PDA

Просмотр полной версии : Ситуация



Geeka
15.06.2011, 19:06
Гипотетическая ситуация:
вы узнали пароль доступа к и-мейлу/форуму/социальной сeти вашего друга или "очень близкого" другa или просто знакомого человека. Воспользуетесь ли вы им? ;)

nemo13
15.06.2011, 19:11
еще бы crt

Geeka
15.06.2011, 20:37
еще бы crt


Немаааа, хитрюга!!!
Хотя я бы тоже залезла посмотреть, может быть даже потом мне было бы стыдно)) Но я бы ни за что не призналась что знаю код доступа laf

CD
15.06.2011, 20:55
Если очень близкого, то обязательно, а остальные не интересуют.

Bashlyk
15.06.2011, 21:12
не зря я недоверяю теткам smok

nemo13
15.06.2011, 21:31
о я бы ни за что не призналась что знаю код доступа laf
ни в коем случае :)

Если очень близкого, то обязательно, а остальные не интересуют.
аналогично :)

nemo13
15.06.2011, 21:36
не зря я недоверяю теткам smok
а сам не залез бы небось? ;) Честнейший человек laf
А вообще, скажу я вам никому, никогда, даже самым близким друзьям и хорошим людям не давайте свои пароли от тех источников, которые являются конфиденциальными (скажем мейл боксы).
Если даете кому то пароль от какого нибудь сервиса, где все фиолетово, кто туда заходит, или же вам надо это сделать в любом случае (дать пароль от важного ресурса) То потом обязательно поменяйте его.
Пароль, которые даете, лучше предварительно поменять на тот, который никак не даст возможности подобрать его или аналогичный в будущем.
Не ставьте паролем имена собак, детей, жен, мужей, свои и при этом прибавляя к ним даты рождения.
Не используйте один и тот же пароль для всего, чем вы пользуетесь в инете, не меняя его по 20 лет lol

Поверьте моему опыту, это не все, но довольно важные советы laf

Bashlyk
15.06.2011, 21:39
Пароль, которые даете, лучше предварительно поменять на тот, который никак не даст возможности подобрать его или аналогичный в будущем.
Не ставьте паролем имена детей, жен, мужей, свои и при этом прибавляя к ним даты рождения.
Не используйте один и тот же пароль для всего, чем вы пользуетесь в инете, не меняя его по 20 лет
Согласен. Пользуйте lastpass.com. Незаменимая вешь. И пароли сгенерирует сложные/любые и запомнит их для всех ваших сайтов.

nemo13
15.06.2011, 21:41
Хотя я бы тоже залезла посмотреть, может быть даже потом мне было бы стыдно))

стыдно может и не было бы. Если нет причин.
А вот нашла бы че-то интересное, нажила бы себе проблем на голову.
Знаешь, как говорят - меньше знаешь, крепче спишь lol

Geeka
15.06.2011, 21:45
Немо, сбасибо за инструкции laf
Я конечно не использую дату рождения, но все мои пароли состоят на основе самого моего первого номера телефона и имени и фамилии, а то память плохая чё-та ну или подводит... надоело пароли запрашивать. Хотя вчера я именно этим и занималась на сайте водафона. Старею crt

nemo13
15.06.2011, 21:46
ну вот видишь, всему миру рассказала, как пароли составляешь laf

Geeka
15.06.2011, 21:47
а сам не залез бы небось? ;) Честнейший человек laf



Естественно он залез бы. Мужики по любопытству и недоверию превосходят женщин во сто крат smok

Geeka
15.06.2011, 21:47
ну вот видишь, всему миру рассказала, как пароли составляешь laf


Хыыыы, да там у меня последовательность особая, так что никто нафик не догадается crt

nemo13
15.06.2011, 21:50
иногда очень легко пароль узнать. прям до смешного
начинаешь с кем то общаться, и узнаешь имя собаки, давно умершей и любимой до сих пор :) это оказывается паролем.
Имена детей, добавив к которым год рождения собеседника, тоже нередко можно полюбопытствовать чем он дышит на самом деле , ну итд.
или там индекс города ставят ,в котором жили давно и переехали.
Или секретный вопрос такой, на который ответ можно методом тыка найти. И пароль запросить.
В общем, желательно, не давать никакие реальные данные даже для восстановления пароля. Потому что зная вас, можно элементарно запросить пароль и вы потеряете доступ к своим аккаунтам

