PDA

Просмотр полной версии : Скоро в школу



Страницы : 1 [2]

Lady30012
26.08.2020, 11:29
И институтские на карантине ждут первого числа.

Maks
26.08.2020, 12:57
у нас где-нибудь вообще возможно пройти нормальные курсы по программированию?
В плане корочки - можно но знаний особо не дадут.
Тут либо искать того, кто научит азам программирования и будет отвечать на кучи вопросов (а они очень скоро появятся).
Либо самому все гуглить, но это очень долго и трудно просто по тому, что не знаешь как называется то, что тебе нужно.

MTV
27.08.2020, 14:10
1 сентября в Ашхабаде впервые откроется платная государственная учебно-воспитательная школа №21. Обучение с 6 класса будет проходить на русском и английском языках. По вопросам поступления в это учебное заведение можно узнать, позвонив по номерам 23-80-23, 23-80-70

Hudaýberdi gorkak
27.08.2020, 21:03
По моему, из всех платных школ, которые до сего дня существовали в Туркменистане, наиболее плодотворными, по качеству знаний, были турецкие школы (Башкент).

CD
27.08.2020, 21:06
были турецкие школы
Говорили, что они промывали детям мозги. Идеология у них была сектантская, чтобы дети отдалялись от родителей.

Lady30012
27.08.2020, 21:06
В школе повесили расписание уроков. Уроки по группам в 15 человек. И рядом табличка "соблюдайте дистанцию в 2 метра".*pooh* посмотрим, как её соблюдать будут. *chebur*

Hudaýberdi gorkak
27.08.2020, 21:24
Говорили, что они промывали детям мозги. Идеология у них была сектантская, чтобы дети отдалялись от родителей.

Извините, но это глупость. Заявляю это со всей ответственностью, так как у самого дети учились в этих школах. Знаний давали на порядок выше, чем в нынешних школах. Отношение учителей к ученикам и родителям очень уважительное. Поборов никаких не было, только оплата за обучение, и это при том, что дети жили на полном пансионе. География поступления однокласников моего сына, это вузы: Турции, России, Китая, Украины, Белорусии, Англии, США. Ребята очень дружны между собой, постоянно друг другу помогают. Все точно так же и у дочери.

CD
27.08.2020, 21:27
Извините, но это глупость.
Я же не про знания и поборы написала, а про более тонкие материи.

Hudaýberdi gorkak
27.08.2020, 21:37
Я же не про знания и поборы написала, а про более тонкие материи.

Дети адекватные, сектантами-религиозными фанатами не стали. Сын учился за границей, оставаться там не захотел, вернулся к родителям. Так что, все у них, и с тонкими материями тоже, нормально было.

CD
27.08.2020, 21:50
сектантами-религиозными фанатами не стали
Слава Богу! Понятно, что не все поголовно поддаются влиянию. Но то, что иностранная школа будет продвигать свою идеологию, это естественно, они для этого и существуют.

Hudaýberdi gorkak
27.08.2020, 22:00
Слава Богу! Понятно, что не все поголовно поддаются влиянию. Но то, что иностранная школа будет продвигать свою идеологию, это естественно, они для этого и существуют.

Все мы учились в школах, колледжах, техникумах, вузах.... Все мы подтвергались идеологической обработке, так как образования, без идеологии, не бывает.

CD
27.08.2020, 22:07
образования, без идеологии, не бывает
Значит их правильно поперли отсюда.

Hudaýberdi gorkak
27.08.2020, 22:14
Значит их правильно поперли отсюда.

Человеку, который безапеляционно рассуждает и делает умозаключения о том, чего не знает, трудно что-то обьяснить. Лучше даже не пытаться.

CD
27.08.2020, 22:21
Человеку, который безапеляционно рассуждает и делает умозаключения о том, чего не знает, трудно что-то обьяснить. Лучше даже не пытаться.
Наверное потому что я не училась в турецкой школе.*pooh*

turoktm
27.08.2020, 22:21
Это действительно были очень хорошие школы, с отличным уровнем образования. Всё остальное частности не имеющие отношение к учебным заведениям.

CD
27.08.2020, 22:24
Всё остальное частности не имеющие отношение к учебным заведениям.
Цветные революции?

Hudaýberdi gorkak
27.08.2020, 22:50
Цветные революции?

"Скандалы, интриги, расследования". Вы правы, это всемирный заговор!

070707
27.08.2020, 22:51
Цветные революции?

вот так вот прям и ничего более?

CD
27.08.2020, 23:28
вот так вот прям и ничего более?
Вы знаете еще причины?

Lady30012
28.08.2020, 10:25
Были в школе. Лица учителей "полны энтузиазма"...smok

- - - - - -

Учителя вообще не в курсе ничего. Даже не знают будет ли линейка. Взгляд такой... Хорошо хоть книгами в нас не запульнула... В чём мы -то виноваты?.. *g3*

ара васёк
28.08.2020, 10:41
В чём мы -то виноваты?..
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (c)Крылов

MTV
28.08.2020, 10:57
Идеология у них была сектантская
Многие выпускники этих школ с религиозным наклонностями, некоторые из них фанатики. Большинство из тех, кто осуждён по религиозным статьям - именно выпускники турецких школ и вузов. Тут есть, о чём задуматься.



География поступления однокласников моего сына, это вузы: Турции, России, Китая, Украины, Белорусии, Англии, США
Стандартная география абсолютно всех школ, не только Туркменистана

Hobo
28.08.2020, 11:08
Это однозначно! Выпускники этих школ с религиозным наклонностями, некоторые из них фанатики.
На работе где-то много коллег из турецких школ (НД и Красноводск), человек 15-20, может даже больше, из них с религиозными наклонностями (намаз читают регулярно) - 3, из оставшихся где-то половина держат пост ну и не едят свинину некоторые, алкоголь употребляют тоже некоторые, и остальные человек 5-7 пост не держат вообще, свинину едят, алкоголь употребляют. Может это только в Абаде школа была религиозная?

Lady30012
28.08.2020, 11:13
Среди выпускников простых школ таких тоже хватает. Просто турки сами по себе очень религиозные. Это всё больше идёт из семьи. Если дома это всё с детства прививать не будут, то школа ничего не сможет сделать.

Hudaýberdi gorkak
28.08.2020, 13:39
Среди выпускников простых школ таких тоже хватает. Просто турки сами по себе очень религиозные. Это всё больше идёт из семьи. Если дома это всё с детства прививать не будут, то школа ничего не сможет сделать.

Правильно. Детей должны воспитывать родители. Школа это, в первую очередь, образовательное учреждение. Что семья даст ребёнку, в плане воспитания, то из него и вырастет. За все годы обучения, никогда не замечал фактов оказать какое -либо религиозное влияние на моих детей. Более того, учились детих национальностей и вероисповедания, никакого разделения между ними не было.

turoktm
28.08.2020, 14:09
Быть образованным, религиозным человеком и быть неучем фанатично кланяющимся пять раз в день далеко не одно и тоже. Любое достойное высшее учебное заведение и должно быть сектой, в хорошем смысле, и никак иначе.

Lady30012
28.08.2020, 16:34
Получили книги,пятый класс. английского среди них нет. Что бы это значило? :( позвонили одноклассникам, ни у кого нет.

Sergey_tm
28.08.2020, 18:10
Нам вчера позвонили, сказали что справку
не надо, завтра сборы, скажут что и как

ара васёк
28.08.2020, 18:13
Не кипишутйе, народ. Всё будет намази.

