PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Узбекистан



sterndeuter
28.06.2012, 21:17
Гип-гип-ура! А я скоро в Ташкент поеду, на месяц, может и два. Ура!

Китайский Кислотный Рэп
28.06.2012, 21:21
Гип-гип-ура! А я скоро в Ташкент поеду, на месяц, может и два. Ура!

Мои поздравления! Надеюсь, тоже туды доберусь когда-нить в обозримом будущем.

WMinTM
29.06.2012, 00:42
Мои поздравления! Надеюсь, тоже туды доберусь когда-нить в обозримом будущем.
Мы в Сентябре едим, через Чарджуйск. Имей ввиду X.Morzhov

Эосфер
29.06.2012, 00:46
Мы в Сентябре едим
А на какой срок, если не секрет? Как решили вопрос с визами?

WMinTM
29.06.2012, 02:04
А на какой срок, если не секрет? Как решили вопрос с визами?
На 7-10 дней, Бухара-Самарканд-Ташкент если будет время заедим на обратном пути в Хиву (возвращаться тогда через Чарджоу придётся).

Насчёт виз - либо сами будем подавать в посольство Узбекии либо через Агенство (95$)

Много информации на трипдависоре и на форуме Винского

http://www.tripadvisor.com/Tourism-g293967-Uzbekistan-Vacations.html (http://www.tripadvisor.com/Tourism-g293967-Uzbekistan-Vacations.html)
http://forum.awd.ru

KIMLU
29.06.2012, 12:06
Если понадобится помощь друзей в Ташкенте сообщите :-).
А так в Ташкенте обязательно посетите среднеазиатский центр плова, обязательно торгуйтесь на базаре и с таксистами, будет возможность посетите Чарвак...

Vит@ля
29.06.2012, 14:05
На 7-10 дней, Бухара-Самарканд-Ташкент если будет время заедим на обратном пути в Хиву (возвращаться тогда через Чарджоу придётся).Завидую белой завистью!



будет возможность посетите Чарвак... Я бы даже сказал, вопреки всему, посетите Чарвак!!!!

banderlog
29.06.2012, 14:09
А кстати, товарищи, что сейчас нужно для того, чтоб попасть в Бухару-Самарканд, и провести там дней десять? В смысле, насколько трудно с визами и прочим, и во сколько может обойтись такая прогулка? Сейчас-то не сезон, жарища, а вот в сентябре-октябре хорошо бы туда попасть..

Marishka
29.06.2012, 14:36
я тоже рада за Махтума!...поешьте за меня знаменитый и самый вкусный самаркандский плов!*yes* Хива разве не на границе с Дашогузем? *Altynka*

banderlog
29.06.2012, 14:43
Какой толк с того, что Хива на границе, но ЗА границей?

Marishka
29.06.2012, 14:48
Какой толк с того, что Хива на границе, но ЗА границей?
я к тому, что можно через Дашогуз вернутся, а не Чарджоу, как выше написали...

tata
29.06.2012, 14:59
я к тому, что можно через Дашогуз вернутся, а не Чарджоу, как выше написали...
да, через Дашогуз можно даже самолетом - долететь до Ургенча из Ташкента (на нашей стороне КонеУргенч, на их стороне - Ургенч), а там уже - на такси до границы (если попадешь в ночь - не страшно - очень приличная гостиница тебе приютит), там 1 час волокиты - и ты почти дома!

проверено неоднократно:V

banderlog
29.06.2012, 15:37
Ясно. Я так и прикидывал - на поезде до Куня-ургенча (ну люблю поезда), а дальше на такси на ту сторону.

WMinTM
29.06.2012, 15:48
я к тому, что можно через Дашогуз вернутся, а не Чарджоу, как выше написали...
да, сорри имел ввиду через Ташауз конечно.


А кстати, товарищи, что сейчас нужно для того, чтоб попасть в Бухару-Самарканд, и провести там дней десять? В смысле, насколько трудно с визами и прочим, и во сколько может обойтись такая прогулка? Сейчас-то не сезон, жарища, а вот в сентябре-октябре хорошо бы туда попасть..
Желание в первую очередь :) А так визу - в агентсве/посольстве + поезд до Чарджоу и через 3 часа ты в Бухаре :) А там дальше поездами/машинаи. Проживание недорогое там, мини-отели/гесты (широко развиты в УЗ) - 20-30$, достопричательности тоже очень недорого.. ну а поесть по сравнению с нашими кафе ценами, раз в 5 дешевле можно..


А так в Ташкенте обязательно посетите среднеазиатский центр плова, обязательно торгуйтесь на базаре и с таксистами
Спасибо, Кимлу! В Азии - любимое дело — торговаться!
А что в Чарваке?

banderlog
29.06.2012, 15:58
Спасибо, звучит отлично! Короче, дело только в желании, остальное элементарно.

KIMLU
30.06.2012, 01:46
А что в Чарваке?

Это местное курортное местечко построенное на базе чарвакского водохранилища. В первую очередь красивая природа, горный пейзаж и отдых....
Если в Уз-н поехать через Чарджоу, то лучше самолетом, так как дальше придется также идти долго...сначала фарабский пост, нейтральная зона, узбекский пост...таксисты...дальше в Бухару.
С Бухары можно дальше поехать на поезде, или же Автобусом...внутринние авиарейсы стоит денег...транспорт в Уз-ке ощутимо дороже чем у нас...
В Ташкенте кстати прекрасный метрополитен, летом - это самое прохладное место, а зимой - самое теплое - после прогулок...так что на такси особо не придется тратиться....

WMinTM
30.06.2012, 12:39
Спасибо за наводку про Чарвак, присмотримся!


Если в Уз-н поехать через Чарджоу, то лучше самолетом, так как дальше придется также идти долго
Почему? Судя по отзывам иностранцев проходивших этот пост, дорога от Чарджоу до Бухары заняла порядка 3-3.5 часов. 30-40 минут до Фараба, граница и 100 км до Бухары.

KIMLU
30.06.2012, 15:08
от Чарджоу до Бухары заняла порядка 3-3.5 часов.

Да, так и есть, если все пройдет гладко, потому что нужно учитывать, что народу на границе в день приезда может быть много и попутно еще и транзитные грузовики и все такое...плюс несколько этапов проверок...если повезет то 1-2 км нейтральной зоны можно пройти на попутной машине (небесплатно), или же пешком под солнцем (плюс вещи)...узбекские пограничники и таможня особым дружелюбием неотличаются проверяют до мелочей, могут заставить снять туфли, шмон вещей и прочее...дальше если повезет сразу на местную маршрутку (которая обычно ждет пока заполнятся места) или же такси до ближайшего поселка (название непомню)...плюс надо учитывать, что если до обеда не пройти посты, то надо будет ждать дополнительное время...
Иностранцы, которые обычно проходят эти посты - у них свой транспорт собой и это немного облегчает положение...

П.С. описывал ситуацию нескольких лет давности, может сейчас что-то изменилось (маловероятно)...в дополнение, раньше в фарабском посте можно было сразу обменять манаты на сумы, в Уз-не валюту лучше менять в официальных учреждениях...

tata
30.06.2012, 19:40
Ясно. Я так и прикидывал - на поезде до Куня-ургенча (ну люблю поезда), а дальше на такси на ту сторону.
денег нужно немного в Дашогузе поменять, рядом с Байбазаром, за маршрутку заплатить и за такси...

а еще задекларировать все ценное - даже свой мобильник и комп и все деньги, включая манаты...и хранить декларацию до выезда...могут создать проблемы на ровном месте...и оставить без ничего при вылете)))

WMinTM
30.06.2012, 22:57
в Уз-не валюту лучше менять в официальных учреждениях...
Там же чёрный курс, и при оффициальном обмене теряешь порядка 25%?

tata,
Да, спасибо про декларацию знаю что могут создать проблемы даже за 1 цент :)

ЖАСМИН
01.07.2012, 00:11
Была в Ташкенте,в ноябре 2011,декларировать нужно все деньги,до последнего цента,все пересчитывают и очень тщательный личный досмотр,правда мы летели на самолете до Ташкента,а если вы из Бухары хотите добраться до Ташкента,вы можете и на самолете,билет не такой дорогой,что-то около 40-50 долларов,вы можете уточнить цену и даже купить билет в Ашхабаде,в Узбецких авиалиниях,их тел.23 00 62,В Узбекистане советую испробовать узбецкой кухни,в полном ее разнообразии)))))) (самса,плов,шашлычки,они у них на маленьких шампурах,маленькими кусочками в перемешку с курдюком*THUMBS UP*,не помню как называется -чал+нут и зелень -очень вкусно!!!,лагман узбецкий)в общем очень вкусно,а по поводу архитекутуры не буду описывать,т.к красота не описуема!!!Так же,не забудьте пройти временную регистрацию ,в местном отделении полиции.:V

WMinTM
01.07.2012, 01:08
Спасибо, Жасмин!
По Узбекистану по земле планируем добираться, ибо между городами всего 3-4 часа на поезде/машине :) А Узбекскую кухню, да обязательно попробуем :V
Регистрацию насколько знаю отели делают сами в каждом городе.. X.Morzhov

кто-нибудь был в рекомендуемом Кимлу - Чарваке?