Geeka
15.06.2011, 21:51
Ну а что тогда делать если память подвела и продолжает подводить? Как составить пароль и не забыть его?

nemo13
15.06.2011, 21:56
ну блин используй имя не своей а чужой собаки, или вообще че нить безотносительное, но легко запоминающееся, но в комбинации с цифрами и/или другими символами, пусть даже с той же датой рождения, но лишь бы было трудно догадаться..
Ну или использовать менеджеры паролей...
я че то как-то не пользусь.. все лень. Хотя надо
Я лет через 10 поняла, что когда то тоже была жертвой социальной инженерии, но это было давно, я тогда еще наивная была laf

CD
16.06.2011, 00:14
ну блин используй имя не своей а чужой собаки
Значит только знакомый у знакомого может пароль взломать?
А как же чужие взламывают, совсем не зная человека?

nemo13
16.06.2011, 00:44
перебор паролей Полный перебор (или метод «грубой силы» от англ. brute force) — метод решения задачи путем перебора всех возможных вариантов, социальная инженерия ( не обязательно быть знакомым) щас в фейсбуке и одноклассниках вся инфа есть.
трояны

banderlog
16.06.2011, 00:55
Воспользуетесь ли вы им?
Просто из любопытства - ни в жисть. Тем более друга-близкого друга. Вы чего, девушки, правда "такие" или прикалываетесь? scr

Geeka
16.06.2011, 00:59
Просто из любопытства - ни в жисть. Тем более друга-близкого друга. Вы чего, девушки, правда "такие" или прикалываетесь? scr



Мы именно такие, какими вы нас представляете: вредными, прикалывающимися, злыми девочками с комплексом неуверенности, в связи с чем, мы проверяем ваши телефоны, имейлы, вскрываем ваши письма и т.д. и т.п. crt

CD
16.06.2011, 01:01
социальная инженерия ( не обязательно быть знакомым) щас в фейсбуке и одноклассниках вся инфа есть.
трояны

Значит, если в личных данных нет слов и чисел, которые используются в пароле, то нельзя подобрать?

nemo13
16.06.2011, 01:03
нет, близкого друга (подруги) , нет, скорее всего:) потому что не интересно lol

а вот с "друзьями" еще более близкими бывает по другому

Бандерлог, а у тебя были такие случаи , что знал чьи-то пароли? но не воспользовался?

nemo13
16.06.2011, 01:05
Значит, если в личных данных нет слов и чисел, которые используются в пароле, то нельзя подобрать?
дело не в этом.. любая инфа может помочь, дата рождения, место рождения, имена близких, итд.
Даже , скажем для ретрива пароля.

nemo13
16.06.2011, 01:08
на вопрос - а такие ли мы?
отвечу - мне пофигу , и я никогда бы не залезла в чужой телефон, записную книжку итд.

Все остальное зависит от степени доверия.

P.S. Но с паролями - лучше не доверять crt

Geeka
16.06.2011, 01:13
Бандерлог, а у тебя были такие случаи , что знал чьи-то пароли? но не воспользовался?

Некоторе время назад я дала личный пароль одному другу, ну чтобы проверить кое что. Мне вот интересно проверил он только то что было нужно или не только crt Хотя после этого я не сменила пароль rolleys





Все остальное зависит от степени доверия.

P.S. Но с паролями - лучше не доверять crt


Вот видишь!!! Степень доверия и с паролями лучше не доверять ;) Человек слаб, а ревнивый человек еще слабее ))

nemo13
16.06.2011, 01:18
пароль смени обязательно, даже не думай

по поводу этики, знаешь, никто никогда не полезет, если есть 100% уважение к человеку.
Если есть хоть малейшая прчина, то уже другое дело.
Иногда просто любопытство, ну это бывает так - 1 раз посмотрел и все. Забыл.
Зачастую на взлом паролей решаются те, кого чем-то обидели.

banderlog
16.06.2011, 01:23
Мы именно такие, какими вы нас представляете
Э нет, я вас совсем по другому представляю. Есть, конечно, чисто девичьи слабости (манера совать нос куда не след в том числе), иногда это даже забавно и мило выглядит, когда не переходит границы...


Бандерлог, а у тебя были такие случаи , что знал чьи-то пароли? но не воспользовался?

Не поверишь, у меня на руках десятки действующих чужих паролей и явок.. laf Ну, так надо по роду деятельности, долго объяснять. Бывает, захожу, когда хозяину нужно. И только.. Надо исправляться? blus
А свои пароли доверяю только по крайней необходимости, и то моментально меняю. Чтоб не вводить в искушение... Терпеть не могу вторжения в свое личное пространство, тем более без причины.

