PDA

Просмотр полной версии : С днем победы!



Bashlyk
09.05.2011, 20:36
Всех с праздником победы!

nemo13
09.05.2011, 20:38
С праздником Великой Победы!

Грустный праздник..

Китайский Эйсид Рэп
09.05.2011, 20:42
С днем! Какой же он грустный? Это радостный праздник (это ж не день памяти)!

Наши победили, порвали врага так, что до сих пор весь мир боится начинать против России войну оружием.

Geeka
09.05.2011, 20:53
С праздником Великой Победы!

Грустный праздник..


Согласна, грустный праздник... Да и уходят ветераны, те, которэ действительно победители и герои...
У меня прямая ассоциация с Днем Победы - фильм "Завтра была война". Без слез смотреть не могу ((

nemo13
09.05.2011, 20:59
С днем! Какой же он грустный? Это радостный праздник (это ж не день памяти)!

Наши победили, порвали врага так, что до сих пор весь мир боится начинать против России войну оружием.


Ну грустный, потому, что те, кто добился того, чтобы мы этот праздник отмечали, уже уходят. И их с каждым годом все меньше.
А вообще, это конечно, хорошо, что все еще не совсем грустный, и на забыт.

Soul
10.05.2011, 00:58
Стоявшим насмерть во имя жизни!

Lady30012
10.05.2011, 01:16
С днем! Какой же он грустный? Это радостный праздник (это ж не день памяти)!

Наши победили, порвали врага так, что до сих пор весь мир боится начинать против России войну оружием.
воевала не только россия...учите историю...

Lady30012
10.05.2011, 01:19
а у кого-нибудь родственники воевали??у меня на войне воевал дед.вернулся.

Китайский Эйсид Рэп
10.05.2011, 05:11
воевала не только россия...учите историю...


Да? А почему над Рейхстагом красный флаг развевался?
Воевали, конечно, еще англичане, у которых был план нападения на ослабшие от войны Советы.

Nikita
10.05.2011, 05:32
воевала не только россия...учите историю...

Да, воевал весь Советский Союз.
Но по-моему огромный вклад России в победу очевиден - если мне не изменяет память, больше 30 миллионов людей только РСФСР потеряла. И у немцев основной целью был не захват республик Союза, или Франции, Англии, и т.д. - а именно захват России. Поэтому и двигались в основном на Москву и Ленинград. А Париж они захватили за неделю, если не ошибаюсь - потому что французы просто сдались, без войны.

Китайский Эйсид Рэп
10.05.2011, 05:37
Да, воевал весь Советский Союз.
А где я сказал про Россию? Я сказал "наши", а это никак не Россия, а как минимум СССР.


А Париж они захватили за неделю, если не ошибаюсь - потому что французы просто сдались, без войны.

Какая там неделя!


Французы встретили завоевателей так, что к первому вечеру оккупации пооткрывались все кафе и рестораны. Во многих предлагалось бесплатное пиво для германских солдат. На стене самого знаменитого парижского борделя уже с ночи висела надпись на немецком языке: "Предприятие откроется в 3 часа пополудни".

Lady30012
10.05.2011, 08:17
Да? А почему над Рейхстагом красный флаг развевался?
Воевали, конечно, еще англичане, у которых был план нападения на ослабшие от войны Советы.
в составе советского союза было 16 РЕСПУБЛИК.и флаг был не российский,а советского союза.почитайте хотя бы ,прежде чем писать.

Lady30012
10.05.2011, 08:19
Воевали, конечно, еще англичане, у которых был план нападения на ослабшие от войны Советы.
не забудьте про французов,американцев и ещё других.не просто так ведь её назвали мировая. neg

Lady30012
10.05.2011, 08:20
Да? А почему над Рейхстагом красный флаг развевался?
Воевали, конечно, еще англичане, у которых был план нападения на ослабшие от войны Советы.
в какой школе интересно такому учат******!!!

Китайский Эйсид Рэп
10.05.2011, 08:43
в составе советского союза было 16 РЕСПУБЛИК.и флаг был не российский,а советского союза.почитайте хотя бы ,прежде чем писать.


Ладно. Ткните меня носом, где я писал, что воевала только Россия? С желчным у вас все ништяк. :)

Китайский Эйсид Рэп
10.05.2011, 08:46
в какой школе интересно такому учат******!!!


Я б на вашем месте не ограничивался тем, что дают в школе. Мир намного интереснее. Почитайте на досуге (http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Немыслимое»).

Nikita
10.05.2011, 09:01
не забудьте про французов,американцев и ещё других.не просто так ведь её назвали мировая. neg

Для начала - сравните человеческие потери со стороны Франции (567 тыс.), Англии (450 тыс.), США (418 тыс.) с человеческими потерями СССР (23,4 млн. человек - большинство из них жители РСФСР).

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties

Bashlyk
10.05.2011, 09:35
Для начала - сравните человеческие потери со стороны Франции (567 тыс.), Англии (450 тыс.), США (418 тыс.) с человеческими потерями СССР (23,4 млн. человек - большинство из них жители РСФСР).

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties



А вот тут нужно следовать истине и здравому смыслу. Как бы то нибыло, но и те страны потеряли много народу. И в конце концов не так важно кто и сколько. Потери были большими у всех.

Nikita
10.05.2011, 09:49
А вот тут нужно следовать истине и здравому смыслу. Как бы то нибыло, но и те страны потеряли много народу. И в конце концов не так важно кто и сколько. Потери были большими у всех.

Конечно, я не спорю.
Но потери СССР в двадцать раз больше людских потерь США, Англии и Франции вместе взятых. По-моему - это многое значит.

Vит@ля
10.05.2011, 12:15
Хороший и радостный праздник, пусть чуть грустный. Жаль лишь только то, что Победители живут намного хуже Побежденных.

Rose
08.05.2013, 15:36
http://s017.radikal.ru/i402/1305/9b/abbade83fa97.jpg (http://www.radikal.ru)
хорошие слова...
Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, - это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Vит@ля
08.05.2013, 15:57
С днем Великой победы всех!!!!!!!!!

neobob
08.05.2013, 15:58
Всех с праздником 9 мая!!!!!!!!!

banderlog
08.05.2013, 16:21
Будем помнить, чьи мы потомки. Героям - вечная память, адольфу с кентами - осиновый кол.

Жорик
08.05.2013, 16:25
Да уж! Мои оба деда были участниками! На 9-е мая всегда собирались и отмечали. Теперь только вспоминать остаётся...

Всех с наступающим большим Праздником!!!!

