PDA

Просмотр полной версии : традиции и обычаи Туркменистана



шоколадка
06.08.2009, 01:45
кто какие помнит?или же досихпор их соблюдает

Astra
06.08.2009, 08:58
кто какие помнит?или же досихпор их соблюдает

Вот с себя и начните. Очень интересно узнать, какие традиции Вам больше всего по душе и Вы их соблюдаете :)

Maxx
07.08.2009, 01:32
люблю Курбан Байрам, катания на громадных качелях взрослых людей помоему только у туркменского народа, нигде больше такого нет

Bashlyk
07.08.2009, 01:35
свадьбы!

kamasutrist
07.08.2009, 01:37
куштепди

Bashlyk
07.08.2009, 01:50
альчики и лянга ;)

kamasutrist
07.08.2009, 02:04
гореш

шоколадка
07.08.2009, 03:23
шас вспомню scr...

Например анна акшам,что надо что то раздавать,Вот например скоро Рамазан...
Поехали дальше,помню когда покупали нулевку машину,я на нее муку сыпала,муж смотрел дико,
А еше слышала,что когда у ребенка вылазивает первый зубик,ребенка надо обсыпать попкорном и конфетами,чтоб в дальнейшем легко лезли....

шоколадка
07.08.2009, 03:27
Вот с себя и начните. Очень интересно узнать, какие традиции Вам больше всего по душе и Вы их соблюдаете :)



На Курбан байрам, во дворе ставлю качели и катаюсь..а на свадьбах кушдебти танцую(шучу).....

Ну а если серьезно,то я сама плохо помню,с всего перечисленного,я только муку сыпала на машину,ну и про анна акшам не забываю...

Marishka
07.08.2009, 14:28
а нас с самого детства бабушка научила, что каждый четверг по возможности надо "ягын иси чикартмалы" ( правильно написала?), тобишь поминуть всех умерших родичей, а для этого надо обязательно чего нибудь на растительном масле приготовить, лучше конечно пишме и потом раздать соседям..но в Германии не раздашь, не правильно поймут...поэтому я например в день смерти бабушки и дедушки, так как их любила больше всех и почти все свое детство провела у них, поминаю их, в этом году раздала сладости в местном детском садике, куда сына записала, делаю в виде маленьких кулечков и раздаю, приняли с радостью. А дома по четвергам обычно плов туркменский готовлю!

Есть фотографии, на прошлой неделе делала, фоткала, чтобы папе показать, делюсь с вами тоже ;):

на красивую салфетку положила киндер сюрприз ( Джой) и пару маленьких пачек Гумми-конфет ( дети местные их больше всего любят), собрала в кулечек, завязала ленточкой и все-готово yees!
http://i032.radikal.ru/0908/db/c165d2436d97.jpg

http://i080.radikal.ru/0908/1c/8c09e528a1b1.jpg

http://s49.radikal.ru/i123/0908/cf/5e1b4a770e59.jpg

шоколадка
08.08.2009, 00:24
молодец Марин....

шоколадка
08.08.2009, 00:36
ооооооо Харибо и Киндер сюрпрайз,это не толко любимое детей,но и старшее поколение

kamasutrist
08.08.2009, 00:40
а чё это за обычай такой? впервые о таком слышу.

шоколадка
08.08.2009, 02:13
ты где вырос?анна акшам ,в четверг поминать надо...

Marishka
08.08.2009, 03:07
ооооооо Харибо и Киндер сюрпрайз,это не толко любимое детей,но и старшее поколение
признаюсь честно...я сама гумми-конфетки люблю blus...в общем, поминула своих родичей, раздав сладости деткам и на душе как то спокойней стало. yees

kamasutrist
08.08.2009, 04:59
ты где вырос?анна акшам ,в четверг поминать надо...

вырос в Ашхабаде, среди туркмен... анна вроде как пятница а не четверг.

Bashlyk
08.08.2009, 08:29
вырос в Ашхабаде, среди туркмен... анна вроде как пятница а не четверг.
Анна агшамы. Вечер перед пятницей

kamasutrist
08.08.2009, 11:21
Анна агшамы - обряд, которому туркмены неуклонно следуют на протяжении многих веков, совершается каждый четверг, вплоть до обряда сорока дней по усопшему.

шоколадка
08.08.2009, 16:27
вырос в Ашхабаде, среди туркмен... анна вроде как пятница а не четверг.
я тоже знаю что анна-пятница,но это как выше сказали,вечер перед пятницой.

Marishka
08.08.2009, 18:59
в общем, если хотите поминуть своих близких, то лучше это делать в четверг! По туркменским традициям так yees!...

