PDA

Просмотр полной версии : Оцените линзу



Bashlyk
09.05.2012, 09:23
Ищю что то универсальное в добавок к китовой 18-55 мм линзе.
Что думаете об этой http://www.amazon.com/gp/aw/d/B005QJOIP8/ref=redir_mdp_mobile?redirect=true&ref_=oh_details_o00_s00_i00

ПС: помню как то тему открывал но не могу найти.

banderlog
09.05.2012, 10:53
Трудно сказать, Башлык. Опыт пользования Сигмой сугубо отрицательный, но то было лет пять назад, может че поменялось у них. А родной кэнон с такими параметрами - определенно полное *овно, терпимую картинку выдает только на средине зума. Под какое тело объектив нужен?

hamsanim
09.05.2012, 11:58
Опыт пользования Сигмой сугубо отрицательный, но то было лет пять назад, может че поменялось у них. А родной кэнон с такими параметрами - определенно полное *овно, терпимую картинку выдает только на средине зума. Под какое тело объектив нужен?
У меня около 2 лет была Сигма 70-200 на 2.8. Но она давно считается весомой альтернативой аналогичному кэноновскому телезуму. Я очень Хайли Рекомендую этот зум. Но он не такой универсальный.
Мне не приходилось пользоваться 10-кратным зумом. Таковой хвалят у Никона. Но на Кэноне - не всё ли оно одно - Сигма или Кэнон, когда разговор идёт о подобном стекле.
Могу также поделиться опытом почти 6 летнего использования Тамрона 28-75/2.8 - который тоже считается самой серьёзной альтернативой Кэноновскому и Никоновским подобиям. Да, на КРОПе 28мм выходят прямо скажем не "широко", но я как то жил с этим и на камерах 350D, 20D, 30D с кропом 1.6 и на 1DMakrIIN c кропом 1.3.
У меня было по ходу 3 экземпляра и все были резкими, картинка насыщенной, боке красивым. Имея не очень широкий угол, теле на кропе - 75мм - это достаточное ТЕЛЕ для общего репортажа, а на улице 28 тоже относительно широк. Он и стоит нынче под 300 долларов.
18-200 будет не "дополнением" а заменой. В принципе он по любому будет лучше 18-55, ибо уверен, что в качестве вы не заметите разницы, а за счёт бонуса в ТЕЛЕ, это будет универсальнее. С сегодняшними камерами с чистыми высокими ИСО.. - в принципе можно мириться с дыркой 6.3 на длинном конце, но предупреждаю, что в пасмурную погоду, на теле 200мм придётся выставлять ИСО 1600 и выше. Хотя, да.. там же есть стабилизатор.
Единственно вопрос - какой из мегазумов купить - я обычно пользуюсь рецензиями с форумов - http://www.fredmiranda.com/reviews/ и с нашего http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=6 Где то я читал, что у Тамрона в этом сегменте лучше получилось.:)

Qspeca
09.05.2012, 12:23
У меня знакомый фотограф использует такую линзу, только на Никоне D200, поменялся с 18-55 на нее, теперь жалеет, говорит полное УГ, мылит по страшному, готов поменяться обратно, и никогда на Сигму 18-200 больше не смотреть, тем более с таким зумом..

Знающие люди рекомендуют Tamron, но лучше все же на 70-200 или 70-300 обратить внимание, так как 18-55 уже у вас есть..

Ну и почитать для себя и решить
http://club.foto.ru/forum/19/325834
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1447

hamsanim
09.05.2012, 13:15
мылит по страшному, готов поменяться обратно,
Мыльность определённой линзы на определённой камере не есть вердикт в отношении всей продукции. Всё юстируется - и по камере и по линзе..
У меня был полтинник на 1.8 - на всех предыдущих камерах он был вообще мыло мылом. А взял последний Марк - ну прямо острие ножа.
Я вот взял в спешке кэноновскую Эльку 35мм на 1.4. - похоже она тоже мылит. А может руки кривые. Вернусь в Корею, сдам на юстировку или обменяю.
Конечно лучше сразу выбрать резкий объектив - в этом плане у Кэнона почему то всегда заморочки. Я почти не слышу стенаний в стане Никонистов о мыльности
А у Кэнона уже стало правильным тоном - сразу после покупки сдавать камеру и линзы на юстировку.
Вот так кстати описывается способо проверить наличие бэк-фронт фокуса. http://www.vlador.com/info/нужно-ли-юстировать-объектив.

Qspeca
09.05.2012, 14:08
Мыльность определённой линзы на определённой камере не есть вердикт в отношении всей продукции. Всё юстируется - и по камере и по линзе..

Согласен.. но в данном контексте я писал про Sigma 18-200, у Сигмы конечно же есть очень качественные линзы, но стоят они тоже не дешево, но дешевле никоновских/кэноновских аналогов.



У меня был полтинник на 1.8 - на всех предыдущих камерах он был вообще мыло мылом. А взял последний Марк - ну прямо острие ножа.

Вроде этот полтиничек должен быть очень хорошим, может просто бек-фокус присутствовал или АФ мимо бил на предыдущей камере..



