PDA

Просмотр полной версии : Сделать локальную сеть



goovich
07.10.2009, 03:57
Всем привет. Пролистал раздел, очень много интересного, наткнулся на пост Gara Abdulla где он говорил что его сыновья протянули сетку между соседями, стало очень интересно.
Дело вот в чем, Захотелось нам с товарищем протянуть сеть между нашими компами, замерили расстояние, выходит порядка 80-90 м. У товарищей поинтерсовался, сказали что обычный кабель UTP5, что продается в каждом комп-магазе не подходит для этого случая, расстояние мол слишком большое, макс 30-40 м далбше мол не берет. Начал копать дальше и вышел на кабели типа FTP и STP, экранированниые итд, как раз для больших расстояний. Начал искать эти типы кабелей по Ашгабаду и вообще не нашел. Ребята, может кто знает где можно достать этот кабель?
Заранее большое спасибо!
P.S. Предлогали вместо кабеля использовать Ви-фи, но он в моем случае не подходит.

Bashlyk
07.10.2009, 08:17
goovich, сетевой кабель который обозначается cat5e (это не совсем стандартный сет. кабель) на скорости 10/100 мб/с должен работать на расстоянии 100 метров. На самаом деле так это или нет не знаю и не пробывал. Пробывал кабель на 30 метров. Тот был Cat5. Вроде работаl без проблем

Bashlyk
07.10.2009, 08:21
Ешё почему вифи не хочешь пробывать? Маршрутизаторы N работают на приличных расстояниях. Правда цены на них тоже приличнэ пока что.

Soul
07.10.2009, 10:25
Купите сетевой хаб / свитч D-Link на 8 портов и тяните кабель хоть более 150 метров. Тех кабелей в Ашхабаде не найти. Тут один или два предпринимателя возят кабеля и особо изощряться в ассортименте не хотят.
Ну и Wi-Fi конечно тоже как вариант хороший, пусть и дорогой...

Gara Abdulla
07.10.2009, 11:06
Честно, я не вникал и не вникаю какого типа и чего они там протащили....мне как то не до вниканий в подобные темы....во первых не интересно, во вторых времени нету на подобное....

goovich тута рекламма интернет магазина "Феникс" мелькает, я знаю что эти парни , чисто по дружбе, пацанам моим чето советовали ...хотя, ща блин детки реактивные пошли...сами химичат не хило... вопчем если шо маякни в личку, я тебе координаты скину, ну и слово замовлю если шо...а то они в софте терича ковырятся в основном, им не до подобных вещей... а других я и не знаю....нет, знаю, но не привлекаю.....уже лет 10 как с Фениксом общаюсь......комплектуюсь и все такое....сбоев не было и нету....а если шо глюкнет так вытаскивают без проблем.....вот такие вот дела :)

Gara Abdulla
07.10.2009, 11:23
Купите сетевой хаб / свитч D-Link на 8 портов и тяните кабель хоть более 150 метров.

угу, вроде мои так и сделали....

goovich
07.10.2009, 14:00
Спасибо большое что откликнулись :).
Soul
Свитч есть, Micronet SP608K. Ситуация такая, мы с товарищем живем в одном доме я на первом этаже первого подъезда, он на 3 этаже 2 подъезда. В тырнете начиталься много ужастиков про грозозащиту, знающие люди говорили что у народа сетевые карточки да и свитчи летели при грозе, ну что то вроде эл.маг. наводка на кабеле доходила до 5 кВ %). Выход был один, прокладывали экранированный кабель, экран заземлять (ито не факт что поможет). Исходя из этого я решил раз прокладывать, то прокладывать по надежнее, чтоб в один прекрасный день не проклинать эту сетку :D. Слышал наш телеком достает эти кабели где-то в городе, молва шла что есть специализированный магазинчик. Можно использовать не стандартный кабель, тока вот теор части по сетям передачи данных маловаты, вот и решил у вас поинтересоватся :)

Купите сетевой хаб / свитч D-Link на 8 портов и тяните кабель хоть более 150 метров.
Можно по подробнее, каков максимальная длина одного сегмента кабельной линии? switch выполняет роль repeater'а?
спасибо :)

Bashlyk
07.10.2009, 14:39
Хаб не делит сеть на сегменты, а свитч делит её на уровне мак адресов. В твоем случае так как у тебя всего два кабеля можно брать хаб, а не свитч (естественно если ты не планируешь добавлять ешё несколько компов в будушем) так как первый дешевле выходит. Ествественно лучше брать от 100 мб и выше.

