PDA

Просмотр полной версии : Разные религиозные вгляды - как жить вместе?



Страницы : 1 [2]

LG 777
16.10.2013, 14:34
Не понимаю во-об-ще. Шаманизм какой-то, духовные костыли..)

Вряд ли обязательно должна быть "борьба". Не вижу ничего взаимоисключающего между верой и наукой. Или речь именно о религии, а не вере?



Шикарно!))) В мемориз.-+*THUMBS UP*
Предложите лекарство миллионам верующих для сброса костылей, ибо они Вашего мнения о " статусе святости" не разделяют.

sterndeuter
16.10.2013, 14:42
Предложите лекарство миллионам верующих для сброса костылей, ибо они Вашего мнения о " статусе святости" не разделяют. - святость места ли, человека ли, какого-либо действия (крещения, отпущения грехов и пр.) очень легко проверить. Поставить проверяемый опыт и посмотреть результаты.

LG 777
16.10.2013, 14:54
- святость места ли, человека ли, какого-либо действия (крещения, отпущения грехов и пр.) очень легко проверить. Поставить проверяемый опыт и посмотреть результаты.
Да сколько хотите: обратился к святому, попросил помощи,и произошло чудо-исцеление, помолился- на душе свелей и т.д. Моего личного опыта -предостаточно!!! Я, грешница, жива - тоже результат, наверное святые помогают.

sterndeuter
16.10.2013, 15:01
Да сколько хотите: обратился к святому, попросил помощи,и произошло чудо-исцеление, помолился- на душе свелей и т.д. Моего личного опыта -предостаточно!!! Я, грешница, жива - тоже результат, наверное святые помогают. - ваш личный опыт - это ваш личный опыт (и вы им не поделились). Из своего опыта я могу найти кучу объяснений для всех исцелений без привлечения чуда - самовнушение, эффект плацебо и пр.

LG 777
16.10.2013, 15:07
- ваш личный опыт - это ваш личный опыт (и вы им не поделились). Из своего опыта я могу найти кучу объяснений для всех исцелений без привлечения чуда - самовнушение, эффект плацебо и пр.
Мммм-да...... закрутило!!! А как же насчет явления огня на Пасху и еще много др. .............причуд

sterndeuter
16.10.2013, 15:26
Вот про пасхальный огонь. (http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm) Какие еще чудеса вы приведете?

LG 777
16.10.2013, 15:44
Вот про пасхальный огонь. (http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm) Какие еще чудеса вы приведете?
Спасибо за ссылку, прочитала...... Автор статьи, некий Евгений Барсуков, и что.....******? Не впечатляет, нет доказательств.

Marishka
16.10.2013, 15:48
почему то Бог помогает только богатым и влиятельным людям...или скажем так: для Богатых и влиятельных людей что есть Бог, что его нет, один Черт!...А вот бедные и нищие, так почему то и умирают в нищете! А главное, больше всех они то и молятся, и обращаются за помощью, но почему то их мольба и крики о помощи не доходят до Небес!*Altynka*

KIMLU
16.10.2013, 15:53
почему то Бог помогает только богатым и влиятельным людям...или скажем так: для Богатых и влиятельных людей что есть Бог, что его нет, один Черт!...А вот бедные и нищие, так почему то и умирают в нищете! А главное, больше всех они то и молятся, и обращаются за помощью, но почему то их мольба и крики о помощи не доходят до Небес!

Анекдот по этому поводу:

"В храме одновременно молятся богатый и бедный человек
Бедный: - Боженька дай мне не умереть от голода, подай немного милости, чтобы покушать.
Богатый: - Боженька, дай мне преумножить мое состояние, сделать миллионы миллиардами

И вот стоят они молятся...потом богатый достает из кармана 100 долларов и протягивает бедному и говорит
- Иди возьми себе покушать, а стоишь отвлекаешь Бога от моих молитв."...........

sterndeuter
16.10.2013, 15:54
Спасибо за ссылку, прочитала...... Автор статьи, некий Евгений Барсуков, и что.....******? Не впечатляет, нет доказательств.

Меня убеждает Барсуков, точнее, убеждают законы химии. Какие вам доказательства нужны - фото- киносъемка манипуляций священников? Таких кадров уж точно не будет.

LG 777
16.10.2013, 16:02
почему то Бог помогает только богатым и влиятельным людям...или скажем так: для Богатых и влиятельных людей что есть Бог, что его нет, один Черт!...А вот бедные и нищие, так почему то и умирают в нищете! А главное, больше всех они то и молятся, и обращаются за помощью, но почему то их мольба и крики о помощи не доходят до Небес!*Altynka*
А вы думаете богатые не плачут******? Вспомнила притчу: Падишах любил прохаживаться по своему ночному городу, и тихонько подглядывать- как живет его народ. Всякий раз, когда он проходил мимо дома одного бедняка, слышался смех, играла музыка, многодетная семья веселилась. В одну из ночей он услышал обращение этого бедняка к богу с просьбой о туго набитом кошельке. Падишах решил ему подыграть и подбросил кошелек к дому бедняка. Со следующей ночи, уже не слышался смех, не играли дети, не было музыки.... Прошел месяц, картина та же- тишина. Не выдержав, падишах зашел к бедняку и прямо спросил, почему в доме не слышна музыка, ...... и увидел картину: в комнате стоит огромный сундук, и на нем сидит вся семья..........- кошелек охраняли.

Sarbin
16.10.2013, 16:03
Сарбин, обьясните, почему "бум мозга"? :)
Если вы не заядлый атеист и не фанатичная верующая, то смотря это фильм наверняка задавались вопрос "Могло бы быть так как в фильме?".
"Бум мозга" - это имхо, мое.

