PDA

Просмотр полной версии : Ирина Пороховщикова: "Жить без Саши не хочу и не буду"



nemo13
10.03.2012, 23:13
жуткая какая-то история, как так? муж еще не умер, а жена кончает жизнь самоубийством? а может это подстроили?
И разница в возрасте 30 лет, неужели такая любовь, но зачем убивать себя заранее, а если он выживет?


Жена актера Александра Пороховщикова Ирина покончила с собой поздно ночью, узнав от врачей, что мужу осталось недолго. Смерть молодой женщины поразила многих: одни говорят, не смогла вынести предстоящее одиночество, другие - достали распри вокруг наследства...


Могла ли полиция предотвратить трагедию? Это должны выяснить сотрудники прокуратуры Центрального округа столицы.

А вот что рассказала «КП» о случившемся лучшая подруга Ирины Пороховщиковой Ольга Шакурова:

- Когда в пятницу вечером мне позвонила Ирина, я не думала, что она говорит о самоубийстве всерьез. Но я все-таки обратилась по телефону "02". Меня переключили на дежурного ОВД по району Арбат. Через некоторое время полицейские перезвонили. Сказали, что съездили на место. Дом закрыт, а на стук и звонки никто не открывает. Я попросила их обойти здание, удостовериться, что закрыта и задняя дверь. Они сказали, что все двери заперты. Сама приехать я не могла, потому что сидела с двумя маленькими детьми далеко и без машины.

- Первый звонок о том, что в доме мог случиться суицид, поступил в 23.34, - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по городу Москве Елена Алексеева. - На место выехал наряд группы немедленного реагирования. Заявителя на месте не оказалось, а дом был закрыт. Второй звонок поступил в 01.51 от другого заявителя (Полицию и «Скорую» вызвала корреспондент «КП» Мария Ремизова, выехавшая к дому Пороховщиковых после звонка Ольги Шакуровой, - прим. ред.). На заднем дворе дома оказалась открытой дверь в полуподвальное помещение. Когда медики вошли, они обнаружили тело женщины в петле.

- Эксперты установили, что смерть наступила примерно в час ночи, - рассказал «Комосмолке» адвокат семьи Пороховщиковых Сергей Жорин. - Юридически полицию обвинять в происшествии нельзя: у нее не было достаточных оснований для того, чтобы вскрыть дверь в чужой дом.

- Близкие как-то пытались ее поддержать, когда Александр Пороховщиков попал в больницу?

- Когда Ирина узнала об инсульте Александра, мы пригласили для нее психолога. Он пообщался с ней, дал лекарства. Ирина успокоилась. Кстати, накануне врачи запретили ей посещать мужа в больнице. Ирина, по их словам, им мешала, давала какие-то советы. Считаю, что она не была как следует информирована о здоровье мужа. В тот вечер женщина дозвонилась в больницу, и там ей ответили, что Александру стало значительно хуже. Боюсь, что она действовала вполне осознанно. Дверь в дом открыла между первым и вторым визитами полиции, чтобы знакомые забрали собаку...

Мне кажется, надо так выстроить систему здравохранения, чтобы врачи сообщали психологам, когда один из близких родственников их пациентов готов покончить с собой.

http://pda.kp.ru/images/fetched/9/7/514779.jpg

nemo13
10.03.2012, 23:18
в общем, царствие небесное ( если возможно) .. но история странная, а может, все таки помогли.. тут ведь ясно, что и муж от такой новости врядли выкарабкается... Тем более, последние годы судился с родственниками за квартиру. Может кто-то решил двоих зайцев одним махом уложить.

nemo13
11.03.2012, 13:57
фото с места самоубийства.. полиция по ходу сразу продает такие фотографии, да? ужас.
Когда полиция зашла в дом, нашла женщину в таком состоянии, а ее собака- овчарка, лизала ей лицо, и с трудом смогли оттащить собаку от хозяйки..


http://operkor.net/wp-content/uploads/2012/03/514590.jpg

nemo13
11.03.2012, 18:31
Александр Пороховщиков пришел в сознание, но еще не знает о смерти жены.

Александр Шалвович, к счастью, операцию перенес неплохо. Врачи НИИ неврологии РАМН говорят, что сейчас его состояние стабильно тяжелое. Он в сознание, хотя и в полусонном состоянии. На вопросы отвечает.

У него отобрали мобильный телефон и не пускают в палату даже друзей, что понятно, - берегут и стараются держать в неведении.