ЖАСМИН
01.07.2012, 01:20
Мы,с семьей были в Чарваке,там классно,есть пансионаты,нас приглашали друзья,у них там свой дачный котедж,нам очень понравилось.Там классная рыбалка,вода чистейшая,горы,зелень,в общем отдохнете и душой и телом))) все приспособленно под туристов,есть и водные скутеры,и "бананы" ,т.е отдых хороший и конечно же красивейшая природа*THUMBS UP* Регистрацию проконтролируйте,т.к ее надо сделать в течении 3 дней,с момента приезда:V

ЖАСМИН
01.07.2012, 01:24
Кстати,узбекские поезда,очень даже неплохие,в купе чисто,белье не воглое))) проводники приветливые*assa*

WMinTM
01.07.2012, 03:54
Спасибо, уже запланировали поездку в Чарлак. Скажите, дня 3 хватит для посещения Чарлака?

Алтынка
01.07.2012, 21:48
А что за проблемы с декларацией? При въезде в страну - декларируй, в городе в отделение милиции - декларируй. Почему так? С чем это связано? ******

WMinTM
01.07.2012, 22:43
Как и регистрация - для усложнения жизни = кормушка.

MasterJey
02.07.2012, 07:47
Маловато дней 10
ехать минимум на 20 а иначе не вкусите аромат "хлебного" города и всей страны в целом

Gara Abdulla
02.07.2012, 08:11
Звыняйте, уподоблюсь Веталю...и не пройду мимо натюрморта спокойно... Узбекистан, Узбекистан....красоты Чарлака....кухня...бла бла бла... херня все это...ну да, дето можно похавать не плохо...ну да люди не плохие...ну да...есть места... но то все ничо по сравнению с тамошними придурковатыми ментами и прочими спецслужащими....споткнетес ь, на ноль изведут все позитивные впечатления, а то и в минус вколотят...
....есть пара дней и не знама куда податься? В Красноводске билет на паром и айда в Баку... виза по приплытию, 30 баксов на месяц... кухня кууууууууда почище и повкуснее будет, в АЗ чарлаков хоть попой ешь...а ежель получить визу в Грузию и рвануть еще туда, то ваще обратно переться не захотите....и че уперлись в этот УЗ?

на нюх не переношу УЗ...сто раз был, ничо особенного...ну да, музеи.... Хорезм, Самарканд, Хива и прочие места.... ну и шо?
т'а...X.Morzhov

Gara Abdulla
02.07.2012, 08:16
... мы ту на наших ментов да гаишников иногда обижаемся...казлы мол и все такое...бывало возвращаешься, пересекаешь границу, едешь...и дето в районе Фараба встречаешь гайца...блин...хочеться выскочить с тачки и обнять его от радости встречи...оказывается милейшие люди....X.Morzhov

Алтынка
02.07.2012, 09:15
Х.Моржов, а сколько времени на пароме в Баку примерно займет?

tata
02.07.2012, 09:19
а ежель получить визу в Грузию и рвануть еще туда, то ваще обратно переться не захотите.
виза? она была раньше тоже по приезду...
я однажды в аэропорту (в Грузию через Стамбул) ногу подвернула, нарыдалась и поехала домой...хорошо рядом был тот, на кого всю вину свалить можно было...*banderlog*, а через месяц там началось то, что началось...

в Баку - 12 часов на пароме...но, к сожалению, паромы плавают по мере наполнения, а не по рассписанию...потому обратно можете вернуться не тогда, когда хотите, а тогда - когда сможете)))
таки да - Баку - зачетный город!

Gara Abdulla
02.07.2012, 10:29
16-18 часов плывут...да и плавают ща как не родные...уж 2-4 в сутки как с куста*zdorof*

та вроде в Грузию на месте не дают виз...надо поинтересоваться....X.Morzhov

do centa
02.07.2012, 12:13
но то все ничо по сравнению с тамошними придурковатыми ментами и прочими спецслужащими....споткнетес ь, на ноль изведут все позитивные впечатления, а то и в минус вколотят... так вот с какого наши берут пример.:(

tata
02.07.2012, 12:14
та вроде в Грузию на месте не дают виз...надо поинтересоваться....
может и так..., это было до позорных событий...здесь в посольстве надо было заполнить анкету только...а по приезду - визу ставили

ЖАСМИН
02.07.2012, 12:52
сто раз был, ничо особенного... Может быть поэтому и не нравится вам УЗ? Видать не там были,поэтому и агрессивно-иронический пост,а что такого не забываемого в АЗ?

Gara Abdulla
02.07.2012, 13:45
Видать не там были,поэтому и агрессивно-иронический пост,а что такого не забываемого в АЗ?

Видать слишком много раз был и везде... вот и передоз случилсяX.Morzhov

ЖАСМИН
02.07.2012, 14:18
много раз был и везде. Счастливчик* АПЛ *

WMinTM
02.07.2012, 17:23
Персюки визу по приезду больше не дают, нужно открывать заранее.. вот как раз таки чего делать в Азербайджане я и не приложу ума.. ну погулял по набережной, погулял по старому городу, нашёл место где снимали знаменитое кино.. а потом шо? Узбекистан в разы богаче достопримечательности, ценами, людьми..

National Turkmenistan (TM) /Destination Azerbaijan (AZ)

http://www.timaticweb.com/logos/DL/DELTAB2C/vi_de.gif

Azerbaijan (AZ)
http://www.timaticweb.com/logos/DL/DELTAB2C/in_on_no.gif

Passport required.- Passport and/or passport replacing documents must be valid for the period of intended stay.

Visa required.

Visa Issuance:- Holders of an official invitation letter issued by the State
Migration Service of Azerbaijan (or other Azerbaijan government authority) can obtain a visa on arrival.-
Staff of the Asian Development Bank (ADB) and their dependents can obtain a visa on arrival if holding an official invitation letter from the ADB.

WMinTM
02.07.2012, 17:24
А вот в Грузию как раз так не нужна.. вернее нужна, но дают по прибытию..


National Turkmenistan (TM) /Destination Georgia (GE)

http://www.timaticweb.com/logos/DL/DELTAB2C/vi_de.gif

Georgia (GE)
http://www.timaticweb.com/logos/DL/DELTAB2C/in_on_no.gif

Passport required.- Passport and/or passport replacing documents must be valid for three months beyond the period of intended stay.

Visa Issuance - Visa required, except for Holders of normal passports issuedto nationals of Turkmenistan can obtain a visa on arrival.
Fee: GEL 50.- for a 90 day, single entry visa; GEL 100.- fora 360 day, multiple entry visa .
Minors:- Minors up to/incl. 15 years of age travelling alone must hold either: - passport; or - letter of consent from the parents. Additional Information:

sterndeuter
02.07.2012, 17:42
У меня 50 лари взяли за визу, оформляли на границе. Курс к доллару не помню, 2 года назад было. Въезжал по расейскому паспорту.
Вот красивый город Тбилиси, вах-вах!

sterndeuter
02.07.2012, 17:46
Персюки визу по приезду больше не дают, нужно открывать заранее.. вот как раз таки чего делать в Азербайджане я и не приложу ума.. ну погулял по набережной, погулял по старому городу, нашёл место где снимали знаменитое кино.. а потом шо? Узбекистан в разы богаче достопримечательности, ценами,
Вот-вот, если только на природы поехать в Габалу или Губу, места там знатные. Это про Азербайджан, если что.

WMinTM
03.07.2012, 00:52
Вот-вот, если только на природы поехать в Габалу или Губу, места там знатные. Это про Азербайджан, если что.
С учётом виз, не близкой дороги и цен в Азербайджане + скудность достопримечатльностей, не думаю что это лучшее место для посещения *THUMBS UP*
Даже при условии отдыха на природе *banderlog*

Перелёт Ашахаб-Баку-Ашхабад около 600$ *assa*

MTV
03.07.2012, 11:17
Сколько стоит билет на паром в Баку? Какие условия на пароме? На сколько примерно чел. рассчитан? Кто-нибудь знает? Заранее спасибо!

tata
03.07.2012, 11:23
плавала в 2004 - условия хорошие, веречом - в Тши, утром - в Баку...стоило что-то около 20$ тогда...правда, (тогда было так) у прибывших забирали паспотра и выдавали вместо них справку, по отъезду паспорт возвращали...долго пришлось обьяснять, что нас черт понес транзитом через Баку...оформляли транзинтую ...3(!) дня...

neobob
03.07.2012, 13:27
Сейчас паром около 100$ до Баку

MTV
04.07.2012, 14:57
А пассажиро-вместимость большая?