Marishka
16.10.2013, 16:11
А вы думаете богатые не плачут******? Вспомнила притчу: Падишах любил прохаживаться по своему ночному городу, и тихонько подглядывать- как живет его народ. Всякий раз, когда он проходил мимо дома одного бедняка, слышался смех, играла музыка, многодетная семья веселилась. В одну из ночей он услышал обращение этого бедняка к богу с просьбой о туго набитом кошельке. Падишах решил ему подыграть и подбросил кошелек к дому бедняка. Со следующей ночи, уже не слышался смех, не играли дети, не было музыки.... Прошел месяц, картина та же- тишина. Не выдержав, падишах зашел к бедняку и прямо спросил, почему в доме не слышна музыка, ...... и увидел картину: в комнате стоит огромный сундук, и на нем сидит вся семья..........- кошелек охраняли.
данная притча уже не актуальна...сегодня в точности наоборот...в домах с достатком, можно услышать и смех, и музыку и веселье всей семьи...а вот в бедных семьях:грусть, боль и страдания от того, что не могут дать своим детям даже маленькой части того, что дают в семьях по ту сторону баррикады!

LG 777
16.10.2013, 16:18
данная притча уже не актуальна...сегодня в точности наоборот...в домах с достатком, можно услышать и смех, и музыку и веселье всей семьи...а вот в бедных семьях:грусть, боль и страдания от того, что не могут дать своим детям даже маленькой части того, что дают в семьях по ту сторону баррикады!
По ту сторону баррикады, даже детей с трудом делают, а вот у бедных их полный дом, и не приходится наследство кошкам оставлять.

sterndeuter
16.10.2013, 16:18
данная притча уже не актуальна...сегодня в точности наоборот...в домах с достатком, можно услышать и смех, и музыку и веселье всей семьи...а вот в бедных семьях:грусть, боль и страдания от того, что не могут дать своим детям даже маленькой части того, что дают в семьях по ту сторону баррикады! - зато Христос любит тебя! И меня! И всех нас! А то, что странная любовь, дык сердцу не прикажешь. У него есть план для тебя! (http://realigion.me/story/23256.html?p=4)

Marishka
16.10.2013, 16:20
и не приходится наследство кошкам оставлять.это в фильмах такое, в жизни же не все так трагично...

LG 777
16.10.2013, 16:22
это в фильмах такое, в жизни же не все так трагично...
А по мне и Вы правы, и я права- все относительно.

KIMLU
16.10.2013, 16:23
данная притча уже не актуальна...

Я согласен с вами....как я думаю, в современном мире основопологающую роль в успешности жизни - определяет интеллект и как заметил Шпини - любовь....

Marishka
16.10.2013, 16:25
- зато Христос любит тебя! И меня! И всех нас! А то, что странная любовь, дык сердцу не прикажешь. У него есть план для тебя! (http://realigion.me/story/23256.html?p=4)
я хочу в этой короткой жизни жить не тужить, иметь все возможности для счастливой и здоровой жизни...а то, что будет с моим духом после смерти, переместят меня в Рай или Ад - это уже не важно! *banderlog*

KIMLU
16.10.2013, 16:26
иметь все возможности для счастливой и здоровой жизни...

Мне что-то последнее время кажется, что нет лучшей жизни, чем на земле....

LG 777
16.10.2013, 16:30
я хочу в этой короткой жизни жить не тужить, иметь все возможности для счастливой и здоровой жизни...а то, что будет с моим духом после смерти, переместят меня в Рай или Ад - это уже не важно! *banderlog*
Йоги говорят: хотите быть счастливыми??- научитесь "его" почувствовать, а потом оно к вам придет.

Geeka
16.10.2013, 16:32
Если вы не заядлый атеист и не фанатичная верующая, то смотря это фильм наверняка задавались вопрос "Могло бы быть так как в фильме?".
"Бум мозга" - это имхо, мое.

Я не смогла смотреть фильм, уснула, хотя роман Дэна Брауна, прочитанный за несколько лет до выхода фильма, произвел впечатление. К сожалению после прочтения всех книг Брауна, включая последнюю - Инферно, пришла к выводу, что все его книги построены на конспирологических теориях, а человека всегда интересовало, интересует и будет интересовать все загадочное, тайное, не поддающееся обьяснению, прям как тот массонский символ на денюшке сэшэа. Дэн Браун - хороший и кропотливый исследователь и автор, но о религии ли он говорит в своих романах?



Что же касатся религии и веры... Религия этот как тот модем, раздающий вай фай - веру. Сама по себе вера - фай вай - не видима, но без модема - религии, не возможна.

banderlog
16.10.2013, 16:38
Предложите лекарство миллионам верующих для сброса костылей, ибо они Вашего мнения о " статусе святости" не разделяют.
Это их право, разделять или нет. Каннибалы Новой Гвинеи еще и моих гастрономических пристрастий не разделяют, к тому же.. все нормально..))
Лекарства не предложу, здесь все сугубо индивидуально. Если какое-то "место" делает кого-то лучше - что же, хорошо. Лучше, чем ничего.

почему же нужно упираться в Библию?
Не нужно упираться ни во что на свете, ибо это есть ограниченность, очень неодобряемая лично мною. Кому что ближе. Мне на сегодня эти "идеи" ближе именно в изложении Библии.

Sarbin
16.10.2013, 20:10
Я не смогла смотреть фильм, уснула, хотя роман Дэна Брауна, прочитанный за несколько лет до выхода фильма, произвел впечатление. К сожалению после прочтения всех книг Брауна, включая последнюю - Инферно, пришла к выводу, что все его книги построены на конспирологических теориях, а человека всегда интересовало, интересует и будет интересовать все загадочное, тайное, не поддающееся обьяснению, прям как тот массонский символ на денюшке сэшэа. Дэн Браун - хороший и кропотливый исследователь и автор, но о религии ли он говорит в своих романах?