а еще, незнаю это такой обычай или еще чего..тоже от бабушки моей, она говорила, что если ребенка повели на какое то мероприятие, где много людей, все его на руки брали, тискали, говорили какой он хорошенький и т.д...в общем если сглаз оставили на ребенке, то надо придя домой, умыть его лицо водичкой три раза, говоря "Биссмиля хи рахману рахим" и потом три раза вытереть лицо ребенка подолом своего платья c обратной стороны...и после этого тока можно жечь Узярлик, у кого он имеется дома!...Вот так вот! ;)

kamasutrist
08.08.2009, 23:21
Mаrishka, а ты кто вообще по нации?
Судя по твоему имени возникают ассоциации, что бабушку твою наверное Татьяной зовут?
Не обижайся только, но вопрос серьёзный.
blus

Marishka
08.08.2009, 23:36
Mаrishka, а ты кто вообще по нации?
Судя по твоему имени возникают ассоциации, что бабушку твою наверное Татьяной зовут?
Не обижайся только, но вопрос серьёзный.
blus
на половину туркменка ;), и выросла у туркменки бабушки, кстати, ты почти угадал ******, бабушку русские соседи так и называли Таня, а на самом деле ее звали Тязегуль...

шоколадка
09.08.2009, 03:19
Мою маму завут Таня,и чо? lafМаринка ты метиска good....оооооо вот вот,надо закзать узерлик мамке... scr

Marishka
09.08.2009, 03:27
Мою маму завут Таня,и чо? lafМаринка ты метиска good....оооооо вот вот,надо закзать узерлик мамке... scr
в Турции не продают разве?...видела по телеку в одном турецком фильме, как над молодой невесткой читали молитву и омывали ее дымом зажженного узярлика...ну если здесь дома зажгу его, у нас тут же сработает пожарная сигнализация и окажемся мы в воде, хихи... gh

шоколадка
09.08.2009, 03:39
продают,пучок 50 у .е lol

Marishka
09.08.2009, 03:58
продают,пучок 50 у .е lol
50 баксов, евро или йени турк лирасы? ******

шоколадка
10.08.2009, 00:03
пучок стоит 75 лир,примерно 50 долларов,это я спрашивала год назад.

Marishka
12.08.2009, 02:21
пучок стоит 75 лир,примерно 50 долларов,это я спрашивала год назад.
******ничего себе цена...у нас там незнаю скока, но точно в 100 раз дешевле будет! gcr

Batyrs
12.08.2009, 18:01
шоколадка & Marishka - так займитесь импортом в "свои" страны ха-ха, чем не бизнес?? gh

Batyrs
12.08.2009, 18:05
шоколадка & Marishka - так займитесь импортом в "свои" страны ха-ха, чем не бизнес?? gh


забыл дописать, что вы ещё к своему тандему, можете приобщить Расимку gh Она к стати в какой стране живёт, кто знает?? scr ;)

Marishka
12.08.2009, 23:09
шоколадка & Marishka - так займитесь импортом в "свои" страны ха-ха, чем не бизнес?? gh
lol lolда, представляю себя, хожу я с мешком завязанного в пучечки Узярлика и продаю каждый по 10 евро...выкрикивая "Дизе краутер кан хелф вон алес бёзе блик !".... gh

шоколадка
13.08.2009, 02:15
забыл дописать, что вы ещё к своему тандему, можете приобщить Расимку gh Она к стати в какой стране живёт, кто знает?? scr ;)




знаю с Раши,но в данный мамент,в Германии

Batyrs
13.08.2009, 19:17
знаю с Раши,но в данный мамент,в Германии


Ого, так это получается сначала в Чарджоу, потом в Раше, далее в Германии...ни чего себе :-\
Расимка, надо понимать следующий пункт Великобритания gh ничего не растраивайся... меня тоже бросает по земле, как футбольный мяч lol lol

шоколадка
15.08.2009, 00:14
a кто помнит стишок,когда выходит новая луна,детки бегают по квартирам,и стишок рассказывают,а потом им дают,кто деньги,кто сладости.помню только первую строку
"ёкарда быр ай бар" lol

Marishka
15.08.2009, 01:07
a кто помнит стишок,когда выходит новая луна,детки бегают по квартирам,и стишок рассказывают,а потом им дают,кто деньги,кто сладости.помню только первую строку
"ёкарда быр ай бар" lol
хаха..я тоже только первую строчку помню, признаюсь честно, я ее только и знала всегда, хотя было дело, бегала с местными друзьями по соседям с пакетом в руке! gh
там еще слова были.."аз берене кызы болсун, коп берене-оглы болсун"... ******

шоколадка
15.08.2009, 02:34
да да точно..надо Майке шепнуть,пусть заглянет в эту темку,у нее память МАШАЛЛАХ!!!! gh

Bashlyk
15.08.2009, 08:50
аз берене кызы болсун, коп берене-оглы болсун"...******
Все по правилам, все чинно. Так и должно быть bab

