PDA

Просмотр полной версии : Куда поступать?



Begemot
11.06.2011, 11:44
Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Я вижу, вы люди с неплохим жизненным опытом, поэтому хотелось бы задать вопрос: куда поступать?
Меня интересует обучение в сфере туризма

Geeka
11.06.2011, 18:22
Меня интересует обучение в сфере туризма


Бигимод, ответь на два вопроса:
1. На сколько эта сфера деятельности перспективна, как образование поможет тебе обеспечить будущее?
2. Какие у тебя природные наклонности?

smil smil smil

Begemot
11.06.2011, 20:28
Бигимод, ответь на два вопроса:
1. На сколько эта сфера деятельности перспективна, как образование поможет тебе обеспечить будущее?


Перспектива есть. Нужно лишь время. За прошлый год Аваза стала моим вторым домом.



Бигимод, ответь на два вопроса:
1. На сколько эта сфера деятельности перспективна, как образование поможет тебе обеспечить будущее?


Мозги прибавятся.




2. Какие у тебя природные наклонности?


Ну... кагбэ хотел учиться на программиста, но это не мое. Тем более, надо УСИЛЕННО учить мат.часть.

Bashlyk
11.06.2011, 20:41
Тем более, надо УСИЛЕННО учить мат.часть.
ты ж говорил что варишь в матрематике?

Не обязательно на программера. В ИТ есть куча направлений. Например сети (wan, telecom) очень перспективное направление.

Begemot
11.06.2011, 20:44
ты ж говорил что варишь в матрематике?


Я говорил, что варил, а потом загнулся под ддос-атакой учительницы... ну в общем не варю

Nikita
11.06.2011, 21:06
Begemot
Школьное и в частности университетское образование способно отбить любое желание заниматьься математикой. Почитай вот эту статью (http://www.maa.org/devlin/LockhartsLament.pdf) (осторожно: английский язык), если интересно - там профессор из США описывает всю ситуацию. И это США. Это тогда на каком же уровне все в экс-СССР? :)
И да, для программиста математика не так важна (я уверен, что она не нужна и для таких задач, как написание ядра Linux :)). Я знаю только арифметику и основы геометрии, к примеру - но это пока что за 4 года работы это мне ничуть не помешало.

Begemot
12.06.2011, 11:33
Begemot
Школьное и в частности университетское образование способно отбить любое желание заниматьься математикой. Почитай вот эту статью (http://www.maa.org/devlin/LockhartsLament.pdf) (осторожно: английский язык), если интересно - там профессор из США описывает всю ситуацию. И это США. Это тогда на каком же уровне все в экс-СССР? :)
И да, для программиста математика не так важна (я уверен, что она не нужна и для таких задач, как написание ядра Linux :)). Я знаю только арифметику и основы геометрии, к примеру - но это пока что за 4 года работы это мне ничуть не помешало.


Разве это объяснишь преподавателям...

Gara Abdulla jr.
14.06.2011, 00:41
Меня интересует обучение в сфере туризма


Турция?



Здравствуйте, уважаемые знатоки.


Приветствуем вас на програме что где когда)))

Begemot
14.06.2011, 13:39
Шутник laf

git
14.06.2011, 14:20
гуугль всем поможет yees
http://www.google.tm/search?aq=1&oq=%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC+%D1%83%D0% BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC+%D1%83%D0%B D%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5% D1%82%D1%8B

Gara Abdulla jr.
14.06.2011, 15:04
Шутник laf


Про Турцию я серьезно bab

aziz
15.06.2011, 14:04
Все едут в Турции! gh

Geeka
15.06.2011, 18:45
Одно дело престижное (модное) образование, место/страна учебы или красиво звучащее название этого самого образования, другое - практичность, возможность использовать его и обеспечивать свою жизнь.
Мне вот кажется что туризм, заинтересовавший Бегемота, соверешенно не практичен и не перспективен на данный момент, следует выбиать более практичные специальности scr