Lady30012
28.08.2020, 20:34
Нам вчера позвонили, сказали что справку
не надо, завтра сборы, скажут что и как

У некоторых собрания проходят. По-моему в младших классах. У нас даже неизвестно во сколько первого приходить.

CD
28.08.2020, 21:09
Школа это, в первую очередь, образовательное учреждение.

За все годы обучения, никогда не замечал фактов оказать какое -либо религиозное влияние на моих детей.
Да ладно?! Школа и ВУЗ - это , именно, те места где идеология вбивается в неокрепшие умы.

Для большинства родителей террористов-смертников был неожиданностью выбор их детей.


Любое достойное высшее учебное заведение и должно быть сектой, в хорошем смысле, и никак иначе.
Вот государство и должно следить, чтобы секта была нужной направленности. *pooh*

070707
28.08.2020, 22:19
У некоторых собрания проходят. По-моему в младших классах. У нас даже неизвестно во сколько первого приходить.

да как проснётесь сразу идите, не ошибётесь точно *banderlog*

Hobo
29.08.2020, 18:24
Что-то педагогов колбасит, бедные, парятся неподецки. Каждый день новости, то 4 смены уроки по 30 минут, теперь 20 минут 6 смен без домашнего задания. Браинсторминг у них там, походу, нешуточный, надеюсь окончательно определятся к 1 сентября.

ара васёк
29.08.2020, 18:38
у нас определились, по 20 минут уроки, с 2х до 4х

Maks
29.08.2020, 19:10
20 минут 6 смен без домашнего задания
А в итоге затрахаются и всех на удаленку...
за 20 минут можно только сказать здравствуйте дети и отметить кто принес пыль....

Hudaýberdi gorkak
29.08.2020, 19:23
А в итоге затрахаются и всех на удаленку...
за 20 минут можно только сказать здравствуйте дети и отметить кто принес пыль....

Вот и мне интересно, разве за 20 минут можно чему научить? Макс правильно отметил, только проверить. Даже если учитель успеет, наскоро, обьяснить новую тему, а разобрать, закрепить? Опять же, без домашнего задания! Учителям придется менять свои годами наработанные планы проведения уроков, на ходу перестраиваться. Лишь бы не получилось, что, в итоге, все обучение будет проходить по схеме: "Дети! Откройте учебник на странице... Читаем, дома, от сих и до сих. Что непонятно, спросите у родителей. Урок окончен, до свидания. Не забываем сдать на шторы по ... манат!"
Думаю, что результаты образования в условиях пандемии, мы в полной мере ощутим лет так через 10-15. Ой и ох!
P.S. И да. Да здравствуют репетиры. К гадалке не ходи, спрос на эти услуги возрастет кратно, соответственно и цены.

CD
29.08.2020, 22:34
Вот и мне интересно, разве за 20 минут можно чему научить?
А как же желание воплотить в жизнь такое самой лучшей советской системы образования?

Priz
29.08.2020, 22:56
Что-то педагогов колбасит, бедные, парятся неподецки. Каждый день новости, то 4 смены уроки по 30 минут, теперь 20 минут 6 смен без домашнего задания. Браинсторминг у них там, походу, нешуточный, надеюсь окончательно определятся к 1 сентября.
После каждой смены еще и санобработка в обязательном порядке.

Hobo
29.08.2020, 23:06
После каждой смены еще и санобработка в обязательном порядке.
ну тогда точно не сдюжат такого графика, или забивать начнут или детей домой отправят.

Lady30012
30.08.2020, 08:23
Можно отказаться от посещения школы. Родители пишут заявление и раз в неделю ребёнок приходит за заданиями и сдаёт сделанное. Только кто с ним заниматься будет? Ладно младшие классы, а постарше? Но есть желающие уже так сделать.

turoktm
30.08.2020, 09:31
Для младших классов идеальное решение, по крайней мере для меня, зачем ребёнка мучить. Я успею отвезти её в школу и через 1.5 часа обратно, а учиться она будет и того меньше.

Hobo
30.08.2020, 09:40
Для младших классов идеальное решение, по крайней мере для меня, зачем ребёнка мучить. Я успею отвезти её в школу и через 1.5 часа обратно, а учиться она будет и того меньше.
Аналогично, лучше так чем по 20 минут уроки.

ара васёк
30.08.2020, 10:10
а что мешает по 20 минут уроки + дома заниматься? зачем из крайности в крайность.

Sergey_tm
30.08.2020, 10:49
У нас для второго класса сделали две смены, первая с 8 утра до 10:30, а потом вторая в 10:40 начинается в 13:10 заканчивается

Hobo
30.08.2020, 11:40
а что мешает по 20 минут уроки + дома заниматься? зачем из крайности в крайность.
20 минут это урок что ли? 5 минут будут вещи раскладывать, учебник открывать, за 15 минут реально разве тему объяснить? Если начальные классы и супруга не работает, то оптимальный вариант дома заниматься. ИМХО.

Lady30012
30.08.2020, 15:53
А попробуйте старшекласснику объяснить алгебру? Даже мы такого в десятом классе не проходили. Потому что это программа из институтов. Даже учителя, мягко говоря, удивлены такой программе. Если с физикой и химией ещё можно прорваться, то алгебра -это засада. А если учеников дома двое-трое.вообще не мыслимо. Такая система,домашнее образование,только для младших классов приемлемо.

Sergey_tm
30.08.2020, 15:55
Если заниматься домашним образованием, нахрена тогда учителя и школьные поборы?
Что случилось с 64ой школой, бывшая 4ая, что за переполох там?

Lady30012
30.08.2020, 15:58
Что касается школьных поборов, уже несколько лет вообще ничего не даю и ничего .учат также как остальных, кто старательно платит по первому требованию.

Rose
30.08.2020, 17:49
Если заниматься домашним образованием, нахрена тогда учителя и школьные поборы?
Что случилось с 64ой школой, бывшая 4ая, что за переполох там?

Говорят закрыли русское отделение.
Директора перевели в 21 школу..

Maks
30.08.2020, 19:01
Если заниматься домашним образованием, нахрена тогда учителя и школьные поборы?
Что случилось с 64ой школой, бывшая 4ая, что за переполох там?
Наверное широкими шагами поправляли свое материальное положение при наборе учеников, вот штаны и порвались...

turoktm
30.08.2020, 19:42
Согласен с lady30012, у меня сын в 10 классе и дома его многому не научишь, дочка во втором классе и с её программой даже я справлюсь, а ещё есть и жена с бабушкой.Что касается дополнительных занятий за деньги, с первого класса был против занятий с учителем после уроков, нужно понимать что при таком подходе будут отличными отметки, а не знания.

Hudaýberdi gorkak
30.08.2020, 20:38
Всем ли по карману дополнительные занятия с репетирами? Количество неучей возрастет кратно!

Lady30012
30.08.2020, 20:41
Новая шутка среди учеников "а давайте последние 10 минут урока просто тихо посидим. "*banderlog* (урок 20минут)

CD
30.08.2020, 22:48
В Англии есть частные интернаты - бординг скулы, считаются одни из самых лучших в мире.
Лень гуглить, то что помню: пятидневка, из которой один день полностью спортивный и один полностью посвящен творчеству. Урок точно не 45 минут, вроде 30. Классы маленькие - по 10-15 детей.
Говорят, что зачастую дети подвергаются психологическому прессингу и сексуальному насилию.
Стоит все это, как чугунный мост.

