PDA

Просмотр полной версии : Атеизм



Nikita
23.06.2011, 17:50
Всем привет.

Тут задаем вопросы на тему АТЕИЗМА (а так же: Летающего Макаронного Монстра (мир ему), Невидимых Розовых Пони, Чайника Рассела, etc.).

Я на них отвечаю.

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 17:59
Почему Атеизм такой жесткий?

Vит@ля
23.06.2011, 18:35
кто такие Атесисты? Не шайтаны ли?

Geeka
23.06.2011, 18:38
Можно ли назвать атеизм религией?

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 18:39
Можно ли назвать атеизм религией?


Называть атеизм религией - то же самое, что говорить "лысый - это такой цвет волос" (с) lol

Bashlyk
23.06.2011, 18:44
Будут ли атеисты гореть в аду?

Nikita
23.06.2011, 18:44
Vит@ля

кто такие Атесисты?

Атеисты - люди, которые не верят в бога(ов), а также во всякие потусторонние проявления "высших сил" - и подтверждают свои взгляды научными методами. Вопреки достаточно распространенному мнению, атеизм - не религия, т.к. отсутствует собственно предмет веры.

Насчет шайтанов и горения в аду думаю лучше спросить в соседней теме. laf

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 18:49
Будут ли атеисты гореть в аду?


С точки зрения wsoft и muslim? crt

Bashlyk
23.06.2011, 18:49
С точки зрения wsoft и muslim? crt

особенно с их точки...

WMinTM
23.06.2011, 18:57
Почему при СССР сносили церкви, мечети. Кто хотел чтобы в стране был атеизм? Почему у них этого не получилось?

banderlog
23.06.2011, 19:14
и подтверждают свои взгляды научными методами. Вопреки достаточно распространенному мнению, атеизм - не религия, т.к. отсутствует собственно предмет веры.
laf Скорей - пытаются подтвердить. С переменным успехом. А предмет веры как раз присутствует - собственное неверие. Кстати, полно примеров фанатиков-атеистов - как фанатику без веры существовать?
Как там было в прошлом веке - "воинствующие безбожники"... laf

Пытались сделать атеизм гос.религией, имхо, те, кто боялся конкуренции в процессе впаривания "опиума для народа". Неохота им было делиться властью над умами.
ЗЫ. По моему, самая разумная позиция для человека, не видящего высшего начала - агностицизм, а не атеизм.

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 19:18
laf Скорей - пытаются подтвердить. С переменным успехом. А предмет веры как раз присутствует - собственное неверие.


Атеизм - не вера в отсутствие бога, а просто отсутствие веры в бога.

banderlog
23.06.2011, 19:40
Эх, до чего тонкая грань между этими понятиями. Те, кто просто не верит - тем, как правило, пох. Но я не просто так вспомнил фанатиков от атеизма. Фанатизм без веры - бывает? scr

Китайский Эйсид Рэп
23.06.2011, 19:54
Эх, до чего тонкая грань между этими понятиями. Те, кто просто не верит - тем, как правило, пох. Но я не просто так вспомнил фанатиков от атеизма. Фанатизм без веры - бывает? scr


Ну опять же, надо условиться о чем идет речь. А речь в данном случае о том, что атеисты не верят в бога, но, возможно, верят в свою правоту (это другое дело). Иногда отстаивание своей точки зрения доходит до фанатизма - кто ж спорит. Но ярое отстаивание своей точки зрения религией даже с натяжкой не назвать (опять же, не назвать ведь лысину цветом волос? хотя некоторые начинают утверждать, что лысина - это розовый цвет волос crt).
А на все окружающее пох. только недалеким людям (уж сорри если кого оскорбил). Любознательному человеку не до чего не пох, ему все интересно. lol

Shah
23.06.2011, 20:04
Если религия опиум для народа, то можно ли считать атеистов санитарами общества?! smok

Nikita
23.06.2011, 21:09
banderlog

самая разумная позиция для человека, не видящего высшего начала - агностицизм, а не атеизм.
Предположим, что где-то на планете Марс существует великий разумный Чайник, который создал Вселенную и людей.
Но мы не можем его ни увидеть, ни измерить, ни пощупать - он невидимый! Агностики считают, что чайник может быть существует - а может и нет, но доказать мы этого никак не можем.
Но, по сути, какая разница между тем, что этот чайник существует (но мы никак не можем подтвердить его существование и влияние на нашу жизнь) - и между тем, что его вообще нет? Правильный ответ - никакой. А следовательно - я не понимаю, какой вообще смысл в агностицизме.


