PDA

Просмотр полной версии : Прогресс



Geeka
27.02.2012, 00:49
Какое на ваш взгляд самое значимое изобретение человечества и почему?

tata
27.02.2012, 09:59
список огромный на самом деле - от огня до электричества, от колеса до автомобиля...
но, на мой взгляд, это вакцины, антибиотики и (очень важно) - различные контрацептивы...
nema

lemur
27.02.2012, 10:08
изобретение 3 фазного (переменного тока) соотв величайший изобретатель Н Тесла

lena
27.02.2012, 11:34
мобильники, а почему все и так знают

sterndeuter
27.02.2012, 12:56
Конвейерное производство, радиосвязь.

Geeka
27.02.2012, 17:51
1. Обезболивающие
2. Электричество
3. Самолет

---------- Пост добавлен в 12:51 ---------- Предыдущий пост был добавлен в 12:41 ----------


Конвейерное производство, радиосвязь.

А почему конвейерное производство? :-)

homaily
27.02.2012, 18:00
Палка-копалка и расщепленный камень-названия не помню

neobob
27.02.2012, 18:34
интернет......*CRAZY*

Bashlyk
27.02.2012, 23:37
двигатель (паровой, внутреннего сгорания итд.)

KIMLU
28.02.2012, 09:27
астролябия, алгебра, компасс, телерадио-связь, лазер, рентген - световые спектры, ...пастеризация...прививки

lemur
29.02.2012, 09:34
практически все перечисленное выше (исключая астролябию и палки с рубилами) бесполезно при отсутствии электричества. представть себе, электричества больше нет - нет вообще. Сколько по Вашему продержится челочество пока не вымрет как динозавры?

tata
29.02.2012, 11:30
практически все перечисленное выше (исключая астролябию и палки с рубилами) бесполезно при отсутствии электричества. представть себе, электричества больше нет - нет вообще.
особенно контрацептивы*JOKINGLY*

lemur
29.02.2012, 12:35
 
особенно контрацептивыда каюсь их я не учел + еще секс игрушки для мущин

KIMLU
29.02.2012, 13:04
бесполезно при отсутствии электричества.

Но так вы и сказали, про трех фазное электричество.

А компасс?

Geeka
29.02.2012, 13:11
Но так вы и сказали, про трех фазное электричество.

А компасс?

Зачем компасс, если есть звёзды? :-)

lemur
29.02.2012, 13:18
А компасс?а вы наверное часто им пользуетесь? Про электричество я это к тому что оно жизненно важно для людей в отличии от компаса, контрацептива, и даже  ( страшно сказать)от телевизора мобилы и компа с инетом

KIMLU
01.03.2012, 00:27
а вы наверное часто им пользуетесь? Про электричество я это к тому что оно жизненно важно для людей в отличии от компаса, контрацептива, и даже ( страшно сказать)от телевизора мобилы и компа с инетом

Компасом пользуются ежедневно, на основе компаса созданы GPS, и многое другое...основа картографии.
К тому же благодаря магнитному компасу было выявлено природа существования электричества.

А так если логически порассуждать, то я думаю электричество никто не придумал, так как он был в природе всегда (если даже учитывать, что мозг вырабатывает электричество), просто придумали оборудование способное вырабатывать его.

С другой стороны - если отключить электричество - да, согласен, урон будет колосальным, но при этом нужно учитывать, что планете Земля - это только плюс, так как выроботка электроэнергии - одна из первых причин загрязнение окружающей стреды.

То есть, не будет электричества, то да здравствует механика :-)

KIMLU
01.03.2012, 07:18
Зачем компасс, если есть звёзды? :-)

Для звезд использовалась астролябия.

Узнать больше по ссылке: Астролябия – чудесный компьютер древности (http://lifeglobe.net/entry/1845)


Кратко:
астролябия
1. Астрономический прибор для определения положения небесных тел (широко использовавшийся для определения географических координат уже в эпоху Средневековья).
2. Землемерный прибор для измерения горизонтальных углов при работах по межеванию земель.

lemur
01.03.2012, 09:03
, согласен, урон будет колосальным, но при этом нужно учитывать, что планете Земля - это только плюс, так как выроботка электроэнергии - одна из первых причин загрязнение окружающей стреды.