Soul
07.10.2009, 14:54
В Ашхабаде крайне редко бывают такие сильные грозы. Тогда бы и наши спутниковые антенны "летели" бы тоже и телефоны. Ведь все кабеля висят как попало по столбам да стенам. Но ведь всё в порядке Слава Богу. У меня на работе самый длинный "кусок" от хаба до клиента был и есть 105 метров. Работает.

goovich
07.10.2009, 18:41
Soul
Так и сделаю.
Всем спасибо

Vит@ля
09.10.2009, 12:22
goovich Первое: Как я понял у Вас с соседом всего 2 компа, а значит свичь (а не в коем случае хаб) вам никчему (если, как Вы пишете между Вами расстояние 80-90 метров). Второе: покупаете сетевой кабель 6-ой категории (100 метров) в магазине SPARK (находится по улице Шевченко - Ленина в подвальном помещении), 2 коннектора RJ45 (это в том случае, есои будуте сами обжимать) а так можно попросить в магазине обожмут (не забываем что обжать нужно cross Link) так как соединение будет точка точка. Преобритаем два сетевых PCI адаптера на 1000mbps (тобишь 1 гиг скорости), можно D-Link DGE-530 Третье: приходим домой тянем кабель как удобно, если будет по воздуху идти, нужно будет привязать его к проволоке (жженка) для упругости, чтоб не провисал. Вставляем адапторы, устанавливаем дрова, настраиваем сеть и радуемся жизни.
П.С. Начал копать дальше и вышел на кабели типа FTP и STP, экранированниые итд, как раз для больших расстояний. Вот про это забудьте, оно вам никчему и по деньгам не потянете.

Soul
09.10.2009, 14:49
А Ты что, к нему в карман заглядывал? lol

Soul
09.10.2009, 14:56
в магазине SPARK (находится по улице Шевченко - Ленина в подвальном помещении

Реклама так и проскакивает. Неужто нельзя было это в личку кинуть. Так нет же, нужно чтобы все прочли...
goovich, Ты сначала посчитай во что обойдётся 2 сетевых адаптара или свитч. Да и нужно ли Тебе занимать PCI-слот. Вдруг пригодится для других целей. А если компьютеров станет больше или друзья с ноутом подойдут и захотят подключиться? Вот тут и поможет 8-ми портовый свитч. А покупать можешь, где Тебе удобней. Кроме Спарка ещё магазины есть...

kamasutrist
09.10.2009, 19:40
goovich Первое: Как я понял у Вас с соседом всего 2 компа, а значит свичь (а не в коем случае хаб) вам никчему (если, как Вы пишете между Вами расстояние 80-90 метров). Второе: покупаете сетевой кабель 6-ой категории (100 метров) в магазине SPARK (находится по улице Шевченко - Ленина в подвальном помещении), 2 коннектора RJ45 (это в том случае, есои будуте сами обжимать) а так можно попросить в магазине обожмут (не забываем что обжать нужно cross Link) так как соединение будет точка точка. Преобритаем два сетевых PCI адаптера на 1000mbps (тобишь 1 гиг скорости), можно D-Link DGE-530 Третье: приходим домой тянем кабель как удобно, если будет по воздуху идти, нужно будет привязать его к проволоке (жженка) для упругости, чтоб не провисал. Вставляем адапторы, устанавливаем дрова, настраиваем сеть и радуемся жизни.
П.С. Начал копать дальше и вышел на кабели типа FTP и STP, экранированниые итд, как раз для больших расстояний. Вот про это забудьте, оно вам никчему и по деньгам не потянете.

100-метровый cross-connect кабель если купят то это только для двух компов. А если другой кто заочет присоединиться? Этот кабель выкидывать другой покупать со свитчем?
Лучше бы безо всяких заморочек купили-бы нормальный ВиФи-802.11n роутер с external антенной, установили бы антену за окном наружу а каждый последующий комп или лаптоп подсоединялся бы через ВиФи адаптер, и никаких кабелей.