шоколадка
15.08.2009, 16:44
видать я всегда мало давала gh

Marishka
15.08.2009, 23:58
видать я всегда мало давала gh
lolда Маралка, на тебя это не похоже! gh

шоколадка
16.08.2009, 02:28
дааааааа вот и думай каком направление был ответ scr laf

Marishka
16.08.2009, 14:26
дааааааа вот и думай каком направление был ответ scr laf
lafя думаю, мы с тобой правильно и в нужном напровлении подумали! :-*

шоколадка
16.08.2009, 20:45
gh gh gh,кто умный правильно поймет vic.....Вспомнила сегодня,как на Пасху,дети бегали с пакетами и кричали Христос Воскрес юмуртга есть laf....правда это не традиции и не обычаи,только воспоминания gcr

Marishka
17.08.2009, 02:03
Христос Воскрес юмуртга есть laf.... good laf

wolf
07.09.2011, 13:30
Помню в детстве, в колхозе, у дядьки, если мы приходили в гости куда-то в первый раз, мне дарили подарки ( в основном взрослые рубашки, которые оставались у дядьки). Я спрашивал-зачем? И мне отвечали, что это старый обычай.

Marishka
07.09.2011, 18:55
Помню в детстве, в колхозе, у дядьки, если мы приходили в гости куда-то в первый раз, мне дарили подарки ( в основном взрослые рубашки, которые оставались у дядьки). Я спрашивал-зачем? И мне отвечали, что это старый обычай.
может это у вас в семье такая традиция? насколько я знаю, обычно подарки дарят приходящие гости...а вот гостям рубашки раздают на каких либо торжествах, типа свадьбы, юбилея и т.д... scr

kamasutrist
07.09.2011, 21:12
Да, если честно такое я замечал только на северре Туркмении, и то только на больших прадниках где гостям дарии небольшие сувениры, на память о событии. Кстати, такая традиция не только в Туркмении, даже в штатах есть, part favors называется, сувенирчики гостям раздаются.
smok

Geeka
07.09.2011, 21:36
Да, если честно такое я замечал только на северре Туркмении, и то только на больших прадниках где гостям дарии небольшие сувениры, на память о событии. Кстати, такая традиция не только в Туркмении, даже в штатах есть, part favors называется, сувенирчики гостям раздаются.
smok


Ты только не говори людям, что эти part favors ...хотела употребить плохое слово, но передумала... фигня фиговей не бывает grum grum

kamasutrist
07.09.2011, 23:21
Я имел в виду party favors, обычно там мешочек с конфетками, рюмочка с надписью в честь торжества или ещё чо-нить... а ты наверное ожидала что там будут репетузы с кружевами или костюм от Армани?
Я ж говорю там по мелочи, сувениры какие-нить типа этого: http://www.favoraffair.com/
md

Geeka
08.09.2011, 00:36
Я имел в виду party favors, обычно там мешочек с конфетками, рюмочка с надписью в честь торжества или ещё чо-нить... а ты наверное ожидала что там будут репетузы с кружевами или костюм от Армани?
Я ж говорю там по мелочи, сувениры какие-нить типа этого: http://www.favoraffair.com/
md


Я меркантильна, поэтому принимаю в подарок лишь туфли Маноло Бланик, сапфиры с бриллиантами, раздельные ретузы от Виктории Сикрет и шелковые стринги черного цвета.. А гостям, афтапати фейворс дарю только после того, как проверю что же они подарили или сколько положили в конверт - буду я еще тратиться, благодаря за открытки с баночками кофя rolleys Кстати, очень выгодно фрисамплс гостям дарить - ну, типа пробники, что раздают в магазинах. Экономить деньги надо!!!

KIMLU
08.09.2011, 00:46
"лакшерные" следования к традициям....поддерживаю :-)

muradnet
19.11.2011, 11:44
Хочется рассказать о странном обычае, в ташаузе обычно это в ходу у гарадашлы.
Там для покойников роют странную могилу
Сказание про это обустройство могилы такова: Покойник после прочтения молитвы встаёт и бьётся головой об эти брёвна?! и говорит - "оказывается я умер и в могиле"
Так вот после прочтения молитвы молла и рядом сидящие бегом как угорелые несётся в автобус, так как кто услышит слова покойника падает замертво, если же живтоное услышит то оно умирает от потери крови, проще говоря начинает писить кровью.