Я вот взял в спешке кэноновскую Эльку 35мм на 1.4. - похоже она тоже мылит. А может руки кривые. Вернусь в Корею, сдам на юстировку или обменяю.


Почем брал?

hamsanim
09.05.2012, 14:19
Почем брал?
БУ за 1400. За день до вылета брал, не сообразил чего к чему. Линза мне очень нравится. Картинка, боке.. - очень по мне. Зайдите в "Деревенские зарисовки" и в "Ночной Сеул" - там последние фотки с этой линзы. Мне очень вкатывает картинка. Но чего то мажет часто. Учитывая, что у неё 1.4 я могу отнести на отсутствие опыта с таким стеклом и отсюда много нерезких фото. Я читал, что с ней не прокатывает вариант - фокусировка по центральной а потом, удерживая кнопку спуска - перекадрирование. Поэтому часто щёлкал по боковым точкам - на Марке они по идее рабочие. Но иногда вроде чётко фокусируюсь а выходит мыло. Так что вернусь в Корею - попробую отъюстировать, если не выйдет, продам и буду искать другую.

banderlog
09.05.2012, 15:35
У сигмы есть (была?) такая дурная тенденция - беджетная оптика дерьмо еще то, хай-энд - вполне прилично. Макро стекла народ хвалит, своих денег стоят, говорят.
Тамрон тем же грешил. Его продукт 18-200 4/5.6 для меня образец похабства, хуже только Сигма 28-105 4/5,6.
Кстати, есть смысл вспомнить про контору Tokina, серию про, "с золотым кольцом". Недешево, но доступнее каноновской эльки и топов от никона.

hamsanim
09.05.2012, 15:50
Кстати, есть смысл вспомнить про контору Tokina, серию про, "с золотым кольцом".
Раньше частенько с вожделение поглядывал на Токину - одно время хотел прикупить популярный ширик 12-24 с дыркой на 4, но как то так и не добрался.
Правда у Токины нет таких ультразумов под кропкамеры - хотя можно рассмотреть такой компромисный вариант 24-200 http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=123 . Вроде народ хвалит. С 24мм на широком угле на кропе в принципе жить можно.

banderlog
09.05.2012, 16:01
Может, оно и признак здравого смысла - отсутствие в линейке бюджетных суперзумов?:)
Я в свое время долго облизывался на широкоугольники от токины, но… бюджет не позволял.
А 24мм на кропе… ой, тяжеловато будет. Разве если какой-нибудь 24-70/2,8 , тогда хоть размер дыры и возможность управлять глубиной резкости утешает.

Qspeca
09.05.2012, 16:46
БУ за 1400. За день до вылета брал, не сообразил чего к чему. Линза мне очень нравится. Картинка, боке.. - очень по мне. Зайдите в "Деревенские зарисовки" и в "Ночной Сеул" - там последние фотки с этой линзы. Мне очень вкатывает картинка..........

Посмотрел фотки, классный фикс, очень понравился, мягко рисует )) Мне кажется для повседневной съемки ногами самое оно, особенно на ФФ. А что за камера, а то все экзифы потерты, и хочется знать - это камерный джипег или присутствует некая постобработка?

Bashlyk
09.05.2012, 18:02
Вообще у меня есть 70-300 кеноновская. Эту сигму хотелось как универсальную линзу для общих нужды что бы не таскать по 2-3 с собой. Есть вариант 17-50 2.8 думаю тоже хороший вариант для кропа только универсальности как с 18-200 не будет. А отзывы по этой сигме хорошие. На L-ки даже не смотрю. Или смотрю и пугаюсь ценников.

banderlog
09.05.2012, 18:51
А отзывы по большому счету по поводу именно этой сигмы хорошие
Зайти в хороший дукан и отснять несколько кадров не получится? Не должны бы отказать, если есть в продаже поблизости.

hamsanim
09.05.2012, 18:54
Есть вариант 17-50 2.8 думаю тоже хороший вариант для кропа только универсальности как с 18-200 не будет. А отзывы по большому счету по поводу именно этой сигмы хорошие.
Пробегитесь на http://www.pbase.com/cameras . Там конечно и чайников хватает типа меня, но по каждой линзе или камере моно посмотреть фотографии - иногда помогает.
Вот нашёл у Тамрона - 18-270!!! 270 на кропе это же все 400.. - Можно даже птичек снимать. Вот одна из галерей по этой линзе http://www.pbase.com/aatbender/berlin_people
А что, немного сноровки, чуть резкозти в постобработке и в РАВе снимать и никто не догадатся что у вас не "Элька"))*CRAZY*

Bashlyk
09.05.2012, 19:44
Зайти в хороший дукан и отснять несколько кадров не получится? Не должны бы отказать, если есть в продаже поблизости.

