PDA

Просмотр полной версии : Религиозные фанатики



Bashlyk
10.06.2011, 20:23
Почему люди становятся такими? Что их толкает на это? Отчаяние, глубокая вера, незибежность?

ПС. Давайте вести цивилизованную беседу без оскарблений и обид. Умение вести спор заключается в приведении аргументов, а не в оскарблении оппонента. Спасибо.

Китайский Эйсид Рэп
10.06.2011, 20:29
Порой возникает ощущение, что религия - это вирус, вызывающий психические расстройства. Не, честно. Надеюсь никого не обидел. laf

CD
10.06.2011, 22:57
Религиозный, именно фанатизм, сродни алкоголизму, наркомании и игромании. Преступники-рецидивисты - тоже люди с зависимостью.
Читала, что религиозные радикалы "вербуют" себе боевиков из бывших преступников, направляя их энергию в религию. Но являясь людьми зависимыми(не знающими меры, не могущими сдерживать свои порывы) они становятся фанатиками. Лечение алкоголиков и наркоманов через религию тоже делает из них фанатичных верующих.

Китайский Эйсид Рэп
10.06.2011, 23:44
О, вспомнил где читал прикольную статью на тему...



Религия.exe

Биологический вирус – это последовательности нуклеотидов в белковой оболочке. Последовательность нуклеотидов вируса содержит информацию, заставляющую клетку производить копии вирусной ДНК или РНК и упаковывать их в новые оболочки, для распространения вируса в другие клетки. Вирусная программа – это набор битов, содержащих инструкции, заставляющие компьютер рассылать копии вируса на другие машины. Всякий вирус – это просто информация, способная к размножению с помощью носителей (хозяев). Но чем информация, записанная в виде текста хуже информации, которая записана нуклеотидами или битами программного кода? Что мешает человеческим высказываниям, идеям быть вирусами? “Отправь эту статью десяти знакомым, и ты завтра встретишь свою любовь и получишь миллион долларов. Я проверил – работает!” – типичный вирус, распространяемый людьми в Интернете. Это третий тип вирусов, носителем которых служит наш собственный мозг.

Представим себе, что мозг человека имеет операционную систему, вроде Windows XP. И тут приходит хакер, под псевдонимом “проповедник”. Он создает вируса - трояна, которого вы запускаете в своей операционной системе, прослушав его проповедь или прочитав “священное писание”. И если у вас выключен иммунитет: развитое критическое мышление и скептицизм - антивирус и файрволл, то вы подхватываете вирус религия.exe в одной из множества разновидностей.

Что делает вирус религия.exe? Как и компьютерный вирус, первым делом он блокирует средства защиты. Это дает возможность проникновению оппортунистических инфекций: других мистических верований, например вере в святую воду, память воды, биополе, всемирный потоп или телегонию. Некоторые из них могут входить в комплект с вирусом религия.exe в одном архиве, в одной книге. Как и ВИЧ, вирус религия.exe опасен не столько сам по себе, сколько тем, что разрушает иммунную систему. Ослабленный иммунитет ко всякому роду лженаучных учений – яркий симптом инфекции вируса религия.exe.

Вторым шагом вирус отмечает свои файлы как 'read-only’ – только для прочтения. Теперь его просто так не удалить. Для этой цели компьютерный вирус иногда использует следующие приемы: "удаление данной программы приведет к поломке компьютера", “производительность Вашего компьютера упадет, если Вы удалите эту программу", “не удаляйте эту программу и получите доступ к лучшим эротическим порталам”. Вирус религия.exe использует такие же приемы, например: “только исповедующий нашу религию попадет в рай, неверующий же попадет в ад”, “верующий получит 72 девственницы”. Разумеется, вирус религия.exe так же позаботится о том, чтобы до вас не дошел смысл этой статьи, которая вам покажется неприятной, глупой, а возможно даже оскорбительной – это тоже средство защиты вируса религия.exe: кто против моего вируса, против моей религии - тот мой враг. Это не так: автор искренне желает добра всем читающим этот текст.

