PDA

Просмотр полной версии : А какие мы в реальной жизни?



Geeka
20.10.2011, 19:37
Аха, какие мы? Понятное дело, что виртуальная жизнь мало чем отличается от реальной, здесь ругаются, мирятся, любят, ненавидят, да все делают, вплоть до секса или угроз найти адрес и убить. Но при этом у нас есть возможность лицедеить, быть теми или же обладать теми качествами, которые не можем проявить в реальной жизни или же наоборот, скрываем свои достоинства и недостатки. Как бы вы охрактеризовали себя? Ну не стесняйтесь, расскажите, а потом, я расскажу о том, какие образы сложились у меня о завсегдатая ВТМ :-))

laf Я на самом деле не склочна - маленькие заварушки и провокации полезны для форума - скорее спокойна, хотя в чем-то порывиста и эмоциональна. Не смотря на кажущийся душевный эксгибиционизм, я не совсем доверяю людям и не оголяю душу, мое останется моим и только. Я остро чувствую могу ли я доверять определенному человеку или нет. Потом еще напишу.

Ну, кто следующий? Кто не побоиться и расскажет о себе?

nemo13
20.10.2011, 22:13
так, Башлык, теперь твоя очередь crt

KIMLU
20.10.2011, 22:31
Ну не стесняйтесь, расскажите, а потом, я расскажу о том, какие образы сложились у меня о завсегдатая ВТМ :-))

Считаю, почти такой же как и в жизни, не вижу обстоятельств быть иначе.
Единственно в жизни с болезненным негодованием отношусь к бездельникам ноющим, и ущербным людям, которые хотят все готовое без какой-либо отдачи, и в особенности, когда этого не осознают.
Отношусь ко всем людям одинаково, особо строго отношусь к своим родным.
По гороскопу....:)

Bashlyk
21.10.2011, 00:05
так, Башлык, теперь твоя очередь crt


тю я личность серая и не интересная. Лучше почитаю...

Geeka
21.10.2011, 21:09
тю я личность серая и не интересная. Лучше почитаю...


если ты это серьезно написал - ты себя недооцениваешь и мало любишь, если это шутка, то ладно, я смеюсь scr

Ты выглядишь как безпристрастный судья, этакий безразличный наблюдатель. Как правило за такими кажущимися индифирентаными личностями, скрывается человек страстей, в определнных ситуациях умеющий себя контролировать, а в каких-то совершенно нет.
А ну да, тебе бы подошла считалочка:
На златом крыльце сидели
Царь, царевич, король, королевич
Сапожник, портной
Кто ты будешь такой

Подошла бы потому, что ты играешь умело носишь маски.


На счет БашлЮка я все сказала.

Geeka
21.10.2011, 21:20
Считаю, почти такой же как и в жизни, не вижу обстоятельств быть иначе.
Единственно в жизни с болезненным негодованием отношусь к бездельникам ноющим, и ущербным людям, которые хотят все готовое без какой-либо отдачи, и в особенности, когда этого не осознают.
Отношусь ко всем людям одинаково, особо строго отношусь к своим родным.
По гороскопу....:)


ты не Стрелец случайно? smok

KIMLU
22.10.2011, 23:46
Да вроде бы и нет

Lady30012
23.10.2011, 00:02
а моя мама называет меня мигерой:-).наверное в ее словах есть доля правды.

Geeka
23.10.2011, 00:08
а моя мама называет меня мигерой:-).наверное в ее словах есть доля правды.


Меня сравнивали лишь с двуми животными: одно дикое, второе домашнее. Есть еще третье, но это не совсем животное и слишком интимное чтобы вслух об этом говорить smok

Lady30012
23.10.2011, 00:12
а вообще ,что такое Мигера??или кто??

