PDA

Просмотр полной версии : Кто бывал в Мешхеде (Иран)?



hamsanim
24.04.2012, 21:36
Кто нибудь из форумчан бывал в Мешхеде?
Буду благодарен за любую информацию об этом городе - что лучше там посмотреть, может кто-то посоветует гостинницу в хорошем туристическом районе - ибо "правильный район" уже половина дела в путешествии. Может быть, какие то личные впечатления о том, в чём следует быть осторожным, какие то особенности, которые помогут с интересом провести там время. Планирую в Мешхеде пару дней, хотелось бы по максимуму прочувствовать эту страну, осмотреть достопримечательности, сделать фотографии. Заранее благодарен.

WMinTM
24.04.2012, 22:21
http://www.lonelyplanet.com/iran/northeastern-iran/mashhad

Начни отсюда, 90% информации найдёшь именно здесь :)

kamasutrist
24.04.2012, 23:15
был в 96-ом году, тур-поездка со школы, помню только Имам-Реза, Труба базар, могила Махтумкули. и ещё куда-то ездили. С камерами там поосторожнее, мою чуть не конфисковали когда пытался Имам-Реза заснять снаружи. Мне очень еда понравилась иранская, со специями.

hamsanim
25.04.2012, 00:39
Начни отсюда, 90% информации найдёшь именно здесь
Спасибо! Супер сайт. Уже накопал много нужной инфы.



Имам-Реза, Труба базар, могила Махтумкули. и ещё куда-то ездили. С камерами там поосторожнее, мою чуть не конфисковали когда пытался Имам-Реза заснять снаружи. Мне очень еда понравилась иранская, со специями.
Спасибо! Мне наоборот говорили, что в Иране к фотографам относятся лояльлно. Ну ладно, поглядим. С меня фото-отчёт!))

WMinTM
25.04.2012, 00:55
Спасибо! Супер сайт. Уже накопал много нужной инфы.

Спасибо! Мне наоборот говорили, что в Иране к фотографам относятся лояльлно. Ну ладно, поглядим. С меня фото-отчёт!))

И если будет возможность побольше подробнсотей именно как добирались с турменской стороны, ибо собираюсь тоже посетить Иран в этом году, с заездом на о. Киш *THUMBS UP*

kamasutrist
25.04.2012, 01:20
Спасибо! Мне наоборот говорили, что в Иране к фотографам относятся лояльлно. Ну ладно, поглядим. С меня фото-отчёт!))

Ну я там был 15 лет назад, думаю мало чего с тех пор изменилось, тем более я в основном снимал на видеокамеру.

Мы кстати на автобусе туда добирались через КПП Артык, 12 часов через ущелье и горы.
На самой вершине горы зрелище потрясающее, в Апреле там снега по пояс, по дороге встречали много туркменских поселений на иранской территории. В общем один раз туда съездить можно, больше не хочу, делать там особо нечего, люди не приветливые, на иностранцев смотрят как-то подозрительно, детей-попрошаек много на улицах, машины все какие-то древние и убогие, из местного населения только с азерами более-менее пообщался на тюркском диалекте. На обратном пути на иранской границе в кабинете ихних спец-служб просидел 3 часа пока ихние чекисты не пересмотрели всю плёнку на кассетах, хотели убедиться что я не заснял чего лишнего.

X.Morzhov

WMinTM
25.04.2012, 02:05
Ну так 15 лет прошло.. многое изменилось, к иностранцам/туристам относятся очень лояльно..

hamsanim
25.04.2012, 02:07
Мы кстати на автобусе туда добирались через КПП Артык, 12 часов через ущелье и горы.
У меня времени только на выходные - поэтому буду добираться через Bajgiran (как правильно будет на русском?). А так бы конечно я бы с удовольствием прокатился через горы, чтобы через поселения.. - мечта фотографа!))
На самом деле, я почитываю форум, ссылку на который дал WMinTM, и там народ пишет о доброжетельности иранцев. Вообщем, я с своей физиономией думаю сойду за араба и проблем быть не должно.*CRAZY*


И если будет возможность побольше подробнсотей именно как добирались с турменской стороны, ибо собираюсь тоже посетить Иран в этом году, с заездом на о. Киш
Да, конечно. Пока по предварительной информации, полученной сегодня в иранском консульстве, от Баджигирана (правильно написал?) на такси 40 долларов до Мешхеда. Слышал и о 50 долларах. Гостинницы смотрю там очень недорогие - 10-20 долларов. Осталось выбрать район. Ну пока читаю, разберусь. Спасибо ещё раз за сайт.

