PDA

Просмотр полной версии : Скоро в школу



Страницы : [1] 2

Rubik Jan
14.05.2011, 10:18
Ув. Форумчане!
Сыну в этом году идти в школу, посоветуйте в какую отдать.
Город Ашхабат.

Rose
14.05.2011, 21:03
Если в российскую не получается...то лучше всего в 64 гимназию (возле старого зоопарка-бывшая 4 школа...)!

Forward
14.05.2011, 23:05
Если в российскую не получается...то лучше всего в 64 гимназию (возле старого зоопарка-бывшая 4 школа...)!


почему не получится,лишь бы желание и настоичивость было.

Rose
15.05.2011, 21:25
почему не получится,лишь бы желание и настоичивость было.
смешно...........одного желания и настойчивости невсегда хватает.....

aaaa
15.05.2011, 21:35
Раньше сильными были 7 и 12, теперь уже наврядли!
Российская?.....надо быть или влиятельным или очень состоятельным, чтобы туда попасть, даже если попадете, то вам все равно не дадут расслабиться - ежемесячные, полугодовые, годовые сборы на все подряд!

Lady30012
16.05.2011, 01:26
а что особенного в программе этой российской школы??

Maximus
16.05.2011, 03:02
Особенного ничего нет, хотя, разве что (частично) обучение ведется по российским стандартам образования. Преподавательский состав немного сильнее, чем в иных школах Абада.

Lady30012
16.05.2011, 08:25
Особенного ничего нет, хотя, разве что (частично) обучение ведется по российским стандартам образования. Преподавательский состав немного сильнее, чем в иных школах Абада.


сейчас вроде 11летку сделали...

Rose
16.05.2011, 09:40
Преподавательский состав немного сильнее, чем в иных школах Абада.

я бы так не сказала....


а что особенного в программе этой российской школы??
Особенно то, что там есть дисциплины, которые в обычных школах не проходят, там классы специально оборудованные, а также большой плюс - множество кружков!

Rubik Jan
16.05.2011, 10:55
А как насчет 6 и 27-ой школах

И еще очень интересует турецкая школа Башкент, что в 11-ом мкр.

Maximus
16.05.2011, 13:47
натали, так стандарты образования и предполагают 11-летнее обучение...

Rose, вы считаете, что преподовательский состав в иных школах города сильнее?

docent
16.05.2011, 15:09
Российская?.....надо быть или влиятельным или очень состоятельным, чтобы туда попасть, даже если попадете, то вам все равно не дадут расслабиться - ежемесячные, полугодовые, годовые сборы на все подряд! 100%.ах если б у меня были такие возможности... БОЛЬШОЙ + это то что там НЕТ маршировки

Maximus
16.05.2011, 16:34
docent, вы считаете, что при поступлении в иные относительно престижные учебные заведения города отсутствует коррупционная составляющая? Возможно она не столь значительна, но так же присутствует...

docent
16.05.2011, 16:42
Maximus, к сожалению Вы правы...
по теме шк№6.....сооовсем уже не та

Rose
16.05.2011, 19:24
Rose, вы считаете, что преподовательский состав в иных школах города сильнее?
Я считаю, что начальная школа в 64 гимназии намного сильнее российской, преподаватели там старые, смноголетним опытом работы, умеют найти общий язык с детьми, чего не скажешь о преподавателях российской школы....поверьте у меня есть с чем сравнить....


А как насчет 6 и 27-ой школах

И еще очень интересует турецкая школа Башкент, что в 11-ом мкр.
В турецкой школе дают хорошие знания языка - англ. и турецкий! И на этом все! Насчет 6-ой полностью согласна с доцентом

Maximus
16.05.2011, 20:11
Rose, не берусь с вами спорить. Считаю, что обучение и в туркмено-российской школе не дотягивает до усредненного уровня обучения в школах РФ.
Насчет 64-й.. возьмем простой пример.. ребенок моей знакомой учится в 3-м классе в вышеуказанной школе. Занятия по иностранному языку (англ.яз) проходят 4 раза в неделю по учебнику туркменского стандарта(наверное, не стоит оговаривать качество написания учебников российского и туркменского стандартов), при том, что по этому же учебнику обучают и в школах, где англ.яз проводится 2 раза в неделю.
Насчет "нахождения общего языка".. По разговорам той же знакомой, преподаватель "часто повышает голос на детей, вымещая свою неустроенность в жизни"..
Может быть это частный случай и в целом процесс обучения осуществляется на хорошем уровне, не берусь это оспаривать, но если родители желают, чтобы ребенок продолжил свое образование в РФ, то лучшего варианта, чем ТРСОШ в Абаде, имхо, нет.

Lady30012
17.05.2011, 00:53
Преподавательский состав немного сильнее, чем в иных школах Абада.


да ничего не сильнее.там работает мой учитель физики,преподаёт алгебру.так же и другие учителя,перешли с других самых обычных школ.

Maximus
17.05.2011, 01:35
натали, вы хотите сказать, что Виктор Иванович не сильный преподаватель? Не могу судить, на сколько он силен в математике, но по физике, имхо, - лучший в городе..
В том то и дело, что в ТРСОШ шли лучшие кадры со многих школ города...

Rose
17.05.2011, 19:46
Насчет 64-й.. возьмем простой пример.. ребенок моей знакомой учится в 3-м классе в вышеуказанной школе. Занятия по иностранному языку (англ.яз) проходят 4 раза в неделю по учебнику туркменского стандарта(наверное, не стоит оговаривать качество написания учебников российского и туркменского стандартов), при том, что по этому же учебнику обучают и в школах, где англ.яз проводится 2 раза в неделю.
Насчет "нахождения общего языка".. По разговорам той же знакомой, преподаватель "часто повышает голос на детей, вымещая свою неустроенность в жизни"..
Может быть это частный случай и в целом процесс обучения осуществляется на хорошем уровне
думаю, что это частный случай.... мой ребенок учится во втором классе в 64 школе, английский мы изучаем по двум учебникам - туркменский и Верещагиной, я лично довольна учителями и программой, единственный минус - отсутствие кружков.....

Lady30012
17.05.2011, 22:45
натали, вы хотите сказать, что Виктор Иванович не сильный преподаватель? Не могу судить, на сколько он силен в математике, но по физике, имхо, - лучший в городе..
В том то и дело, что в ТРСОШ шли лучшие кадры со многих школ города...
как раз наоборот.он ,я считаю,лучший.жаль что ушёл с нашей школы.учитель сильный и предмет свой любит и не любит тех кто не хочет учить физику.а откуда вы его знаете??

Lady30012
17.05.2011, 22:47
единственный минус - отсутствие кружков.....
а о каких кружках вы говорите??

Maximus
18.05.2011, 00:36
Rose, возможно просто ребенку знакомой не повезло с преподавателем именно в этой группе, в параллельной группе изучают язык по двум учебникам, как туркменского, так и российского образцов (правда не пойму, как можно это осуществить, программа вроде бы должна быть одинаковой для всех групп, ну да ладно, оставим это на их совести).

натали,
в 98 - 99 году волею судьбы проживал в Ашхабаде, соответственно, учился тоже здесь. Необходимо было подтягивать знания. Мне Виктора Ивановича рекомендовали как лучшего в городе преподавателя физики (в чем я, собственно, в скором времени, убедился лично). Так и познакомились. Когда была возможность, присутствовал на его уроках старших классов в 53-й школе, наблюдал как проходят занятия и как его "недолюбливают" по сути мои сверстники за "несправедливые" оценки и строгие нравы.
В последний раз я приезжал сказать спасибо от лица всех студентов и выпускников ВУЗов РФ, которые когда-либо обучались у него и остальных преподавателей, уже в составе Российской делегации на открытии нового здания ТРСОШ в Ашхабаде. Честно говоря, не думал, что он до сих пор преподает, надо будет выбрать время, заехать в ТРСОШ.
Вроде бы в конце 90-х преподавательский состав русского отделения 53-й школы тоже считался одним из лучших в городе, сейчас ситуация поменялась?

KIMLU
18.05.2011, 01:25
сейчас мало школ, в которых со спокойным сердцем отдать ребенка.
Насчет ТРСОШ, то не могу сказать, что она дает особенное знание, но то что туда нужен особенный подход, то это да.
Как мне известно там берут на конкурсной основе (экзамен по логике). Приоритет дается русскоязычным кандидатам (с российским гражданством, русского происхождения), остальные второстепенны.
Необойдется без оказания помощи школе.
Преимущество - льготное поступление в ВУЗы РФ.
-
Самое главное в школе, чтобы дети в данной были хорошие.

Lady30012
18.05.2011, 09:54
Rose,

натали,
в 98 - 99 году волею судьбы проживал в Ашхабаде, соответственно, учился тоже здесь. Необходимо было подтягивать знания. Мне Виктора Ивановича рекомендовали как лучшего в городе преподавателя физики (в чем я, собственно, в скором времени, убедился лично). Так и познакомились. Когда была возможность, присутствовал на его уроках старших классов в 53-й школе, наблюдал как проходят занятия и как его "недолюбливают" по сути мои сверстники за "несправедливые" оценки и строгие нравы.
В последний раз я приезжал сказать спасибо от лица всех студентов и выпускников ВУЗов РФ, которые когда-либо обучались у него и остальных преподавателей, уже в составе Российской делегации на открытии нового здания ТРСОШ в Ашхабаде. Честно говоря, не думал, что он до сих пор преподает, надо будет выбрать время, заехать в ТРСОШ.
Вроде бы в конце 90-х преподавательский состав русского отделения 53-й школы тоже считался одним из лучших в городе, сейчас ситуация поменялась?
к сожалению да,изменился.лучшие либо уехали,либо уволились.а о предмете ,,английский язык,,отдельная история.тоже не могу понять почему детей мучают этим бестолковым учебником.чем советский то не угодил.едва начали они учить его в школе,как через три урока сын приходит и говорит нам задали читать.ни букв не учили ни артиклей.и так все предметы.имею ввиду первый класс.учебники отвратительные.

Rose
18.05.2011, 20:14
а о каких кружках вы говорите??
плавание, воллейбол, баскетбол, шахматы,теннис, танцы и многое другое....все это в самой школе, не нужно ребенка дополнительно никуда возить, удобно? В этом плюс Российской школе, при том у них есть свое школьное радио!

Lady30012
19.05.2011, 00:22
плавание, воллейбол, баскетбол, шахматы,теннис, танцы и многое другое....все это в самой школе, не нужно ребенка дополнительно никуда возить, удобно? В этом плюс Российской школе, при том у них есть свое школьное радио!
радио?!это интересно.а то что в наших школах нет кружков,это да,плохо.есть что-то вроде карате,танцы какие-то.то это всё не то.

Vит@ля
19.05.2011, 11:26
Жалею, что не снял сканы прайс листа Российской Школы, когда мой шеф принес мне их копировать. Я в шоке по сей день.

Lady30012
19.05.2011, 12:12
Жалею, что не снял сканы прайс листа Российской Школы, когда мой шеф принес мне их копировать. Я в шоке по сей день.
а от чего ??

Vит@ля
19.05.2011, 12:14
От Суммы.

Lady30012
19.05.2011, 12:44
От Суммы.
а за что там платят родители??

Vит@ля
19.05.2011, 13:39
Может мы говорим о разных школах?

Lady30012
19.05.2011, 15:35
нет не думаю.о российской??

Vит@ля
20.05.2011, 19:11
Да, о российской..

Rose
20.05.2011, 22:00
а за что там платят родители??
школа платная, если не ошибаюсь 100 манат в месяц-официально! Плюс сборы на нужды класса, в среднем каждый родитель в месяц платит около 70$

Lady30012
21.05.2011, 00:02
да уж,не хило... ******

Maximus
21.05.2011, 00:33
Школа (процесс обучения) бесплатна. Плата (официальная) , я так полагаю, взимается за сторонние услуги (охрану, уборку помещений итд), это обычная практика всех школ в РФ, ну и конечно присутствуют взносы (неофициальные) на "благоустройство и мелкий инвентарь", как же без этого то..

Lady30012
21.05.2011, 00:51
да дерут как могут.отмазка,,на ремонт,,уже не катит. laf

Vит@ля
21.05.2011, 15:18
Откуда у вас такие цены****** Сходите попробуйте устроиться в эту школу, тогда я посмотрю на 100 манат в месяц..

Maximus
21.05.2011, 15:40
Vит@ля, официальная оплата сопутствующих обучению услуг (во ввсяком случае, в младших классах) не превышает 100 манат/мес - все остальное неофициальные сборы..

Marishka
21.05.2011, 16:03
Школа (процесс обучения) бесплатна. Плата (официальная) , я так полагаю, взимается за сторонние услуги (охрану, уборку помещений итд), это обычная практика всех школ в РФ, ну и конечно присутствуют взносы (неофициальные) на "благоустройство и мелкий инвентарь", как же без этого то..