@rtem
23.10.2011, 00:19
а вообще ,что такое Мигера??или кто??
Мегера (др.-греч. Μέγαιρα, «завистливая») — в древнегреческой мифологии самая страшная из трех эриний, богинь мщения, дочь Эреба и Никты (либо рождена Ночью-Тартаром, либо родилась от капель крови, хлынувших при оскоплении Урана.).
Олицетворение зависти и гнева. Изображали её в виде ужасной женщины со змеями вместо волос, с оскаленными зубами и бичом в руках.
В переносном значении — злая и сварливая женщина (не только в русском, но и, например, фр. mégère, итал. megera). Именем Мегеры названы бражник Мегера и астероид 464 Мегера.
Мегера — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0)

Lady30012
23.10.2011, 00:24
о о о !!!!нее ,я немного лучше,у меня на голове волосы а не змеи :-)

tata
03.02.2012, 17:11
интересно, что тема заглохла - никто не хочет говорить о себе честно? все так плохо?lol
1) я, напримеррррр, не люблю налаживать с людьми отношения и "дружиться", хоть и работаю в своей компании 8 лет, но близко не сошлась не с кем...
2) еще, меня трудно разозлить, хотя, свято верю, что это полезно
3) у меня иногда не хватает терпения что то обьяснять и я просто высказываю решение по вопросу, без обьяснений, поэтому иногда меня считают нелогичной
4) я -язва, шутки мои обычно болючи, хотя сама не приемлю (почти) юмор в свой адрес
5) иногда мне надо молчать, просто молчу...меня спрашивают, я отвечаю да/нет не потому, что не хочу разговаривать или мне не нравится собеседник, просто у меня такая необходимость, например, как у других в туалет сходить... - я кажусь, наверное странной в такие моменты::)
6) до обожания люблю свою семью, мужчины обычно ревнуют эту мою любовьnono

вот такая я злючка-колючка со своими тараканами

do centa
06.02.2012, 09:23
...хоть и работаю в своей компании 8 лет, но близко не сошлась не с кем...
...прочитал все Ваши пункты и не удивился

tata
06.02.2012, 09:38
прочитал все Ваши пункты и не удивился
а если в вас покапаться - то вы блинчик с черной икрой да? _:|

do centa
06.02.2012, 14:00
не надо во мне копаться, я ж не грядка...)) мы с вами похожи по п.№4

tata
06.02.2012, 15:47
не буду тогда в вас копаться)
я забыла сказать, что во мне есть масса достоинств, и частенько я выступаю душой компании
просто Гика в самом начале спросила КТО НЕ ПОБОИТСЯ РАССКАЗАТЬ О СЕБЕ?
вот я и сделала вывод, что хорошее многие могут рассказать,
а плохое- ?

Rose
06.02.2012, 16:07
Я - при внешнем спокойствии и порядке, скрывается внутренний бардак....постоянный страх, что то не успеть, что-то сделать неправильно.....вечная погоня быть везде и во всем лучшей! Это мой большой минус! Честно иногда так хочется изменить самой себе.....не быть такой самокритичной....

effendi
06.02.2012, 18:45
Я спокойный, немногословный, легко схожусь с людьми.
Люблю людей веселых , жизнерадостных. Не люблю людей непунктуальных, ненавижу врунов и хвастунов
Пороки: Пью, курю, ругаюсь матом (в мужской компании и чисто для связки слов)
По знаку Зодиака - Рак

Geeka
06.02.2012, 18:53
Я очень тихая и спокойная по утрам, а те, кто меня не знают, думают что я обиделась или злюсь. Когда к нам на работу приходят новые люди, я им теперь в шутку сообщаю, что я просто спокойная и на самом деле всем довольна и через час буду вновь самой собой, просто дайте мне час времени, я выпью кофе, помолчу и буду улыбаться))

effendi
06.02.2012, 18:55
Я спокойный, немногословный, легко схожусь с людьми.
Люблю людей веселых , жизнерадостных. Не люблю людей непунктуальных, ненавижу врунов и хвастунов
Пороки: Пью, курю, ругаюсь матом (в мужской компании и чисто для связки слов)
По знаку Зодиака - Рак