Что же касатся религии и веры... Религия этот как тот модем, раздающий вай фай - веру. Сама по себе вера - фай вай - не видима, но без модема - религии, не возможна.
Спасибо, на досуге почитаю.
В книгах не знаю, но в фильме о нем самом и противоположные аргументы *pt*, имхо.


Это вы верно подметили.

banderlog
16.10.2013, 20:17
Религия этот как тот модем, раздающий вай фай - веру. Сама по себе вера - фай вай - не видима, но без модема - религии, не возможна.
Гииик..)) Да прям.. веру они раздают.. которая невозможна без религии..*banderlog*
Это им, владельцам "акционерных обществ", хочется, чтобы люди так думали.. Вот отлучат от церкви пердадут анафеме вырубят модем - усё, нету веры, пропадать всем и гореть в аду..)))

Sarbin
17.10.2013, 12:43
Гииик..)) Да прям.. веру они раздают.. которая невозможна без религии..*banderlog*
Это им, владельцам "акционерных обществ", хочется, чтобы люди так думали.. Вот отлучат от церкви пердадут анафеме вырубят модем - усё, нету веры, пропадать всем и гореть в аду..)))
Религия - это бизнес, своего рода "мафия".
Но для простых людей, не заклиненных на вере, церковь, мечеть это "отдушина", где можно просто помолиться, или свечку поставить. А не станет таких мест, люди все равно найду где-нибудь уголок и будут ходить туда.

KIMLU
17.10.2013, 13:10
Во всем виновата матушка - смерть....не будь кончины, не будь религии...

banderlog
18.10.2013, 01:36
Религия - это бизнес, своего рода "мафия".


церковь, мечеть это "отдушина"
Ниче не понял.. Так мафия или отдушина? Или отдушина, контролируемая мафией?)

Amir
02.01.2014, 01:57
я хочу в этой короткой жизни жить не тужить, иметь все возможности для счастливой и здоровой жизни...а то, что будет с моим духом после смерти, переместят меня в Рай или Ад - это уже не важно! *banderlog*

Мне иногда немного страшно, когда ложусь спать и представляю, что попаду в ад. Не хотелось бы. Конечно лучше, чтобы и здесь и в следующей жизни было все хорошо. Вопрос веры. Насколько веришь.
Есть ведь и такие люди, которым важнее, чтобы по религии было правильно. Такие для большинства людей, бывают не понятны и чужды.

banderlog
03.01.2014, 08:19
В сотый раз... Не путаем религию с верой, если чо.
И еще вспомнилась одна формулировка: адъ - отсутствие Бога. Задумайтесь, кому не лень.

KIMLU
08.05.2015, 22:25
Humans do NOT come from Earth – and sunburn, bad backs and pain during labour prove it, expert claims
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2507377/Humans-NOT-come-Earth--sunburn-bad-backs-pain-labour-prove-expert-claims.html

Отрывок на русском:

«Эколог Эллис Сильвер в своей книге утверждает, что физиология человека показывает признаки того, что он не подходит для этой планеты. Сильвер говорит люди были привезены сюда инопланетянами как полностью развитый вид.
Он основывает свою аргументацию сравнивая людей к другими животными Он отмечает, что человеческий вид особенно чувствителен к солнцу. Например, Солнце нас ослепляет и вредит нашей коже, и после долгого загара может получиться ожог. Также в учебниках пишут, что в ходе «эволюции» человекоподобная обезьяна лишилась волосяного покрова, и человеку пришлось создавать себе одежду, чтобы не замерзнуть насмерть. Это совсем не логично, ведь эволюция земных животных делает их тело максимально удобным и подходящим для жизни на планете, а не наоборот!Он также указывает, что люди имеют больше хронических заболеваний, чем другиеживотные. Одной из наших проблем является боль в спине, это может означать, что мы эволюционировали на планете с более низкой силой тяжести. «Мы все хронически больны, говорит Сильвер. В самом деле,вы сможете найти хоть одного человека, который на 100% здоров?…»

sterndeuter
08.05.2015, 23:29
KIMLU, а как быть с нашим родством с современными обезьянами? Родня мы им, двоюродные братья-сестры, можно сказать.

KIMLU
09.05.2015, 01:11
KIMLU, а как быть с нашим родством с современными обезьянами? Родня мы им, двоюродные братья-сестры, можно сказать.

Есть люди, которые лицом напоминают волка, зайчиков, лощадей - но это разве говорит, что они родственники с этими животными?

А так насчет "родства" с обезьянами - по-моему только шимпанзе подходит и то отдаленно.
Где-то на ранних страницах темы был приведен отрывок из Библии "что человек не увидел с себя ни в одном животном" и ни одного не назвал человеком...

Но в современной науке, как Демография, есть такой момент как следующее

Численность человечества определяется соотношением рождаемости и смертности. В этом человек подобен любому биологическому виду. Способность к размножению таит в себе потенциальную возможность наращивания численности в геометрической прогрессии, но эту возможность не реализует ни один биологический вид.

Каковы в этом плане возможности человека?