это не правильно...школа не должна на подобные расходы изымать средства у родителей...должность охранника, уборщиц или садовника школы должны оплачиваться с того же бюджета, откуда и з/п учителям школы, потому как они тоже являются членами коллектива работников школы. Плюс школа может зарабатывать небольшие деньги, например, от сдачи спортивного зала под спортивные секции, танцевальные кружки и т.д....или же актового зала под курсы или учебные тренинги...периодически организовывать ярмарки, на которых могли бы продавать поделки, сделанные школьниками - все это не плохое дополнительное само финансирование...

Maximus
21.05.2011, 16:21
Marishka, дотации из госбюджета не предусматривают выделение средств на сопутствующие услуги. Школа - не частная лавочка и некоммерческая организация. Оплата сопутствующих услуг обычно согласовывается с родительским советом. Большинство родителей, как правило, заинтересованы, чтобы школа заключила контракты с ЧОПами и прочими организациями для охраны их чад, также они заинтересованы, чтобы детей вовремя накормили, ну и прочее-прочее..
отсюда и оплата (причем, относительно школ в РФ, совсем небольшая). Если мыслить, что из госбюджета должно дотироваться абсолютно всё, тогда и школьная форма должна быть бесплатна, и учебники и проезд до школы )))

Marishka
21.05.2011, 17:03
Marishka, дотации из госбюджета не предусматривают выделение средств на сопутствующие услуги. Школа - не частная лавочка и некоммерческая организация. Оплата сопутствующих услуг обычно согласовывается с родительским советом. Большинство родителей, как правило, заинтересованы, чтобы школа заключила контракты с ЧОПами и прочими организациями для охраны их чад, также они заинтересованы, чтобы детей вовремя накормили, ну и прочее-прочее..
отсюда и оплата (причем, относительно школ в РФ, совсем небольшая). Если мыслить, что из госбюджета должно дотироваться абсолютно всё, тогда и школьная форма должна быть бесплатна, и учебники и проезд до школы )))
при чем тут частная лавочка? если должность охраника, уборщицы, повара или садовника необходима школе, то должна включатся в дотации гос. бюджета, как необходимые для школы вакансии! ....

;)в Германии ни одна школа не изымает с родителей подобную оплату, проезд детей в автобусе до школы - бесплатный...те дети, которые остаются на продленку кормят в обед полноценной здоровой едой ( оплата чисто символическая, 5 евро в месяц)...ну и учебники здесь платные, то есть перед началом школьного года выдается список обязательных книг, которые нужно приобрести...Но! пользование школьной библиотекой бесплатное!

Разделения на школы для детей из бедных семей или богатых детей - НЕТ! образование равное, зависит от способностей детей, те, кто посильнее проходят в гимназиям, слабее - в хаб шуле...средние - в реаль шуле...в России же начали практиковать как раз таки коммерческие платные школы для привилегированных детей, типа "Рублевки" - сборище капризных и избалованных папиных сынков, некоторые из них даже таблицу умножения наизусть не знают... ;)

Maximus
21.05.2011, 18:00
Marishka, как в Туркмении появится первая германо-туркменская школа, наверное, так и будет.. :)

При чем здесь частная лавочка? да все просто, некоммерческие организации, дотируемые из госбюджета, попросту не имеют права осуществлять деятельность, приносящую прибыль. могут лишь быть посредником в организации платных услуг, косвенно связанных с процессом обучения, а именно заключать договоры со сторонними организациями, предоставляющими эти услуги, не относящимися никоим образом к школе, как организации, за счет средств обучающихся..
Вы упомянули о символической плате.. так вот это тоже символическая плата, ведь можно же предположить, что некто из жителей Германии не может потянуть неподъемную сумму на покупку учебников и оплаты 5 евро..
Разделения по уровню доходов семей учащихся в вышеуказанной школе нет, если ребенок покажет достаточный уровень знаний на собеседовании, то он будет зачислен..
Что касается коррупционной составляющей при поступлении, то, разумеется, ее исключать нельзя, это было везде и всегда и побороть этот недуг не в наших силах, оставим это на совести чиновников...
О какой коммерческой школе в районе Рублево-Успенского шоссе Вы говорите? Кто стал практиковать? Аккредитованные частные школы присутствуют в пос. Жуковка, но они не расчитаны на получение знаний в соответствии со стандартами образования, скорее, как дополнение к получению гособразования.

KOMSOMOL
26.08.2013, 08:31
Ну как готовы к школе?В некоторых школах нет никакой инфы что да как..когда и где?

Geeka
26.08.2013, 10:31
Ну как готовы к школе?В некоторых школах нет никакой инфы что да как..когда и где?

А я то думала... Малыш, так ты в школу собрался? В какой класс? Смотри, учись хорошо, будь хорошим мальчиком :grum:

KOMSOMOL
26.08.2013, 10:35
Гика это ты с кем?

Geeka
26.08.2013, 10:36
Гика это ты с кем?

С тобой конечно. Так в какой класс ты идешь?

KOMSOMOL
26.08.2013, 10:39
С тобой конечно. Так в какой класс ты идешь?

Гика а ты сисю сосешь?

Lady30012
26.08.2013, 11:21
пошла я сегодня........уже хочется скорее бы двадцать пятое мая....))))

KOMSOMOL
26.08.2013, 11:32
пошла я сегодня........уже хочется скорее бы двадцать пятое мая....))))

Уже сказали сколько надо денег сдать?))

Marishka
26.08.2013, 14:23
у нас школа еще неделю назад началась...только книги сына - учебники для 5 класса в Гимназиуме, обошлись в 260 евро...про тетрадки, ручки и прочие конц. товары я молчу...а еще пришла информация со школы, что в обязательном порядке, для урока физ.культуры необходимо приобрести три пары спорт. обуви: 1) кроссовки для легкой атлетики со спец. подошвой и 2) кроссовки для занятий в закрытом помещении...3) спец.шлепки для бассейна...и все это ребенок должен таскать в спортивной сумке на каждый урок, в школе не хватает индивид. шкафчиков, где можно под ключ такую тяжесть хотя бы на неделю оставлять...*Altynka*

mimas.tm
26.08.2013, 16:01
у нас школа еще неделю назад началась...только книги сына - учебники для 5 класса в Гимназиуме, обошлись в 260 евро...про тетрадки, ручки и прочие конц. товары я молчу...а еще пришла информация со школы, что в обязательном порядке, для урока физ.культуры необходимо приобрести три пары спорт. обуви: 1) кроссовки для легкой атлетики со спец. подошвой и 2) кроссовки для занятий в закрытом помещении...3) спец.шлепки для бассейна...и все это ребенок должен таскать в спортивной сумке на каждый урок, в школе не хватает индивид. шкафчиков, где можно под ключ такую тяжесть хотя бы на неделю оставлять...*Altynka*

Совсем бардак у вас там *Altynka*

KOMSOMOL
26.08.2013, 16:05
у нас школа еще неделю назад началась...только книги сына - учебники для 5 класса в Гимназиуме, обошлись в 260 евро...про тетрадки, ручки и прочие конц. товары я молчу...а еще пришла информация со школы, что в обязательном порядке, для урока физ.культуры необходимо приобрести три пары спорт. обуви: 1) кроссовки для легкой атлетики со спец. подошвой и 2) кроссовки для занятий в закрытом помещении...3) спец.шлепки для бассейна...и все это ребенок должен таскать в спортивной сумке на каждый урок, в школе не хватает индивид. шкафчиков, где можно под ключ такую тяжесть хотя бы на неделю оставлять...*Altynka*

В том году так же было?

Алтынка
26.08.2013, 16:48
Совсем бардак у вас там *Altynka*

А мы еще поражаемся что это у нас бардак.

tata
26.08.2013, 17:56
сегодня надо было в канцелярский магазин - купить цветные карандаши и кисточки - зайти туда смогла только бочком, протиснулась к кисточкам - выбрала, с грустью посмотрела на стеллаж с карандашами, у которого толпился народ и народец помельче, вздохнула , протиснулась к кассе и решила зайти после 1-го сентября *pooh*

Marishka
26.08.2013, 18:27
В том году так же было?нет, в прошлом году мы еще были в начальной школе...книжки тоже покупали, но стоили они около 70 евро...на физ.ру было достаточно приносить одну пару кроссовок...*vic*

Алтынка
26.08.2013, 18:53
Я вот немного не понимаю, почему люди начинают готовиться к школе за неделю до.:) Почему например низя хотя бы за недели 2,5-3 начать?)

Marishka
26.08.2013, 22:52
Я вот немного не понимаю, почему люди начинают готовиться к школе за неделю до.:) Почему например низя хотя бы за недели 2,5-3 начать?)незнаю...я вот к концу учебного года, который раз говорю себе..." следующий учебный год, все будет по другому, все куплю и подготовлюсь заранее"..*pooh*.и фиг с два...в этом году уже вторая неделя школы, а я еще докупаю, сегодня вот купила "Атлас" и пару тетрадей с чернильной ручкой для левши, а то для правшей сыну не подходит, ее очень не удобно держать...*Altynka*

Lady30012
26.08.2013, 23:24
Уже сказали сколько надо денег сдать?))

пока еще нет)))).но в субботу сборы,готовлю свои нервные клетки .

KOMSOMOL
26.08.2013, 23:32
пока еще нет)))).но в субботу сборы,готовлю свои нервные клетки .

Какая школа если не секрет?

Lady30012
27.08.2013, 00:14
пятьдесят третья

KOMSOMOL
27.08.2013, 00:19
Раньше там хорошая учительница была Чарыева Лилия..

Lady30012
27.08.2013, 00:23
она и сейчас есть.а откуда ее знаете?

KOMSOMOL
27.08.2013, 00:31
она и сейчас есть.а откуда ее знаете?

А мне говорили что она ушла оттуда..Да пересекались пути как то..

Lady30012
27.08.2013, 00:43
в том году еще работала.вернее в этом класс третий выпустила.

KOMSOMOL
27.08.2013, 01:02
в том году еще работала.вернее в этом класс третий выпустила.

Там наверное и учить то некому?Нормальных учителей нет..

mimas.tm
27.08.2013, 10:06
http://s017.radikal.ru/i427/1308/b7/9ff9ad2fa315.jpg (http://radikal.ru/fp/0363ee59e0614916811a1b53decb76ba)

Marishka
02.09.2013, 00:02
Всех родителей поздравляю с открытием нового сезона школы! Терпения вам и понимания своих детишек, а деткам силы воли, энергии и большого желания познать все предметы школьной программы!*vic*

http://s49.radikal.ru/i123/1309/52/502d2a5a913a.jpg (http://radikal.ru/fp/00940bd7275647d694ea3229c48a6b55)

Marishka
02.09.2013, 00:11
ну и немного юмора по теме...*pooh*
http://s019.radikal.ru/i626/1309/10/3c5b251b5900.jpg (http://radikal.ru/fp/2b797d83048246b89c8cff0869f25a16)

http://i055.radikal.ru/1309/ed/443a93043156.jpg (http://radikal.ru/fp/390714db8d254e198aa476530ffca851)

http://s019.radikal.ru/i614/1309/b2/795c4f0dcc4b.jpg (http://radikal.ru/fp/f2748dcc316a4183ba6f0f2bf51ada0e)

про меня, я так же прыгала от радости перед началом школы у детей...*banderlog*
http://i062.radikal.ru/1309/5b/4bf502e34620.jpg (http://radikal.ru/fp/f421af6cdaf64574a1ebcc98a6f85c82)

Rose
02.09.2013, 13:27
первоклашка, первоклассник у тебя сегодня праааазднииик!!!
анекдот:
Первоклассник пришел 1 сентября из школы и на вопрос, что он там узнал нового, заявляет: - Какие вы все болтуны! Аист, видите ли меня принес, в капусте меня нашли... Сказать вам, откуда я появился?! Я вот завтра еще узнаю, как я туда попал!

Поздравляю родителей с началом учебного года *pooh*.....