Sergio TM
08.05.2013, 19:41
С праздником победы !!! это праздник стойкости мужества наших отцов бабушек дедушек которые добились для нас светлого будущего мы гордимся ими , в основном в мире празднуют страны бывшего союза так как именно ссср по большей части освободила мир от захватчиков и фашисткой идеи , общаюсь со многими иностранцами печально что они не знают историю или каверкают ее некоторые даже гитлера жалеют часто доказываю спорю привожу факты в общем одерживаю свои победы здесь ))

ZZ
08.05.2013, 20:10
общаюсь со многими иностранцами печально что они не знают историю или каверкают ее некоторые даже гитлера жалеют часто доказываю спорю привожу факты в общем одерживаю свои победы здесь ))

Если бы только с иностранцами :( - тут со своими "любителями баварского пива" спорить приходится.
Всех, особенно ветеранов, с Праздником!

Алтынка
08.05.2013, 20:18
Чистого неба над головами!!! С праздником поздравляю!!

Forward
08.05.2013, 23:15
С днём Победы!

Рикошет
09.05.2013, 00:34
1213

Евгений Кабалин (http://www.stihi.ru/avtor/zouon)

Треугольники-птицы,
оригами войны.
Горьких судеб страницы
и страшны, и нежны.
Далеки расстояния
от фронтов до тылов.
Письма – связь расставаний
через магию слов.
Карандашные строчки
на случайных листках
о боях, и о прочем
мимо политрука.
На трёхтонках надсадных,
на бипланах ночных
достигал адресатов
треугольник с войны.
Жили люди в разлуках
от письма до письма.
Эту радость без стука
приносили в дома.
Лишь конверты-квадраты
из бумаги штабной
возвещали о Братских,
опылив сединой.
Рассыпалась из армий
похоронок крупа
о всех тех, кто с плацдармов
в рай солдатский попал,
и по строчкам казённым
растекалась слеза,
как помин вознесённым
высоко в небеса.
Письма нам возвращают
пласт далёких времён,
только вот не вмещают
миллионы имён,
миллионы улыбок
нерождённых детей,
многотонную глыбу
горя, бед и смертей.
Почту деда в пакете
с пожелтевшей тесьмой
прочитаю я детям…
И в письме за письмом
мы услышим звучанье
затаённой струны
в треугольниках-чайках
незнакомой войны.

С праздником всех нас ! Ветеранам - поклон до земли .

jenijek
09.05.2013, 10:06
Чевствуем погибших и живых,Тех, кто пал, Отчизну защищая,Имена навек запомним их,Жизнь они свою за нас отдали.С каждым годом все короче рядОчевидцев тех боев кровавых,Пусть же взрывы больше не гремят,Не тревожат засторелой раны.Ваш геройский подвиг не забыть,Пусть года бегут неумолимо,Но сирени бархатная кистьВ вашу честь цветет неопалима!
С Праздником Победы Вас!

Rubik Jan
09.05.2013, 10:12
Вечная память бойцам Советской Армии!

Bashlyk
09.05.2013, 10:31
С днем победы!

Victor
09.05.2013, 10:40
С Днём Победы! Сейчас будем смотреть Парад в Москве по Первому ХД)))

цветуёчек
09.05.2013, 13:36
С Днем Победы!
В моей семье остался только один участник войны, а еще год назад их было трое...

nemo13
09.05.2013, 16:13
поэтому, это - грустный праздник... Но с праздником всех.. Помянем тех, кто был на войне...

Geeka
09.05.2013, 18:16
9 мая это великий день, день перевернувший ход истории, вечная слава и память всем, кто сражался против фашизма.


Начала смотреть Парад Победы. Скучно и слишком пафосно.

nemo13
09.05.2013, 18:30
дань памяти.. пускай будет пафосно.. весело это уже никогда не будет

ZZ
09.05.2013, 18:45
Начала смотреть Парад Победы. Скучно и слишком пафосно.

А как надо? Весело и креативно? Не тот случай, по-моему.

aziz
09.05.2013, 20:08
С Днем Победы!

mimas.tm
09.05.2013, 20:15
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВСЕХ, ДРУЗЬЯ!

CD
09.05.2013, 20:45
С праздником, со слезами на глазах.

banderlog
09.05.2013, 21:31
А как надо? Весело и креативно? Не тот случай, по-моему.

Разве из вариантов возможен только имперский пафос или веселый креатив?

Geeka
09.05.2013, 22:11
Разве из вариантов возможен только имперский пафос или веселый креатив?


Да, имперский пафос. Показуха. Потрясание половыми органами на тему у кого больше - я дико извиняюсь за сравнение. Ветераны войны живут в нищете и забвении, их вспоминают раз в год. Зато мы великая держава, посмотрите, сколько у нас самолетов и танков, не шутите с нами...

Ах, да, и Шойгу, почему-то он имеет награду "герой России" и является генералом, ПРИНЯВШИМ ПАРАД. Его сравнили с ЖУКОВЫМ, принявшего парад в 45ом******************************************************?? Без комментов, как гарицца...

ZZ
09.05.2013, 22:21
Разве из вариантов возможен только имперский пафос или веселый креатив?

А за последние 80 лет в военных парадах ничего нового придумать (в принципе) невозможно: прошла пехота - проехали танки - пролетели еропланы - если есть поблизости море, то проплыли пароходы. Притом, почти у всех империй пафос - почти одинаковый.
Уважьте уже стариков-ветеранов, им "имперский пафос" всяко попривычнее будет, чем "веселый креатив", немного их осталось, да и им самим недолго осталось (к сожалению).

ZZ
09.05.2013, 22:31
Ветераны войны живут в нищете и забвении, их вспоминают раз в год.

А еще нам баварского пива недоливают, и не все мы ездим на Мерсах и БМВ ...


Шойгу, почему-то он имеет награду "герой России" и является генералом

Почти 20 лет трупы и раненых из-под руин доставать - адская работа. Притом что ни одной серьёзной войны не было: так себе - войнушки местного масштаба.

banderlog
09.05.2013, 22:49
Уважьте уже стариков-ветеранов, им "имперский пафос" всяко попривычнее будет, чем "веселый креатив", немного их осталось, да и им самим недолго осталось (к сожалению).
Уважаю, более, чем кого-либо. И поверьте, имперский пафос им противен не менее, чем любому нормальному человеку. Сужу по собственному отцу, отпахавшему с 40-го по 46-й, и никогда не ходившем по своей воле на всякие официозные шоу.
Не нужен тут ни креатив, ни пафос, а только тихая благодарность, память и уважение.
Это что касается реальных ветеранов, а не 60-летних полковников с генералами на трибунах.
Души я не вижу в этих празднованиях, одна попса на поверхности и спекуляции на этой теме.

nemo13
09.05.2013, 22:52
мой дед был реальным ветераном, царствие ему небесное. День Победы - был святым праздником для него. Он принимал участие во всех парадах победы и смотрел по телевизору обязательно московский парад. Это была традиция. Так же как и водка из алюминиевой кружки в этот день. Эти парады делаются для ветеранов. А что генералы 60 летние. Так время идет..