Для размножения компьютерный вирус залазит в электронную почту, ICQ, Skype - ищет способ общения с другими людьми, с другими операционными системами, предлагая активировать себя под разными предлогами. "Вы никогда еще не видели таких девочек! Скачайте кино azfefa.exe". Сравните это с фразами проповедников: "вы никогда еще не испытывали Истинной Любви! Читайте книгу библия.exe"

Полностью статья здесь (http://scinquisitor.livejournal.com/743.html).

docent
11.06.2011, 08:51
Читала, что религиозные радикалы "вербуют" себе боевиков из бывших преступников, направляя их энергию в религию.интересно тех кто с рациями в гражданской одежде(даже в спортивке) стоят вдоль дорог нашего города их проверяют психиатры

Свободный
11.06.2011, 23:06
интересно тех кто с рациями в гражданской одежде(даже в спортивке) стоят вдоль дорог нашего города их проверяют психиатры


Такие тоже есть?Кто это интересно?Спортивки "Montana" еще в ходу?))Или уже их вытеснили более именитые бренды?)

WMinTM
12.06.2011, 00:40
Хорошо что есть религия. Большое кол-во людей всегда нужно контролировать, представьте что было бы не было ба заветов, не убий, не воруй, бла бла. Был бы апокалипсис глобальный в современное время по крайней мере. Ну и от наличия ума народа, жощще религия имхо.

Geeka
12.06.2011, 00:54
Хорошо что есть религия. Большое кол-во людей всегда нужно контролировать, представьте что было бы не было ба заветов, не убий, не воруй, бла бла. Был бы апокалипсис глобальный в современное время по крайней мере. Ну и от наличия ума народа, жощще религия имхо.


Мне кажется что вера в бога и религия - две разнэ вещи. Вера в Бога - это очень хорошо, думаю, что вера во что-то невидимое, спасительное, заложено в каждого человека, каким атеистом он бы ни был, он надеется на что-то волшебное. А вот корыстные люди, как правило они харизматичны, очень умело этим пользуются (можно ли в этом случае назвать веру слабостью?), они запросто умеют трансфорировать веру, в религиозный фанатизм, крайность. Слепо верящими, запрогаммироваными людьми легко манипулировать; примеров тому много - от пояса шахида, одетому на 18и летнюю девочку, до прибегающих к насилию православных христиан.

Nikita
12.06.2011, 00:59
Гика

вера во что-то невидимое, спасительное, заложено в каждого человека, каким атеистом он бы ни был
Эт как? :) В Вики написано, что "атеизм — простое отсутствие веры в существование богов" (а следовательно - и в "спасительное и невидимое"). И я с таким определением вполне согласен.

Geeka
12.06.2011, 01:07
ГикаЭт как? :) В Вики написано, что "атеизм — простое отсутствие веры в существование богов" (а следовательно - и в "спасительное и невидимое"). И я с таким определением вполне согласен.


Никита, может ты еще маленький и не знаешь, но каждый верит хоть во что-то и в крайних ситуациях надеется на чудо - это человеческая натура такая. Вики может охарактеризовать любой термин, но вот человеческой сущности, находящейся в критических ситуациях, энциклопедия дать определние не может.

Nikita
12.06.2011, 01:11
Гика

каждый верит хоть во что-то и в крайних ситуациях надеется на чудо
Хм. В данном случае меня удивляет то, что вы говорите за всех.
Я совершенно также могу судить по себе, и утверждать, что никто ни во что не верит - но реальность от этого не изменится.
Если вам интересно - то в крайних ситуациях многие люди (и я в том числе) на "чудеса" не надеятся.

Geeka
12.06.2011, 01:13
Если вам интересно - то в крайних ситуациях многие люди (и я в том числе) на "чудеса" не надеятся.


А на что эти самые многие люди надеятся в крайних ситуациях?

Nikita
12.06.2011, 01:16
А на что эти самые многие люди надеятся в крайних ситуациях?

Ожидаемый вопрос :) Только откуда ж мне знать - в голову других людей залезть не могу. О "многих" сужу исключительно по своему окружению. Лично я же очень редко вообще на что-то надеюсь - так жить как-то проще.

Geeka
12.06.2011, 01:20
Ожидаемый вопрос :) Только откуда ж мне знать - в голову других людей залезть не могу. О "многих" сужу исключительно по своему окружению. Лично я же очень редко вообще на что-то надеюсь - так жить как-то проще.


