PDA

Просмотр полной версии : Всем, кто собирается в поход в мае, посвящается!



Ersary
28.04.2012, 13:33
Доброго времени суток уважаемые форумчане! 

Во второй половине мая собираюсь ехать в поход в Кугитангский заповедник полазать по Карлюкским пещерам, посмотреть Плато динозавров и прочие тамошние прелести. Места там говорят просто сказочные, вот инфа для тех, кто не в курсе - http://turkmenistan.orexca.com/rus/koytendag_reserve.shtml

Если у кого есть желание, время и возможность, милости прошу, можем обговорть детали и поехать вместе. С вопросами и предложениям можете обратиться в личку, либо здесь в теме.  

WMinTM
28.04.2012, 13:58
Какой срок? Сколько уже человек? Как вопрос с транспортом решён?

Ersary
28.04.2012, 18:26
Где-то в районе 20-го числа, на три дня, транспорт не проблема (хотя смотря откуда ехать). Но предупреждаю, что планирую поход в полном смысле этого слова, т.е. палатки, спальники, ночевка на открытом воздухе и все такое. Хочу осмотреть там все как следует, так что если вы планируете просто выехать на природу и покушать шашлык в тенечке, то нам с вами не по пути. 

Bashlyk
28.04.2012, 21:57
Сам не был но ребята рассказывали что на самом деле места того стоят.

WMinTM
28.04.2012, 22:06
Что нужно из обмундирования? :) Опыта в подобных походах нет, но есть большое желание и возможность. Сколько вас человек? Постоянная дружная компания или как? Будет ли проводник? Почему решили жить в палатках а не в квартире/отеле в ближайшем населённом пункте (романтика, итд - я всё понимаю, но может есть другие причины)?

banderlog
28.04.2012, 22:42
Хочу осмотреть там все как следует
За три дня даже бегло осмотреть те края никак не получится. Места просто сказочные, там и десять дней мало покажется. А что строго по-походному - исключительно верное решение, по другому не выйдет, да и зачем, если весна вокруг и Кугитанг... :)

@rtem
29.04.2012, 02:28
Ersary,
С удовольствием, желание и время есть.
Какие должны быть возможности? Какие детали? Взносы?
Двумя руками за поход в полном смысле этого слова. Но нет ни палатки, ни спального мешка. Можно ли где-то взять в аренду? Как планируете добираться?

Ходили ли Вы до этого в поход? Есть ли опыт? Вообще хотелось бы послушать детали и как представляете все это?
Скажу о себе, в походы полноценные не ходил так далеко, только однажды был с проводником на водопадах "Секиз Яб" вроде называется. Если ошибаюсь поправьте.

WMinTM
29.04.2012, 04:29
Такая же история как у Артёма, опыта солидного в таких диких походах нет, но есть желание и возможность. И палатку с мешком поискать можно, но в наличии нет.

Geeka
29.04.2012, 15:30
Мне кажется, я уже ныла на тему того, что когда весь мир становиться доступным, начинает не хватать вот этого простого похода с палаткой со своей комапнией, комаров, гитары и картошки, запеченой в золе...
*cry_man*

WMinTM
29.04.2012, 16:02
Geeka,
Долой глобализацию! *assa*

Rose
29.04.2012, 16:10
а не поздно 20 мая? уже жара начнется...самое время ехать сейчас.....