Begemot
15.06.2011, 18:49
Ладно. Про туризм забыли smil

Geeka
15.06.2011, 18:54
Ладно. Про туризм забыли smil


Бигимод, ты почитай газеты, проанализируй рынок труда, определи те профессии которые находятся "в дефиците" и потребностъ которых со временем лишь возрастет. Поговори с родителями ))

nemo13
15.06.2011, 19:04
Про Турцию я серьезно bab
Если есть желание развиваться, больше и дальше, чем уровень Турции и Тм, то лучше думать не о турецком образовании, а о другом, европейском, итд. О тех учебных заведениях, чьи дипломы будут признаны во всем мире.
О турции этого сказать нельзя, несмотря на то, что там есть серьезные вузы. Но на практике, ни в одной развитой стране эти дипломы не будут признаны.
Если человек поедет учиться в Турцию, он может захотеть остаться там после учебы. А тут начнуться проблемы. По их идиотским законам люди, которые там учаться, но являются иностранцами, не имеют права работать в стране по окончании учебы.
Это действительно не для всех специальностей, но для многих, и основных.
Скажем врачи, учатся в турции, много лет, получают докторские степени, итд. А потом куда?? Я знаю людей проучившихся там по 16 лет, им уже под 40, учеба закончилась, и что дальше? Где еще турецкий диплом использовать? Ну если вернуться в тм то может и прокатит я не знаю...
А вообще, лучше всегда смотреть на перспективу.

Gara Abdulla jr.
16.06.2011, 00:00
Если есть желание развиваться, больше и дальше, чем уровень Турции и Тм, то лучше думать не о турецком образовании, а о другом, европейском, итд.


Турция у меня лично на крайняк, но там тоже скажу образование хорошее. Но все же меня тянет в Англию, Америку, Австралию. Кто получается английский зра учил)

Дальше и не читал твой коммент, без обид))

nemo13
16.06.2011, 00:20
Турция у меня лично на крайняк, но там тоже скажу образование хорошее. Но все же меня тянет в Англию, Америку, Австралию. Кто получается английский зра учил)

Дальше и не читал твой коммент, без обид))
я согласна, в турции хорошее образование.
Но я не о том..
я же привела пример, что люди ,отучившиеся в турции, по турецким законам не имеют права на легальную работу в турции. Например врачи.
список других специальностей можно уточнить, я не помню.
Люди - прекрасные специалисты, а куда податься? В развитые страны - опять переучиваться...
Представь себе человек учиться чуть ли не до 40, уже жить то мало осталось, а он все учиться, докторские защищает итд. А потом - пинком его под зад из турции.
В Сша , АВстралии , канаде придется с нуля переучиваться. А уже сил на учебу и желания у людей нет.
А так , поверь мне, я Турцию люблю. И не считаю, что там плохо.
Но законы - оставляют желать лучшего

Geeka
16.06.2011, 13:54
В Турциях, Англиях, СэШэАхах учиться очень и очень дорого, там более в данный момент цены на образование растут, а льготы студентам уменьшаются. Думаю, местное образование, ничем не хуже, а может даже и лучше, чем престижно звучащие фразы "я получил образование в Беркли" или где там еще. Цель образования - обеспечить себе жизнь и развиться как личност'.

Часто в жизни получается, что человек не работает по полученной в универе специальности. Я, уже не совсем помню какой диплом защищала... Хотя мне в жизни очень помогло то, что я делала из подпалки в угоду родителям в течении двух лет ))
ПОлучилоась так, что мои родители настаивали на том, что образование в ПиАр не очень дальновидно, они предлогали экономический уклон, я ныла и дергалась, но на своем настояла. Закончила универ, начала работать на радио - текстики да рекламу писать - тоже мне пиар... :-\ Ну а мама с папой предложили, ненавязчиво так, попробовать заочно поучиться в школе экономики - вдруг в жизни пригодиться... Выдержала я 2 года, взбрыкнула потому, что ректорша была мамина знакомая и она регуляро стучала ей и еще потому что девке в 23 года учиться совсем уже в лом было laf Ушла, хотя бумажку мне дали laf там написано что я окончила курс "Организация коммерческой деятельности в малом предприятии" (ну или как-то так).