Скажи, а сколько твоему окружению лет?

Китайский Эйсид Рэп
12.06.2011, 01:28
Никита, может ты еще маленький и не знаешь


Начинается. Аргументов нет, обсуждаем возраст.



но каждый верит хоть во что-то и в крайних ситуациях надеется на чудо - это человеческая натура такая. Вики может охарактеризовать любой термин, но вот человеческой сущности, находящейся в критических ситуациях, энциклопедия дать определние не может.


Начали с веры в бога, закончили "надеждой на чудо в критических ситуациях". Как легко у вас получается жонглировать понятиями.

Geeka
12.06.2011, 01:32
Начали с веры в бога, закончили "надеждой на чудо в критических ситуациях". Как легко у вас получается жонглировать понятиями.

А вера и есть надежда на невидимое. Но, как говорится каждому свое, кому-то ненадежная и устарелая аська, а кому-то джабер.

Nikita
12.06.2011, 01:36
Гика
По-разному - преимущественно, от 19 до 22 лет. Только причем тут возраст? Некоторые в 50 лет ведут себя как 15-летние дети, а некоторые и в 22 года достигают состоятельности и, если так можно выразиться, зрелости (ага, это я тоже по своему окружению сужу). Я тоже за 20 неполных лет многое повидал, не сомневайтесь - и даже на "невидимые высшие силы" надеялся.
Только они почему-то не помогли. Кто знает - может быть потому, что их просто не существует... :)

Китайский Эйсид Рэп
12.06.2011, 01:38
А вера и есть надежда на невидимое.


Вообще о какой вере идет речь? Вера в стиле "лишь бы я успел добежать до туалета!" или именно вера в бога? Потому как речь вроде шла изначально о религии и боге (цитирую: "Мне кажется что вера в бога и религия - две разнэ вещи").

Bashlyk
12.06.2011, 01:50
Начали с веры в бога, закончили "надеждой на чудо в критических ситуациях"
а помоему человек начинает верить в бога в бол;шинстве попав в критическую ситуацую. В жизни много таких примеров. Не дай бог, но если кто то из твоих близких будет почти безнадежно болеть, но будет шанс один из 10 что он может выжить у тебя не будет мыслей о вышей силе которая может вытянуть человека?

Nikita
12.06.2011, 01:57
Bashlyk

а помоему человек начинает верить в бога в большинстве попав в критическую ситуацую.
Если человек слаб духом - несомненно.

Не дай бог, но если кто то из твоих близких будет почти безнадежно болеть, но будет шанс один из 10 что он может выжить у тебя не будет мыслей о вышей силе которая может вытянуть человека?
Можете назвать меня циником - но нет, у меня таких мыслей не будет. Вместо пустых и фальшивых надежд лучше обеспечить больному человеку максимальный комфорт и лучшие медицинские средства из доступных - это повысит его шансы на выживание, а не молитвы и надежды на "помощь высших сил".

nemo13
12.06.2011, 01:59
а когда все будет рушиться в землетрясении? или цунами, а там будут твои близкие? на что будешь надеяться? на его величество случай. правильно. Но ведь на что-то будешь

Китайский Эйсид Рэп
12.06.2011, 02:03
а помоему человек начинает верить в бога в бол;шинстве попав в критическую ситуацую. В жизни много таких примеров. Не дай бог, но если кто то из твоих близких будет почти безнадежно болеть, но будет шанс один из 10 что он может выжить у тебя не будет мыслей о вышей силе которая может вытянуть человека?


По-моему это какое-то лицемерие. Типа "я в бога не верю, но щас резко заверил, а вдруг он спасет!?". А если по каким-то причинам получится, что ты или твой родственник выжил (иммунитет, скажем, справился со своей задачей), некоторые люди потом становятся ярыми боговерцами, аргументирующими свою веру словами "вот видите, он же спас"! Только никакого бога на самом деле нет, и спас не он, а иммунитет. Но это кому как нравится.

Некоторым ведь нравится связывать потерю кошелька со штукой баксов внутри с тем, что намедни черный кот дорогу перешел.