Maks
31.08.2020, 01:49
Всем ли по карману дополнительные занятия с репетирами? Количество неучей возрастет кратно!
Чем больше в армии дубов как говорится...

- - - - - -


Новая шутка среди учеников "а давайте последние 10 минут урока просто тихо посидим. "*banderlog* (урок 20минут)
А это не шутка кстати...
Так учат на самом деле.

070707
31.08.2020, 11:04
а завтра случаем не велосипедный день? А то мне сейчас соседка сказала что завтра день без машин. Вроде бы на 1 сентября такого не было или я ошибаюсь.

MTV
31.08.2020, 11:37
Завтра начинается месячные месячник безопасности дорожного движения.
День без авто 3 июня ежегодно. Запомните эту дату

Lady30012
31.08.2020, 11:55
а завтра случаем не велосипедный день? А то мне сейчас соседка сказала что завтра день без машин.

Вот так рождаются слухи... *pooh*

070707
31.08.2020, 14:15
Вот так рождаются слухи... *pooh*

как же хорошо, что это всего лишь слухи

Lady30012
31.08.2020, 14:17
Позвонила учительница, сказала в школу 15.30.*banderlog* это пятый класс. Четыре урока по 20 минут. Чисто пришли и отметились. Лафа, а не школа. *pooh*

Hudaýberdi gorkak
31.08.2020, 17:14
а завтра случаем не велосипедный день? А то мне сейчас соседка сказала что завтра день без машин. Вроде бы на 1 сентября такого не было или я ошибаюсь.

"....Подписывая вышеназванное Постановление, Президент Туркменистана предложил приурочить проведение в нашей стране важного мероприятия международного значения, месячника безопасности дорожного движения, 1 сентября ко Дню знаний и студенческой молодёжи, организовав ежегодную массовую акцию, а всем туркменистанцам, от детей, учащихся школ, студентов до работников различных сфер, пересесть на велосипед, самый экологичный вид транспорта...."

"За безопасность движения"
Газета "Нейтральный Туркменистан"
31.08.2020г.

Maks
31.08.2020, 17:34
"....Подписывая вышеназванное Постановление, Президент Туркменистана предложил приурочить проведение в нашей стране важного мероприятия международного значения, месячника безопасности дорожного движения, 1 сентября ко Дню знаний и студенческой молодёжи, организовав ежегодную массовую акцию, а всем туркменистанцам, от детей, учащихся школ, студентов до работников различных сфер, пересесть на велосипед, самый экологичный вид транспорта...."

"За безопасность движения"
Газета "Нейтральный Туркменистан"
31.08.2020г.

Так ехать завтра или как? Ато ГАИ еще до сих пор не исполнило распоряжение о цифровизации, злостно уклоняются от создания сайта.*very_sad*

san4os
31.08.2020, 17:42
Наверное широкими шагами поправляли свое материальное положение при наборе учеников, вот штаны и порвались...
Люди открыто, не смущаясь людей в погонах, кричали - кто нам вернет деньги)).
А по факту, несколько сотен учеников остались и без такой обрезанной школы, их попросту никуда сегодня не принимают. в 7, 27, 12 школах все списки в русскоязычных классах сегодня шерстят люди, которым надо бы другим заниматься. Неспокойное 1 сентября.

MTV
31.08.2020, 19:24
Дорога перед 64 школой перекрыта. Никого не пропускают. Что там творится?

MTV
31.08.2020, 19:47
Только что сказали, что в названной выше школе собрались родители, сотрудники прокуратуры и другие сотрудники в погонах. В ближайших к району школах номер 2, 3, 32 мест нет, либо дали указание не принимать. Всё происходящее напоминает показательно-карательный акт.
Подавляющее большинство учащихся русских классов - туркмены по национальности, которые не знают русского языка. Есть случаи, когда ученик 11 класса русского отделения не понимает русского языка.

Lady30012
31.08.2020, 20:11
"....Подписывая вышеназванное Постановление, Президент Туркменистана предложил приурочить проведение в нашей стране важного мероприятия международного значения, месячника безопасности дорожного движения, 1 сентября ко Дню знаний и студенческой молодёжи, организовав ежегодную массовую акцию, а всем туркменистанцам, от детей, учащихся школ, студентов до работников различных сфер, пересесть на велосипед, самый экологичный вид транспорта...."

"За безопасность движения"
Газета "Нейтральный Туркменистан"
31.08.2020г.

Я вечерком прокачусь *dance*

Priz
31.08.2020, 20:21
Подавляющее большинство учащихся русских классов - туркмены по национальности, которые не знают русского языка. Есть случаи, когда ученик 11 класса русского отделения не понимает русского языка
А зачем тогда там учиться? В чём смысл?

MTV
31.08.2020, 20:32
А зачем тогда там учиться? В чём смысл?
Я задал этот же вопрос родителю из класса моего ребёнка, когда на собрании он просил меня перевести, что говорит учитель. Знаете, что он мне ответил? Пусть ребёнок изучает иностранный язык. Мол, отдали ребенка в школу - пусть учат. А то, что ребёнок не в состоянии усвоить урок из-за языкового барьера - это, как они говорят, проблема учителя. То есть, отдают детей в русский класс для изучения иностранного (русского) языка.

Maks
31.08.2020, 20:33
А зачем тогда там учиться? В чём смысл?
Чтоб попасть в квоту на бесплатное обучение в ВУЗ за границей за счет государства.

Hudaýberdi gorkak
31.08.2020, 20:35
Так ехать завтра или как? Ато ГАИ еще до сих пор не исполнило распоряжение о цифровизации, злостно уклоняются от создания сайта.*very_sad*

Может не рисковать?

Hobo
31.08.2020, 20:36
Подавляющее большинство учащихся русских классов - туркмены по национальности, которые не знают русского языка. Есть случаи, когда ученик 11 класса русского отделения не понимает русского языка.
В Балкане практикуется это в начальных классах, до 4го учится в русской школе, потом переводят в туркменскую. Бытует мнение что в русской лучше учат а в туркменской проще отличником стать, поэтому такой расклад)

MTV
31.08.2020, 20:36
Чтоб попасть в квоту на бесплатное обучение в ВУЗ за границей за счет государства.
Это бесплатное образование по квоте не такое уж дешёвое *banderlog* Сомневаюсь, что дело в квоте.

Maks
31.08.2020, 20:36
Я задал этот же вопрос родителю из класса моего ребёнка, когда на собрании он просил меня перевести, что говорит учитель. Знаете, что он мне ответил? Пусть ребёнок изучает иностранный язык. Мол, отдали ребенка в школу - пусть учат. А то, что ребёнок не в состоянии усвоить урок из-за языкового барьера - это, как они говорят, проблема учителя. То есть, отдают детей в русский класс для изучения иностранного (русского) языка.
А зачем тогда второй государственный Русский язык который знали все искоренили?

Hudaýberdi gorkak
31.08.2020, 20:39
Только что сказали, что в названной выше школе собрались родители, сотрудники прокуратуры и другие сотрудники в погонах. В ближайших к району школах номер 2, 3, 32 мест нет, либо дали указание не принимать. Всё происходящее напоминает показательно-карательный акт.
Подавляющее большинство учащихся русских классов - туркмены по национальности, которые не знают русского языка. Есть случаи, когда ученик 11 класса русского отделения не понимает русского языка.

Повесят всех собак на директора.

