PDA

Просмотр полной версии : Мандарин-пандарин :)



KIMLU
24.11.2011, 17:45
Все знают приблежение новогодних праздников и сопутствие их с мандаринами апельсинами и т.д.


Я что-то последнее время пристрастился к мандаринам, прием идет килограммами laf.

И вот заметил некоторые интересные вещи - употребление мандарина после еды, сбивает желание покурить, зубы чувствуются словно только что помыты.

В общем, начал по утрам и после еды давать детям - в качестве заменителя зубной пасты, так как они еще маленькие. И что важно - не вызывает аллергию...

Что еще интересного можно узнать про мандарины-апельсины?

Artem
24.11.2011, 18:00
Я думаю что в них, как и в яблоках очень много клетчатки, так как после их поедания, все вылетает со "свистом" laf

KaraDew
24.11.2011, 19:03
Что еще интересного можно узнать про мандарины-апельсины?
что в них много косточек... bab laf

KIMLU
24.11.2011, 20:34
что в них много косточек...

Насчет косточек - мандарины с косточкой считается вообще кормовым сортом, а не столовым. Столовых сортах - небывает косточек или почти нет.
При покупке можно спросить - с косточками или нет laf

nemo13
24.11.2011, 20:56
мандарины очень полезны, я тоже их люблю.
Заметила, что после того, как их ем, и в больших количествах,чувствую себя лучше.
Потом уже нашла в специализированных форумах, что мандарины очень полезны при воспалительных заболеваниях желудочного-кишечного тракта,
сопровождающихся диареей.
Так что, это неправда, что тут выше написали.
Мандарины как раз таки нормализуют все.

Bashlyk
24.11.2011, 22:52
Я что-то последнее время пристрастился к мандаринам, прием идет килограммами
у меня когда то так аллергия (?) на них развилась. Все хорошо в меру.

nemo13
24.11.2011, 23:14
Все хорошо в меру.
это точно!
я одно время киви ела спокойно, а потом - бац! и аллергия, больше не ем cr

KIMLU
27.12.2011, 13:55
у меня когда то так аллергия (?) на них развилась. Все хорошо в меру.
Да это не сомненно!

~
© ИТАР-ТАСС

Мандарины – это не только вкусный плод, память детства и ожидание Нового года, а еще и превосходная защита от болезней сердца и диабета.

Канадские ученые из Университета Западного Онтарио с удивлением определили, что вещество нобилетин, которое в большом количестве содержится в мандаринах, значительно снижает уровень холестерина и инсулина в крови человека. А это означает, что употребление мандаринов - превосходный способ предотвращения болезней сосудов и сердца, а также диабета.

Кроме того, подчеркивают ученые, мандарины питают наш организм витаминами, улучшают аппетит и ускоряют пищеварение.

Rubik Jan
27.12.2011, 14:44
А еще коркой от апельсина хорошо чистить кожаную обувь.


И все таки у кого повышенная кислотность желудка, с мандаринами поосторожнее, особенно на голодный желудок.

lemur
27.12.2011, 15:10
Мандарины – это не только вкусный плод, память детства и ожидание Нового года, а еще и превосходная защита от болезней сердца и диабета.тут же вспомнился незабываемый Ф.Искандер и его "Созвездие козлотура" , а ведь он еще в 70-80 (20 века)годах писал " "Козлотур это не только мех,шкура и жир, но и 20-30 кг питателного, диетического, мяса" - может, что-то соврал- прошу прошения , но смысл тот же....Ничто не ново под луной..,

kamasutrist
27.12.2011, 21:28
Насчет косточек - мандарины с косточкой считается вообще кормовым сортом, а не столовым. Столовых сортах - небывает косточек или почти нет.
При покупке можно спросить - с косточками или нет laf


помоему наоборот, всё что с косточками натуральное, а что без косточек то генетически модифицированное
smok

KIMLU
29.12.2011, 16:36
помоему наоборот, всё что с косточками натуральное, а что без косточек то генетически модифицированное

Мандарины без косточек обычно выращиваются вегетативным укоренением черенков или прививкой - то есть селекция (скрешивание), то есть старинный метод.

А так дополнительня информация, какие бывают сорта Мандаринов:

Мандарины относятся к группе плодово-цитрусовых растений, плоды имеют средний размер, и оранжевый цвет кожуры, на вкус очень сочные и сладкие. Для широкого производства используются следующие сорта мандаринов.

