PDA

Просмотр полной версии : Nokia E7 не загружается после прошивки



Victor
05.07.2012, 11:02
Ребят помогите, уже не знаю что делать...
Прошил другу телефон, Е7, на новую платформу Симбиан Белл... Прошивка прошла без ошибок, программа Феникс, прошивку качал с allnokia... Хард ресет делать не получается... Скачал пару модов этой же версии - прошиваю - та же история... Нужна теперь прошивка на Симбиан Анна, которая до этого стояла, но в инете найти её не могу... Ссылки есть - файлов нет...
Телефон при включении выдаёт НОКИА, и потом загрузочные точки, через пару минут и их нет, телефон зависает...

aziz
05.07.2012, 12:00
На том сайте ни надежные прошивки! Есть прога NaviFirm+ 1.6.1 с его помощи можно скачать все версии прошивки! Еще раз из другого источника прошей беллу если не получится тогда откат на анну! Но чтобы анну прошит тебе надо бэкапы все, rpl и simlock после полное стирание потом прошит низкую версию!

banderlog
05.07.2012, 12:08
А разве даунгрейд Нокии вообще возможен в домашних условиях?

aziz
05.07.2012, 12:11
А разве даунгрейд Нокии вообще возможен в домашних условиях?
Нет, без оборудование не возможно!

banderlog
05.07.2012, 12:13
Вот и я о том же... А Е7, которые сюда завозят, вообще довольно таки лямые, непонятным макаром русифицированные.. На месте Виктора я б попробовал влепить этому аппарату пусть не русскую, но законную чистую прошу, имхо попустит.

Victor
05.07.2012, 12:32
Ок попробую законную тоже... А что такое рпл и симлок?? у меня вообщем то никогда не было проблем с прошивками, массу телефонов уже прошил без одной проблемы, вот и не знаю таких тонкостей(( Да и нет бекапов(( И старой прошивки анна тоже нет(((

banderlog
05.07.2012, 12:36
Виктор, попробуй сделать все чинно-официально, проверь сначала через NSU (родной апдейтер), если предложит - обновись, хотя и вряд ли, после феникса скорей всего продукт-код изменился. Если нет - качай на забугорных ресурсах офф. прошивку. А рпл да симлоки - это слишком глубоко вникать придется, без соответственного оборудования и платных примочек-кредитов оно ни к чему, имхо.
Через феникс дангрейдом убьешь аппарат, юз персент, потом и в сервисе вряд ли помогут.

aziz
05.07.2012, 12:40
Ок попробую законную тоже... А что такое рпл и симлок?? у меня вообщем то никогда не было проблем с прошивками, массу телефонов уже прошил без одной проблемы, вот и не знаю таких тонкостей(( Да и нет бекапов(( И старой прошивки анна тоже нет(((
Про бэкапы, это уже с оборудованием делается! Тебе самый оптимальный вариант еще раз скачать беллу с другого источника и пробовать!


Через феникс дангрейдом убьешь аппарат, юз персент, потом и в сервисе вряд ли помогут. Это SL3 платформ даже с оборудованием не сделаешь dovngrade только полное стирание!

Victor
05.07.2012, 14:44
проверь сначала через NSU (родной апдейтер), если предложит - обновись,
Какой там, я же говорю, телефон даже не включается...

banderlog
05.07.2012, 14:59
Тогда только феникс и европейская прошивка...

aziz
05.07.2012, 15:12
Тогда только феникс и европейская прошивка...
Языковой пакет на этом модели не имеет значения! Тут прошивка кривая или ТА не хочет работать с беллой!

banderlog
05.07.2012, 15:18
Да причем тут языковой пакет. Разве на эту модель есть официальная русская прошивка-белка?

Упс. гугл вроде говорит, что есть, но продукт-код поменять невозможно. Я бы все-таки качнул прошивку не с allnokia, а напрямую с оффсайта и прошил еще раз фениксом через режим refurbish..

aziz
05.07.2012, 15:49
Да причем тут языковой пакет. Разве на эту модель есть официальная русская прошивка-белка?

Да есть на него официальная русская прошивка белла! Но на этих прошивках MCU часть одинаковый, только отличается PPM и Image там и находится языковые пакеты!

