PDA

Просмотр полной версии : Судьба



Bashlyk
31.08.2009, 02:49
Вы верите в судьбу?

Nameoff
31.08.2009, 07:42
В судьбу как во что-то предопределенное и неизбежное... НЕТ, НЕТ и ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!!

CAnEP
31.08.2009, 11:24
я считаю что жизнь состоит из двух чередующихся друг за дургом составляющих. В период первой составляющей мы сами можем менять нашу судьбу, после принятия какого либо решения начинается вторая составляющая, которая нам уже не подвластна

поэтому ответ и да и нет

Marishka
31.08.2009, 14:22
иногда верю ( в некоторых удивительных случаях)....а так считаю, что мы сами ее строители и зависит она только от нас самих и наших действий! ;)

Soul
31.08.2009, 18:13
Нам очень хочется верить в то, что судьбы, как таковой нет и мы сами "делаем" свою судьбу. И это понятно, ведь в человеке заложено тщеславие и гордыня и человеку трудно понять и поверить в то, что не он хозяин своей судьбы...

- Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
-- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... -- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза, -- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -

Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита

Bashlyk
31.08.2009, 18:49
Да, скорее всего человек и есть автор своей судьбы. Но, иногда по волию случая случаются неподвластные человеку дела...

Batyrs
01.09.2009, 23:25
Я слышал такое изречение, что одними людьми управляет судьба, а другие сами управляют ею..... bab
У меня например много примеров, где я "управлял" судьбой, а где попадал в такие жуткие ситуации, что выходил, образно говаря, сухим из воды.... :-\
Так что это чисто философский вопрос. Одни верят в Бога, другие верят в судьбу, хотя это примерно одинаковые понятия....
Лично я верю в судьбу - на то много причин. nm

Nameoff
02.09.2009, 07:09
Одни верят в Бога, другие верят в судьбу, хотя это примерно одинаковые понятия....


Не согласен... md Не мог бы обосновать в чем они схожи******

Batyrs
03.09.2009, 00:24
Nameoff - так это хорошо, что не согласен. Каждый человек индивидуален.... good

Так сложилось, что я пока не верю в Бога, хотя мы отмечаем как мусульманские, так и Христианские праздники... Наверное пока ещё умом до этого не дошёл, ведь некоторые начинают это осозновать уже в приклонном возрасте..
Но я верю в какуюто силу, которая управляет нами. У меня много примеров, как я писал выше, когда меня спасало что-то такое незначительное, из трудных обстоятельств. Одни называют её Богом, а другие "Судьба".
Есть даже примерно одинаковые выражение, когда что-то не получается...
одни говарят "не судьба", а другие "Богом не дано". bab

Bashlyk
03.09.2009, 03:32
А ещё говорят на Бога надейся, а сам не плошай.

CAnEP
03.09.2009, 09:59
бог и судьба 2 разные вещи

Nameoff
03.09.2009, 10:19
бог и судьба 2 разные вещи

Я про то же... ведь судьба, проще говоря, просто заранее запрограмированая последовательность событий, то есть ее не изменить...

Ну а Бог дает полную свободу и воздает по заслугам...

И вообще считаю, что понятие судьбы очень жестокое, его внушают людям, чтобы они смирились со своей участью, так что просто подумайте "кому это выгодно" )))

CAnEP
03.09.2009, 10:34
заранее запрограмированая последовательность событий, то есть ее не изменить...


вот тут бы я не согласился. Как раз таки Бог дает нам свободу выбора, но опять таки не всегда..


его внушают людям, чтобы они смирились со своей участью,

что правда то правда.. и некоторым это удается

Batyrs
03.09.2009, 11:49
Я про то же... ведь судьба, проще говоря, просто заранее запрограмированая последовательность событий, то есть ее не изменить...

Ну а Бог дает полную свободу и воздает по заслугам...

И вообще считаю, что понятие судьбы очень жестокое, его внушают людям, чтобы они смирились со своей участью, так что просто подумайте "кому это выгодно" )))


на счёт того что судьбу не изменить, можно поспорить... Мы же точно не знаем можем ли мы оказывать влияние на неё или нет. Теоритически можно - нужно только захотеть.
Я не хочу затрагивать святые вещи, но иногда говорят "значит Богу так угодно" - так это получается, что тоже успокаивают, что бы люди смирились со своей учестью...

