным, так и местным.
Минимальная толерантность была проявлена к представителям «неправильных» церквей.
С февраля 2014 года в Донецке на площади Конституции пастором одной из протестантских церквей Сергеем Косяком был организован молитвенный марафон за мир на Украине. Люди собирались каждый день в 18.00 на часовую молитву под открытым небом. Туда приходили протестанты, мусульмане, грекокатолики и православные. Хотя, нужно признать, священников УПЦ Московского патриархата там не было. Когда запугивания не дали результата, был захвачен пастор Сергей Косяк и показательно избит в помещениях ДонОГА, отведенных под НКВД (так поначалу называлась одна из правоохранительных групп ДНР). К лету в Донецке закрылись церкви грекокатоликов, закрылся на время католический костел, выехал отличавшийся проукраинскими взглядами муфтий областного управления мусульман Саид Исмаилов, бежали пасторы протестантских церквей во главе с Косяком.
http://img.gazeta.ru/files3/197/6848197/upload-ukr3-pic3-700x467-51151.jpgЧто интересно, во время взятия под контроль ДНР в сентябре 2014 года Новоазовского и Тельмановского районов из-за реальной угрозы ареста оттуда бежал владыка Сергий, глава УПЦ КП в области. Он был замечен в гуманитарной помощи солдатам украинской армии, стоявшей в этих районах с марта.
К концу августа пришел черед университетов. Первым был взят Донецкий национальный университет. Туда с автоматчиками зашел бывший преподаватель исторического факультета Сергей Барышников, уволенный в свое время за взятку. В сентябре он был назначен ректором, а часть университета (в основном гуманитарная) выехала в Винницу. Кстати, по прошествии учебного года Барышникова в университете уже нет. После коллективного письма преподавателей, обвинявших ректора в присвоении финансовых потоков, в марте 2015-го власти ДНР его все же убрали.
Аналогично под юрисдикцию ДНР перешли Донецкие медицинский и технический университеты. Часть профессуры и студентов при этом выехала из города — создавать вузы в изгнании, работать и учиться в других университетах Украины. «Нас было больше 700 человек из Донецка и Луганска. Всех временно взяли на бюджет, многих без утерянных или оставленных в своих городах документов», — рассказывает студентка ДонГМУ Ксения о первом собрании студентов-переселенцев в Киевском медицинском университете имени Богомольца.
Вспоминая о весне-лете 2014 года, нельзя не упомянуть об охоте на проукраинских депутатов.
Абсолютное большинство депутатов местных советов проходили по квоте Партии регионов и практически назначались из числа бизнес-элиты регионов. Во время «русской весны» это сыграло с «регионалами» злую шутку. «Назначенные» депутаты не были и не хотели быть лидерами и не имели никакого влияния. В основном они просто разбежались. И к примеру, Донецкий областной совет не может собраться до сих пор. На последнюю попытку сбора в Мариуполе отозвались 20 депутатов, и сессия не состоялась. Полномочия формирования бюджета области в итоге пришлось специальным указом президента передать областной администрации.
Но кое-где оппозиция пробивалась в городские советы. Из 3500 депутатов Донецкой области от проукраинской оппозиции было всего 42 человека, и все они были активны и на виду. Первым убили Владимира Рыбака из Горловки. Он пытался не дать снять флаг Украины над городским советом. Его вывезли в Славянск к Игорю Стрелкову. Впоследствии его тело со следами пыток и распоротым животом было найдено в Северском Донце. Экспертиза показала, что в реку его бросили еще живым.
http://img.gazeta.ru/files3/201/6848201/upload-ukr4-pic3-700x467-29757.jpgПохороны депутата Владимира РыбакаВ Славянске в первые же дни напали на единственного здесь депутата от оппозиции Олега Зонтова, но за него заступилась тогдашний мэр Неля Штепа. И Зонтов с мариупольским депутатом Александром Ярошенко еще успели 22 апреля вывезти тело Рыбака из Славянска. К тому времени за головы депутатов от оппозиции назначались премии. За доставку в Славянск Александра Толстогузова из Краматорска предлагалось, например, 25 тыс. грн ($2,3 тыс.). Немного вроде за человека, но тоже деньги.
Громко прогремело в регионе исчезновение депутата Новоазовского районного совета от «Блока Юлии Тимошенко» Василия Коваленко. У него была база отдыха на берегу Азовского моря в селе Безымянном. Там летом 2014-го пряталось от войны много дончан вне зависимости от политических взглядов. Еще Коваленко помогал расположенным в округе украинским частям.
Когда пришла ДНР, его арестовывали дважды. Второй раз он исчез бесследно.
Жилье многих беженцев заняли ополченцы, они же экспроприировали различные гостиницы («Ливерпуль», например, что стоит в центре города) и жилые здания под военные городки.
Под казармы занимались спортивные клубы и просто промышленные здания государственных предприятий. Но никто не брезговал фешенебельными гостиницами. К примеру, местные казаки контролировали два крупных донецких рынка и имели пять баз, центральной жемчужиной которых был фешенебельный отель «Прага», скрытый среди частной застройки в районе городских прудов.
30 апреля в ДНР занялись игрой в казаки-разбойники, зачищая город от неподконтрольных казачьих соединений. Ночью брали одну из баз казаков в Буденновском районе. В городе была слышна канонада вплоть до крупнокалиберных пулеметов и пушек, время от времени по городу вспыхивали перестрелки. На некоторых базах находили заложников, за которых требовали выкуп.
«Их было около 3 тыс., — рассказывал потом источник в правительстве ДНР. — Большинство теперь зачислены в Республиканскую гвардию, пара сотен сидит, кто-то убит, а атаман их Батя бежал с женой в Россию. Не может быть двух Бать в республике! Он глупый оказался, должность принял, расслабился, поехал в Москву, и в его отсутствие подразделения стали разоружать. Сейчас в Крым к сбежавшим хозяевам рынков «Сокол» и «Текстильщик» отправили посланцев, чтобы присылали администраторов, налаживали работу и платили в бюджет».
А вышедшие из Славянска ополченцы организованно заселились с семьями в четыре 14-этажных студенческих общежития Донецкого национального университета.
http://img.gazeta.ru/files3/205/6848205/upload-ukr5-pic3-700x467-20976.jpgБоевик Александр Можаев (Бабай) на новом блокпосту бойцов народного ополчения ДонбассаС квартирами и частными домами все по-разному. Заселение можно определить как стихийное или организованное. Со стихийным все ясно: многие «приезжие» живут в отжатых домах и квартирах переселенцев, обнаруженных с помощью оставшегося участкового или бдительных соседей. Но есть и централизованный поиск: на особый учет взяты квартиры и дома уехавших работать на Украину судей, прокуроров, милиционеров, народных депутатов. Тут с каждым поступают индивидуально. Под чье-то жилье захвачена квартира самого молодого депутата Верховной рады, главы партии «Удар» в Донецкой области Егора Фирсова. Недавно прогремел захват трех квартир Светланы Арбузовой. Ей принадлежала частная медицинская клиника «Геном», и она умудрилась вывезти из Донецка оборудование своей клиники и персонал. Сейчас они работают в Мариуполе и Киеве. Вывоз любого оборудования из Донецка — обычно неразрешимая проблема. Когда уже в 2015 году у властей молодой республики дотянулись руки до «Генома», они обнаружили, что оборудования уже нет. У хозяйки показательно нашли и забрали три квартиры.
И сторонников Новороссии тожеКак выразился один из местных жителей, за прошедший год посадки министров и других крупных чиновников в республиках превратились в национальный вид спорта.
Только при Александре Захарченко более десятка министров успело побывать «на подвале».
Политолог, уроженец Донецка Роман Манекин, сам недавно побывавший на допросе в антишпионском управлении МГБ (бывшая СБУ) из-за критики минских соглашений, описывал схему следующим образом: чекисты приходят к главе республики с папками, кидают их на стол, но у самого Захарченко не хватает времени со всем разбираться. На человека дают отмашку. Несмотря на то что дело зачастую разваливается из-за отсутствия фактуры, опального чиновника все равно продолжают держать в заключении. Сказываются неразбериха в правоохранительной системе, зачаточность института адвокатуры и судов и разборки кланов в системе власти, когда каждая сторона пытается вбросить компромат на оппонентов.
Сегодня попасть в оборот МГБ грозит всем активным сторонникам проекта «Новороссия» и первым волнам революционеров, по разным причинам не успевшим встроиться в систему власти и получить московскую протекцию. «Это просто какая-то катастрофа, — рассказывает местный журналист. — Они все не могут говорить! В смысле им запрещено!» Имелись в виду гражданские чиновники ДНР.
С одной стороны, им и отвечать нечего, с другой — их так часто и неожиданно арестовывают, что они изо всех сил стараются не высовываться. Неприкасаемых в республике нет.
Даже самый известный ветеран движения — бывший народный губернатор Павел Губарев — задерживался уже дважды. Первый раз — чеченцами за якобы сказанные в адрес Рамзана Кадырова обидные слова. Второй — уже по-серьезному — за ночную стрельбу в сторону одной из воинских баз.