Geeka
16.06.2011, 01:26
Э нет, я вас совсем по другому представляю. Есть, конечно, чисто девичьи слабости (манера совать нос куда не след в том числе), иногда это даже забавно и мило выглядит, когда не переходит границы...

А где эта граница?

nemo13
16.06.2011, 01:28
Не поверишь, у меня на руках десятки действующих чужих паролей и явок.. laf Ну, так надо по роду деятельности, долго объяснять
поверю, у самой такое было.
На самом деле, когда это рабочая ситуация, тут совсем другое дело.. Тут уже профессиональная этика.


Надо исправляться? blus

А разве тебе надо?:)

banderlog
16.06.2011, 01:37
Да нет, не только профессиональная... Просто как-то... ну, не то.. Грубо говоря, "впадлу", что ли.. Сорри.

А разве тебе надо?
Да вот я теперь в раздумьях... Может, и правда много в жизни упустил из-за своей несовременности.. :) А, ерунда это все. Человек слаб, надо к этому с пониманием относиться. Но без одобрения! bab


А где эта граница?

Чуйствовать надо! на крайняк, когда поймает на горячем "близкий друг" - мило смутиться, покраснеть до корней волос и пролепетать нечто вроде "ты так мне дорог, я боюсь тебя потерять, прости.." - должно сработать...

nemo13
16.06.2011, 01:43
ну и впадлу тоже, когда куча паролей и юзеров на руках, то они и не нужны даром:)

А по поводу - разве тебе надо меняться.

Так зачем тебе? Итак, видишь, высокоморален ;)

banderlog
16.06.2011, 01:49
ну и впадлу тоже, когда куча паролей и юзеров на руках, то они и не нужны даром:)
lol lol Ох, узнаЮ девичью логику! Спасибо, повеселился... Не нужны потому, что до фига их.. good
Подозреваю, что просто тонко подкалываешь меня, типа моралиста. Нет, какой там, у меня в других областях облико морале далеко не блещет, а в чем-то - свой "пунктик", как и у всех...

nemo13
16.06.2011, 01:57
Не нужны потому, что до фига их..
нет, честно говоря, не про это подумала, хотя у тебя смешно получилось :)
Ну я уже выше сказала, что когда у меня была аналогичная ситуация, с паролями по работе, то не было мысли воспользоваться, и не надо было. Да и не этично тоже. И незачем абсолютно. Просто нет смысла.

Меня иногда беспокоит вопрос, а те, кому мы все доверяли или доверяем свои пароли, скажем те же сис. админы.. насколько они чистоплотны.

Geeka
16.06.2011, 02:05
Меня иногда беспокоит вопрос, а те, кому мы все доверяли или доверяем свои пароли, скажем те же сис. админы.. насколько они чистоплотны.

А можно ли доверять исповеднику, ну или гинекологу?

banderlog
16.06.2011, 02:11
Меня иногда беспокоит вопрос
Выход один - только необходимый минимум доверия, ничего более. Не стоит вводить людей "во грех", давать повод. Как бы ни хотелось расслабиться и "снять бронежилет". Селяви...

nemo13
16.06.2011, 02:12
А можно ли доверять исповеднику, ну или гинекологу?

а какие тайны гинеколог может раскрыть или скрыть? laf

nemo13
16.06.2011, 02:19
Выход один - только необходимый минимум доверия, ничего более. Не стоит вводить людей "во грех", давать повод.

Согласна

banderlog
16.06.2011, 02:29
а какие тайны гинеколог может раскрыть или скрыть?
Ох, чешется язык пошлый анекдот вставить, но не буду... не буду.. laf

Bashlyk
16.06.2011, 02:45
а какие тайны гинеколог может раскрыть ... ? laf


*шепотом*

самые глубокие

nemo13
16.06.2011, 03:08
да разве то тайны?? так, сплошная физиология.
Врачебная тайна бывает только тогда, когда нельзя человеку о скорой смерти сообщить, и то сомнительно, всегда ли это правильно

Китайский Эйсид Рэп
16.06.2011, 05:26
Подглядывать, подслушивать и шпионить нехорошо. Я бы не стал пользоваться описанной в первом посте ситуацией. Зачем мне это?

Deff
16.06.2011, 10:53
Никогда.