WMinTM
04.07.2012, 17:07
по словам лонли планет, он грузовой, и паксы там вдовесок..
немного я думаю

neobob
04.07.2012, 19:44
я точно узнаю ,но кажется человек 11:(

MTV
04.07.2012, 21:03
я точно узнаю ,но кажется человек 11:(
Спасибо!

neobob
06.07.2012, 22:33
Билет на паром стоит 90 долларов,но это надо ждать когда подойдет паром,виза в Ашхабаде стоит в пределах 40-50 долларов,запускают 10-12 человек на паром,с доплатой 15-20 долларов вас устроят в хорошую каюту,по приезде в Баку ихние таможенники сдирают по 5-10 долларов!

MTV
06.07.2012, 22:45
Ну, так я и думал. Азербайджанцы, при всём моём уважении, в своём репертуаре.

tata
07.07.2012, 08:30
Билет на паром стоит 90 долларов,но это надо ждать когда подойдет паром,виза в Ашхабаде стоит в пределах 40-50 долларов,запускают 10-12 человек на паром,с доплатой 15-20 долларов вас устроят в хорошую каюту,по приезде в Баку ихние таможенники сдирают по 5-10 долларов!
ценная информация, спасибо!
бывает обидно, что бы попасть в соседний Дагестан - приходится тащиться в белокаменную, а потом - практически проделывать весь путь обратно, только левее...так хочется просто сесть на паром и вместо 4 - х суток потратить 15 часов ...но нет же, мы созданы для борьбы, а не для наслаждения жизнЮ*grrr*

neobob
07.07.2012, 09:06
но это ещё не всё...паром приходится иногда ждать сутки,хоть он и на виду стоит в море,но ему не дают причалится,то ветер.то ещё что-нибудь...

WMinTM
07.07.2012, 15:29
А до Баку иным способом не добраться, либо паром либо жутко дорогая монополистичная Люфтганза.. которая за 1.5 часа полёта берёт как чугунный мост *Geeka2*

nemo13
23.10.2012, 23:56
кто нибудь знает такой момент, можно ли в узбекистан поехать из туркменистана без визы, имея на руках российский паспорт, а гражданам россии не нужна виза в узбекистан.

Я знаю, что везде это обычная практика, но у нас могут создать проблемы. Кто-нибудь ездил подобным образом? Или может есть такой опыт по другим странам??

WMinTM
24.10.2012, 00:02
кто нибудь знает такой момент, можно ли в узбекистан поехать из туркменистана без визы, имея на руках российский паспорт, а гражданам россии не нужна виза в узбекистан.

Я знаю, что везде это обычная практика, но у нас могут создать проблемы. Кто-нибудь ездил подобным образом? Или может есть такой опыт по другим странам??

Так с Россией же проблем нет.. и с Узбекистаном абсолютно не должно быть.. вы проходите нашу границу по внутреннему пасспорту, а заходите на территорию Узбекистана по российскому..

это всё конечно имхо, не думаю что будут проблемы

nemo13
24.10.2012, 00:04
чисто логически все верно. А на практике боюсь может не так получиться.

sterndeuter
24.10.2012, 00:15
кто нибудь знает такой момент, можно ли в узбекистан поехать из туркменистана без визы, имея на руках российский паспорт, а гражданам россии не нужна виза в узбекистан.

Я знаю, что везде это обычная практика, но у нас могут создать проблемы. Кто-нибудь ездил подобным образом? Или может есть такой опыт по другим странам?? - можно ехать. Ездил так в Казахстан в 2011 г. (по российскому паспорту впустили, но выпускать уже не стали, пришлось выездную казахскую визу шлепать в туркменский паспорт, платить штраф в 100 баков казахам - нарушил иммиграционные законы, или же надо возвращаться в Туркмению через Россию), в Азербайджан ездил в 2010 г.
Сейчас в Узбекистане, приехал по российскому паспорту.
Кстати, месяца 2 назад знакомой, возвращавшейся в Туркмению из Узбекистана по двойному гражданству, узбеки сказали, что больше не пустят по российскому паспорту. Она потом звонила в узбекское посольство в Ашхабаде, там ей сказали, что это все ЛПП (культурно, конечно, сказали) и ничего в правилах о порядке пересечения границы не менялось. Так що фиг знает, уточните в узбекском посольстве.
Если в Узбекистане будете больше 3-х суток, трэба регистрироваться, за нарушение иммиграционных правил сдирают хорошие штрафы и вообще надоедают сильно. Если едете к родственникам, то пускай они уточнят список документов на регистрацию, кажется, нужно заявление домовладельца в ОВИР, ваш паспорт, квитанция об уплате 6 баков в какой-то определенный банк (не помню). Регистрация готовится за 2-4 дня. В гостинице же все сам персонал делает, насколько знаю.

nemo13
24.10.2012, 00:30
спасибо, я не очень поняла ваш сленг ,что такое лпп, итд. и при чем тут казахстан.
Для граждан россии визу в узбекистан не надо. Это точно, так что кто и что там сказал, это абсолютно пофигу.

ВОт вы мне скажите пожалуйста , чтобы я окончательно поняла и перестала беспокоиться.

Вы с туркменским и рос. паспортом спокойно выехали в узбекистан из ашхабада? без визы? Наши погранцы не просили у вас узбекскую визу?? Когда вы выехали? Спасибо

p.s. регистрация меня не интересует. еду не к родственникам

sterndeuter
24.10.2012, 00:54
Вы с туркменским и рос. паспортом спокойно выехали в узбекистан из ашхабада? без визы? - да, с российским загранпаспортом и туркменским паспортом старого образца выехал в Узбекистан через погранпункт Фараб, то есть по земле. Самолетом в Ташкент не летал, но разницы в документах нет.

Наши погранцы не просили у вас узбекскую визу?? - нет, не просили. Была бы нужна виза, просто и без затей не выпустили бы.

Когда вы выехали? - в начале июля.
Про Казахстан написал как пример, вы сами просили отписать, если есть опыт выезда по двойному гражданству.
p.s. в Узбекистане иногда возникают слухи, что будет визовый режим с РФ.

nemo13
24.10.2012, 01:07
Узбекистан через погранпункт Фараб, то есть по земле. Самолетом в Ташкент не летал, но разницы в документах нет. а вдруг есть? *tata2* по земле как-то всегда проще..

а вообще, спасибо за информацию!

CD
04.02.2018, 01:15
Мы ездили в Узбекистан по приглашению и виза стоила 111 долл(ЕМНП)

mergen82
04.02.2018, 22:06
Мы ездили в Узбекистан по приглашению и виза стоила 111 долл(ЕМНП)А интересно у нас есть много разовая виза, т.е на год или два

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

CD
05.02.2018, 23:06
А интересно у нас есть много разовая виза, т.е на год или два
Я не занималась визой, нам все сделали.

EURO
06.02.2018, 02:21
А интересно у нас есть много разовая виза, т.е на год или два
Есть, многоразовая годовая.

Dariy
23.02.2018, 19:11
В Узбекистане придумали специальные симкарты для туристов

Специальные симкарты для приезжающих в Узбекистан туристов появятся в обращении.

По данным Госкомтуризма, сервис по продаже так называемых туристических симкарт будет доступен в аэропортах, на автовокзалах и в других общественных местах. Благодаря этому мобильная связь для путешественников станет удобной альтернативой дорогостоящему роумингу.


Для того чтобы приобрести такую "симку", достаточно при себе иметь паспорт. Дополнительно предоставляется услуга аренды телефонов или мобильного роутера.


"Первой компанией, разработавшей специальные тарифы, стала Uzmobile. Тариф рассчитан на 30 дней использования и включает в себя выгодный и удобный пакет, в который входят минуты общения и трафика для доступа в Интернет. В комплекте к симкарте прилагается небольшой брелок, который можно повесить на ключи, чтобы в любой момент узнать свой номер мобильной связи", – сообщили в пресс-службе Госкомтуризма.


Напомним, что в Узбекистане предоставили ряд льгот компаниям, создающим в общественных местах зоны бесплатного беспроводного доступа к интернету (Wi-Fi-зоны). Теперь у операторов, провайдеров и других хозсубъектов, занимающихся этой деятельностью, налогооблагаемая база, в том числе по единому налоговому платежу, уменьшается на сумму расходов, направленных на закупку оборудования и приобретение Интернет-трафика для развертывания Wi-Fi-зон.


Кроме того, им предоставлено право на установку рекламного баннера или растяжки площадью не более 18 квадратных метров в созданной зоне на безвозмездной основе и без получения разрешения соответствующих органов государственной власти на местах.


Отметим, что Узбекистан сегодня предпринимает беспрецедентные усилия по привлечению въездного туризма. С 10 февраля 2018 года был введен безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан семи государств — Израиля, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии, а также упрощен еще для 39 государств.