http://img.gazeta.ru/files3/209/6848209/upload-ukr6-pic3-700x467-72480.jpgИюль 2014. Народный губернатор Донбасса Павел Губарев на митинге в ДонецкеВ ДНР принципиальные противники «центральной власти» кончились после удаления из Горловки лидера местных ополченцев Игоря Безлера. И в этом смысле она сильно отличается от ЛНР, где только с вхождением в города украинской армии прекратили свое существование Лисичанская и Северодонецкая народные республики и вооруженная оппозиция Плотницкому существовала или еще существует в каждом уважающем себя городке. Но с ней, нужно признать, целенаправленно ведут жесткие дискуссии.
Так, при подозрительных обстоятельствах в этом мае погиб публичный критик минских соглашений с Луганщины комбриг «Призрака» Алексей Мозговой.
В Луганске же с политическими оппонентами борются еще жестче, чем в ДНР. Если, например, активные критики ДНР Игорь Стрелков и Игорь Безлер были выдавлены в Россию, то в ЛНР власти устранили главу ГБР «Бэтмен» Александра Беднова. При странных обстоятельствах погиб глава Первомайска Евгений Ищенко.
Рецепт выживания — «влейся или умри (уйди)». И даже если под твоим командованием вооруженное формирование и ты пытаешься гнуть свою политическую линию — тебя отсекут от поставок «военторга».
Символично, что после объявления о закрытии Новороссии главой МИД ДНР Александром Кофманом попал «на подвал» сторонник проекта — бывший замминистра иностранных дел Донецкой республики Борис Борисов. На допросы в ДНР вызывают одного из самых знаменитых поставщиков негуманитарной помощи ДНР Александра Жучковского, а российскую границу блокируют для нецентрализованных поставок оружия от идейных сторонников Новороссии.
Попали в заключение и многие депутаты заморозившего политическую деятельность парламента Новороссии. По иронии судьбы в ДНР основная часть вносящих законопроекты в народном совете именно искренние сторонники идеи Новороссии из первой волны революционеров, а не назначенные Александром Захарченко депутаты.
При взятии «политических» сотрудниками МГБ надо поднимать максимальный резонанс вокруг этого дела, тогда снижаются шансы, что человек навсегда пропадет без вести. При благоприятных обстоятельствах после нескольких месяцев человека отпустят целым и невредимым.
Гуманитарная помощь из России исчезаетГуманитарная помощь из регулярных колонн российских белых грузовиков, подаваемая в российских СМИ как главная надежда жителей Донбасса, откровенная фикция.
Как признавалось при поездке корреспондента по Донбассу абсолютное большинство мирных жителей, от Донецка до Мариновки, российскую гуманитарку они в глаза не видели. После каждой волны белых грузовиков гуманитарку выбрасывают на рынки либо она оседает в вооруженных формированиях.
Воровство же в гуманитарной сфере напоминает скандальные истории с другими российскими сателлитами — Южной Осетией и Абхазией. В январе 2011 года Счетная палата России по итогам проверки использования бюджетных средств при оказании финпомощи Абхазии выявила нарушения на общую сумму 346,8 млн руб. А Slon.Ru в прошлом году ссылался на отчет Счетной палаты РФ об эффективности бюджетных инвестиций в Южной Осетии в 2011–2012 годах с грифом «Для служебного пользования». Оказалось, что почти треть финансирования потрачена неэффективно или вовсе пропала. Около 6 млрд руб. заморожено в незавершенном строительстве, 2,5 млрд руб. потрачено «неэффективно», а часть денег просто «потерялась».
Противостоять этому, тем более в условиях военной обстановки, тяжело. Не особенно помогло и создание прошлой осенью Центра управления восстановлением Донбасса, который курируют российские спецы. Глава луганской бригады «Одесса» Алексей Фоминов при попытке расследования хищений в гуманитарной сфере вошел в конфликт с центром и попал за решетку. А у независимых наблюдателей из Москвы остаются проблемы с доступом к полноценному расследованию в республиках. Одну из таких групп правозащитников, например, автоматчики развернули на границе ЛНР. «Вышли несколько бойцов и сказали, что нам дальше нельзя», — вспоминает один из них.
http://img.gazeta.ru/files3/213/6848213/upload-ukr7-pic3-700x467-93908.jpgГрузовики гуманитарного конвоя МЧС РоссииС этим контрастирует ситуация с кормящей весь Донбасс гуманитаркой олигарха Рината Ахметова из штаба «Поможем».
На его продукции, распределяемой через узловой центр в «Донбасс Арене», ставят специальные штемпели «Не для продажи» — в отличие от помощи с российских складов. И она доходит до всех уголков Донбасса. Из-за такого яркого контраста с распределением российской гуманитарки даже ходят слухи, что Россия сознательно пытается повысить авторитет старых донецких элит, бежавших в Киев, в реинтеграционных целях. Бывшие хозяева Донбасса, такие как «регионал» Александр Ефремов в Луганске или Ринат Ахметов в Донецке, действительно сохраняют много людей в новой системе власти даже после своего бегства из регионов.
Однако и с «ахметовскими наборами» в последнее время проблемы. Последний конвой в Донецк пробивался девять дней, и 600 т продовольствия въехало в город через Майорск только с 16-й попытки. Конвой имел все мыслимые и немыслимые разрешения и документы, заручился поддержкой даже посла США, но не мог больше недели преодолеть сопротивление бойцов добровольческого батальона на блокпосту. Разумеется, эти бойцы выполняли чей-то приказ.
Киев жестко блокирует все пути на неподконтрольные территории, стараясь полностью перевалить экономическую и социальную ответственность на российских кураторов. Мол, «хотели независимости — получите».
Из-за отсутствия работы, перебоев с гуманитаркой, наконец, войны обычные люди, особенно социально незащищенные, влачат жалкое существование. Пенсии более или менее регулярно начали давать с апреля, просто умножив украинские выплаты на два при переводе в рубли. До этого пару раз за полгода пенсионерам давали помощь в размере 1 тыс. грн. А цены здесь в разы выше даже не киевских, а «прифронтовых» мариупольских, краматорских, константиновских. Свинина на рынке в Краматорске стоит 70 грн, в Донецке — 130 грн.
«Мясо для бедных» — охлажденная курятина — до ДНР в принципе не добирается, здесь в продаже только замороженные куриные субпродукты.
И если цены на мясо при сравнении можно умножать на два, то к овощам, фруктам, свежей рыбе можно смело применять коэффициент 3. Магазины понемногу заполняют российские напитки, консервы и товары длительного хранения. Но нужно понимать, что в России все больше — и цены, и зарплаты. На практике это означает, например, что двухлитровая баклажка российского пива в Донецке стоит 75 грн, а такая же украинского в Мариуполе — 24 грн. Со всеми издержками доставки даже через Россию получается, что такие перевозки — золотая жила для «серых» транспортных схем.
http://img.gazeta.ru/files3/217/6848217/upload-ukr8-pic3-700x467-69674.jpgРазграбленный гипермаркет Metro в ДонецкеДо введения с 1 января элементов экономической блокады товары относительно свободно перемещались на Украину и обратно. Однако после введения жесткого пропускного режима и пробивания всех по базам СБУ очереди даже из «разрешенных» грузовиков на блокпостах к подконтрольным Киеву территориям растягиваются на сутки. Эта система дает небывалые возможности для незаконных поборов с грузов как украинскими, так и республиканскими силовиками, таким образом, напрямую заинтересованными в продолжении конфликта. Например, один из дальнобойщиков рассказывал корреспонденту, что его грузовик пропустили через украинский блокпост за 3 тыс. грн, даже не проверив содержимое.
Люди бегут18/06/2015 http://img.gazeta.ru/files3/741/6846741/TASS_8456966-pic280-280x187-88477.jpg (http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/18_a_6846581.shtml)Россия стала землей обетованной (http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%8 2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0% B5%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0 %B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9)Россия вышла на первое место как страна, принявшая самое большое количество людей, ищущих убежище. И... (http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/18_a_6846581.shtml)
Хаос в регионе привел к массовому бегству из региона наиболее квалифицированных и состоятельных граждан. Из Донбасса в украинские регионы к 15 апреля переселились 1,228 млн человек, говорится в апрельском докладе управления ООН по координации гуманитарных вопросов. По данным близкого к властям Российского института стратегических исследований (РИСИ), сейчас в Донбассе проживает примерно 3 млн человек, из которых большая часть — пенсионеры и социально незащищенные слои населения.
При обратной поездке в Россию на КПП один из сотрудников ФСБ спросил парня из Луганска, куда он едет. «Работать в Москве кем придется», — ответил тот.