Сорт Fairchild

Этот сорт, является смесью таких сортов мандарина как Clementine и Танжело. Цвет кожуры у плодов насыщенно оранжевый.

Сорт Мёд (ранее имел название Murcott)

Это помесь апельсина и мандарина, цвет кожуры у плодов у сорта Мёд, варьируется от жёлтого до оранжевого, иногда может быть зелёная. Вкусовые качества данного сорта просто отменные, очень сладкие и сочные. Сезон для данного сорта начинается с ноября и заканчивается в январе.

Сорт Sunburst

Данный сорт мандарина отличается от других сортов, своей гладкой кожицей (что бывает редко у мандаринов, также как и у апельсинов), цвет кожуры у плодов оранжево-красный.

Сорт Робинсон

Плоды данного сорта мандарина отличаются от других сортов, очень сладким вкусом, цвет кожуры плодов насыщенно оранжевый.

Сорт Fallglo

Отличительной чертой данного сорта мандаринов, является их размер, так как они очень большие, что обычно не свойственно для других сортов мандаринов. Кожура плодов имеет насыщенно оранжевый цвет.

Сорт Дэнси

этот сорт относится к одним из самых старейших сортов мандарина, в своё время был очень популярен. Данный сорт родом из штата Флорида, появился в 1867 году. Сейчас этот сорт не пользуется широким спросом, так как при выращивании он очень чувствительный к различным заболеваниям. На вкус плоды очень сочные и вкусные.

Клементина

Этот сорт, ещё известен под названием «Алжирский мандарин». Отличается сладким вкусом, а также отсутствием косточек в плодах. Мембрана которая охватывает сам плод, намного тоньше чем у других сортов, текстура самого плода, тоже очень хрупкая. Сезонное время для сорта Климентина, начинается с ноября по апрель месяц. Импорт этих мандаринов идёт большинство из Северной Африки и Испании.

Танжело

Этот сорта, как бы помесь мандарина и грейпфрута, ещё напоминает помело, (помело, это большого размера цитрусовый плод, напоминающий грейпфрут). Плод сорта Танжело, выглядит как большие апельсины, внешне чем-то похожи на популярную разновидность Minneola. На вкус как обычный мандарин, немного отдаёт вкусом грейпфрута. Сезон для этого сорта начинается с ноября по февраль.

Tangerine

Довольно известный сорт мандаринов. Плоды имеют отличные вкусовые качества, слегка терпкие. Цвет кожуры у плодов насыщенно оранжевый, на ощупь достаточно гладкие.


Храм

Этот сорт мандаринов также знают и под названием «Королевский мандарин», его плоды нечто среднее между мандаринами и апельсинами. В плодах много семян, на вкус они очень сладкие, сочные, кожура имеет оранжевый цвет. Сезон сбора плодов сорта Храм начинается с января и заканчивается в марте.



Как выбирать мандарины?

Выбрать мандарины по своему вкусу несложно - существует три основных сорта, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Их нетрудно различить по внешнему виду. Уншиу - приплюснутые, средних размеров. Они самые кислые, зато совсем без косточек, их хорошо консервировать. Сантра - большие и толстокожие. Их легко очистить, однако очень сладкими их тоже не назовешь. Наконец, клементины - самые вкусные и сочные сорта - являются гибридом апельсина-королька и мандарина. Их отличают по ярко-оранжевому цвету, по размеру они мелкие. Зато хранятся они дольше всех - почти месяц, а это немалое преимущество для тех, кто привык закупать продукты впрок. Хранить мандарины нетрудно: при температуре +6оС и повышенной влажности этот цитрус долго не засохнет.


Однако главное в мандаринах - это все-таки их "родина". В зависимости от того, где вырос тот или иной рыжий фрукт, он будет более сочным, изменятся толщина кожуры и количество семечек.
Самые сладкие мандарины - марокканские. В них совсем нет семечек, кожура тонкая, хорошо очищается. Турецкие мандарины - с легкой кислинкой. В них много семечек, а кожура, хоть и тонкая, хуже поддается очистке. Очень сочные испанские мандарины. Кожура у них толстая, счищается легко, обычно всего несколько семечек, они достаточно сладкие.

