PDA

Просмотр полной версии : Деньги и мораль



Geeka
30.06.2011, 00:22
Есть ли тут связь? Меняет ли размер счета в банке принципы человека, по вашему опыту или опыту ваших друзей/знакомых?

Правда ли, что большинство людей следуют правилам обще-человеческой морали только до определенного количества нулей в банке, и рады поступиться многим тем, что было незыблемо, ради быстрого богатства?

/по мотивам долгого разговора у костра/

Сразу скажу, что я романтик, и верю в то, что люди изначально хорошие(в библейcком смысле), не поменяются в принципе при получении неожиданного богатства..

Китайский Эйсид Рэп
30.06.2011, 01:26
Часто заметно меняются. Но все это естественно, а значит не безобразно.

Nikita
30.06.2011, 02:24
при получении неожиданного богатства
При получении неожиданного богатства 92.782% людей обычно тут же его спускают в унитаз. Так что если и изменится, то ненадолго :)

WMinTM
30.06.2011, 03:35
Хочешь узнать человека - займи ему денег. Одна из моих любимых цитат. И действительно, это работает!

Nikita

Откуда такая статистика?

Nikita
30.06.2011, 05:30
Откуда такая статистика?
"По статистике, 89.3% статистических данных берутся с потолка." :)
Если отбросить шутки, то просто жизненное наблюдение, если можно так выразиться. Такое внезапно привалившее богатство обычно ни к чему хорошему не приводит. Про это Кийосаки хорошо расписал, например - в "Богатом папе" (хоть сама книжка и дурацкая) - расходы на купленные от избытка денег дома/машины/etc. постепенно будут съедать все эти самые деньги. Плюс ко всему, вокруг таких разбогатевших счастливчиков быстро начинают виться предприимчивые граждане, пытаясь на них заработать любыми методами. ;)
Понятно, что разумный человек и деньгами будет распоряжаться разумно - но таких по-моему очень мало, и этому надо учиться.

WMinTM
30.06.2011, 06:00
"По статистике, 89.3% статистических данных берутся с потолка." :)
Если отбросить шутки, то просто жизненное наблюдение, если можно так выразиться. Такое внезапно привалившее богатство обычно ни к чему хорошему не приводит. Про это Кийосаки хорошо расписал, например - в "Богатом папе" (хоть сама книжка и дурацкая) - расходы на купленные от избытка денег дома/машины/etc. постепенно будут съедать все эти самые деньги. Плюс ко всему, вокруг таких разбогатевших счастливчиков быстро начинают виться предприимчивые граждане, пытаясь на них заработать любыми методами. ;)
Понятно, что разумный человек и деньгами будет распоряжаться разумно - но таких по-моему очень мало, и этому надо учиться.

Полностью согласен.. у меня такие же жизненные наблюдения. А вот насчёт Богатый папа, бедный папа я бы поспорил smil Очень хорошая мотивационная книга..

Nikita
30.06.2011, 14:21
Очень хорошая мотивационная книга..
В мотивационном плане - отличная. Но с практической точки зрения ее воспринимать не стоит хотя бы потому, что сам Кийосаки зарабатывает не недвижимостью, а книжками, и бедного папы у него не было - только папа-министр образования Гавайских островов :)

WMinTM
30.06.2011, 17:04
В мотивационном плане - отличная. Но с практической точки зрения ее воспринимать не стоит хотя бы потому, что сам Кийосаки зарабатывает не недвижимостью, а книжками, и бедного папы у него не было - только папа-министр образования Гавайских островов :)

Ты разрушил мою картинку мира:(

Добро и Зло
30.06.2011, 18:14
[quote=WMinTM ]
Хочешь узнать человека - займи ему денег. Одна из моих любимых цитат. И действительно, это работает!

Или так: хочешь потерять друга-займи ему денег (как вариант-дай в долг)

KIMLU
01.07.2011, 02:22
деньги - это хорошо, но плохо - что многих они могут купить!

деньги никого не меняют, но раскрывают некоторым мозг и показывает, что у них там творится.

Deff
05.07.2011, 14:48
Меняет.
Деньги-зло.

Geeka
05.07.2011, 16:40
Деньги-зло.


Зло? Но каким-то образом за это самое "зло" можно купить себе разные мелкие и не мелкие радости в жизни. Я не говорю сейчас о морально-этическом, я говорю просто о жизни в целом.

Зло? Означает ли то, что те, кто имеют это "зло", злые, нечестные махинаторы, люди без морали и этики?