Следствие пытается понять причины ее поступка. Все остальные - близкие и не очень - вспоминают историю любви Ирины и Александра, который на 30 лет старше нее. Необычную историю - жизни, любви и смерти

Bashlyk
11.03.2012, 19:43
Ужасно все это...

nemo13
11.03.2012, 19:45
да, жутко, многие не верят что это самоубийство. Даже когда смотрят на фото. Сейчас по нтв показывали тоже

tata
11.03.2012, 19:55
похоже на предательство, она сбежала от трудностей не выдержав....она сейчас нужна ему ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ....а она сломалась...раз была такая любовь...нужно было быть с ним до конца, даже если этот конец печальный...а уж потом, оставшись одной...принимать решения...

nemo13
11.03.2012, 19:57
да, тоже такие мысли посещали, с другой стороны, лучше не судить.. все равно история темная. Хотела бы предать, сбежала бы просто. А так, слишком дорогая цена.

nemo13
11.03.2012, 19:59
опять же не хочу судить, и не сужу, и верю, что была любовь. Но... зачем мужчине в 41 год надо было связываться с 13-14 летней девочкой? Понятное дело, он ей весь мир затмил...

kamasutrist
12.03.2012, 02:08
Может чьих то рук дело?
Кому выгодна эта смерть? Только тому кто следующий возглавляет список приоритетных наследников.

nemo13
12.03.2012, 02:16
скорее всего тем родственникам, с которыми они оба судились последние годы за недвижимость..

Bashlyk
12.03.2012, 03:05
скорее всего тем родственникам, с которыми они оба судились последние годы за недвижимость..

Ну вот тут и надо копать. Тем более если даже судились...

nemo13
13.03.2012, 00:55
«Когда Пороховщиков приходит в себя, он зовет Ирину»

-- все же мне почему-то кажется, что это чей то расчет..
Сейчас, даже если он выкарабкается, и узнает все, и переживет потрясение, то и у него самого может возникнуть желание покончить с собой...
Страшно это как...

А братец родной Ирины настаивает, чтобы ему все сказали, и сам отказывается даже помогать с формальностями по похоронам. Не иначе, спит и видит, чтобы узнав правду, и муж в след за женой отправился..

Да, странные люди..

nemo13
13.03.2012, 00:57
возникла даже какая-то очень дикая мысль.. что для него, в настоящей ситуации, лучше не просыпаться от медикаментозного сна.... Хотя, с другой стороны, хочется, чтобы выжил.
Но человеку в таком возрасте, потеряв смысл в жизни и опору, надо обладать неимоверной силой духа, чтобы пережить такое. ИМХО

tata
13.03.2012, 09:14
Но человеку в таком возрасте, потеряв смысл в жизни и опору, надо обладать неимоверной силой духа, чтобы пережить такое. ИМХО
это верно в любом возрасте...

Geeka
13.03.2012, 23:32
А о том, как этот актер совратил 14 летнюю девочку забыли? Когда ему было 45, а ей 14, он ее "приголубил"...

История этой семьи – это история безумия, история убийства. Когда-нибудь эта история станет основой для фильма ужасов, для настоящего хоррора. Безумный этот человек, прикидывающийся рассудительным мужчиной и русским дворянином, в течение тридцати лет сводил с ума свою жену, практически убивал эту женщину и убил ее. И знали об этом все те, кто наблюдал эту трагедию с близкого расстояния.
Сколько сладких фильмов и передач было снято на телевидении о «возвышенной» любви закоренелого холостяка и восторженной девочки.Она молила о помощи даже в этих пошлых глянцевых открытках. Она же говорила об этом, но никто не слышал.О том, как он запрещал ей рожать. О том, как фанатично служил своей матери, был ее абсолютным рабом. О том, как вымещал ненависть на жене. О том, как вознамерился воскресить умершую мать. О том, как Ирка всю жизнь была заложницей этого жуткого дома, изъетого чумой, болезнью, безумием.
Теперь, когда Ирки нет, раскручивается тема ее «жуткой депрессии», которая привела ее к самоубийству. Типа мама умерла, собака умерла, Пороховщиков в инсульте.
И никто не скажет правды.

Я работала в театре Пушкина в тот период, когда роман юной костюмерши и большого артиста был в самом разгаре. Ирка Жукова была светлой, компанейской, веселой девчонкой, влюбчивой, доверчивой, смешливой. Выпить любила уже тогда, да. Но кто не любит выпить в богемной театральной среде, в хорошей дружеской актерской компании?
Любовь к Шалвовичу у Ирки развивалась стремительно, страстно, с бурными выяснениями отношений, ссорами, примирениями. Но весь театр знал, что любовь эта сокрушительна, а Шалвович – человек с замашками тирана.

За тридцать лет он превратил ее в безумную старуху, с помутившимся рассудком, с собачьей преданностью в выцветших от постоянных истерик глазах, с внешностью бомжихи. Не знаю, бил ли он ее, но не удивлюсь, если бил.
Его суждения о жизни, о политике, о женщинах были, мягко говоря, сильно оригинальными. Убежденный сталинист, сторонник репрессий и расстрелов, он тем не менее считал себя дворянином и выдавал свою мракобесную философию за мужские принципы. Эти принципы не мешали ему с удовольствием красоваться в различных скандальных ток-шоу, раздавать интервью желтым изданиям, не стыдясь, рассказывать о самых интимных сюжетах своей и ее личной жизни, устраивать публичные разборки со своими родственниками… И никто не замечал надвигающегося ужаса.
Я не психолог, но что-то мне подсказывает, что бывшие невинные романтические девушки эти, попадающие в волосатые лапы «художников»-педофилов, возомнивших себя Гумбертами-Гумбертами, - переживают совсем не опыт любви, а опыт сексуального и морального насилия со всеми жуткими последствиями. Преступления эти не подпадают ни под одну уголовную статью, бытовые насильники и педофилы находят себе новые жертвы и вновь разглагольствуют по телевизору о высокой и вечной любви, посланной им богом.(ц)

nemo13
13.03.2012, 23:37
вроде не 45, а 40 или 41, и жить они стали гораздо позже, в других источниках, вообще говорится, что ее возраст занижен, и она 62-го года...Это уже совсем другая арифметика.. В любом случае, это дело прошлое. И она его любила.. Он по всей видимости заменил ей всех. А то, что пишут сейчас все, кому не лень, сложно или невозможно проверить. Все же, она не была пленницей, и прожить больше 20 лет с человеком, это значило - любить его.

