PDA

Просмотр полной версии : Буддизм



WMinTM
23.06.2011, 18:33
Дхарма. Бодхи. Гаутама Будда. Учение. Просветление.

Всем кого интерестно задавайте в этой теме, постараюсь ответить good

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 18:34
Почему Буддизм - такая релаксовая религия?

Geeka
23.06.2011, 18:37
Как "избирается" Далай Лама?

Geeka
23.06.2011, 18:42
Почему Буддизм - такая релаксовая религия?


Может потому, что буддизм не призывает к убийству "неверных", а призывает налаждаться гармонией с самим собой и природой?

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 18:45
Блин. Вот все просто в буддизме. Наверное, буддизм - древняя и мудрая религия, уже пережившая "бурную молодость". :)

Но, конечно, могу ошибаться.

WMinTM
23.06.2011, 18:53
Почему Буддизм - такая релаксовая религия?

Потому что нет законов как таковых. Есть ты и твоя совесть вместе с кармой. Есть 3 основные понятия: Нравственность, Мудрость и Сосредоточение. В сочитании с кармой это даёт такие фантастические результаты, как ты выразился "релаксовая" религия.

Гика
Так как буддисты верят в реинкарнацию, то считаеться что это 1 и тот же человек. После смерти Далай Ламы, монахи ищут маленького ребёнка, проводят тесты он или не он и потом обучают его. Кстати в этом году Тибетская диаспора решила выбирать Далай Ламу

WMinTM
23.06.2011, 18:55
Блин. Вот все просто в буддизме. Наверное, буддизм - древняя и мудрая религия, уже пережившая "бурную молодость". :)

Но, конечно, могу ошибаться.

По факту это не религия - это учение, понимание себя, а наша жизнь всего лишь путь, путь в Нирвану.

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 20:24
Вот что говорят толковые словари о буддизме:

Одна из мировых религий, основанная на учении о "четырех благородных истинах": страдании, его причине, освобождении от него (нирване) и пути к такому освобождению, возникшая в Древней Индии в VI - V вв. до н.э.

Одна из трех мировых религий наряду с христианством и исламом.

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 20:25
Есть 3 основные понятия: Нравственность, Мудрость и Сосредоточение.


С последним у азиатов хреновато, конечно lol

WMinTM
23.06.2011, 21:28
Вот что говорят толковые словари о буддизме:

Одна из мировых религий, основанная на учении о "четырех благородных истинах": страдании, его причине, освобождении от него (нирване) и пути к такому освобождению, возникшая в Древней Индии в VI - V вв. до н.э.

Одна из трех мировых религий наряду с христианством и исламом.

А я вот и незнаю..

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Будда не Бог же.. он же человек, тоесть он такой как все мы.. и он не сверхъественное?

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 22:01
Ну буддисты же верят в карму, дхарму и достижение просветления, а что это если не "сверхъестественное"?

WMinTM
23.06.2011, 22:52
Карма, дхарма - это не сверхъестественное, это вполне объясняемое. А сверхъестесвенное имееться ввиду Бог, Аллах что-то неосязаемое.
Мне почему-то кажеться както так.

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 23:08
Ну а мне кажется, что реинкарнация в макаку - это сверхъестественное :)
Также кажется, что карма - это неосязаемое. Ее нельзя увидеть, потрогать, посмотреть сколько там накопилось ;)

alexsus
25.06.2011, 02:10
В Китае если мне не изменяет память буддизм стал основной религией совсем не давно, примерно18-19 века, а до этого у них основным учением было конфуцианство. А Даосизм был слишком мал. В буддизме много течений. Индийский буддизм и китайский отличаются немного. Но сам буддизм зародился в Индии. Киатйцы не очень верят в реоркарнацию после смерти, как в Индии

Человек с мегафоном
10.07.2011, 01:17
А разве буддизм, как и прочие восточно-азиатские культы, это не относительно свежий проект (17-18 века) иезуитов? Если отбросить рекламу и прочий маркетинг, существуют ли явные доказательства древности этих культов?

WMinTM
10.07.2011, 02:12
А разве буддизм, как и прочие восточно-азиатские культы, это не относительно свежий проект (17-18 века) иезуитов? Если отбросить рекламу и прочий маркетинг, существуют ли явные доказательства древности этих культов?