Geeka
09.05.2013, 22:56
Почти 20 лет трупы и раненых из-под руин доставать - адская работа. Притом что ни одной серьёзной войны не было: так себе - войнушки местного масштаба.


Шойгу НЕ боевой генерал, он не участвовал в боевых, военных операциях; да, трупы вытаскивал, но из пожарищ и других аварийных ситуаций. Да, его много показывали и показывают по телеку, да, герой России, тужурка нараспашку, горящие глаза на пепелище. Но, смотря парад, я обратила внимание на присутствие на параде в зреительском отсеке боевых генералов, аха, тех которые в Чечне, да Афгане воевали. А еще обратила внимание на стареньких маршалов и генералов, которые действительно участвовали в ВОВ. Я не за то, чтобы они принимали парад, нет, но аналогия министра МЧС Шойгу с генералиссимусом Жуковым меня не приятно удивила.

Теперь про ветеранов: это секрет, что люди живут в забвении и прозебают в нищете? А? А как вам федеральная информационная листовка, распространённая перед 9 мая, ставящая стариков в известность, что их похоронят за счет государства?

Это мое восприятие парада, я никогда не заставляю думать как я и смотреть на мир моими глазами, это просто мое удивление этим имперским фарсом.

banderlog
09.05.2013, 23:06
Эти парады делаются для ветеранов.
Серьезно? А мне показалось - чтоб почесать ЧСВ кремля, сорри.
На те бапки, которые тратятся на один такой парад, можно, наверное, всем оставшимся в живых ветеранам обеспечить безбедную в материальном плане жизнь до конца их дней..

Geeka
09.05.2013, 23:12
Серьезно? А мне показалось - чтоб почесать ЧСВ кремля, сорри.
На те бапки, которые тратятся на один такой парад, можно, наверное, всем оставшимся в живых ветеранам обеспечить безбедную в материальном плане жизнь до конца их дней..


Одно дело что у огромного государства должна быть военная мощь, другое дело подменить понятия, порад Победы в Великой Отечественной Войне превратить в фарс. Насколько я помню из детства, на ТЕХ парадах, в советское время, чествовали и славили ветеранов. Никакого чествования последние годы я не вижу, вижу

ZZ
09.05.2013, 23:18
На те бапки, которые тратятся на один такой парад, можно, наверное, всем оставшимся в живых ветеранам обеспечить безбедную в материальном плане жизнь до конца их дней..

Между прочим, ветеранов WWII и так неплохо обеспечивают, по меркам РФ (но не по меркам Москвы, конечно).

Geeka
09.05.2013, 23:19
Между прочим, ветеранов WWII и так неплохо обеспечивают, по меркам РФ (но не по меркам Москвы, конечно).


можно реальные факты, доказательства

ZZ
09.05.2013, 23:22
аналогия министра МЧС Шойгу с генералиссимусом Жуковым меня не приятно удивила

Генералиссимусом (вообще-то) был некто И.В. Джугашвили, а Г.К. Жуков был простым маршалом. (А до того - просто генералом.)

banderlog
09.05.2013, 23:26
Между прочим, ветеранов WWII и так неплохо обеспечивают, по меркам РФ (но не по меркам Москвы, конечно).

Да перестаньте, чесслово. Даже по "потемкинскому" рос.тв и то регулярно проскакивают сюжеты о "благоденствии" ветеранов.. Про реальность можно только догадываться. Может еще сравнить обеспечение простого ветерана и депутата какого-нибудь губернского зак.собрания, не говоря о "думцах" или номенклатурных попах?

ZZ
09.05.2013, 23:27
можно реальные факты, доказательства

Пруфов не будет, но среднестатистический гражданин СССР (постсоветского пространства) ,в среднем, жил намного хуже - нежели ветеран WWII его же возраста.
Страна помогала им по мере возможностей, и неслабо.
Другое дело, что, временами, тех возможностей не было.

banderlog
09.05.2013, 23:37
Пруфов не будет, но среднестатистический гражданин СССР (постсоветского пространства) ,в среднем, жил намного хуже - нежели ветеран WWII его же возраста.

Простите, но это неправда. Помню только 50% скидку на коммуналку (наравне с прочими участниками боевых действий), внеочередную установку телефона и отдельную типа очередь на покупку автомобиля. Это при эсэсере.
Да, забыл - еще раз в год бесплатная поездка на поезде в любую точку союза, если не ошибаюсь.

ZZ
09.05.2013, 23:42
Простите, но это неправда

Срочно вспоминаем сеть магазинов "Ветеран" (переименованных их неблагодарными потомками в "Спасибо Гитлеру") и долго и нудно стыдимся написанного Вами.
P.S. + немалая прибавка к пенсии ~ 50-60 %

ZZ
09.05.2013, 23:51
Да, забыл - еще раз в год бесплатная поездка на поезде в любую точку союза, если не ошибаюсь.

По нынешним временам она тоже "тянет" на оченно круглую сумма денег.

цветуёчек
10.05.2013, 00:12
Шойгу НЕ боевой генерал, он не участвовал в боевых, военных операциях; да, трупы вытаскивал, но из пожарищ и других аварийных ситуаций. Да, его много показывали и показывают по телеку, да, герой России, тужурка нараспашку, горящие глаза на пепелище. Но, смотря парад, я обратила внимание на присутствие на параде в зреительском отсеке боевых генералов, аха, тех которые в Чечне, да Афгане воевали. А еще обратила внимание на стареньких маршалов и генералов, которые действительно участвовали в ВОВ. Я не за то, чтобы они принимали парад, нет, но аналогия министра МЧС Шойгу с генералиссимусом Жуковым меня не приятно удивила.

Теперь про ветеранов: это секрет, что люди живут в забвении и прозебают в нищете? А? А как вам федеральная информационная листовка, распространённая перед 9 мая, ставящая стариков в известность, что их похоронят за счет государства?

Это мое восприятие парада, я никогда не заставляю думать как я и смотреть на мир моими глазами, это просто мое удивление этим имперским фарсом.