Однако страна-производитель может быть и не указана на ценнике, а продавцы хором будут уверять вас, что "мандарин самый вкусный". Происхождение мандарина можно достаточно точно определить и простым осмотром. Марокканские мандарины небольшие, шкурка очень пористая, плоды ярко-оранжевые. Турецкие мандарины точно такие же по размеру, однако кожура у них гораздо более гладкая. Сами по себе они желтовато-зеленоватые и, как правило, дешевле остальных. Испанские, наоборот, очень крупные и значительно дороже других сортов. Кожура пористая, ярко-оранжевая. Зачастую бывают с зелеными веточками. Такие будут храниться дольше всего.
Попадаются и совсем уникальные мандарины - вытянутые, "пальчиковые", размером с грецкий орех. Их ни с чем не спутаешь благодаря баснословной цене. Это кумкват - большая редкость и оттого роскошь особенно у нас. Вкус у цитруса кисловатый, чуть с горчинкой, во многом благодаря тому, что едят его прямо с кожурой.

Кормовые мандарины - без вкуса и толстые и кисловатые.

Geeka
29.12.2011, 17:17
самый лучший мандарин - это клементин nm

hamsanim
21.01.2012, 13:19
Столовых сортах - небывает косточек или почти нет.

В Корее на острове Чеджу-до растут мандарины. Зимой мандарины едим в прямом смысле ящиками. Ещё их продают с машин. Их добавляют в салаты. Корейские мандарины без косточек, сладкие и не кислые.. Запросто идут вечером вместо булочки с чаем.. - штучек 10 съешь.. и вроде сыт.. и булка цела! yees

WMinTM
21.01.2012, 16:56
Ох как вкусно good

KIMLU
22.01.2012, 01:47
В Корее на острове Чеджу-до растут мандарины.

Ох, легендарный остров Чеджудо, мечтаю его посетить luv,. Раз еще там и мандарины. Супер!!!! good


П.С. недавно в Йимпаше продавались необычные мандарины оранжевого цвета, похожие на апельсины. По всей видимости сорт Murcott.
При покупке имели специфический запах, и терпкий как апельсин. После хранения несколько дней, вкус и запах заметно стали мягкими и намного приятными. Очень интересный и сочный сорт! Понравилось!

nemo13
09.03.2012, 19:54
мандарины заканчиваются:( в этом году и выбора то особо не было.. в основном пакистанские... турецких мало и дорогие, иранские вообще днем с огнем не сыскать, хотя были и вкусные.. но мало!
А вот интересно, летом мандарины бывают? кто помнит?

Bashlyk
09.03.2012, 23:23
А вот интересно, летом мандарины бывают?

бывают. Летом ел X.Morzhov

nemo13
09.03.2012, 23:26
где?

KaraDew
10.03.2012, 19:40
Я думаю, теперь вы понимаете, что польза мандаринов на лицо. Вот несколько рекомендаций врачей по употреблению цитрусовых:• При гиповитаминозе: съедайте по 2 мандарина 2-3 раза в день после еды.
• При снижении аппетита: принимайте по 1/4 ст. сока мандарина за полчаса до еды 2-3 раза в день.
• При отечности, артериальной гипертензии: съедайте по 1 мандарину 4-5 раз в день между приемами пищи или принимайте по 1/4 ст. сока мандарина 4-5 раз в день за полчаса до еды.
• При оксалатных или уратных камнях в почках или мочевом пузыре: принимайте по 1/3 ст. сока мандарина 5-6 раз в день, включая и ночное время (поставьте стакан с соком около кровати и ночью выпейте очередную порцию).
• При дизентерии: принимайте по 0,5 ст. сока 3 раза в день за полчаса до еды (при соблюдении диеты).
• При простуде с повышенной температурой: пейте вместо другой жидкости по 1 ст. мандаринового сока или мандаринового компота 2-3 раза в день независимо от приема пищи.
Поскольку мандарины богаты кислотами, увлекаться мандаринами противопоказано при язве желудка, обострении гастрита с повышенной кислотностью желудочного сока, колита, а также при индивидуальной непереносимости. Цитрусовые часто провоцируют аллергию у детей.*THUMBS UP*

Bashlyk
10.03.2012, 20:05
где?

На югах smok

nemo13
27.02.2013, 23:33
а как в этом году в ашхабаде было с мандаринами? Наверное они до сих пор есть...