«Бежать куда угодно, чтобы устроиться кем угодно» — примерно так думает большинство представителей местной интеллигенции и молодежи. Работы в ДНР и ЛНР почти нигде, кроме ополчения и госструктур, нет. Несмотря на тесное сотрудничество российских профильных ведомств с коллегами из республик, российские транши на социалку по объемам намного скромнее объемов помощи «военторга», говорят источники в республиках. Эти средства скорее поддерживают здесь жизнь на грани существования, конкретные суммы тщательно скрываются. Так, в прошлом году местный коммунист Борис Литвинов признался в СМИ, что наличные гривны поступают из российского Крыма. При этом в ДНР бытовало мнение, что Литвинов слишком много говорит. И после того, как пожилой коммунист побывал в МГБ, он больше ничего такого не рассказывает.
Но очевидно: в Москве до сих пор сохраняются сомнения в необходимости вкладывания серьезных ресурсов в госстроительство на этих территориях.
Зачаточность финансовой системы и неопределенный статус ожидаемо приводят к тому, что местная экономика строится на «крышевании» местного бизнеса и выживших производств военно-политическими группировками. Большинство магазинов и фирм закрылось еще в первые месяцы конфликта, а на освободившееся место приходит теневой бизнес из России. Повсюду на улицах Донецка можно видеть дорогие иномарки с ростовскими и московскими номерами, столики ресторанов в центре города занимают авторитетные бизнесмены из России. Понятно, что ведение таких дел невозможно без серьезной «крыши». И эти «серые» схемы могут быть выгодны для отдельных представителей военных и политических элит.
Последнее время наблюдается тенденция к монополизации рынка «крышевания». «Вот увидите, следующим после казаков будет «Восток», — говорит начальник отдела безопасности одной из донецких фирм. — Все понемногу переходит под «Оплот», а значит, и под Захарченко. Другие батальоны живут с «мелочи». У «Востока» из «больших кусков» остались только лекарства и шахта имени Засядько».
http://img.gazeta.ru/files3/221/6848221/upload-ukr9-pic3-700x467-19133.jpgОполченцы ДНРСнижение уровня жизни и голодные смерти в отдельных случаях власти ожидаемо объясняют военным временем. Но публично декларируемые цели этой войны вызывают много вопросов у рядовых и командиров, а также у гражданских лиц. Они не видят смысла умирать на фронте за декларируемую Минском-1–2 реинтеграцию. Возвращение в юридическое поле Украины и ее контроль над границами уничтожат ополченцев и российских ставленников, ибо гарантии дать не может никто. Мало того, многие понимают, что мир на любых условиях неизбежно уничтожит целый пласт возникших «новых элит». Новые времена потребуют новых управленцев, и не украинцы, а вернувшиеся к своим домам и разрушенному бизнесу умеренно пророссийские бывшие «регионалы» однозначно вытеснят на обочину нынешних народных героев. И это они понимают достаточно хорошо.
18/06/2015 http://img.gazeta.ru/files3/209/6846209/AP166327779855-pic280-280x187-4693.jpg (http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/18_a_6846189.shtml)МВД налетело на «Торнадо» (http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/%D0%9C%D0%92%D0%94%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%8 2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%C2%AB%D0%A2% D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE%C2%BB)Глав а МВД Украины Арсен Аваков заявил о расформировании роты «Торнадо» за пытки и... (http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/18_a_6846189.shtml)
А на другие условия, несмотря на многие военные поражения за год, Киев не согласен. Ведь украинские элиты не видят смысла кормить эти территории, если они останутся под реальным контролем Кремля.
«То, что мы имеем сейчас на Украине и в Новороссии, — это колоссальнейший провал, который неизвестно как можно замазать, — заявил в одном из последних интервью бывший лидер ополченцев Славянска Игорь Стрелков. — Была сделана ставка, чтобы договориться с Украиной, был написан план о том, что мы возвращаем в Украину две автономии — Донецкую и Луганскую — во главе с нашими ставленниками, а за это Украина де-факто признает переход Крыма к РФ, и мы продолжаем возвращаться на круги своя, санкции постепенно начинают отменяться, и все становится как было плюс Крым. План «замечательный», в кавычках, конечно. Чем он был еще силен: если Донецк и Луганск возвращаются как автономии, Украина становится федеральным государством и, соответственно, таким образом ставится предохранитель на ее вхождение в НАТО. Россия получает рычаги влияния на Киев в виде автономных регионов, и все успокаивается. Все было логично, но забыли согласовать с Киевом: со всеми согласовали, а с Киевом забыли».
http://img.gazeta.ru/files3/225/6848225/upload-ukr10-pic3-700x467-42856.jpgИгорь СтрелковКому нужен ДонбассПока все идет к наихудшим для простых донбассцев сценариям. Например, к замораживанию конфликта, когда стороны будут ждать экономического и политического хаоса на территории оппонента. Или новый виток войны с очередной порцией введенных «отпускников» и сохранением статус-кво с очередной попыткой затянуть время и ждать измора противника. Оба варианта «хитрого плана Путина», как язвят сторонники радикальной линии в России, для самопровозглашенных республик выглядят тупиковыми.
С 1 января вступила в силу транспортная блокада Донбасса со стороны Киева. Месяцем ранее Украина отключила банки и свернула все финансирование на неконтролируемых территориях. С 18 июня СБУ приняла новый документ о пропускной системе. Теперь запрещено всякое автобусное сообщение с оккупированными территориями; всякое перемещение грузов, товаров и лекарств можно на личном автотранспорте и такси, у которого меньше девяти пассажирских мест.
Резко облегчен вывоз оттуда детей — и резко затруднен их ввоз. Теперь детей в Донецк и Луганск можно ввезти только при наличии нотариально заверенных разрешений от обоих родителей. Множество семей ополченцев живут на Украине, но в Донецке нет украинских нотариусов — нет в принципе. И эти разрешения от отцов не получить и не переслать.
Разрешена перевозка грузов только международных гуманитарных миссий. На момент работы над материалом под Волновахой стояла в очереди пара грузовиков с маркировкой ООН.
Блокада мобилизовала в ополчение многих местных жителей, которые потеряли все другие способы прокормиться. Она стала серьезнейшим ударом со стороны Киева по оставшимся социально-экономическим связям с неконтролируемой территорией. Многие из оставшихся в Донецке и Луганске проукраинских активистов окончательно потеряли надежду на возвращение региона в украинское лоно.
Но большой вопрос, нужен ли «зависший в нигде» регион и России.
http://img.gazeta.ru/files3/229/6848229/upload-ukr11-pic3-700x467-32826.jpgРеферендум на юго-востоке Украины о самоопределенииЖители самопровозглашенных республик год назад на волне «крымской эйфории» и притока российских добровольцев с оружием выстраивались в очереди для голосования, надеясь пойти путем Крыма. Теперь же они не понимают целей Москвы, называемых первыми лицами страны и представителями ЛДНР в Минске.
Подвешенный статус, обреченность, чувство, что тебя использовали для удовлетворения геополитических амбиций Большого Брата, провоцируют все большее глухое раздражение в низах.
Это чувствуют и зажатые в тисках между недовольным народом и Москвой лидеры республик. Накануне в Донецке прошел стихийный митинг, на котором жители требовали остановить обстрел Донецка. Для этого они предлагали выбить ВСУ с позиций вокруг аэропорта для прекращения обстрела северных районов либо прекратить устанавливать огневые точки ополчения в жилых кварталах, провоцируя ответные удары артиллерии. Корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина, освещавшего митинг, избили и депортировали сотрудники МГБ с ложным обвинением в принятии наркотиков. К вечеру после митинга «Интерфакс» передал слова Захарченко о том, что митинг «просто так не возник», а вопросы, которые задавались митингующими, «были по чьему-то сценарию», видимо, «киевской хунты».
Но если в социальной, экономической и политической сфере самопровозглашенных республик сохранится текущее положение вещей, годами списывать проблемы населения исключительно на войну и козни украинских властей все-таки не удастся.
На Украине хватает своего — и внесудебных расправ, и коррупции на блокпостах, и уголовников в отдельных добровольческих батальонах. Они тоже захватывают заложников и отжимают машины, пусть и в меньшем масштабе, чем в ДНР в августе-сентябре прошлого года. Но в то же время есть и суд, и прокуратура, и какой-никакой порядок. Законная процедура и ее видимость сохраняется и в отношении попавших в плен ополченцев и их сторонников. Ни в одном прифронтовом городе нет комендантского часа, как повсеместно в ДНР и ЛНР, и там поддерживается мирная жизнь. «Уровень жизни, правопорядка пока на Украине в разы выше, чем в республиках», — ранее честно признался в разговоре с «Газетой.Ru» один из бывших высокопоставленных чиновников республики.
В итоге глянцевая картинка из российских госмедиа о красочной перспективе жизни в «антифашистских республиках» и скором развале «фашистской Украины» слишком далека от реальности, которую наблюдают рядовые донбассцы, имеющие возможность сравнить положение дел и там, и там.
А без подпитки войной и обстрелами ненависть теряет накал.