KIMLU
20.11.2011, 21:05
прочтения молитвы молла и рядом сидящие бегом как угорелые несётся в автобус

если не ошибаюсь у мусульман принято хоронить усопшего в отдельной ройбе, чтобы не попал песок на тело. После ухода из кладбища, обычно при выходе не смотрят обратно, якобы не откликаться на зов умершего.

tata
07.01.2012, 13:55
у меня брат сейчас живет на Кавказе,
его друзья говорят моим родителям - он как местный, все обычаи наши и традиции знает и чтет,
типа - при приветствии старшему подают две руки, склоняя голову над скрещенными руками
не встает из-за стола до прочтения молитвы
женщинам руки не подает, напрямую с гелинками не разговаривают
и проч.
им очень нравится, что он - чужак, а все знает
вот такой "cвой" "туркменский" парень ;)

KIMLU
09.07.2012, 01:19
а нас с самого детства бабушка научила, что каждый четверг по возможности надо "ягын иси чикартмалы" ( правильно написала?), тобишь поминуть всех умерших родичей, а для этого надо обязательно чего нибудь на растительном масле приготовить, лучше конечно пишме и потом раздать соседям..но в Германии не раздашь, не правильно поймут...поэтому я например в день смерти бабушки и дедушки, так как их любила больше всех и почти все свое детство провела у них, поминаю их, в этом году раздала сладости в местном детском садике, куда сына записала, делаю в виде маленьких кулечков и раздаю, приняли с радостью. А дома по четвергам обычно плов туркменский готовлю!

По туркменскому поверию (мусульманскому), каждый четверг (анна агшамсы) души всех умерших отправляются навестить своих родственников, поэтому принято в этот день "ис чыкармак", и читать молитвы в честь умерших родственников.
Также в этот день непринято заниматься шитьем, ...в этот день считается благоприятным для стрижки ногтей, но до заката солнца.

Sana
09.07.2012, 10:43
Да, если честно такое я замечал только на северре Туркмении, и то только на больших прадниках где гостям дарии небольшие сувениры, на память о событии. Кстати, такая традиция не только в Туркмении, даже в штатах есть, part favors называется, сувенирчики гостям раздаются.
smok

Да, есть такое.. сама с "севера Туркмении". Правда дарятся подарки не только на больших праздниках. Обычно дарят подарок ребенку, который в первый раз у тебя в гостях. Не знаю предысторию появления этой традиции. Но сама сейчас живу на западе Туркмении, и часто повергаю своих гостей в изумление, когда дарю их детям подарочки. Оказалось, что здесь такого обычая нет. И вообще, казалось бы одна нация, одна культура, но столько ньюансов, присущих тому или другому велаяту и даже "тире" (племени)..удивительно.. никак не забуду, как выйдя замуж в первые дни выходила подметать двор в 6 утра (у нас там так положено, невеста выражая свое почтение и уважение соседям метет и поливает двор с раннего утра)..здесь соседи до сих пор смеются, когда вспоминают..:))

Sana
09.07.2012, 11:40
если не ошибаюсь у мусульман принято хоронить усопшего в отдельной ройбе, чтобы не попал песок на тело. После ухода из кладбища, обычно при выходе не смотрят обратно, якобы не откликаться на зов умершего.

Кстати, а правда что женщину хоронят на 1 или 2 метра ниже мужа (в смысле могилу раскапывают глубже)? Якобы чтобы жена была покорной и подчинялась мужу и на том свете? Услышала от коллег мнение, что по шариату так..побежала поинтересоваться у нашего араба - убежденного мусульманина - ничего подобного не слышал. Получается это по адату - по нашим местным традициям? Стало как-то обидно за женщин..:)))

Geeka
09.07.2012, 15:17
я прикрепила тему и сделал ее "важной", пишите больше о традициях, думаю, это очень интересно узнать особенности культуры :)

вопрос: а следует ли молодое, новое поколение традициям предков или же все постепенно забывается и уходит в небытие?

KIMLU
22.07.2012, 22:20
Кстати, а правда что женщину хоронят на 1 или 2 метра ниже мужа (в смысле могилу раскапывают глубже)? Якобы чтобы жена была покорной и подчинялась мужу и на том свете? Услышала от коллег мнение, что по шариату так..побежала поинтересоваться у нашего араба - убежденного мусульманина - ничего подобного не слышал. Получается это по адату - по нашим местным традициям? Стало как-то обидно за женщин..))

Есть такое, но наверно не везде,...а так говорили одно время типа "халал"...

Но вот небольшой отрывок из традиций теке в старину:

"От женитьбы перейду к похоронам. Лишь только кто нибудь скончается, тело его
тотчас же несут из аула на особый курган, называемый юнвусха, стоящий
всегда в некотором отдалении от жилья, и тут тщательно обмывают его и укутывают
в белый саван из грубого холста; платье же покойного зарывают на кургане,
вследствие чего последний постоянно увеличивается. После того тело,
сопровождаемое родными, знакомыми и плакальщицами, относят прямо на кладбище и
опускают в могилу. Могилы роют довольно глубокие, причем труп не зарывают, а
покрывают досками, так, что он лежит как бы в склепе; поверх досок насыпают
землю и делают небольшой курганчик. Надгробными памятниками служат грубо
высеченные камни с краткими надписями; цветные
глиняные кувшины, рога животных, или просто шесты с тряпками; нередко же, для
более легкого отличия могилы от других окружающих ее, ставят вместо памятника
какой нибудь крупный предмет, принадлежавший покойнику. Текинские кладбища
находятся вдали от аулов, почти на границе оазиса с песчаной Каракумской
пустыней; на них одинаково хоронят мущин и женщин и исключение
составляют лишь шеиты, т.е. погибшие при защите родного аула от
неприятелей. Шеиты у всех туркменских племен почитаются наравне со святыми и их
хоронят всегда на месте
смерти, хотя бы это было посреди аула; могилы павших в бою украшаются на
общественный счет каменьями и кувшинами и тщательно оберегаются.
"
(с)