Про похороны за счет государства - это только в одном регионе, по инициативе местного руководства. Да, к этому можно относиться по-разному, но это не федеральная программа, а похоронить человека сейчас в России, если вы не в курсе, стоит минимум пять тысяч долларов. Это в регионах, в Москве дороже. А за что вы, барышня, так презираете Шойгу? По-вашему так просто вытаскивать людей из огня, из-под завалов зданий, из-под лавин? Мой муж 10 лет оттрубил в пожарной охране и оставил там очень много здоровья. Вы попробуйте, интереса ради, войти в пресловутую горящую избу. Просто хотя бы войти. Я не говорю уже о том, чтоб в задымленном помещении при отсутствии освещения отыскать людей, которых еще можно спасти. Все хороши и умны за экранами мониторов, а в реальной экстремальной ситуации?

nemo13
10.05.2013, 00:15
_ZZ_, вы все верно говорите. Ветераны, во всяком случае при совке жили лучше. Моя бабушка и до 2010 года имела все льготы (не воевала, но была приравнена к ветеранам).
Да и вообще тема о празднике, а не обо всем этом. Побрюзжать можно и вдругих темах или новые открыть на тему - как плохо живут ветераны. А праздник и пафос этот именно ветеранам и нужен. Это их ПОБЕДА

banderlog
10.05.2013, 00:49
Срочно вспоминаем сеть магазинов "Ветеран" (переименованных их неблагодарными потомками в "Спасибо Гитлеру") и долго и нудно стыдимся написанного Вами.
P.S. + немалая прибавка к пенсии ~ 50-60 %

Повторюсь - я вырос в семье самого обычного ветерана ВОВ. Не полковника, старшины. Никаких особых ветеранских благ наша семья не видела, кроме той самой коммуналки - то есть платы за электричество, потому как дом собственный. А билеты на поезд в совке стоили ненамного дороже бутылки водки, вообще-то. О - еще столовый сервиз подарили на 40 лет Победы.
Надбавки к пенсии были, но никак не 50%, а если пенсия аж 75 рэ - то это мощно, конечно.
Так что стыдиться мне нечего ни разу, тему я знаю не из передач ОРТ.
Но и ладно, тема и правда о другом. Кому-то кажется, что ветеранам нужны шоу, я остаюсь при мнении, что чуть важнее любовь, уважение и забота, в том числе и материальная, и не только не в организации похорон (что, кстати, закреплено в федеральном законе, а не причуда мэстных властей).
Сорри за оффтоп.

ZZ
10.05.2013, 01:12
тему я знаю не из передач ОРТ.

Не ОРТ, а 1-й Канал. Уж лет 10 как.


я остаюсь при мнении, что чуть важнее любовь, уважение и забота

Любовь, уважение и заботу к своим дедушкам и бабушкам (в том числе и ветеранам) я обеспечил. Более того, поехал с дочкой (5 лет) возложить цветы к Вечному Огню и (по возможности) рассказал ребенку -как всё было, и кто с кем за что воевал. Искренне надеюсь, что правнучка Победителей, не забудет мои слова.

banderlog
10.05.2013, 01:38
Ну, как тот канал не назови, суть его не поменяется..))
А так - все нормально и правильно, я тоже помянул всех добрых людей, хлебнувших горя в те годы, погибших и выживших, своих и не своих.. Вот только объяснить однозначно, кто с кем и за что воевал - не смог бы даже самому себе, слишком все сложно.. Лично для меня, по крайней мере.
В любом случае - 68 лет назад наши предки похоронили германский нацизм, огромное спасибо им за это и всяческое уважение.

ZZ
10.05.2013, 01:52
Вот только объяснить однозначно, кто с кем и за что воевал - не смог бы даже самому себе, слишком все сложно..

А объяснять нужно, притом так, как нам рассказывали нам наши дедушки и бабушки. Иначе наши дети про WWII смогут вспомнить только про: Холокост, Штрафбаты, Пёрл Харбор, и про пресловутые "2.5 млн. изнасилованных немок" :(

banderlog
10.05.2013, 02:20
Вот тут согласен полностью. Именно так, как слышал от очевидцев и участников тех событий. Но в таком разе нужно быть готовым, что придется отдельно предупреждать, что телевизер врет, как сивый мерин..) Зато это будет хорошая прививка против той туфты, которую гонит официальная пропаганда.
Батя, кстати, рассказывал много про солдатский быт, жизнь в те годы, людей, которые повстречались.. но никогда - про сами бои. Как теперь понимаю, врать не хотел, а говорить правду в те времена было чревато..

Жорик
10.05.2013, 09:28
Как теперь понимаю, врать не хотел, а говорить правду в те времена было чревато..

Правду никогда не чревато было говорить, по краней мере на моей памяти. Люди воевали, воевали за себя, за свою семью и за свою страну. Мои деды дома много чего рассказывали - но без всякого стеснения - они воевали, а не немок насиловали (хотя если честно - этих уёб...в нужно было с лица земли стереть, как это ихние нынешние друзья англичане в Дрездене делали). Потому что всем поступкам было объяснение одним словом - ВОЙНА. Причем война начатая не Советским Союзом.

Насчет парада Победы - я посмотрел с огромным удовольствием и удовлетворением. Его проведение - это традиция, а не показ длины одного места, как это сказала Гика (вообще сравнение такое мог придумать только извращенный мозг с очагом воспаления - это чисто моё мнение. Вроде как больше здесь ни один человек до такого не додумался). И насколько помню - порядок проведения был всегда практически идентичным даже в бородатые советские времена (кроме пролёта авиатехники).

цветуёчек
10.05.2013, 09:50
в том числе и материальная, и не только не в организации похорон (что, кстати, закреплено в федеральном законе, а не причуда мэстных властей).
Сорри за оффтоп.

То, что закреплено в федеральном законе, всего лишь небольшая компенсация, причем размер ее варьируется в зависимости от региона и категории, к которой ветеран относится: участник боевых действий, работник тыла и т.д. Максимальный размер компенсации - около 20 тысяч рублей, тогда как реальные затраты на погребение - от 150 тысяч.
И да, сорри за офф.

Жорик
10.05.2013, 09:54
Бандерлог - без обид, от тебя таких "мыслеизъяснений" я тоже не ожидал если честно - и за парад и за всё остальное.


Вот только объяснить однозначно, кто с кем и за что воевал - не смог бы даже самому себе, слишком все сложно.. Эта фраза напомнила мне про одну мамзель, с которой мне довелось работать. На работе лежала книга, не знаю откуда она взялась - это был один из томов хроники проведения Нюрнбергского процесса. Я увидел книгу у неё на столе, полистал и наткнулся на фрагмент, где показания давал пленный англичанин, который рассказывал о том, как он работал на фабрике по производству мыла. А мыло это делалось из человеческих останков. Это конечно ужасное повествование, но разговор не о нем. Я когда прочитал у нас зашел разговор - я сказал, надо же , ещё на западе сейчас возмущаются тем , что Союз полгермании поработил. Полностью хронологию разговора не вспомню - это было в 2002 году, но последовавшая от неё фраза запала мне в память - да что сейчас вспоминать. что немцы, что советская армия - одинаковые звери. А Советская Армия там знаешь сколько зла сделала в Европе. Я аж попутался на тот момент. Ну а потом ей сказал - раз у тебя такие взгляды, то разговор лучше закрыть. Ну а вообще, если что - ты знаешь хоть кто на кого напал и почему получилось что Советская Армия в европе оказалась? Ну а потом я просто повернулся и ушел...