Ersary
29.04.2012, 18:23
Что нужно из обмундирования?Обмундиров� �ние стандартное! Верхняя одежда желательно должна быть с длинными рукавами, чтобы не обгореть на солнце и шорты, на ногах должны быть либо специальные ботинки для горных походов, либо кроссовки с толсой подошвой, модные нынче кроссовки с плоской подошвой и кеды не пойдут, вы в них просто покалечите себе ноги. На голове обязательно должен быть головной убор, причем желательно панама, а не кепка. Обязательно возьмите с собой компект запасной одежды и желательно обуви, ну и конечно не забудьте взять теплую одежду, там даже в мае по ночам может быть прохладно. Это все поводу одежды! По поводу остального: нужны палатки, причем стандартные палатки вмещают 3-4 человека, так что смысл скинуться на покупку или на аренду. Нужны летние спальные мешки, не зимние, по одному на человека, бывают еще расчитанные на двоих - большие, если вы едете с парой. Под спальный мешок нужен каримат либо надувной матрац, каримат очень трудно найти в Туркмении, так что берите матрацы, они не дорогие.Посуда: нужен керогаз или примус, может кто-нибудь из вас сможет раздобыть. У меня его нет и достать его тоже очень трудно, так что на пока для себя я рассматриваю вариант сделать самодельную печку для походов, но если соберется много людей ее нам на всех не хватит. Так что поспрашивайте у знакомых, может у кого завалялись старые советсткие примусы. Естественно у каждого должна быть своя посуда, желательно пластиковая, не тяжелая, так как нести придеться это все на себе. Для приготовления можно взять маленькие алюминевые кастрюлки, из расчета примерно один на три человека. Термосы и прочую билеберду брать с собой не стоит, самим надоест тоскать. Хотя бывают и специальные походные маленькие, такие можете взять, если хотите. Теперь, нужен хороший рюкзак, чтобы все это уложить в него. Опять же бывают специальные походные, но они стоят бешенных денег. Но можно взять и простой. Запомните, если берете простой, то он должен удовлитворять трем основным требованиям: он должен быть прочный, чтобы не порвался из-за большого веса, он должен быть пределььно легкий, так как вы туда и так кучу вещей запихаете, но самое главное у рюкзак должен иметь большие толстые и мягкие "лямки", которыми вы этот рюкзак будете одевать себе на плечи. Если вы возьмете рукзак с маленькими и тонкими лямками, они будут постоянно врезаться вам с плечи под тяжестью груза и причинять дикую боль, запомните это впервую очередь. Питание: не стоит брать фрукты, овощи, вареные яйца и прочие продукты, которые быстро портяться. Нужны косервы, растворимые супы, лапша быстрого приготовления типа доширак, макароны, можно взять печенье или прочие сухие продукты из злаков, сухофрукты, короче говоря все что не портиться и что можно быстро приготовить. В рационе желательно должны преобладать углеводы, поменьще жиров и белков. В таких экстремальных условиях человеку необходимо 4000 ккал в день как минимум, учтите это когда будете закупать продукты. Спец оборудование: нужны фонарики, да побольше и помощнее, чтобы осмотреть пещеры, а они там многокилометровые и идти придеться в крамешной темноте. Так что на человека желательно иметь три осветительных прибора, с запасом, если вдруг сядет батарейка или еще что. Вот кажеться и все по обрудованию и обмундированию! Если еще что вспомню, добавлю.
Сколько вас человек?Я еду с родителями, но они в силу своего возраста и состоянию здоровья не смогут осилить настоящий поход и будут осматривать местность по мере своих возможностей. Возможно со мной поедет друг, но он еще пока не принял окончательного решения, так что фактически пока что я один.
Будет ли проводник?Проводника не будет. Я уже успел изучить карту местности и уверен, что проводник не понадобиться. Да и человека, который согласиться лазать с нами трое суток по горам вряд ли найдется. При необходимости спросим дорогу у местных, в это время там полно туристов, так что не заблудемся.
Почему решили жить в палатках а не в квартире/отеле в ближайшем населённом пункте (романтика, итд - я всё понимаю, но может есть другие причины)?Если вы остановитесь в квартире/отеле в ближайшем населённом пункте, вы каждый день будете терять несколько часов времени и денег на то, чтобы добраться до ближайшей достопримечательности. Вот почему!
Места просто сказочные, там и десять дней мало покажетсяПолностью с вами согласен. Но если по-походному с платками, то самы основные достопримечательности можно вполне успеть осмотреть за три дня. К примеру из пещер я планирую осмотртеть только 7-8 самых крупных, хотя их там в целом около 60-ти.
Взносы?Взносы я думаю сдлать по принципу каждый сам за себя, хотя если хотите скинуться, можно попробовать. По крайней мере на палатки есть смысл скинуться. Ну и конечно же, если наберется больше 10 человек, можно организовать общий транспорт.
Можно ли где-то взять в аренду?Можно! И палатки и спальники вполне можно взять в аренду. Конечно специализированных мест для этого нет, на сколько я знаю. Но есть места где все это продается: спортивные магазины, на некоторых рынках по-моему тоже есть. Так вот, если вы не хотите покупать спальник или палатку, вы можете найти место где все это продается и попросить дать вам это все в аренду. Здесь редко покупают такие вещи и они постоянно пыляться на полках. Если вам попадется сговорчивый продавец, то вполне может согласиться дать их вам аренду на несколько дней. Естественно вам придеться оставить залог и вернуть потом эту вещь в целости и сохранности. Но лучше конечно купить! Еще один вариант: в Ашхабаде есть альп-клуб, который называется "Агама", вот ссылка на их сайт - http://www.alpagama.org/, они кстати ехали на Куйтан феврале, даже есть фотки на сайте. Так вот, у членов этого клуба есть абсолбтно все для горных походов, и палатки, и спальники, и кариматы, и рюкзаки. На сайте есть их контактные данные, у них даже есть страничка в Моем Мире. Вы можете связаться с ними и попросить одолжить или арендовать необходимое снаряжение. Уверен, что среди них найдуться те, те кто отзовется на вашу просьбу.
Как планируете добираться?Каждый день из г. Чарджоу отъезжают такси и автобусы по направлению Койтендаг. Можно сесть там, дорога туда и обратно обойдеться где-то в 50 манат (новыми). До Чарджоу можете добраться как вам удобно, желательно на самолете потому, что дорога и так долгая. Я лично живу в Чарджоу и поеду оттуда. Если наберется больше 10 человек, могу договориться об общем транспорте, например какой-нибудь микроавтобус. А так не имеет смысла, нужно всего-лишь сесть на такси, которые отбывают примерно в одно и тоже время и все.
Ходили ли Вы до этого в поход? Есть ли опыт?Да ходил! И не один раз! В основном по горам, но не на территории Туркмении, а зарубежом. По пощерам никогда не лазил, вот хочу попробовать.