Высшеее образование не всегда гарантирует что человек будет успешным, но все же умственные и финансовые инвестиции в образование всегда окупаются. А, ну и еще много упrямства и кропотливости надо ))

git
16.06.2011, 14:28
программист С++

Geeka
16.06.2011, 14:51
программист С++


Интересно, а учителями и врачами в наши времена кто-нибудь еще мечтает стать?

Лет 10 назад все ринулись учиться на экономистов и юристов, а что модно в наши дни? Ну окромя, странной и не понятной мне професии заднеце_просиживатель_прог раммист smok

Nikita
16.06.2011, 16:43
Гика включила компьютер, запустив операционную систему Windows, написанную задницепросиживателями на языке программирования C, открыла браузер, написанный программистами-задницепросиживателями на C++, подключилась к мировой паутине, созданной программистом, зашла на форум, написанный на языке PHP странными и непонятными программистами, и написала:

Ну окромя, странной и не понятной мне професии заднеце_просиживатель_прог раммист
laf

git
Почему именно C++?
Если хочется много денег - то на мой взгляд перспективнее Java и C#.

Gara Abdulla jr.
16.06.2011, 17:24
Если хочется много денег - то на мой взгляд перспективнее Java и C#.

А по моему программирование под мобильные платформы сейчас куда прибыльнее.

Самый яркий тому пример - Doodle Jump. Рисованная, простенькая графика, а продано больше 10 000 000 копий только в магазине приложений iPhone. Каждая по 0.99$ - 30% достались Apple. Итого более 7 000 000$ заработано на игрушке, которая сама по себе ооочень дешевая. smok

Конечно, если ты создатель шотошопа, 3д макса или чего подобного, то ты богаче, но если сравнить ресурсы, потраченные на разработку...

Nikita
16.06.2011, 17:32
Gara Abdulla jr.
На мой взгляд - это временное явление. Эти игры зарабатывали преимущественно потому, что они были одни из первых на рынке - пока Эплстор еще не был популярен. А сейчас как раз все ломятся программировать под Айфон - а это в свою очередь значит, что стоимость работы будет только дешеветь (хоть заработать там можно будет всегда - но уже не миллионы). А Java и прочие энтерпрайз-программеры рубят капусту уже лет 10, как минимум - и тенденций к снижению пока не видно. Скорее наоборот. :)
Но это из самых очевидных вариантов. Если учиться на программиста - то областей работы там куча, начиная от Веб-программирования до внедренных систем (программирование станков, специализированной электроники, и т.д. - насколько я знаю, такие разработчики ценятся больше всего - и получают за работу совсем астрономические суммы).
Главное выбрать то, что именно тебе хочется, и чему ты готов посвящать бОльшую часть своей жизни.

Gara Abdulla jr.
16.06.2011, 17:52
Но я то в программеры и не рвусь. Хотя на качественных, пусть и простых приложениях будут зарабатывать всегда, и достаточно много. И не важно на на какую платформу.

Nikita
16.06.2011, 18:02
Gara Abdulla jr.
Ага. Только чтобы заработать в Аппсторах "достаточно много" - для начала надо затратить на рекламу чуть более, чем "достаточно много". :)

Gara Abdulla jr.
16.06.2011, 18:13
Gara Abdulla jr.
Ага. Только чтобы заработать в Аппсторах "достаточно много" - для начала надо затратить на рекламу чуть более, чем "достаточно много". :)


Не соглашусь. Во первых лучшее из нового сразу отображается сверху, те, кто одобряют могут сделать творение приложением/игрой недели итд, а вот издатели дорого стоят, да.