KaraDew
26.04.2012, 01:04
был 10 лет тому назад, помню тоже Имам-Реза, огромные базары(на улице) для покупки можно найти почти всё. И помню женщин в "чёрном"...

banderlog
26.04.2012, 13:36
hamsanim, завидую! Сколько лет собираюсь съездить, а все что-то мешает, как тому танцору из поговорки. Это же практически копеечная поездка и в такую интересную страну, и совсем под боком. Мне лично совсем неинтерен тамошний шопинг и прочие прелести "цивильного" отдыха.. проникнуться хочется, почувствовать дух этой земли, посмотреть и запомнить. А посмотреть и прочувствовать там есть чего, я думаю. Пожить бы там с месяц.. страна-то дешевая в плане стоимости жизни. Тем более времена такие мутные, неизвестно еще, как сложится обстановка вокруг Ирана завтра, да и мы не всегда будем рядом с ним.Короче - хочу в Иран с новой силой! :) Удачной поездки, ждем снимков!

hamsanim
26.04.2012, 15:02
10 лет тому назад, помню тоже Имам-Реза, огромные базары(на улице) для покупки можно найти почти всё. И помню женщин в "чёрном"...
Ну вроде через карту Гугл в общем и целом район разобрал. Разбрраюсь с гостинницами. Но думаю, сейчас не сезон - на месте выберу.



проникнуться хочется, почувствовать дух этой земли, посмотреть и запомнить. А посмотреть и прочувствовать там есть чего, я думаюНу вот тоже самое. Думаю 2 дня тоже срок. Мне интересны и посещаемые места, но не менее любопытны места, где живут простые люди, их быт, устройство жизни.

hamsanim
01.05.2012, 19:21
Повесил фотографии из похода в Иран на форуме "наших" в Корее - там фотки висят удобнее для просмотра. Вот по этой ссылке можно зайти и поглядеть)). С удовольствием отвечу на вопросы - ибо в этот раз испробовал разные варианты передвижения, примерно сориентировался по ценам.

http://hamkke.borda.ru/?1-19-0-00000527-000-0-0-1335879529

WMinTM
01.05.2012, 19:37
Понравилось, в целом? Действительно цены недорогие, даже по сравнению с Ашхабадом? Сколько заняла дорога Ашхабад-Мешхед?

tata
01.05.2012, 19:39
классный фоторепортаж! но теперь боюсь на встречу форумчан:-) потом на далеком форуме будут читать '...она была светлогазой чудаковатой девушкой...';-)

hamsanim
01.05.2012, 20:09
классный фоторепортаж! но теперь боюсь на встречу форумчан:-) потом на далеком форуме будут читать '...она была светлогазой чудаковатой девушкой...';-)
Тата! Я вообще, стараюсь к этому подходить тактично. Не вывешиваю фотографии знакомых, если только на это нет их одобрения или прямой просьбы! Не стоит переживать. Тем более, у меня нет за пазухой ни одного плохого слова или мысли в отношении наших форумчан!!)):)




Сколько заняла дорога Ашхабад-Мешхед?
В субботу утром в 8 выехал из дома. В 9 был уже на пограничном пункте. В 9:30 я уже был на иранской стороне. Прождал час попутчиков, чтобы поехать на такси. Машина стоила 55 долларов. Мы скинулись по 14. В 10:3- туркменского мы выехали - 11 иранского. Через час мы были в Оучане, ближайший относительно крупный населённый пункт и ещё через 2 в Мешхеде. То есть в 2 по иранскому.
Обратно я опробовал маршрут, который вычитал на форуме, ссылку на который вы давали, у одного туриста. В понедельник я в 5 утра вышел из гостинницы, в 5:30 был на терминале Мэрадж, от которого, как мне сказали ходят автобусы до Оучана. Не до конца понял, но мне повезло - уходил автобус, меня подсадили и буквально через 5 минут мы остановились на трассе - видимо на главной остановке - там весь народ и набился в автобус
http://f1.s.qip.ru/QfqeIzhB.jpg
Вроде как называется "шахидский терминал".. - на сайте всё арабской вязью, английского не нашёл. http://www.mashhadterminals.ir/
Как бы то ни было.
За 20,000 риалов (100 долларов я обменял на границе, на иранской стороне на 1,700,000 риалов), что равно примерн 1.2 доллара я доехал за полтора часа на автобусе до Оучана. ТАм я не стал искать сборище таксистов, которые запрашивают по словам форумских странников до 370,000 риалов, что как бы тоже относительно не дорого (20 с копейками долларов), и которых я успел приметить по дороге в Мешхед. А просто спросил у продавца горячего черека, как мне добраться до Баджегерана - он вышел на дорогу, свистнул какого - то деда и тот взялся меня довести за 120,000 риалов - что равно 6-7 долларам. Дед на середины пути ошибся на распутье - даже я видел по указателям, что надо вправо а он пошёл влево. Но я подумал, что ему видней... В результате мы попали на убитую горную дорогу в одну полосу.. ехали по красивейшим ущельям с горными речками, мимо совсем "убитых" аулов и через час плутаний опять выехали на трассу. Но даже с этими круголями, на границе мы были в 09:10. Я отдал деду все оставшиеся иранские деньги - а их оставалось 80 тысяч - в результате, я всё равно потратил на дорогу от Мешхеда до Баджигирана вместе с такси до терминала 50,000, всего 260, 000 риалов - что равно 15 долларам. По времени вышло запланированные 4 часа (с 5 утра из гостинницы, до границы).

