PDA

Просмотр полной версии : Доступ к разделу восстановления ноута



banderlog
05.12.2011, 13:43
Такая ситуация. Прикупил друг себе ноут Sony Vaio в Эмиратах. Естественно, винда английская, естественно - хочет русскую. Установить - не проблема, но найти под него дрова и утилиты непросто, модель какая-то заковыристая.
На ноуте есть, как обычно скрытый раздел восстановления. Кто в курсе, мужики, что там внутри - образ системы или еще что? И можно ли туда забраться на предмет драйвера выковырять? Если можно, то как? Резких движений делать не хочу с этим разделом, чтоб не попортить его (типа менять свойства и т.д). Если правильно понимаю, то дрова еще можно достать, на крайняк вернуть английскую винду и сохранить драйвера соответствующим софтом. А вот родные утилиты-примочки достать видимо никак, если там просто образ системного диска сохранен.
Просветите, пожалуйста, если кому приходилось сталкиваться с вопросом. Спасибо заранее! dr

Vит@ля
05.12.2011, 13:52
С Соньками сталкиваться не приходилось. Но возможно придется скачать с офф сайта Сони Рекавери диск и поднимать из раздела по кнопке F10 при загрузке. А может и по другой кнопке, она высвечивается при "ПОСТ" загрузке на экране, можно глянуть. Там Скорее всего первозданная винда лицуха и дрова к ней. Так что если Русскую хочет, нужно посмотреть какая версия сейчас, если это Максимальная или Проф, тогда накатить русский муи и дело в шляпе.

banderlog
05.12.2011, 13:58
Не, откатить-то его можно на родную лицензионную Win7 home premium, но на нее муи не поставишь... Вот мне и интересно, что там, в этом разделе - просто образ установленной винды со всеми примочками или нечто, поддающееся разборке. И как туда залезть аккуратно? мож, какая утилита есть для этого?

Vит@ля
05.12.2011, 14:05
Ничего особого там нет. Практически все современные ноутбуки с предустановленной лицензионной системой имеют на жестком диске такой раздел. Он позволяет пользователю быстро развернуть на жестком диске операционную систему с заводскими установками.
Сейчас большинство Ноутов идут вообще без дисков, всё на скрытом разделе, Ос, дрова и т.д. Я Всегда грохаю это раздел, потом после установки винды и всего прочего, создаю скрытый раздел акронисом. Утилита есть на сайте Сони.

mavrnet
05.12.2011, 14:18
Раздел просто скрытый. Есть такой загрузочный диск - Hiren_Boot_CD. Там проги для работы с раздлеами. в одной из них (наприме Paragon) тебе высвятятся все разделы, в том числе и скрытые. просто нужно снять со скрытого раздела аттриб.

Wallper
05.12.2011, 17:35
В Live7CD есть все необходимые утилиты. good

muradnet
05.12.2011, 18:31
На ноуте есть, как обычно скрытый раздел восстановления. Кто в курсе, мужики, что там внутри - образ системы или еще что? И можно ли туда забраться на предмет драйвера выковырять? Если можно, то как? Резких движений делать не хочу с этим разделом, чтоб не попортить его (типа менять свойства и т.д). Если правильно понимаю, то дрова еще можно достать, на крайняк вернуть английскую винду и сохранить драйвера соответствующим софтом. А вот родные утилиты-примочки достать видимо никак, если там просто образ системного диска сохранен.

Не замороченный способ:
1. шаг - устанавливаешь винду с скрытого раздела;
2. шаг - Устанавливаешь новый Windows (vista или 7-ку) НО - установкe нужно делать не форматируя жёсткий
3. шаг - После установки весь старый Windows будет в корневом каталоге в папке Windows.old
4. шаг -Обновляешь дрова с указанием пути C:Windows.old/
5. шаг -Удаляешь Windows.old
Замороченный способ:
1. Выполнить пункт 1
2. Утилитой Driver бекап (есть много различных прог для копирования дров) выдёргиваешь дрова и пишешь на отдельную болванку
3. Устанавливаешь ОС (дрова на балванке)
4. Стирешь данные с скрытого раздела и делаешь его видимым т(с помощью Acronis).
5. Делаешь образ установленного ОС на "скрытый раздел" (после пункта 4 он видимый)
6. Через Acronis снова скрываешь раздел с новым образом.
P.S. Cо скрытого раздела Windows невозможно напрямую выдернуть дрова. Там элементарно нет папки или что-то либо подобного с дровами - скорее это образ созданный ОС.