цветуёчек
10.05.2013, 10:05
что немцы, что советская армия - одинаковые звери.
Моя бабушка жила в селе между Курском и Белгородом. Через их село проходила знаменитая Курская дуга, и все, кто не ушел на фронт, принимали посильное участие в битвах. Уносили раненых с поля боя (не разбирая - свой или чужой), хоронили погибших, когда бой заканчивался. Тоже всех вместе - в общую могилу. Потому что это не по-христиански - поверх земли тело оставлять.

banderlog
10.05.2013, 10:12
Правду никогда не чревато было говорить, по краней мере на моей памяти.
Разве что на собственной кухне, и то не всегда. Я так понимаю, отцу просто не хотелось, чтоб мы, дурные пацаны, где-нибудь повторяли на публике то, что слышали дома. И дело не в этих самых "изнасилованных немках", а в том, что сама реальная война - это было нечто, мягко говоря, отличающееся от того, о чем вещали с трибун.

Бандерлог - без обид, от тебя таких "мыслеизъяснений" я тоже не ожидал если честно - и за парад и за всё остальное.
Жорик, при всем уважении - не нужно читать между строк, лучше попытаться понять. Я всего лишь говорю, что не все однозначно в этой войне (как и в любой войне) и официоз (как советский, так и нынешний) очень сильно расходится с реальностью. А спекуляций и дурных выдумок хватает со всех сторон.

Жорик
10.05.2013, 10:19
Я же сказал - без обид! Да и читал я не между строк. Я прекрасно понимаю - имея близкого родственника, участника тех событий - и пытаться что-то обгадить - для этого надо быть полным отморозком и подонком... Но это не твоё и к тебе отношения не имеет абсолютно.
Но вот чем тебе парад не угодил я не понимаю.

PS заканчиваю разговоры непо теме, но чувствую - попозже Гика будет ругаться

banderlog
10.05.2013, 10:33
Но вот чем тебе парад не угодил
Сам по себе парад, как шоу, выглядел замечательно. Дело не в нем. Но мне совсем не по душе тот попсовый балаган, который устраивают "около парада"... Ну да Бог с ним, просто нету сейчас времени на обсуждение.
Могу только еще раз сказать, что победили фашизм - Люди, которым наше всяческое уважение и любовь, а спекулировала и продолжает спекулировать на этом подвиге - держава, собирающая политический профит и мало обеспокоенная судьбами тех стариков.

Жорик
10.05.2013, 10:37
честно говоря - повода для обсуждения иили спора собственно и нет. У каждого своё мнение

banderlog
10.05.2013, 10:54
Так точно. И это хорошо, что мнения разные, прошли те времена, когда мнение могло быть только одно - соответствующие линии партии и школьному учебнику истории.

Geeka
10.05.2013, 12:47
Мои деды дома много чего рассказывали - но без всякого стеснения - они воевали, а не немок насиловали (хотя если честно - этих уёб...в нужно было с лица земли стереть, как это ихние нынешние друзья англичане в Дрездене делали). Потому что всем поступкам было объяснение одним словом - ВОЙНА. Причем война начатая не Советским Союзом.


Жорик, поясните кто такие уё, кого вы имеете ввиду, немок или фашистов?



но последовавшая от неё фраза запала мне в память - да что сейчас вспоминать. что немцы, что советская армия - одинаковые звери. А Советская Армия там знаешь сколько зла сделала в Европе.

Победители тоже занимались мародерством, НО они спасили мир, Европу, Азию от фашизма.





PS заканчиваю разговоры непо теме, но чувствую - попозже Гика будет ругаться


*banderlog*

Geeka
10.05.2013, 12:50
А за что вы, барышня, так презираете Шойгу? По-вашему так просто вытаскивать людей из огня, из-под завалов зданий, из-под лавин? Мой муж 10 лет оттрубил в пожарной охране и оставил там очень много здоровья. Вы попробуйте, интереса ради, войти в пресловутую горящую избу. Просто хотя бы войти. Я не говорю уже о том, чтоб в задымленном помещении при отсутствии освещения отыскать людей, которых еще можно спасти. Все хороши и умны за экранами мониторов, а в реальной экстремальной ситуации?


Есть разница, между войной и экстримальными ситуациями. Я просто сказала, что принимающий парад Шойгу смотрелся более чем странно на фоне реальных боевых генералов, воевавших в А фганистане и Чечне; не говоря уже еще живых генералах и маршалах, участвоваших во 2 Мировой войне. Это всё мое личное мнение и только.

Vит@ля
10.05.2013, 14:00
Что тут спорить? Что бы там не было! Спасибо вам за нашу жизнь и небо над головой!!!!!!

Алтынка
10.05.2013, 14:41
Тема конечно трепещущая! И если честно, на сегодняшний день для меня существует актуальный вопрос - Праздник ли этот день или все же Поминание?!?!

Vит@ля
10.05.2013, 15:01
Празднуем конечно - Это же день Великой победы! Но и не забываем третью рюмку стоя за павших в борьбе против фашизма. Так же поминают павших минутой молчания.

Жорик
10.05.2013, 17:08
Алтынка - я считаю - это Праздник ! Лично для меня в нынешнее время есть два праздника - День Победы и Новый год.

Виталя молодец ! Абсолютно согласен

Жорик
10.05.2013, 17:20
Жорик, поясните кто такие уё, кого вы имеете ввиду, немок или фашистов?

Гика, я косноязычно выразился. Месть, конечно здесь не основное. Здесь основное то, что немцы, как и немки на тот момент для большинства людей были олицетворением фашизма (даже для ваших лучших друзей из туманного альбиона и из-за океана).


Победители тоже занимались мародерством, НО они спасили мир, Европу, Азию от фашизма.

Наверно были случаи, даже наверняка были. Но моё мнение такое, что эти случаи это всего лишь маленькая частичка от того зла, которое сделали немцы-фашисты на территории бывшего Советского Союза

Geeka
10.05.2013, 18:04
Гика, я косноязычно выразился. Месть, конечно здесь не основное. Здесь основное то, что немцы, как и немки на тот момент для большинства людей были олицетворением фашизма (даже для ваших лучших друзей из туманного альбиона и из-за океана).