Ersary
29.04.2012, 18:27
а не поздно 20 мая? уже жара начнется...самое время ехать сейчас.....

Вы правы! Сейчас как раз самое время! Просто я думаю не успеем все организовать за такой короткий срок. К тому же там климат помягче и прохладнее, думаю там и в мае будет вполне нормально. Некоторые ездят и летом, и ничего, живые и здоровые :) 

Rubik Jan
29.04.2012, 23:53
Примусов на Бедеве навалом Иранских, заправка в Анау.

По поводу дорог. Вам бы японский джип достать что-бы по бездорожью как говорится "ударить" с комфортом. Пока туда ехать будете....

Geeka
30.04.2012, 00:10
Примусов на Бедеве навалом Иранских, заправка в Анау.



"Не шалю, никого не трогаю, примус починяю"... (кот Бегемот из Мастера и Маргариты)

Рубик, а откуда ты знаешь про примусы и где именно их заправляют?

http://irsl.narod.ru/kunstkamera/IMG_0529big.jpg



Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Ersary
30.04.2012, 11:56
Вам бы японский джип достать что-бы по бездорожью как говорится "ударить" с комфортом. Пока туда ехать будете....

Вот бы еще денег на японский джип достать где-нибудь :) 
На самом деле да, было бы замечательно иметь собственный внедорожник под рукой, чтобы не от кого не зависеть, но опять же своего нет, а взять на прокат не просто и дорого 

WMinTM
30.04.2012, 14:19
Спасибо.. нужно время прикинуть все ньансы и уточнить с палатками и мешками. *THUMBS UP*

tata
30.04.2012, 14:34
я бы поехла...вернее пошла бы...но не думаю что осилю...хотя в школе была активистом экологического клуба и практиковали такие походы...сейчас, наверное, уже нет...*SORRY*
вот на машине - я бы прекрасно, но вечером мне жизненно необходим душ таки*sad_girl*