Bashlyk
23.02.2018, 20:40
Эти симкарты дааавно появились. Так что их не "придумали".
По мне так удобней когда твой оператор покрывает большинстрво стран мира и не берет за это дополнительную плату X.Morzhov

Егор
23.02.2018, 20:54
У нас Бесплатный - автоматически болонок *banderlog*

turoktm
23.02.2018, 21:55
Узбеки вообще в восторге от президента,простые люди с большим уважением говорят о нем. Ребята мелким бизнесом в Бухаре занимаются говорят, что да все совсем недешево,но теперь справедливо и для всех,конвертация на равных условиях,льготы только для реального локального производства,а не переклеивания этикеток,в общем и целом говорят процесс пошел в нужном направлении.

Bashlyk
23.02.2018, 22:15
На долго ли? X.Morzhov

turoktm
23.02.2018, 22:41
На долго ли? X.Morzhov
Да с вами трудно не согласиться, но дышать там стало легче это факт, а остальное поживем увидим. Уж очень хочется пожить счастливо у себя дома, на родине. Если сосед заживет может и у нас перенимут чего полезного.

nemo13
23.02.2018, 22:43
все зависит от срока царствования *pooh*

CD
23.02.2018, 23:46
Узбеки вообще в восторге от президента
Ему надо заняться регулированием рождаемости, может тогда они, лет через 30, из своей глубокой ямы вылезут.


может и у нас перенимут чего полезного
Чур-чур его! *scrd*

nemo13
23.02.2018, 23:52
в общем и целом говорят процесс пошел в нужном направлении. У них и раньше было все гораздо лучше, чем у нас. И свободнее, в отношении бизнеса итд.

CD
23.02.2018, 23:59
У них и раньше было все гораздо лучше, чем у нас. И свободнее, в отношении бизнеса итд.
Это личное мнение или реальные достижения их экономики?
У них на границе практически у каждого проверяют телефон, фотоаппарат, обыскивают(человека) на наличие золота, причем гинеколог просто зашивается от работы.
А сколько лет у них был бардак с валютой?
Про миллионы безработных, которые работают в унизительных условиях за границей можно не вспоминать.
На их деньги, как раз население и выживает. И не газ, золото, хлопок, туризм, машиностроение их не спасает.

turoktm
24.02.2018, 00:02
У них и раньше было все гораздо лучше, чем у нас. И свободнее, в отношении бизнеса итд.
Когда то было лучше, но в последние годы правления Ислама Абдуганиевича бизнес зажали так, что кости хрустели. " Работали" несколько крупных поставщиков из очень близкого к верхушке круга, а все остальные выживали.Повторюсь сейчас все сильно поменялось в лучшую сторону.

nemo13
24.02.2018, 00:07
Когда то было лучше, но в последние годы правления Ислама Абдуганиевича бизнес зажали так, что кости хрустели. " Работали" несколько крупных поставщиков из очень близкого к верхушке круга, а все остальные выживали. Да, но все равно лучше чем тут. Я про последние лет 6 говорю. Но и ранее во многих областях было гораздо больше прогресса, чем у нас. Увы.

EURO
24.02.2018, 03:53
Бывал, не сказал бы что лучше, но разительное отличие в том, что в Узбекистане абсолютное большинство лояльны власти (на тот момент к Каримову), считают что несмотря на трудности и отсутствие элементарных благ живут неплохо, а в недалеком будущем заживут еще лучше. А в Туркменистане уже прямо по дороге из аэропорта таксисты начинают материть все подряд *banderlog*

Егор
24.02.2018, 04:55
CD не надо обобщать...Я знаю многих рабочих из Узбекистана которые трудятся в н.у. и получают очень приличную, даже для РФ зарплату...Вы под носом не видите , из Ашхабаде давно выезжали ? Посмотрите как в велаятах и в каких условиях наши рабочие пашут...особенно в Ташаузе.

Rubik Jan
24.02.2018, 12:56
С каждого рейса в Истанбул снимают 10-20 человек, едущих хоть как-то заработать.....

Это я про здесь.

Rubik Jan
24.02.2018, 13:03
А с валютой у соседей шоколад! Насколько я понял, она у них в свободной продаже. Знакомый ездил в Каракалпакию. Говорит люди довольны, особенно бизнесмены. Ну и он пытался там "сахар" снять с банкомата, опозорился на весь банк потому-что пытался снять по 20$. Больше не получалось ((

EURO
24.02.2018, 15:07
н пытался там "сахар" снять с банкомата
Это круто, потому что еще пару лет назад банкоматов даже в Ташкенте не было, как и бензина, газа, и временами сахара.

goovich
24.02.2018, 15:19
Шафкат внушает надежду, разгоняет обнаглевшую гэбню. Дай Бог, вместо старой гэбни не придут "свои сволочи".

Егор
24.02.2018, 15:35
Забавно , а лет 5 назад таксисты гордились и хвалили президента ...*pooh*

Infinity
24.02.2018, 16:11
Забавно , а лет 5 назад таксисты гордились и хвалили президента ...*pooh*

Чем бы они там гордились? Проклинали они его, заливая в баки бензин из 1,5 литровых флаконов исходя перед кпждым выездом из расстояния предстоящей поездки*Altynka* ниДдайБог

EURO
24.02.2018, 16:29
Шафкат внушает надежду, разгоняет обнаглевшую гэбню.
Я не хочу звучать пессимистично, но мои друзья из Ташкента говорят, что это лишь передел денежных потоков - не верят, копирую дословно, что человек бывший 13 лет правой рукой у предыдущего искренне настроен что-то изменить, что сейчас весь бизнес подминают под себя зятья нового. Говорят что наличной валюты в продаже нет, только через конверсионную карту, а покупать с рук опасно, так как за это еще существует статья, и нормальные продукты можно купить только у перекупщиков из Казахстана.

EURO
24.02.2018, 16:31
Проклинали они его
Вот-вот, я помню что уже в 2008-2009 уже материли, при этом с теплотой вспоминая предыдущего.

goovich
24.02.2018, 16:33
так как за это еще существует статья
Уголовная?

EURO
24.02.2018, 16:36
Уголовная?
Я не в курсе, он писал, что сыну нужно отправить, но боится покупать с рук, потому что закрывают.

goovich
24.02.2018, 16:39
Я не в курсе, он писал, что сыну нужно отправить, но боится покупать с рук, потому что закрывают.
Ох блин. Но все же, согласитесь, выбирать то им не приходится. Вся надежда на порядочность человека. А фин потоки, так их всегда дербанят. Тут главное обуздать правовой беспредел, вот че.
Сам факт того, что он начал открытую, подчеркиваю ОТКРЫТУЮ, кампанию по "обузданию бешенного пса" (читай "гебня") уже говорит о многом.
Дай Бог терпения и благополучия братьям Узбекам!

EURO
24.02.2018, 16:54
Сам факт того, что он начал открытую, подчеркиваю ОТКРЫТУЮ, кампанию по "обузданию бешенного пса" (читай "гебня")
А мне это напоминают кампанию в соседней стране, где прокуратура так же клевала гб, а потом у прокурорши во дворе нашли несколько тысяч ведер и тп.

CD
24.02.2018, 22:30
Я знаю многих рабочих из Узбекистана которые трудятся в н.у. и получают очень приличную, даже для РФ зарплату...

Вы под носом не видите , из Ашхабаде давно выезжали ? Посмотрите как в велаятах и в каких условиях наши рабочие пашут...особенно в Ташаузе.
Да запросто, из 2.5 миллиона узбеков в России пару тысяч образованных могу хорошо получать. Но случаев, когда ученые работают садовниками достаточно.

И что?

KIMLU
24.02.2018, 22:59
И что?

А то что, нет смысла искать в У-не недостатков, как бы то нибыло, они далеко впереди
1) Образованных (реально) больше, чем у нас.
2) Экономический климат более привлекательный
3) Культурную и общественную жизнь не прогибают под себя (фильмы, музыка, культура тому свидетельство)
4) Гражданское общество более открытое.
5) Телекоммуникация - всегда была по лучше (хоть и не без ограничений)

... население их большое, что при географических условиях создают трудности, поэтому люди выезжают - и это нормально, при этом они не теряют свою нац.иденцификацию. Более того, они и на этом пытаются сделать выгоду, а не достаток.

KIMLU
24.02.2018, 23:03
что человек бывший 13 лет правой рукой у предыдущего искренне настроен что-то изменить,

Этот вопрос можно рассматривать 50/50, потому что работая под диктатом не говорит о том, что можно продолжить это.
Например, после Сталина пришел Хрущев, ...но он сделал в ровности все наоборот, и первым делом избавился от всего Сталинского, освободил гулак и т.д.

Важный фактор внешние силы. Если не будут мешать, или сами что-то не натворят...то вероятен иной ход событий...

CD
24.02.2018, 23:08
А то что, нет смысла искать в У-не недостатков, как бы то нибыло, они далеко впереди
1) Образованных (реально) больше, чем у нас.

... население их большое, что при географических условиях создают трудности, поэтому люди выезжают
Мы там 20 дней прожили в гостях, так сказать с погружением в среду. Общее впечатление - равнодушное сонное царство. Узнав, что мы из ТМ начинались вопросы, а правда что у вас ...(о льготах) и все равно не верили.