Можде прежде чем говорить стандартные фразы, стоит остановиться и хорошенько подумать? rolleys

WMinTM
05.07.2011, 22:44
Зло? Но каким-то образом за это самое "зло" можно купить себе разные мелкие и не мелкие радости в жизни. Я не говорю сейчас о морально-этическом, я говорю просто о жизни в целом.

Зло? Означает ли то, что те, кто имеют это "зло", злые, нечестные махинаторы, люди без морали и этики?

Можде прежде чем говорить стандартные фразы, стоит остановиться и хорошенько подумать? rolleys

Деньги - зло. Когда они у тебя в основе основ, люди забывают что деньги это всего лишь ИНСТРУМЕНТ для построения своего счастья.. а не счастье.

KIMLU
06.07.2011, 00:38
Деньги - не зло.

Geeka
06.07.2011, 00:47
Когда денег нет - они зло, когда они есть - это еще один способ строить свою жизнь и жизнь своих близких. Быть архитектором жизни, а не ее заложником или рабом vic

WMinTM
06.07.2011, 03:19
Деньги - не зло.

А чем обоснуете?

Гика
Я об этом и говорю.

kadrr
06.07.2011, 10:52
Когда денег нет - они зло, когда они есть - это еще один способ строить свою жизнь и жизнь своих близких. Быть архитектором жизни, а не ее заложником или рабом

Согласен, это еще один способ отделить себя и своих близких от быдла и дешевки разношерстной, влиться в уважаемое всеми общество, и дать этому обществу свое правильное мироощущение

Deff
06.07.2011, 11:48
Зло? Но каким-то образом за это самое "зло" можно купить себе разные мелкие и не мелкие радости в жизни. Я не говорю сейчас о морально-этическом, я говорю просто о жизни в целом.

Зло? Означает ли то, что те, кто имеют это "зло", злые, нечестные махинаторы, люди без морали и этики?

Можде прежде чем говорить стандартные фразы, стоит остановиться и хорошенько подумать? rolleys

Зло -потому что деньги не стали адекватным мерилом честности,порядочности,тру долюбия и многого еще чего.
Поэтому получается не как у kadrr в цитате - у быдла-то как раз-таки денег зачастую поболее, чем у порядочного человека с правильным мироощущением.
И позволит ли "уважаемое всеми общество" позволить влиться в себя и признать чье-то мироощущение правильным лишь на основе огромного количества бабла?
Чтобы много не писать, соглашусь с Wmintm (ответ #12).
Гика,стандартные фразы потому и стандартные,потому что они прошли проверку временем на правильность.
Если бы эта фраза была неверной. она не была бы стандартной на протяжении уже,наверное,нескольких веков и про нее давно бы уж забыли и не вспоминали.
Деньги-зло, но без них, к сожалению,невозможно. koss
(еще одна стандартная фраза)? :)



деньги - это хорошо, но плохо - что многих они могут купить!
деньги никого не меняют, но раскрывают некоторым мозг и показывает, что у них там творится.

Еще как меняют.
Вам повезло, что до сих пор не встретились с такими людьми, но еще обязательно встретитесь,к сожалению.

kadrr
06.07.2011, 12:53
Зло -потому что деньги не стали адекватным мерилом честности,порядочности,тру долюбия и многого еще чего.
Деньги для тех зло, кто их не видел, а для тех кто их видел, деньги норма бытия. Возьмите английскую аристократию, денег у них много, но никто их быдлом не называет, ибо у них соответствующий статус
Чтобы


И позволит ли "уважаемое всеми общество" позволить влиться в себя и признать чье-то мироощущение правильным лишь на основе огромного количества бабла?

Чтобы влиться в общество одного наличия огромного бабла недостаточно, надо поднять свой статус, а вот чтобы стать своим там, нужно особое ощущение лакшари общества

Deff
06.07.2011, 13:13
Деньги для тех зло, кто их не видел, а для тех кто их видел, деньги норма бытия.

Вы очень категоричны.
Если следовать Вашей логике,то мне место в дурдоме. :)
Я не попадаю под Вашу модель. scr
Деньги вроде видел,никогда не бедствовал,но деньги ненавижу,хотя,как Вы правильно выразились - это норма бытия.
Или Вы считаете что наличие денег -это больше миллиона? Или сколько?