- - - - - -


Я вечерком прокачусь *dance*

Лисапет починился? Неужто педальную звезду нашли? Иль, все-таки, у патрульных отжали?*banderlog*

MTV
31.08.2020, 20:39
Повесят всех собак на директора.
Говорят, директора перевели в новую 21 школу, которую во всех СМИ анонсировали как первую платную спец.школу, но теперь отказались от этой затеи - обычная бюджетная школа.

Maks
31.08.2020, 20:40
Это бесплатное образование по квоте не такое уж дешёвое *banderlog* Сомневаюсь, что дело в квоте.
Дело не в дешевизне, сомневаюсь, что дешево учиться 11 классов в русском классе не зная русского языка но вангую, что чью-то квоту займет.

Maks
31.08.2020, 20:45
Говорят, директора перевели в новую 21 школу, которую во всех СМИ анонсировали как первую платную спец.школу, но теперь отказались от этой затеи - обычная бюджетная школа.
Значит не один кушал, делился.

Hobo
31.08.2020, 20:53
всех этих бауров давно пора раскулачивать.
да ладно, 99% дающих взятку делают это вынуждено, потому как хотят лучше сервиса, без взятки у нас нормально не лечат и не учат.

Hudaýberdi gorkak
31.08.2020, 20:55
В Балкане практикуется это в начальных классах, до 4го учится в русской школе, потом переводят в туркменскую. Бытует мнение что в русской лучше учат а в туркменской проще отличником стать, поэтому такой расклад)

В наше время, практиковалось, после 8-го класса русскоязычной школы перевод в школу с тупкменским языком обучения. При поступлении давало возможность, на вступительных экзаменах по русскому языку, писать не сочинение, а диктант. Самого так же перевели, после восьмилетки , в туркменский класс. В итоге была другая проблема, проблема с туркменским языком. Почти год пришлось учиться грамотно писать и читать на родном туркменском языке.


А зачем тогда второй государственный Русский язык который знали все искоренили?

Я вас умоляю, какой русский язык. Выпускники ВУЗов не могут грамотно написать письмо не только на русском языке, но и на туркменском. В нашей фирме 80% персонала русскоязычные, 70% персонала туркмены. Документы составляют, что мама не горюй, а, когда однажды, без калькулятора, я, на листочке, в столбик, перемножил многозначные числа, на меня как на шамана смотрели.*banderlog*

CD
31.08.2020, 21:27
Выпускники ВУЗов не могут грамотно написать письмо не только на русском языке, но и на туркменском.

Документы составляют, что мама не горюй,

а, когда однажды, без калькулятора, я, на листочке, в столбик, перемножил многозначные числа, на меня как на шамана смотрели.
Красиво выражать свои мысли и грамотно писать может очень маленький процент человечества.

А это вообще целая наука, так же как и составлять объявление.

Бесполезные знания, в наше время это можно показывать как трюк или фокус. *pooh*

MTV
31.08.2020, 21:33
Президент Туркменистана объявил строгий выговор заместителю министра образования, курирующего школьные и дошкольные образовательные учреждения.

CD
31.08.2020, 21:39
Разрешили бы частные школы.

Лень
31.08.2020, 21:52
Разрешили бы частные школы.

Давно пора. Учебный процесс очень просто организовать, сложнее найти помещение под частную школу: строить самим - чересчур дорого, брать в аренду и нечего, и тоже дорого.

Sergey_tm
31.08.2020, 23:10
Говорят, директора перевели в новую 21 школу, которую во всех СМИ анонсировали как первую платную спец.школу, но теперь отказались от этой затеи - обычная бюджетная школа.

Директор сидит в СИЗО, зам директора перевели директором в 21ую школу, директор 64 школы стал завхоз

Mikluha
01.09.2020, 08:27
Директор сидит в СИЗО, зам директора перевели директором в 21ую школу, директор 64 школы стал завхоз
На своих ошибках учатся, на чужих делают карьеру

Лень
01.09.2020, 08:38
Директор сидит в СИЗО, зам директора перевели директором в 21ую школу, директор 64 школы стал завхоз

Ну с этими-то ясно, фиг бы с ними, а вот что с детьми? Куда их теперь, где учиться будут? Или всё русскоязычное отделение в 21 школу переведут? Бедолаги, оказались крайними из-за выпендрежа взрослых...*Altynka*

neobob
01.09.2020, 09:01
Один из реальных примеров...директор школы перед 1 сентября дней за 5-10 отключает свой сот.телефон,потому что начинают ему звонить с Минобразования,с органов и с тех и с тех,все хотят устроить или своих детей или знакомых,директор вне зоны,но он в зоне действия сети для тех,кто заплатит ,чтобы ребенка устроить в школу,походу так и было,кто то в погонах или в Минобразования не дозвонился до директора или он отказал им

Lady30012
01.09.2020, 09:04
Лисапет починился? Неужто педальную звезду нашли? Иль, все-таки, у патрульных отжали?*banderlog*
Он был на ходу. Но детали практически вот-вот скоропостижно помрут, главное чтобы не в дороге. *pooh*

Hudaýberdi gorkak
01.09.2020, 09:25
Он был на ходу. Но детали практически вот-вот скоропостижно помрут, главное чтобы не в дороге. *pooh*

Ну если все дело в звездочке педали, то, если вдруг, лисапет можно ещё как самокат использовать.*banderlog*

Infinity
01.09.2020, 10:48
Износ звёзд неизбежно приведет к ускоренному износу цепиX.Morzhov

Lady30012
01.09.2020, 13:37
Завтра точно иду покупать новую. Ато всё откладываю откладываю. Благо 10дней отпуска впереди. *dance*

- - - - - -


Ну если все дело в звездочке педали, то, если вдруг, лисапет можно ещё как самокат использовать.*banderlog*
А если мотор прицепить-то как мопед *pooh*

Hudaýberdi gorkak
01.09.2020, 14:43
А если мотор прицепить-то как мопед *pooh*

Вместо колес - лыжи, зимой. Получится снегоход!*banderlog* А если в велосипедиста тыкать электрошокером, то получится троллейбус или электромобиль?*tata2*

Hobo
01.09.2020, 15:29
А если в велосипедиста тыкать электрошокером, то получится троллейбус или электромобиль?
такими темпами к реактивной тяге придем...

MTV
01.09.2020, 15:59
Ребёнок пришёл со школы. Говорит, по чтению успели прочитать несколько предложений, и прозвенел звонок. Зато теперь в классе три ведра: один для масок, второй для ватных палочек с оксолинкой третий он не запомнил для чего *banderlog*

Лень
01.09.2020, 17:47
Ребёнок пришёл со школы. Говорит, по чтению успели прочитать несколько предложений, и прозвенел звонок. Зато теперь в классе три ведра: один для масок, второй для ватных палочек с оксолинкой третий он не запомнил для чего *banderlog*

Ну что сказать... зато вам повезло, что вы вообще в школу попали, ученики 62 школы вообще гуляют *tata2*

Maks
01.09.2020, 17:58
такими темпами к реактивной тяге придем...
Тогда к гороху довесок рис начнут давать... *banderlog*

MTV
01.09.2020, 18:27
Ну что сказать... зато вам повезло, что вы вообще в школу попали, ученики 62 школы вообще гуляют *tata2*
64-ой. Говорят, их вопрос решается. Вчера из-за школы номер 64, замминистра по шапке получил

Hudaýberdi gorkak
01.09.2020, 19:05
Один из реальных примеров...директор школы перед 1 сентября дней за 5-10 отключает свой сот.телефон,потому что начинают ему звонить с Минобразования,с органов и с тех и с тех,все хотят устроить или своих детей или знакомых,директор вне зоны,но он в зоне действия сети для тех,кто заплатит ,чтобы ребенка устроить в школу,походу так и было,кто то в погонах или в Минобразования не дозвонился до директора или он отказал им

Вполне себе возможный вариант.