WMinTM

Почему при СССР сносили церкви, мечети. Кто хотел чтобы в стране был атеизм? Почему у них этого не получилось?
Как уже упомянул banderlog - отчасти, устранение конкурентов :) Но только отчасти.
Полагаю, что хотели установить атеизм в стране идеалистичные коммунисты - которые справедливо считали, что религия - опиум для народа (кстати, высказывание Карла Маркса) и вирус для мозга (http://scinquisitor.livejournal.com/743.html). Во многих случаях были и перегибы - например, кто-то обозлился на каких-то конкретных людей из РПЦ - и воспользовавшись внезапно приобретенной властью начал сводить счеты, расстреливая "неугодных".
Почему не получилось? Большинству людей это не нужно и неинтересно. Точно так же, как и многим современным людям глубоко неинтересно что-то, кроме просмотра телепередачи Дом-2.
К тому же, церкви сносили только в 10-20-х годах, позже эта практика прекратилась совсем.
Хотя это конечно только мое мнение - не берусь судить о том, как оно на самом деле было.



Скорей - пытаются подтвердить. С переменным успехом.
Да, но по-моему теория большого взрыва выглядит как-то пообоснованней, чем сказки про "божественное сотворение мира за неделю", а теория эволюции - разумнее "30-метрового Адама, молящегося Богу".


А предмет веры как раз присутствует - собственное неверие. Кстати, полно примеров фанатиков-атеистов - как фанатику без веры существовать?
Фанатичность в отстаивании своей точки зрения еще не обозначает религию ;) Давайте обратимся к Википедии:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
Теперь возникает ряд вопросов: 1) верят ли атеисты (безбожники) в сверхъестественное? Нет. 2) Существуют ли у атеистов свои обряды, культовые действия? Нет. 3) Существуют ли у атеистов свои церкви и общины - кроме клубов и прочих объединений (а то ведь так и кружок авиамоделистов религиозным объединением можно считать :))? Тоже нет.
Вывод? Атеизм - не религия, а всего лишь мировоззрение, которое не мешает жить и поощряет критическое восприятие, образование и скептицизм.

Shah
Думаю, можно считать их просто разумными людьми, которые отказались от опиума. :)

Bashlyk
23.06.2011, 22:34
Почему религиозникам так основательно сносит крышу?
Примечание: Вопрос задан не с целью кого то оскорбить или справоцировать. На самом деле не мало ведь прецедентов.

WMinTM
23.06.2011, 22:53
Почему религиозникам так основательно сносит крышу?
Примечание: Вопрос задан не с целью кого то оскорбить или справоцировать. На самом деле не мало ведь прецедентов.

А у всех фанатиков так. Не только религиозных, а к примеру вегетариенцев, сыроедов итд
Они считают свои деяния самыми умными и правильными, не пытаюсь понять ничего иного..

Nikita
23.06.2011, 23:09
Почему религиозникам так основательно сносит крышу?
Наверное, потому что люди легко внушаемые. Такие легко поверят во все, что им расскажут - хоть в теневое правительство, состоящее из инопланетян с Альфы-Центавра.
Рекомендуется к прочтению:
1) Статья "Религия.exe (http://scinquisitor.livejournal.com/743.html)" (Эйсид Рэп и я чуть выше уже приводили на нее ссылку).
2) Ричард Докинз - "Бог как иллюзия" (http://flibusta.net/b/177351) ("God Delusion", Richard Dawkins)

aaaa
24.06.2011, 00:34
не страшно быть атеистом?