Geeka
06.02.2012, 18:57
Я очень тихая и спокойная по утрам, а те, кто меня не знают, думают что я обиделась или злюсь. Когда к нам на работу приходят новые люди, я им теперь в шутку сообщаю, что я просто спокойная и на самом деле всем довольна и через час буду вновь самой собой, просто дайте мне час времени, я выпью кофе, помолчу и буду снова улыбаться))

goovich
06.02.2012, 19:05
Я думаю мы не способны объективно описать себя в силу того что мы порой не можем взглянуть на себя с РЕАЛЬНО другой стороны, комплексы-шмоплексы дают о себе знать.
Например человек не всегда может признаться что он высокомерный, ну или что он брезгливый. А описывает это тем что он не может найти общий язык с людьми и что вообще у него богатый внутренний мир и все его просто недопонимают.
Или например не каждый может признаться что он трус, ну бывают же в жизни ситуации где мы говорим себе "зачем мне эти проблемы, так перетерплю".
Зато все пяткой в грудь стучат и говорят "Я ТАКОЙ КАКОЙ Я ЕЕЕЕСТЬ" и все такое.

P.S. По моему опыту человека можно узнать только пообщавшись в реале, хотя-бы один раз, для того чтобы была какие-то общие черты.

Rubik Jan
06.02.2012, 21:33
Водители дальнобойщики говорят, если хочешь узнать человека возьми его в дорогу.

А психологи утверждают каким бы удачливым не казался внешне человек, внутренне он полон комплексов и пороков.......

kamasutrist
06.02.2012, 22:49
в характере моём преобладает хладнокровность по отношению к себе и близким, хладнокровность не всмысле жестокость, а так просто обычный пофигизм нажитый жизненным опытом... внутри конечно может и кипит всё, но внешне всё выглядит иначе... всему есть одно простое успокоение, это то что бывало и похуже, и дай Бог чтобы это "похуже" больше не повторялось...
X.Morzhov

Geeka
06.02.2012, 23:18
Водители дальнобойщики говорят, если хочешь узнать человека возьми его в дорогу.



Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони,-
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл
,Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,
-Значит, как на себя самого,
Положись на него.

(Высоцкий)

Rose
07.02.2012, 15:44
P.S. По моему опыту человека можно узнать только пообщавшись в реале, хотя-бы один раз, для того чтобы была какие-то общие черты.
думаете одно раза достаточно? А ведь первое впечатление зачастую обманчивое!
И вообще - чужая душа потемки...можно общаться с человеком всю жизнь и так и не узнать какой он на самом деле......

goovich
07.02.2012, 15:50
думаете одно раза достаточно?
Да, для того чтобы была какие-то общие черты.
А то что первое впечатление обманчивое, здесь можно поспорить. Если человеку есть что скрывать то он это сделает, а если нет то он будет общаться открыто, без Джеймс Бондовства.
Я вообще хотел сказать другое. Все что здесь говорят о себе авторы в реале может оказаться в точности да наоборот, я почти уверен в этом.

WMinTM
07.02.2012, 15:53
Глупости, нельзя понять человека с первого раза. Составить картинку за 3 секунды - да. Но понять человека иногда и всей жизни мало.. laf

goovich
07.02.2012, 15:56
А я разве говорил ПОНЯТЬ человека? Я говорил про УЗНАТЬ, или для вас это одно и тоже.Мне вот не интересно ПОНИМАТЬ человека, мне интересно узнать о нем то что он не показывает. Пароли явки имена

WMinTM
07.02.2012, 21:03
goovich,
Вы действительно можете узнать человека не поняв его?