Marishka
03.09.2009, 13:19
вообще то судьбу можно изменить и нужно пытаться это делать, по крайней мере будешь знать, на что ты вообще способен в своей жизни....а вот как будет угодно Богу - уже навряд ли! Поэтому и придумали религию, через нее и пытаются программировать людей на то, что изменить ничего в своей жизни они не могут, потому как все по воли Божей! Чтобы смирились со своей участью и молились, авось и подбросит чего...Вы когда нибудь видела богатых людей у которых жены или дети молятся каждую ночь Богу, прося помощи, чтобы прожить и пропитаться и завтра тоже?!..я нет! и не увидите! ;)

Batyrs
03.09.2009, 13:47
...Вы когда нибудь видела богатых людей у которых жены или дети молятся каждую ночь Богу, прося помощи, чтобы прожить и пропитаться и завтра тоже?!..я нет! и не увидите! ;)


Может и есть...богатые, ведь тоже плачут laf
наверное, по ночам, чего-нить просят...ещё яхты одной, или виллы gh

Nameoff
03.09.2009, 16:14
Ну что ж тут все упирается в разные понятия о Боге... вы хотите сказать, что все в этой жизни происходит по Божьей воле****** 11 сентября, аварии, убийства, насилие... это все деяния человека, я считаю это доказывает, что человек свободен делать, что ему вздумается!!!
А еще разные понятия судьбы... что значит судьбу можно изменить, тогда какая же это судьба если она меняется...



Вы когда нибудь видела богатых людей у которых жены или дети молятся каждую ночь Богу, прося помощи, чтобы прожить и пропитаться и завтра тоже?!..я нет! и не увидите! ;)


очень примечательно, что ты Маришка, считаешь особым показателем богатство, разве счастье в нем****** Да и к тому же возьми в пример арабских шейхов, того же самого Роклфеллера, да и много других не просто богатых, а сказочно богатых, которые сами по себе достаточно религиозные люди, просто котоыре не любят это выставлять на показ, чтобы сделать себе рекламу... вобщем одно с другим не связано!!! воть dr

Marishka
03.09.2009, 16:57
по моему мы друг друга не до-понимаем...я говорю, что Людям так и внушают, или как ты говорил выше программируют на то, что все по воле Божьей, чтобы много не рыпались и не пытались чего либо изменить ( например свершить революцию)...а не " по воли судьбы" !...Судьбу мы сами решаем и действия наши сознательны...а когда бомбили торговый центр в штатах 11 сентября - ка раз таки дело рук "Аллаху акбар!" ...а значит по "воли Божьей!"...так по крайней мере внушают всем террористам, они слепо веря в то, что исполняют волю Аллаха или Бога и творят все эти ужасные дела. Кстати почему весь с мир с трепетом вспоминает 11 сентября...но мало кто говорит об Американс. террористических актах на тер. Афганистана, Ирака...Полистине, там что, не люди живут? им умирать можно, а вот если погибнет хотя бы один американец - то это Мирового масштаба трагедия!

Marishka
03.09.2009, 17:01
очень примечательно, что ты Маришка, считаешь особым показателем богатство, разве счастье в нем****** Да и к тому же возьми в пример арабских шейхов, того же самого Роклфеллера, да и много других не просто богатых, а сказочно богатых, которые сами по себе достаточно религиозные люди, просто котоыре не любят это выставлять на показ, чтобы сделать себе рекламу... вобщем одно с другим не связано!!! воть drя не считаю богатство - как показатель счастья - опять не правильно понял...я хочу сказать, что для богатых людей нет религии, у них одна религия- это их бабки...кстати, богатым шейхам поставляют со всего мира 16 летних девочек, чтобы удовлетворить их извращенные похоти...если Религия такое допускает, то я против религии! На месте этих деовчек могут оказатся наши сестренки, дочери...это противно! bd

Bashlyk
03.09.2009, 18:57
Марина, вот готовить и кашеварить ты умеешь - не спорю. Но зачем ты смешиваеш в кашу аргументы, факты и последствия после них?

Marishka
03.09.2009, 19:36
Марина, вот готовить и кашеварить ты умеешь - не спорю. Но зачем ты смешиваеш в кашу аргументы, факты и последствия после них?
lafэто такой чисто американско-демократический подход?...типа не суй свой нос куда не надо?!...думаю каждый имеет право высказать свою точку зрения, а вот соглашаться с ней или нет - дело ваше! ;)

Nameoff
03.09.2009, 19:43
Маринка, если тебя задели мои слова, то извини... но ты действительно перемешала разные вещи в один котел...
а заявление "богатым шейхам поставляют со всего мира 16 летних девочек, чтобы удовлетворить их извращенные похоти"
вообще из разряда "все американцы тупые"... если такие и есть это не значит, что такие все, я тебя уверяю, я работал с арабами из королевских семей, для них даже не то, что поступок, даже мысли грех... среди них много очень глубоко религиозных людей, к примеру они никогда не будут находится в одном помещении с пьяным человеком... это всего лишь пример общей картины, хотя конечно и такое поведение крайность... но я хотел сказать те кто действительно верят в Бога, никогда не будет поступать как говоришь ты!

kamasutrist
03.09.2009, 20:19
Обратная сторона медали богатства в том, что если ето не отразится на самом богаче, то на его детях или внуках... в истории много примеров...
bab

Bashlyk
03.09.2009, 22:04
lafэто такой чисто американско-демократический подход?...типа не суй свой нос куда не надо?!...думаю каждый имеет право высказать свою точку зрения, а вот соглашаться с ней или нет - дело ваше! ;)
решать какой это подход дело твое. Факт в том что тебя все труднее понять с каждым разом.