64-ой. Говорят, их вопрос решается. Вчера из-за школы номер 64, замминистра по шапке получил

Ну замминистра, видимо, получил, по шапке, за свою работу. Не во власти директора школы что-либо предпринимать без ведома вышестоящего руководства.

Lady30012
01.09.2020, 19:39
Вместо колес - лыжи, зимой. Получится снегоход!*banderlog* А если в велосипедиста тыкать электрошокером, то получится троллейбус или электромобиль?*tata2*

Не перестаю удивляться вашей богатой фантазии. *pob* *banderlog*

Лень
01.09.2020, 20:14
64-ой. Говорят, их вопрос решается. Вчера из-за школы номер 64, замминистра по шапке получил

Тут не по шапке ему с директором, тут статья за кумовство, коррупцию и взяточничество светит. Неужели замнут? *chebur*

tosik
01.09.2020, 20:49
"Обоим пожизненный эцих без гвоздей. До выплаты…"
Да все знают про расценки в школы с обучением на русском языке)) если бы не пыль, что пришлось классы по 15 детей делить, а помещений не хватает, потому что в классах под/за 40 детей.....то и дальше все кормились тихо спокойно) с таким кол-вом детей в этой школе пришлось бы 24 часа в сутки работать...даже если недоуроки по 20 минут.

CD
01.09.2020, 22:53
Знакомая заплатила 4000 манат, чтобы ребенка без ашхабадской прописки в школу устроить. Если сейчас начнутся проверки, то плакали ее денежки и ребенка выгонят.

neobob
01.09.2020, 23:03
Это ещё по божески,у нас и 500$ просили в русский сектор

CD
01.09.2020, 23:05
в русский сектор
Это в русский класс тоже.

Sergey_tm
02.09.2020, 18:52
Знакомая заплатила 4000 манат, чтобы ребенка без ашхабадской прописки в школу устроить. Если сейчас начнутся проверки, то плакали ее денежки и ребенка выгонят.
А проверки уже начались

Rubik Jan
02.09.2020, 20:07
Ваще легко проблему решают с нехваткой учителей.
Сегодня был урок с одним учителем на 2 класса. Он как бы должен перемещаться из одного класса в другой и по пути объяснять тему и спрашивать домашнее задание...
По итогу учитель был в одном классе, второй был предоставлен самому себе.

Priz
02.09.2020, 21:53
Сообщили,что директор 64-ой школы умер.
Информация не проверенная.

Лень
02.09.2020, 21:53
Ваще легко проблему решают с нехваткой учителей.
Сегодня был урок с одним учителем на 2 класса. Он как бы должен перемещаться из одного класса в другой и по пути объяснять тему и спрашивать домашнее задание...
По итогу учитель был в одном классе, второй был предоставлен самому себе.

Мир сошел с ума! Ну хоть школу оставили бы в покое, к чему эти искусственные трудности, ясно же, что изначально провальная идея и эти огрызки уроков, и эти блуждающие учителя, и многое другое *Altynka**tata2*

goovich
03.09.2020, 04:30
Сообщили,что директор 64-ой школы умер.
концы в воду

070707
03.09.2020, 09:17
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/2/5/14695520.jpg

- - - - - -

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/1/5/14695516.jpg

Maks
03.09.2020, 12:51
А проверки уже начались
Не знаю не знаю... в нашей школе как было больше половины иногородних учеников, так и есть.
Если придет реальная проверка то почти пол тысячи учеников разных классов задним числом документы заберет ))))))))))))))

ара васёк
03.09.2020, 12:56
а что, залётным запрещено учится в столице?

Maks
03.09.2020, 13:09
а что, залётным запрещено учится в столице?
читайте причины парой страниц выше.

Hobo
03.09.2020, 13:37
а что, залётным запрещено учится в столице?
куда нам, плебсу, с нашими немытыми рожами в беломраморную. Жить нельзя, учиться нельзя, хорошо хоть иногда пускают лечиться и на Беркарар подивиться, и на том спасибо.

turoktm
03.09.2020, 16:03
Ох ещё бы столичные к нам не ехали по делу и без, вот житуха началась бы.

Лень
03.09.2020, 16:54
Вы чё, ребята?? Мы с вами одной крови - ты и я!
Ладно нас искусственно разводят по разным углам, но мы-то сами все умные добрые люди, чего ведетесь-то на хрень всякую *tata2*

Азор
03.09.2020, 17:00
Вы чё, ребята?? Мы с вами одной крови - ты и я!
Ладно нас искусственно разводят по разным углам, но мы-то сами все умные добрые люди, чего ведетесь-то на хрень всякую *tata2*

Полностью поддерживаю!!!

turoktm
03.09.2020, 17:34
Лично я шучу, извиняюсь если сразу непонятно *banderlog*
Как говорит один мой столичный друг, ашхабадских в Ашхабаде с каждым годом всё меньше и меньше.

Лень
03.09.2020, 18:00
Лично я шучу, извиняюсь если сразу непонятно *banderlog*
Как говорит один мой столичный друг, ашхабадских в Ашхабаде с каждым годом всё меньше и меньше.

Подождите, в мире обещают, что скоро всех коснется глобализация. Тогда в Ашхабаде и просто туркмен будет всё меньше и меньше *tata2**banderlog*

CD
03.09.2020, 22:11
Ашхабаде и просто туркмен будет всё меньше и меньше
Достаточно ослабить визовый режим.

Лень
04.09.2020, 09:36
Достаточно ослабить визовый режим.

И сделать конвертацию свободной.

CD
04.09.2020, 22:40
Знакомой директор позвонил и отказался взять ребенка в школу без ашхабадской прописки. Деньги вернул, но не все, пока.*pooh*

Лень
13.09.2020, 20:04
Кто-нить в курсе, что там со школами сейчас происходит? Русскоязычные отделения не вернули? Иногородние в школах учатся? Хоть как-то этот вопрос решился?

Lady30012
13.09.2020, 20:53
Детей из закрытых русских отделений раскидали по другим школам. Теперь у них ,у тех кто рулит всем этим, новая фишка :ашхабадских по месту прописки отправлять учиться. У сына в классе мальчика так хотели или хотят перевести. Но пока не тронули. Выпускной класс. А прописан в соседнем районе. Сейчас другая головная боль, сам выпускной. Точнее 25мая, экзамены. О выпускном, именно как о празднике 22 июня ещё не говорят. Было собрание. Хотят собирать по 700 манат с ребёнка, в классе 21 человек. Основная статья расходов подарки, цветы администрации, учителям, оформление линейки, кормить комиссию на экзаменах. Самое интересное, что обязательные расходы, как на аттестат, ленту и фотографии почему-то через директрису. В эти 700манат не входит фото / виньетка, и видео съёмка. Цена на виньетку 400-600 манат ,а видео съёмка 1400. Вобщем ненасытная администрация хочет снять сливки по полной .такое ощущение, что у нас не просто средняя школа, а элитное заведение для богатых. Некоторые дети, зная финансовое положение семьи сами отказываются от выпускного.