KIMLU
23.07.2012, 01:20
женщину хоронят на 1 или 2 метра ниже мужа


одно время типа "халал"...

Не на 1 или 2 метра, всего получается при захоронении 7 лопаток, а женщину типа на 8, то есть на одну лапату ниже.
И называется это как уже сказано "халал", то есть это идет уже из религии...момента изгания человека из рая, за то что согласно легенде, женщина была виной и поддалась уговорам сатаны, испробовать запретный плод...типа сатана спятался по языком змеи и уговоривал, женщину, а тем временем мужчина спал...то есть в итоге это - за грехи...

Из этого уже идет разные описания разных явлений, такие как...что после скушания плода привело к тому, что человек начал ходить в туалет, т.е. до этого у него не было никаких отходов...
и испугавшись этого, от стыда человек спрятал отход в подмышках, в следствие чего появилось волосяной покров в подмышках...
Из-за того, что человек попросил листья у деревьев, чтобы укрыться - сначала попросил листья у дерева тамариск, но тамариск отказало ему и человек проклинал это дерево - всегда цвести, но никогда не приносить плод...далее он попросил листья у инжира, инжир дал и пожелал человек этому дереву - приносить плод без цветов...и поэтому инжир считается святым деревом и никогда его не рубят, а только убирают высохшие стебли...
и так далее и далее....

Vит@ля
03.08.2013, 21:38
Ну что сегодня Гадыр гиджеси!!! Кто прыгает через костер******?

KOMSOMOL
24.08.2013, 21:35
Вот всегда слышу, что в Туркменистане да и в целом по Средней азии,уважительно относятся к старшим.А с какого возраста надо человека уважать как старшего,или какой национальности он должен быть..положения..?

mimas.tm
24.08.2013, 21:47
Вот всегда слышу, что в Туркменистане да и в целом по Средней азии,уважительно относятся к старшим.А с какого возраста надо человека уважать как старшего,или какой национальности он должен быть..положения..?
Я точно не могу сказать, но например в РФ заметила вообще не принято старших уважать. Если в Абаде я встречала хамство со стороны молодежи по отношению к старшим, то очень редко, а здесь сталкиваюсь с этим почти каждый день. А возраст определяется для всех по разному. Для одноклассников моего сына (15 лет) я старшая. Подруга на 9 лет меня старше - она для меня ровня, хотя коллега ее же возраста на работе была для меня старшая и говорила я ей "ВЫ".

KOMSOMOL
24.08.2013, 22:04
Ты Вы в азии не особо отличается..У меня последние годы такое мнение что уважают своих старших или кого боятся..Поверьте это не по одному случаю сложилось впечатление..

nemo13
10.02.2015, 02:38
Вопрос наверное не совсем в тему, но может кто сталкивался,
какие законы в Туркменистане по поводу разводов? Если развод через суд , и одна сторона не приходит на суд, какая вероятность, что людей разведут?
Как долго это может продлиться, если юридически нет общего имущества и детей?
Это ситуация, в которой оказалась одна моя знакомая. Одно заседание суда было, и перенесли на 6 месяцев. Сколько раз могут переносить по закону?

Gara Abdulla
10.02.2015, 07:39
Шаху в личку чиркни... он правда редкий гось...но появится то ответит наверняка...он грамотный парень X.Morzhov

Vит@ля
10.02.2015, 11:19
4. Брак расторгается в случаях:


1) если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными;


2) если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака;


3) отсутствия одного из супругов (неявка, не известно место жительства и т.п.).

Статья 27. Обязанности суда при рассмотрении дела о расторжении брака



1. При рассмотрении дела о расторжении брака суд обязан:


1) принять меры к примирению супругов и сохранению семьи, в необходимых случаях отложив рассмотрение дела и назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев;




http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=779 (http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=779)

nemo13
10.02.2015, 12:30
ну да, 6 мес дают, даже если просто по обоюдному заявлению. А тут сложнее, вторая сторона вообще не приходит, вот интересно, могут опять суд переносить на следующие 6 мес. итд..