Rubik Jan
30.04.2012, 15:46
ta*ta там есть водопады девст-венной красоты
Вы купались под водопадом?

tata
30.04.2012, 16:03
ta*ta там есть водопады девст-венной красоты
Вы купались под водопадом?
нууу, Рубик-по-русски-лапочка-ваша-приставка, для купания в водопаде надо отправляться туда в паре...таки как одной купаться холодно и может понадобится дополнительное стимулирование - раз(д)о(е)гр(ва)евание _:|

banderlog
30.04.2012, 16:47
надо отправляться туда в паре...таки как одной купаться холодно
Так целая группа же собирается! Холодно не будет... ;)

tata
30.04.2012, 17:00
Так целая группа же собирается! Холодно не будет... ;)
вот это то и пугает..., вдвоем - это можно себе позволить_:|

banderlog
30.04.2012, 17:07
Так.. Понял. Условие правильного похода - хорошая компания, но никого лишнего, желательно на колесах и душ вечером (годится водопад). Годный рецепт. Записано.. :)

tata
30.04.2012, 17:15
banderlog, учтите, что не все по образу и подобию моемуwnk
может кому-то и надо пешком 80 км, спальный мешок, бутылку пива и без душа ...

banderlog
30.04.2012, 19:18
кому-то и надо пешком 80 км, спальный мешок, бутылку пива и без душа ...
Да вот я как раз из тех... правда, 80 км не потяну, но 30 можно одолеть со скрипом, а все остальное в точку..:) Но времена меняются, надо осваивать новые для меня виды туризму.. :)

Rose
30.04.2012, 19:48
может кому-то и надо пешком 80 км, спальный мешок, бутылку пива и без душа ...
а еще под куст сходить и листом подтереться *tetka*

Ersary
30.04.2012, 19:58
ta*ta там есть водопады девст-венной красоты

И не только водопады, между прочим. Есть еще озера, причем не только наземные, но и подземные, в пещерах. 

Ersary
30.04.2012, 20:01
а еще под куст сходить и листом подтереться

Романтика.....:) Кстати нужно не забыть туалетную бумагу *JOKINGLY*

Ersary
02.05.2012, 14:24
Спасибо.. нужно время прикинуть все ньансы и уточнить с палатками и мешками.

Пожалуйста!Подумайте, прикиньте, уточните. Все, кто надумают, пожалуйста, свяжитесь сомной для того, чтобы уточнить конкретные даты и остальные детали, и повозможности пораньше. Можете писать с личку или оставить свои контактные данныездесь в теме. Те, кто по какой-то причине не могут или не хотятрегистрироваться на форуме, пишите на [email protected], ли на аську -609520408 

WMinTM
03.05.2012, 03:21
@rtem,
Надумал чего?

Уважаемый олл,
Никто не решился?

@rtem
03.05.2012, 08:12
WMinTM,
Контакты Ersary записал, определяюсь с амуницией и другими вопросами, пока не могу ничего точно сказать, а ты?

WMinTM
03.05.2012, 18:03
В раздумьях :)

Алтынка
05.05.2012, 03:37
Аааааа!!!!! Я тоже хатю!! Но к сожалению не смогу: боюсь не осилю физически((( да и возможно меня к этому времени не будет в стране(((
Ув. ТопикСтартер, замутите еще один такой поход, только уже чуть позже, плиз) и я с огромным удовольствием присоединюсь! (:

Ersary
06.05.2012, 16:44
Аааааа!!!!! Я тоже хатю!! Но к сожалению не смогу: боюсь не осилю физически((( да и возможно меня к этому времени не будет в стране(((
Ув. ТопикСтартер, замутите еще один такой поход, только уже чуть позже, плиз) и я с огромным удовольствием присоединюсь! (:

Уважаемая Алтынка осиливать физически тут практически нечего :), я не раз был в походах и видел как хрупкие с виду девушки ничем не уступали здоровым и крепким парням. Единственное что действиетльно важно в таких делах это желание, а все остальное просто детали. Так что если проблема только в этом, не раздумывайте и присоединяйтесь к нам, так как наличие большой и шумной компании это вторая по важности составляющая успешного похода. Мы вам будем только рады :)

По поводу замутить такой же поход чуть позже дела обстоят чуть сложнее. Впереди три летних месяца чудовищной жары, осенью там все желтеет и зелени не остается вообще, а что бы съездить зимой нужно еще больше обмундирования и физической выносливости. Так что лучшее время для таких походов это весна, а она заканчивается, следующая будет только следующем году :) подумайте над этим..... 