Лень
13.09.2020, 21:53
Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать *tata2*
Самое смешное, что собрание по поводу экзаменов провели через неделю после начала учебного года! Это чтобы родители ежемесячно часть зарплаты откладывали и за девять месяцев сумму взноса родили? Или чтоб кредит успели взять на выпускной? И всё это на фоне скандалов со взятками. Да уж, действительно, бесстрашные люди живут в нашем городе *gav*

- - - - - -


Некоторые дети, зная финансовое положение семьи сами отказываются от выпускного.


Судя по расценкам, тут впору и от участия в экзаменах отказаться. *Altynka*

Priz
13.09.2020, 22:40
Вобщем ненасытная администрация хочет снять сливки по полной .такое ощущение, что у нас не просто средняя школа, а элитное заведение для богатых. Некоторые дети, зная финансовое положение семьи сами отказываются от выпускного.
А что за школа,номер какой?

Infinity
13.09.2020, 22:56
Только безнаказанность порождает беззаконие. Попробовали бы при И.В.Сталине такое проворачивать*gav*

Hudaýberdi gorkak
13.09.2020, 23:06
Пл последней информации, новая фишка насчет места прописки уже отменена. По крайней мере, не в этом годе. Видимо, хватило ума оценить масштабы этих перетрубаций. У нас, можно сказать, каждый второй учится не по месту прописки. Если всех отправлять, то ....!

А насчет выпускных, в год, когда мы заканчивали школу, 1983г., выпускные было рекомендовано не прводить, как раз таки, из-за финансового положения родителей. По всей стране. Так что, и выпускной и встреча рассвета у нас проводились полулегально, за пределами школы.

А все эти понты нынешние, это все в первую очередь от самих родителей. Не нужно идти на поводу у учителей. Можно самим все организовывать, например фото и видеосъемку, и дальнейший монтаж могут делать и сами выпускники, они сейчас в этом очень хорошо разбираются. Уже экономия. Так же и по остальным пунктам.

Lady30012
13.09.2020, 23:24
Судя по расценкам, тут впору и от участия в экзаменах отказаться. *Altynka*
Участие в экзаменах бесплатно. Пока бесплатно. X.Morzhov

- - - - - -


Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать *tata2*
Самое смешное, что собрание по поводу экзаменов провели через неделю после начала учебного года! Это чтобы родители ежемесячно часть зарплаты откладывали и за девять месяцев сумму взноса родили?
Разумеется *banderlog*

- - - - - -


А что за школа,номер какой?

Школа 53

- - - - - -




А насчет выпускных, в год, когда мы заканчивали школу, 1983г., выпускные было рекомендовано не прводить, как раз таки, из-за финансового положения родителей. По всей стране. Так что, и выпускной и встреча рассвета у нас проводились полулегально, за пределами школы.

.
Если бы всё было доступно и дёшево ну не жалко было собрать на цветы. Там действительно больше подхалимства. И самое интересное, что громче всех одобряют всё те родители, которые последний хрен с солью доедают не могут похвастаться хорошим фин. положением, но зато понтов на миллион.

Hudaýberdi gorkak
14.09.2020, 00:14
...
Если бы всё было доступно и дёшево ну не жалко было собрать на цветы....


О том и речь. При желании со стороны родителей и учеников, можно самостоятельно очень неплохо организовать экзамены и выпускной, и прочие торжества.

Lady30012
14.09.2020, 07:21
Зачем? Когда "чем мы хуже других? " или " мне для своего ребёнка не жалко"...smok

Лень
14.09.2020, 07:37
Ну неактуальны сейчас дурацкие виньетки и видеосъёмка, у каждого в кармане по смартфону, фотографируй - не хочу. И из экзаменов праздник жизни тоже делать не стоит, на мой взгляд. Но... мы все идём на поводу ситуаций и навязанных положений, человек слаб *geeka*

tosik
14.09.2020, 08:18
В условиях сегодняшних реалий никто не знает будет ли хрен знает какая по счету волна короны к выпусным следующего года)) как бы страшно это не казалось, но..... форс мажор никто не отменял. Деньги то соберут на все эти мероприятия, но в случае очередной бяки, если все от придется отменить, их никто возвращать не будет))

turoktm
14.09.2020, 08:47
Всё очень индивидуально, в нашей школе категорически запрещают собирать деньги на подарки или празднования. Собирают на нужды класса, занавески, салфетки и тому подобное. Все праздники и подарки в добровольном порядке только те кто хочет.

- - - - - -

Рассказал жене, она в ярости*banderlog*

Sergey_tm
14.09.2020, 09:14
И у нас так же

070707
14.09.2020, 09:16
Детей из закрытых русских отделений раскидали по другим школам. Теперь у них ,у тех кто рулит всем этим, новая фишка :ашхабадских по месту прописки отправлять учиться. У сына в классе мальчика так хотели или хотят перевести. Но пока не тронули. Выпускной класс. А прописан в соседнем районе. Сейчас другая головная боль, сам выпускной. Точнее 25мая, экзамены. О выпускном, именно как о празднике 22 июня ещё не говорят. Было собрание. Хотят собирать по 700 манат с ребёнка, в классе 21 человек. Основная статья расходов подарки, цветы администрации, учителям, оформление линейки, кормить комиссию на экзаменах. Самое интересное, что обязательные расходы, как на аттестат, ленту и фотографии почему-то через директрису. В эти 700манат не входит фото / виньетка, и видео съёмка. Цена на виньетку 400-600 манат ,а видео съёмка 1400. Вобщем ненасытная администрация хочет снять сливки по полной .такое ощущение, что у нас не просто средняя школа, а элитное заведение для богатых. Некоторые дети, зная финансовое положение семьи сами отказываются от выпускного.

я так и не понял, это что сборы на следующий год, на выпускной? Уже за год до даты собирают и договариваются? Это уже какой-то юмор. Хотя, это как билеты на Москву за 9 месяцев до отлёта приходится идти брать.

Infinity
14.09.2020, 09:41
Всё очень индивидуально, в нашей школе категорически запрещают собирать деньги на подарки или празднования. Собирают на нужды класса, занавески, салфетки и тому подобное. Все праздники и подарки в добровольном порядке только те кто хочет.

- - - - - -

Рассказал жене, она в ярости*banderlog*

У нас то же самоеX.Morzhov

turoktm
14.09.2020, 10:41
Ну тогда всё понятно, элита. Элитный город, элитные школы, элитные дети и элитные сборы. Всё закономерно.*zdorof*

Lady30012
14.09.2020, 18:53
я так и не понял, это что сборы на следующий год, на выпускной? Уже за год до даты собирают и договариваются? Это уже какой-то юмор.

За сам выпускной пока разговор не идёт. Только 25мая и экзамены.

- - - - - -


Ну неактуальны сейчас дурацкие виньетки и видеосъёмка, у каждого в кармане по смартфону, фотографируй - не хочу. И из экзаменов праздник жизни тоже делать не стоит, на мой взгляд.

