PDA

Просмотр полной версии : Мужчина и Армия



Geeka
17.01.2012, 19:53
Как вы относитесь к обязательной службе в армии? Есть мнение что армия для пацана - школа жизни, превращая его в мужчину, согласны ли вы с этим? Были ли Вы в армии?

WMinTM
17.01.2012, 21:49
Да, каждый мужчина должен пройти армию, уметь разбирать автомат и знать чем отличается сержант от лейтенанта. Но всё это должно происходить в нормальных условиях, где люди вешаются, их добивают до смерти - это не армия. А в наших условиях - бесплатная раб сила, посему я не служил. Не годен :(

Geeka
17.01.2012, 22:08
я не служил. Не годен

Плосколапие? koss

Tascaparai
17.01.2012, 22:33
Служил, в армии не держал в руках оружия и не изучал рукопашный бой. Но я шел в армию не за этим (автомат собирать/разбирать, хотя и не думаю, что мне это пригодится), а за военным билетом, ну и были мысли более лиричного характера. В итоге, считаю, что зря потерял год своей жизни. Плюсы: основательно подучил свой родной язык, научился каким-то житейским навыкам, еще ближе узнал характер общества, получил военный билет.
Минусы: потерянное время, которое могло быть использовано более рационально.

Tascaparai
17.01.2012, 22:44
Но всё это должно происходить в нормальных условиях, где люди вешаются, их добивают до смерти - это не армия. А в наших условиях - бесплатная раб сила, посему я не служил.

Воистину - солдат бесплатная рабочая сила. Ну или хотя бы - очень дешевая рабочая сила. При этом, условия в армии сейчас существенно улучшились (одежда, питание, дедовщина) если сравнивать с армией начала нулевых или, еще хуже, девяностых. Самое сложно в армии - это принуждение, т.е. субординация на которой построена вся военная система. И, конечно, окружение, и отсутствие знаний о личной гигиене у некоторых ребят. Была компания земляков (4 человека), которые пользовались одной зубной щеткой по очереди. К счастью, после разъяснительных работ одумались.

Geeka
17.01.2012, 22:55
Маленькое напоминание: не политизуем тему, не вмешиваем государственную позицию в этом плане. Иначе злой Башлык ее удалит))

aaaa
18.01.2012, 00:10
служил, стрелял, много чего узнал о человеческой натуре, помещенной в некомфортные условия, было и хорошее и плохое, что пошел не жалею, но думаю, чтобы почерпнуть оттуда полезное, хватило бы и месяца, мож двух, остальное-соженое впустую время.

Tascaparai
18.01.2012, 00:49
но думаю, чтобы почерпнуть оттуда полезное, хватило бы и месяца, мож двух, остальное-соженое впустую время.

Согласен на 100%.

kamasutrist
18.01.2012, 01:06
На счёт "времени впустую" конечно же согласен, но пусть лучше это будет мирное время, а не военное. Все мои 18 месяцев были настолько контрастными, что уходя в армию я был одним человеком, а вернулся совсем другим, но во многом такая закалка очень помогла в настоящей жизни. Единственную поблажку которую мне сделали, так это дали выбор рода войск, я ж конечно выбрал тот где настоящая служба, шоб автомат каждый день в руках держать а не метлу, и шоб стыдно не было служить там (это я насмотревшись на рабов-солдат так рассуждал)... вот и попал в пограничники...
smok

Geeka
18.01.2012, 01:10
что уходя в армию я был одним человеком, а вернулся совсем другим, но во многом такая закалка очень помогла в настоящей жизни.

А что именно в тебе изменила армия?
Кста, сколько лет тебе было?

kamasutrist
18.01.2012, 03:40
А что именно в тебе изменила армия?
Кста, сколько лет тебе было?


Пошёл в армию после института, было мне тогда 21.
Раньше помню был чуточку ленивым, не собранным, немного избалованным судьбою... в армии на себе испытал пределы физической, а самое главное психической нагрузки которые человек может испытать, соответсвенно вернулся уже собранным, шустрым и дисциплинированным человеком.
А кстати ещё помню до армии матери часто перечил, спорил по пустякам, а как в армию попал, то после первых люлей уже понимал, насколько Мать является святым человеком для каждого сына.
smok

effendi
18.01.2012, 08:26
Служил. О потерянном времени не жалею. Думаю это хорошая школа.

banderlog
18.01.2012, 09:47
Служил. О потерянном времени не жалею. Думаю это хорошая школа.
+1. Служил, было тяжело, но интересно и романтики хоть отбавляй. Расхожее мнение о "потерянных годах" считаю своего рода отмазкой, намного больше действительно теряем времени в дурном времяпровождении за компом, в клубах-дискотеках или просто на диване в размышлениях о судьбах мира. Ни одни два года в жизни не сравнятся по степени влияния на развитие мужской особи с этими армейскими годами. Причем исключительно позитивного влияния!
Хотя соглашусь, что, возможно, отдельным людям противопоказана служба в силу каких-то особенностей характера.
Ну и, наверное, есть такие места и подразделения, куда лучше не попадать нормальному человеку - но то уже скорей исключения.

docent
18.01.2012, 10:09
служил.было очень тяжело больше не физически(хотя "люлей" получал предостаточно) а морально - видеть на какую жестокость способен человек.

А кстати ещё помню до армии матери часто перечил, спорил по пустякам, а как в армию попал, то после первых люлей уже понимал, насколько Мать является святым человеком для каждого сына. это точно...до сих пор не могу простить себе свое нытьё


Ни одни два года в жизни не сравнятся по степени влияния на развитие мужской особи с этими армейскими годами...
Ну и, наверное, есть такие места и подразделения, куда лучше не попадать нормальному человеку - но то уже скорей исключения. верно...

aaaa
18.01.2012, 10:15
Служил, было тяжело, но интересно и романтики хоть отбавляй
Наверное застал то время, когда было можно сказать, что на службе есть романтика....В мое время, после учебки и первых впечатлений настала скука и монотонность, считаю, что все беды в сегдняшней армии связаны именно с этим!

tata
18.01.2012, 10:23
у меня полсемьи в погонах,
если узнаю, что молодой человек косил от армии, то его которовки его акций резко идут вниз neg

Krasnyi
18.01.2012, 10:28
Не служил, не жалею. Наша армия учит жизни?! Какой?! Такой жизни и "На Районе" научится можно (в некоторой степени).
Считаю что в Армии должны служить те люди у которых призвание, а не все поголовно.

goovich
18.01.2012, 11:04
Служил, год.
"самое главное психической нагрузки которые человек может испытать"
больше всего было больно смотреть на то как унижали совсем уж слабых. я не говорю что я такой "за мир во всем мире" и все такое, но 2-3 людей знаю которых РЕАЛЬНО сломало. Иглы глотали. На гражданке такое бы назвали доведение до самоубийства. И еще (служил я в Ашхабаде) противно было лицезреть как Ашхабадским все сходило с рук а приезжим с велаятов губу давали по любой мелочи. Жесть в общем. НО служить надо, по крайней мере за военник :)


Не служил, не жалею. Наша армия учит жизни?! Какой?! Такой жизни и "На Районе" научится можно (в некоторой степени).
Считаю что в Армии должны служить те люди у которых призвание, а не все поголовно.
Ну на районе тебя научат максимум быть ЧОТКИМ ПОЦИКОМ, ес же bab

stacker
18.01.2012, 11:37
Служил. Жалею. Потраченное время... лучше бы долг Родине - деньгами отдал.

Gara Abdulla
18.01.2012, 11:48
Служил... горжусь теми годами... и ща готов повторить...адреналин еще тот...




лучше бы долг Родине - деньгами отдал.

Согласен, в нынешнее время очень былоб правильно ... официально откупиться ... заплатить и хай на эти средства контрактника наймут...

banderlog
18.01.2012, 12:05
Наша армия учит жизни?! Какой?! Такой жизни и "На Районе" научится можно (в некоторой степени).
А это уже кого - какой. В армии, имхо, человек показывает свое истинное нутро. И, соответственно, учится тому, к чему склонен.
А школа "на районе" - это скорей к "местам отдаленным" подготовка. Хотя часто бывает, что поцыки с района пытаются свои понятия в армию притащить. По личному опыту - очень быстро обламываются, если их не большинство в части.

UPD. Не заметил, что речь идет про "нашу" армию. Не знаю, не пробовал, хотя вряд ли что-то прям так кардинально изменилось, может и ошибаюсь.

Tascaparai
18.01.2012, 12:14
Ни одни два года в жизни не сравнятся по степени влияния на развитие мужской особи с этими армейскими годами. Причем исключительно позитивного влияния!

Я часто слышу подобные мнения, но не совсем с ними согласен. На некоторых мужских особей армейские годы влияют неоднозначно. Еще есть такое мнение - "в армии учишься отличать хороших людей от плохих (гнид, сук, чертей, и других представителей фауны темного мира)". Я считаю, что человек со средним интеллектом и нормальным мышлением способен сделать это и без службы в армии. В армию я пошел поздно, после вуза, поэтому для меня это было крайне скучно.



Такой жизни и "На Районе" научится можно (в некоторой степени).