Gara Abdulla
12.10.2009, 14:30
установили бы антену за окном наружу

что тебе сказать друг..... совет конечно дельный... а больше я ничего не скажу.... абадцы тоже ничо по этому поводу ...... не скажут scr

kamasutrist
12.10.2009, 19:23
установили бы антену за окном наружу
что тебе сказать друг..... совет конечно дельный... а больше я ничего не скажу.... абадцы тоже ничо по этому поводу ...... не скажут scr

клиенты Т-Телекома уже почти 15 лет никому ничего неговорят, поэтому поставил ты ВиФи или не поставил разницы никакой нет, всё равно ничего не будешь говорить...
scr

CAnEP
14.10.2009, 11:35
по поводу ВиФи (сюда же относится и спутниковая связь и ук и укв).. как я знаю для установки таких рода систем нужно разрешение с минсвязи, после чего они будут сдирать за использование воздуха.. больше всего меня порадовали америкосы, понатыкали у ся пару штук (по крайне мере с улицы видны как минимум 2) в посольстве и на всех положили... так и пользуются и никто им ничего не говорит

в принципе мона ставить, главное не спалиться =)

Gara Abdulla
14.10.2009, 14:15
в принципе мона ставить, главное не спалиться =)

а я бы не рисковал........ ;)

Astra
14.10.2009, 14:26
по поводу ВиФи (сюда же относится и спутниковая связь и ук и укв).. как я знаю для установки таких рода систем нужно разрешение с минсвязи, после чего они будут сдирать за использование воздуха.. больше всего меня порадовали америкосы, понатыкали у ся пару штук (по крайне мере с улицы видны как минимум 2) в посольстве и на всех положили... так и пользуются и никто им ничего не говорит

в принципе мона ставить, главное не спалиться =)


Лучше не надо. Большой штраф.

Gara Abdulla
14.10.2009, 14:49
Лучше не надо. Большой штраф.
и по литсу могут ударить....не снимая сапох laf

Vит@ля
14.10.2009, 18:49
2 Soul
А Ты что, к нему в карман заглядывал?

Нет, не заглядывал и не собирался, а просто дал совет как не разорится ради соединения двух машин.

2 Soul
в магазине SPARK (находится по улице Шевченко - Ленина в подвальном помещении
Реклама так и проскакивает. Неужто нельзя было это в личку кинуть. Так нет же, нужно чтобы все прочли...


Никакой рекламы тут нет. Человек просил подсказать, где нормальный кабель взять можно я и подсказал


2 Soul
goovich, Ты сначала посчитай во что обойдётся 2 сетевых адаптара или свитч. Да и нужно ли Тебе занимать PCI-слот. Вдруг пригодится для других целей. А если компьютеров станет больше или друзья с ноутом подойдут и захотят подключиться? Вот тут и поможет 8-ми портовый свитч. А покупать можешь, где Тебе удобней. Кроме Спарка ещё магазины есть...

Ты сам то понял, что советуешь? Посчитать во что обойдется ему покупка двух карт 240+240=480/5=96д.манат (при том что это на 1гиг/с) Ну купил он свичь, допустим что он стоит 290/5=58д. манат ( при том, что это 100мб/с), и что дальше? Он что написал, что у них на борту сетевые карты встроены? Я такого не видел. Кабеля сетевые в уши втыкать будет? И почему 8 поротовый, а не 5 портовый или лучше 24 поротовый, вдруг вся улица с соседями подрубиться захотят?

2 Kamasutrist
100-метровый cross-connect кабель если купят то это только для двух компов. А если другой кто заочет присоединиться? Этот кабель выкидывать другой покупать со свитчем?

Да, для двух компов, ведь топикстартер так и описывал свою проблему "Захотелось нам с товарищем протянуть сеть между нашими компами". А уж если еще кто захочет апосля, этот кабель выкидывать не нужно будет, установят свич и пережмут его в директлинк, и если еще надо будет докупят кабеля и все.