http://www.gazeta.ru/politics/2015/06/18_a_6846469.shtml

кто то начинает прозревать? а не поздно?X.Morzhov

homaily
22.06.2015, 21:53
кто то начинает прозревать? а не поздно?
Еще один взгляд на проблему.

Вставай, страна огромная: как фашизм возвращается 70 лет спустя

Владислав Иноземцев
Директор Центра исследований постиндустриального общества
(http://www.rbc.ru/persons/inozemtsev.shtml)
В трагический день 22 июня нельзя не задуматься о том, как ростки «банального зла» сегодня проникают в нашу повседневность и какое государство мы строим сейчас в России
Обидные ярлыки
74 года назад в этот день началась самая страшная война, в которой нашей стране пришлось участвовать. Потребовалось 1418 дней и более 30 млн жизней, чтобы гитлеровская Германия, до этого поработившая почти всю Европу, была разгромлена, а идеология нацизма осуждена на Нюрнбергском трибунале. Многонациональный народ Советского Союза вынес на своих плечах основную тяжесть войны, и этот факт никогда не должен быть забыт, как никогда не должны быть прощены преступления нацистов.
Больше 70 лет прошло после окончания великой войны, но ее восприятие в мире различно: различны термины, применяющиеся для обозначения ее сторон; различаются сделанные выводы и уроки. Часто забывая ужасы того времени, и мы, и наши оппоненты смело навешиваем друг на друга ярлыки, не до конца понимая их смысл и используя их в целях пропаганды.
Самое часто употребляемое в этом контексте слово — «фашизм». Со школы нам известно, что это фашисты напали в 1941-м на нашу страну, что это они насиловали и убивали мирных жителей и гноили в концлагерях военнопленных. «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой! С фашистской силой темною. С проклятою ордой!» — эти слова были написаны в первые часы войны.
Однако сегодня слово «фашизм» применяется сплошь и рядом и все чаще к Украине, народ которой понес в ту войну не меньшие потери, чем русский, и сделал не меньше для нашей общей Победы. Столь огульные обвинения заставляют задуматься не только об этимологии и подлинном значении этого страшного слова, но и о том, кто столь назойливо повторяет его в наши дни.
Единство и харизма


Фашизм как движение появился в начале ХХ века в Италии и был основан на идеях Габриэле д'Аннунцио — философа и политика, мечтавшего о возрождении былого итальянского величия. Основой его идеологии были имперские установки и единение нации вокруг понятных принципов — мужественности, противостояния декадансу, стабильного развития и т.д.
Бенито Муссолини, ставший в 1922 году главой правительства, уловил стремление народа освободиться от тяжести столетней раздробленности, унижения неудач в Первой мировой войне, бедности и неустроенности. Не будучи революционером, он предпочел опереться на крупный капитал, перестроить экономику, запретить оппозиционные политические партии, прибегнуть ко всем известным приемам популизма и, наконец, начать восстанавливать империю, выбрав первой жертвой ни в чем не виноватую Абиссинию. Эта система и была названа фашистской — от латинского слова fascii, обозначавшего связанный пучок толстых прутьев, который еще с римских времен символизировал единство.
Итальянский фашизм, хотя и был основан на отъявленном популизме и индоктринации, тем не менее оставался относительно мягким тоталитарным режимом: были казнены 42 противника режима, брошены в тюрьмы 5,5 тыс. Ограничение евреев в правах началось с 1938 года, но истребления людей по национальному признаку при правительстве Муссолини не случилось.
Практически все серьезные западные исследователи крайне редко поэтому применяют термин «фашистский» к Германии, подчеркивая нацистские основы гитлеровской идеологии. На термин Nazi Germany Google выдает 14,9 млн ссылок, на понятие Fascist Germany — чуть более чем 1 млн. Вердикт Нюрнбергского трибунала признает преступной организацией «руководящий состав нацистской партии»; упоминаний о фашистах в приговоре нет. Значит ли, что между этими понятиями есть разница? Да, и она довольно серьезна.
Классические определения фашизма указывают (https://books.google.ru/books/about/The_Nature_of_Fascism.html?id=544bouZiztIC&hl=ru) на его основные черты, которыми считаются: политическая эстетика романтического символизма, массовая мобилизация, апология мужского начала и харизматического лидерства, а также допущение насилия, производимого «от имени народа», как массового явления. Многие авторы подчеркивают (http://press.uchicago.edu/ucp/books/book/distributed/F/bo21619660.html), что фашизм выставлял себя жестким оппонентом «морального упадка». Одно из определений, принадлежащее (https://www.foreignaffairs.com/reviews/capsule-review/01.03.2004/anatomy-fascism) Роберту Пакстону, стоит воспрoизвести полностью:
«Фашизм — это политическое движение, отмеченное болезненной концентрацией внимания на социальном упадке, унижении или ощущении себя жертвой и на компенсаторном культе единства, энергии и чистоты, в рамках которой массовая партия индоктринированных националистических активистов в трудном, но эффективном сотрудничестве с представителями традиционных элит попирает демократические свободы и посредством «спасительного насилия», отрицая юридические или этические преграды, обеспечивает подавление недовольных внутри страны и ее внешнюю экспансию».
Эмилио Джентиле называет важной чертой фашизма «корпоративную организацию экономики, которая подавляет свободу профсоюзов, расширяет сферу государственного вмешательства и ставит целью достичь… объединения «производящих отраслей» под контролем режима, сохраняя при этом частную собственность и классовые различия».
Где и как искать фашизм
Итак, что фашистского нашли российские прокремлевские силы в киевских политиках, пришедших к власти на волне Майдана? Хотят ли те построить «Великую Украину» от Курска до Кракова? Нет, они мечтают влиться в ЕС и, по сути, забыть о своем недавно обретенном суверенитете. Президент Петр Порошенко напоминает ли Муссолини или Гитлера? С харизмой у него не очень. Подавлены ли политические оппоненты? Нет: партия президента недавно заняла только второе место на выборах в Раду.
Культивируется ли насилие? Не похоже: кроме не вполне ясной «разборки» в Одессе, постмайданная Украина живет довольно спокойно, если не считать районы, контролируемые «сепаратистами». Расширяется ли государство территориально? Нет, это от него откусывают куски. Вспоминают ли украинцы со слезами на глазах имперские времена? Отнюдь: они разрушают памятники вождям тоталитарной эпохи и оплакивают жертв голодомора и массовых репрессий. Лично я ничего фашистского не только в Киеве, но и, например, во Львове не вижу.
В отличие от Москвы.
Здесь можно пройтись по пунктам. Есть «закручивание гаек» и оттеснение оппозиции от политики? Несомненно. Есть мифологизация прошлого и его героизация вкупе с попытками представить наш идеал находящимся именно там, а не в будущем? На каждом шагу. Предпринимаются ли ограниченные попытки апологии национализма? Разумеется — достаточно посмотреть на идеологию Русского мира и на стремление помочь не только согражданам, но и людям, с которыми у нас общий генетический код, как заявляют некоторые.
Отторжение декаданса — конечно. Ведь чем в наши дни больше всего озабочена Россия? Восстановлением духовных скреп, истреблением всего вредного, что принесла Европа, искоренением либерализма и приверженности «доктрине прав человека». Маскулинность? Закон о запрещении пропаганды сами знаете чего давно уже издан. Сращивание государственной власти с олигархическим капиталом? Мы в этом отношении, возможно, чемпионы. «Вертикаль» и харизматический лидер? Сложно что-то комментировать.
Ростки «банального зла»
Судя по сказанному выше, формирующееся сегодня у нас государство во многом соответствует научному определению «фашистского». Подчеркиваю, чисто научному определению, которое редко применяется к нацистской Германии, так как стало использоваться в данном контексте в советской историографии и только впоследствии распространилось (не слишком широко) в остальном мире. Совпадения и сходства не могут быть случайными.
Что это значит? На мой взгляд, только одно. Если российский народ хочет быть верным заветам своих великих предков, если он готов быть достоин памяти миллионов погибших, сегодня «стране огромной» нужно по крайней мере задуматься о том, куда ведет ее нынешняя элита. Да, фашизм не дошел до ужасов нацизма. Да, его социальная и политическая платформа была привлекательной для многих, а обещания — богатыми. Но не нужно забывать, что ранние фашистские институты стали полигоном для того ужаса, который в начале второй трети ХХ века поглотил всю Европу.
Сегодня, в этот трагический день, как и в любой другой, кощунственно сравнивать нацистскую Германию и Советский Союз, ставя на одну доску убийц и их жертв. Но нельзя не задуматься о том, как все начиналось 100 лет тому назад и как ростки «банального зла» сегодня проникают в нашу повседневность. Думать об этом — не преступление, а долг.