Те "понятия", которые можно получить "на районе" (по крайней мере раньше) - гораздо более продуманные и применимые к жизни, нежели понятия "армейские".

Geeka
18.01.2012, 13:20
если узнаю, что молодой человек косил от армии, то его которовки его акций резко идут вниз

Тата, снизь процентные ставки, а то, с такой кредитной динамикой, так никогда акционера не окольцуешь grum

Vит@ля
18.01.2012, 13:42
Служил. Не далеко от Ашхабада в Теджене. И почему то все считают, что это не служба. А я считаю армия есть армия.

tata
18.01.2012, 15:10
Тата, снизь процентные ставки, а то, с такой кредитной динамикой, так никогда акционера не окольцуешь
могу простить ЖЫ- / ШЫ
но, армию - никогда! laf
да и потом, дочь сестра и невестка подполковников
сетстра капитана, старшего лейтенанта и одного сержанта
как они воспримут зятя, который кирзовых сапог не носил?!
evilaugh

WMinTM
18.01.2012, 15:12
Что и следовало ожидать, те кто служил в советское время (или пост советское) - довольны, адреналин, школа жизни, бла-бла.

И кто столкнулся с современной "службой" - stacker, Krasnii, goovich

совсем разные мнения, вы не находите? ;)

Следовательно - слушай мой приказ, армию расформировать, нанять профессиональных контрактников (границы, внутренние войска). Выполнять!

Krasnyi
18.01.2012, 15:18
Те "понятия", которые можно получить "на районе" (по крайней мере раньше) - гораздо более продуманные и применимые к жизни, нежели понятия "армейские".

Полностью поддерживаю! Главное попытаться выжать из них самое полезное, а то если совсем заморачиваться начать focus

Krasnyi
18.01.2012, 15:20
Следовательно - слушай мой приказ, армию расформировать, нанять профессиональных контрактников (границы, внутренние войска). Выполнять!

Я о том же, давно бы так!!! laf

Gara Abdulla
18.01.2012, 15:29
Следовательно - слушай мой приказ, армию расформировать, нанять профессиональных контрактников (границы, внутренние войска). Выполнять!

ага ..щаз...а шобло военкомов и присосавшихся к ним на сухпай посадить?? озвереют вкрай... smok

banderlog
18.01.2012, 15:32
совсем разные мнения, вы не находите?
А мож, просто поколения разные?;)
И что-то сдвинулось в приоритетах?...

ЗЫ. Уфф.. видали мы уже ТМ проф. контрактников типа гаишнегов... Я против отмены срочной службы. И своего сына обязательно погоню в армию - какой еще нужен аргумент?
Насчет "понятий" - армия вне этой хрени. Понятия - за колючей проволокой и на районах, куда это дерьмо притащили в "лихие 90-е".

Gara Abdulla
18.01.2012, 15:39
Насчет "понятий" - армия вне этой хрени. Понятия - за колючей проволокой и на районах, куда это дерьмо притащили в "лихие 90-е".


пропустил я чето... а ты служил?
армия кишила раньше понятиями...а ща еще больше кишит...аж смердит от нее всякой хренью!

Gara Abdulla
18.01.2012, 15:41
.... ща просто одно проще...легче потом обидчиков, если шо , найти... и приземлить башкой в асфальт... вот и все...

tata
18.01.2012, 15:43
И своего сына обязательно погоню в армию - какой еще нужен аргумент?
good

goovich
18.01.2012, 15:53
А я вот даже не знаю, давать ли оценку армии или нет. В Европе нет обязаловки, насколько я знаю. В Америках тоже, так ведь они НЕ МЕНЕЕ боеспособны и все такое.
Наша армия что-то вроде "ТЫ МУЖИК ИЛИ НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ" или "ЗИС ИС СПААААААААРТААА" воощем ФУФЕЛ. зачем вынуждать человека проверять себя на прочность. По мне так служил ты или нет, одно и тоже. Главное во всем оставаться человеком, по крайней мере по возможности, а не пяткой в грудь стучать "ВэДэВээээээээээээээ" и все такое.
По поводу

И своего сына обязательно погоню в армию - какой еще нужен аргумент?
даже не знаю, если будет возможность сделаю из него академика, а уж если не судьба пойдет служит. Служба являеться больше ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ перед государством нежели некий показатель чего-то там "ЗИС ИС СПАРТА"вского.

WMinTM
18.01.2012, 15:55
ага ..щаз...а шобло военкомов и присосавшихся к ним на сухпай посадить?? озвереют вкрай... smok

Так они пусть и рулят погранцами, да внутренними войсками laf И по плацу друг друга гоняют, а то с кресл не встают, уже и километр пробежать не могут ;)

WMinTM
18.01.2012, 15:58
А мож, просто поколения разные?;)
И что-то сдвинулось в приоритетах?...

Поколения, мнения, приоритеты, авторитеты - всё сдвинулось. Всё меняется - информационный век, армия не уже не нужна в современных условиях как она была нужна 50-100-200 лет назад, сейчас война это политика и ядерное оружие..

Gara Abdulla
18.01.2012, 16:01
"ТЫ МУЖИК ИЛИ НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ" или "ЗИС ИС СПААААААААРТААА" воощем ФУФЕЛ


та какая ща спарта? не будет стирать бельишко дедушкам...посадят почки..да перепонки порвут... будет стирать, чай да курево носить... просто попинают с годик...

Gara Abdulla
18.01.2012, 16:04
Так они пусть и рулят погранцами

Погранцами КНБ должно рулить bab


да внутренними войсками

Внутряками МВД пусть занимается...

вот как токо солдафоны начинают влазить в ПВ или ВВ ...все...считай похезано все на долго... smok

docent
18.01.2012, 16:04
Не заметил, что речь идет про "нашу" армию. Не знаю, не пробовал, хотя вряд ли что-то прям так кардинально изменилось, может и ошибаюсь.
особой разницы между "СА" и "наша"армией никакой...к сожалению в основном унаследовали отрицательный опыт-национализм,воровство,изде вательства...
один знакомый отправил в "наша"армию своё чадо чтоб вытрясли уличные "понятия"...итог печальный и главное никакого не наказали...

docent
18.01.2012, 16:21
.... ща просто одно проще...легче потом обидчиков, если шо , найти... и приземлить башкой в асфальт... вот и все... это большой плюс...
спрашивал у своего брательника была ли у него "дедовщина" в афгане он говорит ты что?этож 100% пуля в спину от своего "салаги"

goovich
18.01.2012, 16:24
та какая ща спарта? не будет стирать бельишко дедушкам...посадят почки..да перепонки порвут... будет стирать, чай да курево носить... просто попинают с годик...

Таааак, кажеться я не так выразился. Само по себе проходить эти испытания и являются своего образа "Ты мужик или нет". Или как деды оправдываются, меня били и я буду. Я к тому что проходить через эти унижения НЕ являются смертельными (хотя иногда бывает) они ничего "мужского" для молодого парня не добавляют. Согласитесь, это просто напросто изолированная система со своими БЗДЫКАМИ. И вам приходиться адаптироваться под нее так чтобы вам было комфортно. И какой мы получаем из этого опыт? ПОСЛУШНО ВЕСТИ СЕБЯ В СТАДЕ, и уважать "понятие" дедушек. Дедушки в свою очередь поддерживают "понятия" так как это в ИХ ЖЕ интересах, ну вы поняли... ТОЖЕ САМОЕ мы И ИМЕЕМ в нашем обществе. Хотя могу и ошибаться в своих умозаключениях.


спрашивал у своего брательника была ли у него "дедовщина" в афгане он говорит ты что?этож 100% пуля в спину от своего "салаги"
Во во, я о том-же. А говорят мол армия укрепляет дух, да при случае войны мой "салага" с шаткой психикой не только будет мне НЕ ПОЛЕЗНЫМ, а наоборот будет моим ВРАГОМ.

У меня вопрос к tata
Если ваш сын будет, скажем, музыкантом или театральным актером, ну или просто напросто слабеньким в физическом НО развитым в умственном плане (имею в виду творческом или подобном), вы тоже будете настаивать на его службе? И если да, то как вы думаете какого ему будет там? Хммм?

homaily
18.01.2012, 16:26
армию расформировать, нанять профессиональных контрактников (границы, внутренние войска)
С такой территорией и населением, это ж все на контрактников будут работать.
По теме не служил, не жалею

KIMLU
18.01.2012, 16:50
Как вы относитесь к обязательной службе в армии?
Негативно!
У человека должен быть выбор служить ему или нет! А со стороны гос-ва должно быть заинтересованность в профессиональной армии, а не только выполнение плана по набору срочников. И конечно стимулирование, чтобы человек стремился служить, а не искать способ, как бы откосить....



Есть мнение что армия для пацана - школа жизни, превращая его в мужчину, согласны ли вы с этим?
С таким же успехом может следать из него ЧМО и больного человека.
Мне кажется армия - это тоже профессия которой нужно хорошо обучать, в мое время службы было даже в "падлу" служить по уставу, хотя если бы солдаты знали, что "устав" написан не только для приказов, может на многое бы обратили внимание, к примеру в начале устава написано примерно как, солдат - является прежде всего гражданином гос-ва обладающий всеми правами и свободой на основании конституции...что автоматически исключает право существования "дедовщины" в рядах армии...



