PDA

Просмотр полной версии : Современный Титаник



Geeka
15.01.2012, 03:03
Если бы крушение корабля произошло где-нибудь посередине моря-акияна, корабль бы стал вторым Титаником. Всего на борту "Коста Конкордиа" находились 4234 человека, из них - 1000 членов экипажа


Круизный лайнер "Коста Конкордия" получил 70-метровую пробоину вечером 13 января. Сообщалось, что судно село на мель или наткнулось на рифы. После аварии лайнер накренился на правый борт и начал тонуть. К вечеру субботы корпус "Коста Конкордии" практически полностью ушел под воду, однако часть все еще видна над поверхностью.


Вопрос: как курсирующее раз в неделю по одним и тем же местам судно наткнуться на подводные скалы, которым НЕ БЫЛО на карте?


Итальянская полиция по требованию прокуратуры арестовала капитана затонувшего у побережья Италии лайнера "Коста Конкордия" Франко Скеттино (Franco Schettino), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное информагентство ANSA. Ранее в субботу, 14 января, Скеттино в интервью телеканалу Tgcom24 рассказал, что "Коста Конкордия" получил пробоину, столкнувшись со скалами, которые не были обозначены на картах.



Многие пассажиры лайнера жаловались на плохую организацию эвакуации, задержки со спуском на воду шлюпок.

http://rus.itvnet.lv/article/novosti/188253_506x285.jpg

Geeka
15.01.2012, 03:07
Вот как, кажется, спутники-электроники, жэпээсы и пр. - до неузнаваемости изменили мир. И вот такие моменты заставляют вспомнить о том, что человек есть только букашка в а-а-а-громном мире...

Средиземное море - колыбель мореплавания, за последние 2 000 лет, казалось бы, должно быть изученно вдоль и поперек, а уж с помошью современных электронных средств навигации - и подавно не должно бы возникать непредвиденных ситуаций, и вот... в метрах 20 от берега - спрашивается как сидно, с ТАКИМ ВОДОИЗМЕЩЕНИЕМ, могло идти так близко к берегу??

фоторепортаж ------> http://www.lenta.ru/photo/2012/01/14/concordia/

WMinTM
15.01.2012, 03:56
Пятница 13..

Bashlyk
15.01.2012, 08:31
Какая толщина у дна у этих судов кто знает?

Gara Abdulla
15.01.2012, 09:48
Киль то не знаю, а вообще то листы иду от 27 мм.

Gara Abdulla
15.01.2012, 09:49
... та там масса+скорость...вот и дырень в 50 метров ******

Bashlyk
15.01.2012, 18:34
Сначала сказали что напоролся на риф. Потом сказали на скалы. Почему ничего этого не было на картах? Или оно выросло за несколько дней?

Geeka
15.01.2012, 19:55
Сначала сказали что напоролся на риф. Потом сказали на скалы. Почему ничего этого не было на картах? Или оно выросло за несколько дней?


И мне еще очень интересно, по какой причине корабль шел так близко к берегу? Вот карта:

http://www.seanews.com.tr/images/articles/2012_01/74284/u1_concordiaamapp.jpg

Geeka
15.01.2012, 20:00
Эксперты считают крушение "Коста Конкордия" загадкой

Специалисты по судоходству удивлены тем, что столь современное и хорошо оборудованное судно, как "Коста Конкордия", могло сесть на мель в столь хорошо известных водах.
Судно шло в хорошую погоду, по известному капитану курсу.

Эксперты ищут ответы на два основных вопроса: как "Коста Конкордия" смогла отойти от заданного курса на 3-4 морских мили, и почему судно перевернулось столь быстро.
"Коста Конкордия" совершает круизы по этому маршруту 52 раза в год. Почему же на этот раз лайнер неожиданно приблизился к побережью и, как сообщила компания-оператор судна, зацепил днищем подводную скалу?
Среди высказываемых предположений - человеческий фактор, технический сбой или сочетание этих двух причин.

Существует возможность того, что команда судна просто совершила ошибку и сбилась с курса, в результате чего "Коста Конкордия" оказалась слишком близко от побережья.
Рассматривается и версия о том, что навигационная аппаратура судна была неисправна.

"Коста Конкордия" совершала круизы по этому маршруту 52 раза в год
Согласно некоторым сообщениям, на борту мог произойти перебой с подачей электроэнергии.
На судах столь крупных габаритов вся система функционирования зависит от собственных электрогенераторов. Именно поэтому на борту должны находиться и резервные генераторы.

В ожидании света от "черных ящиков"

Расследование этой катастрофы уже началось. На современных судах есть и система так называемых "черных ящиков" - подобно тем, что устанавливают на самолетах, - которые регистрируют все разговоры на капитанском мостике, данные радара и другую техническую информацию.