http://daily.rbc.ru/opinions/politics/22/06/2015/5582da729a794713ec1a6b91

Gara Abdulla
24.06.2015, 16:08
России некуда девать добываемый природный газ. Глава «Газпрома» Алексей Миллер на днях доложил президенту, что его компания способна ежегодно получать из недр 617 млрд кубометров газа, но в прошлом году смогла реализовать только 444 млрд. Невостребованная годовая мощность – 173 млрд кубометров. Российскому экспортному монополисту позарез нужны покупатели, без которых планы развития добычи не имеют экономического смысла. Освоение Ямала? Выход на шельф? Новые промыслы на востоке России? Зачем все эти затраты и хлопоты, если нет новых рынков, да и старые, похоже, усыхают?

http://carnegie.ru/2015/06/24/ru-60480/iaz0

И главное – китайцы, которым «Газпром» предложил участвовать в финансировании «Силы Сибири», отвергли это приглашение. Сделанное в мае 2014 года заявление российской стороны о том, что КНР якобы предоставит проекту $20–25 млрд под будущие поставки газа, оказалось неправдой. Более того, китайские делегаты на переговорах в Москве заявили, что денег не дадут, но могут позволить «Газпрому» профинансировать строительство газотранспортной инфраструктуры на территории Китая. Это означает, что, если в России и будет проложена трасса «Алтай» до границы, тянуть трубы еще на три тысячи километров до промышленно развитых провинций на востоке КНР придется за российский счет. Будет «Газпром» строить газопровод от Ямала до Шанхая на таких условиях?

Многократно звучавшие обещания газпромовских менеджеров организовать экспорт в Китай такого же объема газа, как в Европу, не выдерживают критики. Согласно их расчетам, по «Алтаю» можно поставлять в КНР не 30 млрд кубометров в год, как предусмотрено на начальной стадии проекта, а около 100 млрд. «Сила Сибири» тоже в обозначенной ими перспективе может транспортировать 62 млрд кубометров ежегодно. Еще от 20 до 30 млрд кубометров в год может якобы поступать в Китай по уже построенному трубопроводу Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Итого китайцам посулили чуть ли не 190 млрд кубометров газа в год против прошлогодних поставок в дальнее зарубежье в объеме 126,2 млрд кубометров. Однако восточные объемы, к сожалению, существуют лишь в виде красивых, но пустых обещаний, которые Миллер с завидной регулярностью дает президенту и стране.


Read more at: http://carnegie.ru/2015/06/24/ru-60480/iaz0

Rose
16.03.2016, 12:37
У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой.
Разлука говорит Любви:
- Спорим, я их разлучу?!
Любовь говорит:
- Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь – и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить.
Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит:
- Теперь твой черед.
Разлука ответила:
- Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.
Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука повернулась и сказала:
- Я приду к ним позже.
Прошло время, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание.
- Я загляну позже, – сказала Разлука.
Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она – дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие.
- Я приду позже, – сказала Разлука и вышла.
Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя:
- Ну вот, похоже, мое время пришло.
Хотела, она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.
- Похоже, я опоздала, – подумала Разлука, – время сделало за меня мою работу.
И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…

Vит@ля
16.03.2016, 15:46
Какая красивая сказка о любви.

Geeka
16.03.2016, 21:23
О том, что наши поступки действительно имеют значение

Анна Валерьевна умерла достаточно спокойно. Инсульт произошел во сне, и потому проснулась она уже не у себя в кровати, а в просторной комнате с множеством других людей, как и она, ожидавших увидеть нечто иное.

Потолкавшись среди народу и выяснив что к чему и где, Анна Валерьевна протиснулась к большому справочному бюро, которое сначала направило ее обратно в очередь, потом на выход и только с третьего подхода (к вящему удовлетворению Анны Валерьевны, ибо и не таких бюрократов штурмом брали) операционист удосужился пробить ее по базе данных и сообщил:

— Вот распечатка кармы, третий кабинет направо за левым углом – получите комплектацию. Потом подойдете. Следующий.
Анна Валерьевна послушно взяла распечатку, ничего в ней не поняла и проследовала в указанном направлении.



— Карму давайте! – Анна Валерьевна подпрыгнула от неожиданности.
— К-карму?
— А вы можете дать что-то еще? – цинично поинтересовались за стойкой и буквально вырвали из рук Анны Валерьевны распечатку. – Так, карма у вас, скажем прямо, не ахти. Много с такой не навоюешь.
— Я не хочу воевать – испуганно пролепетала Анна.
— Все вы так говорите, — отмахнулись от нее и продолжили, — на ваше количество набранных баллов вы можете купить 138 земных лет человеческой жизни, 200 лет птичьей или лет 300 в виде дерева или камня. Советую камнем. Деревья, бывает, рубят.
— Сто тридцать восемь… — начала было Анна Валерьевна, но ее опять перебили.
— Именно сто тридцать восемь лет стандартной и ничем не примечательной жизни, заурядной внешности и без каких-либо необычностей.
— А если с необычностями?… Это я так, на всякий случай… уточняю…
— Ну, выбирайте сами. Необычностей много. Талант – 40 лет жизни, богатство – в зависимости от размера, брак, честно вам скажу, полжизни гробит. Дети лет по 15 отнимают… Вот вы детей хотите?
— Нет… то есть да… двоих… нет, троих…
— Вы уж определитесь.

