PDA

Просмотр полной версии : Отформатировать флешку



banderlog
05.07.2011, 20:30
Имеется флешка с вирусняком, верней трояном. Хорошая, 8-гиговая. Троян так поработал с содержимым, что флеха теперь не форматируется никаким известным мне способом - типа защищена от записи. Пробовал по всякому: от родных виндовых средств до всяких утилит для низкоуровневого форматирования. Результата - ноль. Касперский вылечить заразу тоже не в состоянии.
Кто сталкивался с подобными задачами, присоветуйте, пожалуйста, действенный способ. Флешка Kingston, если это важно.
Не столько самой флешки жаль - спортивный азарт одолевает, не хочется сдаваться.
Спасибо заранее всем!

kadrr
05.07.2011, 20:51
Троян тут скорее всего не при чем, флэха накрылась от какого-то другого фактора. Самое простое контроллер слетел, и его надо заново перепрошить. Есть один сайтик толковый, зайди сюда, прочитай может поможет, но скорее всего хочу огорчить, что восстановить может и получится, но стабильность пропадет, и флешка на выброс, пацаны уже пробовали

http://remontflash.ru/

Vит@ля
06.07.2011, 10:17
Нужно разобрать флешку, к сожалению, и взглянуть на контроллер, затем по VID/PID и Контроллеру выбрать программу и восстановить работу флешки. Давно это делал, но оживали все флешки, даже убитые. Скинул тебе в личку кое что. Почитай...

Deff
06.07.2011, 11:51
http://remontflash.ru/

Хороший сайт.
В закладках.
Пользуюсь постоянно. :)

swimmer
06.07.2011, 12:00
И у меня есть такая флэшка (такая - всмысле полурабочая): если неё очистить полностью и что-то записать по новой, то работает отлично, а если удалить пару файлов и др дописать, то тут начинаются проблемы: не открываются архивы, если это музыка - то при переключении на др песню - играет середина предыдущей или сама на конец прыгает, ну и всё в таком стиле. Флэшка - Adata.
И какие флэшки можете посоветовать прим на 4-8гб

rustams
06.07.2011, 14:38
Меня сандиск привлекает...
Прикупил на днях 16 метровую...
Sent from my HTC HD2 using Tapatalk

banderlog
06.07.2011, 15:54
Всем большое спасибо, походил по ссылкам, вопрос изучил. Утилит хороших много, проблема вполне решаема. Но, блджад, ни одна их этих утилит не работает под Win7, в режиме совместимости тоже. На форумах об этом предупреждают, но решил проверить - точно, так и есть.
Значит судьба. Вокруг ни одного компа с win xp, а переставлять винду ради этой флешки - жирно будет, хай валяется, тем более не своя.

Vит@ля
06.07.2011, 16:02
Установи виртуальную машину, для таких нужд, самое то! У меня даже Линукс стоит.

banderlog
06.07.2011, 16:19
Так точно, тоже раньше держал VirtualBox на всяк случай, да вот снес весной из-за недостатка места под рыбалку... оказалось - зря, надо опять запилить..

banderlog
06.07.2011, 19:51
Установил, все-таки, ХР на виртуальную машину и стал дальше мучить эту флешку. Результата ноль. Утилиты ее не видят или вылетают с ошибкой, хотя вроде все правильно делаю. Приходится признать, что флешка убита в хлам и восстановлению не подлежит. Аминь.

Bashlyk
06.07.2011, 20:00
Вокруг ни одного компа с win xp

виртуальную поставь хрюшку

Wallper
06.07.2011, 21:17
banderlog,у меня есть XPmode для семерки,если надо поделюсь.

Vит@ля
07.07.2011, 10:32
Приходится признать, что флешка убита в хлам и восстановлению не подлежит. Аминь.
Под контроллер флешки программу ставил или похожую?

banderlog
09.07.2011, 09:59
XPmode для семерки
А что это? Я просто обычный ХР устанавливаю на виртуальную машину.


Под контроллер флешки программу ставил или похожую?