Лучше бы безо всяких заморочек купили-бы нормальный ВиФи-802.11n роутер с external антенной, установили бы антену за окном наружу а каждый последующий комп или лаптоп подсоединялся бы через ВиФи адаптер, и никаких кабелей.


P.S. Предлогали вместо кабеля использовать Ви-фи, но он в моем случае не подходит

goovich
11.11.2009, 00:26
а в правовом плане меня за енто дело не хлопнут? скажем если я подключу человек 3-5 ?
Слышыл мол на прокладку сетей передачи данных разрешение нужно итд (знаю что внутри здания сети прокладывать без разрешения можно :), а вот как насчет внешних O_o)

Lyubav4ik
11.11.2009, 09:42
на любый локалки на количество более 2 компов в сети нужна лицензия! Во как!

Gara Abdulla
11.11.2009, 09:49
на любый локалки на количество более 2 компов в сети нужна лицензия! Во как!


хм, а кто и как узнает скоко у меня компов в сети? ******
иногда когда прикатывают гости то и 10 и 12 компов одновременно в сетке работают.....и шо?
да и не слышал я такого правила.... ******

goovich
11.11.2009, 15:17
как я слышал, нужна лицензия на проектировку и прокладку сетей малых токов ну или что-то вроде того. Вот только не знаю на сколько это серьезно. Среди участников форума есть работники мин связи ну или хотябы туркмен телекома? может они че разъяснят?
А да вот еще что, говорят спутник наши собераются запускать? Стоит ли обычным смертным радоватся по поводу достойного-недорогово тырнета?

хм, а кто и как узнает скоко у меня компов в сети?
ну наверно придут проверят, хотя хз :)

Vит@ля
11.11.2009, 15:50
goovich Ну если Вы с такого ракурса будете подходить к прокладке обычной локальной сети, тогда Вы ее точно никогда не настроете. Какое еще разрешение? Если бы это было так, тогда у нас оштрафовали бы 90% контор и офисов, не думаю что даже малый офис имеет всего 2 машины в сети. Прокладывайте спокойно сеть и не думайте неочем. Сейчас Вам тут из Туркмен телекома прочтут лекцию о вреде незаконной прокладки сети без их ведома, так скоро и пукнуть без них не сможем, на каждый пук будем лицензию брать! Тяните свою локалку и играйте спокойно. Не думаю, что Ваш провод, прилегающий к стене дома, вызовет подозрение у работников связи. В свое время мы и между домами соседними тянули по проволоке сетевой кабель, чтоб зацепить в сеть людишек из дома напротив и все нормально.

goovich
11.11.2009, 16:12
А вот еще слышал, давно уже.
На мирах товарищ прокладывал локалку каждому желающему, не за бесплатно конечно, игровые серверы фтп итд. Далее пришли "люди в черном" и прикрыли лавочку. на сколько это правда?
P.S. я не паникер, это я подумываю о комерческой реализации в дальнейшем. наверника такая идея появлялась и не раз :)

kamasutrist
11.11.2009, 23:11
если брать пример с кабельным ТВ, бедолагу армяна закрыли на 25 лет с конфискацией имущества, за то что он на Гаудане где-то 2 жилых дома обеспечил этой системой Кабельного телевидения, проработало всё пару месяцев...
mus

kamasutrist
11.11.2009, 23:13
goovich Ну если Вы с такого ракурса будете подходить к прокладке обычной локальной сети, тогда Вы ее точно никогда не настроете. Какое еще разрешение? Если бы это было так, тогда у нас оштрафовали бы 90% контор и офисов, не думаю что даже малый офис имеет всего 2 машины в сети. Прокладывайте спокойно сеть и не думайте неочем. Сейчас Вам тут из Туркмен телекома прочтут лекцию о вреде незаконной прокладки сети без их ведома, так скоро и пукнуть без них не сможем, на каждый пук будем лицензию брать! Тяните свою локалку и играйте спокойно. Не думаю, что Ваш провод, прилегающий к стене дома, вызовет подозрение у работников связи. В свое время мы и между домами соседними тянули по проволоке сетевой кабель, чтоб зацепить в сеть людишек из дома напротив и все нормально.

безопаснее всего тянуть кабель по тому же маршруту как телефонный кабель, меньше подозрений...