Китайский Эйсид Рэп
12.06.2011, 02:07
а когда все будет рушиться в землетрясении? или цунами, а там будут твои близкие? на что будешь надеяться? на его величество случай. правильно. Но ведь на что-то будешь


Угу, но при чем тут вера в бога, сердобольные старушки в церкви, свечки, иконы? Хотя, несомненно, вера в Макаронного Монстра, в Бога, в Зевса или Элвиса может облегчить психологический шок - типа "он им поможет выжить". Но, опять же, это просто самообман, который никак не повлияет на то, что "shit happens".

Bashlyk
12.06.2011, 02:20
По-моему это какое-то лицемерие.
хех человек и есть лицемер. кто то больше, а кто то меньше...

Китайский Эйсид Рэп
12.06.2011, 02:47
хех человек и есть лицемер. кто то больше, а кто то меньше...


Да, все лицемеры в той или иной степени, но это же не повод радоваться тому, что лицемерия в ком-то больше. Все мы животные по сути, но это же не повод радоваться тому, что в ком-то "животного" больше (например в том, кто спит в лужах грязи от опохмелки до опохмелки).

Вот и я не радуюсь очередному лицемерию под названием "вера в бога".

nemo13
12.06.2011, 03:21
Угу, но при чем тут вера в бога, сердобольные старушки в церкви, свечки, иконы? Хотя, несомненно, вера в Макаронного Монстра, в Бога, в Зевса или Элвиса может облегчить психологический шок - типа "он им поможет выжить". Но, опять же, это просто самообман, который никак не повлияет на то, что "shit happens".
фиг знает, но кто как называет, кто-то называет это "верой в бога".

Bashlyk
12.06.2011, 05:50
гу, но при чем тут вера в бога, сердобольные старушки в церкви, свечки, иконы? Хотя, несомненно, вера в Макаронного Монстра, в Бога, в Зевса или Элвиса может облегчить психологический шок - типа "он им поможет выжить". Но, опять же, это просто самообман, который никак не повлияет на то, что "shit happens".
у каждого своя правда. У кого то шит хяпенс, а кого то сила сверху спасла и никак не иначе.

banderlog
13.06.2011, 12:52
Мне кажется что вера в бога и религия - две разнэ вещи.
Плюс стопицот. Когда же люди это четко осознают, в конце-то концов... Намного меньше будет пустых споров и даже крови.
Религия - это система, организация, по большому счету, ничем не отличается КПСС от РПЦ или папской конторы.
Фанатик - моральный урод, калека, еще и гордящийся своим увечием. Придурок на стадионе и инквизитор, имхо, одного поля ягоды. И пламенный коммунист им в сотоварищи.
Ну, а вопросы веры - сугубо личные, интимные дела каждого человека. Мне кажется, не существует людей, совершенно уж не верящих в существование высшего смысла, а как этот смысл сформулировать в своей душе или мозгу - этот путь должен каждый пройти сам. Можно и другим предложить свой путь, как исходную точку для размышлений, но только вежливо неназойливо предложить, а не тащить за шкирняк, и не орать о своей исключительной правоте.
А вообще-то, словосочетание "религиозный фанатизм" только в таком виде и имеет право на существование. Фанатизм и вера - у меня лично не получается связать даже чисто лингвистически.

Geeka
13.06.2011, 22:09
Фанатик - моральный урод, калека, еще и гордящийся своим увечием. Придурок на стадионе и инквизитор, имхо, одного поля ягоды. И пламенный коммунист им в сотоварищи.

Не всегда. Моральный урод, тот человек, который умело манипулируя сознанием слабого человека, сделал его безвольным зомби.

jorik
13.06.2011, 23:24
Возраст кстати тут и играет роль, в Рухнама было кстати что-то похожее.
Там и было написано и я полностью согласен... что в таком возрасте (18-23), многие думают что они могут всё...а старшее поколенее нечего. Тут както-этим пахнет.

некого не хочу обидеть но я считаю вхто люди просто так не теряют надежду, обычно это те кто пережил разные псих. травмы. таких у нас много, тем более возраст 18-22 приходится на период когда семейные ценности стали ослабевать, следственно и детей с разного рода травмами.

banderlog
14.06.2011, 10:10
манипулируя сознанием слабого человека
Ну, тут не суть важно, врожденное это уродство или приобретенное. Человек, который позволяет манипулировать своим сознанием вплоть до обращения в фанатики, изначально как бы не совсем полноценен, не?
А сами "манипуляторы", как правило, оччень даже здравомыслящие люди, идущие к своей цели по головам "слабых".