А как же, все по инструкции, определил VID-PID, все точно определилось. Стал пробовать - ни фига, утилита вылетает, хотя без флешки запускается нормально. А дальше совсем весело - начал пробовать разные альтернативные способы и программы, доигрался, мудак, до того, что слетели нахрен драйвера USB-контроллеров на компе. И не восстанавливались ну аж никак, ни просто установкой дров заново (ошибка), ни штатным восстановлением системы, ни восстановлением через установочный диск.
В итоге пришлось снести мою вылизанную и укомплектованую всем необходимым софтом ось. Млин, два с половиной года винда стояла, не чихнула ни разу, и чего там только не было установлено (я много чем интересуюсь-занимаюсь). Бэкапа, конечно, не было... кто про него думает, пока жаренный петух в спину не клюнет...
Такие дела... Чтоб она сгорела, эта флешка проклятая.. :) Сутки мудохался, пока заново все установил и настроил. Мораль - не надо чересчур настойчиво искать приключения на свою голову, излишний "спортивный азарт" - не к добру...

Krasnyi
09.07.2011, 12:15
Флешка Kingston не уважаю, с ними постоянно проблемы!
Покупайте Corsair - это действительно надежные флешки! Моя 4 гиговая уже 5 лет исправно служит.
Сноси в Сферу напротив химчистки Акджа, там ребята толковые помогут...

Китайский Эйсид Рэп
09.07.2011, 12:38
Kingston, AData, TwinMos - все это не статусно. Тут лакшером и не пахнет.
Corsair на 128 гигов - это лакшерно и престижно.

Deff
09.07.2011, 12:49
А у меня другая проблема.
Kingston DataTraveler 16G ( не лакшерая, тупо дайханская grum) - портит архивы. :-\
Повреждаются сектора смещения в архивах, (Rar,Zip) если точнее.
Остальные файлы нормально (музыка,кино и .д.).
Все перепробовал - результат ноль. scr
Как я понял -битые ячейки памяти присутствуют, но на ХД они переназначаются и метятся как бэды, а вот как эту проблему на флешке устранить? ******

Krasnyi
09.07.2011, 12:52
Киса я так понял кадрр вас все таки подсадил на наркоту лакшерности и статусности!
Как то у вас слабовато с самоопределением, но не чего, надеюсь мои пожелания пойдут вам на пользу...
Кстати TwinMos не чего так фляжки!

banderlog
09.07.2011, 12:58
Насчет модели я ошибся - не Kingston, а Twinmos флеха, они похожи дизайном - с эдакой скобой металлической вместо крышки. Хз, как ее умудрились так добить. Восстанавливать никуда не понесу, она никакой ценности из себя не представляет - просто хотелось добиться своего, оживить своими силами. Ну характер такой, упертый. Заодно и изучить вопрос пришлось - в жизни пригодится.
Сам пользуюсь оригинальными Transcend, пока не поводили ни разу, работает, пока не потеряешь.

Deff
09.07.2011, 13:00
И у меня есть такая флэшка (такая - всмысле полурабочая): если неё очистить полностью и что-то записать по новой, то работает отлично, а если удалить пару файлов и др дописать, то тут начинаются проблемы: не открываются архивы, если это музыка - то при переключении на др песню - играет середина предыдущей или сама на конец прыгает, ну и всё в таком стиле. Флэшка - Adata.

Была и у меня такая. :)
Оказалось все просто - при заявленном объеме 4 гига, реальный объем -2!
Лечится прогами с вышеуказанного сайта выставлением нормального размера.Будет у тебя флешка 2 гига если была четыре. yees

Wallper
09.07.2011, 16:47
А что это? Я просто обычный ХР устанавливаю на виртуальную машину.
Ну вот пользуемся семеркой и не знаем,что такое XPmode.Я шучу конечно,вроде удобней,чем обычная виртуальная машина,тебе решать,надо будет,дай знать.
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/features/windows-xp-mode

banderlog
09.07.2011, 19:09
Wallper, спасибо большое! Изучаю вопрос, если что - выйду на связь.

swimmer
13.07.2011, 13:18
Цитата: swimmer от Июль 06, 2011, 01:00:11
И у меня есть такая флэшка (такая - всмысле полурабочая): если неё очистить полностью и что-то записать по новой, то работает отлично, а если удалить пару файлов и др дописать, то тут начинаются проблемы: не открываются архивы, если это музыка - то при переключении на др песню - играет середина предыдущей или сама на конец прыгает, ну и всё в таком стиле. Флэшка - Adata.

Была и у меня такая. Smiley
Оказалось все просто - при заявленном объеме 4 гига, реальный объем -2!
Лечится прогами с вышеуказанного сайта выставлением нормального размера.Будет у тебя флешка 2 гига если была четыре. yes

Не захотела определиться эта флэшка в программе AlcorMP: вставляю, вытаскиваю - ноль эмоций. А флэшка гиговая... куда меньше?