Алтынка
06.05.2012, 17:39
Ersary, я с превеликим удовольствием, но увы навряд ли - выезд из страны на носу((

WMinTM
07.05.2012, 21:04
И хочется и жмётся.. с одной стороны что-то новое, новый экспаернс и проверка себя..
с другой стороны опыта нет, и путь не близкий..
палатку и спальный мешок найти вполне реально (есть у друзей), остальное докупить не проблема..

какая точная дата начала? сколько человек на данный момент?

Ersary
08.05.2012, 13:04
какая точная дата начала? сколько человек на данный момент?

я думаю выехать числа 18-го или 19-го утром, как раз и праздники и выходные. Людей столько же, сколько было и в начале, т.е. я и мой друг. Было много восторженных отзывов в теме, но со мной лично пока что никто не связывался. Вы и @rtem, как мне кажется, настроены более или менее серьезно, так что ждем вашего решения.....

@rtem
08.05.2012, 13:38
Ersary,
Я на этой недели дам ответ, смогу поехать или нет.

Ersary
08.05.2012, 17:48
Ersary,
Я на этой недели дам ответ, смогу поехать или нет.

Ждемс..... :)

WMinTM
15.05.2012, 16:22
Ребят, ну как обстановка? Чтото имзенилась, дата выхода, кол-во людей?
@rtem что решил?

Ersary
15.05.2012, 19:47
Ребят, ну как обстановка? Чтото имзенилась, дата выхода, кол-во людей?
@rtem что решил?

 Обстановка по прежнему не определенная. Кол-во людей не изменилось, изменилась дата, решили передвинуть на 21-ое. @rtem обещал определиться на прошлой неделе, но так и не объявился. 

@rtem
15.05.2012, 20:25
@rtem обещал определиться на прошлой неделе, но так и не объявился.
Жду ответа по работе, поэтому время тяну.

WMinTM
15.05.2012, 20:40
Обстановка по прежнему не определенная. Кол-во людей не изменилось, изменилась дата, решили передвинуть на 21-ое. @rtem обещал определиться на прошлой неделе, но так и не объявился.
То что передвинули я рад, ибо на следующей неделе может быть подтянемся с товарищем :) Размышляем ещё, а почему на 21? Думаю этот фактор ещё меньше народу убавит, ибо так захватываются выходные, а так прям сначала недели *THUMBS UP*

Ersary
16.05.2012, 19:56
а почему на 21? Думаю этот фактор ещё меньше народу убавитЭто вряд ли! Так как кроме вас и @rtem-а и желающих-то больше нет, и думаю вряд-ли появятся, времени-то осталось мало. А передвинули потому, что у друга 20-го очень важное мероприятие, которое никак нельзя пропустить.

WMinTM
17.05.2012, 16:52
Понял, 20 тоже мероприятие.. а 21 уже работа, так что увы и ах *THUMBS UP*
Будем ждать фотоотчёта!

WMinTM
26.05.2012, 02:38
Ну как ребят, сходили?

@rtem
27.05.2012, 01:15
Я не поехал. :(

Rose
27.05.2012, 19:25
нда...в поход собираемся также, как на посиделки....желающих было много, но видно, Эрсары поехал один *CRAZY*

Ersary
28.05.2012, 18:58
нда...в поход собираемся также, как на посиделки....желающих было много, но видно, Эрсары поехал один

Это у нас менталитет такой, видимо этот "дефект" сидит в нас на генном уровне :) А если честно, я был почти уверен, что никто и не решиться, много раз ездил в походы, приглашал всех, кого мог, родных и близких друзей проходилось чуть-ли не силой уговаривать, а тут совершенно незнакомые люди. Чего уж тут было ожидать!  

