PDA

Просмотр полной версии : Почему в дождливую/пасмурную погоду хочется спать?



Bashlyk
27.02.2012, 11:03
Кто нибудь знает?

tata
27.02.2012, 11:37
Исследованиями влияния света на организм занимался датский физиотерапевт Финсен. (за исследования в лечение болезней с помощью светового излучения, он получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1903 году)
Человеческий организм преобразовывает свет в электрохимическую энергию, а она активизирует цепь биохимических реакций в клетках, тем самым стимулирует процессы обмена веществ.
Ученые проводили исследование: крыс удерживали в темноте в течение шести недель. Было установлено, что начали умирать отвечающие за эмоциональное состояние клетки мозга (нейроны). Эти повреждения происходили в области мозга, которая наименее активна у людей в состоянии депрессии. Исследователи сделали предположение, что отмирание нейронов было вызвано тоской, связанной с темнотой. Вследствие нарушения биологических ритмов организма из-за отсутствия света у крыс началось депрессивное поведение. Циркадная система организма не получила необходимого количества света, из-за этого произошли изменения в системах мозга, регулирующих настроение.
Исследователи определили, что депрессия наиболее распространена в зимние месяцы, когда наблюдается недостаток солнечного света. «Зимней хандре» или «зимней грусти» особенно подвержены те люди, которые проводят все время в помещении. Солнечный свет способствует повышению в мозге уровня серотонина – «гормона счастья», который отвечает за настроение. Получается, что солнечный свет – это идеальный природный антидепрессант. Жителям северных широт, которые страдают зимними стрессами и депрессиями, в качестве профилактики назначают посещение солярия.

Кроме того, свет солнца регулирует выработку мелатонина – гормона ночи. При снижении интенсивности естественного освещения усиливается продукция мелатонина, и мы начинаем чувствовать сонливость, усталость и апатию. Спать же лучше в полной темноте.
Солнечный свет помогает бороться с плохим настроением не только зимой. Он лечит раздражительность при беременности, предменструальном синдроме, бессоннице.
Считается, что люди, проживающие ближе к экватору, где солнечных дней подарено много, чувствуют себя более счастливыми

goovich
27.02.2012, 12:54
Нууууууу, tata так не интерееееееееесно, а где поээээзия, чуууууууувтсва *very_sad*

Geeka
27.02.2012, 13:52
Нууууууу, tata так не интерееееееееесно, а где поээээзия, чуууууууувтсва *very_sad*

Какая к черту поэзия, если хочется только спать, сексоваться и жрать?

tata
27.02.2012, 16:58
Нууууууу, tata так не интерееееееееесно, а где поээээзия, чуууууууувтсваОГО, goovich, вот уж от кого не ожтдала воззваний к чувствам...

goovich
28.02.2012, 09:03
Geeka

только спать, сексоваться и жрать
вот это я понимаю, инстинкты, потребности.... вот это чувственно.


ОГО, goovich, вот уж от кого не ожтдала воззваний к чувствам...
да лан вам, я тоже чуткий и застенчевый.

tata
28.02.2012, 09:17
да лан вам, я тоже чуткий и застенчевый.
ни в жисть не поверю:-D

goovich
28.02.2012, 09:19
tata
Вы так говорите как будто знаете меня знаете лет 10.

tata
28.02.2012, 09:28
tata
Вы так говорите как будто знаете меня знаете лет 10.
вы просто прошлый раз легко согласились на роль Жени Онегина, а этот пресонаж трудно отнести к чутким и застенчивым личностямwnk

goovich
28.02.2012, 09:44
ок *very_sad*