PDA

Просмотр полной версии : Обычай - Похищение Невесты



kamasutrist
23.09.2009, 21:10
Похищение невесты — практика похищения невест и насильственной женитьбы, распространённая на Кавказе, в Киргизии, Казахстане, Эфиопии, Руанде и других странах, где сохранились подобные обычаи. Также похищение невесты было распространено среди тюркских народов. В большинстве стран мира считается преступлением, а не законным видом брака.

Выгода похищения невесты для жениха заключается в том, что в этом случае ему не приходится платить родителям невесты калым. Обычно жених со своими друзьями или друзья жениха без него самого похищают невесту и привозят в дом жениха. Там родственники жениха стараются успокоить похищенную девушку и уговорить её выйти замуж за своего похитителя. В африканских странах похищение невесты часто сопровождается изнасилованием. В Средней Азии дело обычно ограничивается психологическим давлением. Если девушка остается в доме жениха на ночь, то она считается опозоренной независимо от того, был ли у неё секс с похитителем или нет. После этого шансы выйти замуж за кого-либо другого у неё очень малы. Это вынуждает девушку соглашаться на свадьбу с похитителем.

В старину у татар девушки, желающие выйти замуж за любимого человека, а не за того, за кого желают её выдать родители, сами договаривались с любимым человеком о похищении. Через несколько дней после похищения молодые шли к родителям невесты за родительским благословением. Родители невесты были вынуждены признать этот брак. Таким образом, иногда похищение было способом обхода молодыми сопротивления на их брак родителей. Однако, в отличие от среднеазиатских народов, у татар похищение девушки, даже в старину, было чисто символическим актом, данью традициям и обычаям давно минувших дней.

Впрочем, иногда похищение невесты происходит со всеобщего согласия как обряд, позволяющий обойти некоторые другие традиционные запреты. Например, если младшая сестра по традиции не может выйти замуж раньше, чем старшая, то родители не могут дать благословение на брак, и поэтому младшую сестру "похищают". Через некоторое время молодые приходят к отцу невесты просить прощения, но он их "проклинает" и "изгоняет", но с рождением первенца - "прощает".

kamasutrist
23.09.2009, 21:11
кражи невест (http://www.youtube.com/watch?v=ZEog3nGTqec#normal)

Bashlyk
24.09.2009, 00:15
Тут экстрим какой то показан. Из того что пришлось знать или слышать в основном происходит тихо и по обоюдному согласию. Молодые таким образом обходят предварительные процедуры.

kamasutrist
24.09.2009, 02:05
С одной знакомой, очень симпатичной туркменкой, такой случай произошёл, в то время как она встречалась с любимым молодым человеком, какой-то наркоман со своими друзьями организовал её похищение. Девушка была согласна на позор, лишь бы посадили подонка за изнасилование, но после того как родители молчали и любимый парень отказался от неё, то она по молодой глупости так и вышла замуж за похитителя... через пол года расстались, замуж никто не берёт, жизнь на грани суицида...
bab

CAnEP
24.09.2009, 12:58
когда обычай переходит рамки допустимых моральных норм, то это становится уже абсурдом... я понимаю, когда и жених и невеста хотят быть вместе, но по каким либо причинам не могут быть, то похищение допустимо... но если девушка изначально против, то это уже идиотизм

Marishka
24.09.2009, 14:38
да там помимо похищения , еще и насилие - это же несколько лет лишения свободы, при чем питушить этого козла будут по страшному за такое, ну и по делом ему ang. Надо было ей все таки не замуж за него выходить, а посадить его, не смотря на то, что все ее родные против, а любимый парень ( козел ) отвернулись в трудную минуту. Ну и зря жизнь самоубийством, за что? пускай радуется, что избавилась от любимого козла, который предал ее, нет чтобы встать на защиту своей любимой, тьфу на таких! neg Мне кажется, что пора бы организовать там у нас общество по защите похищенных насильно и униженных женщин! ;)

Marishka
24.09.2009, 14:40
по теме...если по обоюдному желанию обоих , то пускай убегают вместе...а так, насильно, да еще со стрельбой, насилием, избиением - за решетку таких надо! ang

Gara Abdulla
25.09.2009, 00:14
... шо за шум, а драки нету? ;)

а если парня насильно женят, тогда как быть? ;)

kamasutrist
25.09.2009, 01:40
Да, и такое бывает, но как правило в таких браках 50% пара остаётся вместе всю жизнь, типа стерпилось-слюбилось, а остальные разводятся рано или поздно.
mus

Lyubav4ik
25.09.2009, 12:28
Я видела семьи которыми сами строились выбирали - распадались

я видела кого насильно женили

из моих наблюдений те кто насильно живет в браке - все таки крепче

Marishka
25.09.2009, 20:13
...
из моих наблюдений те кто насильно живет в браке - все таки крепче
насильно? от слово насилие? ;)

Lyubav4ik
28.09.2009, 10:26
bab

Gara Abdulla
28.09.2009, 11:40
Да, и такое бывает, но как правило в таких браках 50% пара остаётся вместе всю жизнь, типа стерпилось-слюбилось, а остальные разводятся рано или поздно.