Данные этих черных ящиков, а также сведения, полученные в ходе допросов капитана и команды, позволят воссоздать более четкую картину произошедшего.
По словам Уильяма Гиббонса, главы Ассоциации пассажирского судоходства, представляющей круизные компании в Британии, трагедия у берегов Италии - очень необычна, и ее уроки будут важны для круизного бизнеса во всем мире.
За последние 10 лет круизные лайнеры удвоились в размерах.
Они подчиняются правилам Международной морской организации (IMO), в которых прописано, среди прочего, допустимый крен судна, при котором команда может спустить на воду спасательные шлюпки, а также то, сколько времени должна занять эвакуация всех находящихся на борту.
Многие уже заявляют, что эти правила необходимо изменить.
Однако вряд ли стоит ожидать скорых ответов на все эти вопросы. Результаты расследования трагедии "Коста Конкордия" станут известны не раньше, чем через полгода.

Geeka
17.01.2012, 19:20
Информация о крушении на 17 января следующие:

Для более удобного доступа внутрь круизного лайнера "Коста Конкордия" спасательные службы произвели несколько взрывов в корпусе корабля. Надежды на спасение кого-либо из 29 пропавших без вести людей становятся все более призрачными.

На данный момент уже шесть человек числятся погибшими в результате крушении "Коста Конкордии" у западного побережья Италии в пятницу вечером, когда лайнер получил пробоину около 30 метров длиной и частично затонул.

На борту судна по прежнему находится 2300 тонн топлива, которые могут представлять угрозу окружающей среде

В понедельник владелец лайнера - компания Costa Cruises - заявила, что судно натолкнулось на скалы, потому что капитан преднамеренно повел корабль близко к берегу острова Джильо. Морская газета Lloyd’s List проследила курс лайнера в пятницу по информации со спутников и сравнила его с предыдущими плаваниями по данному маршруту. Согласно графику, опубликованному газетой, судно значительно отклонилось от обычного курса.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/01/120115_missing_concordia_fears.shtml

Geeka
18.01.2012, 02:11
Запись переговоров капитана "Коста Конкордии" с береговой охраной:

В Италии обнародована расшифровка радиопереговоров между итальянской береговой охраной и Франческо Скеттино, капитаном круизного лайнера "Коста Конкордия", затонувшего у берегов Италии. Судя по записи, капитан отказывался вернуться на борт тонущего судна для координации действий по спасению пассажиров и экипажа.

Береговая охрана: Прием.

Капитан: Добрый вечер, командир.


БО: Послушайте, меня зовут Де Фалко, порт Ливорно. Я говорю с капитаном?

К: Добрый вечер, командир Де Фалко.

БО: Пожалуйста, назовите ваше имя.

К: Я капитан Скеттино, командир.

БО: Скеттино?

К: Да.

БО: Послушайте, Скеттино, на судне есть люди, которые не могут оттуда выбраться. Под носом судна – справа – есть лестница. Забирайтесь по лестнице на судно. Как вернетесь на судно, свяжитесь со мной и сообщите, сколько человек там осталось. Вам понятно? Я записываю наш разговор, капитан Скеттино.
(Капитан пытается что-то сказать, но работник береговой охраны плохо его слышит. Слышны голоса в комнате береговой охраны.)

БО: Говорите громче! (капитан пытается сказать) Капитан, прикройте микрофон рукой и говорите громче!

К: В данный момент судно заваливается набок.

БО: Сейчас по лестнице в носовой части спускаются люди. Отправляйтесь в обратную сторону, забирайтесь на борт и скажите мне, сколько людей на борту, и что у них есть. Сообщите мне, сколько там женщин, детей, и как им можно помочь. И сообщите мне цифры по каждой группе. Вам понятно?
Послушайте, Скеттино, может, вы и спасли себя, но я вас выставлю в очень плохом свете. Вы за это заплатите. Черт побери, вернитесь обратно на судно!
(Слышен шум. По видимому, другие работники береговой охраны кричат друг-другу о судне.)

К: Пожалуйста…

БО: В таком деле не бывает "пожалуйста". Вернитесь на судно. Подтвердите, что вы вернетесь на судно!

К: Я в спасательной шлюпке. Я тут. Я никуда не отправлюсь. Я буду здесь.

БО: Капитан, что вы делаете?!

К: Я буду отсюда координировать спасательную операцию…

БО: (перебивает) Что вы там будете координировать! Вернитесь на борт! Координируйте операцию с борта судна! Вы отказываетесь?

К: Нет, я не отказываюсь.

БО: Капитан, вы отказываетесь вернуться на судно? Сообщите причину, почему вы отказываетесь вернуться на борт.