Рассмотрим применительно к человеку особенности проявления четырех наиболее характерных экологических факторов, эффективно ограничивающих потенциально бесконечный рост природных популяций. Это климат, хищники, болезни и пища.
Климат.
По способности заселять любые климатические зоны человек не имеет себе равных среди биологических видов. Естественно, что районы с оптимальным для него климатом, где легче обеспечить жизненный комфорт, охотнее заселяются людьми, чем территории с экстремальными условиями существования (полярные зоны, пустыни, высокогорья). Способность изготавливать одежду, строить жилье, использовать дополнительную энергию для регулирования температуры и влажности, т.е. разнообразная социально-экономическая и техническая деятельность, позволила человеку почти полностью нейтрализовать отрицательное воздействие неблагоприятного климата на демографические процессы. В настоящее время климатические условия оказывают незначительное влияние на расселение людей по земному шару.
Хищники. Как свидетельствуют раскопки поселений первобытного человека, древние люди нередко оказывались жертвами крупных хищников. Но овладение огнем и орудиями охоты многократно усилило могущество человека и обеспечило ему превосходство даже над самыми крупными и сильными животными. В настоящее время хищники не оказывают ни малейшего влияния на численность человечества.
Болезни. Несколько столетий тому назад (в Европе – с XIV по XVII в.) губительные эпидемии чумы, холеры, оспы и других инфекционных болезней, опустошая города и страны, заметно замедляли рост численности населения. Прогресс науки и медицины позволил справиться с этими заболеваниями. Сейчас они уже не влияют на демографические процессы. На роль основных факторов преждевременной смертности в индустриальных странах Европы и Северной Америки выдвинулись заболевания иного характера: сердечно-сосудистые, онкологические (раковые), легочные и др. Однако в последние десятилетия внезапно проявила себя новая инфекционная болезнь – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) передается через кровь, например при многократном использовании шприцев или половым путем. СПИД поражает иммунную систему организма, который становится беззащитным против любых других болезней. Инкубационный (скрытый) период от инфицирования до болезни может составить от полугода до 5 лет и более. Лекарств, позволяющих полностью вылечить больных. СПИД поражает в первую очередь репродуктивные поколения. Широкое обследование населения показало катастрофический рост количества ВИЧ-инфицированных во всех странах мира. На 1 августа 2006 г. число больных превысило в мире 40 млн., т. е. носителем вируса СПИДа стал почти каждый сто пятидесятый житель Земли; в России более 350 тыс. ВИЧ-инфицированных (т.е. один из 250), в Самарской области – 27 тысяч; в Тольятти – 12 тысяч ВИЧ-инфицированных. Темпы распространения СПИДа во всем мире угрожающе высоки, а эффективные лекарства против него или надежные вакцины пока не найдены. Создалась реальная опасность, что эта новая страшная болезнь, в следующем столетии станет важным фактором, существенно влияющим на демографические процессы. Единственное на сегодня средство от СПИДа – личная профилактика.Во многих странах Африки, Азии, Южной и Центральной Америки продолжают свирепствовать болезни, связанные с антисанитарией, недоеданием, нехваткой чистой питьевой воды. Это прежде всего острые легочные и кишечные заболевания: туберкулез, холера, дизентерия и многие другие.Несмотря на несомненные успехи медицины, болезни полностью не побеждены и остаются для человечества опасными факторами, способными влиять на ход демографических процессов.

Пища. Для всех животных пищевые ресурсы – основа экологической емкости среды. Человек не исключение, но он гораздо успешнее, чем любой другой вид, умеет увеличивать для себя запасы пищи. Около 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке возникло сельское хозяйство. Жители тех мест научились выращивать съедобные растения, содержать полезных для себя животных. Такие способы получения пищи диким животным неведомы. Животные свою пищу отыскивают, собирают, ловят. Человек ее производит, вкладывая в это свой труд и дополнительную энергию. Производство пищи – принципиальное экологическое отличие человека от всех биологических видов, одно из главных проявлений его социальных особенностей. Возможности увеличения пищевых ресурсов не беспредельны. За последнюю тысячу лет жесточайший голод неоднократно охватывал многие районы мира. Даже сейчас, при высоком уровне производства продовольствия в отдельных странах, почти 10% мирового населения страдает от голода (более всего в Африке) и еще столько же от неполноценной пищи (например, при нехватке животного белка). Недостаток пищи или каких-то важных ее компонентов всегда был и остается важным фактором, влияющим на выживание населения отдельных стран и регионов. Рост производства продовольствия снижает смертность и тем самым способствует росту численности населения Земли.Численность любого биологического вида определяется системой экологических связей. Численность единственного биосоциального вида – человека – определяется системой экосоциальных связей. Предельная численность любого вида ограничивается экологической емкостью среды его обитания. Предельная численность человечества ограничивается планетарной социально-экологической емкостью.Человек непрерывно ее расширяет, но она все же имеет верхнюю границу на Земле.

Экологическая демография. Социально-экологические особенности демографии (http://ecology-education.ru/index.php?action=full&id=377) (с)


То есть, если по сути человек от обезяны с мог эволюционировать, то соответственно и обезьяна уже должна была превратится одновременно в человека....

Но обратый ход в этом плане...в Австралии, уже столетия живет белый человек - но он не превратился в туземца или же чернокожий в Канаде, не стал белым....

sterndeuter
09.05.2015, 11:50
Есть люди, которые лицом напоминают волка, зайчиков, лощадей - но это разве говорит, что они родственники с этими животными?

А так насчет "родства" с обезьянами - по-моему только шимпанзе подходит и то отдаленно.
Где-то на ранних страницах темы был приведен отрывок из Библии "что человек не увидел с себя ни в одном животном" и ни одного не назвал человеком... - шимпанзе, гориллы и орангутаны подходят.


То есть, если по сути человек от обезяны с мог эволюционировать, то соответственно и обезьяна уже должна была превратится одновременно в человека....

Но обратый ход в этом плане...в Австралии, уже столетия живет белый человек - но он не превратился в туземца или же чернокожий в Канаде, не стал белым.... - современные обезьяны уже эволюционировали от общего предка людей и обезьян, им, можно сказать, незачем превращаться в нас. И появление новых видов идет сотни тысяч, если не миллионы, лет.
А эволюция живых организмов, KIMLU, факт природы, жизни. Нравится вам или нет, она существует.
А ссылки на данные демографии как подтверждают, что человек не появился на Земле, а привезен инопланетянами? И пускай даже привезли, ведь сразу можно спросить - откуда, зачем привезли, кто. Как появились люди в том месте, откуда их привезли?
http://www.talkorigins.org/
http://ru.rationalwiki.org/wiki/Список_утверждений_креацио нистов#CB000:_.D0.90.D0.B1.D0.B8.D0.BE.D0.B3 .D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.B7

KIMLU
09.05.2015, 17:34
А ссылки на данные демографии как подтверждают, что человек не появился на Земле, а привезен инопланетянами?