hamsanim
07.02.2012, 21:24
первое впечатление зачастую обманчивое!
Я наверное ужасно не разбираюсь в людях. Все мои лучшие друзья - это люди, которых изначально мне очень не понравились. Причём, ладно бы не обратил внимание, остался безразличный.. а вот именно не понравились и сильно. В то же время, люди, которые оставляют именно хорошее первое впечатление, в большой массе впоследствии для меня теряются. Я уже даже боюсь, если человек сразу понравился - начинаю думать - в чём у него и где какой косяк зарылся? Не всегда это так конечно, но вот у меня есть такое кривоглазие..****** Но это наверное больше к мужчинам относится. Женщины - они часто выдают себя не за тех, кем являются на самом деле и распознать кто есть кто с первого взгляда трудно. Плюс женщины слишком сложные для понимания мужчинами в принципе, мозг устроен по другому. Понять женщину бывает труднее чем всю Россию. Человек жену свою, с которой живёт годами, до конца не знает.. Причина отчасти в том, что женщина генетически, с рождения уже имеет ум профессора по бытовым делам. Всю свою умопроницательность женщина тратит на вопросы семьи, отношениям с будущим хозяином крова, его воспитанием, общим управлением. Она обсуждает это с подругами, много об этом размышляет. Это просто совешренно другой склад ума, видение. Какой бы не был мужчина умный, он больше озабочен зарабатыванием денег и получением для этого специальных знаний. Но в столкновении с женским умом.. , который работает совсем на другой волне.. мужской ум часто не может её понять, предугадать и даже часто просто оценить.. На этом жиждятся часто ссоры. Часто же из за пустяков.. Может быть для мужчин и женщин надо выпустить что то вроде брошюр с объяснением основ деятельности ума каждого пола.. чтобы люди лучше понимали друг друга)))

KIMLU
07.02.2012, 21:50
Я думаю мы не способны объективно описать себя в силу того что мы порой не можем взглянуть на себя с РЕАЛЬНО другой стороны, комплексы-шмоплексы дают о себе знать.goovich, как вы считаете, какие комплексы лично есть у вас?

KIMLU
07.02.2012, 21:59
Глупости, нельзя понять человека с первого раза.Мне в жизни нравится такое определение "Друг познаётся в беде, герой — в битве, честный — в уплате долга, жена — в бедности, родственники — в невзгодах."Из этого, я хотел бы чаще всего встречать в одном лице "Друг познаётся в беде....честный — в уплате долга"

hamsanim
07.02.2012, 22:25
Друг познаётся в беде
Я думаю, настоящий друг познаётся и в радости! В беде всем нам льстит кинуться на помощь, подумать, какие мы хорошие... А когда друг достиг успеха, не всем хватает душевной щедрости порадоваться за него - бывает вмешивается ревность.

KIMLU
07.02.2012, 22:39
В беде всем нам льстит кинуться на помощь, подумать, какие мы хорошие..

Вы можете привести случай из жизни, кто по отношению к вам так поступал?


настоящий друг познаётся и в радости!

В этом может быть и есть смысл, но на мой взгляд оно противоречит первому.
Как, друг протянувший руку помощи в беде, будет ревновать (негодовать) вас в радости?
Возможно в этот момент (когда вам хорошо), у него может быть в жизни не все так хорошо, и в таком случае вам уже наверно необходимо подать ему руку помощи (поддержать), и порадоваться за него, когда у него все будет хорошо!

hamsanim
07.02.2012, 22:54
Как, друг протянувший руку помощи в беде, будет ревновать (негодовать) вас в радости?
Друг так не сделает - на то он и ДРУГ. Но мы же и размышляем о том, что такое настоящий друг - в чём он познаётся. Поэтому я и говорю, что не только в беде, но и в радости. Ибо помочь человеку в беде легче. Люди помогают в беде часто совсем не знакомым людям, ибо помогать приятно. А когда вы с другом были ровня, а он ездит на мерседесе, а вы на жигули и неудачник - не каждый выдержит такой "успех" близкого..и будет за него радоваться. Только настоящий хороший человек сможет - друг хороший.

hamsanim
07.02.2012, 22:59
порадоваться за него, когда у него все будет хорошо!
А тут уже не "познание в радости", а всё тоже "познание в беде" - он ему помог выбраться из ямы и конечно он рад за него. Это несколько не то, что я имел в виду.

goovich
07.02.2012, 23:16
goovich,Вы действительно можете узнать человека не поняв его?Я действительно считаю что НЕ обязательно понимать человека чтобы знать его в той или иной степени. То ест для того чтобы иметь о Вас мнение мне не обязательно Вас понимать.