Deff
14.06.2011, 14:04
Любая идеология изначально ошибочна, а религия и есть идеология.

banderlog
14.06.2011, 14:26
Согласен полностью, хорошая формулировка. На мой взгляд, идеология даже не то чтоб ошибочна, а попросту изначально "неправа" в силу своей однобокости и упрощенности.
На этот счет wiki тоже четко выражается: "Идеологии свойственно стремление к упрощению и стремление выдать одну сторону действительности за всю картину." Даже добавить нечего.
И действительно, религия как раз точно попадает под такое определение. Идеальная среда обитания для фанатиков - все просто, "все вокруг засранцы и только мы д"Артаньяны"...

Geeka
14.06.2011, 22:21
Человек, который позволяет манипулировать своим сознанием вплоть до обращения в фанатики, изначально как бы не совсем полноценен, не?

Не.
Например человек потерял близкого человека, он скорбит, находится в эмоциольном вакуме; а тут приходят свидетели иеговы и рассказывают о рае на земле и о воскрешении любимых мертвых. В такой ситуации человек эмоционально уязвим и легко управляем. И дело совсем не в "неполноценности", дело в том, что у каждого есть психологические слабинки, распознав которые, харизматичный лидер, запросто использует для привлечения новичка в культ. Замечу, что уровень интеллекта в этой ситуации соврешенно не важен.

wsoft
15.06.2011, 12:55
Любая идеология изначально ошибочна, а религия и есть идеология.

ВСЕ идеологии созданные человеческим разумом - ошибочны, кроме идеологии Бога.
Бог не ошибается. Он творец человека, а мать только носит маленькую лабораторию или же скажем фабрику для создания человека. Поэтому лишь Он в точности знает, как человек будет счастливым. И вот поэтому в протяжении многих веков сам Бог указывает, советует и приказывает человеку жить по Его правилам. Но не принуждает человека, ему оставил праву выбора, жить ему по своему мнению или по Божьему. Это и является самым главным испытанием для человека. Религия - это образ жизни человека указанные Богом, а не людьми. Но к несчастью некоторые группы людей начали изменять наставления бога в угоду своим желаниям. И в итоге некоторые люди начали думать о религии как на опиум и т.п.
Но к счастью Бог охраняет свой последний завет, от изменения, от фальсификации.
И теперь с давних пор идет всесторонняя битва приверженцев этого последнего завета против его противников.
И как вы думаете, кто в итоге одержит верх?

banderlog
15.06.2011, 13:27
А вот и иллюстрации к теме...↑ bab



дело в том, что у каждого есть психологические слабинки, распознав которые, харизматичный лидер, запросто использует для привлечения новичка в культ

Согласен. С оговоркой, что если такие "слабинки" носят временный характер, то это нормально и проходит, после чего человек посылает подальше агитаторов. А если не проходит - что ж, судьба его такой, быть игрушкой в руках более сильных духом, сырьем для идеологов.. грустно только, что таких людей большинство, увы..

docent
15.06.2011, 14:01
хех человек и есть лицемер. кто то больше, а кто то меньше...
точно..

CD
15.06.2011, 21:07
Но к несчастью некоторые группы людей начали изменять наставления бога в угоду своим желаниям.Наверное приверженцев религиозных сект сейчас больше, чем ортодоксов.

banderlog
15.06.2011, 22:07
А разница между ними в чем? Если только в том, что ортодоксы относительно сыты, довольны собой и расслаблены, а т.н. сектанты - молодые и голодные, поэтому рвутся на ловлю душ с особой энергией (к душе в качестве бонуса прилагается кошелек хозяина и его воля, как члена общества).

CD
15.06.2011, 22:15
А разница между ними в чем?
В том, что к ортодоксам человек идет сам, если имеет желание, а сектанты идут к нему, хватают за руки и тащат к себе.