Ersary
28.05.2012, 19:30
Так, кто мне подскажет как сюда прикрепить фотографии? Я нажимаю кнопку добавить изображение, а он мне предлагает ввести ссылку! Какая ссылка имеется ввиду? URL?

Bashlyk
28.05.2012, 21:01
Ersary, ниже ищете расширенный режим -> управление вложениями -> добавить файлы -> выбрать файлы и грузите со своего компа фотки с предварительно уменьшенным разрешением.

WMinTM
28.05.2012, 22:24
Это у нас менталитет такой, видимо этот "дефект" сидит в нас на генном уровне :) А если честно, я был почти уверен, что никто и не решиться, много раз ездил в походы, приглашал всех, кого мог, родных и близких друзей проходилось чуть-ли не силой уговаривать, а тут совершенно незнакомые люди. Чего уж тут было ожидать!
Наверное вы правы, ну очень хотел.. и вполне реально было найти всю амуницию.. но чтото внутри меня отказывалось, чем объяснить — незнаю *very_sad*

banderlog
28.05.2012, 22:31
Тут где-то мелькнуло в теме - большая и шумная компания типа залог успешного похода. Должон возразить. Нормальный поход - совсем не пикник и не выходной на матрасе. Собирать компанию совсем незнакомых людей и тащиться в Кугитанг с намерение за пару дней отметиться на всех стОящих местах - чуток несерьезно. Может, поэтому и не выгорело.
Не в обиду, Эрсары, я немного знаю, о чем говорю.

Ersary
28.05.2012, 22:48
Тут где-то мелькнуло в теме - большая и шумная компания типа залог успешного похода. Должон возразить. Нормальный поход - совсем не пикник и не выходной на матрасе. Собирать компанию совсем незнакомых людей и тащиться в Кугитанг с намерение за пару дней отметиться на всех стОящих местах - чуток несерьезно. Может, поэтому и не выгорело.
Не в обиду, Эрсары, я немного знаю, о чем говорю.

Полностью в сами согласен banderlog. Но под большой и шумной компанией я не имел в виду 20 не совсем трезвых псевдо-туристов. В данном случае речь шла о 5-6 человек. Просто знаю по своему опыту, что идти в поход 2-3 людям (как это было в моем случае) не всегда "весело". Но даже 20 человек это не всегда много, если все эти 20 человек хорошо организованы, хорошо экипированы и знают на что идут. 

banderlog
28.05.2012, 23:02
Тут на любителя. Лично мне и в одиночку полазить по скалам бывало ну просто замечательнейше, хоть и не рекомендуется. А вообще - 3-5 человек, имхо, само то.
Сами говорите - если компания экипирована, организована и, добавлю, подготовлена. Вряд ли это могло быть в конкретном случае. На шашлыки выехать - мило дело, там и познакомиться... Но не поход в серьезные места. Даже проверенные годами попутчики иногда удивляют в горах:))
Уж лучше познакомиться поближе "в цивильных условиях", а потом и решать, подходит ли компания друг другу.

Ersary
28.05.2012, 23:05
Для тех же, кто искренне хотел поехать, но по каким-то причинам передумал, вот несколько фоток. Как говориться, чтобы было над чем покусать ногти


 
313
Это вид из ущелья Кырк-гыз Дере, где находиться одноименный грот
 
314
Водопад в Умбар Дере
 
315
Плато Динозавров
 
317
Катта-Куль - самое глубокое озеро в Туркменистане
 

Ersary
28.05.2012, 23:23
318
Небольшой водопад в ущелье Дарай Дере
 
319
Ущелье Тутлы Дере
 
Ну и многое многое друге! Места просто сказочные! Много раз был в походах, но никогда не видел, чтобы столько достопримечательностей были собраны в одном месте. Смущает только дорога, после Крекичи она просто заканчивается, вам даже фантазии не хватит представить себе насколько плохие там дороги. Недалеко от Куйтана есть нексколько промышленных объектов, также в данный момент там ведеться стройка цементного завода, а дорога одна и по ней чуть ли не каждую секунду проезжают тяжелые грузовые фуры, так что дорога просто убитая. Но оно того стоит!