nemo13
14.03.2012, 23:43
Тайна семьи Пороховщиковых: историю любви девочки и зрелого мужчины выдумали для журналистов


Ирину Пороховщикову похоронят в субботу, 17 марта, на Ваганьковском кладбище, где находятся могилы ее родителей. Прощание с ней начнется в 11:00 в ритуальном зале ЦКБ (по адресу ул. Маршала Тимошенко, 25).

Напомним, 9 марта жена актера Александра Пороховщикова покончила с собой. Эта трагедия в семье знаменитого актера мало кого оставила равнодушным. Большинство читателей «КП» сочувствуют и жалеют Ирину, несмотря на то, что самоубийство, с точки зрения православия, - тяжкий грех. Но у этой женщины была такая любовь... до смерти, в прямом смысле слова. Когда она узнала, что ее супруг, который сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии, может не дожить до утра, она решила, что жизнь без него бессмыслена и нелепа. Так и написала в предсмертной записке «Жить без Саши не могу и не буду».

Сам же Александра Шалвовича, который по-прежнему находится в больнице в стабильно тяжелом положении (после инсульта ему сделали операцию), вместо сочувствия, почему-то у многих вызывает другие чувства. Одни обвиняют его в смерти жены, чуть ли ни в доведении до самоубийства. Другие, еще дальше - обвинили в педофилии, дескать поломал маленькой девочке жизнь. Насколько эти обвинения справедливы?Чтобы разобраться в этой запутанной и странной истории, мы сделали запрос в театр им.Пушкина, где много лет назад работала и познакомилась Ирина со своим мужем.

Вот, какой документ мы получили. В приказе от 25 сентября 1980 года, написано, что «Ирина Валерьевна Жукова (девичья фамилия Пороховщиковой - ред.), 1962 года рождения, была зачислена на должность костюмера-одевальщицы с окладом 85 рублей в месяц с 26 сентября сего года».

Вроде бы подробность, но эта подробность многое меняет. Получается, что Ирине на сегодняшний день не 42 года, а должно исполниться - 50. И познакомилась она с Пороховщиковым не в 15 лет (а по некоторым данным вообще в 13), а в 18-19.

- Вся их любовь началась на спектакле «Оптимистическая трагедия», где Пороховщиков играл Вожака, - рассказали мне старожилы театра им.Пушкина. - Этот спектакль вышел в конце 1981 году, а 2 мая Пороховщиков был зачислен в штат.

Получается, что Ирина устроилась на работу на 7 месяцев раньше него. Я, конечно, верил в женскую интуицию, но вряд ли она подсказала Ирине еще до встречи с Пороховщиковым, что надо переправлять дату рождения в своих документах. В одном из интервью Ирина говорила, что они познакомились, когда ей было 13 лет. «Поэтому пришлось дату рождения подправить на один год больше, чтобы у Саши проблем не было»...

- Какие 13 или 14, что вы?! - удивились в отделе кадров театра. - Ей было 19 лет. Эту версию про «юный возраст невесты» придумали Ирина и Пороховщиков. Зачем? Трудно сказать. Впервые признание «15-летней девочки, которая влюбилась в зрелого мужчину» появилось в 1997 году после смерти мамы Александра Пороховщикова во время интервью в одной из телепрограмм. Через пару лет они уже говорили, что на момент их знакомства Ире было 14 лет. А если Ирине сейчас 42 года, как пишут в СМИ, то получается, что они встретились, когда ей было... 11. Но это же бред! Вы сами подумайте, кто бы принял на работу 11-летнего ребенка, да еще в советское время, когда чтили трудовой кодекс?!

Зачем понадобились эти легенды, сейчас у Ирины уже и не спросишь. Но думаем, рассказы о то, что она «собиралась родить мужу близнецов» (это в 50-то лет!) тоже из области волшебных фантазий. Как говорят близкие этой семьи, «Ира с Сашей» все время играли в свои ролевые игры. К сожалению, такие игры иногда приводят «заигравшихся детей» к самоубийству.http://kp.ru/f/4/image/78/66/516678.jpg

Geeka
15.04.2012, 12:49
В ночь на воскресенье в московской больнице на 74-м году жизни скончался актер Александр Пороховщиков.

nemo13
15.04.2012, 13:19
видимо не узнал о смерти жены.. Грустная история.. Пусть оба покоятся с миром