Наверно были случаи, даже наверняка были. Но моё мнение такое, что эти случаи это всего лишь маленькая частичка от того зла, которое сделали немцы-фашисты на территории бывшего Советского Союза


Для начала: я уже не живу в Туманном Альбионе, данные устарели.
Далее: у большинства моих хороших друзей, как вы выразились, деды и прадеды погибли, сражаясь с армией фашистской Германии. Да, для них войну выиграл не Советский Союз, но бомбёжки Лондона, аккупацию юга страны и голод, эти люди ощутили сполна.

Что касается мародерства, то семья моей прабабушки ощутили на себе: освободители вынесли из дома кастрюли и последних куриц, не смотря на наличие в семье маленьких детей.


Для меня, день Победы - это великий день в мировой истори и великий праздник победы над фашизмом.

WMinTM
10.05.2013, 18:27
Да, для них войну выиграл не Советский Союз
В Эмиратах сейчас также дети историю проходят, что победу американцы и англичане одержали над фашизмом, а СССР так - просто попал под горячую руку.. кому это выгодно я думаю вывода сделаете сами..

WMinTM
10.05.2013, 18:29
Что касается мародерства, то семья моей прабабушки ощутили на себе: освободители вынесли из дома кастрюли и последних куриц, не смотря на наличие в семье маленьких детей.
Это война, такие случае бывают, потому что ВЕЗДЕ люди и человеческий фактор в таких условиях очень сильно проявляется

banderlog
10.05.2013, 18:43
кому это выгодно я думаю вывода сделаете сами..
Я и говорю - спекуляции и передергивания со всех сторон. Чего стоил недавний закидон ВВП насчет того, что ВОВ по сути выиграла Россия и участие остальных союзных республик было не решающим.. Хз, кому это выгодно...

Bashlyk
10.05.2013, 22:20
Правду никогда не чревато было говорить, по краней мере на моей памяти. Люди воевали, воевали за себя, за свою семью и за свою страну. Мои деды дома много чего рассказывали - но без всякого стеснения - они воевали, а не немок насиловали (хотя если честно - этих уёб...в нужно было с лица земли стереть, как это ихние нынешние друзья англичане в Дрездене делали). Потому что всем поступкам было объяснение одним словом - ВОЙНА. Причем война начатая не Советским Союзом.

Насчет парада Победы - я посмотрел с огромным удовольствием и удовлетворением. Его проведение - это традиция, а не показ длины одного места, как это сказала Гика (вообще сравнение такое мог придумать только извращенный мозг с очагом воспаления - это чисто моё мнение. Вроде как больше здесь ни один человек до такого не додумался). И насколько помню - порядок проведения был всегда практически идентичным даже в бородатые советские времена (кроме пролёта авиатехники).

То есть немки те виноваты в том что случилась война?

И ещё пожалуйста не переходите на личности при споре. Это о многом говорит о вас как о оппоненте.

Bashlyk
10.05.2013, 22:28
Чего стоил недавний закидон ВВП насчет того, что ВОВ по сути выиграла Россия и участие остальных союзных республик было не решающим.

может ВВП не позавтракал в тот день? X.Morzhov*poveshen*

banderlog
10.05.2013, 22:51
Кто ж его знает...*Ku*
Если бы Ельцин брякнул что-то подобное, я бы подумал, что "огненной воды" перебрал, а этот вроде спортсмэн-трезвенник.

цветуёчек
10.05.2013, 23:09
То есть немки те виноваты в том что случилась война?

Есть свидетельства, что при попытке государственного переворота в Москве в 1993 году женщин, находившихся в тот момент в Белом доме, весьма азартно насиловали ворвавшиеся туда солдаты и спецназовцы. Меня там не было, поэтому за достоверность не поручусь. Но вывод напрашивается только один: всегда и везде дело не в войне, а в людях. Если человек хирург "от Бога", то он и спасает жизни, не разбирая национальности, а если человек - мразь, то он и насиловать будет, не разбирая.

banderlog
10.05.2013, 23:26
Ну, допустим, за мародерство и насилие рядовой состав Красной Армии элементарно к стенке ставили, без долгих разбирательств. Это тоже исторический факт.
Что не мешало отцам-командирам с большими звездами отправлять домой вагоны с трофеями. Опять же факт..
Такая она, война.. многоликая..

stargazer
10.05.2013, 23:44
То есть немки те виноваты в том что случилась война? - ха, а що, сколько немцев и немок было в сопротивлении до Сталинграда? А русские, украинцы, белоруссы были виноваты лишь в том, что были славянами, недочеловеками, занимавшими жизненное пространство. Вот мужья немок и пришли восстанавливать историческую справедливость.

Geeka
11.05.2013, 00:06
- ха, а що, сколько немцев и немок было в сопротивлении до Сталинграда? А русские, украинцы, белоруссы были виноваты лишь в том, что были славянами, недочеловеками, занимавшими жизненное пространство. Вот мужья немок и пришли восстанавливать историческую справедливость.

А о тесном сотрудничестве братьев-славян, этнических украинцев (граждан СССР, Польши, Венгрии, Чехословакии, Румынии, а также эмигрантов) с нацистской Германией во время Второй мировой войны вы не слышали? А о "лесных братьях" и местных, национальных батальонах ЭсЭсовцев в Прибалтике, расстреливающих своих бывших соседей и врагов нацизма? От жеж эти славяне и скандинавы, недочеловеки...

banderlog
11.05.2013, 00:59
Не, народ, явно пора отделить тему о своем вИдении событий WWII от ветки поздравлений с Днем Победы.
А то мы так договоримся до чего-нибудь некошерного.

fastclick
11.05.2013, 01:46
Да здравствует победа над злом!

Увы Сталин с самого начала войны знал, что он победит Гитлера.
Без ВОВ СССР не стал бы великой державой. Это шахматная игра.

Geeka
11.05.2013, 01:52
Да здравствует победа над злом!

Увы Сталин с самого начала войны знал, что он победит Гитлера.
Без ВОВ СССР не стал бы великой державой. Это шахматная игра.

Фастклик, а можете пояснить почему, по вашему мнению, без ВОВ страна, занимающая бОльшую часть Евразии и обладающая огромными природными ресурсами, не стала бы державой?

fastclick
11.05.2013, 02:08
Ну сами же знаете Сталин до 40-х неоднократно лез в европу, помагал в Испании, провал в финской войне, думаем как зашел прибалтика в состав ссср с подачки немцев 39 году.
Молдавия непонятным образом наполовину отнятая у Румынии.
Если к тому же были разведданные что немцы уже близко к границе ссср. Получается, что Сталину нужна была причина которая позволила бы ему безспроса шагать по европе. Немцы напали, убили много советских людей, подняли дух противостояния, закалили красную армию, получили с запада новые технологии. СССР имел большой человеческий ресурс, чем германия. Видно знал, что живая сила нацистов небесконечна, мы же знаем что к 45 году Берлин уже начали защить 15 летние солдаты и как обычно русская зима сделала свое дело, как когда-то с армией наполеона.
В конце концов, разве не сталин настоял, что сша и англия в конце концов открыли третьий фронт, именно тогда, когда ссср появился шанс добраться до половины европы...делаем выводы.
Сталин гениальные стратег, одной войной даже сделал больше чем репрессия в 30-х.