Были ли Вы в армии?

Служил, не жалею, считаю одной из лучших времен в своей жизни. Нашел много прекрасных и преданных друзей. С какой-то стороны был фанатом армии, и имел счастье послужить в 6-ти разных военных частях, с разными традициями...на "отправки" выходили всегда добровольцами с мыслью "будем кататься по стране, пока катают бесплатно" :)

WMinTM
18.01.2012, 18:12
С такой территорией и населением, это ж все на контрактников будут работать.
По теме не служил, не жалею

обслуживание сегодняшней армии обходиться дороже

banderlog
18.01.2012, 18:30
была ли у него "дедовщина" в афгане
А то. Но дедовщина дедовщине рознь. Молодые пашут за себя и за дедушку - эт конешно, как пить дать. Но уродских зоновских отношений, как в захолустных стройбатах, унижений на ровном месте - про такое не слыхал в боевых частях.
пропустил я чето... а ты служил?армия кишила раньше понятиями...
Наверное, мы по-разному понимаем термин "понятия". Я имею в виду, что лагерные-районные понятия в армии не в ходу были в мое время, хотя чисто своих прибамбасов хватало.

Tascaparai
18.01.2012, 19:02
Наверное, мы по-разному понимаем термин "понятия". Я имею в виду, что лагерные-районные понятия в армии не в ходу были в мое время, хотя чисто своих прибамбасов хватало.

Мне всегда казалось, что "армейские понятия" и "районские понятия" - то же самое, просто в камуфляже. Так сказать, military edition.

Много говорят об упразднении обязательной воинской службы, но я полагаю, что для нашей молодежи в данный момент военная служба обязательна. Не забывайте, сколько людей живет в отдаленных регионах, и для них армия - это своего рода введение в общество, странное, конечно, приобщение, но хоть такое. Хотя бы к личной гигиене.

Gara Abdulla
18.01.2012, 19:21
Наверное, мы по-разному понимаем термин "понятия".

не исключено..таки на разных районах росли и выживали... smok

banderlog
18.01.2012, 19:33
Вообще-то, мне кажется, что для маленькой страны, типа нашей, да еще прикрытой статусом нейтралитета - небольшая, чисто номинальная армия на контрактной основе - само то. Ведь, не дай б-г, случись чего - толку ноль из вооруженных сил пятимиллионного государства, имхо. То, что существует сегодня - не более, чем советский атавизм, нечто, по инерции продолжающее быть, потому как никто не предложил других вариантов.
А с тем, что на сегодня армия для колхозных ребят чуть ли не единственное окно в большой мир - не поспоришь.


не исключено..таки на разных районах росли и выживали... smok

Да район-то один - советский. Но согласись, что районы с тех пор здорово поменялись, как и понятия.

Tascaparai
18.01.2012, 19:40
То, что существует сегодня - не более, чем советский атавизм, нечто, по инерции продолжающее быть, потому как никто не предложил других вариантов.

Мне кажется, что в первую очередь это все-таки огромный, теневой поток денег. Кто-то уже упомянул о пухлых военкомах. Взятки в военной системе повсюду - за звездочки, за должность, за перевод в "сытую" часть, за отпуск, за увольнительные, за все, все, все.

banderlog
18.01.2012, 19:44
в первую очередь это все-таки огромный, теневой поток денег
Увы, похоже, что так и есть, как и еще 90% действительности за окном. Эдакая ролевая игра, но валюта в ходу вполне реальная.

Bashlyk
18.01.2012, 23:37
Хотя часто бывает, что поцыки с района пытаются свои понятия в армию притащить. По личному опыту - очень быстро обламываются, если их не большинство в части.
правильное наблюдение. Видел блатных в армии. Совсем другой фасон на лице koss laf
Сравнение улицы с армией никуда не годится.

KIMLU
18.01.2012, 23:57
Хотя бы к личной гигиене.

laf laf laf...свинья и в армии свинья...

KIMLU
19.01.2012, 00:03
Единственную поблажку которую мне сделали, так это дали выбор рода войск, я ж конечно выбрал тот где настоящая служба, шоб автомат каждый день в руках держать а не метлу, и шоб стыдно не было служить там (это я насмотревшись на рабов-солдат так рассуждал)... вот и попал в пограничники...

Очень повезло!
Кажется пользователь muradnet тоже служил в погране. А приемы рукопашнего с армии помните?
Считаю что в Армии должны служить те люди у которых призвание, а не все поголовно.

good 8)

П.С. один товарищ рассказывал как-то, его племянника забрали в армию (европейская армия)...со смехом рассказывал, что он настолько неуклюж, что весь период службы прослужил на кухне, чистия картошку, т.к. командир части опасался доверить ему оружие laf. С тех пор у этого парня аллергия на картошку...

Vstm
31.01.2012, 05:40
Эх армия-армия 2 не забываемые годы,разные приколные дни,сытие солдаты,голодные офи*еры,реальные плакаюшие здоровые парни(солдаты),каждый день новые приключении,друзя-братки, вообщем всякое интереное бывало, пахали по плаццам бухали на каптёрке,самоволки за водочкой и сигаретой и т.д. как можно жалет после таких дней! :) одни воспоминание.
Кстати если есть кто нибуд от ракетной войска (байрамали) 97-99г ? откликнитес.

kamasutrist
14.07.2012, 21:53
Мне кажется, что в первую очередь это все-таки огромный, теневой поток денег. Кто-то уже упомянул о пухлых военкомах. Взятки в военной системе повсюду - за звездочки, за должность, за перевод в "сытую" часть, за отпуск, за увольнительные, за все, все, все.

Кто бы сомневался?!
При входе в столовую войнской части была вывеска-меню с дневным рационом солдат на всю неделю, по сценарию салаги должны были ежедневно питаться гречневой кашей, молочными продуктами, рыбными и мясными консервами, яйца и джем обязательно на завтрак, салаты всякие. В реале ничего этого не было кроме тыквенного супа на первое и каши из пшеницы с запахом тушёнки на второе, и это каждый день. Единственным съедобным лакомством был ломтик маргарина с хлебом и кружка ледяного сладкого чая.
Обычно с назначением нового командира части (или заставы) назначались угодные для него ключевые лица, и землячество тут тоже играло не малую роль. Помница однажды убрали одного (ташаузского) командира, на его место поставили марыйского, соответственно прошла поголовная рокировка должностей офицерского состава и сверхсрочников. Назначили однажды зам-по-тылом одного гниду капитана, через пару недель на продовольственном складе произошла небольшая кража, "кто-то" украл несколько мешков сахара, маргарина и тушенки несколько ящиков. Конечно же не пойманный не вор, а грешки то надо на кого-нить свалить, вот и свалили на солдат, якобы это ихних рук дело, типа взломали три амбарных замка на складе. Спрашивается чем, пальцами или зубами? В наказание решили оставить всех салаг срочников на две недели без маргарина и сладкого чая, а пшеничная каша без запаха тушёнки на вкус как баланда из пенопласта. Тогда помню осбого значения не придавал этому случаю, скоро демобилизовываться, а питались дембеля обычно всякими гражданскими вкусностями и ништяками купленные на рынке в двух шагах от части, но вот молодых было жалко, единственной радостью был этот самый маргарин и сладкий чай. Недавно вспоминал этот момент, обидно конечно, но никак не вписывается вся эта картина... щит страны погран-войска со своими гнилыми офицерами и полуголодными салагами... Туркменская армия... мраморная столица с рекордами Гиннеса... комок в горле...
*zdorof*

KIMLU
15.07.2012, 00:35
Частей много и командиров тоже, есть гниды, так и есть хорошие командиры, особенно учитывая, что обеспечение пограничников сейчас год за годом улучшается...

ZZ
15.07.2012, 01:04
Кто бы сомневался?!
При входе в столовую войнской части была вывеска-меню с дневным рационом солдат на всю неделю, по сценарию салаги должны были ежедневно питаться гречневой кашей, молочными продуктами, рыбными и мясными консервами, яйца и джем обязательно на завтрак, салаты всякие. В реале ничего этого не было кроме тыквенного супа на первое и каши из пшеницы с запахом тушёнки на второе, и это каждый день. Единственным съедобным лакомством был ломтик маргарина с хлебом и кружка ледяного сладкого чая.

Как я понял, речь идет о "Норме довольствия №1"? Так вот, к ней же полагается куча бумаг с правилами замены одного продукта на другой, и, в идеальном случае, все вышеперечисленные вкусности можно свести к тем легендарным "2-м мешкам брюквы" в сутки. В свою бытность в армии - столкнулся с этим, в результате питались исключительно: перловкой-макаронами-рисовой сечкой - невкусно, но много.
В целом, 1.5 года потерял почти зря, НО, приобрёл полезный скилл - научился сходу отличать Людей от м@#$ков, чем до сих пор пользуюсь.

P.S. Служил в погранвойсках Туркменистана, 95-96 г.г.

KIMLU
15.07.2012, 01:11
завидую пограничникам....