Слова учителя на собрании "А как же традиции школы? "

- - - - - -

Слабый аргумент

- - - - - -


Ну тогда всё понятно, элита. Элитный город, элитные школы,

Если бы...

turoktm
14.09.2020, 19:57
Ну так нужно стремиться в эти самые элитные элиты. А если серьёзно, то многие в столичных школах, и не только, понятия не имеют откуда и как берутся денежки на все эти "традиции"

CD
14.09.2020, 21:08
У нас, можно сказать, каждый второй учится не по месту прописки.
Обязательно надо вернуть систему, когда ребенок обязан учиться по месту прописки.
Во-первых, это безопасно.
Во-вторых, не надо тратить деньги, чтобы оплачивать шофера(с экономической точки зрения паразита общества)
В-третьих, уменьшает коррупционную составляющую, отпадает необходимость взяток за устройство в школу.

Mikluha
14.09.2020, 21:20
Обязательно надо вернуть систему, когда ребенок обязан учиться по месту прописки.
Во-первых, это безопасно.
Во-вторых, не надо тратить деньги, чтобы оплачивать шофера(с экономической точки зрения паразита общества)
В-третьих, уменьшает коррупционную составляющую, отпадает необходимость взяток за устройство в школу.

CD, у вас дети есть?

CD
14.09.2020, 21:24
CD, у вас дети есть?
Я сама училась в школе по месту прописки. Школа находилась в 50 метрах от дома, дорогу переходить не надо было. Считаю, что это очень правильно.

Rubik Jan
14.09.2020, 21:32
Снежана в наше время уровень обучения в средних школах был на одном уровне. Учителя были душой за обучение, чем старше учителя, тем принципиальнее были они. И везде были они - хорошие и требовательные учителя.
Конечно лучше ребёнка отдать рядом с домом. Мои учатся в другом районе, думал та школа лучше будет. Ничего подобного.

CD
14.09.2020, 21:36
Снежана в наше время уровень обучения в средних школах был на одном уровне. Учителя были душой за обучение, чем старше учителя, тем принципиальнее были они. И везде были они - хорошие и требовательные учителя.
И тем не менее, у учеников сидевших 10 лет за одной партой, живущих в одном доме абсолютно разные судьбы.

Lady30012
14.09.2020, 21:59
Обязательно надо вернуть систему, когда ребенок обязан учиться по месту прописки.
у.
В первую очередь кто живёт на Хитровке и мир 7,где в районе ни одного русского отделения в школе. Куда они пойдут?

bmasharipow
14.09.2020, 23:37
И тем не менее, у учеников сидевших 10 лет за одной партой, живущих в одном доме абсолютно разные судьбы.И разные родители и родственники. На территории СНГ многое решает родство.


Отправлено с моего SM-N9600 через Tapatalk

CD
14.09.2020, 23:43
На территории СНГ многое решает родство.
А вы не в курсе нескольких скандалов, в учебных заведениях мирового уровня, когда педагогов(тоже очень известных публичных людей) ловили на взятках? Богатые родители устраивали так своих детей, у которых не было никаких шансов поступить туда честно.

Maks
15.09.2020, 09:32
думал та школа лучше будет. Ничего подобного
Все школы одинаковые в плане отношения и образования (абсолютно никакие).
Разница лишь в том, что в некоторых школах администрация научилась жить лучше, беря две штуки баксов за прием в школу.

- - - - - -


Я сама училась в школе по месту прописки. Школа находилась в 50 метрах от дома, дорогу переходить не надо было. Считаю, что это очень правильно.
Первый раз соглашусь с Денисовной.

Victor
15.09.2020, 09:34
Вспоминается история-анекдот, про то, как устраивали в Оксфорд сынка блатного... Ктото выкладывал в ветке юмора. Там в конце эпилог был, типа - если у вас есть кот, и лишние 100-150 тыщ недеревянных, то у вас отличные шансы устроить того кота в Оксфорд.

Maks
15.09.2020, 09:34
В первую очередь кто живёт на Хитровке и мир 7,где в районе ни одного русского отделения в школе. Куда они пойдут?
Дождутся открытия рейсов (границ) и забудут Туркменистан, как страшный сон в этом плане.

Hudaýberdi gorkak
15.09.2020, 13:59
Обязательно надо вернуть систему, когда ребенок обязан учиться по месту прописки.
Во-первых, это безопасно.
Во-вторых, не надо тратить деньги, чтобы оплачивать шофера(с экономической точки зрения паразита общества)
В-третьих, уменьшает коррупционную составляющую, отпадает необходимость взяток за устройство в школу.

Не помню что бы когда-либо была такая система. Даже в мое школьное детство такого не было. В садик да, легче было отдать в ближайший к дому, но и в другие сады, при желании отдать ребенка не было проблемой. Самого водили в детсад в другом районе. Школа тем более. У нас в классе учились ребята и из пригородов. Учителя, иногда, грозили нерадивым ученикам, что отправят учиться по месту прописки, но чтобы кого-то из-за этого, реально, выставили из школы, такого не было. И своих детей я, без проблем, отдавал в те сады и школы, которые хотел, а не в те которые были в шаговой доступности или по прописке.

Sergey_tm
15.09.2020, 16:01
Так конституция о том и гласит

neobob
15.09.2020, 19:38
Министерство иностранных дел России направило туркменскому внешнеполитическому ведомству ноту с просьбой прояснить ситуацию с расформированием русских классов в школах Ашхабада. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ

"В этой связи МИД России направил ноту в МИД Туркменистана с просьбой прояснить ситуацию в целях восстановления русскоязычных классов, что отвечало бы положениям Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года, предусматривающего поощрение изучения русского языка в Туркменистане и туркменского языка в Российской Федерации", — указали в МИД РФ.

CD
15.09.2020, 20:48
Не помню
Ну а кто виноват? *JOKINGLY_girl*

Lady30012
15.09.2020, 21:17
Министерство иностранных дел России направило туркменскому внешнеполитическому ведомству ноту с просьбой прояснить ситуацию с расформированием русских классов в школах Ашхабада. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ

"В этой связи МИД России направил ноту в МИД Туркменистана с просьбой прояснить ситуацию в целях восстановления русскоязычных классов, что отвечало бы положениям Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года, предусматривающего поощрение изучения русского языка в Туркменистане и туркменского языка в Российской Федерации", — указали в МИД РФ.

В скольких школах закрыли русские классы? Только в 64 ?

Hudaýberdi gorkak
15.09.2020, 23:41
Ну а кто виноват? *JOKINGLY_girl*

Возраст, многолетние злоупотребения алкоголем и прочими нехорошими излишками, а также склероз.*banderlog*

Никогда не было запрета на обучение детей в школах не по месту прописки. Просто, для многих, не было причин отдавать детей в школу далеко от дома, потому что, как выше уже отметили, почти все школы, по качеству образования, были одного уровня.

Oxlis
17.09.2020, 13:30
борьба с просвещением под предлогом карантина налицо. Просвещение явно проигрывает войну. Средневековье хоть и с гаджетами уже перешагнуло за порог.

Lady30012
17.09.2020, 16:47
У дочки ещё ни разу не было литературы (5 класс). Зато эдебият через день. И ни одного урока физкультуры.

Hudaýberdi gorkak
17.09.2020, 17:25
У дочки ещё ни разу не было литературы (5 класс). Зато эдебият через день. И ни одного урока физкультуры.

"Эдебият" это и есть литература, только на туркменском языке.*banderlog*

Lady30012
17.09.2020, 18:29
Это туркменская литература. Совсем другой предмет. А отделение русское.

Rubik Jan
17.09.2020, 21:04
А как вам введение гуманитарного класса в школе с уклоном на точные науки?
Все же классы должны быть с этим спец.уклоном?

