PDA

Просмотр полной версии : Портит ли власть характер?



Geeka
30.03.2012, 15:42
Как думаете, портит ли власть, скажем, руководящая должность на работе, характер?

tata
30.03.2012, 16:12
жутко портит, по себе знаю*grrr*

KIMLU
30.03.2012, 17:20
портит окружение

Geeka
30.03.2012, 19:09
жутко портит, по себе знаю*grrr*


портит окружение

А в чем это выражается?

banderlog
30.03.2012, 19:17
Kimlu прав. Власть меняет, да, это неизбежно - необходимость принимать решения за других и нести ответственность бесследно не проходит. Но меняет совсем не обязательно в худшую сторону, если человек имеет достаточный "иммунитет".
А вот портит как раз большей частью именно окружение - своей лестью, подхалимажем, готовностью прогнуться и т.д.

tata
31.03.2012, 09:00
А в чем это выражается?
c окружением мне повезло, лестью и не пахнет, (скорее наоборот, не дай Бог оступиться*JOKINGLY*)
в моем случае, отрицательная сторона то, что я стала жесткой, научилась говорить совсем не то, что думаю, сохраняя при этом на лице маску полнейшего расположения к человеку, разговор веду чаще употребляя глаголы в повелительном наклонении, но самое страшное,
что я веду себя дома так же, и с друзьями и товарищами (за что среди оных слыву Сухарем:))

KIMLU
31.03.2012, 11:51
Власть меняет, да, это неизбежно - необходимость

Я глубоко убежден в том, что для современного общества (социума) термин - власть, является и должно являться устаревшим и неотвечающим страндартам современного общества.
Власть - самое по себе, это подчинение, насильный захват, завоевание, - что было актуально в средневековье.

Другое дело - Управление, Дирекция, Контроль. Это уже, на мой взгляд, - профессия и функционные обязательства, которому нужно учится. По примеру современного предприятия, гос-ва - это очень заметно.
Отсюда вытекает уже - злоуботребление должностыми полномочиями, которые многие индивидумы путают с термином власть, в силу корыстости и алчности.

hamsanim
31.03.2012, 13:03
Kimlu прав. Власть меняет, да, это неизбежно - необходимость принимать решения за других и нести ответственность бесследно не проходит. Но меняет совсем не обязательно в худшую сторону, если человек имеет достаточный "иммунитет".
А вот портит как раз большей частью именно окружение - своей лестью, подхалимажем, готовностью прогнуться и т.д.
Мне кажется, что если человек имеет "иммунитет", то его не испортит "плохое" окружение - оно может его ввести в заблуждение и привести к некоторым ошибкам, но со временем такой человек найдёт где и как он ошибся.
Проблема собственно не во власти, как таковой, а в системе, эту власть поддерживающую. Есть система, в которой невозможно работать честно и ответственно. Для человека попадающего в неё есть два пути - либо подстроиться под неё либо уйти. Бывают "борцы", но например в России, раскинувшейся на тысячи киллометров.. лучше бороться с медведем)) Развитые сегодня страны тысячилетиями боролись за эффективную систему устройства общества. Это было время проб и ошибок и во многих странах эта система сегодня такова, что не не заставляет человека попавшего в неё становиться хуже. Не всё конечно однозначно. И нет 100% защищённых систем, но к ним надо стремиться. ИМХО

banderlog
31.03.2012, 14:14
Не получится забыть и про такой набивший оскомину термин, как менталитет.. Слишком разные понятия у разных народов о том, что есть "настоящий башлык". Посмотрел бы я на какого-нибудь молодого американского управленца, попытавшегося руководить "восточным коллективом" сообразно своим обычным принципам. 99% гарантии, что через месяц стал бы посмешищем в глазах подчиненных и все дела..