Китайский Эйсид Рэп
07.07.2011, 00:55
Гика,стандартные фразы потому и стандартные,потому что они прошли проверку временем на правильность.
Если бы эта фраза была неверной. она не была бы стандартной на протяжении уже,наверное,нескольких веков и про нее давно бы уж забыли и не вспоминали.


Ну, не всегда это так. Кошка перешла дорогу, нельзя ходить под лестницей, не смахивай крошки со стола рукой - муж станет алкоголиком, "если зажигаются звезды - значит это кому-нибудь нужно" и так далее и тому подобное. Много всякой псевдоправильной и псевдоглубокомысленной хрени переносится из поколения в поколение. И проверка тут не при чем.

Deff
07.07.2011, 10:04
Есть ли тут связь? Меняет ли размер счета в банке принципы человека, по вашему опыту или опыту ваших друзей/знакомых?
Правда ли, что большинство людей следуют правилам обще-человеческой морали только до определенного количества нулей в банке, и рады поступиться многим тем, что было незыблемо, ради быстрого богатства?

Я может что-то не совсем понял - но тема подразумевала ответ на вопросы из цитаты.
Я ответил на два вопроса двумя словами, причем как и просили (по вашему опыту или опыту ваших друзей/знакомых).
Могу ответить одним -да, т.к.ответ двумя словами почему-то не понравился.
Гика, я останавливаюсь и хорошенько думаю прежде чем отвечать. smil
Эсид, из поколение в поколение хрень не переносится. ИМХО. :)
Kimlu, не нравится Вам фраза деньги-зло, введите в обиход новую - деньги-добро.
Kadrr - Деньги для тех зло, кто их не видел, а для тех кто их видел, деньги норма бытия., а я думаю что наоборот -
Кто денег не видел, как они могут быть для него злом? А вот кто их видел - деньги могут быть злом, потому что заработав кучу бабла человек не обязательно становится счастливым scr
Что вообще спорить? Каждый высказывает свое мнение, как и просил создатель темы. Спорить больше не буду.
Работы много, надо бабло зарабатывать. laf
Всем привет!

KIMLU
09.07.2011, 03:05
А чем обоснуете?
Тем, что я от обладания ими не стал злее.


Еще как меняют.Вам повезло, что до сих пор не встретились с такими людьми, но еще обязательно встретитесь,к сожалению.

К сожалению, встречаются такие почти каждый день и даже пересекаються по делу.
Обычно деньги зло в руках тех, кому бабло попало неожиданно и сразу в большом количестве. Были и такие которые бегали за тобой просили сигаретку и готовые быть твоим лучшим другом в период их бедствия, но когда обретаются бабки или помогаешь им обрести их - это люди превращающиеся в подобие образа kadrr.
Так что деньги зло в руках тех, кто не знает что такое деньги, или что такое болезнь денег и что оно зло в руках разбогатевшего бедолаги.


Diemon Kimlu, не нравится Вам фраза деньги-зло, введите в обиход новую - деньги-добро.
Деньги - это вещь материальная и являются мерой стоимости товаров и услуг или средством платежа.
Добро и Зло - это вещи абстрактные и являющиеся оценочной характеристикой поведения, действий или поступков.

kadrr
09.07.2011, 10:16
Тем, что я от обладания ими не стал злее.
Обладание ими не дает злобы, оно дает сил, уверенности и придает умному человеку зрелости

Были и такие которые бегали за тобой просили сигаретку и готовые быть твоим лучшим другом
Вы относитесь с сарказмом и пренебрежением к людям стоящим ниже вас по рангу?

Деньги - это вещь материальная и являются мерой стоимости товаров и услуг или средством платежа.
Это понятие из учебника, никакого отношения к реальности не имеющая (точнее имеющее только косвенное), не лицемерьте!

Добро и Зло - это вещи абстрактные и являющиеся оценочной характеристикой поведения, действий или поступков.
Есть такой анекдот:
Сидят две девочки, одна хорошая, другая плохая и плюют с крыши в прохожих.
Хорошая девочка попала 5 раз, а плохая 3.
Вот так в очередной раз добро победило зло!

Все относительно, уважаемый, смотря с какой колокольни смотреть, надеюсь вы не верите в сказки?