хотя хрен его знает, может ему просто повезло!
Но одно ясно, что ВОВ дал миру большой хрен с маслом и даже помог евреям стать из обычного гонимых, народом имеющий хороший вес, особенно прикрываясь холохостом

Bashlyk
11.05.2013, 03:19
- ха, а що, сколько немцев и немок было в сопротивлении до Сталинграда? А русские, украинцы, белоруссы были виноваты лишь в том, что были славянами, недочеловеками, занимавшими жизненное пространство. Вот мужья немок и пришли восстанавливать историческую справедливость.
А речь идёт о Сталинграде? Или о том что немец не означает что фашист?

Bashlyk
11.05.2013, 03:24
Да здравствует победа над злом!

Увы Сталин с самого начала войны знал, что он победит Гитлера.
Без ВОВ СССР не стал бы великой державой. Это шахматная игра.
Откуда ему было это знать? Он да самого начала войны не верил что Гитлер атакует. Ему докладывали о том что стягиваются войска что Гитлер идёт на СССР, но они не верил до конца пока не начали бомбить. Если бы СССР был готов может быть и жертв было меньше и короче была война.

banderlog
11.05.2013, 10:29
Не, даже круче - Виссарионыч думал, что в лице Адольфа кента нашел себе под стать.. Обшибся, с кем не бывает..
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=S6gg1z5DovI
Совместные торжества в Бресте после раздела Польши особенно классно смотрятся..

Жорик
11.05.2013, 15:35
И ещё пожалуйста не переходите на личности при споре. Это о многом говорит о вас как о оппоненте.
Как оппонент - я абсолютно нормальный. Встречный вопрос - а сравнивать традиционное мероприятие с длиной одного места - это считается нормальным ? Даже не сравнивать, а вообще это просто публично написать ?

stargazer
11.05.2013, 16:27
А о тесном сотрудничестве братьев-славян, этнических украинцев (граждан СССР, Польши, Венгрии, Чехословакии, Румынии, а также эмигрантов) с нацистской Германией во время Второй мировой войны вы не слышали? А о "лесных братьях" и местных, национальных батальонах ЭсЭсовцев в Прибалтике, расстреливающих своих бывших соседей и врагов нацизма? От жеж эти славяне и скандинавы, недочеловеки... - прекрасно знаю, в любом народе хватает отморозков, предателей. Как знаю и то, что боролись со всей этой нечистью. Как и то, что повесили тех, кого смогли достать советские войска - Краснов, Власов со штабом. Повесили абсолютно справедливо, нефига сотрудничать с врагом Родины. Хотя многих бандеровцев амнистировали, что помогло в борьбе с ними - http://scepsis.net/library/id_1994.html
Второе - сколько человек было во всех этих национальных, славянских, формированиях? И сколько воевало против фашистов?



А речь идёт о Сталинграде? Или о том что немец не означает что фашист? - Сталинград стал ключевым моментом войны, после которого стало понятно, что дело швах, и рядовые немцы начали понимать, что политика Гитлера и их несопротивление ей принесет войну (рано или поздно) в их страну. Поэтому написал про Сталинград. Немец - не равняется фашист, это идеология, вообще не зависящая от национальности.
Я согласен, что были преступления советских солдат против мирного населения. Но! Важно отношение командования к этим преступлениям, покрывали ли их, или сажали; важно количество этих преступлений. В КА - сажали. В вермахте солдатам была дана индульгенция от Гитлера на любые преступления против мирных людей.

stargazer
11.05.2013, 16:34
Ну сами же знаете Сталин до 40-х неоднократно лез в европу, помагал в Испании, провал в финской войне, думаем как зашел прибалтика в состав ссср с подачки немцев 39 году.
Молдавия непонятным образом наполовину отнятая у Румынии.
Если к тому же были разведданные что немцы уже близко к границе ссср. Получается, что Сталину нужна была причина которая позволила бы ему безспроса шагать по европе. Немцы напали, убили много советских людей, подняли дух противостояния, закалили красную армию, получили с запада новые технологии. СССР имел большой человеческий ресурс, чем германия. Видно знал, что живая сила нацистов небесконечна, мы же знаем что к 45 году Берлин уже начали защить 15 летние солдаты и как обычно русская зима сделала свое дело, как когда-то с армией наполеона.
В конце концов, разве не сталин настоял, что сша и англия в конце концов открыли третьий фронт, именно тогда, когда ссср появился шанс добраться до половины европы...делаем выводы.
Сталин гениальные стратег, одной войной даже сделал больше чем репрессия в 30-х.

хотя хрен его знает, может ему просто повезло!
Но одно ясно, что ВОВ дал миру большой хрен с маслом и даже помог евреям стать из обычного гонимых, народом имеющий хороший вес, особенно прикрываясь холохостом - бред Резуна.

banderlog
11.05.2013, 17:02
в любом народе хватает отморозков, предателей
Правда, не очень понятно, кого предали, например, бойцы литовского сопротивления, те самые "лесные братья", которые 29 лет (1940-1969) не складывали оружия.. Вряд ли стоит их и им подобных записывать в отморозки.
Кстати, если не ошибаюсь, на Нюрнбергском процессе ни они, ни "бандеровцы" почему-то военными преступниками названы не были..

stargazer
11.05.2013, 17:18
Правда, не очень понятно, кого предали, например, бойцы литовского сопротивления, те самые "лесные братья", которые 29 лет (1940-1969) не складывали оружия.. Вряд ли стоит их и им подобных записывать в отморозки.
Кстати, если не ошибаюсь, на Нюрнбергском процессе ни они, ни "бандеровцы" почему-то военными преступниками названы не были.. - погорячился с отморозками, согласен.
На Нюрнбергском процессе и вермахт не был признан преступной организацией.

banderlog
11.05.2013, 18:00
На Нюрнбергском процессе и вермахт не был признан преступной организацией.
Оно и логично.. Солдат - существо подневольное. К тому же служащим вермахта долгое время буквально запрещено было состоять в любых политических партиях и движениях.. Вермахт - не СС..

Bashlyk
11.05.2013, 18:35
Я знаю одного такого солдата лично. Рассказывал что по ранению лежал в Кишиневе. Вообще много рассказывал про войну. Хороший мужик... Ну то есть дед.

stargazer
11.05.2013, 19:23
Оно и логично.. Солдат - существо подневольное. К тому же служащим вермахта долгое время буквально запрещено было состоять в любых политических партиях и движениях.. Вермахт - не СС.. - вот такие отмазы и пытались гестаповцы с эсэсовцами использовать. Но - исполнитель преступных приказов тоже преступник.