Rose
02.09.2013, 13:33
http://i021.radikal.ru/1309/c6/35ca5437d67d.jpg (http://radikal.ru/fp/c62c5b022c6e41ae9d3b9f00d58e6d0b)

Marishka
02.09.2013, 14:34
http://i021.radikal.ru/1309/c6/35ca5437d67d.jpg (http://radikal.ru/fp/c62c5b022c6e41ae9d3b9f00d58e6d0b)у нас уже, был на прошлой недели...собрали по 15 евро с каждого на предстоящие праздники, хотят детям экскурсию устроить на один день... в Музей Самолётов...gika

Сегодня вечером, иду на собрание старшего ребёнка...посмотрим, что захотят там...*gav*

Chaika
08.09.2013, 18:32
у нас уже, был на прошлой недели...собрали по 15 евро с каждого на предстоящие праздники, хотят детям экскурсию устроить на один день... в Музей Самолётов...gika

Сегодня вечером, иду на собрание старшего ребёнка...посмотрим, что захотят там...*gav*

у нас в мае собрали по 150 долл. на учебники, теперь уже за наш счет поменяли в классе жалюзи. а еще учительница намекает на замену раковины и линолиума. Это ребенок только в первый класс пошел....*tata2*

Marishka
09.09.2013, 15:13
у нас в мае собрали по 150 долл. на учебники, теперь уже за наш счет поменяли в классе жалюзи. а еще учительница намекает на замену раковины и линолиума. Это ребенок только в первый класс пошел....*tata2*у нас денег на ремонт классов и покупку чего то в школу, не собирают...собирают только для того, чтобы купить необходимы вещи, из которых, например, дети сделают поделки перед большими праздниками...или на билеты в Музей, Театр или Концерт классической музыки, одним словом, на культурные мероприятия...Собирают еще на выезд всем классом на три дня в какой нибудь детский лагерь, заранее придумав тему их сборища. Собирают на сладкий стол на такие праздники, как Рождество, Карнавал, Пасха, или просят родителей приготовить вкусности и принести к общему столу.

На чем хоз.расчете находятся ваши школы? Почему за ремонт классов в школе платят родители? *Altynka*

Chaika
11.09.2013, 21:37
На чем хоз.расчете находятся ваши школы? Почему за ремонт классов в школе платят родители? *Altynka*
У нас школы не на хозрасчете, а на бюджете страны по названием РФ. Это у нас бесплатное образование, учебники тоже бесплатные.... а еще Газпром-народное достояние.... *gav*Ну а если серьезно, то деньги на ремонт родители не должны сдавать. Но есть такая фишка, которую с удовольствием применяют руководители образовательных учреждений (дошкольные и школы) - добровольные пожертвования, которые превратились в обязательные.

KOMSOMOL
12.09.2013, 18:28
У нас и учиться не надо..главное на стадион ходить..

mimas.tm
13.09.2013, 10:55
У нас школы не на хозрасчете, а на бюджете страны по названием РФ. Это у нас бесплатное образование, учебники тоже бесплатные.... а еще Газпром-народное достояние.... *gav*Ну а если серьезно, то деньги на ремонт родители не должны сдавать. Но есть такая фишка, которую с удовольствием применяют руководители образовательных учреждений (дошкольные и школы) - добровольные пожертвования, которые превратились в обязательные.

Ну видимо разные школы бывают в РФ. У нас ни копейки еще не собирали, хотя летом заменили все окна в школе, сделали косметический ремонт внутри и снаружи, выдали учебники в конце августа, все учебники в очень приличном состоянии и даже с обложками. Сдаем раз в полгода по 200 руб. вроде на охрану, но чесговоря не понимаю каким таким образом они рассчитываются там за охрану. Учимся в данной школе второй год и никаких поборов. А вот в ТРСОШ им.Пушкина мало того платное было обучение по 80 манат кажется в месяц, так еще и чуть ли не каждый месяц на какие то мифические мероприятия собирал родительский комитет, отчитаться за которые потом не могли.

mimas.tm
15.09.2013, 20:18
Самая страшная фраза из школьного детства: "ТАК, ТЕПЕРЬ УБИРАЕМ УЧЕБНИКИ, ДОСТАЕМ ДВОЙНЫЕ ЛИСТОЧКИ!"

tata
16.09.2013, 11:06
а еще страшная фраза :" к доооооске выхооодит..."*pooh* cтолько всего наобещаешь себе в душе за эти парочку секунд*pooh*

KIMLU
16.09.2013, 11:12
А вот в ТРСОШ им.Пушкина мало того платное было

Мне кажется история Снежаны Денисовны взята из подобных школ...было дело заходил туда...но после общения с кое-какими людьми.....*zdorof*

mimas.tm
16.09.2013, 18:07
5 и 6 уроки точно лишние *banderlog*

http://s005.radikal.ru/i210/1309/90/54206390c76c.jpg (http://radikal.ru/fp/2a2f5b652aa14775b3dcb1641769e9b0)

KOMSOMOL
16.09.2013, 18:36
Многие уроки это пусто сидение в классе.

Geeka
16.09.2013, 18:40
Многие уроки это пусто сидение в классе.


Например какие? :)

mimas.tm
16.09.2013, 19:03
Многие уроки это пусто сидение в классе.
У многих все уроки - это просто сидение в классе

KOMSOMOL
16.09.2013, 19:23
Например какие? :)

Информатика..Туркменский язык..Английский..Так учат что просто сидение..

Geeka
16.09.2013, 19:28
Информатика..Туркменский язык..Английский..Так учат что просто сидение..


Туркменский язык - "пустое сидение в классе"?
Как можно жить в стране и не знать язык?

mimas.tm
16.09.2013, 19:43
Geeka, сейчас почти все знаю туркменский.

Geeka
16.09.2013, 19:47
Geeka, сейчас почти все знаю туркменский.


В советское время все тоже знали русский, однако его учили на протяжении всего обучения в школе - грамматика, пунктуация, фразеологические обороты, падежи, склонения и т.д. :)

KOMSOMOL
16.09.2013, 19:56
Гика читай внимательнее.. .Так учат что
просто сидение..По мне лучше бы ввели уроки обычаев народов живущих в ТМ.А громкое:жить и не знать язык..надоело уже..

mimas.tm
16.09.2013, 19:59
В советское время все тоже знали русский, однако его учили на протяжении всего обучения в школе - грамматика, пунктуация, фразеологические обороты, падежи, склонения и т.д. :)
От преподов зависит все таки наверное.

tata
17.09.2013, 20:05
а я хочу в школу...с удовольствием бы походила парочку лет
http://kovschooln2.edusite.ru/images/p5_vshkolu.jpg

mimas.tm
17.09.2013, 21:22
а я хочу в школу...с удовольствием бы походила парочку лет

С какого по какой классы?

tata
17.09.2013, 21:26
7-8-9-10-11...кажется это не парочку лет, да?*pooh*

Алтынка
17.09.2013, 21:33
7-8-9-10-11...кажется это не парочку лет, да?*pooh*

О, да! Дайте мне возврат в эти классы)) Я бы многое что изменила!!

mimas.tm
17.09.2013, 21:38
О, да! Дайте мне возврат в эти классы)) Я бы многое что изменила!!
нетушки, теперь уже так как нибудь)))

Алтынка
17.09.2013, 21:42
нетушки, теперь уже так как нибудь)))

Эээхххх.... ну вот так вот как то и барахтаемся.. *very_sad*

Marishka
18.09.2013, 23:55
жить и не знать язык..надоело уже..интересно, как часто ты такое слышишь? и где? *pooh*

Marishka
18.09.2013, 23:59
а я хочу в школу...с удовольствием бы походила парочку лет
http://kovschooln2.edusite.ru/images/p5_vshkolu.jpg
а я вот, благодаря детям, тоже "хожу" в школу, занимаюсь с ними дома теми уроками, которые они не поняли в школе...проверяю домашнее задание, готовлюсь вместе с ними к контрольной работе по предметам...ваши дети могут вернуть вас обратно в школу!*pooh*

KOMSOMOL
19.09.2013, 05:48
интересно, как часто ты такое слышишь? и где? *pooh*

Там где живу..и часто..

Chaika
17.01.2014, 15:27
Это наши первые "успехи" в школеhttp://radikale.ru/data/upload/4efc3/69fda/7655f52674.jpg

KOMSOMOL
17.01.2014, 18:36
Это наши первые "успехи" в школеhttp://radikale.ru/data/upload/4efc3/69fda/7655f52674.jpgПоведение понравилось))

Chaika
18.01.2014, 17:46
Задание для первоклашек по русскому языку:

разделить слова на слоги: ВАННА, БОРЬКА, ВАСЬКА, ПОЛКА, ЖУЧКА, ОТБЕЖАЛА, МЕСТО, ТИГРЕНОК, РАССКАЗ.

Уважаемые форумчане, а Вы как бы разделили эти слова на слоги?? (без поиска правил по инету)

Marishka
19.01.2014, 00:18
Задание для первоклашек по русскому языку:

разделить слова на слоги: ВАННА, БОРЬКА, ВАСЬКА, ПОЛКА, ЖУЧКА, ОТБЕЖАЛА, МЕСТО, ТИГРЕНОК, РАССКАЗ.

Уважаемые форумчане, а Вы как бы разделили эти слова на слоги?? (без поиска правил по инету)
Ван-на, бо-рь-ка, ва-сь-ка, пол-ка, жуч-ка, от-бе-жа-ла, мес-то, ти-гре-нок, расс-каз*pooh**pooh*, у нас тоже было задание написать слова по слогам. Правда в немецком другое разделение, то что я подсказала доче оказалось не правильно.*Altynka*

ZZ
19.01.2014, 00:20
бо-рь-ка, ва-сь-ка

*Altynka*

Marishka
19.01.2014, 00:26
*Altynka*
Конечно правильно будет: борь-ка, но я писала так, как написал бы разделение ребенок! *pooh*

Marishka
19.01.2014, 00:27
ZZ, у меня все в порядке с грамматикой, с 1 по 10 класс, по русскому языку, стояла твердая справедливая четверка!*pooh*

ZZ
19.01.2014, 00:28
Конечно правильно будет: борь-ка, но я писала так, как написал бы разделение ребенок! *pooh*

уфф... отлегло *banderlog*

Marishka
19.01.2014, 00:41
оценки за последние контрольные работы, написанные моей дочей...*pooh*


http://s020.radikal.ru/i719/1401/a2/5b1e85586443.jpg (http://radikal.ru/fp/53a3602685f142e9be2bd8b9a2673dab)


http://s020.radikal.ru/i714/1401/23/fbbc7a1cf4a9.jpg (http://radikal.ru/fp/f8c11a058f5747638aef9d46f6bba24e)


http://s019.radikal.ru/i629/1401/d7/2eca7275484b.jpg (http://radikal.ru/fp/ec0758414d6a41c8b34c6b563d4aa53b)

Marishka
19.01.2014, 00:43
Чайка, бегать по школе детям запрещается? почему за это двойка? странные учителя!*gav**Altynka*

KIMLU
19.01.2014, 11:57
жуч-ка


расс-каз

Не знаю, по русскому у меня всегда было -4 за язык и 3 за грамматику.

Но написал бы эти слова "жу-чка", "рас-сказ" (от слова сказание, рас- приставка)

Marishka
19.01.2014, 12:08
Кимлу, я писала про это выше, написала так, как думаю, что написал бы ребенок. Там даже смайлик поэтому стоит соответствующий...*pooh*

Chaika
19.01.2014, 12:21
Чайка, бегать по школе детям запрещается? почему за это двойка? странные учителя!*gav**Altynka*

А я вообще не поняла смысл этого замечания. И особенно меня возмутил вопрос учительницы "ПОЧЕМУ?" Наверное, это я должна спрашивать - ПОЧЕМУ во время пребывания ребенка в школе он находился совсем на другом этаже, ПОЧЕМУ ребенок остался без присмотра??


Однажды приходит дочка из школы и спрашивает у меня - мама, а что такое "дауны". На мой вопрос - откуда она знает это слово - дочь ответила, что учительница их так называет....*gav*

Chaika
19.01.2014, 12:30
Не знаю, по русскому у меня всегда было -4 за язык и 3 за грамматику.

Но написал бы эти слова "жу-чка", "рас-сказ" (от слова сказание, рас- приставка)

Кимлу, тут-то вся загвоздка, что слова надо делить по слогам, а не по частям. У меня тоже в школе была 4 -5 по рус.языку. Но мы в школе делили слова для переноса и по частям (приставка, корень и т.д.). По слогам мы не делили. Поэтому я и спрашивала.... После того, как я изучила правило деления слов на слоги в интернете - я была удивлена тем, что я этого правила вообще не знала и сами учителя дают материал неверно.....

Marishka
19.01.2014, 12:33
Конечно в каждой школе существуют свои правила. Но сначала детям и их родителям нужно раздать в письменном виде их, для ознакомления с первых дней школы. А потом уже, если нарушил одно из правил- штраф в виде, например, дополнительного задания по какому нибудь предмету, но ставить двойки за поведение - этот метод уже не работает! Про оскорбления учителя учеников - это вообще беспредел! Таких учителей надо увольнять!

Marishka
19.01.2014, 12:38
Кимлу, тут-то вся загвоздка, что слова надо делить по слогам, а не по частям. У меня тоже в школе была 4 -5 по рус.языку. Но мы в школе делили слова для переноса и по частям (приставка, корень и т.д.). По слогам мы не делили. Поэтому я и спрашивала.... После того, как я изучила правило деления слов на слоги в интернете - я была удивлена тем, что я этого правила вообще не знала и сами учителя дают материал неверно.....
Я писала выше, у дочи было такое же задание, разделить слова по слогам, ну я подсказала ей, исходя из правил грамматики русского языка. Оказалось не правильно! Делить по слогам первоклашки должны именно так, как они это слово читают. *pooh*

KIMLU
19.01.2014, 15:10
я писала про это выше, написала так, как думаю, что написал бы ребенок

Это было не замечание, а просто самопроверка :)




тут-то вся загвоздка, что слова надо делить по слогам, а не по частям.