Astra
09.07.2011, 11:18
Обладание ими не дает злобы, оно дает сил, уверенности и придает умному человеку зрелости

Не в деньгах счастье, а в их количестве, как говорится... laf А вообще-то без денег средний человек не может быть свободен и независим и в этом их главное достоинство. Говорю "средний", так как не имею в виду голых индийских йогов и просветленных суфиев laf

Deff
09.07.2011, 12:08
Были и такие которые бегали за тобой просили сигаретку и готовые быть твоим лучшим другом в период их бедствия, но когда обретаются бабки или помогаешь им обрести их - это люди превращающиеся в подобие образа kadrr.

lol lol lol

Человек с мегафоном
11.07.2011, 16:53
Деньги не зло, и не могут быть им, они лишь проявляют определенные человеческие качества, которые до момента получения индивидом определенной суммы денег были скрыты, вот и все.

Человека с устоявшимися жизненными принципами деньги испортить не могут! Это все чушь! Если испортился, значит до этого всю жизнь был испорченный.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 17:02
Деньги для тех зло, кто их не видел, а для тех кто их видел, деньги норма бытия. Возьмите английскую аристократию, денег у них много, но никто их быдлом не называет, ибо у них соответствующий статус
Чтобы

Чтобы влиться в общество одного наличия огромного бабла недостаточно, надо поднять свой статус, а вот чтобы стать своим там, нужно особое ощущение лакшари общества


Мне кажется, или вы слишком зациклены на статусности и "лакшери обществе"?
Много общался с людьми почти с самой верхушки некоторых обществ, поверьте, за исключением каких-то отдельных мат. благ (квартира роскошнее, телефон круче, тачка дороже), ничего особенного там нет, зато минусов, о которых вы и не догадываетесь - вагон и полная тележка.

WMinTM
11.07.2011, 17:26
зато минусов, о которых вы и не догадываетесь - вагон и полная тележка.

Расскажите пажалуйста, очень интересно.

Человек с мегафоном
11.07.2011, 17:38
Расскажите пажалуйста, очень интересно.

Самым большим минусом для меня был постоянный страх.

KIMLU
11.07.2011, 17:42
Обладание ими не дает злобы, оно дает сил, уверенности и придает умному человеку зрелости
Какой силы дает?
Для умного человека, деньги думаю просто навсего приятное дополнение его достижениям или просто результат его усилий.


Вы относитесь с сарказмом и пренебрежением к людям стоящим ниже вас по рангу?
Счастье в том, что вокруг меня нет стоящих ниже или выше.

Это понятие из учебника, никакого отношения к реальности не имеющая (точнее имеющее только косвенное), не лицемерьте!

Интересно, как научно обоснованное, доказанное временем и закрепленное моралем учебник, не имеет отношения к реальности или вы считаете ваш анекдот куда более весомее аргумент?
Хорошо, возьмем ваш анекдот в качестве аргумента.
Тогда в чем его корреляция с деньгами, со злом и добром?

Хорошая девочка попала 5 раз, а плохая 3.

Допустим, был такой спор между девчонками.
Но, оно также не может быть аргументом, так как если посмотреть на это научно, то данный процесс необходимо повторить несколько раз - точнее методом вариации.
Может злобная девочка немогла сосредоточится, может ветер мешал, может прохожий менял направление движения, а может у нее вообще был сушняк в этот момент??

kadrr
11.07.2011, 18:24
Для умного человека, деньги думаю просто навсего приятное дополнение его достижениям или просто результат его усилий.

Если бы это было просто приятное дополнение... В наше время деньги - это мерило качественности и полезности человека в обществе.

Счастье в том, что вокруг меня нет стоящих ниже или выше.

Может ниже нету, но это далеко не факт что выше вас нету никого, или вы просто с комплексом неполноценности бога?


Интересно, как научно обоснованное, доказанное временем и закрепленное моралем учебник, не имеет отношения к реальности или вы считаете ваш анекдот куда более весомее аргумент?

Вы что школльник или студент, о каких учебниках идет речь, от какого года?
Может злобная девочка немогла сосредоточится, может ветер мешал, может прохожий менял направление движения, а может у нее вообще был сушняк в этот момент??

Может и была база для отклоненния, но девочка изначально установленна как злобный персонаж. Это есть факт, месеё Дюк!
Поймите наконец не важно злой,добрый, мстительный, трусливый или волевой. Дело в том как вы можете потратить деньги, дабы поднять свой статус вод над всем этим, дабы вас не волновало какая-нибудь низкостатусная личность, с его низким уровнем запроса в первую очередь к самому себе. Вот тут мерилом и выступают деньги, особенно для вторых

KIMLU
11.07.2011, 18:43
Если бы это было просто приятное дополнение... В наше время деньги - это мерило качественности и полезности человека в обществе.
А деньги от продажи наркоты, это хорошо? Деньги заработанные убийством - это хорошо?
Деньги содранные медиком, от бедолаги больного - это хорошо? В особенности, когда сделать что-то - относится к его наипрямешему обязательству!......