Vит@ля
10.02.2015, 12:36
А почему разводятся через суд, если нет детей и претензий на имущество? Я когда разводился, нас через загс разводили, ни детей, ни претензий друг к другу. Может потому, что бывшая жена была не прописана у меня?

nemo13
10.02.2015, 12:49
там тоже муж не прописан. Но он не согласен на развод, и заявление не подписывает, может поэтому? Я сама не сильна в юридических тонкостях.

Vит@ля
10.02.2015, 14:08
Мне кажется, если суд, по закону дал отсрочку на 6 месяцев, то это крайний срок, после которого их разведут, даже если он не хочет. Если они в течение этих шести месяцев не сойдутся, или будут проживать отдельно друг от друга, наверное разведут. Да, тут точно юрист нужен для уточнения.

Gara Abdulla
10.02.2015, 15:02
Да, тут точно юрист нужен для уточнения.

пудрил пудрил мозги даме... в итоге как в том анекдоте где девушка ошиблась кабинетом в поликлиннике.... - Вася, бери краски пошли дальше красить, а вам девушка нужно к гинекологу, это этажом ниже...*tata2*

Азор
10.02.2015, 15:36
Вопрос наверное не совсем в тему, но может кто сталкивался,
какие законы в Туркменистане по поводу разводов? Если развод через суд , и одна сторона не приходит на суд, какая вероятность, что людей разведут?
Как долго это может продлиться, если юридически нет общего имущества и детей?
Это ситуация, в которой оказалась одна моя знакомая. Одно заседание суда было, и перенесли на 6 месяцев. Сколько раз могут переносить по закону?

Полагаю, Вы ошибочно отражаете, что заседание суда было перенесено на 6 месяцев.
Срок 6 месяцев, в данном случае это срок для примирения супругов. Для начала выясните именно данный аспект. Если суд дал срок для примирения, и если местонахождение ответчика известно (это важно), и он просто не является в суд без уважительных причин, то брак будет расторгнут по прошествии указанного срока.
И маленький совет: когда есть спорные вопросы, нужно все таки нанимать юриста. В противном случае, даже при минимальном искажении фактов, Вы получите неверный ответ. И как и все человеки :_) будете винить того, кто Вас проконсультировал.
А для корректного ответа, нужно знать все нюансы и достоверные факты. Факт, как известно, самая упрямая в мире вещь (ц) :-)

nemo13
10.02.2015, 15:39
Виталя, Моржов, спасибо за советы.
Тоже думаю, что по логике вещей должны через 6 мес. развести, но именно потому, что все делается через суд, возможен другой вариант развития событий.
Может Шах подтянется, что -то подскажет.


будете винить того, кто Вас проконсультировал.
я в первом же сообщении достаточно четко сформулировала, что заседние суда было перенесено на 6 месяцев, в связи с неявкой одного из супругов.
В остальном, вы несколько ошиблись, во первых, тут не юр. консультация, я просто попросила совета у людей, которые, возможно, сталкивались с подобными ситуациями, во вторых, никто никого не собирается винить , с чего бы это*tata2*

Shah
10.02.2015, 17:27
Вот извлечения закона, регламентирующие подобные вопросы, нужные места выделены. Только не говорите, что понятно, что ничего не понятно)). Все от судьи зависит.

СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ

Статья 88. Судебные повестки
Лица, участвующие в деле, и их представители, а также представители общественных организаций или трудовых коллективов, когда они допущены к участию в процессе, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Судебными повестками производится также вызов в суд свидетелей, экспертов и переводчиков.
Лицам, участвующим в деле, и представителям повестки должны быть вручены с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.
Повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы.

Статья 92. Последствия отказа от принятия повестки
При отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в суд. Отметка об отказе принять повестку удостоверяется соответствующей жилищно-эксплуатационной организацией, арчыном поселка или оба, или администрацией предприятия, учреждения или организации места работы адресата, или подписями не менее двух граждан. Отказ от принятия повестки не является препятствием к рассмотрению дела.

Статья 94. Действия суда при неизвестности местопребывания ответчика
При неизвестности фактического местопребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки с надписью, удостоверяющей ее получение жилищно-эксплуатационной организацией или арчыном поселка или оба по последнему, известному местожительству ответчика.

Статья 159. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, в отношении которых отсутствуют сведения о вручении повесток, суд откладывает разбирательство дела.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, по причинам, признанным судом уважительными, суд откладывает разбирательство дела. Если же сведений о причинах неявки не имеется либо если суд признает причины неявки неуважительными, дело может быть рассмотрено в отсутствие не явившегося лица.
В случае неявки в судебное заседание без уважительных причин лиц, участвующих в деле, и представителей, отсутствие которых повлекло отложение разбирательства дела, суд вправе привлечь их, а также должностное лицо предприятия, учреждения или организации, по вине которого не была обеспечена явка представителя в судебное заседание, к ответственности по статье 1772 Кодекса Туркменистана об административных правонарушениях.