И как должно было быть в итоге правильно?

Chaika
20.01.2014, 09:32
Задание для первоклашек по русскому языку:

разделить слова на слоги: ВАННА, БОРЬКА, ВАСЬКА, ПОЛКА, ЖУЧКА, ОТБЕЖАЛА, МЕСТО, ТИГРЕНОК, РАССКАЗ.



По правилам нужно делить так: ВА-ННА, БОРЬ-КА, ВА-СЬКА, ПОЛ-КА, ЖУ-ЧКА, О-ТБЕ-ЖА-ЛА, МЕ-СТО, ТИ-ГРЕ-НОК, РА-ССКАЗ

KIMLU
20.01.2014, 09:50
Хм, странноватое деление.

Chaika
20.01.2014, 13:33
Хм, странноватое деление.

а тут вот есть правила http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/delenie-slov-na-slogi

Unlikely
20.01.2014, 14:10
По правилам нужно делить так: ВА-ННА, БОРЬ-КА, ВА-СЬКА, ПОЛ-КА, ЖУ-ЧКА, О-ТБЕ-ЖА-ЛА, МЕ-СТО, ТИ-ГРЕ-НОК, РА-ССКАЗ


Нас учили совсем иначе *Altynka*
Почему Борька и Васька делятся по-разному?*very_sad*

Алтынка
20.01.2014, 14:17
Не знаю, по русскому у меня всегда было -4 за язык и 3 за грамматику.

Но написал бы эти слова "жу-чка", "рас-сказ" (от слова сказание, рас- приставка)
Я сперва жучка написала "жуч-ка", но потом вспомнила про суффикс чк, и если память не изменяет, то этот суффикс при деление не разделяется. :-) и потому полагаю правильно будет "жу-чка". Наверное :-)

Nancy
20.01.2014, 14:20
мы тоже делили слова на слоги и переносили по слогам
Ван-на, Борь-ка, Вась-ка, пол-ка, жуч-ка, от-бе-жа-ла, мес-то, тиг-ре-нок, рас-сказ *nema*

Алтынка
20.01.2014, 14:20
По правилам нужно делить так: ВА-ННА, БОРЬ-КА, ВА-СЬКА, ПОЛ-КА, ЖУ-ЧКА, О-ТБЕ-ЖА-ЛА, МЕ-СТО, ТИ-ГРЕ-НОК, РА-ССКАЗ


Чайка, а сама как считаешь это правильно?

Алтынка
20.01.2014, 14:23
Спросила у учителя начальных классов, грит жучка правильно будет "жуч-ка".

Chaika
20.01.2014, 14:43
Нас учили совсем иначе *Altynka*
Почему Борька и Васька делятся по-разному?*very_sad*

По по правилам, в середине слова слог всегда открытый. Исключения составляют случаи, когда после открытого слога следует непарный звонкий согласный "р, л, м, н,й", тогда этот согласный звук присоединяется к предшествующему слогу. в данном случае Борька - исключение.

Чайка, а сама как считаешь это правильно?


Спросила у учителя начальных классов, грит жучка правильно будет "жуч-ка".

я дала ссылку на правила. Тут дело не в том, что как я считаю или как считают другие, а как написано в правилах....

Rubik Jan
20.01.2014, 14:44
мы тоже делили слова на слоги и переносили по слогамВан-на, Борь-ка, Вась-ка, пол-ка, жуч-ка, от-бе-жа-ла, мес-то, тиг-ре-нок, рас-сказ *nema*Я бы точно также перенес слова.Вообще в России были споры по этому поводу.Даже вроде хотели сделать вообще без правил переноса ))

Алтынка
20.01.2014, 14:45
Кимлу, тут-то вся загвоздка, что слова надо делить по слогам, а не по частям. У меня тоже в школе была 4 -5 по рус.языку. Но мы в школе делили слова для переноса и по частям (приставка, корень и т.д.). По слогам мы не делили. Поэтому я и спрашивала.... После того, как я изучила правило деления слов на слоги в интернете - я была удивлена тем, что я этого правила вообще не знала и сами учителя дают материал неверно.....



а тут вот есть правила http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/delenie-slov-na-slogi
Чайка, только что дошло твои посты)))
ссылку ты привела для первого класса, насколько мне известно и как я помню, то в начальных классах слова для деления даются для 1) переноса, 2) по слогам. Итого получается правильно будет - ван-на, борь-ка, вась-ка, пол-ка, жуч-ка, от-бе-жа-ла, мес-то, тиг-рё-нок, рас-сказ.

Chaika
20.01.2014, 15:01
Чайка, только что дошло твои посты)))
ссылку ты привела для первого класса, насколько мне известно и как я помню, то в начальных классах слова для деления даются для 1) переноса, 2) по слогам. Итого получается правильно будет - ван-на, борь-ка, вась-ка, пол-ка, жуч-ка, от-бе-жа-ла, мес-то, тиг-рё-нок, рас-сказ.

вот правила. Если следовать пункту 5, то ва-нна, Борь-ка, но Ва-ська. Именно по слогам, а не для переноса. Я специально вшколу ходила, уточняла у учительницы...

Правила деления слов на слоги в русском языке

1. В русском языке есть разные по слышимости звуки: гласные (http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=0418569e-f8ef-4475-812c-54d70a2426e6) звуки являются более звучными по сравнению с согласными (http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=75bceabb-f42e-4400-a681-21f7e8170d81) звуками.
Именно гласные звуки образуют слоги, являются слогообразующими. Слог — это один звук или несколько звуков, произносимых одним выдыхательным толчком воздуха: во-да, на-у-ка.
В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
Согласные звуки являются неслоговыми. При произношении слова согласные звуки «тянутся» к гласным, образуя вместе с гласными слог.
2. Слог может состоять из одного звука (и тогда это обязательно гласный) или нескольких звуков (в этом случае в слоге, кроме гласного, есть согласный или группа согласных): ободок — о-бо-док; страна — стра-на; ночник — но-чник; миниатюра — ми-ни-а-тю-ра. Если слог состоит из двух и более звуков, то начинается он обязательно с согласного.

3. Слоги бывают открытыми и закрытыми.
Открытый слог оканчивается на гласный звук: во-да, стра-на.
Закрытый слог оканчивается на согласный звук: сон, лай-нер.
Открытых слогов в русском языке больше. Закрытые слоги обычно наблюдаются в конце слова: но-чник (первый слог открытый, второй — закрытый), о-бо-док (первые два слога открытые, третий — закрытый).
В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходят к последующему слогу: но-чник, ди-ктор.
В середине слова закрытые слоги могут образовывать лишь непарные звонкие согласные [й], [р], [р’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’] (сонорные (http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=88c0fc68-3c65-4a50-abfe-d522910b46ac)): май-ка, Сонь-ка, со-лом-ка.
4. Иногда в слове могут писаться два согласных, а звучать один, например: изжить [иж:ыт’]. Поэтому в данном случае выделяются два слога: и-зжить. Деление на части из-жить соответствует правилам переноса слова, а не делению на слоги.

То же самое можно проследить на примере глагола уезжать, в котором сочетание согласных зж звучит как один звук [ж:]; поэтому деление на слоги будет — у-е-зжать, а деление слова для переноса — уез-жать.

Особенно часто ошибки наблюдаются при выделении слогов у форм глаголов, оканчивающихся на -тся, -ться.
Деление вить-ся, жмёт-ся является делением на части для переноса, а не делением на слоги, поскольку в таких формах сочетание букв тс, тьс звучит как один звук [ц].
При делении на слоги сочетания букв тс, тьс целиком отходят к последующему слогу: ви-ться, жмё-тся.
5. При сочетании нескольких согласных в середине слова:
два одинаковых согласных обязательно отходят к последующему слогу: о-ттечь, да-нный;
два и более согласных обычно отходят к последующему слогу: ша-пка, ра-вный. Исключениесоставляют сочетания согласных, в которых первым является непарный звонкий (сонорный): буквыр, рь, л, ль, м, мь, н, нь, й: мар-ка, зорь-ка, бул-ка, стель-ка, дам-ка, бан-ка, бань-ка, лай-ка.

Unlikely
20.01.2014, 15:14
Пора нам всем обратно в школу! *Altynka*

EVA
07.02.2014, 16:28
2045*tata2*

EVA
13.02.2014, 15:03
2092

tata
14.02.2014, 08:20
Математика-это гимнастика для ума, не понадобиться уравнение с двумя неизвестными, а понадобится "мышца" которую вы накачали, решая эти уравнения ;-)

Nancy
14.02.2014, 09:10
Этот день обязательно наступит*geeka*, когда ребёнок попросит помочь ему с выполнением этого задания *banderlog**banderlog**banderlog*, у меня по математике было отлично, до сих пор приходится сыну помогать ))), и так смешно когда он большими глазами удивленно смотрит и говорит, Мам и ты это до сих пор помнишь?!*tata2* (он в 9 классе если что))

Grunger
15.02.2014, 09:33
А у меня мать с сестрой делают моей племяннице ВСЕ школьные уроки (она в 4-ом классе)
..кажется, даже Пушкина у доски вместо неё рассказывают))), а племяшка в это время ковыряется в планшете... бабууууль, ну чё там, ты мне уроки уже сделала?
мораль:
..не делайте из своих детей принцев или принцесс)))

sterndeuter
01.09.2014, 23:16
Словарь Скептика: Энциклопедия заблуждений (https://vk.com/skepdic)
Учебно-методический тупик #статьи@skepdic (https://vk.com/wall-34689126?q=%23%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 ) #образование (https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0 %B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5) #учебники (https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0 %B8)

Предисловие к сборнику О.Н.Журавлевой «Тесты по истории России» – настоящий акафист: о, какая благодать знанья тестом проверять! Тесты у нас «объективные», «эффективные» и вообще «индивидуальные с учетом личностных особенностей». К сожалению, тоталитарный режим препятствовал внедрению этой благодати, даже «популярный на Западе тест на выявление интеллектуального уровня (ай-кью) в Советской России был фактически под запретом». Поэтому дикие аборигены СССР не могли объективно оценить интеллектуальный уровень С.П.Королева или И.В.Курчатова. Зато в 90-е гг., вооружившись тестами, мы достигли выдающихся интеллектуальных высот в области: 1) шоу-бизнеса, 2) наркомании, 3) образовательных реформ, 4) мерчендайзинга по франчайзингу. Выберите несколько правильных ответов или все четыре сразу.

Шутка. Зато из настоящих (не шуточных) тестов, опубликованных в том же пособии, школьники могут сделать интересные выводы: что А.И.Солженицын «вернулся на Родину» при Горбачеве (см. «правильный» ответ на задание со с. 71); что Гитлер, нападая на СССР, не собирался после победы отстранять Сталина от власти (с. 37); что один из союзников фюрера во Второй мировой войне являлся «мужественным, мудрым человеком» (с. 37); что И.Глазунов, А.Шилов и В.Тодоровский – деятели искусства, равновеликие Эйзенштейну и Шолохову (с. 78; что ваучеры были введены при «огосударствлении предприятий» (с. 81).

И т.д.

Настоящей проверкой знаний по истории стало бы такое задание: переписать из книжки как можно больше ляпов. Заметьте: именно претензия на строгую (математическую) объективность превращает малейшую неточность формулировки в грубую фактическую ошибку, а само тестирование – в механизм, поощряющий механическое угадывание и наказывающий того ученика, который умеет думать и интересуется предметом. См. приведенный выше пример с Гитлером и Сталиным: утверждение, что «целью войны гитлеровского рейха с СССР было избавление советского народа от сталинского режима», отметено как ошибочное, хотя с точки зрения формальной логики оно верное. Нацистская пропаганда как раз настаивала на том, что солдаты фюрера пришли в Россию спасать ее от большевиков: «С германской армией, за нашу Родину, против проклятого большевизма!»