Может ниже нету, но это далеко не факт что выше вас нету никого, или вы просто с комплексом неполноценности бога?

Покажите мне этого человека

Вы что школльник или студент, о каких учебниках идет речь, от какого года?
Да я был и школьником и студентом. Но для пещерного человека - учебник - это клочек бумаг для разведения костра, не более.

Может и была база для отклоненния, но девочка изначально установленна как злобный персонаж. Это есть факт, месеё Дюк!

На каком основании изначально девочка установлена как злобный персонаж? Думаю, вы не сможете обосновать свой факт!

Вот тут мерилом и выступают деньги,

Интересно, считает ли так Гейтс тоже? Или только одни барыги так считают?

WMinTM
11.07.2011, 19:05
Самым большим минусом для меня был постоянный страх.

Страх чего? Того что "поймают" или того что этого завтра может не быть?

Человек с мегафоном
11.07.2011, 21:23
Страх чего? Того что "поймают" или того что этого завтра может не быть?

И это тоже, там целая куча проблем, думаю мне не стоит подробно объяснять так как вы и сами все прекрасно понимаете.

kadrr
12.07.2011, 10:13
А деньги от продажи наркоты, это хорошо? Деньги заработанные убийством - это хорошо?

Хороши это или плохо не нам судить, есть общественно принятая мораль в обществе, если вы следуете этой морали то это зло, если вы не следуете то это норма. Скажем для убицы или военного убивать это норма, а для вас это страх.

Деньги содранные медиком, от бедолаги больного - это хорошо? В особенности, когда сделать что-то - относится к его наипрямешему обязательству!......

Для бедолаги это обдиралово, а для статусного человека это всего лишь подачка медику, чтобы не проголодался. Ведь считается что медики в нашей стране самые бедные люди.

Да я был и школьником и студентом. Но для пещерного человека - учебник - это клочек бумаг для разведения костра, не более.Цитата: kadrr от Июль 11, 2011, 11:24:15

Вам в школе стоило читать чуть больше, чем просто учебники, вам разве учителя не советовали?


На каком основании изначально девочка установлена как злобный персонаж?

У вас параноя, милейший. Аксиомы не требуют доказательств, это база.


Интересно, считает ли так Гейтс тоже?

Это всего лишь капитализм; кстати вы читали его книгу, советую, много нового для себя подчерпнете.

Astra
12.07.2011, 21:16
Для бедолаги это обдиралово, а для статусного человека это всего лишь подачка медику, чтобы не проголодался.

Вы меня извините, но Вы разговариваете как выскочка, "из грязи в князи"... Такое впечатление, что у Вас головокружение от первых жизненных успехов... laf

kadrr
13.07.2011, 10:02
Вы меня извините, но Вы разговариваете как выскочка, "из грязи в князи"... Такое впечатление, что у Вас головокружение от первых жизненных успехов...

Просто я привык называть вещи своими именами, если быдло - то быдло, ........................


Сообщение отредактировано.

Юзер получает предупреждение за постоянные провокации и оскрбления участников форумам.
Попрошу так же выбирать используемые в ответах слова.

Vит@ля
13.07.2011, 12:00
Просто я привык называть вещи своими именами, если быдло - то быдло,
Скорее всего это не привычка и даже не принцип жизни, вас воспитывали именно в таком духе.

Krasnyi
13.07.2011, 12:48
Просто я привык называть вещи своими именами, если быдло - то быдло, что уж теперь, шила в гавне не утаишь
Быдло как социальная прослойка изживает себя, сейчас все больше распространяется синдром ВИПбыдло и НЕбыдло с хроническим комплексом ОБВМ.
Каждый в кого не плюнь считает себя приближенным к высшему обществу или интеллигентом, очень культурным, начитанным и образованным. Причем на остатки обычного (подножного) быдла они смотрят, как кошачью какашку, на полу ЛАКШЕРНОГО мульти трендового бутика.
Проблема только в том что это всего лишь маски, выглядящие как шолковые простони наброшенные поверх смердящей свалки бытовых отходов! Одним словом как не старайся, но Г... остается Г.... ну или Г... лакшерным стать, по умолчанию не может!!!