— Брак, троих детей, талант, богатство и чтобы по миру путешествовать! – на едином дыхании выпалила Анна Валерьевна, лихорадочно вспоминая чего ей еще не хватало в той жизни, — и красоту!
— Губа не дура! – хмыкнули из-за прилавка, — а теперь, уважаемая Анна Валерьевна, давайте посчитаем. Брак – это 64 года, остается 64. Трое детей – еще минус 45. Остается 19. Талант, допустим, не мирового масштаба, так, регионального, ну лет 20. А богатство лет 20 минимум. Лучше надо было предыдущую жизнь жить, недонабрали лет.
— А вот… — прикусила губу Анна Валерьевна, — если ничего…
— А если ничего, то 138 лет проживете одна в тесной квартирке, достаточной для одного человека и при здоровом образе жизни в следующий раз хватит на побольше лет – отбрили Анну Валерьевну.
— И ничего нельзя сделать?
— Ну почему же? – смягчились за прилавком, — можем организовать вам трудное детство – тогда высвободится лет 10. Можно брак сделать поздним – тогда он не полжизни отхватит. Если развод – еще кредит появится, а если муж сатрап, то авось и талант мирового масштаба сможем укомплетовать.
— Да это же грабеж…
— Свекровь-самодурка карму неплохо очищает, — проигнорировали ее возмущение и продолжили, — можно вам добавить пьяного акушера и инвалидность с детства. А если пожелаете…
— Не пожелаю! – Анна Валерьевна попыталась взять в свои руки контроль над ситуацией, — Мне, пожалуйста, двоих детей, брак лет этак на 40 по текущему курсу, талант пусть региональный будет, ну и богатство чтобы путешествовать, не больше.
— Все? Красоты вам не отсыпать? У вас еще 50 лет осталось… нет? Тогда комплектую… — девушка за прилавком достала кружку и стала высыпать в нее порошки разных цветов, приговаривая себе под нос: «брак сорокалетний, есть, дети – две штуки есть, талант… талант… вот пожалуй так, деньги… сюда, а остальное от мужа еще… Все!»
Анна Валерьевна недоверчиво покосилась на полулитровую кружку, заполненную цветным песком, которую ей протянули из-за прилавка.
— А если, скажем, я талант не использую, я дольше проживу?
— Как вы проживете – это ваши проблемы. Заказ я вам упаковала, разбавите с водой и выпьете. Товары упакованы, возврату и обмену не подлежат! Если вы пальто купите и носить не будете – это уже ваши проблемы.
— А…
— Счет-фактура вам, уверяю, не пригодится.
— А…
— Да что вы все «А» да «А»! судьбу вы себе выбрали, предпосылки мы вам намешали, все остальное в ваших руках. Кулер за углом. Следующий!
Последнее, что успела подумать Анна Валерьевна перед собственными родами, было: «Вот вроде все с моего ведома и разрешения, а такое ощущение, что меня все-таки обдурили». Хотя нет, мимолетной искрой у нее в мозгу успела пронестись мысль о том, что ей интересно, как ее назовут.

Rose
16.11.2017, 22:33
Рассказывают, что когда-то, в далёкой провинции, грабители зашли в банк.

Один из них крикнул на входе: «Не двигаться! Деньги принадлежат банку, а жизнь принадлежит вам!»
Все присутствующие смирно легли на пол.
Это пример того, как термин меняет восприятие мира.

Одна женщина провокативно легла на стол, но грабитель сказал ей: «Это ограбление, а не изнасилование. Веди себя соответственно!»
Это пример того, как должен вести себя профессионал — концентрироваться на цели.

В процессе побега с места ограбления, самый молодой из грабителей (с академической степенью) сказал самому старому, который едва окончил начальную школу: «Эй, старик, может быть, посчитаем, сколько мы взяли?»

Старик ответил сердито: «Не будь дураком, это очень много денег, чтобы их пересчитывать. Подождём, пока объявят в новостях, сколько банк потерял».
Это называется опыт — на сегодняшний день опыт важнее степени.

После того, как грабители исчезли, директор банка сказал бухгалтеру, чтобы тот позвонил в полицию. Бухгалтер ответил: «Погоди, давай сначала добавим к украденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце и скажем, что их тоже украли».
Это называется — использовать любую возможность.

Назавтра в новостях объявили, что банк был ограблен на сумму 100 миллионов. Грабители пересчитали добычу, но насчитали всего 20 миллионов. Грабители начали ворчать: «Мы рисковали жизнью из за несчастных 20 миллионов, в то время, как банковское начальство похитило 80 миллионов не моргнув глазом. Наверно лучше изучать, как работает система, вместо того, чтобы быть простым грабителем».
Это называется — знание — сила!

Директор банка был очень доволен, а особенно тем, что его потери на бирже были замаскированы ограблением.
Это называется — не бояться риска.

Дай человеку пистолет, и он сможет ограбить банк.
Дай человеку банк и он сможет ограбить всех.

Егор
16.11.2017, 22:53
Каждый имеет право на свой кусок пирога.*pob*

CD
20.02.2018, 21:52
Много букв, но очень логично все расставлено по полочкам.

Это статья французского философа и журналиста Андре Горца "Социальная идеология автомобиля", впервые опубликованная в 1973 году в журнале Le Sauvage.

Несмотря на то, что она написана 45 лет назад, а её автор был увлечён левыми идеями, многие доводы Горца до сих пор не потеряли актуальности.

В отличие от пылесоса, радио, или велосипеда, которые сохраняют их потребительскую стоимость, даже если они есть у каждого человека, машина, как вилла на берегу моря, остается желанной и притягательной, пока есть не у каждого.

<...>

Не существует ни одного политического деятеля, который решился бы утверждать, что демократизация права на отпуск будет означать виллу с личным пляжем для каждой семьи! Все понимают, что если каждая из 13–14 миллионов семей приобретёт хотя бы 10 метров береговой линии, то потребуется 140 000 км пляжа для того, чтобы все имели свою долю! Чтобы каждый мог получить свою долю, придется сократить пляжи до полосок таких маленьких размеров или сжать виллы так плотно вместе, что их невозможно будет использовать, и их преимущество по сравнению с гостиничным комплексом исчезнет. Одним словом, чтобы доступ к пляжам имели все, они должны быть общественными.


<...>

Почему же то, что совершенно очевидно в случае с пляжами, не является общепризнанно очевидным для транспорта? Разве, как и пляжный дом, автомобиль не занимает пространства? Разве автомобиль не вытесняет с дороги других участников движения (пешеходов, велосипедистов, трамваи, автобусы)? Разве автомобиль не теряет преимуществ своего использования, когда он есть у каждого? И всё же масса политиков настаивает, что каждая семья имеет право по меньшей мере на один автомобиль, и что долг "правительства" – осуществить право каждого на удобную парковку, удобную дорогу в город, а в праздники и отпуска чтобы все одновременно могли с ветерком, со скоростью 70 миль/ч, добраться до мест отдыха.

<...>

Обратите внимание на жестокий и агрессивный эгоизм водителя, который(-ая) постоянно, образно говоря, убивает "других", воспринимаемых им(ей) только как физическое препятствие к его(её) собственной скорости.


<...>

Автомобиль  –  парадоксальный пример предмета роскоши, который был девальвирован своим собственным распространением. Но за практической девальвацией до сих пор не последовала девальвация идеологическая. Миф об удовольствиях и пользе автомобиля сохраняется, хотя, если развивать общественный транспорт, его превосходство будет поразительным. Устойчивость этого мифа легко объяснить. Распространение частных автомобилей вытеснило общественный транспорт и изменило городское планирование и жилищное строительство таким образом, что теперь уже распространение автомобиля становится необходимым. Идеологическая ( "культурная") революция должна будет разорвать этот круг.

<...>

Когда была изобретена машина, она должна была предоставить нескольким очень богатым людям совершенно беспрецедентную привилегию: перемещаться гораздо быстрее, чем все остальные. Никто до этого никогда не мечтал об этом. Скорость всех экипажей была приблизительно одна и та же и не зависела от того, были вы богаты или бедны. Кареты богачей не ехали быстрее, чем телеги крестьян, и поезда перевозили всех с одной и той же скоростью (пока с ними не начали конкурировать автомобили и самолёты). Таким образом, до настоящего времени элита ездила с такой же скоростью,что и народ. Автомобилизация собиралась изменить это. Классовые различия сразу же распространились на скорость и на само транспортное средство.


<...>

С автомобилем невозможно было сравниться ни телегам, ни поездам, ни велосипедам или конкам. Исключительные существа выезжали на самоходных транспортных средствах, которые весили не менее тонны и имели чрезвычайно сложные и загадочные механические органы – настолько загадочные, насколько они были скрыты от глаз.

Одним из важных аспектов автомобильного мифа является то, что впервые люди ехали в частных транспортных средствах, с неизвестными для них механизмами, обслуживание и содержание которых они поручали специалистам. Здесь заключается парадокс автомобиля: казалось, что он придает её владельцам безграничную свободу, позволяя им ездить, когда и где они выбирают, со скоростью, равной или большей, чем в поезде. Но на самом деле эта кажущаяся независимость имеет в основании радикальную зависимость.