goovich
07.02.2012, 23:16
goovich, как вы считаете, какие комплексы лично есть у вас?Кимлу, из комплексов боязнь разочаровать близких в том или ином плане, боязнь того что меня не правильно поймут и многое другое.

hamsanim
07.02.2012, 23:28
для того чтобы иметь о Вас мнение мне не обязательно Вас понимать.
То есть не зная причин, побудивших меня на какой то поступок, вы составите обо мне какое то мнение и думаете, что оно будет правильным? Например, вы подумали что я хороший человек, потому что я помог детскому дому. Но в реальности, я помог ему, чтобы зарабоать популярности в других корыстных или грязных целях, а дети в детдоме мне совершенно безразличны. Получается, не поняв моих жизненных принципов, вы составите обо мне неправильное мнение.

lena
08.02.2012, 09:27
Goovich у вас "боязнь разочаровать близких....... и много другое", что вы подразумеваете под обобщенное "и многое другое"?

lena
08.02.2012, 10:51
Я действительно считаю что НЕ обязательно понимать человека чтобы знать его в той или иной степени. То ест для того чтобы иметь о Вас мнение мне не обязательно Вас понимать.
печально получается, вы общаетесь с человеком узнаете его со всех сторон, т.е. вам абсолютно поровну даже взглянуть на "начинку конфетки"?

Shah
08.02.2012, 11:51
Все что здесь говорят о себе авторы в реале может оказаться в точности да наоборот, я почти уверен в этом.

Золотые слова...

banderlog
08.02.2012, 12:32
Да не то, чтобы "в точности до наоборот"... Просто очень часто люди в сети создают себе такой образ, какими хотели бы себя видеть в реале, иногда даже сами начинают верить в этот образ. Так что, имхо, в сети мы очень похожи на себя реальных, возможно, даже более настоящи мы здесь, чем irl, потому как более свободны от условностей и от своих комплексов.
Хотя и существуют чудики, которые на форумах лепят себе "перса", как в компьютерных ролевых играх, RPG. Но то уже из области медицины, имхо - шизофрения машет ручкой на горизонте..

goovich
08.02.2012, 14:37
Например, вы подумали что я хороший человек, потому что я помог детскому дому. Но в реальности, я помог ему, чтобы зарабоать популярности в других корыстных или грязных целях, а дети в детдоме мне совершенно безразличны.Вы действительно хороший человек раз помогли детскому дому, и по мне так не важно какие были мотивы, Лучше уж так чем подкупить непосредственно тех людей.А если серьезно так рассуждать то все те хорошие поступки что мы делаем так или иначе являются КОРЫСТНЫМИ. Кому-от хочется почувствовать себя добреньким, кому-то перед Богом плюсик получить, кому-то продвинуться где-то посредством благотворительности.Назов� �те мне ХОТЬ одного так или иначе НЕ являющимся корыстным благотворителем.

goovich
08.02.2012, 14:49
печально получается, вы общаетесь с человеком узнаете его со всех сторон, т.е. вам абсолютно поровну даже взглянуть на "начинку конфетки"?
Не всегда стоит влезать людям в душу.
Не всегда человек сам себя понимает, чего он хочет добиться, как он хочет этого добиться, а тут еще мы со своим "В душу на***"

mimas.tm
08.02.2012, 15:21
А если серьезно так рассуждать то все те хорошие поступки что мы делаем так или иначе являются КОРЫСТНЫМИ. Кому-от хочется почувствовать себя добреньким, кому-то перед Богом плюсик получить, кому-то продвинуться где-то посредством благотворительности.Назов� �те мне ХОТЬ одного так или иначе НЕ являющимся корыстным благотворителем.