Rose
17.02.2015, 16:06
Начали действовать новые положения Закона Туркменистана "О воинской обязанности и военной службе"

14 февраля 2015

В соответствии с законом Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе», принятым в 2010 году, призывной возраст на военную службу в Туркменистане установлен с 18 до 27 лет.
В ноябре 2014 года в Закон Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, согласно которым общий срок службы граждан как имеющих высшее образование, так и имеющих среднее образование составляет 24 месяца.
Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, в подростковом возрасте ставится на учет в военных комиссариатах по месту жительству и проходит военно-медицинскую комиссию. Если медкомиссией он признан годным к военной службе, то по достижению 18-ти лет подлежит призыву на срочную военную службу. От призыва на военную службу предоставляется отсрочка гражданам, признанным временно негодным к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 1 года. Гражданин, которому предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу по данному основанию в течение 3 лет, переводится в запас Вооружённых Сил Туркменистана. По предъявлению подтверждающих документов отсрочка предоставляется также студентам высших и средних учебных заведений обучающихся как в стране, так и за рубежом.
8 ноября 2014 года внесены изменения и дополнения в Закон Туркменистана «О воинской обязанности и военной службе». В частности, гражданин, обучающийся в высшем учебном заведении, годный к военной службе по состоянию здоровья, а также отвечающий установленным требованиям, не достигший к моменту окончания указанного учебного заведения возраста 30 лет (для обучающихся в высших медицинских учебных заведениях независимо от возраста), вправе пройти военное обучение по соответствующим учебным программам в Учебном центре по подготовке офицеров запаса и медицинских сестёр гражданской обороны Вооружённых Сил Туркменистана.
Программы подготовки офицеров запаса могут предусматривать военное обучение граждан женского пола.
Гражданам, успешно завершившим обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при высшем учебном заведении, а также по соответствующим учебным программам в Учебном центре по подготовке офицеров запаса и медицинских сестёр гражданской обороны Вооружённых Сил Туркменистана, по окончании высшего учебного заведения наряду с зачислением в запас присваивается офицерское воинское звание Министром обороны Туркменистана.
30 октября 2014 года издан Указ Президента Туркменистана - Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Туркменистана за №6652 «О проведении военных сборов». Теперь каждый солдат, сержант, старшина и офицер, находящийся в запасе, через каждые три года подлежит призыву на военные сборы сроком на 1 месяц.
Согласно принятому на основании этого указа приказа Министра обороны Туркменистана с 10 февраля 2015 года первые 125 военнослужащих запаса будут призваны на военные сборы сроком на 1 месяц. От военных сборов граждане женского пола освобождаются.
*Altynka*

Vит@ля
17.02.2015, 16:32
Интересно, почему призывной возраст солдат, сержантов, старшин и офицеров не указан, или до 68 лет? Да и ВУС никто не отменял, или у нас на это тоже закон изменили?

Rose
17.02.2015, 17:02
я тоже это заметила...думаю..что все допенсионного возраста..

Vит@ля
17.02.2015, 17:16
Если засуетились с призывом в партизаны почти всех подряд, то положенице не стабильное на границе.

KIMLU
17.02.2015, 22:47
Помню сборы были всегда...моего двоюродного брата как-то вызывали давно

MrValera
16.05.2015, 10:20
Служил после 2010. В Армию пошел в 22 года.

Скажу прямо - служба в Армии напрямую зависит от отношения местных офицеров к Вам. Если вам удалось угодить кому надо, а кое кого подмазать, то будете кататься как сыр в масле. И даже дембеля вас будут не особо доставать.
А если не получилось наладить отношений, то гореть вам ярким пламенем ... (вплоть как было сказано до поглощания иголок).

Кот Пушок
28.01.2017, 02:53
Раввин увлечённо поучает в синагоге:


- Один портной - большой грешник, сквернословил, не соблюдал посты и работал в субботу. Так Б-г покарал его. Портной укололся ржавой иглой и заполучил гангрену. Сначала ему отрезали одну руку, затем другую, потом гангрена перекинулась на ноги, и ему отрезали ноги. Но на этом его страдания не кончились!


Его - таки призвали в армию!!

Кот Пушок
28.01.2017, 03:00
Подушечные бои.





В Армии я кузнечил. Ну, не то, чтобы профессионал, а просто умел молотком стучать, да и сила в костях была.
Впрочем, и сейчас еще - о-го-го!


Моё признание, как кузнеца, началось с того, что в один из визитов моих на гауптвахту меня заставили дырки в стенках бить, с целью протаскивания электрических проводов в последствии.
Дом офицерский строился.
Надобно знать, что, будучи выгнанным из двух учебных заведений, до призыва в Армию, я умудрился еще и 5-й разряд электромонтажника получить, хотя и там не всё гладко обошлось.
Именно это обстоятельство и предрасположило начальство моё на эту ответственную должность меня назначить.
Дыры нужно было бить правильно, а моё незаконченное высшее в известной степени служило гарантией предполагаемого результата.
Вообще, куда бы я не потыкался в юности моей, где бы меня судьба не испытывала, везде и всюду всё оборачивалось примерно одним и тем же, - меня либо выгоняли, либо - в виду отсутствия опции "выгнать" - сажали на гауптвахту.
Было бы нечестным не признать тот факт, что выгоду своего положения я тоже (иногда) видел, и опцией выгоды своей не однократно пользовался.


Так вот, в тот славный день, когда ко мне пришло признание, с последующим освобождением от битья в стенах дыр, я просто взял зубило отбойного молотка, оттянул его слегка молотком, после предварительного прогрева резаком, и подкалил немного, закалкой этот процесс назвать было нельзя в виду полнейшего несоответствия условий.


Как ни странно, однако, но мой почин был подхвачен соседними подразделениями, а ввиду полнейшего наличия отсутствия так называемого здравого смысла у «подхвативших», как это зачастую в войсках водится, зубилья не становились острее ничуть, даже наоборот.
Результат не заставил себя долго ждать, и в один из дней все работы по битью были приостановлены, зубилья ко мне на подносе принесены, с ними же и приказ, чтобы разобраться и навести порядок, внедрить и ускорить, и пр. и пр.


В части нашей имелась кузнечная мастерская, позабытая и позаброшенная, с одной стороны из-за беспробудного пьянствования кузнеца, из гражданских нанятого, с другой же стороны ввиду того, что кузнечить попросту было нечего. Зубилья и прочий инвентарь закупались в зависимости от потребности в оных, а о ремонте или продлении срока службы инвентаря никто из начальства и не помышлял, концентрируясь в основном на воспитательной работе. Думаю теперь, что битьё дыр в стенах тупыми зубилами как раз и являлось частью воспитательного процесса.


После объяснения начальству, как можно наладить зубило-восстановительный процесс в кратчайшие сроки, о заброшенной кузнечной мастерской вспомнили, куда меня, в сопровождении конвоя, торжественно и доставили.
Я, вообще, падок был до разного рода почестей, и очень любил эскорты всякие. Недостатком в этом случае было только то, что внимание, моей персоне подобным образом оказываемое, по воинскому уставу полагалось лишь арестованным, в числе которых находиться свыше 28 суток не позволялось, опять же согласно вышеупомянутому уставу.
Такой вот замкнутый круг.
Надо ли вам говорить, что я старался изо всех сил, и делал, всё что мог.
Кузнечное дело, меня, однако, увлекло, и, даже – не побоюсь сказать – затянуло. Об интернет-зависимости тогда мы еще не знали.
Перековав зубилья и подкалив оные, я занялся другими инструментами, которые требовали кузнечного вмешательства.
Как-то от нечего делать, я, найдя несколько прутьев, завил их хитроумненько, приклепал к ним еще несколько, и еще, и из хитросплетения этого в конце концов вышел подсвечник.
За этим занятием и застал меня дежурный офицер, проверявший территорию после отбоя.
Оправдываться перед ним и отпираться я не стал, и на прямой вопрос – что ты здесь после отбоя делаешь, я, с не меньшей же прямотою и ответствовал – железо кую!
Естественно, мы повздорили. Было у них так принято – со мною ссориться.
На утро снаряжена была экспедиция в кузницу, с целью определения рода моих занятий после отбоя.
Подсвечник, естественно, обнаружили, и после установления личности заказчика, коего и в помине не было, подсвечник конфисковали в пользу командира части. В этом случае, как, впрочем, и во всех остальных, командир считал себя стороною, интересы которой были ущемлены, и требовали сатисфакции..