Nikita
16.06.2011, 18:29
Gara Abdulla jr.
У тебя был опыт разработки под Ай-девайсы, или читал блоги, посвященные этой самой разработке?
Мне кажется, что ни того, ни другого :) Там все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд - я сужу по статьям о разработке на Objective C и среднестатистическим финансовым выкладкам разработчиков из России. Если вкратце, то те же Java-разработчики зарабатывают больше.

Gara Abdulla jr.
16.06.2011, 18:41
Gara Abdulla jr.
У тебя был опыт разработки под Ай-девайсы, или читал блоги, посвященные этой самой разработке?
Мне кажется, что ни того, ни другого :) Там все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд - я сужу по статьям о разработке на Objective C и среднестатистическим финансовым выкладкам разработчиков из России. Если вкратце, то те же Java-разработчики зарабатывают больше.


Та я не про айдевайсы.))

Статистики смотрел, блоги тоже читал, немного конечно. И я не спорю, что те или иные разрабы больше зарабатывают, просто я мнение высказал, а ты уже и не знаешь к чему придраться laf

Nikita
16.06.2011, 18:49
Gara Abdulla jr.
Я не "не знаю к чему придраться" - я просто говорю о том, что знаю - а я знаю, что утверждение "мобильная разработка сейчас куда прибыльнее" - в корне неверно. ;) И не стоит заморачивать людей красивыми цифрами про "7 миллионов", если не знаешь - какой ценой и какими усилиями они были заработаны.
Ну да ладно, тут тема не об этом.

Gara Abdulla jr.
16.06.2011, 19:24
Я не "не знаю к чему придраться" - я просто говорю о том, что знаю - а я знаю, что утверждение "мобильная разработка сейчас куда прибыльнее" - в корне неверно.

Ну ладно, раз знаешь, пусть будет так) не спорю так как я сам и не писал, что в подробности вдавался...

А тема ПРИМЕРНО об этом.

Bashlyk
16.06.2011, 20:08
А по моему программирование под мобильные платформы сейчас куда прибыльнее.
Андроидные приложения пишутся на жабе.

А по теме администрирование баз данных тоже всегда было хорошим навыком в резюме.

CD
16.06.2011, 21:00
Объясните мне простым языком, что за специалист С+ ?

Bashlyk
16.06.2011, 22:09
что за специалист С+ ?
c++ или c шарп?

CD
16.06.2011, 22:24
c++ или c шарп?
Человек написал, что он специалист С+.

Bashlyk
16.06.2011, 22:43
Человек написал, что он специалист С+.


это?



программист С++

CD
16.06.2011, 22:49
это?
Другой чел, в другом месте написал. Причем сильно выпендривался.
Вот хочу узнать, что это действительно круто?

nemo13
16.06.2011, 22:50
Восхищаюсь Gara Abdulla jr., его умением отстаивать свое мнение, вести диалог, всегда очень аргументированно, но при этом ровно, и без занудства.

На самом деле восхищаюсь, респект тебе, Джуниор!

Bashlyk
16.06.2011, 23:03
Вот хочу узнать, что это действительно круто?
знать и учить надо не мало. А круто это или нет зависит от того что чел умеет и сделал. А на словах так любой круче другого )

CD
16.06.2011, 23:06
знать и учить надо не мало. А круто это или нет зависит от того что чел умеет и сделал. А на словах так любой круче другого )
Спасибо, что просветил. gr

Gara Abdulla jr.
16.06.2011, 23:32
Восхищаюсь Gara Abdulla jr., его умением отстаивать свое мнение, вести диалог, всегда очень аргументированно, но при этом ровно, и без занудства.

На самом деле восхищаюсь, респект тебе, Джуниор!
gr


Андроидные приложения пишутся на жабе.