1) В процентном отношении?

По 10-15 детей в семье - это пропасть, не может один мужчина прокормить 17 человек.

nemo13
24.02.2018, 23:13
1) Образованных (реально) больше, чем у нас.
2) Экономический климат более привлекательный
3) Культурную и общественную жизнь не прогибают под себя (фильмы, музыка, культура тому свидетельство)
4) Гражданское общество более открытое.
5) Телекоммуникация - всегда была по лучше (хоть и не без ограничений) Плюс транспорт, инфраструктура, экспорт, наука итд.

KIMLU
24.02.2018, 23:14
(о льготах)

Скоро эти льготы канут в историю (если уже не каниули). На совете старейшин вроде просили их отменить *banderlog*


Мы там 20 дней прожили в гостях, так сказать с погружением в среду

Это очень мальненький срок и ни о чем не говорит.

1) В процентном отношении?

И в этом тоже

CD
24.02.2018, 23:15
Скоро эти льготы канут в историю (если уже не каниули). На совете старейшин вроде просили их отменить
Вот когда отменят, тогда и поговорим. Но десятилетия прожитые с ними не отменить.


Это очень мальненький срок и ни о чем не говорит.
Все равно не туристами.

CD
24.02.2018, 23:16
Плюс транспорт, инфраструктура
Все это наследие Союза.

nemo13
24.02.2018, 23:18
Вот славно, наше то мы успешно просрали

CD
24.02.2018, 23:19
Вот славно, наше то мы успешно просрали
Очень интересно, а что было-то?

Maks
25.02.2018, 00:05
все зависит от срока царствования *pooh*
бесспорно причем этот срок должен быть всего один, максимум на 5-7 лет, а после никаких иммунитетов и прочего
и обязательный трибунал по итогам царствования. Чтоб не было желания перегибать на троне.

EURO
25.02.2018, 00:35
бесспорно причем этот срок должен быть всего один, максимум на 5-7 лет, а после никаких иммунитетов и прочего
Причем править так, чтоб можно было видеть президента на улице, идущего на обед среди обычных горожан, или в общественном транспорте.

EURO
25.02.2018, 00:55
инфраструктура, экспорт,
Инфраструктура там в очень плачевном состоянии, так как за годы независимости ее нещадно добивали. Самое страшное случилось тогда, когда 10 лет назад они стали переводить котельные с газа на уголь, "мозговитые" местные кадры напрочь убили неприспособленные под уголь котлы. Поэтому сейчас в большинстве населенных пунктов ни отопления, ни горячей воды нет. После этого, соответственно, легло электроснабжение, потому что людям надо хоть как-то отапливаться. Напряжение даже в Ташкенте редко выше 180 вольт в любое время, газ за пределами Таша большая редкость, когда он появляется, его начинают закачивать в дом специальными китайскими насосами, из-за чего постоянно гибнут люди, при том что страна продает за границу много газа и электричества. В провинции зимой газа нет вообще, а на уголь цены запредельные, поэтому население вырубает сады, прилески, выламывает скамейки и даже жгут старые покрышки. Бензина в принципе нет, на обочинах дорог стоят неопрятного вида люди, которые продают разбодяженную субстанцию в пластиковых полуторалитровых бутылях за доллар. Народ продукты покупает под запись, в супермаркетах 2 цены, одна - если расплачиваешься наличными, вторая - на 15-25% больше, если расплачиваешься карточкой. И еще адский аэропорт, где везунчиков приглашают посетить кабинет №12, где тщательно изучают содержимое гаджетов и кошельков. Экпорт у них на уровне туркменского, временами чуть больше, временами чуть меньше, но главная проблема в том, что все ресурсы заканчиваются, пик добычи давно пройден, а сама добыча становится нерентабельной. Поэтому единственная отдушина - это переводы мигрантов.
Так обстояли дела в 2016 году. Может сейчас что-то изменилось в лучшую сторону, может нет. Но если новый юртбоши сможет что-то изменить, несмотря на то, что наследство ему досталось аховое, то народ сам ему золотой памятник поставит.

KIMLU
25.02.2018, 01:00
Откуда такая инфа,...читаю, и думаю это Афганистан какой-то...

EURO
25.02.2018, 01:11
Откуда такая инфа,...читаю, и думаю это Афганистан какой-то...
Если это вопрос мне, то я ездил туда примерно раз в год на протяжении нескольких лет.

nemo13
25.02.2018, 01:13
Инфраструктура там в очень плачевном состоянииСпасибо за развернутый ответ, но у меня другие данные *banderlog*

Oxlis
25.02.2018, 14:33
Отдыхал в Кемере (турция не мое, но это отдельная история). Так вот в отеле было много Россиян, Украинцев,казахов, немножко Туркмен и ни одного узбека.
В отеле отдыхали ашгабатские и марыйские, за отелем в магазах работали лебапские ребята и девушки.
Знакомый ренулярно навещает родных в каракалпакии и в среднем у нас ситуация получше была.

Егор
25.02.2018, 14:43
А если бы у нас населения было столько же как у них ? Страшно подумать ...и газ с нефтью не выручил бы. *pooh*

KIMLU
25.02.2018, 19:44
и ни одного узбека.

Может у них другие направления популярны?

Егор
25.02.2018, 19:48
Турция для узбеков давно уже пройденный этап *pooh*

EURO
25.02.2018, 21:20
А если бы у нас населения было столько же как у них ? Страшно подумать ...и газ с нефтью не выручил бы. *pooh*
Вражеские голоса сообщали что для борьбы с ростом населения там использовали принудительную стерилизацию, но мои знакомые это не подтвердили.
Что касается нефти, то там никогда ее много не было. Единственное крупное месторождение, как раз на границе с Туркменистаном, они угробили из-за технологических ошибок, это к слову об уровне прикладной науки. В результате чего добыча нефти упала с 9 миллионов тонн в 1998, до 800 тысяч в прошлом году.

EURO
25.02.2018, 21:31
Может у них другие направления популярны?
Я заядлый путешественник, но узбекских туристов нигде не встречал. Хотя я еще не был на зимних курортах типа Куршевеля, не люблю снег. Возможно они все там.

turoktm
25.02.2018, 21:46
В ОАЭ узбеков очень много,не буду врать что они там отдыхают,но у многих свои магазины и кафе,очень популярные кстати. Отдыхающих узбеков я видел как раз в Турции и не раз. Но я вообще не считаю это каким то показателем.

CD
25.02.2018, 21:51
Причем править так, чтоб можно было видеть президента на улице, идущего на обед среди обычных горожан, или в общественном транспорте.
Значит американский президент правит неправильно. *pooh*


Бензина в принципе нет
Заправка газом на их заправках то еще удовольствие, надо выйти из машины и отойти подальше. И вид газового баллона в багажнике пугает. На заправках всегда большие очереди, потому что газ не всегда есть.

Коммуналка дорогая, хозяйка сразу предупредила. Попросила набирать побольше вещей для стирки, чтобы экономить воду и электричество. Зимой топят не регулярно.

В туристических местах ходили только в самые хорошие точки, там, куда водили группы европейских туристов. Еда всегда была полухолодная, экономили на разогреве.


Может у них другие направления популярны?
Популярно то, где без визы и куда дешевый билет.

KIMLU
25.02.2018, 22:15
В туристических местах ходили только в самые хорошие точки, там, куда водили группы европейских туристов. Еда всегда была полухолодная, экономили на разогреве.

Ну вот просто не верится, и страшно подумать даже, что такое возможно

П.С. Скажите по памяти, какие туристические места?
Сам по себе Ташкент безопастный город, разницы нет куда ходить-то

CD
25.02.2018, 22:20
П.С. Скажите по памяти, какие туристические места?
Сам по себе Ташкент безопастный город, разницы нет куда ходить-то
У них везде безопасно и очень чисто.
А что в Ташкенте смотреть? С их ценами на транспорт решили туда не ехать. Были в Бухаре и Самарканде.

Bashlyk
25.02.2018, 22:21
Снежана, ты точно Ташкент с Ямало-Ненецким автономным округом не путаешь?

nemo13
25.02.2018, 22:24
В ОАЭ узбеков Ага, и отдыхают тоже.

Vasilisa
25.02.2018, 22:38
Да Снедана наверное как обычно что то напутала.
Цены на транспорт там не высокие. Я бы даже сказал, что очень невысокие.
Были знакомые из Заравшана, так вот они говорили, что у них все ок.

Ну не могу не согласиться со Снежанной, еда там не то, что полухолодная. Так она там полусырая, что бы экономить на коммуналке они ее нарочно не доваривают.

Vasilisa
25.02.2018, 22:38
Узбеки в основном в США

KIMLU
25.02.2018, 22:41
наверное как обычно что то напутала.
Цены на транспорт там не высокие. Я бы даже сказал, что очень невысокие.