Долго ли, коротко ли, заказы на подсвечники начали сыпаться ко мне со всех сторон. Все мало-мальски уважающие себя начальники и командиры считали долгом своим заказ свой в кузнице разместить, в виду того, что, по их мнению, делать мне всё равно было нечего. От обязанностей службы меня, естественно, никто ограждать не собирался, и поэтому я имел всё же возможность скрашивать свою жизнь и потакать некоторым своим слабостям, выражаемыми, например, в пререканиях со старшими по званию.
Любимым аргументом моим в спорах с новоиспеченными офицерами и прапорщиками была фраза – «неужели Вы и вправду думаете, что 70 лет назад кто-то к вам обратился бы со словами - «Ваше Благородие». Как правило, фраза эта действовала безотказно, приводя в бешенство того, к кому она была обращена.
Относилось это, впрочем, только к Офицерам, прапорщиков же я донимал иначе, ознакомляя их с Приказом Петра I:
«Причислить Прапорщика к офицерам, однако в салон Офицерский его не впускать, дабы он присутствием своим и поведением гнусным не портил настроения господ Офицеров.»
Тем не менее, не смотря на все прилагаемые усилия, визиты мои на гауптвахту в последние 5-8 месяцев службы значительно сократились.
Но случай, имеющий непосредственное отношение к заглавию моего повествования, вскоре предоставился.
Как вы уже знаете, интернета тогда еще не было, и вдохновение, на меня снисходившее исключительно в вечерние часы, находило себе выход в ковке металла после отбоя.
Разумеется, если на тот момент я не был задействован в мытье полов или посуды.
В один из дней, я, наковавшись вдоволь и поужинав в расположении части, в пределах дислокации оной собирался и ночь скоротать.
Но судьбе было угодно распорядиться по другому.
В казарме нашей роты – после отшествия ко сну – был затеян подушечный бой. Затеян он был, как на грех, военнослужащими нашего призыва, старшими других, к тому времени, и потому мои воззвания и вдохновительные речи с предложениями водворить спокойствие, оставлены были, так сказать, без внимания.
Что делать?
Осознав, что уснуть в этом бедламе все равно уже не смогу, я направился в кузницу.
Проведя там несколько часов, я почувствовал, как все кости мои тянутся к постели. Ковка – не такое уж лёгкое занятие, даже для человека, находящегося в хорошей спортивной форме.
Каково же было мое удивление, когда, вернувшись в расположение роты, я застал подушечный бой в самом его разгаре. Видимо, у участников сражения открылось второе дыхание. Потом – третье. Потом – четвертое. И так далее.
На пути моего следования к койке как раз и располагался эпицентр этого веселия.
Делать было нечего.
Я подхватил матрац с ближайшей койки, и, активно работая им направо и налево, смело начал прочищать себе путь к месту предполагаемого ночлега.
Участники подушечного побоища сразу же оценили достоинство матраца, почтительно с моего пути разлетаясь в межкоечные проходы.
И вот - уже победа близка. Вот-вот уже усталые члены мои коснутся застиранных солдатских простыней, и, возможно, на короткое время, я забудусь сном.
Тща себя надеждою той, я вдруг услышал позади себя мою фамилию, громовым голосом старшины произнесенною.
Естественно, бой в тот же миг утих.
Все участники его с мышиною проворностию шмыгнули по койкам, в казарме водворилась долгожданная тишина, а посреди казармы перед старшиной стоял я – с дурацким матрацем в руках.


Надо ли разъяснять, что виновником ночного побоища признан был ваш покорный слуга, соответственно, на гауптвахту водворён, из расположения которой на следующий день торжественно в сопровождении конвоя к кузнице и был доставлен.

Гулечка
28.01.2017, 21:31
Вот такие раньше были советские солдаты стройбата...ЖанКлод ван Дам отдыхает*pooh*:

Кот Пушок
28.01.2017, 22:03
советские солдаты стройбата.

Стройбат тельняшки не носил. Нарушение формы одежды на лицо, если это стройбат.
И эмблема войск не разборчива, но, кажется уж точно не стройбатовская.

wolf
29.01.2017, 05:57
кардан

ava6767
29.01.2017, 14:39
Стройбат тельняшки не носил. Нарушение формы одежды на лицо, если это стройбат
За ВЕСЬ стройбат не говорите. Как сейчас дело обстоит не знаю,а при СССР чего только не было *pooh*

wolf
30.01.2017, 09:11
Блин я же говорю вам, автобат ( автомобильные войска, "кардан")

ava6767
30.01.2017, 12:08
Служил два года в строительных войсках (стройбат) в воинской части состоящей из трёх автомобильных и одной ремонтной ротах плюс хозвзвод. К автобату и автомобильным войскам мы никак не относились. Форма на фото была один в один как у нас (тельняшка не в счёт-её не так легко было достать в то время). По фото нельзя сделать конкретных выводов,даже если бы можно было рассмотреть детально знаки различия. В некоторых подразделениях к этому не придирались,а где то даже специально заставляли носить несоответствующие эмблемы для дезориентации условного противника

wolf
30.01.2017, 17:51
а где то даже специально заставляли носить несоответствующие эмблемы для дезориентации условного противника
Про это не рассказывай, сам носил. Сейчас вспомнил, точно- наши карданы носили "колёсики".

Gara Abdulla
30.01.2017, 19:12
Про это не рассказывай, сам носил. Сейчас вспомнил, точно- наши карданы носили "колёсики".

а у нас в автобате одни молдоване были... это абзда!*tata2* наверно законопослушней водил я не встречал...X.Morzhov

NickolasFate
04.07.2018, 00:35
Моё мнение - служат только собаки.

Gara Abdulla
04.07.2018, 20:56
Моё мнение - служат только собаки.

сам то понял че сказал?X.Morzhov

turoktm
04.07.2018, 21:04
Моё мнение - служат только собаки.

Необычный способ разнообразить вечерок*chebur*

Vит@ля
04.07.2018, 23:44
Еще один тролло ло..

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Димм
05.07.2018, 00:12
Моё мнение - служат только собаки.Как то так..https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180704/fbeb175b320ddb7305dbc6bdb882047b.jpg

effendi
10.07.2018, 17:13
Я служил 2 года на Украине, ни разу не был в отпуске, 2 раза в увольнении был, губу 2 раза объявляли, но ни разу не сидел.Всякое было, но службу в армии, считаю школой
я вернулся другим человеком.

ZZ
10.07.2018, 19:54
Всякое было, но службу в армии, считаю школой
я вернулся другим человеком.
Пожалуй, соглашусь: (хотя сама по себе служба ни разу не мёд). НО, примеров, когда человек уходил в армию малолетним дебилом, а возвращался адекватным человеком - немало. А вот, обратных примеров - не припоминаю. X.Morzhov

pokemon
11.07.2018, 17:44
Видимо всё зависит от того, где и когда служить.
Самому в середине 90-х довелось послужить в 2х частях - в Мары и в Ашхабаде. Срань была, что первой части, что во второй. Никакого обучения ничему, сплошь озверелая дедовщина (особенно в Мары, где лютовал личный состав из Лебапского велаята. Никому не в обиду!) и кругом одно воровство. Служил уже после института, 1,5 года, поэтому оценка здравая, так сказать с холодным рассудком. Автомат даже на присяге не держал... Поэтому свою службу оцениваю, как бестолковую и никчемную трату времени.

Vит@ля
11.07.2018, 18:04
НО, примеров, когда человек уходил в армию малолетним дебилом, а возвращался адекватным человеком - немало.Это в СССР было, мне повезло попал, когда СССР распадался на части, и всех ещё не успели расформировать, служили год вместе с Украиной, Казахстаном, Ростовчанами, ребята, что надо, кроме казахов. Сейчас же обратное.. Не хотел бы отправить своего сына в Армию.

Shah
11.07.2018, 18:15
ребята, что надо, кроме казахов
А че там с казахами.:(

Vит@ля
11.07.2018, 18:23
Было несколько человек из Костаная, гниды и ворьё все без исключения, других не знаю.

Эндрю
16.04.2019, 14:02
Как вы относитесь к обязательной службе в армии? Есть мнение что армия для пацана - школа жизни, превращая его в мужчину, согласны ли вы с этим? Были ли Вы в армии?
Так и есть. Армия учит работать в команде, учит слушать, учит дисциплине. Служил на флоте, хотел пойти по контракту дальше служить, но как то не срослось. А так считаю, что каждый должен отслужить. Тем более, что сейчас служба всего 1 год.

MTV
16.04.2019, 14:51
В ТКМ - 2 года

Victor
16.04.2019, 23:09
И вряд ли уменьшится. У меня тоже была дедовщина, служил в Ашхабаде и Чарджоу. Автомат держал несколько раз, один раз дали пострелять холостыми. Учили рукопашному бою иногда. Но даже без автомата и рукопашки, - считаю армию полезной. Даже учитывая на тяжелые первые несколько месяцев. Дисциплина, режим, и закалка духа никогда не лишние для мужчины.

mrbloga
16.04.2019, 23:24
Считаю, что воинская обязанность уже изжила себя и государствам стоит отказываться от армии "по призыву". Отдавать "долг" в виде нескольких лет жизни государству... не помню, чтобы кто-либо что-либо занимал, человек не живет две жизни и должен быть волен сам распоряжаться тем, как и на что тратить свое время.

Victor
17.04.2019, 01:27
Если люди все будут вольны делать всё, что захотят, вы будете в шоке от хаоса)) а на счет не занимали... Сейчас конечно все условно.. А раньше- бесплатное обучение, газ, вода, свет, бензин... Ну и в конце концов, в армии на тебя тоже государство тратится)
Не подумайте, я не против профессиональной армии) Но я точно против тех разговоров, что армия сейчас не нужна. Нынешней молодежи она нужнее, чем раньше. Совсем мозг прокурили интернетом. Пусть хоть там жизнь увидят, и какие то ценности.

mrbloga
17.04.2019, 02:15
Если люди все будут вольны делать всё, что захотят, вы будете в шоке от хаоса))
Как это коррелирует с тем, служил человек или нет? На то, чтобы не было хаоса, существуют законы. В США в армии по призыву не служат, вроде без хаоса обходятся по сей день.