Marishka
04.09.2009, 02:20
решать какой это подход дело твое. Факт в том что тебя все труднее понять с каждым разом.
наверное потому, что слишком сложно читаешь...проще смотри и все будет отлично! ;)

Marishka
04.09.2009, 02:26
все очень просто...там выше высказались, что
"Я про то же... ведь судьба, проще говоря, просто заранее запрограмированая последовательность событий, то есть ее не изменить...Ну а Бог дает полную свободу и воздает по заслугам..."
на что я ответила, что как раз таки на самом деле все наоборот...Религию придумали, чтобы программировать и замбировать людей, потому как как раз таки она и внушает, что " на все воля Божья!.." а вот судьба зависит от нас самих...что не понятного?...и при чем тут кашеварить?...я понимаю очень трудно читать наверное вещи, которые ну совсем не совподают с вашим мнением, но это не есть не правда ;)...надо быть обьективнее... dr

Nameoff
04.09.2009, 07:51
Я согласен, что мы просто говорим о разных вещах, ты о Боге как выдуманом существе для управления массами, а я говорю о Боге как действительно существующей силе.
Кстати я до сих пор не пойму, почему ты считаешь, что судьбу можно изменить, тогда если ее можно изменить, почему люди всегда все и спихивают, мол этого нельзя было избежать - это судьба...
это уже противоречит понятию судьбы...
если можно менять , то значит, что жизнь человека, (а не его судьба) в его руках (и судьбы неизбежной и предопределнной как таковой не существует)... ИМХО vic

Marishka
04.09.2009, 14:46
например...у меня был выбор продолжать жить в ТКМ или начать все по новой за границей...то, что я выбрала - это не по воли судьбы или еще чьей то, это мое личное решение, от чего в последствии многое и изменилось в моей жизни. Я тоже верю в силу Космоса, Вселенной, может быть даже в глубине души и Всемогущему образу...без веры просто жить не возможно...но не до фанатизма, как это делают люди, слепо исповедующую ту или иную религию.

Ну и жизнь человека конечно же в наших руках, мы сами делаем себя больными или здоровыми, сильными или слабыми, добиваемся целей или только живем мечтами о запланированном, но не достигнутом - все в наших руках! Мы люди сами себя можем запрограммировать ( как ты говоришь) на ту или иную жизнь, и все зависит от нас самих. А то, что говорят " по воли судьбы!" - это говорят лентяи и трусы ,которые даже не пытаются чего то сделать и как то пошевелиться для того, чтобы хотя бы на маленькое расстояние приблизится к своей цели и сделать свою жизнь лучше!

Nameoff
05.09.2009, 08:22
Маришка, я с тобой полностью согласен в том, что жизнь человека в его руках... именно это я и имел ввиду в самом первом ответе этой темы... bab



В судьбу как во что-то предопределенное и неизбежное... НЕТ, НЕТ и ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!!

шоколадка
12.09.2009, 00:48
Ну и жизнь человека конечно же в наших руках, мы сами делаем себя больными или здоровыми, сильными или слабыми, добиваемся целей или только живем мечтами о запланированном, но не достигнутом - все в наших руках! Мы люди сами себя можем запрограммировать ( как ты говоришь) на ту или иную жизнь, и все зависит от нас самих. А то, что говорят " по воли судьбы!" - это говорят лентяи и трусы ,которые даже не пытаются чего то сделать и как то пошевелиться для того, чтобы хотя бы на маленькое расстояние приблизится к своей цели и сделать свою жизнь лучше!


у меня был один очень хороший знакомый.человек болел раком,выздоровел,поборол эту болезнь.пошел с друзьями кушать в ресторан и подавился умер,а это не судьба!Я верю и в БОГА и в судьбу.правда в этом не зацикливаюсь,но всеравно всегда смотрю с хороший стороны.

CAnEP
14.09.2009, 10:54
давайте подведем итог... какая разница есть "судьба" или нету, все равно каждый останется при своем мнении и каждый будет жить так, как ему кажется правильнее всего..

Bashlyk
14.09.2009, 20:05
Жизнь это череда взлетов и падений которая ведет к одному всем нам известному концу. Кто то уповает на судьбу, кто то на Бога, кто то на самого себя в комбинации с выше указанным. Наверное что останется поосле человека и как о нем будут помнить.

wolf
07.09.2011, 13:22
Так что это чисто философский вопрос. Одни верят в Бога, другие верят в судьбу, хотя это примерно одинаковые понятия....Судьба мы говорим на прошедшее событие( у него чёто случилось- это судьба.) Мы же не говорим: я пойду туда-то и там споткнусь-потому что это судьба. А то что все религии мира называют Богом, "живет" у каждого человека, внутри, в сердце. И как эти понятия могут быть примерно одинаковыми? Хотел написать это в общем, но у меня не получилось. Поэтому воспользовался этим методом.