Nikita
24.06.2011, 03:02
aaaa
Почему должно быть страшно?
Страшно было первобытным людям перед необъяснимыми явлениями - когда с неба ударяла молния и в лесу начинался пожар, и чтобы объяснить подобные явления и были придуманы Зевсы, Юпитеры и прочие Перуны.

aaaa
24.06.2011, 10:21
Если не верить ни в Бога, ни в черта, ни даже в советскую власть, то можно стать сволочью! smil

Если серьезно, то по моему скромному мнению, атеизм может привести к пустоте внутри себя! Ведь отрицание Бога, последовательно приводит к отрицанию души (которая вроде как от Бога, ведь ее нельзя вырезать и взвесить с точки зрения прогрессивной науки), а отсутствие души, так же последовательно приводит к отсутствию любви, как чувства (именно как чувства, а не биохимические процессы в организме), то есть атеист должен признать, что он не любит жену, мать, детей, окружающих, соответственно и его никто не любит в этой жизни, а все взаимоотношения, на основе анализа мозга! Значит рядом с ним сейчас вторая половинка, которая увидела, какую то выгоду (необязательно материальную) рядом с таким человеком, а отношение родителей и детей строятся на основе инстинктов и моральных устоев общества (мол "модно" иметь детей и воспитываь их)Да и вообще, отрицание загробного мира ведет к признанию того, что мы пришли ниоткуда и уйдем вникуда, а единственными, кто будет искренне рад, нашему появлению на земле, так это черви! Тогда в чем смысл жизни, например, ваш Никита? Лично мне, порой весело читать ваши с братом иронично-циничные посты, но я не ставлю после них всекого рода муть типа "+мильон" и т. д., так как считаю, что цинизм пораждается либо страхом поверить, во что либо и поколебать свои устои, либо сильным ударом жизнью (Богом, чайником и т.д.)в любом случае, это уже сугубо личное! Но у любого нормального человека, должен быть страх одиночества, одинокой смерти, забвения, то есть всего того, что порождается безверием! И помоему насамом деле ни во что не верить и делать вид, что ни во что не веришь это сродни кощунству! Прогресс, гмо, нано, стволовые клетки это все супер, но нахрена все это нужно, если умерать без веры в Бога, без веры в душу и любовь! Я не призываю, ради одного убеждения отказаться от другого, любому атеисту лучше найти все таки в себе душу! И вам с братом этого желаю (если вы себя все таки причисляете к атеистам), вы очень образованные и разносторонние ребята, но научитесь быть теплее что ли! А то создается впечатление, что даже ваши фотографии признаны показать не красоту природы и другого мира, а красоту и совершенство фотоаппарата, которым вы фоткаете!
Все имхо, все имхо, надеюсь никого не задел и не обидел!

banderlog
24.06.2011, 11:48
aaaa, good , даже добавить нечего.
Разве что в стопицотый раз повторить - не путаем веру в Бога с религией, ребята. Быть нерелигиозным человеком, или агностиком - вполне могу понять, но атеизм - имхо, не совсем серьезно. И кстати, часто проходит с годами.
В самом деле, многие вещи просто теряют смысл, если смотреть на мир глазами атеиста. С чего вдруг, спрашивается, атеисту нельзя украсть или убить? Фуле, все по науке, борьба за существование, главное, чтоб не поймали... Да сама любовь какой практический смысл имеет с точки зрения науки?
Много теорий создано, чтобы уложить все в рамки известного науке, тот же big bang и т.д. Ну вот мне, например, просто смешно Дарвиново "Происхождение видов".. в свое время это было смело и ново, но ведь на детский лепет смахивает сплошь и рядом.
Кстати, кому интересно, совсем слегонца почитайте насчет квантовой механики, которая заставляла фалломорфировать многих великих, начиная с Альберта нашего Эйнштейна. Это я к тому, что "Есть многое на свете друг Горацио...." Наши познания об окружающем мире на сегодня - в лучшем случае на уровне третьеклассника по существующей шкале "просвещенности". Так что, имхо, логичнее будет сказать - "я не знаю, существует ли нечто Высшее", а не отрицать наивно то, чего не вижу или не знаю.
Но, по сути, какая разница между тем, что этот чайник существует (но мы никак не можем подтвердить его существование и влияние на нашу жизнь) - и между тем, что его вообще нет? Правильный ответ - никакой. А следовательно - я не понимаю, какой вообще смысл в агностицизме.
laf Да тыщи их, пока необъяснимых влияний на нашу жизнь. Агностик скажет - "пес его знает, может и чайникова работа, я пока не знаю и не стану "впихивать невпихуемое" в искусственные рамки". На мой взгляд, вполне разумная позиция.