А раньше- бесплатное обучение, газ, вода, свет, бензин... Ну и в конце концов, в армии на тебя тоже государство тратится)
На счет предоставляли "бесплатно" - это их выбор. Могли и не предоставлять. На рабов рабовладельцы тоже тратились: кормили, поили, предоставляли жилище. Это ни о чем не говорит.

Пусть хоть там жизнь увидят, и какие то ценности.
И что полезного молодой парень извлечет оттуда? Какую пользу он будет способен принести обществу? Уж лучше эти годы на образование, работу потратить.

wolf
17.04.2019, 02:24
человек не живет две жизни и должен быть волен сам распоряжаться тем, как и на что тратить свое время.В 18 лет??*Altynka*

wolf
17.04.2019, 02:26
На счет предоставляли "бесплатно" - это их выбор. Могли и не предоставлять. На рабов рабовладельцы тоже тратились: кормили, поили, предоставляли жилище. Это ни о чем не говорит.Про баранов забыл сказать.*tata2*Кошары, прививки корм.*pooh*

mrbloga
17.04.2019, 02:27
В 18 лет??*Altynka*
А что в 18 лет у парня не так, чем в другом возрасте?

mrbloga
17.04.2019, 02:29
Про баранов забыл сказать.*tata2*Кошары, прививки корм.*pooh*
Ну, я не вижу никакой аргументации просто в том, что в армии на тебя тоже тратятся, и ты еще за это должен "долг" возвращать *banderlog*
Это как в банке на вас без спроса кредит повесят, а потом выплачивать заставят *banderlog*

wolf
17.04.2019, 02:29
А что в 18 лет у парня не так, чем в другом возрасте?Всё-то у него ТАК, НО НЕ О ТОМ ДУМАЕТ.*banderlog*

mrbloga
17.04.2019, 02:31
Всё-то у него ТАК, НО НЕ О ТОМ ДУМАЕТ.*banderlog*
Ну раз так, то тогда пусть лучше кто-то другой за него думает, согласен *banderlog*

wolf
17.04.2019, 03:31
кто-то другой за него думает,Если ты про родителей то согласен.*pob*

Hobo
17.04.2019, 08:45
Пусть хоть там жизнь увидят, и какие то ценности.
Получать п... от старослужащих и офицерского состава - это сейчас называют "увидеть жизнь и какие-то ценности" ?

Victor
17.04.2019, 11:36
Хотя бы то, что получить п.... - это не самое страшное. А большинство новобранцев именно их и боятся. Да и потом, почему вы только про неготив говорите? Ладно, если парень с 12 лет дома все сам уже делает, самостоятельный, а к 18 уже с головой и какими то целями в жизни, то да, я согласен, такому армия не нужна. Но увы, таких пацанов мало, особенно сейчас. В армии если бы п... никто не давал, то маменькины сыночки и белоручки такими же и оставались бы. Конечно проблемы свои в армии есть, и риск получить инвалидность есть, и грузом 200 есть риск стать. Так а где нет рисков? Дома на диване? Заноз не ловит только тот, кто ничего не делает.

Hobo
17.04.2019, 12:39
Да и потом, почему вы только про неготив говорите?
Так позитива там никакого, пошел в армию, пол-года получал п... от старослужищих, потом еще год от офицерского состава получал, за молодых. Бездарно прос....л 1.5 года молодости( Вот если бы все это перенести на послепенсионный перод, то наверно воспринял бы более позитивно, ну или если бы была реальная армия, без дедовщины, марш-броски, и т.п. и всего на полгода, то тогда да, а так, будет сын, в лепешку расшибусь ну откуплю его.

Vит@ля
17.04.2019, 12:59
Армия должна быть профессиональной! И служить - работать в ней должны профи! По этому пусть открывают военные школы, корпуса, как ранее были типа суворовских школ, куда можно будет отдать своего ребенка с раннего возраста, пусть там и учат. То, что сейчас в армии и из кого она состоит, это мраки.

Lady30012
17.04.2019, 13:10
есть спорт роты. там тоже служат. но там только спортсмены и играют они за то ведомство к которому относятся.

mrbloga
17.04.2019, 13:16
тоже служат
"Служат" там довольно своеобразно *banderlog* По крайней мере в нынешнее время.

mrbloga
17.04.2019, 13:17
Хотя бы то, что получить п.... - это не самое страшное. А большинство новобранцев именно их и боятся. Да и потом, почему вы только про неготив говорите? Ладно, если парень с 12 лет дома все сам уже делает, самостоятельный, а к 18 уже с головой и какими то целями в жизни, то да, я согласен, такому армия не нужна. Но увы, таких пацанов мало, особенно сейчас. В армии если бы п... никто не давал, то маменькины сыночки и белоручки такими же и оставались бы. Конечно проблемы свои в армии есть, и риск получить инвалидность есть, и грузом 200 есть риск стать. Так а где нет рисков? Дома на диване? Заноз не ловит только тот, кто ничего не делает.
Так никаких навыков пацан там не получает, особенно сейчас.

Lady30012
17.04.2019, 13:20
"Служат" там довольно своеобразно *banderlog* По крайней мере в нынешнее время.
у сына друг там служит, правда не знаю ,какое ведомство.но в Ашхабаде. на выходные домой приходит. моему сыну тоже туда дорога, как спортсмену, входящему в сборную. на такую армию согласна. но ни как не по другому.

Lady30012
17.04.2019, 13:21
Так никаких навыков пацан там не получает, особенно сейчас.
а сами служили?

mrbloga
17.04.2019, 13:25
а сами служили?
Сам не служил, по состоянию здоровья (не косил), и благодарен, что уделил время более полезным в жизни вещам.

Lady30012
17.04.2019, 13:26
по состоянию здоровья
сына друг, тоже спортсмен, у него варикоз 3 степени, в 18 лет не призвали. прошёл год. вызвали в военкомат и сказали, теперь это считается второй степенью ,в мае призыв. *tata2*

mrbloga
17.04.2019, 13:29
сына друг, тоже спортсмен, у него варикоз 3 степени, в 18 лет не призвали. прошёл год. вызвали в военкомат и сказали, теперь это считается второй степенью ,в мае призыв. *tata2*
У сына знакомого была аналогичная ситуация, не вспомню, что именно - были проблемы с ногами. Под призыв, по идее, он попадать, не должен был. Через 3 месяца службы комиссовали.

Lady30012
17.04.2019, 13:31
комиссовали.
а друзья смеются, а с первой степенью варикоза как быть теперь ? не замечать? *banderlog*

mrbloga
17.04.2019, 13:34
а друзья смеются, а с первой степенью варикоза как быть теперь ? не замечать? *banderlog*
Если не годен к службе - с этим можно и нужно бороться.

Lady30012
17.04.2019, 13:36
нужно бороться
сын пришёл домой после мед комиссии в военкомате при постановке на учёт. спрашиваю его, медкомиссию прошёл? не знаю говорит, вроде да. жаль говорю, откосить не удастся.*tata2*

mrbloga
17.04.2019, 13:37
сын пришёл домой после мед комиссии в военкомате при постановке на учёт. спрашиваю его, медкомиссию прошёл? не знаю говорит, вроде да. жаль говорю, откосить не удастся.*tata2*
Отправляйте на учебу сразу, сын спасибо скажет *banderlog*

Lady30012
17.04.2019, 13:40
Отправляйте на учебу сразу
если бы воспитывался обоими родителями я бы не раздумывая так бы и сделала. а тут... надо немного воспитание что бы ему подкорректировали, а уже потом на учёбу и поближе к папе.X.Morzhov

Victor
17.04.2019, 17:58
Сам не служил, по состоянию здоровья (не косил), и благодарен, что уделил время более полезным в жизни вещам.

Тогда с этого и надо было начинать. Как можно спорить о том, о чем знаете только по наслышке? у Вас одно на уме - люли, плохая еда, потеря времени... Так можно негативно ко всему относится. Не учиться, потому что учителя плохие, и образование говно. Не работать, потому что зарплаты низкие. итд..
Во всем надо видеть и позитив тоже. Про него я писал, но Вы зациклены на негативе. Знал бы сразу, что не служили Вы, даже не вступал бы в полемику.

mrbloga
17.04.2019, 18:03
Тогда с этого и надо было начинать. Как можно спорить о том, о чем знаете только по наслышке? у Вас одно на уме - люли, плохая еда, потеря времени... Так можно негативно ко всему относится. Не учиться, потому что учителя плохие, и образование говно. Не работать, потому что зарплаты низкие. итд..
Во всем надо видеть и позитив тоже. Про него я писал, но Вы зациклены на негативе. Знал бы сразу, что не служили Вы, даже не вступал бы в полемику.
Чтобы понять, что фильм не очень, необязательно быть режиссером. Чтобы понять, что еда не совсем приятна на вкус, необязательно быть шеф-поваром.
Вопрос, как я его вижу, обстоит больше не в том, что там и как, а в том, что у человека отнимают время от его жизни, которое он тратит НЕ в свою пользу. И отнимают, его не спросив.