Victor
05.07.2012, 15:59
эхх... сегодня на ночь поставлю закачку с официального сайта... посмотрим... а как почистить сейчас телефон, если он выключен, кто знает?? чтобы на голое тело прошивку одевать*?

Victor
05.07.2012, 16:01
а напрямую с оффсайта
с оффсайта могут просто так дать прошивку в руки? Они только на живые телефоны дают вроде как..

banderlog
05.07.2012, 16:11
с оффсайта могут просто так дать прошивку в руки?
Есть программка там же на оллнокии, вот название забыл. Можно. А как пытаешься сделать сброс, тремя кнопками или на Е7 нет такой возможности?

aziz
05.07.2012, 16:32
эхх... сегодня на ночь поставлю закачку с официального сайта... посмотрим... а как почистить сейчас телефон, если он выключен, кто знает?? чтобы на голое тело прошивку одевать*?
Теперь придется разбирать ТА если при подключении не видеть с USB, надо переставит батарейку, что бы прошит в режиме "Dead mode".

Victor
05.07.2012, 16:47
азиз, я спокойно шью телефон в мёртвом режиме... Я имел ввиду что официальные обновления делаются только живому аппарату... А он у меня при попытке загрузиться виснет...
Насчёт хард ресета - да, пробовал три кнопки зажимать, + вкл... Включается, но хард ресет не запускается...

Victor
05.07.2012, 16:50
Кстати, что такое ТА?

banderlog
05.07.2012, 17:20
ТА - телефон, хард-ресет - меню, громкость вниз, камера и питание до вибры, так?

Victor
05.07.2012, 17:30
хард-ресет - меню, громкость вниз, камера и питание до вибры, так?
Да, так, жму и не идёт... И в выключенном состоянии пробовал и в зависшем... Ни черта((

banderlog
05.07.2012, 17:32
А разобрать, передернуть батарею, потом ресет кнопками?

GSM
05.07.2012, 18:34
Виктор, учтите, что если убьете экспериментами SL-зону в прошивке, то придется нести в мастерскую, где Вам на этот телефон будут заказывать заводской RPL, который сам по себе стоит около 40 долларов, плюс процент за перевод денег, плюс стоимость работ по записи RPL в телефон.
Единственное, что можно безбоязненно сделать - скачать при помощи Navifirm новейшую версию прошивки для этой модели и залить ее. Возможно, отпустит ТА.
А по правильному - надо при помощи любого Nokia-программатора перевести телефон в режим Local, считать полный RPL с него (и на всякий случай отдельно сертификаты и PM). Затем сделать полное стирание ТА. Затем прошивка любой стабильной версии, и затем вернуть на место считанный RPL. И телефон будет как новенький.

banderlog
05.07.2012, 18:42
О, приятно читать профессиональный ответ.*THUMBS UP* Буду знать теперь, к кому на форуме обращаться по подобным вопросам. Если можно, конечно..

Victor
05.07.2012, 19:43
А разобрать, передернуть батарею, потом ресет кнопками?
Подержать кнопку 8 секунд - это и есть передёргивание... Батарея у него интегрированная...


Единственное, что можно безбоязненно сделать - скачать при помощи Navifirm новейшую версию прошивки для этой модели и залить ее. Возможно, отпустит ТА.
В общем решил скачать эту же белл прошивку, только с родным продакт кодом... Через Фениксовый Дата Продакт Доунлодер... Посмотрим...



А по правильному - надо при помощи любого Nokia-программатора перевести телефон в режим Local, считать полный RPL с него (и на всякий случай отдельно сертификаты и PM). Затем сделать полное стирание ТА. Затем прошивка любой стабильной версии, и затем вернуть на место считанный RPL. И телефон будет как новенький.
Вот тут поподробнее пожалуйста... Можно ли Фениксом это сделать?? У меня ничего кроме Феникса то и нету((

Victor
05.07.2012, 19:47
Кстати, в Фениксе перед скачиванием прошивка оценивается в 300 мб... Там есть галочка "Включить опциональные файлы, такие как Масс Сторейдж".. Если ставить галочку - будет 1200 Мб... Много... Но возможно мне вот это и нужно, сделать ПООООЛНУЮ прошивку, со всеми опциональными файлами?? Дабы перебить системные файлы, которые застряли у него и не вылазят******

GSM
05.07.2012, 21:14
Вот тут поподробнее пожалуйста... Можно ли Фениксом это сделать?? У меня ничего кроме Феникса то и нету((
Нет, нужен программатор для Nokia. Например, Cyclone, BEST, HTIBox, ATF, MTBox и др.
Если очень хочется Фениксом, то можно, только полным, оригинальным, с дополнительным оборудованием. Его общая стоимость - около 5000$.
Взломанным, по USB - невозможно. Тем более все сервисные работы делаются по интерфейсу FBUS, которого нет у Вашего компьютера.

ps Файлы для mass storage необязательны - это содержимое встроенной памяти\карты памяти.