Lady30012
09.10.2020, 21:48
Эти уроки по 25 минут совсем отбили у детей желание ходить в школу. И разленились они до невозможного. Скорее бы вернули нормальное время 45 минут.

070707
10.10.2020, 10:21
Эти уроки по 25 минут совсем отбили у детей желание ходить в школу. И разленились они до невозможного. Скорее бы вернули нормальное время 45 минут.

так для этого всё и делается, а удалёнка в учёбе совсем убивает желание заниматься.

Lady30012
10.10.2020, 14:44
Деградация идёт полным ходом. *Altynka*

Азор
12.10.2020, 15:01
Сейчас нагрузка на родителей больше. Домашней работе нет конца и края.
Но, я поймала себя на мысли, что мне это даже доставляет удовольствие: с детьми вместе учим стихотворения, слова, решаем задачки. Я пытаюсь еще креативить -занимаемся в форме игры или соревнования. Даже наглядные пособия какие-то придумываю (сын в 4 классе, доча дошкольное учреждение). Раскрыла в себе скрытый потенциал. *pooh*
Одно плохо, что заниматься приходится по вечерам, после работы.

-

Hudaýberdi gorkak
12.10.2020, 20:48
Сейчас нагрузка на родителей больше. Домашней работе нет конца и края.
Но, я поймала себя на мысли, что мне это даже доставляет удовольствие: с детьми вместе учим стихотворения, слова, решаем задачки. Я пытаюсь еще креативить -занимаемся в форме игры или соревнования. Даже наглядные пособия какие-то придумываю (сын в 4 классе, доча дошкольное учреждение). Раскрыла в себе скрытый потенциал. *pooh*
Одно плохо, что заниматься приходится по вечерам, после работы.

-
Вашим детям повезло! У них есть мама, которой доставляет удовольствие общение со своими детьми, и у которой, несмотря на ее занятость, всегда есть время и, самое главное, желание общаться с ними. Несомненно, они получат достойное воспитание. К сожалению, не все родители такие. Успехов вам!

Hudaýberdi gorkak
15.10.2020, 01:02
Нам бы таких Учителей!



Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя. Он подошел к старику и спросил:

- Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
- Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
- Я преподаю.
- Что же привело тебя к этому выбору?
- Не что, а кто. Вы.
- Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?

- Вы на самом деле не помните? Разрешите мне освежить это в вашей памяти. Однажды мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты. Я всегда мечтал иметь такие часы. Не удержался и решил забрать их из его парты. Вскоре тот мальчик подошел к вам в слезах и пожаловался на кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали: "Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста верните их".

Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так что я не признался. Вы направились к двери, заперли ее и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив: "Я должен проверить все ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза". Мы послушались, и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в моей недолгой жизни. Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем вы сказали: "Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам". Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента.

Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не запятнали меня как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились поговорить со мной об этом эпизоде. Со временем я понял почему. Потому что, как истинный учитель, вы не захотели запятнать достоинство юного, ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.
Оба замолкли под впечатлением этой истории. Затем молодой педагог спросил:
- Раз вы меня узнали сегодня, не вспомнили ли вы меня в том эпизоде?
Старый учитель ответил:
- Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.

Lady30012
14.01.2021, 14:19
Каникулы продлевают до 25 января? сразу бы, до 25 мая продлили *pooh*

Hudaýberdi gorkak
14.01.2021, 14:31
Каникулы продлевают до 25 января? сразу бы, до 25 мая продлили *pooh*

А еще лучше до 25 летия учеников!*banderlog*

Walder78
14.01.2021, 16:58
Каникулы продлевают до 25 января? сразу бы, до 25 мая продлили *pooh*

Это достоверная информация?

turoktm
14.01.2021, 17:22
Откуда вообще эта инфа? Пока ничего не слышал.

Lady30012
14.01.2021, 20:03
Это достоверная информация?

Тоже не уверена. Может это мечты учеников *pooh*

Sergey_tm
15.01.2021, 00:33
Это достоверная информация?

Инфа из хроники

Азор
18.01.2021, 15:39
Ну что, школьные каникулы завершились по плану. X.Morzhov

https://turkmenportal.com/blog/33634/u-shkolnikov-turkmenistana-zavershilis-zimnie-kanikuly

Lady30012
18.01.2021, 17:31
А дети так надеялись, до последнего. *pooh*

Vит@ля
18.01.2021, 17:40
Инфа из хроникиА эти вообще звиздуны хреновы, посты пишут по методу слышу звон не знаю где он, или в одном конце пукнули, на другом сказали, что обосрались. Ничем не проверяется информация, лишь бы что то написать.

Victor
18.01.2021, 20:58
Ничем не проверяется информация, лишь бы что то написать.

ну ктото про каникулы пишет, ктото про вакцину ))

Genya
18.01.2021, 21:54
Ну что, школьные каникулы завершились по плану. X.Morzhov
А во всех школах увеличили длительность уроков на 5 минут?

Lady30012
18.01.2021, 21:55
25 минут один урок. Вроде до каникул уже так сделали.

turoktm
18.01.2021, 22:46
С начала декабря, может и ещё раньше.

Sergey_tm
18.01.2021, 23:32
У нас как было 30, так и осталось

Genya
19.01.2021, 00:19
Это зависит от класса... В начальной школе были по 20 минут уроки. Сейчас 25.

Азор
19.01.2021, 09:35
А во всех школах увеличили длительность уроков на 5 минут?
Сын сказал, что у них все осталось также как и до каникул. Только немного расписание поменяли.
Во всяком случае начало и окончание занятий осталось прежним.

Lady30012
19.01.2021, 12:41
Я не помню чтобы у нас меняли расписание в течении учебного года, без каких-либо ну очень уважительных причин. А у них сейчас мало того, что всю первую четверть почти с временным ходят, так ещё и каждую четверть что-то меняют.

Vит@ля
19.01.2021, 12:58
ну ктото про каникулы пишет, ктото про вакцину ))Если это камень в мой огород, то вы меня с кем то спутали.

Victor
19.01.2021, 14:25
Ну значит просто совпало, что и о каникулах и о вакцине новости гуляют только на боланочных сайтах.

Hobo
19.01.2021, 14:34
Я не помню чтобы у нас меняли расписание в течении учебного года, без каких-либо ну очень уважительных причин. А у них сейчас мало того, что всю первую четверть почти с временным ходят, так ещё и каждую четверть что-то меняют.
А было бы неплохо поменять, зачем эта физ-ра, если все равно не разрешают переодеваться/заниматься, сидят весь урок в классе, лучше заменили другим или вообще убрали.

Victor
19.01.2021, 15:01
А было бы неплохо поменять, зачем эта физ-ра, если все равно не разрешают переодеваться/заниматься, сидят весь урок в классе, лучше заменили другим или вообще убрали.
Бояться убрать. ЗОЖ ведь наше всё.

Азор
19.01.2021, 15:07
Я не помню чтобы у нас меняли расписание в течении учебного года, без каких-либо ну очень уважительных причин. А у них сейчас мало того, что всю первую четверть почти с временным ходят, так ещё и каждую четверть что-то меняют.

У нас в этом учебном году частенько меняли расписание.

- - - - - -


А было бы неплохо поменять, зачем эта физ-ра, если все равно не разрешают переодеваться/заниматься, сидят весь урок в классе, лучше заменили другим или вообще убрали.
Вот это точно! Сын очень разочарован. Берет с собой форму, а физ-ры все нет и нет.*Altynka*