К: (неотчетливо) …есть еще спасательная шлюпка…

БО: (прерывает, переходит на крик) Ты! Возвращайся на судно! Это приказ! Тебе больше нечего рассматривать! Ты подал сигнал "покинуть корабль". Теперь я отдаю приказы! Вернитесь обратно на судно! Вам понятно? Вы меня не слышите?

К: Я возвращаюсь на судно.

БО: Возвращайтесь! Свяжитесь со мной, как окажетесь на борту. Мои спасатели находятся на носу судна.

К: А где ваш спасательный катер?

БО: Мой спасательный катер – у носа судна. Идите! Там уже есть трупы, Скеттино! Идите!

К: Сколько трупов?

БО: Я не знаю! ...Это вы должны мне об этом говорить.

К: Вы понимаете, что уже темно, и мы ничего не видим?

БО: Так что вы собираетесь – отправиться домой, Скеттино? Уже темно, и вам пора домой? Отправляйтесь к носовой части, где есть лестница и скажите мне, что нужно делать, сколько там людей, и что им нужно! Немедленно!

К: Мой старший помощник здесь со мной.

БО: Тогда оба отправляйтесь! Оба! Как зовут вашего помощника?

К: Его зовут Дмитрий. (шум)

БО: Как его фамилия? (шум) Вы и ваш старпом возвращайтесь на судно! Вам понятно?

К: Слушайте, командир, я хочу вернуться на борт, но тут другая спасательная шлюпка заглохла и теперь дрейфует. Я сообщил…

БО: (перебивает) Вы мне об этом уже целый час рассказываете! Возвращайтесь на судно! Как окажетесь на борту, сообщите мне количество людей там.

К: Хорошо, командир.

БО: Отправляйтесь! Немедленно!
Согласно данным начальника порта, капитан Скеттино высадился на берег, не вернувшись на судно, сообщают агентства.

Geeka
18.01.2012, 02:14
После переговоров с Береговой Охраной, капитан все равно не вернулся на корабль. Имел ли он право струсить?

Там в разговоре, офицер береговой службы переходит на ТЫ, зная итальянцев, он не только орать начал, но и материться.

Кстати, капитан Конкордии удивительно похож на Кадаффи lol

http://img.lenta.ru/news/2012/01/17/liar/picture.jpg

KIMLU
18.01.2012, 18:15
После переговоров с Береговой Охраной, капитан все равно не вернулся на корабль. Имел ли он право струсить?

По традиции моряков, капитан покидает судно последним, или тонет вместе с ним...

Rubik Jan
18.01.2012, 21:34
А вам не кажется, что здесь пахнет страховым мошенничеством?

KIMLU
18.01.2012, 22:28
да, я тоже вначале об этом думал, но пока доминирует больше непрофессионализм экипажа, так как они уже попадали на подобную передрягу...ну еще говорят, вовремя пуска лайнера на воду, шампаское не разбилось с первого раза (как говорится плохая примета)

Geeka
19.01.2012, 01:26
А вам не кажется, что здесь пахнет страховым мошенничеством?


У Титаника был брат-близнец - Олимпика, так вот, существует конспирологическая теория, некоторые полагают, что в плавание был отправлен нет Титаник, а Олимпика - с целью получения страховки в виду то ли нерентабильности второго подобного корабля, то ли в виду его дефффектов.

Я не думаю,, что компания владеющая Конкордией могла пойти на такое безумие с целью получения страховки. Дело в том, что Коста.блабла (не помню все название) один из крупнейших морских круизных перевозчиков в мире, убыток не только компании, но и всей отрасли УЖЕ нанесен - люди паникуют, сдают билеты. Можно прогнозировать падение цен на круизы (как трансатлантические, так и отноительно местного массштаба) и появление новог морского монополиста.

Geeka
19.01.2012, 21:37
Нифигасе. организация круизов... Капитан решил подойти к острову на расстоянии 30 метров от берега чтобы поприуветствовать бысвшего капитана Конкордии, в его каюте была блондинка, а за ужине, когда корабль нашел на риф, было две - блондинка и брюнетка. Блондинка, по информации, молдованка, пропала, но в списке пассажиров ее нет rolleys

Снимок Косты Конкордия из космоса:

http://img.lenta.ru/news/2012/01/19/costa1/picture.jpg

WMinTM
19.01.2012, 22:49
А вы мне неверили что все войны и беды из-за женщин ak

Geeka
20.01.2012, 00:52
Я зашала на сайт Конкордии, вообщем, как и предполагала цены на их круизы грохнулись в среднем на 75%:
http://www.costacruise.com/usa/cruises_list/atlantic_ocean-201205.html