Вы вроде, как пользователь новый, а вот выражение "как обычно что то напутала" - словно давно ее знаете.
А Василиса - это женское или мужское?... просто пишите мужскими окончаниями

CD
25.02.2018, 22:46
Вы вроде, как пользователь новый, а вот выражение "как обычно что то напутала" - словно давно ее знаете.
А Василиса - это женское или мужское?... просто пишите мужскими окончаниями
Зачем обращать внимание на фейки? Это кто-то балуется.

EURO
25.02.2018, 23:40
Насчет еды не соглашусь, готовят вкусно, просто надо места знать, и не полагаться на рейтинги в интернете. Иногда интересные рестораны и кафешки можно найти в очень неожиданных местах.

А то что школьников могут попросить принести уголь или дрова для отопления школы, то это вполне возможно.

CD
25.02.2018, 23:43
готовят вкусно
Готовят вкусно, но нас не удивить. Россиян и европейцев конечно впечатлит.

Егор
26.02.2018, 05:28
Готовят вкусно, но нас не удивить. Россиян и европейцев конечно впечатлит.

Почему не удивить ? Первый раз когда оказался в Узбекистане, сразу обратил на это внимание...общепит у них с нашим несравним...и доступно и качественно и вкусно. У нашего общепита совсем другие задачи , побольше наварится при минимуме затрат, а запахи иной раз отпугивают еще за квартал *pooh* (я не говорю об элитных кафе и ресторанах)

Гулечка
26.02.2018, 11:50
Я заядлый путешественник, но узбекских туристов нигде не встречал. Хотя я еще не был на зимних курортах типа Куршевеля, не люблю снег. Возможно они все там.

Недавно совсем...к нам в кафе завалились мужчины, узбеки...сначала на очень плохом Инглиш спросили " у вас еда хелял?"...ну я сначала подумала " ух ты наши туркмены"...по туркменски спросила кое чего...оказалось узбеки с Ташкента. Туристы. Приехали отдохнуть и шопингтур устроить...*pooh* Очень смеялась, когда с едой они заказали по пивку...ну и зачем спрашивать про Хелял?!*Altynka*

Maks
26.02.2018, 12:54
ну и зачем спрашивать про Хелял?!
Ну так как и многие чисто понтануться... а под пивас и донузшашлик легко заходит...

Rubik Jan
26.02.2018, 21:22
Донузшашлик - по другому Акгоюн)

CD
26.02.2018, 21:25
доступно
Получается, что с туркменской зарплатой там вам было дешево?

Гулечка
26.02.2018, 21:27
Донузшашлик - по другому Акгоюн)

Неееее....акгоюн -это дикий кабанчик...далеко не свинина...*pooh*

CD
26.02.2018, 21:28
дикий кабанчик...далеко не свинина..
Да, совсем другие свойства у этого мяса.

Егор
27.02.2018, 04:38
Получается, что с туркменской зарплатой там вам было дешево?

Нет, Вы неправильно поняли...это значит точек общепита много и зарплата кстати, тогда еще советская была....но качество пищи и радушие хозяина с тех пор особых изменений не претерпели. А у нас наскоряк перекусить даже негде ...или проблемы с желудком обеспечены.

EURO
27.02.2018, 12:32
или проблемы с желудком обеспечены
Там травятся много и часто, и подозрений и претензий к источнику и качеству мяса тоже очень много (не в советское время, сейчас).

Егор
27.02.2018, 19:24
Там травятся много и часто, и подозрений и претензий к источнику и качеству мяса тоже очень много (не в советское время, сейчас).

Да , это не Рио де Жанейро ! (с)*banderlog*

CD
27.02.2018, 21:15
тогда еще советская была.
Вспомнила бабушка свой девичий стыд.*pooh*
Тогда Узбекистан был витриной советской Средней Азии. Вкладывали в него и пиарили его исторические памятники макеты старинных зданий, которые давным-давно были разрушены и не раз.

Vит@ля
01.03.2018, 21:04
Ел и пил у Узбеков в гостях, ни разу ни траванулся, ни едой ни водкой.. Хорош гнать. Тут у себя на родине, порой, пожрешь в каком нибудь кафе и срешь потом дальше чем видишь.. Хороший общепит можно на пальцах пересчитать.. Водка я вообще тут помолчу, можно на марыйскую паленку нарваться в гос магазе. А комки не проверяют, там 90% контрафакт.. Альфараби уже давно везде палево..

KIMLU
01.03.2018, 21:28
Почему Хомайли ни разу нас не подкорректировал в данной теме, живя в гуще событий?

Dariy
01.03.2018, 21:40
Узбекистан намерен запустить свой вариант AliExpress
Узбекистан намерен запустить Национальную электронную торговую площадку, позволяющую реализовать товары отечественных предприятий-экспортеров зарубежным покупателям.

Соответствующее поручение дал президент Шавкат Мирзиёев в ходе прошедшего во вторник в Ташкенте видеоселекторного совещания, посвященного увеличению экспорта и сокращению импорта, сообщает Sputnik.

Новая площадка должна быть запущена с 1 января 2019 года. Стратегическим партнером в этом проекте выступит Южная Корея.

Кроме того, как отмечалось на мероприятии, сегодня ни иностранные компании, ни местные предприятия и государственные органы не располагают информацией о том, сколько предприятий-экспортеров действует в стране, какие товары они производят.

В связи с этим Мирзиёев поставил задачу сформировать электронную базу данных о предприятиях-экспортерах, создать их электронные паспорта, содержащие информацию о производимой ими продукции, объеме экспорта и другие данные.

Напомним, что внешнеторговый оборот республики в прошлом году составил около 27 миллиардов долларов, в том числе экспорт — около 14 миллиардов долларов, импорт — 13 миллиардов долларов.

Среди стран СНГ основными внешнеторговыми партнерами Узбекистана являются Россия, Казахстан, Украина, Кыргызстан и Таджикистан, на долю которых приходится 28,7% внешнеторгового оборота. Среди других стран — Китай, Турция, Республика Корея, Германия, Афганистан, Бразилия, Индия, Иран, Латвия, Литва, Франция, США, Италия, на долю которых приходится 41,6% всего внешнеторгового оборота.

homaily
01.03.2018, 22:30
Почему Хомайли ни разу нас не подкорректировал в данной теме, живя в гуще событий?

Снежана Денисовна и Евро в общих чертах, все описали уже, одно удивило откуда столько восторга у остальных

KIMLU
01.03.2018, 22:32
Снежана Денисовна и Евро в общих чертах, все описали уже, одно удивило откуда столько восторга у остальных

То есть более менее реально знакомы с ситуацией?

nemo13
01.03.2018, 22:57
Снежана Денисовна и Евро в общих чертах, все описали уже, одно удивило откуда столько восторга у остальных Дело в том, что во-первых, люди судят с разных точек зрения, исходя из определенного опыта, а не из чисто бытовых условий жизни обывателей. Плюс, ранее Кимлу описал, очень правильно, те плюсы, что есть в Узбекистане.
Во-вторых, видимо, не все обратили внимание, на то, что изначально было дано сравнение с Туркменистаном. Никто не утверждает, что там рай земной. Но в сравнении с нами, Узбекистан - более продвинутая страна. Это очевидно.
И лично я желаю Узбекистану дальнейшего развития и успехов. Было даже желание пару лет назад поехать туда, и заняться любимым делом, в соотвествии с образованием. И мои знакомые в Узбекистане очень успешно работают по специальности в разных областях, в том числе , в науке итд. А тут это все умерло давно. И когда восстановится, неизвестно.
Было время, в начале 2000-х, когда те же люди, ездили из Узбекистана на заработки в США. И работали в магазинах.
Но потом они смогли вернуться и продолжить полноценную жизнь в Узбекистане. И работать по призванию.
Плюс, мне приходилось плотно сталкиваться с условиями, в которых ведется бизнес в Узбекистане, импорт-экспорт, транспортная инфраструктура, различные формальности. Да. их там много, и все строго. Но поверьте, по сравнению с Туркменистаном, гораздо проще, удобнее и доступнее.

А все остальное, замечательно подытожил Кимлу.

Все познается в сравнении.

CD
01.03.2018, 23:05
Ел и пил у Узбеков в гостях, ни разу ни траванулся, ни едой ни водкой..

пожрешь... всрешь... марыйскую... паленку... палево..
А что тут удивительного? Еще бы тебя в гостях испорченной едой кормили.*pooh*

Боже мой, Виталя, что ты с собой делаешь?

CD
01.03.2018, 23:11
Снежана Денисовна и Евро в общих чертах, все описали уже, одно удивило откуда столько восторга у остальных
У меня только одна подруга была в восторге и всегда спорит с другими на эту тему. У нее очень бохатый муж и ездили они в Ташкент, в гости к очень богатым друзьям. А другая подруга часто ездит по разным городам, по работе, и полностью согласна с моим мнением.


То есть более менее реально знакомы с ситуацией?
Неужели у тебя нет знакомых, кто туда ездит в командировки? У меня есть. Слова одного из них - как хорошо, что я родился в ТМ.