Позвольте не согласиться!!! Если бы все были корыстными людьми, то самого понятия "доброта" или "благое дело" просто не существовало бы. Производных от понятия "добро" не существует. Оно или есть или нет!

goovich
08.02.2012, 16:02
В действительности, задумайтесь почему вы ведете себя так а не иначе?Может вопрос странный и не серьезный. А вот если посмотреть с другой стороны он очень даже фундаментальный, аля для чего вы живете, какие ваши цели (в глобальном смысле), материальные, духовные и т.д. и т.п.

mimas.tm
08.02.2012, 16:05
А что это такое? Только я не вижу ответ #48 или все не видят? Видно только пол цитаты goovichа

tata
08.02.2012, 16:11
не видно

Geeka
08.02.2012, 16:29
Мимас, напиш еще раз, чтобы все увидели! ::)

goovich
08.02.2012, 16:42
А что это такое? Только я не вижу ответ #48 или все не видят? Видно только пол цитаты goovichа
мой пост №46 тоже отображается не полностью, хотя я вроде все отписал. Глюк наверно. Да ладно я повторюсь.

Кому-от хочется почувствовать себя добреньким, кому-то перед Богом плюсик получить, кому-то продвинуться где-то посредством благотворительности.
Назовите мне хоть одного человека который делал бы добро НЕ ИЗ корыстных целей.

lena
08.02.2012, 16:46
Не всегда стоит влезать людям в душу.
Не всегда человек сам себя понимает, чего он хочет добиться, как он хочет этого добиться, а тут еще мы со своим "В душу на***"

а в душу то никто и не заставляет влезать, здесь имеется ввиду понять человека какой он есть на самом деле, а не понимая человека можно так влезть к нему в душу, что мало не покажется ВАМ

KIMLU
08.02.2012, 22:40
Золотые слова...Вот как раз о вас можно сказать, что вы, пытющийся быть перфекционистом и идеальным реалистом, всеравно в людях очень плохо разбираетесь, достопочтенный Шах.

goovich
09.02.2012, 09:06
Позвольте не согласиться!!! Если бы все были корыстными людьми, то самого понятия "доброта" или "благое дело" просто не существовало бы. Производных от понятия "добро" не существует. Оно или есть или нет!
Нууу вы конечно загнууули, самого понятия "доброта". Как раз таки по мне так добро вещь производная от всяких внешних факторов. КОНЕЧНО-ЖЕ это все моя ИМХА.

Shah
09.02.2012, 11:57
Вот как раз о вас можно сказать, что вы, пытющийся быть перфекционистом и идеальным реалистом, всеравно в людях очень плохо разбираетесь, достопочтенный Шах.


А зачем пытаться разобраться в эфемерных, виртуальных персонажах..
Другое дело, как сказал Бандерлог, здесь каждый вправе изобразить себя как считает нужным, но это уже не имеет никакого отношения к реальной действительности...

По теме - наипервейший эгоист и честолюбец.

banderlog
09.02.2012, 13:11
Назовите мне хоть одного человека который делал бы добро НЕ ИЗ корыстных целей.
Ну, если собственное хорошее душевное состояние после сделанного доброго дела тоже считать корыстным мотивом - тогда да, добра без корысти не бывает.
Хотя тоже можно сказать - на душе хорошо, потому что типа перед всевышним "баллов набрал"... :)

KIMLU
09.02.2012, 16:26
Ну, если собственное хорошее душевное состояние после сделанного доброго дела тоже считать корыстным мотивом - тогда да, добра без корысти не бывает. Хотя тоже можно сказать - на душе хорошо, потому что типа перед всевышним "баллов набрал"...Если верить тому, что каждый ребенок рождается только с одной чертой характера, как ярко выраженный эгоцентризм, то получается с возрастом оно немного подавляется в силу воспитания, запретов, наказов, что в итоге каждый человек выростает эгоистом только в определенной степени. У кого его остается больше, у кого-то меньше, у кого-то в скрытой форме.Но как ни странно, есть немного людей, в которых добро - это просто их сущность, хотя, я тоже еще не встречал добра без корысти.