 То есть, не будет электричества, то да здравствует механика :-)Фукусима и Чернобыль показали что бывает с АЭС при отсутствии элснабжения, если и остальные АЭС ахнут то по -Вашему это пойдет на пользу Земле?Далее -как Вы собираетесь изготовить механические машины без электричества? С помощью наждака и каменного рубила?

lemur
01.03.2012, 09:13
Компасом пользуются ежедневно, на основе компаса созданы GPS, и многое другое.
Позвольте усомниться.в том что вы пользуетесь именно компасом и в практических целях-ежели тока Вы не путешевствуете по пескам или лесам( которых у нас нет)Так же я могу заявить что  пользуюсь Абаком ежедневно так как он предшественник компьютера:)

sterndeuter
01.03.2012, 12:18
Сообщение от KIMLU


Компасом пользуются ежедневно, на основе компаса созданы GPS, и многое другое.
GPS и Глонасс работают на различных с компасом принципах.

KIMLU
01.03.2012, 18:46
Фукусима и Чернобыль показали что бывает с АЭС при отсутствии элснабжения, если и остальные АЭС ахнут то по -Вашему это пойдет на пользу Земле?

Вероятно, я не понимаю ваши замечания насчет АЭС, и я поэтому ни как не вижу связи между аварией АЭС и электроснабжением. Потому что Чернобыль к примеру пострадал от несоответствия конструкционных особенностей, а Фукусима от цунами, да не сработала аварийное электроснабжение, по виду - тоже можно отнести к конструкционным просчетам. Что вы ожидали, что сработает аварийная дизельная станция после размыва целего города?
На мой взгляд, просто нужно признать, что перед лицом природных катаклизмов, простой дизельгенератор не выход, и раз человек не учел этот фактор, то виноват сам.



Далее -как Вы собираетесь изготовить механические машины без электричества? С помощью наждака и каменного рубила?


Встречный вопрос, тогда как человек создал прибор для выработки электричества, не используя электричество?

Позвольте усомниться.в том что вы пользуетесь именно компасом и в практических целях-ежели тока Вы не путешевствуете по пескам или лесам( которых у нас нет)Так же я могу заявить что пользуюсь Абаком ежедневно так как он предшественник компьютера


Сомнение принимается :), но не признавать факт, того что компас - не является одним из величайших прогрессов в истории человечества - это неразумно. Или мы говорим о прогрессе только 21-го века?
Хотя бы только за то, что именно с компаса и начался прогесс в области электричества и обобщенно в географии.
В тоже время компас ежедневно используется в мореходстве, авиации, и пр.пр.

KIMLU
01.03.2012, 18:49
GPS и Глонасс работают на различных с компасом принципах.

Разве я говорил о принципах?

lemur
02.03.2012, 07:36
 
ли мы говорим о прогрессе только 21-го векаесли уж говороть о прогрессе начиная с Адама то в игре цивилизация он довольно подробно описан -начиная с алфавита "Все прогрессы хороши - выбирай на вкус!"

lemur
02.03.2012, 07:56
 
ероятно, я не понимаю ваши замечания насчет АЭС, и я поэтому ни как не вижу связи между аварией АЭС и электроснабжением.связь , как я ее понимаю в следующем- 1)обе АЭС были разрушены в результате парового взрыва; 2) данный взрыв произошел из-за остановки охлаждающих насосов; 3) насосы остановились из-за отсутсвия эл снабжения и на мой взгляд нет никакой разницы из-за чего оно прервалось - то ли из-за научного эксперимента то ли из-за катастрофы. Осюда вывод- если вдруг на земле исчезнет электричество то и другие АЭС взорвутся так как не будет возможности их охлаждать

 
В тоже время компас ежедневно используется в мореходстве, авиации, и пр.пр.Я сомневаюсь что бы в авиации, мореходстве использовали магнитный компас -наверное все же гиро радиокомпасы хотя и не исключаю полностью

Geeka
02.03.2012, 18:41
Лакшерные пацаны по звездам ориентируются; а вы джипиэс, радиокомпас...

X.Morzhov

sterndeuter
03.03.2012, 14:30
1. Обезболивающие
2. Электричество
3. Самолет

---------- Пост добавлен в 12:51 ---------- Предыдущий пост был добавлен в 12:41 ----------



А почему конвейерное производство? :-)
Потому, что темпы производства ускорились, соответственно, стала быстрее, что ли, обратная связь между научной работой и применением результатов науки в промышленности.