banderlog
05.12.2011, 20:37
Всем огромное спасибо, друзья. Я, собственно, и хотел узнать, в каком виде тот бэкап хранится - наверное и правда просто образ системы с предустановленной всей трихомудью, то есть разборке не подлежит по хорошему. Трогать его не хочу, пускай там валяется в первозданном виде на всяк случай.
По ходу, сделаю, как и думал и как Мурад советует - восстановлю оригинальную систему, дрова вытащу утилитами и сохраню, потом уже накачу русскую винду. А вот родные примочки придется-таки докачивать с офсайта, если найду, факт. Другого выхода нет, вроде.
Еще раз всем респект и благодарность! dr

Bashlyk
06.12.2011, 00:50
А почему MUI не хочешь? Если SP1 не стоит то MUI покатит.

banderlog
06.12.2011, 08:16
Так винда home premium, не ultimate... :(

Bashlyk
06.12.2011, 08:47
Так винда home premium, не ultimate... :(


Если SP не стоит то вот это подойдет http://www.vestniktm.com/forum/index.php?topic=455.0;msg=25922

banderlog
06.12.2011, 09:52
Баа.. Вот спасибо, Башлык. Знал про вистализатор, но не думал, что под семерку канает..
Правда, из описания пока не понял, поддерживается ли home, хотя на скринах именно она.

Vит@ля
06.12.2011, 10:14
Vistalizator не покатит на home правда можно немного обмануть систему, но это бубен. Я бы поступил просто, Затер бы к черту все разделы, установил бы новую Семерку Ультимат русскую, скачал бы дровишки с сайта или воспользовался бы Driver Pack solution DVD, а потом Акронисом всю систему в новый скрытый раздел. Времени с экономил бы кучу.

banderlog
06.12.2011, 10:31
Vistalizator не покатит на home
Черт его знает... В описалове говорят, что только чистая mui не катит на версии ниже enterprize/ultimate, а для хоум как раз через вистализатор.
Дрова-то не проблема, но ноут какой-то замороченный, боюсь не найду родных утилит. Короче, по-любому сначала родную ось верну, потом видно будет, каким путем его насиловать.

Vит@ля
06.12.2011, 11:38
Я не раз русифицировал ноуты привезенные из-за границы только через вистализатор. На хоум не шло.

banderlog
06.12.2011, 12:10
Тут такое дело, пока не попробуешь... Чего ж они тогда на скриншотах именно семерку хоум светят.. scr

Vит@ля
06.12.2011, 13:04
Не знаю попробуй, если получится расскажешь, буду домашнюю тоже муить.

Bashlyk
07.12.2011, 00:36
Правда, из описания пока не понял, поддерживается ли home, хотя на скринах именно она.



Попробуйте Vistalizator - этот инструмент позволит Вам изменить язык интерфейса в версиях Windows отличных от (оффициально поддерживаемой) Ultimate, таких как Starter, Home Basic, Home Premium и Business/Professional.

;)

Vит@ля
07.12.2011, 13:19
Интересно, почему у меня не проходит муи ни на одну домашнюю Винду.

muradnet
08.12.2011, 08:15
Что ж Вы застряли на этом муи.... MUI = 100 % не стабильная работа ОС. Гараздо надёжнее установка чистой винды. Если же непременно нужно русифицировать то лучше в ручную скачать и закинуть языковой пакет в соответствующую директорию и пакет останется для дальнейшей русификации. Лучше сразу качнуть 150 метров (русский, английский и турецкий). dr