а качество такой жизни оно как....ни кого и не интересует? nono

Lyubav4ik
28.09.2009, 12:46
ну как сказать....

многих устраиваивает такая жизнь....


спокойная тихая без амибций

Gara Abdulla
28.09.2009, 12:53
ну как сказать....

многих устраиваивает такая жизнь....


спокойная тихая без амибций

да ладно ****** а я вот таких не встречал scr

Lyubav4ik
28.09.2009, 16:12
)

Marishka
30.09.2009, 15:51
обычно, где насильно - это тока если мужик состоятельный жена его сможет всю жизнь терпеть, получая наслаждение и удовольствие от золотых побрякушек, которые ей муж подбрасывает, шобы она молчала и не выпендривалась ;) ..а сам в это время живет страстную и пылкую любовь со 2 женой kiss...ну ничего вроде, все довольны главное по своему! ****** У бедного мужика мало шансов, если тока у девушки семья окажется пофигистской и она будет точно знать, что она одна в этой жизни не выкарабкается, то будет терпеть ( бедолага ) scr...

шоколадка
09.01.2010, 03:38
а еше похiшают,чтоб калым не выплачивать.

Bashlyk
09.01.2010, 08:59
а еше похiшают,чтоб калым не выплачивать.
а он не полагается разве все равно?

Astra
09.01.2010, 11:01
С одной знакомой, очень симпатичной туркменкой, такой случай произошёл, в то время как она встречалась с любимым молодым человеком, какой-то наркоман со своими друзьями организовал её похищение. Девушка была согласна на позор, лишь бы посадили подонка за изнасилование, но после того как родители молчали и любимый парень отказался от неё, то она по молодой глупости так и вышла замуж за похитителя... через пол года расстались, замуж никто не берёт, жизнь на грани суицида...
bab

Ну и дура... Еще и замуж за него вышла... Впрочем, стокгольмский синдром пока никто не отменял...

kamasutrist
09.01.2010, 11:53
это вполне оспариваемый вопрос... в такой же мере как и Еврейский....

шоколадка
10.01.2010, 03:58
а он не полагается разве все равно?

на сколько я знаю нет.Пусть спасибо скажут,если замуж возьмут laf.Есть те кто не платит,а есть такие родители,которые идут на свадьбы,и дочерей своих за руку берут и уводят с салонов.,мол пусть платит.Все зависит от родителей. ang

Astra
10.01.2010, 14:53
на сколько я знаю нет.Пусть спасибо скажут,если замуж возьмут laf.Есть те кто не платит,а есть такие родители,которые идут на свадьбы,и дочерей своих за руку берут и уводят с салонов.,мол пусть платит.Все зависит от родителей. ang

Некоторые родители еще и проклинают дочерей, если те выходят убегом. Знаю такую семью, где девушка вышла замуж по любви без согласия родителей и они от нее отреклись и прокляли. У нее два ребенка первых умерло пока мать проклятие не сняла, только третий выжил. Изверг, а не мать, ИМХО.

Marishka
10.01.2010, 15:40
а есть родители, которые дочерей своих уже с самого рождения не любят только потому, что девочкой родились,то бишь девочек не любят совсем и не считаются с ними, живут они в таких семьях и только прислуживают всем ее обитателям, а еще в завещании такие вот родители даже копейки не оставляют своим дочерям, только сыновьям! На сегодняшний день знакома уже с тремя такими женщинами и при чем все трое с мусульманских стран : Марокко, Турция и с наших краев!

шоколадка
10.01.2010, 19:58
Видела и таких и других родителей.Дэбелизм полнейший. angА я сейчас,кто уже начинает,для своих сыновей,мою дочку присматривать,говорю,чтоб готовили сперва калым конечно шутя, ghно никто почемуто не удивляется. lafВ Турции тоже есть в некоторых местах калым,правда здесь дороже девчонки. scr laf

kamasutrist
10.01.2010, 21:52
а есть родители, которые дочерей своих уже с самого рождения не любят только потому, что девочкой родились,то бишь девочек не любят совсем и не считаются с ними, живут они в таких семьях и только прислуживают всем ее обитателям, а еще в завещании такие вот родители даже копейки не оставляют своим дочерям, только сыновьям! На сегодняшний день знакома уже с тремя такими женщинами и при чем все трое с мусульманских стран : Марокко, Турция и с наших краев!