Nikita
24.06.2011, 12:18
aaaa
Постараюсь ответить максимально серьезно и объемно.



Если серьезно, то по моему скромному мнению, атеизм может привести к пустоте внутри себя! Ведь отрицание Бога, последовательно приводит к отрицанию души
Правильно.

отсутствие души, так же последовательно приводит к отсутствию любви, как чувства (именно как чувства, а не биохимические процессы в организме)
Неправильно. Что есть чувства, как не биохимические процессы?
Только это знание жить лично мне не мешает ничуть - от отсутствия бога и некой "души" жизнь никак не становится менее чудесной, а любовь и прочие радости никуда не деваются.

то есть атеист должен признать, что он не любит жену, мать, детей, окружающих, соответственно и его никто не любит в этой жизни, а все взаимоотношения, на основе анализа мозга!
Очень поспешные выводы - я к примеру люблю свою семью, и даже окружающих не считаю быдлом - в отличие от некоторых рьяно верующих людей. Но все взаимоотношения происходят в мозгу, да. С вашего позволения, приведу в пример компьютер - внутри это всего лишь набор чипов, между которыми бегают туда-сюда электроны. И что? Это знание мешает вам для работы пользоваться офисными пакетами, чтобы набирать тексты - и даже пользуясь интернетом доказывать людям, находящимся от вас за тысячи километров, что атеисты неправы? :) На мой взгляд - точно то же и с мозгом, который состоит "всего лишь" из миллионов нейронов - это знание не мешает мне им пользоваться и получать удовольствие от жизни, без заморочек про душу и прочую муть.

Значит рядом с ним сейчас вторая половинка, которая увидела, какую то выгоду (необязательно материальную) рядом с таким человеком, а отношение родителей и детей строятся на основе инстинктов и моральных устоев общества
Вы мне конечно не поверите, но так и есть. :) Это природой заложено, что самки выбирают наиболее сильного, здорового и авторитетного самца, чтобы дать сильное и здоровое потомство. У людей все намного сложнее, конечно - но в основе суть одна - причем все это работает на уровне подсознания, и мы этого даже не осознаем.
Отношение родителей к детям строятся на инстинкте продолжения рода - поэтому они подсознательно будут всегда оберегать и защищать свое потомство.
Да, знаю - все это звучит очень цинично для многих, но опять же - знание "внутренностей" жизни никак не мешает ей наслаждаться и радоваться каждому моменту.

мол "модно" иметь детей и воспитываь их
Это заложенная в нас программа, а не "мода". Ну, знаете - как когда вы включаете компьютер, начинают сразу бежать белые буковки на черном фоне - начинается загрузка основной программы - BIOS, которая затем запускает операционную систему. Так вот, можно привести грубое сравнение наших инстинктов с BIOS - прежде, чем у нас начинает работать наша операционная система - сознание, действуют заложенные в наш BIOS инстинкты. Одни из самых главных - как раз инстинкт самосохранения и продолжения рода.

Да и вообще, отрицание загробного мира ведет к признанию того, что мы пришли ниоткуда и уйдем вникуда
Увы, так и есть. Мне тоже хотелось бы в это верить, но никаких свидетельств того, что там что-то есть - нету, а есть даже скорее свидетельства обратного - люди, пережившие клиническую смерть утверждают, что она не отличается ничем от глубокого сна, только без сновидений.

Тогда в чем смысл жизни, например, ваш Никита?
Не знаю, для меня - нет никакого такого "смысла". Смысл - жить и получать удовольствие от жизни, а не всю жизнь поклоняться вымышленным друзьям - от этого никому лучше не станет.