В отличие от всадника, извозчика и велосипедиста, водитель авто зависит от подачи топлива, а также самых разных мелких видов ремонта и обслуживания, от дилеров и специалистов в области двигателей, смазки, и зажигания, а также от взаимозаменяемости частей. В отличие от всех предыдущих владельцев средств передвижения, автомобилист(-ка) в своём автомобиле должен был становиться пользователем и потребителем, а не владельцем и хозяином. Это транспортное средство, иными словами, будет обязывать владельца к потреблению и использованию целого ряда коммерческих услуг и промышленных товаров, которые могут быть предоставлены только какой-либо третьей стороной. Внешняя независимость автовладельца скрывает фактическую радикальную зависимость.

Нефтяные магнаты были первыми, кто извлёк пользу, которую можно было извлечь из широкого распространения автомобиля. Если людей заставить перемещаться на автомобилях, то им придется купить топливо, необходимое для их перемещения. Впервые в истории люди стали зависимыми в своих передвижениях от коммерческих источников энергии.


<...>

Всё, что осталось  –  чтобы люди стали ездить на автомобилях. Потребовались небольшие стимулы. Было достаточно снизить цену автомобиля с помощью массового производства и конвейера. Люди отдавали всё, чтобы купить его, не замечая, что их водят за нос. Что, по сути, автомобильная промышленность предложила им? Буквально следующее: "Отныне, как дворянство и буржуазия, вы тоже будете иметь привилегию передвигаться быстрее, чем все остальные. В автомобильном обществе привилегии элиты становятся доступными для вас".

<...>

Обманутые автомобилисты поняли, что их поимели. <...> Когда каждый претендует на право управлять машиной на скорости привилегированной буржуазии, всё останавливается, и скорость движения по любому городу резко падает. В Бостоне, Париже, Риме, Лондоне скорость становится меньше, чем у конки; а в часы пик средняя скорость на открытой трассе падает ниже скорости велосипедиста.


Ничего не помогает. Все решения были опробованы. Все они в конечном итоге делали только хуже. Не имеет значения – будь это увеличение количества городских скоростных дорог, кольцевых дорог, будь это разноуровневые перекрёстки, 16-полосные магистрали и платные дороги  –  результат всегда одинаков... Чем больше дорог находятся в эксплуатации, тем больше автомобилей закупоривают их, и городской транспорт становится всё более паралично перегруженным. И пока будут существовать города, проблема останется нерешённой. Независимо от того, насколько широкой и быстрой будет автомагистраль, скорость движения по ней при въезде в город не может быть больше, чем средняя скорость на городских улицах.

<...>

Невозможно ехать со средней скоростью более 20 км/ч по запутанной сети улиц, проспектов и бульваров, характеризующих традиционные города... Введение быстрых транспортных средств неизбежно нарушает движение в городе, вызывая эффект бутылочного горлышка и, наконец, полный паралич.


<...>

Если хотите встать на сторону автомобиля, есть ещё одно решение: избавиться от городов. То есть растянуть города на сотни километров вдоль огромной дороги, превращая её в пригородное шоссе. Вот что было сделано в Соединенных Штатах. Иван Иллич усиливает эффект, приводя пугающие цифры: "Типичный американец более 1500 часов в год (что составляет 30 часов в неделю, или 4 часа в день, включая выходные) едет на его (её) автомобиле. Это включает в себя время, проведённое за рулем, в движении и остановках, часы работы, чтобы заплатить за бензин, шины, сборы, страховку, билеты и налоги. Таким образом, это отнимает у американца 1500 часов с пробегом 6000 миль (в течение года). Три с половиной мили за один час. В тех странах, где нет транспортной отрасли, люди путешествуют именно с такой скоростью своими ногами, с дополнительным преимуществом, что они могут двигаться туда, куда они хотят, и не ограничены асфальтовой дорогой".

<...>

Правда, Иллич указывает на то, что в промышленно неразвитых странах на путешествия приходятся только 3–8% свободного времени населения (которое составляет от двух до шести часов в неделю). Таким образом, пешеход покрывает такое же расстояние, что и человек в автомобиле, но выделяет в 5–10 раз меньше времени на поездки.

Вывод: чем больше автомобилей в обществе, тем больше времени – начиная с определенной черты – люди будут тратить на поездки. Это математический факт.


<...>

Доказательства? Мы только что привели их: города и населенные пункты разбиты на бесконечные пригороды вдоль шоссе, что является единственным способом избежать заторов в жилых центрах. Но обратная сторона этого решения очевидна: в конечном счёте люди не могут удобно устроиться, потому что они далеко от всего, что им нужно. Чтобы освободить место для автомобилей, пришлось увеличить расстояния. Люди живут далеко от своей работы, далеко от школы, далеко от супермаркета  –  а это требует второй машины, чтобы успевать и в супермаркет, и за детьми в школу. Прогулки? Не может быть и речи. Друзья? Те, что живут по соседству... и всё. В конечном итоге машина отнимает больше времени, чем сохраняет, и создаёт большие расстояния, чем преодолевает. Резюмируя вышесказанное: "Значительная часть [вашего] труда каждый день уходит на оплату поездки, необходимой, чтобы добраться до работы".

<...>

Автомобиль сделал большой город необитаемым. Он сделал его вонючим, шумным, душным, пыльным настолько перегруженным, что никто не хочет больше прогуливаться по вечерам. Таким образом, поскольку автомобили убили город, нам нужны быстрые автомобили, чтобы уехать по автостраде в пригород, как можно дальше. Какая прочная круговая логика: дайте нам больше автомобилей, чтобы мы могли выбраться из разрушений, вызванных автомобилями.


<...>

Из предмета роскоши и признака привилегий автомобили, таким образом, стали жизненно важной необходимостью. Вам обязательно надо её иметь, чтобы вырваться из автомобильного городского ада.

<...>

Теперь уже нет необходимости убеждать людей, что они хотят иметь машину: эта необходимость является фактом их жизни. Убедиться в том, что это правда, можно, наблюдая за магистралями, входящими в город. Начиная с 8 и до 9:30 утра, с 17:30 и до 19 вечера, а по выходным на протяжении пяти-шести часов, тянется процессия бампер в бампер со скоростью (в лучшем случае) велосипедиста и в плотном облаке бензиновых паров. Что остается от преимуществ автомобиля? Что может остаться, когда максимальная скорость на дорогах неизбежно ограничена именно скоростью самого медленного автомобиля?


<...>

После убийства города автомобиль убивает другой автомобиль. Обещая всем, что машины будут ездить ещё быстрее, автомобильная промышленность приходит к предсказуемому результату, определяемому простым законом гидродинамики: скорость потока частиц определяется самой медленной. Хуже того: будучи изобретённым, чтобы позволить своему владельцу домчаться туда, куда он (или она) того пожелает, со скоростью, которую он (или она) захочет, автомобиль становится наиболее рабским, рискованным, ненадёжным и неуютным из всех транспортных средств. Даже если вы оставите себе достаточный запас времени, из-за пробок вы всегда не уверены, что приедете вовремя. Вы связаны с дорогой столь же неумолимо, как поезд со своими рельсами. Не больше путешественника по железной дороге можете вы повлиять на ритм и скорость дороги, которую задаёт кто-то другой.

<...>

Для того, чтобы люди могли отказаться от своих машин, недостаточно просто предложить им более удобный общественный транспорт. Для них надо сделать возможным вообще обходиться без транспорта, чтобы у них поблизости было всё необходимое для жизни и общения, чтобы города были человеческими по размеру, и люди добирались до работы за несколько минут пешком или, если нужно, на велосипеде.


<...>

"Народ,  –  пишет Иллич  –  порвёт цепи автомобильного засилья, когда вновь полюбит свой микрорайон и не захочет уезжать из него". Но для того, чтобы микрорайон был любим людьми, он должен прежде всего быть пригодным для жизни, а не для проезда.

sterndeuter
23.02.2018, 10:05
Много букв, но очень логично все расставлено по полочкам. в продолжение Арт Бухвальд, "Антиамериканец" (http://saint-juste.narod.ru/antiusa.html).