но со временем такой человек найдёт где и как он ошибся
Или не найдет... Лесть, сцуко, очень тонкий яд. Проверено тысячелетиями... Ну разве что "иммунитет" совсем железобетонный.. :)

goovich
31.03.2012, 14:19
Ну разве что "иммунитет" совсем железобетонный.
это нам не грозит, это отчетливо видно в соседних темах.
Я считаю власть портит человека настолько насколько портит человека любая специфическая профессия/должность, в той или иной степени. Например военные, они же вроде тоже люди, хотя иногда приходится усомнится.

Gara Abdulla
31.03.2012, 14:22
Посмотрел бы я на какого-нибудь молодого американского управленца
да брось...посмотри на молодых турецких управленцев... наши работники аки покорные суслеги шуршат и помалкивают...X.Morzhov

KIMLU
31.03.2012, 14:33
молодого американского управленца, попытавшегося руководить "восточным коллективом"

На уровне предприятий - есть организационная структура и есть трудовые функции...проблема в том, что к примеру у нас многие даже не понимают, что такое эти две понятия и как их правильно формировать...

В бюрократических конторах подобное особо заметно - к примеру, если какая-то серая мышь из столичной конторы приезжает в командировку в провинцию, люди находящие в данной провинции принимают его как большого начальника...что уже говорит о неграмотности персонала на местах и так по последовательности...



Например военные, они же вроде тоже люди, хотя иногда приходится усомнится.

Военные - это командная структура, где все руководствуются строго предписанному командному регулированию...т.е. ни как невластная структура.

banderlog
31.03.2012, 14:52
да брось...посмотри на молодых турецких управленцев.
О! Так я про американца, или голландца какого расслабленого.. А турки - классика, таких сферических "башлыков" в вакууме еще поискать, у них это с молоком мамы усвоено - нагибай нижнего и целуй ниже спины вышнего.. Не без исключений, конечно.


проблема в том, что к примеру у нас многие даже не понимают, что такое эти две понятия и как их правильно формировать...
Да, и причем не от неграмотности не понимают, а - другие традиции и представления. Это все, конечно, можно ломать, менять, но только вместе с окаянным менталитетом.

А военные сообщества только в теории руководствуются конкретными и прямолинейными уставами, на практике же - как всегда. Просто немыслимый простор для применения власти...
Кстати, общался с американскими и иранскими военными и наблюдал за их взаимоотношениями между собой... Хоть и у тех, и у других в наличии "дополнительная извилина" на лбу, от фуражки, но в остальном - отличия огромны..

Gara Abdulla
31.03.2012, 15:52
О! Так я про американца, или голландца какого расслабленого..


Ну не знаю... ты навено с амерами просто не работал..увольняют или штрафуют за милу душу...а лыба как у гумплена ... они любого турка - классика засунут под плинтус.... мне нравится такой подход к делуX.Morzhov

Geeka
04.04.2012, 12:19
Ну не знаю... ты навено с амерами просто не работал..увольняют или штрафуют за милу душу...а лыба как у гумплена ... они любого турка - классика засунут под плинтус.... мне нравится такой подход к делуX.Morzhov

Ты "имеешь" того, кто ниже, тот, кто выше - "имеет" тебя. А лыба это так, дань этикету ;)

Gara Abdulla
04.04.2012, 12:24
Ты "имеешь" того, кто ниже, тот, кто выше - "имеет" тебя.

...у них панибратства в делах нету...все просто..X.Morzhov

Алтынка
04.04.2012, 12:44
Я считаю власть портит человека настолько насколько портит человека любая специфическая профессия/должность, в той или иной степени. Например военные, они же вроде тоже люди, хотя иногда приходится усомнится.
+1
Думаю, что портит. Вне зависимости от окружения, это уже от человека зависит...

Geeka
08.04.2012, 13:43
а лыба как у гумплена

Чтобы быть успешным, надо быть прагматичным и требовательным, но про этом внимательным и общительным. И лыбиться, лыбиться. Потому что всю твою требовательность и принципиальность люди считают грубостью и мелочностью. А улыбка вроде как скрашивает...