Victor
05.07.2012, 22:20
мда.. .Вы меня убили... Родная официальная прошивка с родным продакт кодом дали тот же результат... За что мне такое наказание... Просто хотел помочь... Теперь сам мучаюсь... Лишь бы не пришлось новый телефон покупать(((( Интересно, в Красноводске такое делают?)

GSM
05.07.2012, 22:25
Я делаю, есть Cyclone. Если интересно - в личку.

Victor
05.07.2012, 22:34
Нет, нужен программатор для Nokia. Например, Cyclone, BEST, HTIBox, ATF, MTBox и др.
А из этого арсенала что то бесплатно и без FBUSов можно чтото сделать?

GSM
05.07.2012, 22:41
А из этого арсенала что то бесплатно и без FBUSов можно чтото сделать?
Ну, единственное что можно было сделать безопасно и бесплатно я уже сказал - прошить последнюю версию прошивки фениксом. Все что я перечислил - это программаторы, они, понятно, стоят денег. Кстати, именно на E7, если не ошибаюсь, все делается через usb (fbus на него заведен), но опять же, нужна коробочка, программатор, без которой нужный софт не запустится. Проблема в том, что эта модель с защитой SL3 (как уже сказали в теме), и эксперименты с ней могут плохо закончиться.
Короче говоря, я не знаю бесплатного варианта.

Victor
05.07.2012, 22:47
прошить последнюю версию прошивки фениксом.
уже попробовал...)) Тогда надежда на Вас... В личке обговорим)

Victor
10.07.2012, 16:58
Огромное спасибо GSM, за помощь с телефоном! Пациент жив, я спасён)

GSM
10.07.2012, 20:10
Огромное спасибо GSM, за помощь с телефоном! Пациент жив, я спасён)
Вот видишь, а ты уже думал новый покупать :)

Victor
10.07.2012, 22:08
Да да, это было бы худшим вариантом... Попал бы я на 370 баксов((( Модеры, можно закрывать тему, всем спасибо!

nemo13
10.07.2012, 22:17
а почему все таки не прошивался аппарат подручными средствами? и как решили проблему?

Victor
10.07.2012, 22:30
Потому что это E7...((( Оказывается очень у многих он проблемно шьётся через Феникс(( Лично у меня это первый такой провал... Сколько Нокий прошил, и тут на тебе... Теперь буду осторожней...

GSM
10.07.2012, 22:54
а почему все таки не прошивался аппарат подручными средствами? и как решили проблему?
Эту модель (как и другие в серии) можно прошивать на беллу только родным нокиевским апдейтерем. Причина пока точно неизвестна.
Решена проблема так (программатором Cyclone):

1 Check flashing bus
2 Set local mode
3 Read RPL from phone
4 Read PM
5 Read certs
6 Full erase
7 Flash firmare (Anna)
8 Write RPL to phone
9 Authorize\Repair SD keys
10 Все)

Расшифровку можно почитать на любом форуме по ремонту сотовых :)

nemo13
10.07.2012, 22:58
все ясно, то есть без программатора никак нельзя было ? или изначально что-то пошло не так, поэтому так получилось? а кроме феникса , другими средствами можно было бы прошить? J.A.F.'ом например?

Victor
11.07.2012, 06:45
J.A.F.'ом например?
Нет, эта программа не поддерживает Symbian^3...

Насчёт Феникса - не знаю, почему именно им не получилось... Я им разные платформы прошивал, и С3-01, и 5800 и X6 и 701 модель... Без проблем...

aziz
11.07.2012, 11:57
Проект JAF давно умерь! На счет прошивку на Беллу, не всегда получается на всех, например у меня на C6 один раз не получилось поставит беллу, хотя сколько таких делал! Скорее всего по железу внутри разной ревизии!