Geeka
15.06.2011, 22:17
А разница между ними в чем? Если только в том, что ортодоксы относительно сыты, довольны собой и расслаблены, а т.н. сектанты - молодые и голодные, поэтому рвутся на ловлю душ с особой энергией (к душе в качестве бонуса прилагается кошелек хозяина и его воля, как члена общества).


Я бы не сказала что они сыты, они гордо "несут знамя" признания на официальном уровне, как основная, главная, истинная религия.
И ничем ортодоксы не отличаются по агрессивности от молодых, голодных да резвых, с твоих слов, сектантов.

banderlog
15.06.2011, 22:49
они гордо "несут знамя" признания
Именно. Поэтому и сыты (хотя и относительно laf.. брюхо полное, а глазам мало). Это признание не с неба им свалилось, а как результат многовекового окучивания умов, результат успешной работы с массами. Теперь пожинают посеянное. И неплохо жнут, если поглядеть на большинство иерархов.
Насчет агрессивности не все так просто - ортодоксы агрессивны в верхах общества, в политике, там, где играют большие дяди и решаются большие вопросы. "Сектантам" доступ наверх пока ограничен, они в большинстве своем только в начале того пути, который ведет к "богатой жатве"... а пока - сеют, не покладая рук сеют где придется.. ставки-то высоки...

Среди немногого, за что можно уважать совок, так это за постулат "церковь в СССР отделена от государства". Жаль, похерили этот принцип...

Geeka
16.06.2011, 00:02
Именно. Поэтому и сыты (хотя и относительно .. брюхо полное, а глазам мало). Это признание не с неба им свалилось, а как результат многовекового окучивания умов, результат успешной работы с массами. Теперь пожинают посеянное. И неплохо жнут, если поглядеть на большинство иерархов.

Мне вот что интересно, на какие средства живет патриарх? Кто обеспечивает его роскошный образ жизни? Пожертвования простого люда?
Я недавно приводила на форуме статью одного православного священника, который сказал что богатство православной церкви (в том числе лимузины, резиденции и одеяния патриарха) создает позитивный имидж Церкви. В статье была выставлена машина патриарха, а рядом нищие оборванные бабки с протянутыми руками. Какой же это цинзим, показной блеск и реальная нищета, до которой никому нет никакого дела...
Но им все можно, государство с царьками_на_показ_правосла� �ными (по праздникам) благословляет их PR компанию.

Китайский Эйсид Рэп
16.06.2011, 04:11
Неспроста батюшка на мерсе ездит.

Deff
16.06.2011, 10:53
У каждого в голове свой бог.
Типа Personal Jesus у Depeche Mode (не помню как точно пишется).

Geeka
16.06.2011, 13:32
У каждого в голове свой бог.



Личный Бог - это нормальное явление, Богом, кумиром, может быть что угодно и кто угодно.А вот когда кто-то, в корыстных целях, начинает навязывать другим, этого своего собственного бога, возникает секта - отдельная закрытая организация. Хотя по идее все религии - секты, как уже писалось выше, разница в том, что некторые признаны официальной властью, а какие-то находятся с властью в контрах. Названия у них разнэ, а цель религий одна - промывание мозгов людям, ну с жаждай наживы естественно.

Свободный
16.06.2011, 15:18
И теперь с давних пор идет всесторонняя битва приверженцев этого последнего завета против его противников.
И как вы думаете, кто в итоге одержит верх?

Кто одержит вверх?)

Китайский Эйсид Рэп
16.06.2011, 16:22
Как говорил основатель Саентологии, Рон Хаббард - «Если человек действительно хочет заработать миллион долларов, то лучший способ — это основать собственную религию».

muslim
17.06.2011, 14:59
Ассаламу алейкум.

Среди вас есть мусульмане?

Deff
17.06.2011, 15:19
Вчера фильм смотрел, услышал интересную фразу -
Не важно,веришь ли ты в бога,важнее то, что он верит в тебя.
Хорошо сказано.

muslim,есть конечно,или это так принципиально?

muslim
17.06.2011, 15:40
“Не будь фанатиком (чрезмерствующим) !”
Вопрос: Каково постановление относительно человека, который, когда ему дается совет относительно действия, которое противоречит шариату, незамедлительно говорит: “Не будь таким чрезмерствующим и фанатиком, будь умеренным”? Мы надеемся вы сможете объяснить нам, что такое умеренность.