Astra
12.11.2009, 09:43
если брать пример с кабельным ТВ, бедолагу армяна закрыли на 25 лет с конфискацией имущества, за то что он на Гаудане где-то 2 жилых дома обеспечил этой системой Кабельного телевидения, проработало всё пару месяцев...
mus

Не бедолагу армянина, а вполне благополучного марыйского азербайджанца... И не за кабельное телевидение, а за неуплату налогов в особо крупных размерах плюс еще пара статей помельче...

goovich
12.11.2009, 15:48
мдаааа, а ведь их много было. не только один этот арменин, у нас вот тоже на раенчике кабельщики были свое время, так вот они славо Богу тихо мирно ушли с рынка, оставив все кабели и итд.
А вспомните почему их начали гонять то? хе хе, по рен-тв про тм репортаж показывали. вот наши и перепугались, всем бошки поотрывали. жесть воощем.
а потом еще говорите

Прокладывайте спокойно сеть и не думайте неочем. Сейчас Вам тут из Туркмен телекома прочтут лекцию о вреде незаконной прокладки сети без их ведома, так скоро и пукнуть без них не сможем, на каждый пук будем лицензию брать!
как говорится, лучше учится на чужих ошибках %)

Vит@ля
12.11.2009, 17:53
P.S. я не паникер, это я подумываю о комерческой реализации в дальнейшем. наверника такая идея появлялась и не раз Ну если комерческая реализация, о которой ранее не говорилось, вы же вроде собирались вдвоем с соседом по сетке в геймы биться, тогда Вам никто не позволит. Есть Туркментелеком и Минсвязи, ежели чего надо проси у них, а сам ни ни. Короче для себя можете делать потихому. Я вот например своим друзьям и знакомым по их просьбе устанавливал спутн. интернет (ассиметричный) Только для сугубо личного использования и все пока работает, тьфу, тьфу, тьфу!

goovich
13.11.2009, 06:39
Есть Туркментелеком и Минсвязи, ежели чего надо проси у них
А что именно просить? проложит сетку или же просить разрешения на такой вид деятельности?

kamasutrist
13.11.2009, 09:27
goovich, а ты уверен на 100%, что прокладывая сеть кому попало ты не рискуешь чем-то?
То что траффик по сей день мониторится это уже 15 лет как известно, т.к. Телекомоский абонемент на твоё имя и через твой траффик если проскочет какое-нить оппозиционно-политическое действие от твоих "соседей по сетке", то в твою дверь грозно постучат, а не к ним...
scr

Bashlyk
13.11.2009, 19:45
я так понял что в игрушки собрался гонять.

goovich
13.11.2009, 22:39
ребята, о предоставлении выхода в интернет как выразился

прокладывая сеть кому попало
и речи быть не может. речь шла о изолированной сети, аля домашние сети БЕЗ доступа в тырнет.
вот как то так :)

goovich
13.11.2009, 23:09
Bashlyk

я так понял что в игрушки собрался гонять.
хе хе ну не толко игрушки.

Вопсчем идея такая, сеть внутри ашгабада, со своими игровыми, файлобменными, сайто-форумными страничками итд? вы наверное знаете такие ресурсы как torrents.ru rapidshare итд...
Так вот, это вроде обычная сетка со своими интранет сайтами. Я уже прикидывал, прокладывать кабельную сеть внутри одного дома а для магистральных исползовать лазерную линия передачи данных?

На сколько это реально, как вы думаете?
спасибо

kamasutrist
13.11.2009, 23:16
Bashlykхе хе ну не толко игрушки.

Вопсчем идея такая, сеть внутри ашгабада, со своими игровыми, файлобменными, сайто-форумными страничками итд? вы наверное знаете такие ресурсы как torrents.ru rapidshare итд...
Так вот, это вроде обычная сетка со своими интранет сайтами. Я уже прикидывал, прокладывать кабельную сеть внутри одного дома а для магистральных исползовать лазерную линия передачи данных?

На сколько это реально, как вы думаете?
спасибо

губа не дура... laf

goovich
13.11.2009, 23:36
Kamasutrist
ну зачем вы так :)... ну а если серьезно?