Не знаю. Мне кажется не поснимав пару дней тяжело будет сделать выводы. Но это я новичок в этом деле. Может кому то и подойдет такойтест

hamsanim
10.05.2012, 10:35
Вчера не смог найти - адрес на рабочем компе был
http://photography-on-the.net/forum/forumdisplay.php?f=107 - вот тут народ напрого посерьёзнее чем на pbase и представление о том что может линза тут проще почерпнуть, тем более что народ тут выставляет что получше и не надо копаться в тонне мусора.

hamsanim
10.05.2012, 11:06
А что за камера, а то все экзифы потерты, и хочется знать - это камерный джипег или присутствует некая постобработка?
Камера 1Ds Mark II. Снимаю в RAW. Но как вы знаете там есть предустановка Picture Style. Я обычно по умолчанию ставлю "нейтрал" а там в зависимости от фото можно при переводе в ДЖИПег в "стандарт", в "портрет", "пейзаж". Я делаю это чтобы не заморачиваться. Перевожу всё в родном кэноновском конвертере. Там обычно делаю две вещи - экспозицию регулирую и если снималось при ненатуральном освещении регулирую баланс белого - по мне автомат всё загоняет в желтое.
В ФШ тоже делаю только две вещи - уровни и если надо резкозть. Но самое большая работа - это учитывая кривые руки и не всегда удачно выбраный ракурс - приходится почти все фотки кромсать - кропировать, лишнее чекрыжить и бывает, чтобы выделить хороший момент процентов 80 фото удаляется - спасибо большому разрешению - это не сказывается на качестве.
Например почти все фотки с Навруза - они сильно кропированнны - я был далеко от собак и даже с зумом на 200 эпицентр был в середине кадра - пришлось конечно увеличивать, а иначе эффекта не было бы. Тоже и со скакунами. Ну тут можно понять - всё на скорости, в движении - тут трудно с одного раза скадрировать как надо. Даже спортивные журналисты - все как один кромсают фотки - я следил за работой бельгийских фотографов на футболе в Алмате. У них конечно Фиксы и это понятно, но и с зумом не всегда выходит.
Но вообще, уровни и резкозить я часто делаю по привычке - после покупки еденички Марка.. если фотать неспешно и как говорится вдумчиво, то делать почти ничего не надо. Особенно на фиксе 35.. - цвета выходят супер пупер сами по себе.

Qspeca
10.05.2012, 15:08
Есть вариант 17-50 2.8 думаю тоже хороший вариант для кропа только универсальности как с 18-200 не будет. А отзывы по этой сигме хорошие. На L-ки даже не смотрю. Или смотрю и пугаюсь ценников.

Да в универсальности 18-200 не откажешь, но не более того, позже вам захочется более интересных снимков и вы закинете 18-200 подальше и поглубже. По мне 17-50 более универсален, с его 2.8.. Уже и в закрытом помещении без вспышечки можно поснимать. А вот вздумалось на фотоохоту выйти уже можно и 70-300 нацепить, там уже другая забава...

А можно узнать что у вас за камера?




Вчера не смог найти - адрес на рабочем компе был
http://photography-on-the.net/forum/...play.php?f=107 (http://photography-on-the.net/forum/forumdisplay.php?f=107)
- вот тут народ напрого посерьёзнее...


Действительно классный сайт, и фотографии там выложены шикарные, одно удовольствие смотреть. Спасибо, хотелось бы такой же, но на Никон. ))

А по поводу обработки, то да, у меня такой же метод, поправить ББ, если оно не удалось, в родном же конвертере можно чуток прибить шумы (разумно), а в шопе потом через лаб и кривые подтянуть контраст. Кстати GIMP очень хорош в этом плане, позволяет более тонко подойти к этому делу..

Bashlyk
10.05.2012, 17:55
Да в универсальности 18-200 не откажешь, но не более того, позже вам захочется более интересных снимков и вы закинете 18-200 подальше и поглубже. По мне 17-50 более универсален, с его 2.8.. Уже и в закрытом помещении без вспышечки можно поснимать. А вот вздумалось на фотоохоту выйти уже можно и 70-300 нацепить, там уже другая забава...

Что есть то есть. Надеюсь к тому времени когда созрею уже не будет так больно отдавать несколько сотен за 17-50 X.Morzhov


А можно узнать что у вас за камера?

канон 550D

Bashlyk
10.05.2012, 17:56
Вчера не смог найти - адрес на рабочем компе был
http://photography-on-the.net/forum/forumdisplay.php?f=107 - вот тут народ напрого посерьёзнее чем на pbase и представление о том что может линза тут проще почерпнуть, тем более что народ тут выставляет что получше и не надо копаться в тонне мусора.

Спасибо. Действительно инфа упорядочена с чуством толка!

Valekas
27.05.2012, 21:16
Вообще у меня есть 70-300 кеноновская. Эту сигму хотелось как универсальную линзу для общих нужды что бы не таскать по 2-3 с собой. Есть вариант 17-50 2.8 думаю тоже хороший вариант для кропа только универсальности как с 18-200 не будет. А отзывы по этой сигме хорошие. На L-ки даже не смотрю. Или смотрю и пугаюсь ценников.Ценников на L-ки пугаются все :)

Bashlyk
27.05.2012, 21:24
Ну а что делать то...