PDA

Просмотр полной версии : Родина



Geeka
02.12.2011, 23:46
Родину себе не выбирают, не так ли? Но с чего она начинается? Что в ней такого особенного, что где бы ни жил человек, как бы хорошо ему там ни было, его все равно тянет ДОМОЙ?

Что означает родина для вас лично? Любите ли бы ее или же ненавидите любя? За что?

П.С. жить на два дома, две родины тяжело sad

WMinTM
02.12.2011, 23:47
Я - космополит.

Geeka
02.12.2011, 23:48
Я - космополит.


ДаблюМэ, обьясни, а? :-)

nemo13
02.12.2011, 23:50
Я - космополит.
я тоже

Geeka
02.12.2011, 23:55
я тоже


Нема, я не понимаю значение этого слова/понятия. Обьясни, а?

nemo13
02.12.2011, 23:57
его все равно тянет ДОМОЙ домой тянет только к себе, там где устроена своя жизнь, и где хорошо. Не важно, где этот дом находится.

nemo13
02.12.2011, 23:59
Нема, я не понимаю значение этого слова/понятия. Обьясни, а?

a citizen of the world

Geeka
03.12.2011, 00:07
домой тянет только к себе, там где устроена своя жизнь, и где хорошо. Не важно, где этот дом находится.



А как же семья? Мамы-папы-бабушки-дедушки-братья-сестры-седьмая вода в киселе? Как же слова "Виссарион любит Акулину" на стене дома? Слово "**й" на заборе? Вечно пьяный школьный сторож? Любопытные бабки на лавке возле подъезда?

WMinTM
03.12.2011, 00:29
А как же семья? Мамы-папы-бабушки-дедушки-братья-сестры-седьмая вода в киселе? Как же слова "Виссарион любит Акулину" на стене дома? Слово "**й" на заборе? Вечно пьяный школьный сторож? Любопытные бабки на лавке возле подъезда?

Ничто не мешает мне любить место где я вырос и живут мои родители, и быть космополитом. Родина - там где жопе тепло. Да грубо, да жОстко, но крайне справедливо на мой взгляд.

nemo13
03.12.2011, 00:47
Родина - там где жопе тепло. Да грубо, да жОстко, но крайне справедливо на мой взгляд.

ага


Как же слова "Виссарион любит Акулину" на стене дома? Слово "**й" на заборе? Вечно пьяный школьный сторож? Любопытные бабки на лавке возле подъезда?

а это раздражает только.



Насчет родной культуры, литературы, итд, так оно порой доступно больше из того места, где у человека устроена жизнь получше, чем там, где он родился.

KIMLU
03.12.2011, 00:58
Мне кажется Родина - это просто "точка" где начался жизненный путь, а все остальное это условности.

Раньше не было самолетов, авто, параходов, поездов - люди верили, что земля стоит на роге быка и значит жить и умереть они могли в радиусе их возможности пешего хождения.

А так родина человека - это сама планета, а она круглая, с какой стороны не пойдешь все равно придешь к "точке" рождения....так что какая разница, где живешь и где умрешь!

Geeka
03.12.2011, 23:54
Ничто не мешает мне любить место где я вырос и живут мои родители, и быть космополитом. Родина - там где жопе тепло. Да грубо, да жОстко, но крайне справедливо на мой взгляд.


А я считаю, что родина - это мама, то место откуда ты вышел, которое сделало тебя таким, какой ты есть. Пусть там не легко, но родина - это первый класс, в который ты шел с букетом гладиолусов, последний звонок и выпускной, с которого ты пришел домой утром. Это первая драка и первый поцелуй. Это двойка по истории и плотный воздух перед перед грозой в мае. Это тюльпаны на 8-ое марта и шашлык на природе в день рождения в окружении родных и друзей.
Да, не легко, трудно, ты отвык от ТОЙ жизни, но туда хочется возвращаться. Чтобы ощутить себя настоящим...

Вообщем я сегодня в сентиментальном настроении cr

KIMLU
07.12.2011, 19:41
А я считаю, что родина - это мама, то место откуда ты вышел, которое сделало тебя таким, какой ты есть.
А те кто родились в семьях военных, дипломатов - то есть людей постоянно в переездах?

tata
09.12.2011, 16:17
А те кто родились в семьях военных, дипломатов - то есть людей постоянно в переездах?
Родина - это моя МАМА, Отец, брат и сестры,
и не важно где мы, главное собрались ВМЕСТЕ (хоть частично - вместе)
мама варит борщ, отец печет фирменные блины..., называть друг друга детскими именами (МИХА, ОСЯ, Галчонок...), вспомнить какие-то истории из детства, звонко поцеловать маму в щеку...

а жизнь разбросала нас так широко, и еще запреты на въез в страну для одной части семьи и запрет на выез другой... весело вообщем cr

KIMLU
09.12.2011, 19:18
Родина - это моя МАМА, Отец, брат и сестры,и не важно где мы, главное собрались ВМЕСТЕ (хоть частично - вместе)мама варит борщ, отец печет фирменные блины..., называть друг друга детскими именами (МИХА, ОСЯ, Галчонок...), вспомнить какие-то истории из детства, звонко поцеловать маму в щеку..,

good good good gr

tata
09.12.2011, 19:25
Цитата: tata от Сегодня в 08:17:25
Родина - это моя МАМА, Отец, брат и сестры,и не важно где мы, главное собрались ВМЕСТЕ (хоть частично - вместе)мама варит борщ, отец печет фирменные блины..., называть друг друга детскими именами (МИХА, ОСЯ, Галчонок...), вспомнить какие-то истории из детства, звонко поцеловать маму в щеку..
,
Спасибо blus, хорошо, что не одна я так думаю gr

Tascaparai
15.01.2012, 17:14
Для меня "Родина", это такое слово. Не помню кто сказал - Когда государство что-то от тебя хочет, оно называет себя "Родиной". Выше уже говорили о космополитизме, и, да, я космополит.

nemo13
25.05.2022, 14:44
https://youtu.be/2WF4rW3jEao

Gara Abdulla
25.05.2022, 16:09
иноагент проклятый...X.Morzhov

Oxlis
26.05.2022, 23:37
Родину как и дом могут отнять или разрушить.
Родина это близкие по духу люди а не локация.

nemo13
27.05.2022, 16:05
* * *

А что если я не вернусь,
А что если я не увижу
Лесок, треугольную крышу,
В канаве чернеющий груздь?