считаю, что цинизм пораждается либо страхом поверить, во что либо и поколебать свои устои, либо сильным ударом жизнью (Богом, чайником и т.д.)
Ваше право так считать, не буду спорить. Но не думаю, что многие великие и просто умные люди, которые были атеистами сильно обделены жизнью или боялись поверить. А такие люди были еще во времена Древней Греции и Рима - то есть, еще две-три тысячи лет назад.

Но у любого нормального человека, должен быть страх одиночества, одинокой смерти, забвения, то есть всего того, что порождается безверием!
В точку. Именно эти страхи и культивируются религией более, чем успешно - то есть, к религии обращаются те люди, которым грубо говоря "страшно умирать" и хочется верить во что-то более интересное. Религия такую надежду дает, хоть и ложную. Но чем дальше человек уходит в своем развитии - тем меньше у него возникает потребность в такой вере.

А то создается впечатление, что даже ваши фотографии признаны показать не красоту природы и другого мира, а красоту и совершенство фотоаппарата, которым вы фоткаете!
Что-то вас куда то в степи унесло, перешли от общего к личному. :) Ну да ладно.
Не знаю, как у Китайского Эйсид Рэпа, но лично я фотографии делаю потому, что я - фотографоман. Мне нравится процесс фотографирования и запечатление небольшого фрагмента жизни, только и всего - красоты меня не очень заботят.
Такие уж у меня желания, не обессудьте.

Китайский Эйсид Рэп
24.06.2011, 12:24
Если не верить ни в Бога, ни в черта, ни даже в советскую власть, то можно стать сволочью!

А, я нашел даже. Это цитата из идиотского фильма "на реальных событиях", высосанного из пальца сценаристом Кунином (рекомендую почитать заметку (http://oper.ru/news/read.php?t=1051602094), она отражает мое мнение по этому фильму).


атеизм может привести к пустоте внутри себя!

Лично я в бога не верю и ни о какой "пустоте внутри себя" не в курсе, даже не знаю о чем ты вообще говоришь. Что такое "пустота внутри себя"? Типа ежеминутное уныние чтоли от осознания своей ничтожности? Хз короче, это все надуманно как-то. (Стучит по голове, проверяя наличие пустоты. Не находит).


то есть атеист должен признать

Человек, в независимости от своих взглядов на веру в бога, никому ничего не должен. Тем более по твоему мнению что-то признать.


что он не любит жену, мать, детей, окружающих, соответственно и его никто не любит в этой жизни, а все взаимоотношения, на основе анализа мозга!

Ммм. Вот как оно оказывается. Далеко идущие выводы, конечно. Не пробовал философские трактаты писать?

Логика неубедительная совершенно. Вернее ее нет. Есть какие-то надуманные выдумки в стиле "как атеисту страшно жить".


Да и вообще, отрицание загробного мира ведет к признанию того, что мы пришли ниоткуда и уйдем вникуда, а единственными, кто будет искренне рад, нашему появлению на земле, так это черви!

Ну да, так и есть. Еще греческие философы это осознали. С тех пор вроде ничего нового не придумали, к Богу в гости на звездолете не слетали чайка попить.


одиночества, одинокой смерти, забвения, то есть всего того, что порождается безверием!

С какого перепугу одиночество, одинокая смерть и забвение порождаются безверием в бога? Типа я не верю в бога и сразу же стал одиноким, и умер одинокой смертью? Какая логика вообще применялась при написании этого?


И помоему насамом деле ни во что не верить и делать вид, что ни во что не веришь это сродни кощунству!

Ничего не понятно.


Прогресс, гмо, нано, стволовые клетки это все супер, но нахрена все это нужно, если умерать без веры в Бога, без веры в душу и любовь!

Может лучше благодаря этим технологиям пока не умирать, прожить еще немножко, сделать для своих потомков хоть что-то значимое? Не?


Я не призываю, ради одного убеждения отказаться от другого, любому атеисту лучше найти все таки в себе душу!