Да существуют, как минимум я лично видел храмы 9 века, и уверен что есть и более старые "артефакты"..

Человек с мегафоном
10.07.2011, 10:06
Не потому что я вам не доверяю, а потому что мне тема интересна - вопрос, почему вы уверены, что эти храмы именно 9 века, а не новодел?
Я сам видел исторические памятники, которые, как меня уверяла офиц. история, относятся к 3-му в до н.э. На поверку, при ближайшем рассмотрени, оказался новодел, развод для туристов, при этом развод планетарного масштаба, что заставило меня критически отнестись ко всем навязываемым нам "древностям".

Astra
10.07.2011, 10:53
А разве буддизм, как и прочие восточно-азиатские культы, это не относительно свежий проект (17-18 века) иезуитов? Если отбросить рекламу и прочий маркетинг, существуют ли явные доказательства древности этих культов?

Интересная точка зрения. Особенно если учесть, что все так называемые "аксиомы истории" при ближайшем рассмотрении базируются на весьма зыбком основании.

Человек с мегафоном
10.07.2011, 10:58
Интересная точка зрения. Особенно если учесть, что все так называемые "аксиомы истории" при ближайшем рассмотрении базируются на весьма зыбком основании.

Главное, включить "думалку", и обнаруживаешь уйму интересного. После этого в традиционную историю уже как-то мало верится, тем более, что каждый переписывает ее под себя. У меня перед глазами пример, еще в советской школе учил одно, сегодняшние же дети учат уже совсем другое.

Astra
10.07.2011, 11:15
Главное, включить "думалку", и обнаруживаешь уйму интересного. После этого в традиционную историю уже как-то мало верится, тем более, что каждый переписывает ее под себя. У меня перед глазами пример, еще в советской школе учил одно, сегодняшние же дети учат уже совсем другое.

Ясное дело, история всегда была и будет идеологизированной наукой на службе у правящего класса... Но дело в том, что даже многие общеизвестные факты при ближайшем рассмотрении оказываются весьма спорными... Я иной раз думаю, что Фоменко довел здравую идею до полного абсурда по спецзаданию laf

Человек с мегафоном
10.07.2011, 11:29
Ясное дело, история всегда была и будет идеологизированной наукой на службе у правящего класса... Но дело в том, что даже многие общеизвестные факты при ближайшем рассмотрении оказываются весьма спорными... Я иной раз думаю, что Фоменко довел здравую идею до полного абсурда по спецзаданию laf

Я с вами на соседней ветке одной ссылкой поделился. Посмотрите, думаю найдете для себя много пищи для размышления.

WMinTM
10.07.2011, 15:53
Человек с мегафоном, Астра
Вы прям нашли друг друга smil

Китайский Эйсид Рэп
10.07.2011, 16:44
Буддизм - самая классная религия. Может потому, что она самая древняя и мудрая, а может потому что она не предполагает тоталитарных правил.

Astra
10.07.2011, 18:55
Человек с мегафоном, Астра
Вы прям нашли друг друга smil

Да. По крайней мере я.

Человек с мегафоном
10.07.2011, 19:09
Да. По крайней мере я.

Очень приятно! Взаимно! ;)

Tascaparai
15.01.2012, 21:45
Буддизм - самая классная религия. Может потому, что она самая древняя и мудрая, а может потому что она не предполагает тоталитарных правил.

Ты просто не в курсе о Секо Асахара.

Когда-то плотно увлекался этой темой. Потом немного подрос и понял, что все эти Амитабы, Шакьямуньи, Майтрейи и весь этот Западный рай, в первую очередь притягательная экзотика, и, что немаловажно, модный тренд в обществе. Я знал людей, которые назывались буддистами только из-за того, что им нравилось это осознавать. Правда, знал и настоящих буддистов-дауншифтеров - двое ребят уехали в горы подальше от мирского, с радостью принимают у себя гостей, особенно радуются если им привезти йогуртов.
Вообще, наиболее интересным считаю чань-буддизм (дзен), так как он отрицает понятие "учения" как такового.