А что если намертво я
Увязну, залипну, застряну –
Куда-то в медовые страны
Свернула моя колея.

А как же улитка тогда,
Колодец, калина, калитка,
Тропинки суровая нитка,
Порвавшаяся у пруда?

А как же оставленный друг?
Вот так же душа у предела
Заплачет – а как же без тела,
А как же без глаз и без рук?

Tatiana Voltskaya

Andi_L
27.05.2022, 16:12
Если ты не нужен Родине, зачем она тебе?

Genya
27.05.2022, 17:32
Если ты не нужен Родине, зачем она тебе?
А не путаете ли Вы два понятия: государство и Родина?

Andi_L
27.05.2022, 17:50
А не путаете ли Вы два понятия: государство и Родина?
Хм. Евгения, а вы давно были на Родине? Я сейчас валю с этой Родины, четырьмя копытами. С моей фамилией, я здесь больше 2000 манат не получу. А хотят от меня как от Маска. Я сидя дома в 2-3 раза больше зарабатываю. Когда платили нормально, я даже не рюхался.

Genya
27.05.2022, 20:21
Хм. Евгения, а вы давно были на Родине?
Вспомнился случай в аэропорту Минска.
Иду по "зелёному" коридору. Вдруг откуда-то сбоку выходит человек в погонах и спрашивает с какого я рейса. Отвечаю: "Ашхабад". Следующий его вопрос меня ввёл в ступор. "С какой целью покидали Родину?"
Так что для меня Родина это и Туркмения, и Белоруссия ( именно в таком варианте написания), и Россия...

Отвечу Вам так же, как и тому сотруднику: "А я её и не покидала". И пока не собираюсь.

CD
27.05.2022, 20:59
Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?
Нет, вам наскучили нивы бесплодные…
Чужды вам страсти и чужды страдания;
Вечно холодные, вечно свободные,
Нет у вас родины, нет вам изгнания.

nemo13
27.05.2022, 21:17
Тоска по родине!..


Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно —
Где — совершенно одинокой

Быть, по каким камням домой
Брести с кошелкою базарной
В дом, и не знающий, что — мой,
Как госпиталь или казарма.

Мне все равно, каких среди
Лиц ощетиниваться пленным
Львом, из какой людской среды
Быть вытесненной — непременно —

В себя, в единоличье чувств.
Камчатским медведем без льдины
Где не ужиться (и не тщусь!),
Где унижаться — мне едино.

Не обольщусь и языком
Родным, его призывом млечным.
Мне безразлично, на каком
Непонимаемой быть встречным!

(Читателем, газетных тонн
Глотателем, доильцем сплетен…)
Двадцатого столетья — он,
А я — до всякого столетья!

Остолбеневши, как бревно,
Оставшееся от аллеи,
Мне все — равны, мне всё — равно;
И, может быть, всего равнее —

Роднее бывшее — всего.
Все признаки с меня, все меты,
Все даты — как рукой сняло:
Душа, родившаяся — где-то.

Так край меня не уберег
Мой, что и самый зоркий сыщик
Вдоль всей души, всей — поперек!
Родимого пятна не сыщет!

Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И всё — равно, и всё — едино.
Но если по дороге — куст
Встает, особенно — рябина…

Марина Цветаева
1934 г.

Hudaýberdi gorkak
27.05.2022, 22:37
Родина.



Боже, сколько лет я иду, но не сделал и шаг.
Боже, сколько дней я ищу то, что вечно со мной,
Сколько лет я жую вместо хлеба сырую любовь,
Сколько жизни в висок мне плюет вороненым стволом долгожданная да-a-аль!

Черные фары у соседних ворот, люки, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова с переполненной плахи летела сюда, где Родина.
Еду я на родину, пусть кричат - уродина, а она нам нравится,
Хоть и не красавица, к сволочи доверчива, ну, а к нам - тра-ля-ля-ля...

Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх!
Боже, сколько веры в руках отставных палачей !
Ты не дай им опять закатать рукава, ты не дай им опять закатать рукава суетливых ночей.

Черные фары у соседних ворот, люки, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова с переполненной плахи летела сюда, где Родина.
Еду я на родину, пусть кричат - уродина, а она нам нравится,
Хоть и не красавица, к сволочи доверчива, ну, а к нам...

Из-под черных рубах рвется красный петух, из-под добрых царей льется в рты мармелад.
Никогда этот мир не вмещал в себе двух был нам Богом отец, ну, а чертом Родина.
Еду я на родину, пусть кричат - уродина, а она нам нравится,
Хоть и не красавица, к сволочи доверчива, ну, а к нам - тра-ля-ля-ля...

Эй, начальник!

Andi_L
28.05.2022, 07:50
Так что для меня Родина это и Туркмения, и Белоруссия ( именно в таком варианте написания), и Россия...
Для меня Родина, была, да наверное и осталась, это СССР. Я родился в Ашхабаде, по паспорту Белорус, всё детство провёл в России. Будучи спортсменом, объездил весь СССР, за исключением Чукотки и Сахалина. Наверно я космополит.*nema*