Башлык, вот скажи мне. Прибыльно ли разрабатывать приложения на мобильные оси? iOS, Aodroid, WP. Ато сюдя статисктикам - да, а Никита практически хочет доказать обратное. :) И по моему если бы оно не было прибыльно, то та же EA или Ubisoft не бралась за это. scr

Другие то точно не очень прибыльные.

Bashlyk
17.06.2011, 01:58
Прибыльно ли разрабатывать приложения на мобильные оси? iOS, Aodroid, WP.
Мое мнение если качественное приложение то прибильно. Сам покупал и покупаю. У некоторых количество скачек уходят от сотни тысяч до лимона.

Тут нужна идея и её грамотное осуществление. Это не легко сделать.

Gara Abdulla jr.
17.06.2011, 02:06
Мое мнение если качественное приложение то прибильно. Сам покупал и покупаю. У некоторых количество скачек уходят от сотни тысяч до лимона.

Тут нужна идея и её грамотное осуществление. Это не легко сделать.


А видишь ли ты моб. платформы более перспективными для разрабов чем настольные?

Ну или сразу сделай предположение на 3-5 лет вперед. Ну если хочешь конечно.))

Китайский Эйсид Рэп
17.06.2011, 06:08
Предлагаю тем, кто думает, что лимоны заработать так просто, разработать собственное приложение и попытаться его продать в какой-то из мобильных экосистем. Когда теоретическое фантазерство столкнется с суровой реальностью, сразу энтузиазм поутихнет. lol

Nikita
17.06.2011, 09:54
Снежана Денисовна

Объясните мне простым языком, что за специалист С+ ?
Сейчас C++ уже не так широко используется, но тем не менее - профессия нужная ;) К примеру, набираешь сообщение на форум в браузере - а этот самый браузер и разработан с помощью C++. Поисковая машина Google разработана с применением C++. Большинство игр делают C++-программисты. Примерно так.



И по моему если бы оно не было прибыльно, то та же EA или Ubisoft не бралась за это.


Опять двадцать пять. Меня очень удивляет, как вообще можно рассуждать с уверенным видом о том, в чем сам ничего не понимаешь. По-русски это называется "слышу звон - да не знаю где он".
Приведу еще один пример: наверное, ты видел такой фильм - "Социальная сеть"? И знаешь такой известный стартап, как "Фейсбук"? Так вот, Фейсбук в 2012 году собирается выходить на первичное размещение акций, предполагает заработать там 100 (сто) миллиардов долларов. Есть еще один очень успешный стартап - Гугл называется. Он первичное размещение акций уже провел, заработав 20 миллиардов долларов чистыми - и продолжает приносить огромную прибыль, разрабатывая эти самые мобильные платформы.
Значит ли это, что разработка стартапов перспективна? Да.
Значит ли это, что любой человек из Туркменистана или России, проучившись 5 лет в университете может просто так прийти, и сделать второй Фейсбук или Гугл? Ведь "там же ничего особенного". Но, увы, ответ - нет. Просто потому, что для этого нужно иметь доступ к тем ресурсам, к которым имел доступ Марк Цукерберг, создавая Фейсбук. Читай - "блат" и нужные знакомства, да или даже банально доступ к т.н. венчурному капиталу. Но при этом даже некоторые российские стартапы ценой огромных усилий (а не просто так - взял и написал) достигают миллионых прибылей - не за один год. И, я тебя разочарую - даже не за два. Лет за 5-8 - то есть, этому надо посвящать свою жизнь.
Это я все к чему - все то же самое касается и мобильной разработки. Не нужно сравнивать Энгри Бердс, ЕА, и Юбисофт с разработчиками-одиночками. У них просто нет тех возможностей, что есть у Юбисофта. Насколько я смотрел и читал статистику - одни из лучших показателей у российских разработчиков - это где-то 300 000 за год, включая порядка 50% доли издателя и Эппла. Учитывая троих разработчиков получается 3-4 тысячи в месяц на человека. И это не считая аренды офиса, оплаты за интернет, и т.д., и т.п. Подходим к все той же интересной мысли - среднестатистическая зарплата Java-разработчика - от 3 до 5 тысяч в месяц. Если поработать года 3-4 - можно дойти хоть до 10. Видишь, какие удивительные открытия можно сделать, если не полениться - и просто чуть-чуть подсчитать? :)
Но вообще чувствую, что я тут зря теряю время - тебе все равно лучше знать, как зарабатывают миллионы.