Bashlyk
17.04.2019, 21:41
Если по чесноку, то есть несколько примеров где армия - единственная мера которая помогла человеку. Сам тоже считаю что служба в армии воспитывает дух, делает человека ответственным, учит ценить многие вещи. Словами тут не обьяснишь. Это нужно пройти.

Maks
17.04.2019, 21:50
если бы воспитывался обоими родителями я бы не раздумывая так бы и сделала. а тут... надо немного воспитание что бы ему подкорректировали, а уже потом на учёбу и поближе к папе.X.Morzhov

Лучше на учебу подальше от родины... Иначе быстрее здоровье подкорректируется чем воспитание...
Это раньше когда было все бесплатно начиная от садика и до вуза - был долг родине...
Сейчас по факту все платное и из тех кто заканчивает школу родине уже никто ничего не должен.
Так что на службу в ВСТ по большому счету можно с чистой совестью забить либо служить за деньги (контракт).

Maks
17.04.2019, 21:55
Если по чесноку, то есть несколько примеров где армия - единственная мера которая помогла человеку. Сам тоже считаю что служба в армии воспитывает дух, делает человека ответственным, учит ценить многие вещи. Словами тут не обьяснишь. Это нужно пройти.

1 на миллион?
А по статистике в 99.99999% армия зло.

mrbloga
17.04.2019, 22:11
Если по чесноку, то есть несколько примеров где армия - единственная мера которая помогла человеку. Сам тоже считаю что служба в армии воспитывает дух, делает человека ответственным, учит ценить многие вещи. Словами тут не обьяснишь. Это нужно пройти.
Ценить через лишения, если быть точным. Но зачем заставлять человека ценить "что имеешь"? Может нужно наоборот, заложить в человеке стремление к большему, к лучшему чем есть сейчас? Чисто теоретически, если бы вы до сих пор не служили, и вас сейчас призывают: вы готовы уделить 1-2-3 года своей жизни сейчас?

Maks
17.04.2019, 22:19
Чисто теоретически, если бы вы до сих пор не служили, и вас сейчас призывают: вы готовы уделить 1-2-3 года своей жизни сейчас?
НЕТ.

ZZ
17.04.2019, 22:26
а в том, что у человека отнимают время от его жизни, которое он тратит НЕ в свою пользу. И отнимают, его не спросив.
Если исходить из предположения, что "в армии сущий АдЪ, а вот на гражданке - сплошные возможности для роста", то так оно и есть. Но жизнь устроена немного сложнее.
Вот я, вернувшись из армии обнаружил, что часть моих не служивших сверстников пошли вверх (карьера, бизнес, отношения ...), но было немало и тех, кто за это же время покатился вниз (криминал, наркота, бухло ...).
Вот сижу, и думаю, какое же время я потерял: "хорошее" или "плохое" ... X.Morzhov

mrbloga
17.04.2019, 22:44
Вот сижу, и думаю, какое же время я потерял: "хорошее" или "плохое" ...
Все в ваших руках *zdorof*

Lady30012
17.04.2019, 22:48
Так что на службу в ВСТ по большому счету можно с чистой совестью забить
так то оно так. только есть нюанс. сейчас военкомат очень дружит с миграцией. и если не предоставлять нужных бумажек/справок во время и именно в оригинале, они могут просто дать данные родителей в миграцию и дорога из страны будет закрыта надолго. очень надолго и ещё нервы помотают прилично.

Lady30012
17.04.2019, 22:53
служба в армии воспитывает дух, делает человека ответственным, учит ценить многие вещи
проще говоря, если мальчик рос без мужского воспитания ,ему прямая дорога в армию . иначе потом перевоспитывать поздно будет. я сама очень упиралась и была против. нет, как так , мой сыночек будет служить?! пусть идёт. не растает, не сахарный. хотя папа против армии. ну ему понятно, сына к себе быстрее хочется забрать.

Maks
17.04.2019, 23:05
так то оно так. только есть нюанс. сейчас военкомат очень дружит с миграцией. и если не предоставлять нужных бумажек/справок во время и именно в оригинале, они могут просто дать данные родителей в миграцию и дорога из страны будет закрыта надолго. очень надолго и ещё нервы помотают прилично.
Пишется бумага военкому об отказе от службы в армии, в связи с личными убеждениями... (не должен, не хочу брать оружие в руки... итп...)
И все.
Максимум что грозит при самом плохом раскладе 2 года условно.
Или купить военник хоть в африке за 100$.

Lady30012
17.04.2019, 23:08
как всё легко. при мне парень пришёл и положил на стол два свидетельства о рождении, говоит ,у меня двое детей и довольный стоИт. этот военком его чуть не сожрал там же . а за что? я не поняла

Maks
17.04.2019, 23:08
проще говоря, если мальчик рос без мужского воспитания ,ему прямая дорога в армию . иначе потом перевоспитывать поздно будет. я сама очень упиралась и была против. нет, как так , мой сыночек будет служить?! пусть идёт. не растает, не сахарный. хотя папа против армии. ну ему понятно, сына к себе быстрее хочется забрать.
Армия это днище... потом о своем решении можно пожалеть но будет поздно...
и недай бог там заболеть, на гражданку нормально лечиться не пустят, а военные медики те еще коновалы....

Lady30012
17.04.2019, 23:12
Максимум что грозит при самом плохом раскладе 2 года условно.
судимость иметь?! нет, точно не вариантX.Morzhov

Lady30012
17.04.2019, 23:13
Армия это днище... потом о своем решении можно пожалеть но будет поздно...
и недай бог там заболеть, на гражданку нормально лечиться не пустят, а военные медики те еще коновалы....
ещё два года впереди. будем смотреть по обстоятельствам.

Hudaýberdi gorkak
18.04.2019, 01:58
Пишется бумага военкому об отказе от службы в армии, в связи с личными убеждениями... (не должен, не хочу брать оружие в руки... итп...)
И все.
Максимум что грозит при самом плохом раскладе 2 года условно.
Или купить военник хоть в африке за 100$.

Даже 2 года "условно" не отмажут от армии. Служить все равно придется, после "отбытия" условного срока. Судимость не является основанием для освобождения от прохождения службы по призыву. И за "левый" военник срок вполне реальный можно схлопотать. Беспроигрышный вариант - срочно стать отцом двоих детей.

Lady30012
18.04.2019, 10:06
Как-то не готова я бабулькой становиться, да ещё и экстренно*banderlog*

ACH1LLES
18.04.2019, 10:39
Во время службы я ненавидел армию. А сейчас не жалею , что служил. Служил на границе , научился многому (стрельба каждые 3 месяца , 3 марш броска по 35-40км за 2 года , именно в армии летал на вертолете и ели разные экзотические блюда:) , и много чего еще). Согласен с Виктором и Башлыком. Неправильно сравнивать армию с фильмом и едой , надо служить что бы понять что это такое и зачем оно тебе. Считаю , что трудности нас воспитывают - а армия трудно! Тем более погран а не шурупы (01 , 02 , мед рота , спорт рота и т.д)X.Morzhov

ACH1LLES
18.04.2019, 10:43
Вот я, вернувшись из армии обнаружил, что часть моих не служивших сверстников пошли вверх (карьера, бизнес,
За два года , тем более с 18 до 20 лет?))) Какая карьера , какой бизнес в таком возрасте интересно? Если сказали в универы поступили или поехали учиться за границу , то да)))

merga22
18.04.2019, 11:09
За два года , тем более с 18 до 20 лет?))) Какая карьера , какой бизнес в таком возрасте интересно? Если сказали в универы поступили или поехали учиться за границу , то да)))"Доллоровые" бизнесмены скорее всего, разбогатели буквально за пол года, достали из под кашмы и уже бизнесмены. А на счет армий, по моему 90% в/ч бестолковые, а чтоб попасть в толковую часть нужно отслюнявить пару купюр, которые под кошмой.

ZZ
18.04.2019, 11:51
За два года , тем более с 18 до 20 лет?))) Какая карьера , какой бизнес в таком возрасте интересно? Если сказали в универы поступили или поехали учиться за границу , то да)))
Я служил после ВУЗ-а, и возраст был несколько больше, чем 18-20.

ACH1LLES
18.04.2019, 11:54
по моему 90% в/ч бестолковые
Смотря , что именно имеется в виду под этим словом. Многие родители думают раз в/ч элитный , то там хорошо. Я был и в элитном заставе в Арчабиле и в очень старом советском заставе в Тахтабазаре (в пустыне , на границе с афганцами) и конечно мне понравилось второе. Ведь в элитках камеры , устав и скучно (и наказывают жестко). В старых , отдаленных от цивилизации бардак и живешь себе свободно. Можно покурить с офицерами или поспать больше чем положено))

ACH1LLES
18.04.2019, 11:56
Я служил после ВУЗ-а, и возраст был несколько больше, чем 18-20.
Надо было так и сказать)) в нашей стране за столь короткий срок (2 года) тяжело подняться...X.Morzhov

Vит@ля
18.04.2019, 11:59
в нашей стране за столь короткий срок (2 года) тяжело подняться...Ну это кому как. Некоторые поднимаются очень стремительно..