а я недавно попробовала красный (кровавый апельсин). Понравился!

KIMLU
27.02.2013, 23:45
Мандарины в этом году недорогие от 2 до 3 манат за кг. Сейчас в основном остались с семечками.
Потребление их у нас в семье уже более 100 кг за 3 месяца:-)

nemo13
27.02.2013, 23:50
здорово! даже без семечек были!!! а я чего-то в этом году их мало ела..

KIMLU
27.02.2013, 23:57
Без семечек в основном в декабре до первой недели января...дальше все ниже и ниже сорта.
Реальная польза желудку ощущается...

nemo13
28.02.2013, 00:06
Реальная польза желудку ощущается... дааааааа!!!!!!!!! я это на себе прочувствовала в том году! А в этом вроде бы и на родине мандаринов, а почему-то их тут не было нормальных, все кислые и с семечками, Пару раз брала понемножку и все.
А может места надо знать *gav*

Marishka
28.02.2013, 00:33
зимой мандаринчики, кумкваты, грейпфруты, апельсинчики, помело, все кушается с удовольствием...но вот сейчас к концу зимы их хочется все меньше и меньше...еще месяц назад дома у нас Помело разорвали бы на части в считанные минуты...сейчас же с субботы лежат два огромных мячика, никто даже не смотрит в их сторону*banderlog*...Но пользы конечно от цитрусовых получили огромное, мы этой зимой, тьфу тьфу, тьфу даже насморком не страдали...ни одного пропущенного урока у детей в школе! А я еще один секретик продления молодости знаю и делаю, и все из цитрусовых...gika

tata
28.02.2013, 11:56
А я еще один секретик продления молодости знаю и делаю, и все из цитрусовых...
требуем поделитьсяnema

probber
28.02.2013, 16:24
А я еще один секретик продления молодости знаю и делаю, и все из цитрусовых...
требуем поделитьсяnemaне пить не курить и не есть после 6ти вечера, а также пробежка каждое утро

tata
28.02.2013, 17:15
не пить не курить и не есть после 6ти вечера, а также пробежка каждое утро
умрешь одновременно со сверстниками, но...красивой и здоровой*pooh*

Geeka
28.02.2013, 19:12
А у меня последнее время чё-то морда лица краснеет и чешется от всех цитрусовых (пальцы на ногах тоже чешутся). Это я себя до аллергии от цитрусовой дитеты довела. Вообщем, если где прочитаете о грепфруто/мандарино-апельсиновой диете с яйцами, знайте - вес теряется, но вдруг аллергия появляется. Кислотность желудка тоже. *pooh*

Marishka
28.02.2013, 19:33
не пить не курить и не есть после 6ти вечера, а также пробежка каждое утро*banderlog* не, ну за чем так сразу...на самом деле, люблю побаловаться хорошим красным винцом...могу закурить в хорошей компании за компанию...секрет вообще то прост: получать максимум удовольствия от всего того, что делаешь и не насиловать себя, не застовлять делать то, чего душа твоя не желает! То есть делать и кушать все то, от чего чувствуешь себя по настоящему счастливой.Когда человек счастлив, то вырабатывает специальный гормон, который ускоряет обмен веществ, омолаживает организм и продлевает жизнь и молодость! *vic*

Marishka
28.02.2013, 19:34
А у меня последнее время чё-то морда лица краснеет и чешется от всех цитрусовых (пальцы на ногах тоже чешутся). Это я себя до аллергии от цитрусовой дитеты довела. Вообщем, если где прочитаете о грепфруто/мандарино-апельсиновой диете с яйцами, знайте - вес теряется, но вдруг аллергия появляется. Кислотность желудка тоже. *pooh* надо срочно прекратить такую диету...

Geeka
28.02.2013, 19:52
а, ищё ухи чесались *pooh*

KIMLU
07.11.2013, 00:50
Чтож, сезон открыт! На текинке хороший сочный мандарин по 4 манат за кг...

Алтынка
07.11.2013, 00:55
Я уже как пару месяцев подсела на грейфрукты... ммм))

WMinTM
07.11.2013, 01:16
Чтож, сезон открыт! На текинке хороший сочный мандарин по 4 манат за кг...
Иранские всё таки?

KIMLU
07.11.2013, 11:31
Иранские всё таки?

Что-то не обратил внимание но похоже на сорт Tangerine.