Gara Abdulla jr.
17.06.2011, 13:15
Снежана ДенисовнаСейчас C++ уже не так широко используется, но тем не менее - профессия нужная ;) К примеру, набираешь сообщение на форум в браузере - а этот самый браузер и разработан с помощью C++. Поисковая машина Google разработана с применением C++. Большинство игр делают C++-программисты. Примерно так.

Опять двадцать пять. Меня очень удивляет, как вообще можно рассуждать с уверенным видом о том, в чем сам ничего не понимаешь. По-русски это называется "слышу звон - да не знаю где он".
Приведу еще один пример: наверное, ты видел такой фильм - "Социальная сеть"? И знаешь такой известный стартап, как "Фейсбук"? Так вот, Фейсбук в 2012 году собирается выходить на первичное размещение акций, предполагает заработать там 100 (сто) миллиардов долларов. Есть еще один очень успешный стартап - Гугл называется. Он первичное размещение акций уже провел, заработав 20 миллиардов долларов чистыми - и продолжает приносить огромную прибыль, разрабатывая эти самые мобильные платформы.
Значит ли это, что разработка стартапов перспективна? Да.
Значит ли это, что любой человек из Туркменистана или России, проучившись 5 лет в университете может просто так прийти, и сделать второй Фейсбук или Гугл? Ведь "там же ничего особенного". Но, увы, ответ - нет. Просто потому, что для этого нужно иметь доступ к тем ресурсам, к которым имел доступ Марк Цукерберг, создавая Фейсбук. Читай - "блат" и нужные знакомства, да или даже банально доступ к т.н. венчурному капиталу. Но при этом даже некоторые российские стартапы ценой огромных усилий (а не просто так - взял и написал) достигают миллионых прибылей - не за один год. И, я тебя разочарую - даже не за два. Лет за 5-8 - то есть, этому надо посвящать свою жизнь.
Это я все к чему - все то же самое касается и мобильной разработки. Не нужно сравнивать Энгри Бердс, ЕА, и Юбисофт с разработчиками-одиночками. У них просто нет тех возможностей, что есть у Юбисофта. Насколько я смотрел и читал статистику - одни из лучших показателей у российских разработчиков - это где-то 300 000 за год, включая порядка 50% доли издателя и Эппла. Учитывая троих разработчиков получается 3-4 тысячи в месяц на человека. И это не считая аренды офиса, оплаты за интернет, и т.д., и т.п. Подходим к все той же интересной мысли - среднестатистическая зарплата Java-разработчика - от 3 до 5 тысяч в месяц. Если поработать года 3-4 - можно дойти хоть до 10. Видишь, какие удивительные открытия можно сделать, если не полениться - и просто чуть-чуть подсчитать? :)
Но вообще чувствую, что я тут зря теряю время - тебе все равно лучше знать, как зарабатывают миллионы.


Я о чем, ты о чем... ))

Я вообще просто у Башлыка спросил перспективно ли и все))

Nikita
17.06.2011, 13:36
Gara Abdulla jr.
Я о том, что нельзя так рассуждать о том, что "итого более 7 000 000$ заработано на игрушке, которая сама по себе ооочень дешевая" и про "небольшие ресурсы потраченные на разработку". Мне, как программисту, такое читать неприятно - и соответственно становится обидно за коллег. :) За всем этим "моментальным" успехом стоят десятилетия усилий и учебы. Возьми ту же компанию "Ровио", создавшую Энгри Бердс - до этого они восемь лет безуспешно выпускали не самые плохие игры (http://thestartupfoundry.com/2011/03/11/angry-birds-overnight-success-only-took-8-years/) - и только как закономерный результат успех пришел через огромные усилия.
Так что это все равно, что музыкантам рассказывать, что "да там же все просто - потренькал на гитаре, написал одну песню - и уже миллионер". Но для того, чтобы эту песню написать - музыкант перед этим потратил 10 лет на то, чтобы пробиться.