hamsanim
09.02.2012, 22:58
есть немного людей, в которых добро - это просто их сущность, хотя, я тоже еще не встречал добра без корысти.
А мне кажется, что порция добра заложена в человеке с рождения. Наверное редкий человек не получает морального удовольствия от делания добра. Момент "корысти" тут проявляется больше не в конкретных диведентах, а в желании получить ответное добро - благодарность, улыбку. Безкорыстный добродетель отдаст колешёк в полицейский участок и забудет о сделаном, а многие захотят вернуть кошелёк владельцу и услышать в свой адрес благодарность, увидеть улыбку и это своеобразный обмен радостью между людьми и называть это корыстью может быть даже не верно. В этом плане, по поводу и без повода улыбающиеся и кланяющиеся корейцы (японцы) - в жизни очень приятная штука - человек готов отдавать радость, но у него есть потребность и получать её, поэтому взаимный обмен радостью - нужная штука. Поэтому давайте больше улыбаться и делать хорошие дела!))*CRAZY*

KIMLU
11.02.2012, 00:51
А мне кажется, что порция добра заложена в человеке с рождения.

А за что тогда человека очень быстро тянет к плохому? Почему ребенок быстрее учится мату и все такое?



Безкорыстный добродетель отдаст колешёк в полицейский участок и забудет о сделаном, а многие захотят вернуть кошелёк владельцу и услышать в свой адрес благодарность, увидеть улыбку и это своеобразный обмен радостью между людьми и называть это корыстью может быть даже не верно.

Думаю, вами отмеченное больше относится к нисхождению к друг другу и воспитанности, чем - доброте.

Например, смогли бы вы дать в долг определенное количество (существенно большая сумма для вашего состояния) денег, хорошему знакомому если на 90% будете уверены, что этот знакомый никогда вам этих денег не вернет, даже если даст честное слово вернуть через 10 дней, именно в момент вашей жизни, когда вам самому эти деньги нужны поднарез? Заняли бы ему с чистым сердцем, и сразу бы забыли о том, что вы ему заняли денег, хоть и долгое время потом сами мучались без денег?
Так чисто по доброте души??!

hamsanim
11.02.2012, 01:40
А за что тогда человека очень быстро тянет к плохому? Почему ребенок быстрее учится мату и все такое?Я конечно не философ, но мне кажется, что в человеке с рождения заложено всего понемножку, и формирует и лепит нового человека его окружение. Один ребёнок много читает и интересуется астраномией, а другой тресёт в школе младшеклассников и матерится.
Я всё таки верю, что базово человек расположен больше к деланию добра, нежели зла. Просто добро часто не умеет быть с кулаками, и зло даже будучи в меньшестве часто побеждает. Для предупреждения этого политика современного государства, "правильной" страны направлена на воспитание адекватных граждан и создание системы, в которой зло не может взять большинство. В России государство наоборот делает всё возможное, для прославления зла а добро показывает нищенкой..
Почему в Корее общество (не все конечно, но в среднем) трудолюбивое, ответственное, уважает старших, на улице не матерится и т.д.. а в России всё наоборот? Так что человека к плохому быстро тенят только по причине что он живёт в плохой среде.

hamsanim
11.02.2012, 01:46
Заняли бы ему с чистым сердцем, и сразу бы забыли о том, что вы ему заняли денег, хоть и долгое время потом сами мучались без денег?
Ну это такой не совсем корректный пример. Вопросы дачи взаймы к поступку добра конечно в определённой степени относятся, но человек же не может быть бесконечно добрым тем что раздаст в долг всё имущество, пошлёт семью по миру и умрёт с голоду..))
Тут наверное нужно больше вопрос общего доброго отношения людей друг к другу. Тут конечно всё завязано - и воспитание и уважение, но главный стержень тут наверное всё таки внутренняя доброта человека, ведь без неё как быть и воспитанным, вежливым и т.д..
Конечно, люди все разные и наверное трудно представить общество таких добреньких людей..без грубиянов и злодев.. Просто общество должно стремиться быть добрее, ибо всё таки доброта наверное до сих пор не дала миру провалиться в никуда