Не являюсь сторонником креационизма, в тоже самое время и несторонник дарвинизма, эволюции... и согласно логике, считаю что человек изначально является отдельным видом не изменивший своего облика с момента появления/создания.


И пускай даже привезли, ведь сразу можно спросить - откуда, зачем привезли, кто. Как появились люди в том месте, откуда их привезли?

Думаю, знал бы ответ, был бы уже нобелевским лауреатом :)

Но если сказать об эволюции, то я больше склонен считать, что есть только накопление опыта и доступа к информации (т.е. ничто несоздано, ничто непридумано - а есть только доступ к знаниям).... Скажем, если кто-то додумался сделать колесо - это уже опыт и накопленная информация, и на основе этой накопляется следующее - скажем повозка. Ньютон - открыл законы, но не придумал - они были и существали до него и после него...Тесла открыл что-то в области электричества - но оно было и до него и после него....

Если следовать теории эволюции, то рыба вышла из воды и поползла....то в таком случае - человек в своей эволюции, должен был и летать с собственными крыльями, улавливать радиоволны своим мозгом - потому что стремление и нужда в этом должна была произвести соответствующие органы...
в этом случае человек, как обитатель планеты Земля, просто подчиняется ее законам, в качестве ее обитателя и логично, что у него в организме должны быть нечто общее с другими ее обиталями.


Согласно эволюции, тысячи лет назад, человек не мог быть развитым и не писать и не читать - но все же он создал такие великие творения, как Библия - тысячилетия прошли, но современный человек до сих пор не смог создать лучшее, несмотря на появление многочисленных сект и субрелигий....

Планета Земля сама по себе не поддается логике эволюции - хотя бы тем, что все задумки человека возможно реализовать материально, на притворение любых идей - в Земле можно найти материал для его создания. То есть человеку изначально дана возможность сотворять.



Согласно эволюции - существа должны развиваться - но реальность показывает, что деятельность ведет в обратную сторону.


Некоторые видные ученые пологают, и при этом яростно доказывают - что хищники являются самыми организованными, умными, большие по размеру и высокоразвитыми существами на Планете...и приводят ввиде доказательств - акул в море, тигров на суше - и еще равняют их - с развитием стран - чем развитее страна - тем она хищна....но в то же время не берут в счет, что самые организованные, умные и крупные животные планеты - как раз и не являются хищниками - это слон (травоядное, даже в природе врагов нет, кроме человека) - это киты, и т.д.....

Gara Abdulla
09.05.2015, 17:37
а как быть с нашим родством с современными обезьянами? Родня мы им, двоюродные братья-сестры, можно сказать.

не родня они мне...и точка...X.Morzhov

Victor
10.05.2015, 10:25
Сотни лет люди живут в одних условиях.. в комфорте.. климат контроль, все дела.. А сотни тысяч лет назад не было всего этого. Резкие изменения климата, катаклизмы, возможное проживание в радиоктивных зонах, мутации вследствии радиации или спаривания разных видов обезьян.. мало ли.. спор ни о чем если честно. все может быть. может и Дарвин был прав, а может и инопланетяне постарались. Может и Библия права. НИКТО не докажет. че спорить то. Жить надо, и не мутировать главное обратно.

Komsomol+
11.11.2016, 17:32
В последнее время замечаю людей,которые являясь представителем одной религии ходят в православную церковь для лечения..решения проблем каких либо..Кому то из них с Москвы привозят иконы,и есть улучшения в здоровье..Почему так?И можно ли православным делать так же?Например сходить в мечеть?

Gara Abdulla
11.11.2016, 17:40
И можно ли православным делать так же?Например сходить в мечеть?

а я думал , шо ты в Абаде всю жизнь прожил... а ты марсианин оказывается... с болот рязанских...*Altynka*

Komsomol+
11.11.2016, 17:43
а я думал , шо ты в Абаде всю жизнь прожил... а ты марсианин оказывается... с болот рязанских...*Altynka*

Глупости не пиши..тут не про Немироф спрашивают..*Altynka*

KIMLU
11.11.2016, 22:38
И можно ли православным делать так же?Например сходить в мечеть?

можно...было время когда христианы и мусульманы были готовы молится в одном храме

GSM
14.11.2016, 18:51
И можно ли православным делать так же?Например сходить в мечеть?
Если нет церкви, но хочется посетить храм-то не запрещается пойти в мечеть или другое духовное заведение, только языческие (многобожеские) нельзя.

Dariy
01.04.2017, 09:04
Я читаю Библию, а ты Коран
Я слушаю Святыню, а ты Азан
Я читаю Молитвы, а ты Намаз
Какая разница кто мы, если Бог за нас

У меня на груди Крест, у тебя Луна
И помни, ты не один, и я не одна
С небес на нас смотрит Великий АЛЛАХ,
Всегда с нами БОГ, он в наших сердцах...

Кот Пушок
20.06.2017, 05:17
Я уже давно дал себе зарок - более в подобных темах не писать. Но сегодня что-то скучно, поэтому напишу ещё разок.
Я могу говорить о религии и обрядах только в том случае, если беседа не выходит за грани ознакомительной беседы.
К сожалению это не может продолжаться достаточно долго. Всегда найдётся собеседник, который попытается взять "верх" и, перевернув беседу, начать вешать на уши свою лапшу.
А я этого не делаю сам, и не позволяю другим это делать со мной.
То есть, как миссионер я бы не состоялся.
Уважаю чужое мнение, но граница этому уважению проложена по рубежу "не вторжения" в мою жизнь и жизнь моей семьи.
Вот такой я фанатег.

wolf
21.06.2017, 22:01
Аднака.*pooh*

Krasnyi
23.06.2017, 00:19
Даже на форуме тема уже 6 лет как держится и не какого консенсуса между представителями разных религий я не вижу, его нет даже среди представителей одной религии, о какой "мирности" религий вообще идет речь?
Рано или поздно человечество придет к атеизму, хорошо это или плохо. Для сравнения, в топ 10 стран по уровню жизни, соблюдения свобод, образованности и благосостоянию населения, проживает наибольшее число атеистов в мире, когда в 50 самых бедных и темных с точки зрения образования и свобод странах, большинство населения глубоко верующие люди. Как то так, пища для размышлений.