Я хочу сделать признание. Чем скорее об этом все узнают, тем лучше. Я не вожу машину.Американцы — люди с широкими взглядами. Они ничего не видят особенного в том, что человек пьет, принимает наркотики, бьет свою жену или даже работает журналистом, но если он не умеет водить машину, то с ним что-то не в порядке.Вот уже многие годы мне всегда стыдно признаваться в этом. Даже мои лучшие друзья начинают после этого относиться ко мне с подозрением или презрительно. Но тяжелее всего мне приходится, когда я еду за покупками и плачу не наличными, а по своей чековой книжке.Вот и на прошлой неделе я отправился в отдел товаров по сниженным ценам большого торгового центра в штате Мэриленд. Я хотел купить портативную пишущую машинку. Продавец был очень любезен и показал мне несколько разных моделей. Наконец я остановился на одной из них.— Можно я вам выпишу чек?— Конечно,— любезно согласился он.— А у вас есть с собой какой-нибудь документ?— Есть,— сказал я и показал ему кредитные карточки «Америкэн экспресс», «Дайнерс клаб», «Карт бланш», «Белл телефон» и свой пропуск в Белый дом.Продавец все их внимательно просмотрел и спросил:— А где ваши водительские права?— У меня их нет,— ответил я.— Вы их потеряли?— Нет, не потерял. Я не умею водить машину.Он нажал какую-то кнопку под кассой, и вдруг рядом со мной оказался старший администратор. Куда девалась былая любезность продавца.— Этот парень расплачивается чеком, но у него нет водительских прав. Позвать нашего детектива?— Подожди-ка минутку. Я сам с ним поговорю, — сказал администратор. — У вас что, отобрала права полиция за какое-нибудь нарушение?— Нет, я никогда не водил машину. Я просто не люблю водить.— Никто не любит водить! — закричал администратор. — Это не отговорка. А почему же вы тогда выписываете чек, если у вас нет водительских прав?— Я думал, что этих бумаг достаточно для определения моей личности. Перед тем как получить пропуск в Белый дом, меня проверяла секретная служба.Администратор презрительно посмотрел на мой пропуск и кредитные карточки.— Любой человек может пройти проверку секретной службы. Погодите-ка. Если вы не водите машину, то как же вы сюда приехали?— На такси,— ответил я.— Ну не псих, а? — сказал он.Вокруг нас начала собираться толпа.— Что случилось?— Да вот, у парня нет водительских прав.— Он говорит, что не умеет водить и вообще никогда не водил машину.— Линчевать его надо.— Вываляйте его в дегте и обсыпьте перьями.— Ну разве придумаешь что-нибудь более антиамериканское?Толпа начинала наседать, и я решил плюнуть на пишущую машинку.— Ну ладно,— сказал я.— Я куплю машинку где-нибудь еще.В это время к нам подошел директор магазина. К счастью, он знал мою фамилию и подтвердил мою кредитоспособность. Ему было очень стыдно, что со мной так обошлись.— Разрешите, я угощу вас рюмочкой,— предложил он мне.— Я забыл вам сказать, что я ведь и не пью.Это было уже слишком, даже для него. Он толкнул меня к двери.— Убирайтесь и чтобы ноги вашей здесь больше не было,— сказал он.Перевод с английского Г.И. Федосова.Опубликовано в книге: Бухвальд А. Это Америка… Сборник фельетонов. М.: Издательство политической литературы, 1969.

Арт (Артур) Бухвальд (1925—2007) — знаменитый американский журналист, политический сатирик, писатель.

KIMLU
23.02.2018, 11:35
в продолжение Арт Бухвальд, "Антиамериканец".

Какой-то фейк ...

CD
23.02.2018, 21:11
Какой-то фейк ...
В России, если человек не пьет, то людям он кажется очень подозрительным.

KIMLU
23.02.2018, 23:19
В России, если человек не пьет, то людям он кажется очень подозрительным.

Это уж точно фейковый фейк, Снежулечка

Егор
24.02.2018, 05:04
В России, если человек не пьет, то людям он кажется очень подозрительным.

Вы в какой России бываете ? А главное в какой среде ? *banderlog**banderlog**banderlog*

Гулечка
24.02.2018, 11:19
в продолжение Арт Бухвальд, "Антиамериканец" (http://saint-juste.narod.ru/antiusa.html).

Я хочу сделать признание. Чем скорее об этом все узнают, тем лучше. Я не вожу машину.Американцы — люди с широкими взглядами. Они ничего не видят особенного в том, что человек пьет, принимает наркотики, бьет свою жену или даже работает журналистом, но если он не умеет водить машину, то с ним что-то не в порядке.Вот уже многие годы мне всегда стыдно признаваться в этом. Даже мои лучшие друзья начинают после этого относиться ко мне с подозрением или презрительно. Но тяжелее всего мне приходится, когда я еду за покупками и плачу не наличными, а по своей чековой книжке.Вот и на прошлой неделе я отправился в отдел товаров по сниженным ценам большого торгового центра в штате Мэриленд. Я хотел купить портативную пишущую машинку. Продавец был очень любезен и показал мне несколько разных моделей. Наконец я остановился на одной из них.— Можно я вам выпишу чек?— Конечно,— любезно согласился он.— А у вас есть с собой какой-нибудь документ?— Есть,— сказал я и показал ему кредитные карточки «Америкэн экспресс», «Дайнерс клаб», «Карт бланш», «Белл телефон» и свой пропуск в Белый дом.Продавец все их внимательно просмотрел и спросил:— А где ваши водительские права?— У меня их нет,— ответил я.— Вы их потеряли?— Нет, не потерял. Я не умею водить машину.Он нажал какую-то кнопку под кассой, и вдруг рядом со мной оказался старший администратор. Куда девалась былая любезность продавца.— Этот парень расплачивается чеком, но у него нет водительских прав. Позвать нашего детектива?— Подожди-ка минутку. Я сам с ним поговорю, — сказал администратор. — У вас что, отобрала права полиция за какое-нибудь нарушение?— Нет, я никогда не водил машину. Я просто не люблю водить.— Никто не любит водить! — закричал администратор. — Это не отговорка. А почему же вы тогда выписываете чек, если у вас нет водительских прав?— Я думал, что этих бумаг достаточно для определения моей личности. Перед тем как получить пропуск в Белый дом, меня проверяла секретная служба.Администратор презрительно посмотрел на мой пропуск и кредитные карточки.— Любой человек может пройти проверку секретной службы. Погодите-ка. Если вы не водите машину, то как же вы сюда приехали?— На такси,— ответил я.— Ну не псих, а? — сказал он.Вокруг нас начала собираться толпа.— Что случилось?— Да вот, у парня нет водительских прав.— Он говорит, что не умеет водить и вообще никогда не водил машину.— Линчевать его надо.— Вываляйте его в дегте и обсыпьте перьями.— Ну разве придумаешь что-нибудь более антиамериканское?Толпа начинала наседать, и я решил плюнуть на пишущую машинку.— Ну ладно,— сказал я.— Я куплю машинку где-нибудь еще.В это время к нам подошел директор магазина. К счастью, он знал мою фамилию и подтвердил мою кредитоспособность. Ему было очень стыдно, что со мной так обошлись.— Разрешите, я угощу вас рюмочкой,— предложил он мне.— Я забыл вам сказать, что я ведь и не пью.Это было уже слишком, даже для него. Он толкнул меня к двери.— Убирайтесь и чтобы ноги вашей здесь больше не было,— сказал он.Перевод с английского Г.И. Федосова.Опубликовано в книге: Бухвальд А. Это Америка… Сборник фельетонов. М.: Издательство политической литературы, 1969.

Арт (Артур) Бухвальд (1925—2007) — знаменитый американский журналист, политический сатирик, писатель.


С сарказмом, но что то в этом есть... В Германии тоже странно смотрят на тех, у кого нет водит. Прав... Только недавно отменили, кажется два года назад, идиотен тест для тех, кто пытается сдать теорию и не может...:)

CD
24.02.2018, 22:35
Это уж точно фейковый фейк, Снежулечка
Я жила там.*pooh*


Вы в какой России бываете ? А главное в какой среде ?
Ой, а что, про вашу Россию нельзя плохое писать?*pooh*


идиотен тест
Т.е., если человек не может сдать тест, то ему выдают справку о его умственных способностях?