hamsanim
01.05.2012, 20:19
Действительно цены недорогие
Если бы я хоть как то понимал что они говорят, я бы прожил ещё дешевле. Всё таки город работащий на туристах - поэтому конечно в центре на вас часто захотят накрутиться. Например - когда я первый раз зашёл перекусить иранским "хотдогом" - завёрнутый в лаваш заворот и бутылку колы - я отдал 50,000 риал, что равно 3 долларам. По корейским и даже российским меркам - это вполне адекватная цена за большой сэндвич с колой. Сдачу мне мужик не дал, как будто так и надо, хотя я понимал, что не может это так просто быть ровно 50,000. Обратил внимание, что женщина рядом съела тоже самое, подала ему 20,000 и он ещё дал ей сдачу..)) Ну я подошёл и объясняю что мол сдачу.. - а он вообще говорит, что мол я ему должен. Я проявил настойчивость.. и 30,000 сдачи получил. Уже в следующий раз просто давал 20,000. В забегаловке, похожей на ресторан - я еле нашёл таковую - в меню были одни кебабы с рисом. Я заказал один за 40,000 и колу - за 4000. Ну тоже дешево, учитывая, что это всё таки "почти еда"..))

http://f3.s.qip.ru/QfqeIzhC.jpg

По вещам и продктам сказать не могу.. и языка не было.. и не интересовался.

banderlog
01.05.2012, 20:53
В Иран... И в глубинку.. И на пару месяцев, с книгами, удочками и сотен пять в кармане.. Ведь хватит же? Внутри страны не брезгуют зелеными деньгами?

hamsanim
01.05.2012, 21:07
И в глубинку.. И на пару месяцев, с книгами, удочками и сотен пять в кармане.. Ведь хватит же? Внутри страны не брезгуют зелеными деньгами?
Я бы не выдержал. Всё таки когда нет языка и не с кем поговорить.. - особенно в стране, в которой живёшь.. - это хуже голода!))
А зелёные тут идут почти везде. Мне даже как то поменяли их в приграничной деревне под Баджигираном в маленькой лавчёнке..
500 сотен. Если знать язык и с собой палатка, то с головой! Думаю что для "своего" там и кров надо головой не будет дорог.
Вы, я так понимаю, язык знаете?

banderlog
01.05.2012, 21:24
Вы, я так понимаю, язык знаете?
Забыл все, кроме традиционных приветствий.. увы. А язык-то нетрудный и красивый до слез. Попросите кого знающего почитать стихи на фарси - нескоро забудете.

WMinTM
01.05.2012, 21:58
hamsanim,
Благодарю за инфо! Попробуем летом/осенью съездить в Мешхед и подальше :)

CD
01.05.2012, 22:40
Повесил фотографии из похода в Иран на форуме "наших" в Корее - там фотки висят удобнее для просмотра. Вот по этой ссылке можно зайти и поглядеть)). С удовольствием отвечу на вопросы - ибо в этот раз испробовал разные варианты передвижения, примерно сориентировался по ценам.

Обилие черного цвета в депрессию не вгонял?


Забыл все, кроме традиционных приветствий.. увы. А язык-то нетрудный и красивый до слез. Попросите кого знающего почитать стихи на фарси - нескоро забудете.
Да, очень красивый язык.


Я проявил настойчивость.. и 30,000 сдачи получил.
Тоже была похожая ситуация, от испугу дали сдачу даже больше чем надо.
У них все-таки Шариат.

hamsanim
01.05.2012, 23:01
Обилие черного цвета в депрессию не вгонял?
Нет. Меня поразили современные лица, взгляды людей, поведение. Я так понял, что чёрная накидка - это дань традициям для молодых, но они мало отличаются от сверстниц в Корее - они выглядят очень свободными в поведении, в разговоре, смехе. Они современно одеваются, красивый макияж, красивые очки, шарфы. Вкус хороший. Вобщем, понравилось. На рынке многие были семьями - с детьми и стариками. Чёрное для меня напротив было экзотикой и хорошим раздражителем для моего фотоаппарата!)))*THUMBS UP*

Bashlyk
01.05.2012, 23:44
hamsanim, отчет как всегда в всех деталях и подробнастях *THUMBS UP* Спасибо за фотографиии!