KIMLU
01.03.2018, 23:27
Неужели у тебя нет знакомых, кто туда ездит в командировки? У меня есть. Слова одного из них - как хорошо, что я родился в ТМ.

Для меня ваш вопрос СД, - это как Прожевальский погулял на горах Тянь-Шань, а потом при дворе рассказал, чего там диво-дивного.

А так, как это называть - если Кадастровая Служба У-на делает для туркменских коллег топографические съемки и обработку карт, или скажем, как это получается, что специалист из У-на приезжает консультантом в какой-нибудь области и обучает наших специалистов, которых нет?


Что касается культуры и быта, что если я приеду куда-нибудь в Улан-Батор, а там узбекский ресторанчик?

CD
01.03.2018, 23:31
Для меня ваш вопрос СД, - это как Прожевальский погулял на горах Тянь-Шань, а потом при дворе рассказал, чего там дива дивного.
Я рассказываю про свои впечатления о ежедневной жизни людей там.




Кадастровая Служба У-на
Может она хоть как-то поднимет уровень жизни в своей стране, выполнив наш заказ.

CD
01.03.2018, 23:50
что если я приеду куда-нибудь в Улан-Батор, а там узбекский ресторанчик?
В Москве узбекские рестораны дорогие они же свое мясо привозят, иначе вкус блюд будет не тот.

KIMLU
01.03.2018, 23:55
В Москве узбекские рестораны дорогие они же свое мясо привозят, иначе вкус блюд будет не тот.

Я не про это, СД

EURO
02.03.2018, 05:31
Я в Узбекистане обычно ем только в тех местах, которые мне рекомендуют мои хорошие друзья, и это необязательно элитные рестораны, потому что и там тоже травятся. В целом в общепите отравления не редкость, и меня всегда предостерегают от стритфуда, потому что хорошо, если отделаешься просто отравлением, а не как они например
https://ru.sputniknews-uz.com/incidents/20171112/6798777/tri-sestri-otavileniye-shashlik-tashkent-smert.html

EURO
02.03.2018, 06:12
Если бы мне можно было заняться любимым делом в Туркменистане, я бы без разговоров вернулся. С удовольствием рассмотрел бы работу в Азербайджане, без особого энтузиазма рассмотрел бы варианты в Казахстане и Киргизии, и вряд ли бы поехал в Узбекистан и Таджикистан. Возможно только за очень большие деньги.

KIMLU
02.03.2018, 07:35
Если бы мне можно было заняться любимым делом в Туркменистане,

Кроме любимого дела, тут практически не существуют многих современных профессий. Думаешь, вот человек закончил определенную сферу, чем он должен здесь заниматься, кроме как репу чесать*very_sad*

Vит@ля
02.03.2018, 13:07
А что тут удивительного? Еще бы тебя в гостях испорченной едой кормили.Я ж не всё время был под присмотром гостей. По вечерам ходил гулять, на базарчике на улице кушал их шашлык на шпажках, в столовке пробовал лагман.. Тьфу, тьфу, тьфу, как бы даже живот не крутило..


Боже мой, Виталя, что ты с собой делаешь?Ничего, продолжаю жить.

effendi
02.03.2018, 14:40
Я был в Узбекистане давно. Что из плюсов могу сказать: Сфера обслуживания-на голову выше чем у нас. Торговать узбеки умеют, этого не отнимешь. Там где туркмен валяется на кошме, узбек бегает и организовывает, чтоб "это" тебе запомнилось. 2-4 раза зашел в одно место - и ты уже не просто прохожий, ты уже премиум класса гость.
Любую просьбу удовлетворят,любой товар продадут...помню зашли в чайхану скромненькую, сделали заказы, я спрашиваю: а как? у тебя ж этого вроде нет? Он говорит: сидите отдыхайте, чай бесплатно,сейчас все будет. Через 5 минут всё недостающее притащили из соседних дуканов (чайханоф). И еще о зелени, цветах, благоустройстве и порядке остались впечатления. Узбеки - молодцы. Я думаю даже туда на ПМЖ переехать...забодало уже здесь

Vит@ля
02.03.2018, 15:57
Узбеки - молодцы. Я думаю даже туда на ПМЖ переехать...забодало уже здесьНе, на ПМЖ не стОит пока..

CD
02.03.2018, 22:41
даже живот не крутило..
Почему-то обсуждение скатилось на качество еды, а я писала про холодную.

CD
02.03.2018, 22:49
Я думаю даже туда на ПМЖ переехать...
Советую в Грузию.

effendi
03.03.2018, 08:37
Советую в Грузию.
Там по грузински говорят. Мне или азербайджан или узбекистан подойдет

CD
04.03.2018, 23:12
Там по грузински говорят.
Мне показалось, что там русский язык знают даже больше, чем в Ашхабаде.
И потом, с туркменской пенсией можно нормально прожить.

KIMLU
04.03.2018, 23:15
Советую в Грузию.

СД, а почему не в Авазу, или Арчман - некошерные рекомендации у вас что-то

CD
04.03.2018, 23:17
а почему не в Авазу
В Туркменбаши я поеду жить на пенсии. *pooh*

KIMLU
04.03.2018, 23:20
А что других гоните за бугор? Где инспирейшинал-оптимизм-гипноз?

Добиваетесь спада цен на жилье?

CD
04.03.2018, 23:23
А что других гоните за бугор?
Еффенди хочет за бугор, я предложила вариант.

KIMLU
04.03.2018, 23:26
Еффенди хочет за бугор, я предложила вариант.

И на что в Грузии жить? Кроме как безвиз в 90 стран.
Жилье там дорожает или все раскупают соседние страны, казахи

CD
04.03.2018, 23:43
И на что в Грузии жить? Кроме как безвиз в 90 стран.

Жилье там дорожает или все раскупают соседние страны, казахи
Купить квартиру и жить на пенсию.

Вот... раскупают, потому что дешево, красиво, вкусно, хорошие люди, культура.

KIMLU
04.03.2018, 23:45
Вот... раскупают, потому что дешево, красиво, вкусно, хорошие люди, культура.

Нет, расскупают, потому что думают, что цены будут расти и можно продать (инвестирование)...и много кто желает получить паспорт в Грузии, чтобы пользоваться без визой.
Нельзя отрицать тот факт, что климат по удобствам, там тоже намного лучше, чем вокруг,... в радисе 3000 км на юго-восток

CD
04.03.2018, 23:50
расскупают, потому что думают, что цены будут расти
Я считаю что продавать не собираются, покупают для жизни.

KIMLU
05.03.2018, 00:02
Я считаю что продавать не собираются, покупают для жизни.

Конечно, пока не будут продовать, так как инвестируют туда, где безопастно для капитала...

EURO
05.03.2018, 04:09
ПМЖ в Узбекистане неплохой вариант - главное первую зиму пережить, запастись углем и дровами. Зато весной там здорово: новруз, сумаляк...

effendi
05.03.2018, 14:02
Еффенди хочет за бугор, я предложила вариант.
За бугор- это далеко значит. Я рядом хочу быть. Прикипел. Туркменлештым.
Как в Грузии на базар ходить? Я турецкий немного знаю, поэтому мне легче будет хотя бы пообщаться

effendi
05.03.2018, 14:04
ПМЖ в Узбекистане неплохой вариант - главное первую зиму пережить, запастись углем и дровами. Зато весной там здорово: новруз, сумаляк...
Шютнык, кагда сывой невеста жарит будэш, не забуд перегласит

effendi
05.03.2018, 14:24
СД, а почему не в Авазу, или Арчман - некошерные рекомендации у вас что-то
Аваза - это условно коммерческое место сейчас. Я будучи малЫм, как раз там то и начинал свою жизнь. В Авазе который был рыбацким поселком, мы, вернее мои родители, закупались рыбой, икрой, раками и прочей морской снедью. Прожил недалеко от берега 10 лет и Каспий для меня как родной. Поэтому даже живя а столице, я эту связь с морем чувствую.
А так бы да, в глушь! В Каракала,Нохур, Чекишляр, Бадхыз....уехал бы.

Dariy
05.03.2018, 23:04
Атлет Михаил Волынкин принёс золотую медаль Узбекистану, став абсолютным чемпионом по бодибилдингу среди любителей на соревнованиях «Арнольд классик-2018».

http://www.uzsat.net/uploads/monthly_2018_03/image.png.0efd050fd420a38bbe630cc2320c27d3.png

EURO
06.03.2018, 02:31
Шютнык, кагда сывой невеста жарит будэш, не забуд перегласит
Кичерясис, если что не так.

CD
08.03.2018, 23:09
Как в Грузии на базар ходить?

Я турецкий немного знаю, поэтому мне легче будет хотя бы пообщаться
Легко. Можно торговаться и пробовать, как у нас.

В Тбилиси нет проблем с русским языком.

effendi
10.03.2018, 12:24
Легко. Можно торговаться и пробовать, как у нас.