Ersary
28.05.2012, 23:26
Ersary, ниже ищете расширенный режим -> управление вложениями -> добавить файлы -> выбрать файлы и грузите со своего компа фотки с предварительно уменьшенным разрешением.

Спасибо Bashlyk! Фотки после сжатия смотряться так себе, но рассмотреть там кое-что можно :)

WMinTM
28.05.2012, 23:31
/me кусает логти.. практически сгрыз уже.. *very_sad*

Если вдруг будете собираться туда же.. или в другие места сообщите на форуме по возможности..

Geeka
29.05.2012, 00:01
Водопад в Умбар Даре прекрасен :)
Какова температура воздуха была?

Sent from my GT-I9100 using Xparent Blue Tapatalk 2

Geeka
29.05.2012, 00:49
По поводу Плато Динозавров - почему оно так называется?

tata
29.05.2012, 09:19
тоже кусаю когти...но сохраняю мечту там побывать, мечта даже стала ярче и обрела формы*THUMBS UP*

Bashlyk
29.05.2012, 09:42
По поводу Плато Динозавров - почему оно так называется?

Следы там неизведанных зверей...

Ersary
29.05.2012, 13:47
Если вдруг будете собираться туда же.. или в другие места сообщите на форуме по возможности..Обязательно сообщу, но только если пообещаете в следующий раз серьезно подумать о поездке....

Ersary
29.05.2012, 13:52
Уж лучше познакомиться поближе "в цивильных условиях", а потом и решать, подходит ли компания друг другу.

Ну если есть такая возможность, то конечно! 

Ersary
29.05.2012, 13:58
Водопад в Умбар Даре прекрасен  
Какова температура воздуха была?

Температура воздуха там низкая! Несмотря на то, что в округе температура стояла почти под 30, именно в этом ущелье было гораздо прохладнее. Дело в том, что ущелье очень узкое, солнечные лучи туда почти не проникают, вода ледяная, а сам водопад очень большой. Чем дальше по ущелью мы шли, тем становилось холоднее, у самого водопда температура была не выше 15 градусов.

Ersary
29.05.2012, 14:01
По поводу Плато Динозавров - почему оно так называется?

На фотке этого не видно, но плато просто огромное, на нем около сотни следов динозавров, им примерно 150 миллионов лет! 

WMinTM
29.05.2012, 14:38
Обязательно сообщу, но только если пообещаете в следующий раз серьезно подумать о поездке....
Я и в этот раз был серьёзен, и практически уже хотел поехать :) Но наш "деффект", как вы выразились взял своё :)

Gara Abdulla
29.05.2012, 14:53
и в этот раз был серьёзен, и практически уже хотел поехать

блин... ну надо же *JOKINGLY*

WMinTM
29.05.2012, 19:00
блин... ну надо же *JOKINGLY*
Ага.. смейся смейся.. *devil_girl*

WMinTM
06.09.2012, 03:07
Ersary,
Не планируете поход этой осенью?

Ersary
06.03.2013, 11:55
Не планируете поход этой осенью?

Осенью вряд-ли! А вот в мае......читайте ниже :)

Ersary
06.03.2013, 12:45
Уважаемые форумчане! Прошел ровно год с момента как я создал эту тему дабы выявить в ваших рядах отчаянных смелчяков, готовых превозмогая усталость, голод и боль "отдыхать" :)))))) на свежем воздухе в гармонии с нашей матушкой природой. Но к сожалению мой прошлогодний квест не увенчался успехом, надеюсь в этом году все будет по другому.

Итак, набор в тур.группу по освоению достопримечательностей Кугитанга 2013 объявляю открытым!

Программа тура: восхождение на вершину Айрыбаба, посещение пещер Капкутан, Хошмойык и т.д.

Необходимое снаряжение: было оглашено в начале темы

Сроки: примерное в промежутке между 9 и 12 мая

Доступ: открыт для всех желающих

WMinTM
06.03.2013, 20:15
На Айры-баба не нужно спец. снаряжение?

