PDA

Просмотр полной версии : Чал



@rtem
19.05.2011, 18:51
Подскажите, где в городе можно купить вкусный чал?

Geeka
19.05.2011, 21:36
Залезла в энциклопедию и посмотрела что такое чал, вкусно звучит))



Естественно сброженное верблюжье молоко в условиях высокой температуры туркменской пустыни (сухих субтропиков). Чал возможно получить только соединив свежее верблюжье молоко, парное, еще не остывшее, с остатком чала от предыдущего дня. Таким образом в местных туркменских условиях чал получают непрерывно и естественно, без посева чистых культур соответствующих грибков.
Во всякой иной обстановке, и особенно в иных температурных условиях, получение чала — сложная биохимическая задача, сопряженная со значительными трудностями. Отсюда понятно, что чал можно пить практически только в Туркмении; он не приспособлен к перевозкам.
Чал сквашивается в естественных условиях через 4 часа, а через 6—8 часов приобретает все специфические свойства полноценного чала и, пройдя этот пик качества, начинает ухудшаться: повышается его кислотность, вкус становится резким, а спустя сутки уже и невкусным, если только не понизить температуру его хранения до 5 °C, что практически невозможно без использования холодильников. Следовательно, чал надо использовать в течение суток. Это обстоятельство сдерживает распространение чала за пределами Туркмении.

Bashlyk
19.05.2011, 21:40
Помоему его можно пить свежаком прямо после удоя верблюдицы. Не слышал что его мешают с чем то ешё.

WMinTM
20.05.2011, 05:33
Чал бывает вкусным? rolleys

Astra
20.05.2011, 07:41
Залезла в энциклопедию и посмотрела что такое чал, вкусно звучит))



Вы не из Туркменистана?

Forward
20.05.2011, 09:39
Вербл. чал в прежные времена хранили в керемич. кувшинах и пили этот чал 2-3 дня и все было нормально(холодилников не было)

aaaa
20.05.2011, 11:10
Помоему его можно пить свежаком прямо после удоя верблюдицы. Не слышал что его мешают с чем то ешё.

Не знаю, не переношу свежевыдоенное молоко, будь то коровье или верблюжье или козье, даже запах не переношу и мне почему то кажется, что употребляя его, можно значитильно увеличить микро и не микро флору организма laf, все зависит от индивидуальной переносимости! имхо

Bashlyk
20.05.2011, 11:12
мне почему то кажется, что употребляя его, можно значитильно увеличить микро и не микро флору организма laf, все зависит от индивидуальной переносимости! имхо


можно. Шас бы увеличил микро и майкро флору )

Vит@ля
20.05.2011, 15:45
Человек всего лишь спросил, где можно купить чал crt

Китайский Эйсид Рэп
20.05.2011, 16:29
Чал - отличный напиток. Еще люблю айран.
С похмелья чал ваще божественнен.

@rtem
20.05.2011, 16:55
С похмелья чал ваще божественнен.

+1 laf

Nikita
20.05.2011, 21:10
Чал бывает вкусным? rolleys

Ага. Если ты не про тот, который делают из сюзьмы и газировки lol

Насчет айрана согласен - замечательная вещь, на мой вкус - таки лучше чала.
Кстати, пробовал еще белорусский и турецкий айран - у нас лучше.

git
22.05.2011, 07:59
фу бяка bd