Забыл слово "должен" вставить crt


создается впечатление, что даже ваши фотографии признаны показать не красоту природы и другого мира, а красоту и совершенство фотоаппарата, которым вы фоткаете!

Ход мыслей такой же, как и в анекдоте про "ты не куришь, значит ты импотент".


Все имхо, все имхо, надеюсь никого не задел и не обидел!

Симметрично. laf

KIMLU
24.06.2011, 12:31
И кстати, часто проходит с годами.
Это точно!
Примеров очень много, как среди простых, как великих, как и заядлых атеистов.
Очень хороший случай из жизни:
"Интересна история торжественной аудиенции, прошедшей у Папы Римского Иоанна-Павла Второго. Было это в начале ноября 1986 г. Международное агентство по космонавтике, собравшееся в итальянском городе Падуе, обсуждало планы будущих исследований. Папа Римский пригласил все делегации в Ватикан, где понтифику в присутствии кардиналов и послов представляли научные результаты. Я.Б. Зельдович (http://ru.wikipedia.org/wiki/Зельдович,_Яков_Борисович) был в составе советской делегации. В конце презентации каждому участнику разрешалось пожать Папе руку или поцеловать кольцо. Когда очередь дошла до Зельдовича, он преподнес главному католику экземпляр двухтомника своих избранных трудов и громко сказал:

- Когда я был моложе, я думал, что наука и космология в состоянии объяснить происхождение Вселенной. Теперь я не столь уверен!

Папа тепло поблагодарил его, взял книгу и положил ее под левую руку так, что лишь одно слово из названия - "Вселенная" - оставалось видным." (с)

KIMLU
24.06.2011, 12:40
С вашего позволения, приведу в пример компьютер

Позволю себе предположить, что компьютер создан разумом и руками человека, и природа компьютера само по себе ниже уровня человеческого интелекта, тоже самое как и человек на своем уровне пытается объяснить происхождение себя и окружающего мира, на уровне чего-то или кого-то выше него.

aaaa
24.06.2011, 12:54
aaaa
Постараюсь ответить максимально серьезно и объемно.

Спасибо!


Много букв

"Всегда есть два мнения - мое и непраильное" это про тебя кэп!


Это точно!
Примеров очень много, как среди простых, как великих, как и заядлых атеистов.

Боюсь на форуме мы такого не увидим!


Что-то вас куда то в степи унесло, перешли от общего к личному. :) Ну да ладно.
Не знаю, как у Китайского Эйсид Рэпа, но лично я фотографии делаю потому, что я - фотографоман. Мне нравится процесс фотографирования и запечатление небольшого фрагмента жизни, только и всего - красоты меня не очень заботят.

ЗДесь больше была метафора, так как ваши фото я не видел!

Китайский Эйсид Рэп
24.06.2011, 13:23
так как ваши фото я не видел!

Ну да. Это наверное тоже "метафора". Означающая "я вас не знаю, вас не видел, ваши фото не видел, в то что вы пишете особо не вникал, но вас осуждаю". crt

Nikita
24.06.2011, 14:02
aaaa
Нашел хорошую цитату на тему:

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого. - Бернард Шоу
laf

banderlog

В самом деле, многие вещи просто теряют смысл, если смотреть на мир глазами атеиста. С чего вдруг, спрашивается, атеисту нельзя украсть или убить? Фуле, все по науке, борьба за существование, главное, чтоб не поймали...
Странно, что статью про "фалломорфирование" на Лурке вы прочитали, а статью про атеизм - нет. Поэтому не вижу смысла повторяться, а просто процитирую:



«Если Бога нет, то все позволено»
Исторически так сложилось, что любимейшим писателем у православных является некто Ф. М. Достоевский, которого они очень любят цитировать по разным поводам. Не все из цитирующих в действительности его читали, но уж цитату, вынесенную в заголовок, выучили обязательно. По мнению верующих, если над человеком не будет висеть угроза ужасного посмертного наказания за грехи, то он немедленно начнет воровать и убивать, потому что — а почему бы и нет? Такая постановка вопроса сама по себе как бы намекает нам на скрытые желания верующих, которые их боженька, к счастью, не дает им реализовать. Впрочем, проще не углубляться в эту тему (ибо ни к чему, кроме нового раунда перекидывания гxxxом это не приведёт), а указать на стайных животных, которые благополучно сосуществуют друг с другом, даже не подозревая о том, что Иисус умер за наши грехи. Или не столь неблагополучно, но таки сосуществуют.
«Пошевели мозгами — поймёшь. […] «нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, всё позволено». […] Соблазнительная теория подлецам… Я ругаюсь, это глупо… не подлецам, а школьным фанфаронам с «неразрешимою глубиной мыслей». […] Вся его теория — подлость! Человечество само в себе силу найдёт, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души!»
— Ф. М. Достоевский
С другой стороны, нельзя не согласиться с тем, что моральные устои любого человека (даже атеиста) определяются в первую очередь воспитанием, воспитание во многом зависит от менталитета культуры, в которой живёт человек, а менталитет формируется под влиянием множества факторов, в число которых не в последнюю очередь таки входит и религия. Поэтому рассуждать, какой была бы моральная ориентация сегодняшнего европейца, если бы не было религии, — занятие очень неблагодарное, и достойно только особо упоротых холиварщиков с обеих сторон баррикады. Или фантастов.




Ну вот мне, например, просто смешно Дарвиново "Происхождение видов".. в свое время это было смело и ново, но ведь на детский лепет смахивает сплошь и рядом.
Очень интересно, чем же вам смешна теория эволюции, которую поддерживает большинство современных ученых? Ваши аргументы? Какие по-вашему есть альтернативы - "мы все произошли от Адама и Евы"?

Наши познания об окружающем мире на сегодня - в лучшем случае на уровне третьеклассника по существующей шкале "просвещенности".
Разумеется, никто ведь и не утверждает обратное. Как Сократ говорил - чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь, то есть, цитирую - "чем больше раздвигаются границы человеческого знания, тем больше осмысливается безграничность поиска дальнейшего познания". :)
Вспомните, на каком уровне знания были всего тысячу лет назад - "Земля - центр вселенной и вращается вокруг Солнца". И ведь это долгое время было неоспоримым догматом - за его отрицание Галилей даже в тюрьме сидел. По сути, сейчас мы можем точно так же заблуждаться по многим направлениям - но наука неумолимо движется вперед, и я считаю, что это лучше мракобесия и убежденности в том, что "Земля плоская, потому что так в Библии написано" (а там действительно так написано :)).

не отрицать наивно то, чего не вижу или не знаю.
То есть, вы не отрицаете существования Летающего Макаронного Монстра (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_% D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1 %8B%D0%B9_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80)? :)

KIMLU
Спасибо, отличный аргумент!
Чуть позже отвечу. ;)

wsoft
24.06.2011, 17:18
Nikita, не верить в Бога, это значит не верить в свою мать, которая тебя родила!!!
Атеизм это абсолютная пустота, слепота и большая глупость.

wsoft
24.06.2011, 18:11
Ученые, уверовавшие в Бога
На протяжении столетий нам стали известны имена многих учёных, которые в полной мере использовали свой интеллектуальный потенциал и внесли большой вклад в науку. Эти люди, продемонстрировав, как наука и религия могут находиться в гармонии, одновременно послужили и человечеству. В результате наблюдений и исследований, сделанных такими определившими ход развития науки учёными, как Ньютон, Кеплер, Леонардо да Винчи, Эйнштейн, получила подтверждение точка зрения, согласно которой Вселенная была создана и упорядочена Богом и всегда полностью находится в Его Власти.

Точка зрения на Вселенную Исаака Ньютона, признаваемого величайшим учёным всех времён, может быть ясно изложена в следующих словах:

"Удивительная структура Солнечной системы, чудесное устройство планет и комет может существовать лишь благодаря чьему-то величайшему знанию и могуществу. Он руководит не только духом Земли, но и вообще всем сущим. Этот кто-то - Бог!"51
Кто хочет ознакомится подробно об ученых, уверовавших в Бога, переходим сюда
http://www.islamtat.ru/news/2007-08-28-359