Зум
06.03.2013, 20:28
WMinTM, а зачем спец. снаряга? )) там всего 45` подъем

WMinTM
06.03.2013, 21:43
WMinTM, а зачем спец. снаряга? )) там всего 45` подъем
Ага.. я просто не бывал там, мало ли :)

WMinTM
06.03.2013, 21:52
Ersary,
Расскажите о деталях?

Сколько человек? Расскажите детальнее о маршруте? 3 дня? Есть ли у вас опыт восхождение на трёхтысячник?

Ersary
07.03.2013, 14:45
Цитата Сообщение от Зум Посмотреть сообщение
WMinTM, а зачем спец. снаряга? )) там всего 45` подъем
Ага.. я просто не бывал там, мало ли

Зум прав! какое-либо спец. снаряжение вряд-ли понадобиться, разве что трекинговые палки (подробнее можно посмотреть тут - http://alpagama.org/polez_stat/palki_trekingovye.html#mc-container). Дело в том, что при подъеме на такую высоту, да еще и с грузом на плечах, мышцы ног испытывают просто чудовищные нагрузки. Особенно трудно придется тем, кто раньше в такие походы никогда не ходил, знаю по собственному опыту. У меня после подобного похода ноги болели так, что я даже по ровной поверхности передвигался с трудом :) Так что дополнительная опора не помешает! Если у вас есть возможность купить или есть у кого-то из знакомых, обязательно возьмите, не раздумывайте!



Есть ли у вас опыт восхождение на трёхтысячник?

Опыт есть. Совершил восхождение на одно высокогорное озеро, высота там была чуть больше 3500 метров, причем последние несколько километров пришлось идти по колено в снегу (а под конец еще и снег пошел), и это несмотря на то, что дело было в начале июня!



Сколько человек?

С людьми как и прежде, есть несколько "желающих", но точно пока ничего не известно.



Расскажите детальнее о маршруте?

Маршрут уточняем! В данный момент пытаюсь связаться с людьми, которые уже совершали туда восхождение, чтобы узнать подробности.


3 дня?

думаю успеем. 9 мая у нас праздник, а 11 и 12 - выходные, итого у нас окно в 4 дня, при условии, если 10 мая (в пятницу) отпроситься с работы.

WMinTM
07.03.2013, 16:21
Благодарю, буду ждать подробностей маршрута и другие новости.

Предварительно - нас двое.

Nancy
24.10.2013, 17:18
так и не поняла дошли вы туда или нет? *banderlog**banderlog**banderlog*

Bashlyk
03.02.2014, 00:47
Янгыгала, Туркменистан


https://lh3.googleusercontent.com/-w2_QYzoUiZ8/Uu6fqoUqbrI/AAAAAAAAzfE/qeVL8GunpmU/s1600/IMG_201412_135538_4.jpg

Geeka
03.02.2014, 01:04
Структура похожа на Гран Каньйон в Аризоне, только Янгыгала на лет так тысчу моложе)))

а что означает название?

Bashlyk
03.02.2014, 01:07
Огненная крепость

Marishka
03.02.2014, 01:51
Красота! В какой части находится Янгыгала?

KIMLU
03.02.2014, 09:31
Балкан

Nancy
03.02.2014, 10:03
Классно, там красота и огромные раковины под ногами валяются, мои знакомые даже акульи зубы привезли ))

Unlikely
03.02.2014, 10:11
Похожая фотка оттуда была в журнале National Geographic X.Morzhov

Shkumax
29.08.2014, 21:13
Янгыгала, Туркменистан

А на карте отметить или кординаты скинуть получится?

Bashlyk
29.08.2014, 23:11
А на карте отметить или кординаты скинуть получится?Не бывал. Фото с интернета. Знаю что в Балканском велаяте. К северу от Небит Дага.

Komsomol+
03.10.2015, 21:07
www.infoabad.com/sport-i-turizm-turkmenistana/alpinistskii-klub-agama-priglashaet-na-masovoe-voshozhdenie-v-chest-vsemirnogo-dnja-turista.html