Берем пособие С.Н.Дыдко по обществознанию. Опять тесты, а также, для разнообразия, кроссворды, и опять то же самое. Государственная власть – не политическая (с. 17); правовое государство – не справедливое (с. 17); воспитание человека «образованным» и «законопослушным» к морали, оказывается, не относится (с. 81); семья – «начальный этап образования и воспитания» (с. 60); религия – «совокупность духовных представлений, основанных на вере в сверхъестественные силы» (с. 47). На самом же деле, если кто запамятовал, это не только «представления», но еще и соответствующие действия – религиозный культ. Вообще пособие С.Н.Дыдко наглядно демонстрирует, сколь полезен предмет обществознание средней школе. Страница за страницей – высокопарное и путаное суесловие вокруг понятий «мораль» и «нравственность», «собственность» и «владение», «власть» и «правовое государство» etc. Сами понятия, разумеется, не лишние. Но – в конкретных обстоятельствах, в историческом контексте. Например, медиевисты противопоставляют феодальное правовое государство неограниченному самовластию Ивана IV. Альтернативы ХХ века – несколько иные. Их и нужно разбирать в курсе новейшей истории. А «правовое государство», подвешенное в пустоте, – не понятие, а заклинание вроде «реального социализма» или «державности –соборности».

Кстати, о соборности. «Тесты по истории» С.В.Шевченко сообщают, что характерная черта развития русской культуры в начале ХХ в. – «успехи в области философии» (с. 17). Хотелось бы, конечно, знать имена, сопоставимые с именами Аристотеля и Гегеля… «Программа белых» (интересно, какая именно?) оказалась принципиально приемлема для большинства населения России, а сама Белая армия не подвержена моральному разложению (с. 21). Забавно, что в другом пособии к тому же учебнику именно «разложение армии» фигурирует как одна из причин поражения белых (см. у А.В.Серкина, с. 62). Дальше разгадываем тесты. Советским республикам не нужна была «консолидация сил» для отпора контрреволюции (с. 28; наше руководство в 1945 г. не стремилось «занять как можно больше городов Европы», в частности Берлин (с. 48; объединение единоличных крестьянских хозяйств в крупные общественные не может происходить через их национализацию или кооперирование (с. 86). Все это – неверные варианты. А верно то, что итогом горбачевской «политики нового политического мышления» стало «укрепление стабильности на международной арене» (с. 67). Именно «стабильности», начиная прямо с территории собственной распавшейся страны. Точно подмечено. Вот еще один «правильный» ответ: «В СССР в 1920 – 1930 гг. употреблялось сокращенное название ГУЛАГ, означавшее систему концентрационных лагерей» (с. 83). Ср. с Большим энциклопедическим словарем: «ГУЛАГ, Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключений), в СССР в 1934–1956 подразделение НКВД (МВД)».

Все это – не случайные недостатки конкретных пособий, а неизбежное следствие метода. Если с тестами по математике еще могли возникнуть какие-то сомнения, то по поводу гуманитарных наук все было кристально ясно с самого начала. Формализованная угадайка вместо нормального экзамена по истории или литературе – это сознательная игра на понижение уровня образования. Тесты внедряются с прямым умыслом. И не сами по себе, а в наборе с другими «реформами» школьного гуманитарного образования, как то: настойчивое урезание часов + примитивизация, в ходе которой историю освобождают от закономерностей, т.е. от того, что делает ее наукой.

Именно единая «модернизаторская» стратегия, а не только общий логотип УМК (учебно-методический комплект) дает нам основание рассматривать пособия С.В.Агафонова и А.В.Серкина в одном ряду со сборниками тестов. Подчеркиваю: я не питаю к этим пособиям недобрых чувств. Наоборот, С.В.Агафонова следовало бы поблагодарить за то, что он предлагает школьникам современные научные представления о происхождении славян (с. 13–15), а не побасенки про их взаимоотношения с: 1) Александром Македонским, 2) Геродотом, 3) динозаврами. Пособие А.В.Серкина на удивление свободно от антикоммунистической смердяковщины. К сожалению, достоинства обесцениваются общей методологией. За прекрасным параграфом «Происхождение и расселение восточных славян» – опять тесты: «Что не относится к качествам восточных славян: а) свободолюбие, б) мстительность, в) миролюбие, г) гостеприимство?» (Агафонов, с. 19). Рядом и вовсе анекдотическое задание: «Семейные отношения. Восточные славяне в древности: похищение невест, многоженство. Жители вашей местности: …» Что должен вписать шестиклассник вместо многоточия? Что сосед дядя Коля по пьянке изменяет жене? Дальше – больше. Культура – это, оказывается, «вся человеческая деятельность и ее результаты» (с. 47). Именно «вся». Определение порадовало бы «актуальных художников», выставляющих в музее собственные экскременты. Главная причина раздробленности на Руси – «падение значения торгового пути “из варяг в греки”» (с. 59). Видимо, при Иване III путь «из варяг в греки» восстановился… «Главная идея» стригольников – «отрицание Христа» (с. 107). Что сие означает и откуда взялось – бог весть. «Местничество – порядок занятия должностей в соответствии со знатностью происхождения» (с. 97). На самом деле «места» распределялись не просто по происхождению, а по положению, которое занимали предки на службе у московских великих князей (царей), и это одно из принципиальных отличий русской аристократии от западной.

В условиях дикой спешки (умри, а втисни в один параграф содержание четырех!), отсутствия общей логики и идеологических табу на обсуждение серьезных проблем, связанных с социальной структурой, классовыми интересами и противоречиями, – в этих условиях вместо нормальных объяснений на страницах пособий неизбежно возникают случайные наборы необязательных слов. «В литературе глашатаями новой эпохи, классиками «пролетарского искусства», рвущего с традициями прошлого, стали В.В.Маяковский, М.А.Шолохов, А.А.Фадеев и др.» (А.В.Серкин, с. 90). Именно Шолохов – олицетворение «пролетарского искусства, рвущего с традициями», правда? Тема обсуждения в классе: «Советское общество: великий эксперимент или трагическая ошибка?» (с. 93). Или – или. Школьники исподволь, самой постановкой вопроса приучаются к мысли, что история – не закономерный процесс, а поле для свободного самовыражения политиков. А вот резюме к правлению одного из них: «…политика Н.С.Хрущева была довольно противоречивой. С одной стороны, продолжалась десталинизация; после ХХ съезда КПСС в обществе складывалась атмосфера свободного обсуждения существующих проблем. С другой стороны, наметились и противоположные тенденции: все большее число проблем замалчивалось, вновь начались гонения на деятелей культуры, творчество которых «не вписывалось» в утвержденные каноны. Проводившиеся реформы отличались непродуманностью и не всегда давали тот результат, на который рассчитывало руководство» (с. 133). В атмосфере свободного обсуждения проблем все большее число проблем замалчивалось…

Зато автор точно осведомлен о планах, которые обсуждают за закрытыми дверями высоких кабинетов. Оказывается, правительством Ельцина в начале 90-х гг. «предполагалось» быстрое восстановление и развитие хозяйства, а также «формирование многочисленного слоя собственников» (с. 173). Именно ради этих благородных целей было установлено конфискационное налогообложение отечественного производства, импорт алкогольных суррогатов освобожден от пошлин, а ваучер сделан не-именным.

Впрочем, это уже сфера пропаганды. Вернемся в беспартийную науку. Претендуя на математическую объективность в оценке несчастного ученика, «реформированная» школа сама не в состоянии сколько-нибудь внятно сформулировать даже важнейшие понятия, без которых общественные дисциплины просто лишаются смысла. Что такое государство? С.В.Агафонов: «Организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на общей территории; взаимоотношения между ними регулируются на основе законов (или традиций), осуществляется охрана границ, регулируются взаимоотношения с другими государствами» (с. 28. Согласно данному определению, государство существует у любого первобытного племени. Или оно не охраняет границы охотничьих угодий? С.Н.Дыдко: «Основная политическая организация общества, осуществляющая управление, обеспечивающее охрану и стабильную структуру общества» (с. 9). Масло – это основная масляная субстанция, намазанная на хлеб и положенная в тарелку. А вообще-то у «политической организации» по имени «государство» есть конкретные признаки, позволяющие довольно точно определить, достигло общество соответствующей стадии развития или нет. Но они слишком тесно связаны с проблемой социального неравенства. Поэтому притворимся, что забыли, чему нас самих учили в школе и в институте. Продолжим игру в пустые слова. А потом образовавшееся «возьми то, не знаю что» на компьютере посчитаем и назовем единым государственным экзаменом.

…После рецензирования, с позволения сказать, пособий по «Полю чудес» голова болит, как после ловли блох в старом полушубке, потому что ответы даны через много страниц после теста, под циферками и буквицами разной степени интенсивности, и различить, какая к какому вопросу прилагается, – брррр. Бедные дети. И учителя. Начинаешь перепроверять и находишь все новые и новые образцы заведомой бессмыслицы. Как выделить из четырех утверждений одно, если верные – три? Можно запомнить, как говорящий попугай, конкретную фразу из учебника, но если ты читал хоть что-то кроме учебника, тебе конец. Полная и окончательная гуманитаризация.
https://pp.vk.me/c622525/v622525379/709/EMlUIOQP8b0.jpg
Ссылка scepsis.net (https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fscepsis.net%2Flibrary%2Fi d_419.html&post=-34689126_98229)

Komsomol+
19.03.2017, 17:29
3557

Гулечка
26.02.2018, 18:01
,, Душу формирует и детский сад, и семья. Но прежде всего школа! Я в первый класс пошёл в 1943-м. Зима, война... Какой завтрак тебе дома соберут? Чай из трав. Кусок хлеба.

А в школе с самого утра топилась печка. После второго урока учительница заваривала чай всё на тех же травах, каждому наливала в его кружку чуть-чуть разведённого сахарина - личного! Открывалась дверь - и дежурный вносил противень, на котором лежали пирожки. С чем уж они были, не помню, но они казались нам самыми вкусными на свете! Мы их ели, прихлёбывая кипяток, а учительница в это время рассказывала разные истории. Это называлось - воспитание! Это называлось - забота! Забота о следующем поколении.

С этого начинается воспитание любви к Родине - когда ты чувствуешь заботу Родины о себе. А сейчас я слушаю все эти рассуждения - платное образование, элитные школы… Я вообще не понимаю, что это такое - элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади - понимаю. А элитных людей не знаю - знаю образованных. Интеллигентных знаю. Попытка заместить один класс другим - интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, - рождает расслоение, а с ним одичание душ, которое мы получили.

Островский в своё время сказал: «Без театра нет нации». Перефразируя его, скажу: без культуры нет нации. Как можно было убрать из школьной программы часы литературы и русского языка? Сейчас спохватились! Вернули сочинение в экзамены. И вдруг выяснилось, что за эти годы, пока детей натаскивали на ЕГЭ, они разучились письменно формулировать мысли. То есть разучились анализировать, размышлять! Теперь опять что-то пытаются подкорректировать, там добавить, тут убавить. Нельзя так! Нужно один раз, не стесняясь, сказать: «Извините нас! Мы хотели как лучше, а получилось как всегда!» Убрать ЕГЭ. Вернуть экзамены в том виде, в каком они испокон веков существовали в нашей школе. У современных детей спросите: «Вы знаете, где Байкал?» Тебя пошлют… куда подальше. И что возле Красной площади памятник стоит маршалу Жукову, они тоже не знают. Гадают, что это за генерал такой может быть…
Когда свою собственную историю мы начинаем забывать, мы получаем то, что имеем сегодня,,

Юрий Мефодьевич Соломин. Отрывок из интервью.

CD
13.04.2019, 22:46
Самые умные страны мира

“Ъ” попытался выяснить, какие страны мира можно назвать самыми умными. Мы проанализировали 16 общемировых рейтингов, оценивающих различные аспекты интеллектуального потенциала, и ранжировали представленные в них государства в зависимости от занятых мест. Агрегированные результаты можно посмотреть на карте и в таблице



1
Финляндия


2–3
Германия


2–3
Япония


4
Швеция


5
Нидерланды


6
Швейцария


7–8
Дания


7–8

Южная Корея


9

Канада


10

США


11
Великобритания


12–13
Австралия


12–13
Норвегия


14
Сингапур


15
Китай


16
Бельгия


17

Израиль


18

Новая Зеландия


19
Ирландия


20
Франция


21
Эстония


22
Австрия


23

Словения


24
Россия


25

Исландия


26

Чехия


27

Тайвань


28
Италия


29
Люксембург


30
Словакия


31–32
Испания


31–32
Польша


33
ОАЭ


34

Вьетнам


35

Литва


36–37

Индия


36–37
Кипр


38–39

Венгрия


38–39
Южная Африка


40
Бразилия


41
Португалия



Методология Рейтинг базируется на 16 исследованиях, оценивающих различные аспекты интеллектуального потенциала стран мира. В число самых умных включены фигуранты, попавшие в топ-20 каждого исследования. Странам присваивались баллы в зависимости от занимаемого места (за первое — 20 баллов и далее в сторону уменьшения). Место страны в общем рейтинге самых умных определялось по сумме набранных баллов.
Если две страны показывали одинаковые результаты, обоим присваивалось лучшее из двух мест и соответствующее количество баллов. Если в исследовании в качестве самостоятельных участников фигурировали части какой-либо страны (например, Китай и специальные административные районы Гонконг и Макао или Шотландия и Северная Ирландия отдельно от Великобритании), страна учитывалась в рейтинге один раз, брался лучший показатель.