KIMLU
23.06.2017, 11:39
Для сравнения, в топ 10 стран по уровню жизни, соблюдения свобод, образованности и благосостоянию населения, проживает наибольшее число атеистов в мире, когда в 50 самых бедных и темных с точки зрения образования и свобод странах, большинство населения глубоко верующие люди. Как то так, пища для размышлений.

Из Демографии атеизма
"Из-за негативной оценки атеизма некоторыми правительствами или — наоборот — одобрения оценки количества атеистов могут быть или занижены, или завышены соответственно для разных стран. Существует большой простор для дискуссий: насколько точен метод посчёта атеистов, то есть людей, не имеющих чёткой организационной структуры и лидеров? Кроме того, многие исследования по религиозной идентификации просили неверующих идентифицировать себя только в двух категориях: «агностик» или «атеисты», забывая о том, что эти термины трактуются людьми по-разному. Например, существует позиция, называемая агностическим атеизмом (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0 %B8%D0%B7%D0%BC). Кроме того, многие из этих исследований оценивают количество нерелигиозных людей, а не количество атеистов, или же подсчитывается вся группа вместе. Последняя статистика показывает, что быстрее всех растёт количество людей, не относящих себя ни к какой религии, то есть людей, причисляющих себя ко всем видам атеистов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82), агностиков (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA) или деистов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC)" (c)

wolf
23.06.2017, 13:14
и не какого консенсуса между представителями разных религий я не вижу,Не "тыкай" мне своей религией в лицо и может мы подружимся. Примерно такая, моя, позиция.*zdorof*

KIMLU
13.07.2017, 01:22
Доктор Давид Р. Инглис, один из руководителей Национальной физической лаборатории США пишет: «Мы (физики) видели дело рук Создателя в этом мире, что неведомо другим людям… Это дает мне и многим моим сотрудникам чувство, что есть что-то великое и прекрасное. Это нечто является причиной создания Вселенной, и эта причина не может быть нами понята».

Председатель Департамента атомной и молекулярной физики (Бельгия) доктор Жюль С. Дюшезн добавляет: «Связь науки с религией никогда не была такой близкой и тесной, как в наше время. Ученые, изучающие космическое пространство, открыли так много прекрасного и неожиданного, что сегодня труднее убедить ученого, что Бог не существует…».

октор Хаийохем Аутрум считает, что «в последнем столетии наука стала более скромной. Когда-то полагали, что наука откроет все, что неизвестно. Современная наука стала думать об этом скоромнее, когда узнала, что человек не может дать окончательных и совершенных выводов. В возможностях познания человек сам по себе ограничен. Ученый имеет гораздо больше оснований верить в Бога сегодня, нежели это было 50 лет назад, потому что теперь наука увидела свои границы…»

Егор
13.07.2017, 04:08
Мне кажется, всему своё время ...пока человечество уничтожает себе подобных не говоря уже о братьях меньших , новые сверхоткрытия ему ни к чему ...X.Morzhov

wolf
13.07.2017, 09:50
.пока человечество уничтожает себе подобных не говоря уже о братьях меньшихА почему уничтожает? Может всё-таки стоит поискать "кнопочку" у человека, нажал и он добрый, "белый и пушистый". А то этанол даёт побочный эффект, особенно на следующий день, да ещё и передоз бывает. *Altynka*

Infinity
04.01.2019, 14:04
Уважаю религиозные взгляды других людей. Никогда не дискутирую на такие темы и не пытаюсь кого-то в чем-то убедить.

Считаю, что Бог, как бы его не называли, должен быть у каждого прежде всего в душЕ, и проявляться это должно скромностью, добротой, честностью и порядочностью. А все остальные ритуалы это про тех, у кого для этого достаточно свободного времени. Сам из семьи со смешанной верой. У нас наравне отмечаются и Пасха, и Курбанлык.

Hudaýberdi gorkak
04.01.2019, 16:31
...Считаю, что Бог, как бы его не называли, должен быть у каждого прежде всего в душЕ....*gpost*

Hudaýberdi gorkak
04.01.2019, 16:58
Насчёт Курбанлыка, садака и прочих жертвоприношений. А какой смысл делать садака, на который приглашаются толпы далеко не бедных и нуждающихся в этом людей? Просто, чтобы накормить как можно больше народа? Да оглянитесь вокруг! Сколько людей не может собрать деньги на необходимую дорогостоящую операцию, у скольких людей не хватает средств на элементарные необходимые вещи. Да если посмотреть вокруг себя, у всех нас есть соседи, знакомые старики, которые еле сводят концы с концами. Отдавайте им деньгами, продуктами, вещами, да неважно как, просто чем-то помогите. Мне, кажется, что это более богоугодное дело, независимо от того верующий ты или нет, и приверженцем какой конфессии ты являешься. Примером человека, жившего с богом в сердце, для меня, например, стал Иван Ткаченко, российский хоккеист, капитан ярославского "Локомотива", погибший в авиакатастрофе, вместе со всей командой, в 2011 году. Только после его гибели выяснилось, что он, не раскрывая своего имени, оказывал крупную материальную помощь детям с тяжёлыми заболеваниями. Последний платёж, 500 000 рублей, он сделал в день своей смерти в адрес девочки, страдающей острым лимфобластным лейкозом, сумма переведённых средств на момент гибели составила 9 996 300 рублей. Об этой стороне его жизни не знали даже его близкие.