ACH1LLES
18.04.2019, 12:20
Ну это кому как. Некоторые поднимаются очень стремительно..
С связами и знакомыми?X.Morzhov

Victor
18.04.2019, 14:31
Во время службы я ненавидел армию. А сейчас не жалею , что служил. Служил на границе , научился многому (стрельба каждые 3 месяца , 3 марш броска по 35-40км за 2 года , именно в армии летал на вертолете и ели разные экзотические блюда:) , и много чего еще). Согласен с Виктором и Башлыком. Неправильно сравнивать армию с фильмом и едой , надо служить что бы понять что это такое и зачем оно тебе. Считаю , что трудности нас воспитывают - а армия трудно! Тем более погран а не шурупы (01 , 02 , мед рота , спорт рота и т.д)X.MorzhovА почему 01 и 02 - шурупы?Я служил в 02, да, там есть отделения, которые служат в штабах и министерствах, но массовая доля служат как обычные другие. У нас в Чарджоу часть называлась ОМОН-часть. Раз в неделю занятия в касках, брониках, щит Витраж, дубинка, и - хей, хей-бам! Черепаха, фаланга, клин... Учились подавлять бунты итд. Рукопашный бой, адские физо, 5 км по утрам перед завтраком несколько раз в неделю.Через забор 01 часть была, там вообще ребята с оружием служили, оцепление в колониях и тюрьмах.. Иы заглядывали к ним, смотрели как они чистят свои автоматы каждый день, и завидовали им))) а они завидовали нам))))

ACH1LLES
18.04.2019, 14:35
А почему 01 и 02 - шурупы?Я служил в 02, да, там есть отделения, которые служат в штабах и министерствах, но массовая доля служат как обычные другие. У нас в Чарджоу часть называлась ОМОН-часть. Раз в неделю занятия в касках, брониках, щит Витраж, дубинка, и - хей, хей-бам! Черепаха, фаланга, клин... Учились подавлять бунты итд. Рукопашный бой, адские физо, 5 км по утрам перед завтраком несколько раз в неделю.Через забор 01 часть была, там вообще ребята с оружием служили, оцепление в колониях и тюрьмах.. Иы заглядывали к ним, смотрели как они чистят свои автоматы каждый день, и завидовали им))) а они завидовали нам))))

А про пограничников что знаете?))) Условия совсем разные и тревоги бесконечные. Идешь на границу с реальным АК-74 со 100 патронами)) И не дай Бог какой нибудь афганец границу перейдет*banderlog*

Victor
18.04.2019, 20:55
Я и не равнялся на погранцов. Наслышан про героическую службу от друзей, кто служил в Серахсе и Кушке. Я лишь сказал, что не такая уж и шурупная служба в 01, и в некоторых частях 02.

neobob
18.04.2019, 21:57
не знаю...X.Morzhovсначала в Почетном карауле,потом небо "оберегал",это когда был бардак в армии,в начале 90-х

Maks
18.04.2019, 22:47
Наслышан про героическую службу от друзей
порой развиздяйство вынуждает становиться героем...

Lady30012
27.07.2019, 14:19
вроде с этого года вернули десять классов.десятиклассники в этом году выпускники. но армию сделали три года. ноябрьский призыв уже будет служить на год больше.

Victor
27.07.2019, 14:57
вроде с этого года вернули десять классов.десятиклассники в этом году выпускники. но армию сделали три года. ноябрьский призыв уже будет служить на год больше.

Это слухи, или уже приказ вышел?

Lady30012
27.07.2019, 15:01
вот не знаю. вроде кому-то в военкомате сказали. точно не узнаю, пока школа не начнётся. там уже скажут впускники они в этом году или нет. думала может кто слышал что об этом. но слухи ходят давно.
P.S. да чего мелочиться ,сделали бы сразу 25 лет, как в царской России.smok

Hudaýberdi gorkak
27.07.2019, 17:24
вроде с этого года вернули десять классов.десятиклассники в этом году выпускники. но армию сделали три года. ноябрьский призыв уже будет служить на год больше.

Для изменения сроков службы по призыву необходимо внести изменения в соответствующий закон.


ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА "О воинской обязанности и военной службе"

...Статья 35. Сроки военной службы

 

1. Сроки военной службы военнослужащих устанавливаются:

 

1) для проходящих военную службу по призыву - 24 месяца;

 

2) для имеющих среднее профессиональное образование и проходящих военную службу по призыву - 24 месяца, высшее образование и проходящих военную службу по призыву - 12 месяцев;

 

3) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу, - 24 месяца;

 

4) для проходящих военную службу по обязательству - до достижения установленного настоящим Законом предельного возраста пребывания на военной службе....

- - - - - -


вот не знаю. вроде кому-то в военкомате сказали. точно не узнаю, пока школа не начнётся. там уже скажут впускники они в этом году или нет. думала может кто слышал что об этом. но слухи ходят давно.
P.S. да чего мелочиться ,сделали бы сразу 25 лет, как в царской России.smok



Сколько слухов наши уши поражает,
Сколько сплетен разъедает, словно моль,
Например, ходят слухи,
Будто всё подорожает абсолютно,
А особенно поваренная соль.

И словно мухи тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам...
(В. Высоцкий)

MTV
29.07.2019, 11:22
высшее образование и проходящих военную службу по призыву - 12 месяцев
Вроде, 24 месяца. Нет?

Vит@ля
23.02.2023, 20:12
Всех настоящих мужчин с праздником 23 февраля!

Hudaýberdi gorkak
23.02.2023, 21:01
https://i.vestniktm.com/images/2023/02/23/20230223_210056b38099e20a01ac70.md.jpg (https://i.vestniktm.com/image/4W4Vt)

Rose
23.02.2023, 23:24
С праздником, защитники!!!
Пусть в каждом деле вам сопутствует успех, жизнь дарит только радостные и счастливые моменты, а родные и близкие всегда остаются самым надежным тылом!
И пусть оружием выступают ваш талант, ум и чувство юмора!!!

Lady30012
25.02.2023, 15:13
Вроде, 24 месяца. Нет?

Даа года

Hudaýberdi gorkak
25.02.2023, 22:01
Даа года

Два года = 24 месяца = 730 (731) день.*banderlog*

Andi_L
26.02.2023, 14:25
Два года = 24 месяца = 730 (731) день.*banderlog*
Масло съел и день прошел, съел яйцо - прошла неделя, Чтобы съесть мене ещё, что бы служба пролетела?*banderlog*

Lady30012
06.03.2023, 07:46
Время вообще летит, только вчера была присяга,а сейчас уже дембель.Волосы отрастил, ещё три месяца и дома.

Hudaýberdi gorkak
06.03.2023, 21:35
Время вообще летит, только вчера была присяга,а сейчас уже дембель.Волосы отрастил, ещё три месяца и дома.

Да ладно, уже?
"Дембель неизбежен, как крах империализма!" (с)

P. S. И через три месяца проблемы то и начнутся!

Andi_L
07.03.2023, 03:40
Да ладно, уже?
"Дембель неизбежен, как крах империализма!" (с)

P. S. И через три месяца проблемы то и начнутся!
Помню, я после дембеля так "имперализил", что забыл на учёт в военкомате встать.*banderlog*

Lady30012
07.03.2023, 07:49
Да ладно, уже?
"Дембель неизбежен, как крах империализма!" (с)

P. S. И через три месяца проблемы то и начнутся!

Да, самой не верится.

MTV
07.03.2023, 08:23
Помню, я после дембеля так "имперализил", что забыл на учёт в военкомате встать.
А потом за это не отимпериализдили?

Andi_L
07.03.2023, 14:22
А потом за это не отимпериализдили?
Ну да, тогда строго было. Военком знакомый был, пришлось отцу с литрой коньяка из имперазизации меня вызволять. Так вызволили, что потом моё дело еле нашли в папке с погибшими. То-то я гадал, почему всех партизанить забирают, а я как рыжий.*banderlog*

Vит@ля
16.03.2023, 18:26
Время вообще летит, только вчера была присяга,а сейчас уже дембель.Волосы отрастил, ещё три месяца и дома.Готовь метлу мать, девок выметать... X.Morzhov

Lady30012
17.03.2023, 06:24
Поживём -увидим *pooh*

Vит@ля
25.10.2023, 10:59
Поживём -увидимНу шо там? Дембельнулся?

Lady30012
13.11.2023, 01:48
Дааааа, ещё в июне*zdorof*

- - - - - -


Готовь метлу мать, девок выметать... X.Morzhov

Стеснительный он,не знает как знакомиться.*pooh* Так что метла стоИт без надобности.*geeka*

Priz
13.11.2023, 04:02
У меня брат двоюродный такой был,после армии как прорвало...

Vит@ля
13.11.2023, 11:01
Стеснительный он,не знает как знакомиться. Так что метла стоИт без надобности.Да, да... Стеснительный. Смотри, я предупредил.. *zdorof*