Статья 163. Отложение разбирательства дела
Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также, если суд сочтет невозможным рассмотрение дела в данном судебном заседании вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей, экспертов, переводчиков, в случае предъявления встречного иска или в связи с необходимостью истребования новых доказательств и т. п.
Новое разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
Суд, откладывая разбирательство дела, назначает день нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова лиц, участвующих в деле, или истребования доказательств, о чем объявляет явившимся лицам под расписку. Не явившиеся и вновь привлекаемые к участию в процессе лица о времени нового судебного заседания извещаются повестками.

nemo13
10.02.2015, 17:44
Спасибо большое, Шах.
Более менее понятно с вызовами и неявками.
А на практике, как бывает с разводами, если одна сторона не приходит на суды, долго это может тянуться?

Vит@ля
10.02.2015, 17:52
Разведут как в море корабли, через пол года. И свобода!

Shah
10.02.2015, 18:04
Спасибо большое, Шах
Ээ, так не пойдет, скажи подруге, что тут минимум посиделка и Виталия возьмем с собой.

Geeka
10.02.2015, 19:16
И эта, люди, на будущее - заключайте брачный контракт
чтобы потом имущество не потерять, деньги не делить и детей не потерять
это урок такой, жизненный

Шах, в ТМ, люди заключают брачные контракты или это редкость или просто не принято?

Vит@ля
04.04.2017, 15:47
Вот тут немножко о нас глазами Артемия Лебедева, правда 2014 год. Ностальгия по тарелкам и огородам. С фотками пять частей. http://www.tema.ru/travel/turkmenistan-1/

Кот Пушок
04.04.2017, 16:50
Этого Лебедева иногда на чём-то клинит, и он никак через этот клин не может перебраться.
Жуёт и жуёт, как каракумский верблюд, уже пора бы и сплюнуть, ан нет, не получается...

Vит@ля
04.04.2017, 16:52
Так травку наверное не хилую ему наши гиды по ТМ подогнали *banderlog**banderlog**banderlog*

san4os
05.04.2017, 00:25
Уж не знаю, в тему или нет))) говорят турецкий госпиталь закрывают...

Gara Abdulla
05.04.2017, 10:13
есть такое... говорят...X.Morzhov

Vит@ля
05.04.2017, 10:26
Лечитесь в туркменских госпиталях! *no-no*

san4os
05.04.2017, 10:26
Для фулл хауса осталось, что бы Колу закрыли, вот и станет традицией.

Maks
05.04.2017, 19:04
Закрывать не обязательно, достаточно название и собственника сменить... традиция однако...*zdorof*

CD
28.05.2018, 23:48
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/28/1324453ad96ad6f81b5291fb675a8225-full.jpg

KIMLU
29.05.2018, 10:05
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/28/1324453ad96ad6f81b5291fb675a8225-full.jpg

Было весело в этом году :-). Мне очень нравится эти дни с криками Ярмезан :-)
Интересно, что во многих странах традиции практически одинаковые, но отмечают по разному *dance*


"Выпрашивание сладостей (англ. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)Trick-or-treating, букв. «Неприятность или угощение», устоявшегося перевода на русский язык нет; также известно как Guising) — одна из традиций праздника Хэллоуин (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B8%D0%BD) во многих англоязычных странах (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D 1%80%D0%B0) и в Мексике (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0). Дети в костюмах (чаще монстров (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80), но не обязательно) ходят от дома к дому, чтобы выпросить сладости, такие как конфеты (или, в некоторых странах, деньги), с вопросом «Сладость или пакость?» (Trick or treat?). «Пакость» (trick) означает шуточную угрозу причинить зло хозяину дома или его имуществу, если он не даст детям угощения.

В Северной Америке выпрашивание сладостей стало обычной традицией Хэллоуина по крайней мере с конца 1920-х годов. Люди, желающие принять участие в ней, обычно украшают входы в свои дома пластиковой паутиной, бумажными скелетами и светильниками Джека (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%B8%D0%BA_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D0%B0). Некоторые хозяева просто оставляют конфеты в горшках на крыльце, а другие могут принимать в традиции более активное участие и даже попросить детей что-нибудь сделать для того, чтобы получить сладости. В последние годы эта практика распространилась практически во всех районах городов Америки (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90).