Bashlyk
13.11.2009, 23:41
а если серьёзно на такие сети точно нужно разрешение.
И отпиковолоконный кабель будет кстати.

goovich
13.11.2009, 23:55
И на сколько реально получить разрешение? во скока (разрешение) может обойтись?

kamasutrist
13.11.2009, 23:55
это уже у местных аборигенов интересуйтесь...
laf

goovich
14.11.2009, 00:02
ну вот я и интересуюсь у мастных постоялцев этого форума :)

Soul
14.11.2009, 00:44
Задума хорошая. Но не реальная. Не дадут Тебе такого разрешения.

goovich
14.11.2009, 01:13
по подробнее пожалуйста. в чем загвоздга? кому я таким образом могу помешать итд итп?
заранее спасибо

Soul
14.11.2009, 01:39
А Ты думаешь Тебе одному такая мысль в голову пришла. Многие хотели такое сделать. Но ни у кого не получилось.

goovich
14.11.2009, 01:51
ну я так и предпологал, яж говорю в чем загвоздка? почему не получаеста?

Vит@ля
16.11.2009, 18:40
Ваша затея лишена смысла. Просто скажу выкиньте её из головы и не ищите причин, почему и в чем загвоздка. Тут монополия рынка. И хозяин на рынке известен. Не стройте иллюзий. Если бы все было так просто, тут бы хватало и провайдеров и предложений для народа. Хотите гонять игры, пользоваться интернетом по сетке, стройте домашнюю сеть, хотите большего, запрещять никто не в праве. Но получите по самые помидоры!

goovich
17.11.2009, 00:33
мдяяяя, ну эт я знаю :(.
ладно забудем эту темы :)

fiorano
21.11.2009, 05:05
Даже, если и разрешат у нас сделать городскую сеть. То я не уверен, что у нас найдуться люди, реально понимающие в работе и настройке сети таких масштабов.

Bashlyk
21.11.2009, 08:47
я не уверен, что у нас найдуться люди, реально понимающие в работе и настройке сети таких масштабов.
а вот зря так. Их немного но они есть.

kamasutrist
21.11.2009, 11:44
да чё там делать-то... оборудование замое главное подходящее найти и всё...

Bashlyk
21.11.2009, 11:49
да чё там делать-то... оборудование замое главное подходящее найти и всё...
это уже wan получается. Настраивать надо маршрутизаторы, правила там, приоритеты...

fiorano
21.11.2009, 20:28
да чё там делать-то... оборудование замое главное подходящее найти и всё...


Много таких было в моей жизни... не все так просто.
Выше писалось о создании игровых серверов, форума, и просто хранения фильмов... А для этого надо знать хотябы FreeBSD

kamasutrist
21.11.2009, 20:56
ну сначала может с сетки начать, тем более оптико-волоконное оборудование не в каждом магазине продаётся...

fiorano
21.11.2009, 21:14
Открою тебе секрет, у нас в Ашхабаде можно найти оптоволокно.

kamasutrist
22.11.2009, 00:31
медиа-конвертеры в какую цену обходятся?
мониторинг не ведут кто их покупает и зачем?

Rose
18.12.2010, 00:14
подскажите, пожалуйста, хочу подцепит ноутбук к компу, не помню второй конец кросса - один - б-о,о,б-з,с, б-с, з, б-к, к....а второй? Пойду покупать кримпер, где и какой лучше брать, чтобы не рассыпался сразу.....

Bashlyk
18.12.2010, 00:26
подскажите, пожалуйста, хочу подцепит ноутбук к компу, не помню второй конец кросса - один - б-о,о,б-з,с, б-с, з, б-к, к....а второй? Пойду покупать кримпер, где и какой лучше брать, чтобы не рассыпался сразу.....

вот тебе схемка для кроовер кабеля

http://www.talco.ru/inverse_RJ45.html

если обе сетевые карты поддерживают auto-crossover (Auto-MDI/MDI) то можно и обычным сетевым кабелем.

Rose
18.12.2010, 00:34
Спасибо, начальник! Теперь только дело за кримпером....

Vит@ля
19.12.2010, 00:52
Да приезжай ко мне я тебе обожму, хоть кросс, хоть директ. Зачем ради одного обжима покупать обжимной?