Результаты По итогам подсчетов в наш рейтинг вошла 41 страна мира. Самой умной можно признать Финляндию. Примечательно, что страна не заняла первое место ни в одном из исследований, однако фигурирует в 13 из 16 таблиц. Таким образом, стабильно хороший результат позволил стране выйти в лидеры по общей сумме балов.

По количеству попаданий на первые места в изученных исследованиях лидируют США и Сингапур (по три) — в нашем рейтинге они занимают 10-е и 14-е места соответственно. По географическому составу среди самых умных с большим отрывом лидируют страны Европы — 26 против 13 представителей Азии. Также в рейтинг попали три представителя Северной и Южной Америки, по два от Ближнего Востока и региона Австралия и Океания. Африка представлена одной страной — ЮАР.



Опять Финляндия на первом месте и школьное образование у них лучшее в мире..
Когда Познер показал что представляют из себя их школы, то стало ясно, что они предназначены для детей с интеллектом ниже среднего. Сразу вспомнила, как моя подруга, которая живет там много лет и воспитывает ребенка(языки, музыка, фигурное катание), называет среднестатистических финских детей - полудурками.

Lady30012
13.04.2019, 22:50
какой-то странный список ... smok

nemo13
13.04.2019, 22:57
называет среднестатистических финских детей - полудурками. Вот это она очень зря делает. И лучше не повторять на публике такие заявления. Мнение будет, явно, не в пользу оратора.

Lady30012
13.04.2019, 23:03
Россия на 24 месте. список явно составляли те, кто придумал санкции для России *banderlog*

Vит@ля
13.04.2019, 23:04
Туркменистан должен быть на первом месте.

Lady30012
13.04.2019, 23:04
3557


интересно, что за велики у них? *tata2*

Vит@ля
13.04.2019, 23:05
С моторчиком.

Lady30012
13.04.2019, 23:05
Туркменистан должен быть на первом месте.
на первом месте по посещению мероприятий? тогда да. *banderlog*

CD
13.04.2019, 23:05
Вот это она очень зря делает
Исключительно в приватном разговоре со мной, ну а я уже всему миру.*pooh*

Lady30012
13.04.2019, 23:06
С моторчиком.
это уже не лисапед X.Morzhov

CD
13.04.2019, 23:08
Туркменистан должен быть на первом месте.
Виталя, на первом месте - всемирный человеческий разум. Этому нетрудно догадаться, если посмотреть на состав ученых, которые занимаются наукой в Америке.

EVA
20.06.2019, 11:57
Задание для первоклашек по русскому языку:

разделить слова на слоги: ВАННА, БОРЬКА, ВАСЬКА, ПОЛКА, ЖУЧКА, ОТБЕЖАЛА, МЕСТО, ТИГРЕНОК, РАССКАЗ.

Уважаемые форумчане, а Вы как бы разделили эти слова на слоги?? (без поиска правил по инету)

Ради интереса попросила свою первоклашку - проблем не возникло. Все сделала и объяснила.
Еще уточнила, нужно ли составить звуковую схему.

Rubik Jan
13.08.2020, 10:37
Чёт со школой непонятки идут, говорят уроки по 20 минут хотят сделать.
И какой резон в школу ходить?

Lady30012
13.08.2020, 10:42
Сейчас столько слухов ходит, лучше дождаться конца месяца, когда начнутся сборы, и там видно будет.

Maks
13.08.2020, 11:37
Чёт со школой непонятки идут, говорят уроки по 20 минут хотят сделать.
И какой резон в школу ходить?
10 минут каждого урока отметка присутствующих, 10 минут на сдать тетрадки с дз и получить новое дз....
и обменяться пылью.

turoktm
13.08.2020, 11:55
Чёт со школой непонятки идут, говорят уроки по 20 минут хотят сделать.
И какой резон в школу ходить?

Где говорят в РАНО или имо?

Hudaýberdi gorkak
13.08.2020, 13:41
Чёт со школой непонятки идут, говорят уроки по 20 минут хотят сделать.
И какой резон в школу ходить?

Помню, еще в наше школьное детство, перед началом каждого учебного года школьник обсуждали рему, что уроки будут по 20-25 минут, а перемены по 45 минут. Видимо, кто-то про это вспомнил!*banderlog*

Infinity
13.08.2020, 17:54
https://i.vestniktm.com/images/2020/08/13/2020-04-15-mixnews-2020-04-15-09-05-12134d6a50650f802992.jpg

Rubik Jan
13.08.2020, 19:09
Где говорят в РАНО или имо?Мне племянница сказала, а она это в группе имо узнала)). Короче имо - рассадник дезинформации. У себя удалил нафиг давно уже. После удаления пришло системное сообщение от системы-андроид "Спасибо Брат!"

neobob
13.08.2020, 21:56
У наших учителей в Балкане(в разных школах) нет никаких указании,короче 1 сентября в школу!

Hudaýberdi gorkak
13.08.2020, 22:06
Россия идет в школу с 1-го сентября.

Lady30012
14.08.2020, 07:51
Учителя сами ещё не знают, что будет. Не исключено, что и в министерстве этот вопрос в подвешенном состоянии. Терпеливо ждём...

- - - - - -


Россия идет в школу с 1-го сентября.

Россия 77дней дома на карантине просидела. У них практически всё уже позади.

Rose
14.08.2020, 13:04
У нас все может решится в последний день.

MTV
14.08.2020, 13:15
Нам позвонила классный руководитель. Всё как обычно, только в обязательном порядке при ученике должны быть 2 маски, антибактериальные салфетки и бутылёк санитайзера (лосьон или гель).

Lady30012
14.08.2020, 16:14
А школе не судьба разориться на санитайзеры? Как это везде делается?

Лень
14.08.2020, 16:34
А школе не судьба разориться на санитайзеры? Как это везде делается?

Дык и на занавески с кондиками школе не судьба разориться, а везде как-то сами справляются.*geeka*

Mikluha
14.08.2020, 18:08
У нас все может решится в последний день.
Я бы даже сказал в последнюю ночь.

Hudaýberdi gorkak
14.08.2020, 22:42
https://i.vestniktm.com/images/2020/08/14/20200814_221951ab55ac9e7714692c.jpg (https://i.vestniktm.com/image/sqhC)

CD
14.08.2020, 22:58
Помню, еще в наше школьное детство
Даже в наше все еще обсуждали.


https://i.vestniktm.com/images/2020/08/14/7425970827f321a5af3c48b6ee.jpg

Sergey_tm
16.08.2020, 10:52
Нам тоже классуха позвонила, сказала 1го в школу

MTV
16.08.2020, 12:03
Даже президент в пятницу на заседании кабмина сказал всем в школу 1 сентября
облом учащимся. Братишка старшеклассник надеялся, что будет карантин

Lady30012
16.08.2020, 12:20
Больше всего надеялись родители *banderlog*

- - - - - -

Хз, как они будут учиться...

Лень
16.08.2020, 12:42
Больше всего надеялись родители *banderlog*

- - - - - -

Хз, как они будут учиться...

Да как учились, так и будут учиться. В принципе-то, что изменилось? Когда грипп гуляет или ОРВИ, учатся же и ничего. Дети для пыли наименее уязвимая категория, так что ничего особенного не произойдет. Уборщицам и медсёстрам работы прибавится - санобработку постоянно проводить надо будет, а так - ничего особо страшного. Конечно, лучше бы классы делить, чтоб человек по 15 в кабинете сидело, но не в каждой школе это возможно.

Victor
16.08.2020, 14:25
Хз, как они будут учиться...

Вы лучше подумайте как они на карантине будут учиться... Это хорошо, если есть дома кому втык дать за отлынивание, или помочь с объяснениями... А если нет? Ребенок сможет сам учится дистанционно?

Maks
16.08.2020, 15:56
Вы лучше подумайте как они на карантине будут учиться... Это хорошо, если есть дома кому втык дать за отлынивание, или помочь с объяснениями... А если нет? Ребенок сможет сам учится дистанционно?
Конечно сможет! Государство создает для этого все условия. Инвестиции в цифровизацию, доступный интернет и доступные нотбуки местной сборки.
С такой заботой невозможно плохо учиться дистанционно.

Victor
16.08.2020, 17:54
Сарказм 100уровня?))

neobob
16.08.2020, 19:53
Макс,вы забыли написать их же выражение "высокоскоростной интернет"

Hudaýberdi gorkak
16.08.2020, 20:03
Изначально не было никакой информации о дистанционном обучении, кроме домыслов. Сами себе придумали, сами же похохмили.*apl*

neobob
16.08.2020, 20:09
Наверное детсады специально не закрывали типа эксперимента,все прошло хорошо,решили теперь и в школу можно

CD
16.08.2020, 21:39
все прошло хорошо
Для воспитателей и нянечек?

Rubik Jan
16.08.2020, 21:51
Да как учились, так и будут учиться. В принципе-то, что изменилось? Когда грипп гуляет или ОРВИ, учатся же и ничего. Дети для пыли наименее уязвимая категория, так что ничего особенного не произойдет. Уборщицам и медсёстрам работы прибавится - санобработку постоянно проводить надо будет, а так - ничего особо страшного. Конечно, лучше бы классы делить, чтоб человек по 15 в кабинете сидело, но не в каждой школе это возможно.Я помню когда мои в первый класс пошли, в классе было от 40 до 45 детей. По идее сейчас должны сажать по одному ученику за парту и через парту. А что творится в так сказать близлежащих "коммерческих" возле школы на переменах/пересменках, толпа толпущяя...

Lady30012
16.08.2020, 21:53
Закроют. Не в первый раз

Maks
16.08.2020, 22:06
Макс,вы забыли написать их же выражение "высокоскоростной интернет"
Язык не поворачивается услугу дырка от бублика назвать высокоскоростным интернетом.

- - - - - -


Я помню когда мои в первый класс пошли, в классе было от 40 до 45 детей. По идее сейчас должны сажать по одному ученику за парту и через парту. А что творится в так сказать близлежащих "коммерческих" возле школы на переменах/пересменках, толпа толпущяя...
Оптика на спутниках давно позволяет посчитать звездочки на полевых погонах, так что к сожалению разрешенная высота холмика значения не имеет.

Victor
16.08.2020, 22:23
Язык не поворачивается услугу дырка от бублика назвать высокоскоростным интернетом.- - - - - -Оптика на спутниках давно позволяет посчитать звездочки на полевых погонах, так что к сожалению разрешенная высота холмика значения не имеет.Оптика про которую вы пишите - не используется для картографии и ее нет в открытом доступе. А та оптика что снимает фото для обновления спутниковых карт - холмики не заметит.

Maks
17.08.2020, 08:51
Оптика про которую вы пишите - не используется для картографии и ее нет в открытом доступе. А та оптика что снимает фото для обновления спутниковых карт - холмики не заметит.
Ви таки не поверите, все снимает одна и та-же оптика и слои для открытого доступа формируются программно снижая разрешение.

Priz
17.08.2020, 17:20
Да там необязательно холмики видеть,достаточно хорошо видно сверху новые ряды.

Victor
18.08.2020, 13:59
Ви таки не поверите, все снимает одна и та-же оптика и слои для открытого доступа формируются программно снижая разрешение.Даже если так, что это меняет, если для открытого доступа нет качества лучше?

Maks
18.08.2020, 19:44
Даже если так, что это меняет, если для открытого доступа нет качества лучше?
Так за не большую денежку закажите нужный квадрат... и после пролета спутника вам придет очень детальный снимок.*nema*

bmasharipow
18.08.2020, 20:15
Так за не большую денежку закажите нужный квадрат... и после пролета спутника вам придет очень детальный снимок.*nema*На каких сайтах можно заказать?

Отправлено с моего SM-N9600 через Tapatalk

Hudaýberdi gorkak
18.08.2020, 20:49
Тема о школе и школьниках тихо съехала на тему о могилках?