Ответ:
Хвала Аллаху.
Тот, кому советуют относительно того, что является харамом согласно шариату, чтобы он избегал этого, или если он оставляет совершение уаджиба (обязательного), и ему советуют, чтобы он делал это, и когда он в ответ говорит что-то на подобие этого – он поступает ошибочно.
Однако, обязательно ему, когда ему дают совет, так это поблагодарить человека, который советует ему, затем он должен посмотреть на себя, и, если совет был оправдан, он должен избегать харама и делать то, что обязательно.
Что касается его замечания “ты фанатик”, то фанатизм, послабление (пренебрежение) и умеренность – все эти понятия должны пониматься в соответствии с шариатом. То, что соответствует шариту – умеренность, то, что превосходит его – экстримизм (чрезмерность), и то, уменьшено от него – то это пренебрежение и послабление. И весы этого во всех случаях – это Шариат, и значение умеренности – это соответствие Шариату. И то, что соответствует Шариату, то и является умеренным.

Из фатв Шейха Мухаммада Ибн Солиха аль-Усеймина
Ответил: шейх Мухаммад Солих Аль Мунаджид

muslim
17.06.2011, 15:46
muslim,есть конечно,или это так принципиально?

Мир вам и благословение Аллаха о мусульмане. Вы лучшая из общин.

Deff
17.06.2011, 16:17
Не для тебя писал

muslim, говорите,уважаемый.

banderlog
17.06.2011, 16:26
Не для тебя писал
А для кого? Я уж обрадовался, все хотят мира и благословения... Оказывается, не для всех... sad

WMinTM
17.06.2011, 16:27
Мир вам и благословение Аллаха о мусульмане. Вы лучшая из общин.

С какой стати? Кто решил то так?

muslim
17.06.2011, 16:38
С какой стати? Кто решил то так?


Каждый Пророк (мир им) приходил к своему народу (в том числе пророк Иса мир ему пришел к евреям) а Пророк Мухаммад (мир ему и балагословение Аллаха) (печать пророков) пришел для всех народов, пришел чтобы объединить людей под знамя Единобожия и вывести людей из неадекватного положения.

Nikita
17.06.2011, 16:46
muslim

пророк Иса мир ему пришел к евреям
Если Иса - это Иисус, то он не к евреям пришел, а ко всем. ;) Послание к Колоссянам святого апостола Павла, 3:11: "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос".

muslim
17.06.2011, 17:00
muslimЕсли Иса - это Иисус, то он не к евреям пришел, а ко всем. ;) Послание к Колоссянам святого апостола Павла, 3:11: "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос".


Отрывок книги - Евангилие от Варнавы..

они проповедуют безбожное учение: называют Иисуса сыном Божьим, отвергают обряд обрезания – вечный союз с Богом и разрешают в употребление всякого рода нечистую пищу. Среди них и сам Павел, находящийся в заблуждении”. В последней главе Евангелия от Варнавы также говорится: “другие, в их числе и Павел, также заблудший, проповедовали и до сих пор проповедуют, что Иисус – сын Божий. Что касается нас, то мы проповедуем тем, кто боится Бога, все то, что написал он во имя их спасения в последний день Божьего Суда. Аминь!”

muslim
17.06.2011, 17:34
Несмотря на то, что Евангелие от Варнавы не канонизировано Церковью, оно имеет хождение во многих странах Европы и вызывает множество споров и дискуссий в среде верующих людей. В нем содержится большое количество правдивой информации, совпадающей с той, что изложена в Священном Коране.

Евангелие от Варнавы наиболее ценно тем, что в нескольких его главах Иисус открыто заявляет о приходе Мухаммада, мир им обоим, в качестве последнего пророка (не лишним будет добавить, что и канонизированное Евангелие от Иоанна также повествует об этом, Гл.14, ст.16,26; гл.16, ст.1-14). Евангелие от Варнавы состоит из 222 Глав. В 1908 году оно было переведено на арабский язык.