Bashlyk
17.06.2011, 20:16
А видишь ли ты моб. платформы более перспективными для разрабов чем настольные?

это два разных рынка и сравнивать их не получится.

Gara Abdulla jr.
18.06.2011, 00:31
Я о том, что нельзя так рассуждать о том, что "итого более 7 000 000$ заработано на игрушке, которая сама по себе ооочень дешевая" и про "небольшие ресурсы потраченные на разработку". Мне, как программисту, такое читать неприятно - и соответственно становится обидно за коллег. За всем этим "моментальным" успехом стоят десятилетия усилий и учебы. Возьми ту же компанию "Ровио", создавшую Энгри Бердс - до этого они восемь лет безуспешно выпускали не самые плохие игры - и только как закономерный результат успех пришел через огромные усилия.
Так что это все равно, что музыкантам рассказывать, что "да там же все просто - потренькал на гитаре, написал одну песню - и уже миллионер". Но для того, чтобы эту песню написать - музыкант перед этим потратил 10 лет на то, чтобы пробиться.

Ладно Никита, так ты меня и не понял, да и фиг с ним laf Я не про деньги или момент. успех, я спросил перспективно ли. Да конечно учеба итд это долго и трудно бла бла бла, но я не об этом, но все равно спасибо, кое в чем просветил vic Все, не надо больше длинных ответов или еще чего dr

banderlog
20.06.2011, 13:45
Вопрос чисто по теме. Знакомый парнишка закончил школу и рассудил, что будет правильно пока не гоняться за журавлями, а освоить конкретное "ремесло" для начала. Хочет стать мастером по ремонту электроники (не знаю, как теперь это называется - телемастером, если по простому).
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - существуют ли в Ашхабаде на сегодня учебные заведения такого профиля, где реально чему-то учат, а не только "бомажки" выдают по окончании? Или теперь только непосредственно в мастерских можно освоить специальность, побыв в "подмастерьях"?

Китайский Эйсид Рэп
20.06.2011, 14:33
Или теперь только непосредственно в мастерских можно освоить специальность, побыв в "подмастерьях"?


Лучший путь для абада, как мне кажется - книжки + интернет + стать подмастерьем. Или книжки + интернет + самостоятельная практика. Все эти лицеи - ерунда, ничему там не научат.

git
20.06.2011, 15:02
всё учил сам, спрашивать не у кого было...

присказка месяца: гуугл сделал для меня больше, чем среднее и высшее образование вместе взятые

banderlog
21.06.2011, 15:10
Спасибо. Примерно так я и думал. Но с учетом того, что парень не столичный и "база" для такой работы у него слабовата, не мешало бы все же посидеть за партой в каком-нибудь ПТУ, хотя бы основы словить, а потом можно и в подмастерья предлагаться. С интернетом на периферии тоже не очень, а литературы на туркменском языке и вовсе не существует, кажется.

Andrew
29.10.2011, 10:38
A кyдa нa повaрa лyчше, или можно?... A то в гyгле одни кyрсы, ни одного серьёзного местa не нaшёл, типо колледжa, или вyзa.

Geeka
29.10.2011, 17:42
A кyдa нa повaрa лyчше, или можно?... A то в гyгле одни кyрсы, ни одного серьёзного местa не нaшёл, типо колледжa, или вyзa.


Эндрю, у тебя талант к кулинарии? smil

Andrew
29.10.2011, 18:00
Ну так вышло, что дома всегда я готовлю.. и всем. Уже давно очень. Да и нравиться мне это. Поэтому - вот..