PDA

Просмотр полной версии : Таджикистан: дресс-код для учителей вызывает споры



Geeka
22.02.2012, 15:47
Министерство образования Таджикистана призывает учеников школ и студентов высших учебных заведений, начиная с первых дней марта, носить атласные платья - в знак приближающегося праздника Навруз.
Это пока не требование, а предложение, подчеркивают в министерстве. Предложение распространяется и на преподавателей.

Политика ведомства в этом вопросе находит понимание далеко не у всех жителей республики.Два года назад министерство ввело строжайший дресс-код для учителей и учеников всех учебных заведений страны.
"Не отвлекать от учебы"

Введенный два года назад дресс-код считается обязательным и для российских вузов, открытых в республике.
Против навязывания стиля одежды неоднократно выступало руководства МГУ имени Ломоносова, преподаватели которого работают в филиале университета в Душанбе.



"Преподавательницы российского вуза приходили в неприемлемой для нас форме одежды – мини-юбках или одевались как бомжи"

Хайдар Одинаев,
исполнительный директор филиала МГУ в Душанбе

Сами российские преподаватели, работающие в Таджикистане по контракту, также критиковали властей за оказываемое на них давление в вопросах одежды.
В свою очередь таджикские чиновники полагают, что учитель должен быть примером скромности и добропорядочности.
Несмотря на то, что душанбинский филиал МГУ - это структурное подразделение Московского университета, финансируется он из госбюджета Таджикистана, что, полагают чиновники, подразумевает подчинение нормам, принятым в стране.
"Преподавательницы российского вуза приходили в неприемлемой для нас форме одежды – мини-юбках или одевались как бомжи. Естественно, мы просили пересмотреть этот стиль. Студент должен думать об учебе, а не разглядывать своего преподавателя. Было много споров по этому поводу с руководством МГУ, но мы настояли на своем", - заявил Хайдар Одинаев, исполнительный директор филиала МГУ имени Ломоносова в Душанбе.
Строгий дресс-код исключает узкие и короткие юбки, облегающие платья, которые могут подчеркнуть фигуру, одежду из прозрачных тканей и блестящего шелка.
Кроме того не рекомендуется использовать большое количество косметики и украшений - чтобы ничто не отвлекало ученика от учебного процесса.
Преподаватели филиала МГУ отказались дать комментарий Би-би-си.
В первую очередь - граждане

Не менее строго чиновники следят за тем, как одевается молодежь в Таджикистане.
Власти полагают, что молодые люди, в первую очередь граждане своей страны и носители определенной этнокультуры, а потому должны одеваться в строгом соответствии с национальным менталитетом
"Мы не разрешаем посещать занятия небритым студентам или студенткам в хиджабах, а также тем, кто любит носить слишком короткие юбки или маленькие топики. Это учебное заведение, а не дискотека", - поясняет Хайдар Одинаев.
Руководство вуза не только настоятельно рекомендует учителям и учащимся выглядеть соответственно, но и внимательно следит за исполнением принятых норм.

"Я чувствую себя просто человеком, я девушка, а не представитель определенного этноса, который постоянно должен думать о своем национальном менталитете"

Роксана,
студентка одного из таджикских вузов


Нарушителей могут не допустить до занятий, в случае многократных замечаний студентов могут исключить из учебного заведения.
Душанбинка Роксана, студентка одного из таджикских вузов, считает, что власти нарушают ее права, когда требуют неукоснительного выполнения принятого ими дресс-кода.
"Я чувствую себя просто человеком, я девушка, а не представитель определенного этноса, который постоянно должен думать о своем национальном менталитете. Вести себя, говорить, одеваться как надо, чтобы соответствовать какому-то образу. Я просто хочу учиться и понимаю, что меня против моей воли заставляют делать то, что я не хочу. Но возразить я не могу, потому что тогда меня просто выгонят из института. Повод найдется, если будет нужно ректорату", - призналась Роксана.
По словам десятиклассника Равшана, его родители едва сводят концы с концами и, покупая одежду сыну, думают не о национальном менталитете, а о том, где приобрести вещи по доступной цене.
"Мне кажется, что важно хорошо учиться, а не то, как ты одет. Если требования к форме одежды будут меняться, я просто буду вынужден бросить школу и уехать на заработки, что прокормить семью", - говорит Равшан.
В духе патриотизма и скромности

Два года назад министерством образования Таджикистана разработало специальное рекомендательное пособие о стиле одежды для преподавателей учебных заведений Таджикистана, которое было разослано во все средние общеобразовательные школы республики.
Дресс-код для учителей, по мысли чиновников, должен помочь воспитывать учащихся в духе патриотизма и скромности - на личном примере преподавателей.
Помимо того, что наставникам запрещается одеваться слишком броско и ярко, им не рекомендуется носить одежду с надписями зарубежных групп и стран, поскольку это считается не патриотичным.
Эксперт Сайфулло Муллоджанов уверен, что пособие должно носить рекомендательный характер и не отвлекать министерство образования от главной цели ведомства – предоставления качественного образования.

"Стиль одежды – это второстепенный вопрос, а вот основной – хорошая система образования, которая у нас как раз вызывает большие сомнение"

Сайфулло Муллоджанов,
эксперт

"Стиль одежды – это второстепенный вопрос, а вот основной – хорошая система образования, которая у нас как раз вызывает большие сомнение. Чиновникам необходимо задуматься об этом, а не заставлять молодых людей одеваться согласно национальной традиции. Если так, то в госструктурах все будут носить чапаны – национальные стеганные халаты, тюбетейку и калоши", - считает эксперт.
Таджикские учителя, в большинстве своем, новую инициативу поддержали, однако для стильной и скромной одежды у большинства из них не хватает средств, признаются они, также как и у многих студентов вузов.
Средняя заработная плата таджикского преподавателя составляет около 60-70 долларов. Стипендия - примерно 15-20 долларов.
"В преддверии весеннего праздника Навруз власти будут требовать надевать национальные платья, но сейчас носить что-то подобное невозможно. На улице минус 10, минус 15, и если я надену платье, то я просто заболею. Причем деньги на лечение придется отдавать из собственного кармана. Лекарства, как и платья – удовольствие не из дешевых", - подчеркнула преподаватель Зебо Шарипова
Сейчас, наряду с европейской одеждой, преподаватели таджикских школ носят и национальную форму. Ношение платка и тюбетейки приветствуется, однако хиджаб носить запрещается.
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон запретил преподавателям иметь золотые зубы, учащимся носить украшения и мини-юбки, ездить к месту учебы на личных автомобилях, проводить школьные праздники и пользоваться мобильными телефонами.
Все эти меры, по замыслу властей, должны были повысить качество образования.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/02/120221_tadjik_dress_code.shtml

do centa
22.02.2012, 16:56
дежавю