Вашему вниманию предлагаются некоторые фрагменты из Евангелия от Варнавы относительно рождения Иисуса, мир ему, его человеческой природы, обрезания, прихода Мухаммада, мир ему, Конца Света, предательства, убийства Иуды и вознесения Иисуса, мир ему, на небеса, будучи живым.

muslim
17.06.2011, 17:36
Глава 222 книги Евангелие от Варнавы

Иисус ушел, ученики его разошлись по разным странам. Истина, ненавистная сатане, подверглась лжи, как это происходит еще до сегодняшнего дня. Некоторые нечистоплотные люди, выдающие себя за учеников, проповедуют, что Иисус умер, не воскреснув, другие же говорят, что он на самом деле умер и воскрес, а третьи, и в их числе Павел, также заблудший, проповедовали и проповедуют до сих пор, что Иисус – сын Бога.

Что касается нас, то мы проповедуем тем, кто боится Бога то, что он написал, с тем, чтобы они были спасены в последний день Божьего Суда. Аминь!

Vит@ля
17.06.2011, 17:39
Господа имейте терпимость и уважение друг к другу. А дальше посмотрим.

muslim
20.06.2011, 09:30
Почему вы христиане не читаете что написано УЧЕНИКОМ Иисуса мир ему - Евангелие от Варнавы******

wsoft
20.06.2011, 10:07
Почему вы христиане не читаете что написано УЧЕНИКОМ Иисуса мир ему - Евангелие от Варнавы******
Думаю в этой книге они не видят истину.

Deff
20.06.2011, 11:20
Чем дальше-тем интереснее.

Китайский Эйсид Рэп
20.06.2011, 11:46
Да сюда бесполезно писать. Днем напишешь - вечером полтемы снесено нахрен. И это сотрут.

wsoft
21.06.2011, 14:55
Да сюда бесполезно писать. Днем напишешь - вечером полтемы снесено нахрен. И это сотрут.
демократия в сети laf

muslim
21.06.2011, 15:28
демократия в сети
свобода слова, свобода выражения laf

Rust
14.05.2012, 23:20
Иранский аятолла Сафи Голпайгани из священного города Кум 11 мая издал фетву со смертным приговором в отношении Шахина Наджафи - иранского рэпера, проживающего в Германии, сообщает "Аль-Арабия". По мнению аятоллы, в песне "Наки" (http://www.youtube.com/watch?v=4rDXhjIN030) о десятом имаме шиитов Али аль-Хади музыкант слишком вольно отозвался об этом религиозно-историческом персонаже, чем совершил акт отступничества от веры. Поскольку за подобное деяние шариат предписывает казнь, аятолла избрал именно такую меру наказания для известного рэпера. Иранские интернет-сайты сторонников чистоты религии вообще и аятоллы из Кума в частности уже запустили пропагандистскую кампанию с целью убедить читателей в необходимости повесить Наджафи.
По мнению активистов, мусульмане (особенно шииты) сейчас должны приложить все силы, чтобы отыскать музыканта и убить его, чтобы "отправить в ад".
Наджафи ранее давал подпольные концерты в Иране, где его творчество находилось под запретом. Позднее он перебрался в Германию, где основал группу "Тапеш-2012" (Tapesh 2012), чей репертуар в значительной степени состоит из песен на фарси о политике на его родине.
Наджафи стал не первым представителем творческой интеллигенции, на которого объявили охоту иранские власти. В 1989 году аналогичная судьба выпала писателю (http://lenta.ru/news/2010/02/24/rushdie/) Салману Рушди (http://lenta.ru/lib/14163875/), а совсем недавно к смерти был приговорен (http://lenta.ru/news/2011/10/03/pastor/) христианский священник Юсуф Надархани, которого осудили за отступничество от ислама.
Согласно шиитской традиции, первые 11 имамов правоверных были фактически святыми людьми, боровшимися за всеобщую справедливость. 12-й имам, также называемый Махди, ушел в сокрытие и явит себя миру незадолго до конца света. Согласно этим представлениям, ему предстоит, в частности, повести армии мусульман против неверных и победить их.

Шизики

banderlog
15.05.2012, 08:09
Шизики
Как бы аятолла из кума еще одну фетву не испустил… фуле, такое слово непочтительное, да еще и непонятно, к кому относящееся. А не отступник ли Rust? :)

Rust
16.05.2012, 00:23
banderlog,пока еще не отступник, но на грани8-)