- - - - - -

Здравствуй, школа!



https://i.vestniktm.com/images/2020/08/18/20200818_203649636e0c7f5b427176.jpg (https://i.vestniktm.com/image/suYM)

MTV
19.08.2020, 20:53
Новый временный распорядок организации учебного процесса в учебных заведениях

Распоряжением №185 Министра образования Туркменистана от 14 августа 2020 г., утверждена временная Инструкция по организационному вступлению и обеспечению учебно-воспитательной работы на 2020-2021 учебный год в общеобразовательных учреждениях.
Согласно документу, учебный год в стране начнется как обычно, 1 сентября, но с учетом нынешней ситуации, связанной с профилактикой распространения инфекционных заболеваний, будут введены новые правила.
В частности, учебные заведения, работающие на контрактной основе со службой санитарии и контроля заболеваний, должны перед началом учебного года и после его начала, один раз в неделю проводить санитарно-гигиенические и дезинфекционные работы.
Ответственность за выполнение этих правил лежит на руководителях учебных заведений.
У входов в школы учащихся и работников будут встречать дежурные педагоги, которые будут проверять у всех температуру и следить за тем, чтобы все входящие обрабатывали руки дезинфицирующими средствами, а нос — оксолиновой мазью.
Отдельным пунктом в инструкции прописана обработка помещений до и после уроков, а также во время большой перемены дымом гармалы (юзярлика).
После каждой смены также предписано проводить дезинфекционные работы.
Согласно инструкции, в каждом классе количество учеников не должно превышать 10-15 человек. В связи с этим, планируется разделение классов с большим числом учащихся.
Также, пересмотрена длительность занятий в школах, с учетом возраста учащихся. Так, у первоклассников каждый урок будет продолжаться 25 минут, во 2-4 классах — 30 минут, а в 5-11 классах — 35 минут. Перемены после каждого урока — по 10 минут, а большая перемена — 20 минут.
Школы с наибольшим количеством учеников и классов могут работать по отдельному временному расписанию, предварительно согласовав его с Главным управлением образования.
В целях соблюдения безопасного расстояния в общеобразовательных учреждениях необходимо:


открыть несколько входов в здания;
обеспечить правильное ношение мед. масок учащимися и всеми работниками;
сажать детей в шахматном порядке, при этом расстояние между партами должно составлять 2 метра;
ввести ограничение на посещение школы для родителей учеников;
в столовых соблюдать безопасное расстояние и т. д.

Также, рекомендовано по необходимости использовать актовые, спортивные и читальные залы в учебных целях для проведения занятий.
С учетом погодных условий по таким предметам, как физкультура, труд, биология, природоведение, экология, история, ИЗО, предписано проводить занятия по отдельному расписанию — под открытом небом, в историко-культурных памятниках, музеях, ботаническом саду, на спорт площадках.
Для изоляции учеников и работников, в случае выявления симптомов инфекционного заболевания в каждом учебном заведении должны быть отведены специальные кабинеты.
Документ был подготовлен согласно временному Порядку организационного вступления и обеспечения учебно-воспитательной работы на 2020-2021 учебный год в общеобразовательных учреждениях, принятому Чрезвычайной комиссией по борьбе с распространением болезней от 9 августа 2020 г.
Источник: arzuw.news

Hobo
19.08.2020, 21:01
ввести ограничение на посещение школы для родителей учеников;
И как они будут ограничивать родителей первоклашек?

MTV
19.08.2020, 21:02
И как они будут ограничивать родителей первоклашек?
Вот так: БОЛОНОК!

Walder78
19.08.2020, 21:10
Интереснее, как они будут на переменах следить за соблюдением детьми социальной дистанции? Там ведь броуновское движение, что в коридорах, что на школьном дворе.

- - - - - -

И гармала эта уже достала, вони больше чем толку, после магазина как из похода возвращаешься, вся одежда дымом пахнет.

turoktm
19.08.2020, 21:12
Достанется как всегда учителям. В школе будут заниматься чем угодно только не учебным процессом.

Hobo
19.08.2020, 21:16
Достанется как всегда учителям. В школе будут заниматься чем угодно только не учебным процессом.
Уже пару знакомых заявление написали.

CD
19.08.2020, 21:19
Мне уборщиц жалко.

Lady30012
19.08.2020, 21:31
И как они будут ограничивать родителей первоклашек?

На улице ждать будут. Учителя детей выводят сами.

Infinity
21.08.2020, 09:58
Карочи, всё будет, как обычно... Только в 100 раз хуже*Altynka*

turoktm
21.08.2020, 10:23
Посмотрим что и как, если совсем дурдом будет, то лучше дома пусть посидит. Дочка во второй класс пойдёт, кто и как будет следить за соблюдением всех этих правил и когда она будет учиться.

Lady30012
21.08.2020, 12:00
Ага, посидит. Кто детей водить не будет, родителей с работы будут сокращать. Кто на гос.

turoktm
21.08.2020, 13:05
Ага, посидит. Кто детей водить не будет, родителей с работы будут сокращать. Кто на гос.

Я сам себя сократил и уже давно, жизнь как раз тогда и начала налаживаться. Посидит значит посидитX.Morzhov

Lady30012
21.08.2020, 14:42
Вы ведь не один. Есть и другие, которые продолжают работать на гос предприятиях.

turoktm
21.08.2020, 16:22
Я уверен в столичных школах с дисциплиной получше, у нас за последние десять лет система деградировала. Сын заканчивает через год, а дочка только пошла, школа одна и та же, но педагогический состав и директор уже другие. Дисциплины никакой, дети учится не хотят впрочем как и учителя учить. Я с удовольствием платил бы деньги за частную школу и вообще не имел бы дело с нынешней системой "бесплатного" образования.

Maks
21.08.2020, 16:43
Ага, посидит. Кто детей водить не будет, родителей с работы будут сокращать. Кто на гос.
Не будут просто потому, что за нищебродский госоклад уже работать некому.

- - - - - -


Я сам себя сократил и уже давно, жизнь как раз тогда и начала налаживаться.
Ставлю респект под каждым словом.

Уже давно работать на гос работе это все равно, что ехать за границу только с туркменской VISA.
Люди собирая баклашки по мусоркам зарабатывают в месяц больше, чем многие на госработе.

Lady30012
21.08.2020, 21:29
Если и не будут, то пытаются запугать. Обычная практика. По- другому не могут потому что.

Rubik Jan
21.08.2020, 22:22
Нас как-бы хотят поставить в известность, что класс моего сына как-бы хотят сделать с гуманитарным уклоном. Т.е. урезать точные предметы и увеличить остальные. И информатики не будет и графики (что за предмет не знаю). И по информатике в аттестате будет прочерк.
Может кому еще такое предложение поступало из школы?

turoktm
21.08.2020, 23:01
Нас как-бы хотят поставить в известность, что класс моего сына как-бы хотят сделать с гуманитарным уклоном. Т.е. урезать точные предметы и увеличить остальные. И информатики не будет и графики (что за предмет не знаю). И по информатике в аттестате будет прочерк.
Может кому еще такое предложение поступало из школы?

Это бред какой то, уменьшить часы по точным наукам в пользу гуманитарных допустимо, но полностью исключать определённые предметы я считаю недопустимо.

070707
21.08.2020, 23:14
слава богу, что меня уже эти проблемы не волнуют. А вам друзья терпения и удачи.

CD
21.08.2020, 23:19
хотят сделать с гуманитарным уклоном
Интересно, хотят сделать систему,как в развитых странах.

Maks
21.08.2020, 23:19
Нас как-бы хотят поставить в известность, что класс моего сына как-бы хотят сделать с гуманитарным уклоном. Т.е. урезать точные предметы и увеличить остальные. И информатики не будет и графики (что за предмет не знаю). И по информатике в аттестате будет прочерк.
Может кому еще такое предложение поступало из школы?

В школе информатика никакая. Тут больше пользы будет если реальный специалист даст мастеркласс по азам.
Я пару раз для сына сотрудника делал мастерклассы по программированию
и имел наглость написать ему пару школьных олимпиад по информатике на уровне энтерпрайз решений...
Естественно первые места без вариантов в обоих случаях, потом завязал с подобным хулиганством...
Негоже применять опыт и уровень корпоративных решений для простых задач школьной олимпиады.

Lady30012
22.08.2020, 07:39
Нас как-бы хотят поставить в известность, что класс моего сына как-бы хотят сделать с гуманитарным уклоном. Т.е. урезать точные предметы и увеличить остальные. И информатики не будет и графики (что за предмет не знаю). И по информатике в аттестате будет прочерк.
Может кому еще такое предложение поступало из школы?

Какой класс?

- - - - - -

У нас тоже такое делали. Но мы были в шестом классе и были это девяностые. Дети сами выбирали в какой класс идти. В гуманитарный, математический или естественный.

Lady30012
22.08.2020, 07:51
А про школьные линейки ничего нигде не написано? Самое главное в учебном процессе упустили. *pooh*

MTV
22.08.2020, 09:24
Нас как-бы хотят поставить в известность, что класс моего сына как-бы хотят сделать с гуманитарным уклоном. Т.е. урезать точные предметы и увеличить остальные. И информатики не будет и графики (что за предмет не знаю). И по информатике в аттестате будет прочерк.
Может кому еще такое предложение поступало из школы?
По новой школьной программе классы будут делиться на гуманитарные и точные. Думаю, это лучше, чем изучать только вершки. Как верно было тут отмечено, на информатике ваше чадо многому не научат. Наверняка, он и так уже опережает школьную программу по этому предмету, работая дома на компьютере - Word, Excel, или даже игры компьютерные. Всё равно, большему его в школе не научат. И потом, согласно новой образовательной программе вы имеете право выбрать класс с техническим уклоном. Считаю, это лучшим решением.

Лень
22.08.2020, 12:24
Интересно, хотят сделать систему,как в развитых странах.

Хотят как лучше, а получится - как всегда *geeka*

turoktm
22.08.2020, 13:09
Классы делились на гуманитарные и общие задолго до 20-21 учебного года. Я тоже учился в гуманитарном классе и никто никаких предметов из учебного процесса не исключал. Справедливости ради должен признать, что информатика предмет бесполезный.

Maks
22.08.2020, 14:01
Справедливости ради должен признать, что информатика предмет бесполезный.
Да полезный предмет, просто нет специалистов среди учителей. Тут нужно привлекать практикующих программистов, а не учителей математики или физики как это практикуется...
Возможно даже имеет смысл школам привлекать волонтеров на уроки информатики. (Возможно даже готов поучаствовать в подобном проекте в качестве волонтера)
Потому как школа не потянет стоимость каждого часа времени профи чисто финансово. Но допустим два часа в неделю специалист может потратить на безвозмездной основе
дабы показать молодому поколению основы программирования вместо изучения Word & Excel с учителем.

stacker
22.08.2020, 18:03
два часа в неделю специалист может потратить на безвозмездной основе
дабы показать молодому поколению основы программирования

зачастую такие специалисты не мастера риторики *banderlog*
и даже интроверты *pooh*
да и человеку с подвешенным языком, что бы выйти и зачитать лекцию о какой-то теме всё равно стоит иметь какой-то план, а на его разработку - нужно время, а зачем это состоявшемуся специалисту?
а ещё когда с него начнут требовать кучу копий диплома, справок, заявлений и мазков со всех мест X.Morzhov

p.s.
час занятия превращаются в:
+30 минут до и после на всякий случай и попиздет
+30-40 минут минимум на дорогу на своей машине в масштабах нашего города


p.s.2.
в итоге тратить 4ч в неделю своего времени (отрывать от работы или отдыха) ради созерцания обречённых лиц?

Rubik Jan
22.08.2020, 18:25
Какой класс?- - - - - -У нас тоже такое делали. Но мы были в шестом классе и были это девяностые. Дети сами выбирали в какой класс идти. В гуманитарный, математический или естественный.В старших классах). Согласен с развёрнутыми ответами форумчан). Сейчас не нужна школа, сейчас нужен скоростной интернет и твердое и очень упорное желание выучиться и знать один из нужных языков. ЮтубЬ самый главный репититор! Как сказали одному нашему гастрабайтеру, когда он устраивался в Google: - Нам нахрен не сдались твои дипломы - ТЫ ПОКАЖИ ЧТО-ТЫ УЖЕ СДЕЛАЛ!

Hudaýberdi gorkak
22.08.2020, 18:39
В старших классах). Согласен с развёрнутыми ответами форумчан). Сейчас не нужна школа, сейчас нужен скоростной интернет и твердое и очень упорное желание выучиться и знать один из нужных языков. ЮтубЬ самый главный репититор! Как сказали одному нашему гастрабайтеру, когда он устраивался в Google: - Нам нахрен не сдались твои дипломы - ТЫ ПОКАЖИ ЧТО-ТЫ УЖЕ СДЕЛАЛ!

Действительно. А люди, такие странные, зачем то тратят годы в школах и ВУЗах. А все проще, на все есть ответы интернете. Главное, потом, к такому "специалисту" обученному Ютубом, на лечение не попасть.*banderlog*

Rubik Jan
22.08.2020, 19:15
Действительно. А люди, такие странные, зачем то тратят годы в школах и ВУЗах. А все проще, на все есть ответы интернете. Главное, потом, к такому "специалисту" обученному Ютубом, на лечение не попасть.*banderlog*Медицина - это отдельная история, тут надо лет 10 учиться)

MTV
22.08.2020, 19:20
Медицина - это отдельная история, тут надо лет 10 учиться)
И всю жизнь совершенствоваться, следуя за развитием науки и технологии

Hudaýberdi gorkak
22.08.2020, 19:22
Медицина - это отдельная история, тут надо лет 10 учиться)

Учиться надо всему, а интеинет это скорее один из способов получения дополнительной информации, а не образования. Думаю что от учителя, инженера или строителя, с интернет-"образованием", вреда будет не меньше.