Rubik Jan
19.12.2010, 09:48
Да приезжай ко мне я тебе обожму, хоть кросс, хоть директ. Зачем ради одного обжима покупать обжимной?

Даже здесь Виталя, в технической темке заинтриговал девчонок,
Смотри Виталик, как бы они 31-го, все к тебе сразу не приехали, на прокладку сетей :0)

Очевидная, готовь двойную группу захвата, новый год, тот еще будет, ............. сетевой!

Очевидность
19.12.2010, 09:53
Очевидная, готовь двойную группу захвата, новый год, тот еще будет, ............. сетевой!
Даж не знаю как буду разрываться koss


подскажите, пожалуйста, хочу подцепит ноутбук к компу, не помню второй конец кросса - один - б-о,о,б-з,с, б-с, з, б-к, к....а второй? Пойду покупать кримпер, где и какой лучше брать, чтобы не рассыпался сразу.....
Роза ну ты сказала... ****** даже в этом разбираешься..

Rose
19.12.2010, 12:02
Да приезжай ко мне я тебе обожму, хоть кросс, хоть директ. Зачем ради одного обжима покупать обжимной?
Спасибо, уже сделала! Просто выходные у родителей провожу, вот решила с братишкой сразится по-сети!


Даж не знаю как буду разрываться koss Роза ну ты сказала... ****** даже в этом разбираешься..
Приходится! У меня профессия далеко не женская (в моем отделе 9 мужиков и я!) Отрабатывала диплом в одной конторе, так вот пришлось локальную сеть прокладывать, набралась опыта.....

Vит@ля
19.12.2010, 14:26
Спасибо, уже сделала! Просто выходные у родителей провожу, вот решила с братишкой сразится по-сети!Жаль, а я уже кабелек приготовил 6 категории и RJ45 импортные заказывал, это вам не тра ля ля.


Смотри Виталик, как бы они 31-го, все к тебе сразу не приехали, на прокладку сетей :0)А я, если что, тебя в помошники админа возьму! Протянем такую топологию, черт ногу сломит разбираясь... laf

Rubik Jan
19.12.2010, 19:50
А я, если что, тебя в помошники админа возьму! Протянем такую топологию, черт ногу сломит разбираясь... laf

Даа уж, СЕТЬ нужно с умом закидывать,
Что бы поймать Золотую рыбку.........

Rose
19.12.2010, 21:57
RJ45 импортные заказывал, это вам не тра ля ля.
а что есть местные?!

Vит@ля
20.12.2010, 10:23
Не местные а китайские, которые даже сетевой кабель после обжима нормально держать не могут.. Мои фирменые от Sentinel. Совсем мало уже осталось... smok

iPhone4
26.12.2010, 06:28
оборудование для локальной сети на 16 кмпов:
1) свичь D-Link DES1016D - именно этот свичь очень мощный
2) Сетевые карты 3COM 3C905TX вроде (из старых 3COM думаю любые потянут)

У меня связь через обычную 8жильную пару 5е была 100мбит на 200 метров!!!
при этом 640мб качалось за 2 минуты примерно ей богу, 30 метров для проводной сети - это смешное расстояние


Насчет WIFI сетей, то
Senao NL-2611CB3 PLUS (Deluxe)
плюс антенна Trendnet 24дб бьют на расстояние около 300-500 метров при уровне сигнала 80%

TARANTUL
26.12.2010, 15:33
Читаю тут, читаю, и фигею, я 2 года в телекоме проработал, и ни разу не слышал, что нужна какая то лицензия, разрешения. Сам пользуюсь ЛВС с соседом, для игр, делал сам, там у нас вышло метров 120 и никаких проблем со скоростью, просто впихнули коннекторы в встроенные порты, прописали ip адреса, элементарно, и все, работает. И скольким друзьям соединял, никаких людей в черном и белом. Не надо заморачиваться на всякие дорогостоящие прибамбасы вроде вифи, просто и элементарно

iPhone4
27.12.2010, 03:47
лицензия нужна, другое дело что ловить по городу 2х любителей поиграть - серьезным дядям нафиг не надо.
То есть получается как в анекдоте про неуловимого Джо, которого никто не может поймать потому что он нафиг никому не нужен