может в Марокко и в Турции, но у нас такого не наблюдал...

шоколадка
11.01.2010, 02:24
В Турции меньше уже хотят пацанов.Так как если пацан родится,очень трудно ему будет в армии....А в Турции сейчас очень сильный беспорядок идет.

шоколадка
11.01.2010, 02:28
вот вспомнила,в Турции пацанов больше хотят курды,им выгоднее.Сколько знаю курдов,все хотят побольше пацанов и поменьше девочек.А в Туркмении у меня есть сосед,у него не толи 4-5 девчонок,и последний мальчик,тол2ко потом успокоился. bab

Mylene
16.01.2010, 12:59
тол2ко потом успокоился. bab

Бугага..... laf
На самом деле не смешно...для меня дико, что невесту могут украсть, одно дело, когда это делают по обоюдному согласию, дабы продолжить традицию, др. когда применяется насилие. Знаю несколько случаев, когда в роли сподвижников выступали сами родители девушек, возможно я грубо выражусь, но если бы моя мать позволила мне страдать, отдавая меня вот таким вот предательским способом, то вряд ли я бы с ней потом общалась. Все-таки родители должны защищать своего ребенка, желать ему самого лучшего, оберегать, несмотря на то, каким бы завидным женихом выбранный ими чел. не был.Я-хозяин своей судьбы и никто не вправе вмешивать в мой выбор и жизнь!

Astra
18.01.2010, 10:33
Бугага..... laf
Я-хозяин своей судьбы и никто не вправе вмешивать в мой выбор и жизнь!


Не сглазьте... А то судьба очень быстро Вам покажет, кто хозяин... laf

docent
17.03.2010, 18:20
ну не знаю..я заметил: что кто больше кричит о соблюдении обычаев те сами же и нарушают или ещё того хуже искажают традиции (в свою выгоду);
нынешние тм девушки давно уже поняли удачно выйти замуж это не главная цель.
красть невесту это Обычаи? ****** дык в любой религии говориться не укради, не ......

Vит@ля
19.03.2010, 11:11
Красть девчонку, вот гадство а!

Chulinka
20.03.2010, 00:07
Красть девчонку, вот гадство а!

А если девчонка только того и ждет, чтоб ее украли?)))
Насколько мне известно, девушка заведомо согласна и это ее осознанный шаг... Причиной может быть, скорее всего, несогласие родителей...как жениха, так и невесты. Например, жених не может калым заплатить... а у нихъ лябофь... остается украсть))) бесплатно. или родители жениха не одобряют выбор сыночка, а он назло им приводит девушку в дом... на ночь.. придется свадебку сыграть... хотя бы "ныка" сделать. Мораль: Похищение невесты - не дай Бог!!!

Vит@ля
24.03.2010, 18:34
А если девчонка только того и ждет, чтоб ее украли?)))
Тогда, kis

TamiGo
16.12.2010, 10:55
С юридической точки зрения практика похищения невест у нас запрещена и карается уголовным законом.

TamiGo
16.12.2010, 10:59
Статья 127. Похищение женщины с целью вступления в фактически брачные отношения

Похищение женщины вопреки её воле для вступления с ней в фактически брачные отношения,
наказывается лишением свободы на срок до трёх лет.

Rubik Jan
16.12.2010, 12:48
Мне это напомнило, фильм операция Ы, где директор базы предлагает варианты, ограбления склада, а Вицын, сразу ищет статью в уг.кодексе, и называет срок: "Непойдет" :0)

wolf
17.12.2010, 13:02
Тамиго, а если группой лиц, много "дадут"?

Vит@ля
17.12.2010, 13:21
Тамиго, а если группой лиц, много "дадут"? А за торшеры много давали? Сначала думай потом говори.

TamiGo
17.12.2010, 14:14
Эта статья не предусматривает ответственности за совершение преступления группой лиц

Shah
18.12.2010, 16:42
Эта статья не предусматривает ответственности за совершение преступления группой лиц

Но это не исключает того, что группу поддержки "жениха" не привлекут к уголовной ответственности в качестве соучастников... laf

TamiGo
19.12.2010, 14:32
Тут как подойти к вопросу в процессе следствия :)