PDA

Просмотр полной версии : Клонирование человека



Geeka
30.06.2011, 23:57
В 1996 году путем бесполого размножения на генетическом уровне - клонирования - родилась овца, генетически идентичная взрослой овце - овечка Долли.


Особь вырастает из одной оплодотворенной яйцеклетки, получив половину генетического материала от одного родителя и вторую половину — от второго. При клонировании же генетический материал берут из клетки одной живущей особи. Делается это так: из одной оплодотворенной клетки (зиготы) удаляют ядро (в котором находится ДНК). Затем извлекают ядро из клетки взрослой особи этого же вида и имплантируют его в лишенную ядра зиготу. Это яйцо имплантируют в матку самки данного вида и дают ему возможность расти, пока не придет время родов.


Но как насчет применения данных технологий по отношению к человеку? . С одной стороны, новая технология несет ужасающую угрозу нравственности, поэтому клонирование человека надо запретить. Но с другой стоёны ученые преследую якобы благую цель - подарить возможность бесплодным парам иметь биологически родственных им детей, и значит, по мнению многих, это вполне этично.

Итак: нормы морали (в том числе и религиозной) или эксперименты (на данный момент) направленнэ на благо людей? Что думаете по этому поводу?

KIMLU
01.07.2011, 02:17
Но с другой стоёны ученые преследую якобы благую цель

Была бы благой если бы сделали бесплатно!

Nikita
01.07.2011, 02:34
Итак: нормы морали (в том числе и религиозной) или эксперименты (на данный момент) направленнэ на благо людей?
Так вроде же уже обсуждали это в теме про стоволовые клетки? :)

Кот Пушок
26.02.2021, 23:57
Меня интересует в данном случае личный шкурный вапрос.
Кто будет ходить на работу - я, или клон.
Как вот в этом случае, так сказать, поступить?
С другой стороны клона-то тоже кормить надо.
Не придётся ли мне работать за двоих?
И, если это так - однозначно запретить!
Это аморально!

Dimanych
27.02.2021, 03:01
Мне кажется здесь более уместен вопрос о клонировании отдельных органов для их последующей транспанталогии пациенту, нежели о клонировании человека.

Lady30012
27.02.2021, 13:27
Разве уже нет таких технологий?

Victor
27.02.2021, 15:14
Откуда.. только имплатны всякие, работающие от батареек. Органы человеческие пока никто не вырастил вне человека.

Lady30012
27.02.2021, 16:22
Правда? Человеческое ухо ,выращенное на спине у мыши. Это только то, что первое по памяти помню. Можно найти инфу в сети. Причём это уже давно я видела в какой-то медицинской программе.

Victor
27.02.2021, 16:35
Правда? Человеческое ухо ,выращенное на спине у мыши. Это только то, что первое по памяти помню. Можно найти инфу в сети. Причём это уже давно я видела в какой-то медицинской программе.Вы про раковину ушную? Не слышал про это, но если так, то это не те органы, про которые шла речь. Думаю, речь шла о органах активного функционала - печень, почки, сердце итд.

Hobo
27.02.2021, 18:58
Правда? Человеческое ухо ,выращенное на спине у мыши. Это только то, что первое по памяти помню. Можно найти инфу в сети.
было дело, была такая неплохая пиндосовская ню-метал группа Ultraspank, использовала фотку этой мыши на своем альбоме. До сих пор помню.

CD
27.02.2021, 23:57
о клонировании отдельных органов
Только сначала надо замедлить старение мозга.

Mikluha
28.02.2021, 00:00
Только сначала надо замедлить старение мозга.
Ну это не проблема... сколько великовозрастных с мозгами как у ребенка....

Dimanych
28.02.2021, 03:29
Только сначала надо замедлить старение мозга.

Некоторые люди живут совсем без мозга и это их никак не напрягает. Так что не вижу в этом проблемы :) :) :)

CD
01.03.2021, 00:02
Так что не вижу в этом проблемы
Потому что биология не ваш конек.

Dimanych
01.03.2021, 02:53
Потому что биология не ваш конек.

Что верно то верно. Я технарь с головы до ног.