Hudaýberdi gorkak
22.08.2020, 20:06
Какое это все-таки счастье, что я получил Советское Образование и смог дать своим детям достойное образование!

Bashlyk
22.08.2020, 20:10
Потому как не дипломы, не место где было получено образование ещё не говорят о ваших знаниях, не говоря уже о навыках...

Hudaýberdi gorkak
22.08.2020, 20:31
Потому как не дипломы, не место где было получено образование ещё не говорят о ваших знаниях, не говоря уже о навыках...

Согласен. Но и в результате нескольких просмотренных роликов из Ютуба не получится стать специалистом в чем либо. Ещё раз повторюсь, интернет не более как способ получить дополнительную информацию.
P.S. Сам диплом не свидетельствует о квалификации специалиста, это всего лишь документ подтверждающий что был прослушан определенный курс лекций/ предметов. Свою квалификацию должно подтверждать сдачей тестов, экзаменов на профпригодность, практикой.

Maks
22.08.2020, 20:32
Учиться надо всему, а интеинет это скорее один из способов получения дополнительной информации, а не образования. Думаю что от учителя, инженера или строителя, с интернет-"образованием", вреда будет не меньше.
Наши учителя пенсионеры застряли в глубоком совке и основная задача у них не научить, (потому что сами ничего уже не умеют) а высидеть часы за зарплату. Причем это в любой школе.

Hudaýberdi gorkak
22.08.2020, 20:53
Наши учителя пенсионеры застряли в глубоком совке и основная задача у них не научить, (потому что сами ничего уже не умеют) а высидеть часы за зарплату. Причем это в любой школе.

И здесь все плохо. Поэтому, нужно изгнать пенсионеров и закрыть школы. Ибо не фиг!

P.S. Если что, наши учителя - пенсионеры обучили, несмотря ни на что, не одно поколение, в том числе и нас с вами, элементарной грамоте, дали необходимые базовые знания, а самое главное, научили нас самостоятельно учиться всю жизнь, получать дополнительные знания. И большой респект им за это!

MTV
22.08.2020, 20:59
Какое это все-таки счастье, что я получил Советское Образование и смог дать своим детям достойное образование!
По вашему, те кто не получил советское образование, несчастны? Сейчас ценят именно тех, кто получил европейское, американское, китайское образование. А те, кто получил советское образование и пытается передать его нынешнему поколению

застряли в глубоком совке и основная задача у них не научить, (потому что сами ничего уже не умеют) а высидеть часы за зарплату.

ZZ
22.08.2020, 21:32
Потому как не дипломы, не место где было получено образование...
У нас, у "совков", конструкция "Не ..., Не ..." не используется, используется "Ни ..., Ни ..." *banderlog*
Привет Европе ... X.Morzhov

- - - - - -


Наши учителя пенсионеры застряли в глубоком совке ...
А уж молодые-то как "креативят" - обзавидуешься ... X.Morzhov

Hudaýberdi gorkak
22.08.2020, 21:42
По вашему, те кто не получил советское образование, несчастны? Сейчас ценят именно тех, кто получил европейское, американское, китайское образование. А те, кто получил советское образование и пытается передать его нынешнему поколению
Не нужно переиначивать мои слова. Я имел в виду именно то, что написал. Я действительно счаслив тем, что получил советское образование. При этом я ни одним словом не обмолвился о каком либо другом в уничижительном тоне. Более того, я написал что, смог дать своим детям достойное образование, а они у меня учились не при "совке", как вы сейчас называете это период нашей истории, а в современное время и за рубежом, в хороших вузах. Речь идет о том, что необходимо образование, качественное, неважно где и в какой стране оно получено. А ролики из интернета его ни в коей мере не могут заменить.
P.S. И ещё. Просто хочу привести маленький пример всем оппонентам. Вспомните к каким врачам, в случае необходимости, вы обращаетесь. Уверен, 70-80% случаев, к врачам получившим образование в советских " совковых" медицинских вузах. Не все в совке было плохо, есть много чему поучиться.

ZZ
22.08.2020, 21:53
Сейчас ценят именно тех, кто получил европейское, американское, китайское образование. А те, кто получил советское образование и пытается передать его нынешнему поколению
В контексте нашего топика про школьную программу ...
А чем плох "совок"-то ?
Правила грамматики поменялись ?
Или 2+2 теперь равно 5 ? Или число Пи не равно теперь 3.14159... ?
Или же E уже не равно mv2/2 ?
Или в химии, биологии, географии что-то поменялось ?
*banderlog*

MTV
22.08.2020, 22:36
Вспомните к каким врачам, в случае необходимости, вы обращаетесь. Уверен, 70-80% случаев, к врачам получившим образование в советских " совковых" медицинских вузах. Не все в совке было плохо, есть много чему поучиться.
Образование, возможно, при совке было неплохим. Но времена меняются, развиваются технологии. И то, что когда-то было неплохим образованием, сегодня не стоит ровным счётом ничего. Мц-квадрат и прочие пи- это базовые знания, и дважды два тоже... Не стоит останавливаться на этих элементарных азах, которые знает каждый.
Приведу пример с врачом. Маме весной требовалась операция. В стране врачи с советским образованием помочь не могли- не хватало квалификации, за рубеж было выехать невозможно. Обошли многих врачей Туркменистана. В итоге, успешно провёл операцию молодой доктор, который получил высшее образование за рубежом и, "отучившись" у советских преподавателей еще 2 месяца в мединституте для того, чтобы получить заветный "зачёт" для подтверждения диплома. Так вот, этот молодой специалист применил новейшую методику торакальной хирургии, которой ранее советских врачей не учили. За что ему низкий поклон! Мама здорова, и мы все счастливы и благодарны доктору.

070707
22.08.2020, 22:38
не люблю когда СССР называют совком. У меня тот период жизни ассоциируется только с хорошим. Хотя может у тех кто его называет совком, была другая жизнь которая подходит под это название. Но я в совке не жил.

Rubik Jan
22.08.2020, 23:00
Ребята чет мы перегнули и загнули))
Тут надо подходить мягше к вопросу))

Я имел ввиду, что в ютьюбе есть целые академические курсы которые преподают очень даже талантливые люди...
И изначально я подразумевал программистов.
И есть реально парень из ТМ который устроился в "Google Europe".

А о мощности Советского образования в сфере точных наук, медицины и военного дела даже ребята спорить не буду.

Как сказал мой знакомый (один из сильнейших программистов наших), сказал именно о программировании - те знания которые дают сейчас студентам в вузах по программированию, устаревают на несколько лет когда они заканчивают вуз.

Hobo
22.08.2020, 23:08
Образование, возможно, при совке было неплохим. Но времена меняются, развиваются технологии. И то, что когда-то было неплохим образованием, сегодня не стоит ровным счётом ничего. Мц-квадрат и прочие пи- это базовые знания, и дважды два тоже... Не стоит останавливаться на этих элементарных азах, которые знает каждый.
Времена 100% меняются, развиваются технологии, но к сожалению зачастую это не про нас( поэтому люди и полагаются на старую, советскую школу, потому что сравнивать не с чем, протому что раньше учили и люди учились а не на ежедневных субботниках лопатами махали. Бывают исключения как встретившийся вам молодой хирург, но это так редко, чесно говоря 1 раз слышу такую историю. У нас если кто что-то смог и отучился "там", то в 99% остает "там" и я их абсолютно понимаю и поддерживаю. Ваш хирург наверно какой-то прожженый патриот.

MTV
22.08.2020, 23:22
У нас если кто что-то смог и отучился "там", то в 99% остает "там" и я их абсолютно понимаю и поддерживаю. Ваш хирург наверно какой-то прожженый патриот.
Не совсем верная статистика. В большинстве своём, конечно же, возвращаются обратно. Сильны традиции и менталитет - жить с родителями. Наверное, я тоже патриот*zdorof*

ZZ
22.08.2020, 23:24
провёл операцию молодой доктор, который получил высшее образование за рубежом и, "отучившись" у советских преподавателей еще 2 месяца в мединституте для того, чтобы получить заветный "зачёт" для подтверждения диплома. Так вот, этот молодой специалист применил новейшую методику торакальной хирургии, которой ранее советских врачей не учили.
Ээээ ... а при проклятом Вами совке новейшие методики применять запрещалось, что-ли ?
Да и советских врачей учили лет 30 назад, если что ... потом уже пошли "несоветские" врачи ... X.Morzhov

CD
22.08.2020, 23:25
Хотят как лучше, а получится - как всегда
Получится как везде, где считается хорошо - узкие специалисты без широкого кругозора.


Сейчас не нужна школа, сейчас нужен скоростной интернет и твердое и очень упорное желание выучиться и знать один из нужных языков.
Уже много лет существует онлайн образование. Можно учиться в американских и европейских ВУЗах удаленно, только два раза в год ездить на сессии.

MTV
22.08.2020, 23:28
а при проклятом Вами совке
Почему, проклятом? Я проклял совок?

ZZ
22.08.2020, 23:31
Почему, проклятом? Я проклял совок?
Контекст: "В стране врачи с советским образованием помочь не могли- не хватало квалификации, за рубеж было выехать невозможно ..." - намекает ... X.Morzhov

MTV
22.08.2020, 23:33
Контекст: "В стране врачи с советским образованием помочь не могли- не хватало квалификации, за рубеж было выехать невозможно ..." - намекает ... X.Morzhov
Я изложил факт. Вы точно понимаете значение слова "проклятие"?

ZZ
22.08.2020, 23:43
Я изложил факт. Вы точно понимаете значение слова "проклятие"?
Перечитал топик еще раз.
Ладно ... с "проклятием" я явно погорячился ... *Altynka*

Hudaýberdi gorkak
23.08.2020, 00:30
.... В итоге, успешно провёл операцию молодой доктор, который получил высшее образование за рубежом....


Возможно вы невнимательно читали мои сообщения. Повторюсь, в них нет противопоставления советского образования какому-либо другому. Речь о том, что невозможно стать образованным специалистом только лишь на материалах из интернета. Возможно получить какое то понятие, даже какой-нибудь диплом об он-лайн обучении возможно получить. Но это будет всего лишь бумажка. В вашем же примере, доктор, как вы говорите, закончил учебное заведение в другой стране. Но это же, ни одно и тоже, что он-лайн обучение. И слава богу, что в медицинских вузах не предусмотрено не только он-лайн, но и заочная форма обучения. У нас, в Туркменистане, и так полно горе - "заочников" получивших дипломы непонятных вузов, типа МГЭИ, ни разу не посетив эти вузы.

Не совсем верная статистика. В большинстве своём, конечно же, возвращаются обратно. Сильны традиции и менталитет - жить с родителями. Наверное, я тоже патриот...

Вот и мои, видимо, такие же. Решили вернуться, несмотря ни на что, поближе к родителям.

Кот Пушок
23.08.2020, 21:04
*very_sad*

CD
24.08.2020, 21:22
В расписании школ Туркменистана появится День физкультуры

С целью приобщения учащихся к здоровому образу жизни, в расписании школ Туркменистана в новом учебном году появится День физкультуры.

Каждую субботу перед школьными занятиями будет проводиться коллективная утренняя зарядка, а после уроков - организованы тренировки или соревнования по различным видам спорта и активные игры.
Можно было бы полностью день спортивный сделать.

Лень
24.08.2020, 22:10
Можно было бы полностью день спортивный сделать.

Вооооот! Правильная мысль, я тоже так думаю. Получилась бы учебная пятидневка, но в то же время и суббота занята чем-то интересным.

Lady30012
25.08.2020, 00:40
А линейка первого сентября будет.

Sergey_tm
25.08.2020, 13:55
В нашей школе будет у первых и одиннадцатых классов

Maks
25.08.2020, 19:10
1 сентября будет 15го числа, инфа сотка.

Lady30012
25.08.2020, 19:40
Нам пока ничего не сказали. Готовимся на первое.

nurik
26.08.2020, 11:18
Да полезный предмет, просто нет специалистов среди учителей. Тут нужно привлекать практикующих программистов, а не учителей математики или физики как это практикуется...
Возможно даже имеет смысл школам привлекать волонтеров на уроки информатики. (Возможно даже готов поучаствовать в подобном проекте в качестве волонтера)
Потому как школа не потянет стоимость каждого часа времени профи чисто финансово. Но допустим два часа в неделю специалист может потратить на безвозмездной основе
дабы показать молодому поколению основы программирования вместо изучения Word & Excel с учителем.
у нас где-нибудь вообще возможно пройти нормальные курсы по программированию?

Sergey_tm
26.08.2020, 11:28
1 сентября будет 15го числа, инфа сотка.
Нам вчера в школе сказали что в школу 1го сентября