Infinity
04.01.2019, 17:21
Насчёт Курбанлыка, садака и прочих жертвоприношений. А какой смысл делать садака, на который приглашаются толпы далеко не бедных и нуждающихся в этом людей? Просто, чтобы накормить как можно больше народа? Да оглянитесь вокруг! Сколько людей не может собрать деньги на необходимую дорогостоящую операцию, у скольких людей не хватает средств на элементарные необходимые вещи. Да если посмотреть вокруг себя, у всех нас есть соседи, знакомые старики, которые еле сводят концы с концами. Отдавайте им деньгами, продуктами, вещами, да неважно как, просто чем-то помогите. Мне, кажется, что это более богоугодное дело, независимо от того верующий ты или нет, и приверженцем какой конфессии ты являешься. Примером человека, жившего с богом в сердце, для меня, например, стал Иван Ткаченко, российский хоккеист, капитан ярославского "Локомотива", погибший в авиакатастрофе, вместе со всей командой, в 2011 году. Только после его гибели выяснилось, что он, не раскрывая своего имени, оказывал крупную материальную помощь детям с тяжёлыми заболеваниями. Последний платёж, 500 000 рублей, он сделал в день своей смерти в адрес девочки, страдающей острым лимфобластным лейкозом, сумма переведённых средств на момент гибели составила 9 996 300 рублей. Об этой стороне его жизни не знали даже его близкие.

Вот это *gpost*

Очень согласен с вышеизложенным*THUMBS UP*

Азор
07.01.2019, 09:34
Насчёт Курбанлыка, садака и прочих жертвоприношений. А какой смысл делать садака, на который приглашаются толпы далеко не бедных и нуждающихся в этом людей? Просто, чтобы накормить как можно больше народа? Да оглянитесь вокруг! Сколько людей не может собрать деньги на необходимую дорогостоящую операцию, у скольких людей не хватает средств на элементарные необходимые вещи. Да если посмотреть вокруг себя, у всех нас есть соседи, знакомые старики, которые еле сводят концы с концами. Отдавайте им деньгами, продуктами, вещами, да неважно как, просто чем-то помогите. Мне, кажется, что это более богоугодное дело, независимо от того верующий ты или нет, и приверженцем какой конфессии ты являешься. Примером человека, жившего с богом в сердце, для меня, например, стал Иван Ткаченко, российский хоккеист, капитан ярославского "Локомотива", погибший в авиакатастрофе, вместе со всей командой, в 2011 году. Только после его гибели выяснилось, что он, не раскрывая своего имени, оказывал крупную материальную помощь детям с тяжёлыми заболеваниями. Последний платёж, 500 000 рублей, он сделал в день своей смерти в адрес девочки, страдающей острым лимфобластным лейкозом, сумма переведённых средств на момент гибели составила 9 996 300 рублей. Об этой стороне его жизни не знали даже его близкие.

Полностью согласна! *zdorof*

Стараемся так и делать (мама у меня вообще - служба 911).

KIMLU
09.01.2019, 23:32
Насчёт Курбанлыка, садака и прочих жертвоприношений. А какой смысл делать садака, на который приглашаются толпы далеко не бедных и нуждающихся в этом людей? Просто, чтобы накормить как можно больше народа? Да оглянитесь вокруг! Сколько людей не может собрать деньги на необходимую дорогостоящую операцию, у скольких людей не хватает средств на элементарные необходимые вещи. Да если посмотреть вокруг себя, у всех нас есть соседи, знакомые старики, которые еле сводят концы с концами. Отдавайте им деньгами, продуктами, вещами, да неважно как, просто чем-то помогите. Мне, кажется, что это более богоугодное дело, независимо от того верующий ты или нет, и приверженцем какой конфессии ты являешься. Примером человека, жившего с богом в сердце, для меня, например, стал Иван Ткаченко, российский хоккеист, капитан ярославского "Локомотива", погибший в авиакатастрофе, вместе со всей командой, в 2011 году. Только после его гибели выяснилось, что он, не раскрывая своего имени, оказывал крупную материальную помощь детям с тяжёлыми заболеваниями. Последний платёж, 500 000 рублей, он сделал в день своей смерти в адрес девочки, страдающей острым лимфобластным лейкозом, сумма переведённых средств на момент гибели составила 9 996 300 рублей. Об этой стороне его жизни не знали даже его близкие.

Худайберды ага, туркменчиликде есть такое понятие, "Эчиленинден берсен - юзин гызармаз, бермяге задын болмаса, ягшы дилег бер".
Относительно Курбанлык - это важность если вы считаете себя мусульманином. В Ораза - есть такая часть "питре пайлама"(закят аль-фитр) - это как раз пожертвование части дохода малоимущим, от лица всех членов своей семьи, при этом есть минимальный размер и далее без ограничений (от щедрости души).
С другой стороны Курбанлык - это выбор каждого, хотите накормите, хотите раздайте нуждающимся, никто не обязывает, что в этот день надо дограма делать :-). Плюс, в городе не мало людей, ежедневно помогающие нуждающимся (как и состоятельные, как и обычные граждане), которые ни где не говорят, что это они делают. В добавок - есть свои требования - как

По мазхабу имама Азама Абу Ханифы жертвоприношение считается ваджибом, то есть обязательным действием. Совершить это жертвоприношение обязан любой мусульманин, не являющейся путником и который не имеет обязательств по выплате крупного долга. Есть понятие нисаба, то есть минимального имущественного показателя, при наличии которого человек становится обязанным совершить жертвоприношение.По мнению ученых ханафитского мазхаба, каждый человек, имеющий собственный доход в семье.Что касается средств, которые должны выплатить человеку, то здесь различают три категории:

Средства, данные в долг другому, или же вложенные в товар, с целью получения прибыли с их продажи. Если заемщик признает свой долг или же имеются явные доказательства суммы его задолженности, то для кредитора, то есть человека давшего в долг, жертвоприношение будет обязательным.
Некоммерческий долг. В эту категорию входят задолженность за аренду жилья, и прочее, что не является источником дохода для человека. В таком случае, при отсутствии нисаба, человек которому должны заплатить долг не обязан совершать жертвоприношение.
К последней категории долгов можно отнести махр и прочие виды долга, где человек, не растрачиваясь из собственного имущества, то есть, изначально не давая своих средств в долг, должен получить что-то на основе данного обещания другим человеком. В таком случае, человек которому должны выплатить этот долг, также не обязан совершать жертвоприношение, в случае отсутствия минимальных средств на приобретение жертвенного животного.

В случаях, когда люди имея средства не совершают жертвоприношение по забывчивости или же просто игнорируют его совершение в положенный срок, должны раскаяться в этом и совершив жертвоприношение за этот год, целиком раздать мясо нуждающимся людям (с)

В общем, я считаю, когда приводите доводы про Курбанлык, лучше изучить в корне, а не делать, то что сосед сказал или ай так люди делают, значит правильно!

Oxlis
09.01.2019, 23:55
Выбора нет! Религия в 99% наследуется от родителей/социума. Есть исключения, но они редки. Либо меняют массово нг по принуждению.
Считаю что религия должна быть контролируема с Минимумом влияния и власти. Слишком это опасное орудие воздействия на неокрепшие умы.

ded
10.01.2019, 08:11
Взгляды разные т.к. ритуалы и прочее сильно отличаются, где то приемлют что то, где то отвергают, главное чтобы религией не управляли политики, от них все войны на почве религии и порождение неприязни к другим конфессиям, расам, национальностям и.т.д.
Миру - Мир! Ура товарищи! Да здравствует СССР!
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Lady30012
12.01.2019, 15:52
Ленин будет жить!
пусть лучше находится там, где сейчас. спокойнее *banderlog*

Hudaýberdi gorkak
14.01.2019, 16:31
Худайберды ага, туркменчиликде есть такое понятие, "Эчиленинден берсен - юзин гызармаз, бермяге задын болмаса, ягшы дилег бер".
Относительно Курбанлык - это важность если вы считаете себя мусульманином. В Ораза - есть такая часть "питре пайлама"(закят аль-фитр) - это как раз пожертвование части дохода малоимущим, от лица всех членов своей семьи, при этом есть минимальный размер и далее без ограничений (от щедрости души).

Уважаемый KIMLU. К сожалению, по независящим от меня обстоятельствам, не смог своевременно ответить на ваше обращение, а также приношу свои извинения, если, невзначай, задел ваши религиозные или какие другие чувства! Полностью согласен с вашим постом, и, если вы заметили, мой текст никоим образом не принижает и, тем более, не отрицает важность и значимость и Курбанлыка, и садака, и всего остального. Речь шла о том, с какой помпезностью некоторые наши сограждане это делают, как бы напоказ, с намерением казаться щедрыми в глазах окружающих, что кстати порицается в шариате. Я считаю, что все же логичнее давать садака непосредственно нуждающимся в этом, оказывая реальную помощь в лечении, в получении образования, да, в конце концов, просто раздавая пищу нуждающимся, да и мало ли ещё как, чем кормить многочисленных абсолютно ни в чем не нуждающихся гостей. Так же, я считаю, что на Курбанлык целесообразнее просто раздать мясо опять же нуждающимся, оставив себе ровно столько, сколько необходимо для приготовления праздничного угощения. Кроме того, любые виды садака рекомендуется производиться только из средств, заработанных дозволенным, законным способом, в противном случае это и не садака как бы. а что-то типа "отмывания денег". Всему этому, ещё в детстве, меня научили мои дедушка и бабушка, и насколько я знаю, это не идет вразрез с мусульманскими обычаями и канонами. Так же, я согласен с вами, в том, что каким образом делать жертвоприношения и благодеяния, это личное дело каждого, для кого-то приемлем один вариант, для другого –другой вариант, а кто-то вообще ничего не делает и при этом прекрасно себя чувствует. Я, также, знаком с нашими соотечественниками, среди которых есть и достаточно известные люди, которые оказывают различного вида помощь нуждающимся в этом, но при этом они предпочитают не афишировать эту сторону своей жизни, и разумеется, в этом случае, с моей стороны было бы неэтично предавать их имена огласке. Исходя из этих соображений и был приведен в качестве примера И. Ткачев.
Всё вышеизложенное мною, в двух постах, является сугубо моим личным убеждением, и никоим образом не претендует на истину в первом лице, а также не является нравоучением или руководством к действию.
P.S. Чего то много букв написал, надеюсь никого не утомил и все меня правильно поняли. *zdorof*

wolf
14.01.2019, 20:46
Чего то много букв написал, надеюсь никого не утомил и все меня правильно поняли.Красава.*pob*

turoktm
06.04.2019, 10:14
никоим образом не претендует на истину в первом лице, а также не является нравоучением или руководством к действию.
P.S. Чего то много букв написал, надеюсь никого не утомил и все меня правильно поняли. *zdorof*
Точка зрения мыслящего человека, от себя хочу добавить что "верить" сейчас модно, да именно модно и даже наверное престижно. Достаточно посмотреть с каким пафосом говорят некоторые кадры о посещении пятничного намаза или как тяжело держать пост летом (не смотря на то что он спит весь солнечный день). Очень увлекательны их рассуждения о том какой великий грех есть свинину, но вера не мешает им бухать по-чёрному. Истинно верующих единицы и они совсем незаметны.