Традиция хождения от дома к дому для выпрашивания еды многие века существовала в Великобритании и Ирландии под названием Souling, когда дети и бедняки пели и читали заупокойные молитвы в обмен на сладости[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0 %BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9#cite_note-AFP-1). Традиция под названием Guising — когда дети, переодетые в костюмы, ходили от двери до двери, выпрашивая продукты питания и монеты, — также предшествовала современному выпрашиванию сладостей, а также была отмечена в Шотландии на Хэллоуин 1895 года, когда ряженые с фонарями, изготовленными из черпал из репы, ходили по домам, чтобы выпросить сладости, фрукты и деньги. Данная традиция ныне широко распространена в Соединённых Штатах, Канаде, Великобритании, Ирландии, Пуэрто-Рико, а также северо-западной и центральной Мексике. В этой стране эта практика называется calaverita (по-испански «маленький череп»), а вместо «Сладость или пакость?», дети спрашивают: «Вы можете дать мне мой маленький череп?», а calaverita представляет собой небольшой череп из сахара или шоколада.
Опросы 2005 года показали, что 80 % взрослых в США готовятся к празднику Хэллоуин, покупая конфеты[ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0 %BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9#cite_note-2) а 93 % детей имеют намерение посетить дома соседей, чтобы получить сладости.


В славянских странах имеется традиция колядовать (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 0%BD%D0%B8%D0%B5), при которой хозяева домов бросают колядующим: конфеты, печенье, деньги и т.д. Именно бросают, так как колядующие не должны брать ничего из рук – все подарки хозяева должны класть прямо в мешок[4] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0 %BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9#cite_note-4)."

Егор
23.06.2018, 22:50
Еще смотря какой судья...бывает по человечески поговоришь и всё...

Vит@ля
23.06.2018, 22:53
Дед, вопрос был задан в 2015 году, ты, как бы, опоздал с ответом... :)

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Maks
24.06.2018, 19:36
Дед, вопрос был задан в 2015 году, ты, как бы, опоздал с ответом... :)

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Да... традиции уже не те ((((

CD
01.03.2021, 20:34
МАГИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА ЯШМАКА (https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/52582/magicheskaya-zagadka-yashmaka)Туркменский обычай закрывания лица женщинами основан на сочетании гигиенического и магического. По-видимому, гигиенические соображения и являются первопричиной этого обычая. Первое из объяснений жителей аридной зоны заключается в том, что в яшмаке кочевники видят необходимую защиту женщин от солнца и главным образом от вредоносной пыли.

Lady30012
02.03.2021, 05:16
А я почему-то думала он для того, чтобы женщина много не разговаривала.

Кот Пушок
02.03.2021, 07:21
А я почему-то думала он для того, чтобы женщина много не разговаривала.


— Дорогой, шо самое главное в женской красоте?
— Рот!
— Форма, цвет, величина?..
— Нет. Главное, шобы он был закрыт.



*no-no*

CD
02.03.2021, 23:39
— Дорогой, шо самое главное в женской красоте?
— Рот!
— Форма, цвет, величина?..
— Нет. Главное, шобы он был закрыт.
Из статьи:


Особое значение, придаваемое закрыванию волос и рта, восходит к представлениям о том, что волосы – вместилище магической силы, а рот – место ее входа и выхода. И если их не закрывать, то можно упустить свою силу или набраться разрушительной чужой. Кроме того, закрытое лицо позволяет не показывать чувства и не открывать рот, дабы не сказать лишнего.

Из современного:

Облетела листва, у природы своё обновленье
И туманы ночами стоят и стоят над рекой
Твои волосы, руки и плечи твои преступленья
Потому что нельзя быть на свете красивой такой

Я боюсь твоих губ, для меня это просто погибель
В свете лампы ночной твои волосы сводят с ума
И всё это хочу навсегда, навсегда я покинуть
Только как это сделать, ведь жить не могу без тебя

Кот Пушок
03.03.2021, 00:18
волосы – вместилище магической силы

Сбрить на себе всё, что ли...

Vит@ля
03.03.2021, 15:46
Сбрить на себе всё, что ли...Ты же не девушка, оставь как есть.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Лень
03.03.2021, 16:05
Сбрить на себе всё, что ли...

Ни в коем разе! Оставьте свои магические волосы, а вот рот закройте, шоб сила не выходила. И всё, подрабатывайте волшебником в свободное время. Не благодарите. *zdorof*

Hudaýberdi gorkak
03.03.2021, 20:44
Сбрить на себе всё, что ли...



https://i.vestniktm.com/images/2021/03/03/20210303_203906cc51872cd00ed17e.md.jpg (https://i.vestniktm.com/image/47JNC)



Нннадддо? Телефончик дать?*banderlog*

Кот Пушок
03.03.2021, 21:02
Нннадддо?

Ничо ни видна

- - - - - -

О, теперь видна.
Но нинада.

Hudaýberdi gorkak
03.03.2021, 21:39
Ничо ни видна

- - - - - -

О, теперь видна.
Но нинада.

Испужался!!!*banderlog**banderlog*

Кот Пушок
03.03.2021, 23:10
Испужался!!!*banderlog**banderlog*

И нет.
На меня просто снизошло просветление:



Ни в коем разе! Оставьте свои магические волосы, а вот рот закройте, шоб сила не выходила. И всё, подрабатывайте волшебником в свободное время. Не благодарите.