В Тбилиси нет проблем с русским языком.
Я б не сказал...националисты ещё те

Dariy
11.03.2018, 22:14
Мирзиёев и Рахмон открыли движение по новой железной дороге Амузанг-Хашади
http://podrobno.uz/upload/iblock/3bc/photo_2018_03_09_12_39_30.png

Шавкат Мирзиёев и Имомали Рахмон 9 марта нажатием символической кнопки открыли движение по новой железной дороге Амузанг-Хашади. В режиме телемоста президенты двух стран наблюдали за отправлением первого поезда из Узбекистана в Таджикистан по этой линии.До сегодняшнего дня два государства связывала железная дорога через станции Кудукли и Бекабад. Новым связующим звеном станет и станция Амузанг. Здесь созданы все необходимые условия для сотрудников пограничной и таможенной службы. Одним словом, эта станция будет служить своего рода воротами, связывающими южные и восточные регионы Таджикистана

Железная дорога будет служить интересам двух государств и иметь важную роль в развитии транзитных перевозок. В том числе, откроются дополнительные возможности выхода в Туркменистан и Афганистан. Будут созданы условия для развития пассажирских перевозок, открытия новых направлений.


Несомненно, данная железная дорога между Узбекистаном и Таджикистаном будет способствовать дальнейшему развитию товарооборота, оказания услуг по импорту и экспорту, укреплению отношений между двумя близкими соседями и друзьями.


Движение на перегоне Амузанг — Галаба, связывающем южные области Узбекистана и Таджикистана, было приостановлено в ноябре 2011 года, узбекская сторона демонтировала железнодорожные пути на своей стороне, мотивируя это их сильной изношенностью

CD
12.03.2018, 00:26
Я б не сказал...националисты ещё те
На самом деле я была приятно удивлена, грузины люди просто чудесные. Чего не скажешь про узбеков.

Егор
12.03.2018, 04:43
На самом деле я была приятно удивлена, грузины люди просто чудесные. Чего не скажешь про узбеков.

Особенно приятно это звучит из Ваших уст ...*banderlog*

effendi
12.03.2018, 20:20
На самом деле я была приятно удивлена, грузины люди просто чудесные. Чего не скажешь про узбеков.
Кому как. Кесарю - кесарево, слесарю-слесарево.

wolf
16.03.2018, 20:30
Бадхыз...Кстати в прошлом месяце был там, построили новую гостиницу, совок конечно, но всё новое.

Vит@ля
26.03.2018, 18:12
Атлет Михаил Волынкин принёс золотую медаль Узбекистану, став абсолютным чемпионом по бодибилдингу среди любителей на соревнованиях «Арнольд классик-2018».Молодец, что тут ещё скажешь..

merga22
27.09.2018, 11:51
когда у нас так будет?*Altynka*ПРЕЗИДЕНТ ЛИШИЛ «УЗБЕКТЕЛЕКОМ» МОНОПОЛИИМонополию компании «Узбектелеком» на внешний интернет-канал ликвидируют, доступ к ней получат частные инвесторы и предприниматели, сообщается в президентском указе об утверждении Стратегии инновационного развития.Как отмечается в «Дорожной карте», инициативу необходимо реализовать до 2021 года.Важным условием динамичного развития Республики Узбекистан является ускоренное внедрение современных инновационных технологий в отрасли экономики, социальную и иные сферы с широким применением науки и техники, подчеркивается в документеhttps://vesti.uz/prezident-lishil-uzbektelekom-monopolii/У нас по новостям всё так же прекрасно, а на самом то деле мы незнаем действительной узбекской реальности

Vит@ля
27.09.2018, 13:10
Да, да!! не дай Бог нам Узбекской реальности.

Егор
27.09.2018, 14:39
Да, да!! не дай Бог нам Узбекской реальности.

ДА ...ДА...ДА !!! НАМ СВОЕЙ ХВАТАЕТ ЧЕРЕЗ КРАЙ ! *banderlog*

CD
25.07.2019, 22:16
Развиваются люди.

Как следует из постановления Президента Узбекистана о мерах по ускоренному развитию промышленности строительных материалов, Узбекистан намерен производить бумагу из камня. Данный пункт вошел в комплекс мер по ускоренному развитию промышленности стройматериалов в 2019-2020 годах.
---------------
Созданный узбекским ученым натуральный каучук из одуванчиков получил премию в Великобритании.

Lady30012
25.07.2019, 22:19
производить бумагу из камня
интересные технологии *chebur*

- - - - - -


натуральный каучук из одуванчиков
до чего только не додумаются. X.Morzhov

MTV
26.07.2019, 09:21
Бумагу из камня китайцы придумали - они же освоили производство в Узбекистане.

mergen82
26.07.2019, 15:57
Вы не подскажите почему визы с задержкой дают

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

effendi
26.07.2019, 16:02
Вы не подскажите почему визы с задержкой дают
Потому что это "поездка в Узбекистан" а вам куда таки надо?

mergen82
26.07.2019, 16:22
Вот именно в Узбекистан

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

effendi
26.07.2019, 18:29
Вот именно в Узбекистан
Прости, я думал ты вообще о проблеме говоришь...

mergen82
30.11.2019, 20:44
Здравствуйте, кто нибудь делал мульти визу в Узбекистан

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

nemo13
19.12.2019, 16:26
Узбекистан удостоился звания страны года по версии The Economist




Британский журнал The Economist выбрал Узбекистан страной 2019 года. Такого звания страна удостоилась благодаря реформам президента Шавката Мирзиеева. Среди других претендентов были Новая Зеландия, Северная Македония и Судан.

https://static.mk.ru/upload/entities/2019/12/19/13/articles/detailPicture/95/e4/ed/59/e6ea6d006b10eb582e5a08ba07780bf5.jpg



Издание отмечает, что ещё три года назад Узбекистан был «старомодной постсоветской диктатурой, однако в 2019 году республике удалось совершить заметный рывок.
Позитивные изменения произошли благодаря реформам президента Шавката Мирзиёева, который пришел к власти в 2016 году после смерти Ислама Каримова. «Иностранных технократов приглашают помочь перестроить государственную экономику», — пишет The Economist.
Авторы отмечают, что правительство Мирзиёева в значительной степени сократило подневольный труд, разрешило работать в стране иностранным журналистам и решило закрыть одну из самых суровых тюрем — «Жаслык».
Страной года по версии The Economist признается государство, которое сделало наибольший прогресс в движении к демократии. В прошлом году этого звания удостоилась Армения.

- - - - - -

Молодцы узбеки - так держать!

Shah
19.12.2019, 21:14
Британский журнал The Economist выбрал Узбекистан страной 2019 года.
Прогнозируют, что страной 2020 года станет Туркменистан.

Infinity
19.12.2019, 21:30
Прогнозируют, что страной 2020 года станет Туркменистан.

Если только где-то в параллельной вселенной*pooh*

nemo13
19.12.2019, 21:31
Узбекистан попал в список после печальных событий. Есть ли у нас предпосылки к этому?

Shah
19.12.2019, 21:47
Невозможное возможно.

Infinity
20.12.2019, 18:43
Узбекистан попал в список после печальных событий. Есть ли у нас предпосылки к этому?

Кому печальных... А кому очень радостныхX.Morzhov

Mihail
06.01.2023, 17:55
Привет, если кто есть?))
Кто в курсе, как организовать поездку из ТМ в Узбекистан?
Нужно приглашение - где взять? Визу как оформить?
Как добраться до границы и что лучше знать заранее?
Отель нужно как-то заранее бронировать или по прибытию?

Помогите кто знает, есть желание хоть раз посетить "заграницу", начну хоть с Узбекистана)))

Dimanych
06.01.2023, 23:01
Привет, если кто есть?))
Кто в курсе, как организовать поездку из ТМ в Узбекистан?
Нужно приглашение - где взять? Визу как оформить?
Как добраться до границы и что лучше знать заранее?
Отель нужно как-то заранее бронировать или по прибытию?

Помогите кто знает, есть желание хоть раз посетить "заграницу", начну хоть с Узбекистана)))

Мне кажется, что ответ очевиден. Обращаетесь в туристическое агентство и они решают все ваши вопросы за определенную плату.

mergen82
13.01.2023, 19:38
Привет, если кто есть?))
Кто в курсе, как организовать поездку из ТМ в Узбекистан?
Нужно приглашение - где взять? Визу как оформить?
Как добраться до границы и что лучше знать заранее?
Отель нужно как-то заранее бронировать или по прибытию?

Помогите кто знает, есть желание хоть раз посетить "заграницу", начну хоть с Узбекистана)))Добрый вечер, как вы решили вопрос с поездкой?

Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

Vит@ля
18.01.2023, 18:32
Кто в курсе, как организовать поездку из ТМ в Узбекистан?Если нет приглашения, только через тур фирму как турист.

Bashlyk
21.01.2023, 18:42
Так они ж там вроде электронные визы сделали.

MTV
23.01.2023, 08:47
Так они ж там вроде электронные визы сделали.
Не для туркменов.