Bashlyk
11.05.2013, 19:31
Но - исполнитель преступных приказов тоже преступник.

Не всегда и не во всех случаях. Если вас призвали в армию и приказали подавить восстание вы тоже преступник?

Bashlyk
11.05.2013, 19:36
- вот такие отмазы и пытались гестаповцы с эсэсовцами использовать.

Для таких случаев и велись сотни процессов включая Нюрнбергский. И дох пор постепенно выуживают сс и гестапо из тех кто остались не зависимо от того где бы они не жили. Если судить всех солдат нацисткой Германии того времени то чем это будет отличаться от этапирования советских солдат победителей в гулаг только потому что они побывали в плену?

stargazer
11.05.2013, 19:50
Если судить всех солдат нацисткой Германии того времени то чем это будет отличаться от этапирования советских солдат победителей в гулаг только потому что они побывали в плену? - разница в том, что советских солдат за преступления против мирных жителей судили, сажали. Вермахт же за любые действия против солдат и мирного населения на Восточном фронте не нес никакой ответственности.
Не советская армия пришла в Германию, а они к нам! http://flibusta.net/b/233059/read
Что касается ГУЛАГа за плен, в нашей истории хватает трагических моментов. Да, было.


Не всегда и не во всех случаях. Если вас призвали в армию и приказали подавить восстание вы тоже преступник? - да, если приказано уничтожать мирное невооруженное население.

banderlog
11.05.2013, 20:00
- вот такие отмазы и пытались гестаповцы с эсэсовцами использовать. Но - исполнитель преступных приказов тоже преступник.

Ничего подобного. В международном праве есть такое понятие - принуждение к исполнению преступного приказа без возможности выбора. Если ошибаюсь в точности формулировки - сорри.
Зольдат есть зольдат, а невыполняющий приказы зольдат автоматически становится преступником со всеми вытекающими.
Эсэсовцам отмазы лепить было бы трудновато, ибо туда силком никого не загоняли, строго идейные или карьеристы.

Bashlyk
11.05.2013, 20:05
да, если приказано уничтожать мирное невооруженное население.

Чк, красная армия, авторы коллективизации, всевозможных каналов, целин, а так же те по вине кого был страшный голод в середине 20 и позже. Почему их портреты и сейчас висят на стенах? Почему их тела (хотя не понятно к чему этот показ) на Красной площади представлены как тела великих? Может они не преступники?

stargazer
11.05.2013, 21:06
В международном праве есть такое понятие - принуждение к исполнению преступного приказа без возможности выбора. Если ошибаюсь в точности формулировки - сорри.
Зольдат есть зольдат, а невыполняющий приказы зольдат автоматически становится преступником со всеми вытекающими.
Эсэсовцам отмазы лепить было бы трудновато, ибо туда силком никого не загоняли, строго идейные или карьеристы.
Согласно ст. 33 Римского статута Международного уголовного суда от 17 июля 1998 года основанием для освобождения исполнителя приказа от уголовной ответственности является наличие следующих факторов: а) юридическая обязанность лица исполнять приказы правительства и начальника; б) отсутствие явного осознания исполнителем незаконности приказа и очевидно незаконного характера самого приказа; при этом очевидно незаконными признаются приказы об осуществлении акта геноцида или преступления против безопасности человечества.

Таким образом, в международном уголовном праве действует концепция «умных штыков»: подчинённые должны оценивать законность приказа, отдаваемого начальником, и несут ответственность за исполнение явно незаконных для них приказов (при этом начальник, отдавший явно незаконный приказ, несёт ответственность в любом случае)[3]. Если исполнение явно незаконного приказа было обусловлено физическим или психическим принуждением со стороны отдающего приказ, лицо может освобождено от уголовной ответственности по этому основанию. - вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Исполнение_приказа_или_рас� �оряжения


Чк, красная армия, авторы коллективизации, всевозможных каналов, целин, а так же те по вине кого был страшный голод в середине 20 и позже. Почему их портреты и сейчас висят на стенах? Почему их тела (хотя не понятно к чему этот показ) на Красной площади представлены как тела великих? Может они не преступники? - разговор шел об ответственности воюющих сторон за преступления против мирного населения, в частности, за изнасилования немок. Я еще раз повторю - такие преступления были, есть и будут всегда, но дело в отношении командования к таким вещам. Если с такими явлениями борятся, это гут и верно. Если нет, это есть геноцид (вермахт, СС и прочая шатия-братия в ВОВ).
Наша история - очень сложная, противоречивая. Да, была ЧК, был красный террор (появившийся после белого). Была коллективизация, в результате ее был голод в отдельных областях. Но! Речь шла о самом существовании СССР, и его руководители не хотели (я так думаю), чтобы СССР был захвачен и уничтожен миролюбивыми соседями и принимали те меры, которые считали в контексте тех лет оправданными и необходимыми. А уничтожение СССР было вполне вероятно. Кстати, в качестве зачина рекомендую - http://flibusta.net/b/218043/read

fastclick
11.05.2013, 21:11
- бред Резуна.

Не знаю такого парня!
во всяком случае он умный человек, если думает, как думает, как адекватный аналитик исторических событий.
Всякий раз вызывает у меня настороженность люди однобоких историских взглядов, во всяком случае сейчас о Сталине.
Царство ему небесное, ты говоришь будто знаешь о чем этот человек думал. Никто об этом не знал, даже Жуков.
Это же ужас, жена Сталина покончила жизнь самоубийством, от хорошей жизни скажешь, да?
Из 50 тыс немецких военпленных домой из сибири вернулись всего 5-7 тыщ.


Сегодня у нас есть Шенген, есть дружба между народами и теми же немцами и японцами и всех остальных.
Сочувствуем горю друг друга. Война она была, была между людьми и нет смысла делить их по разные стороны барикад.
Сегодня один народ трявят против этого же народа.
Христа ради, надо беречь мир и больше думать о любви и оргазме, но не о войне!!!!

fastclick
11.05.2013, 21:14
за изнасилования немок

Это не самое ужасное в этой войне, уверен половина немок от этого испытали удовольствие.
Но честно, ни американец и англичанин ни советский солдат заживо не зжигал мирных людей и убивал в газовых камерах детей

stargazer
11.05.2013, 21:20
Не знаю такого парня! - вот про его "умные анализы" книжица - http://flibusta.net/b/218043/read Почитайте, интересно.


Всякий раз вызывает у меня настороженность люди однобоких историских взглядов, во всяком случае сейчас о Сталине. - это ко мне? Что я писал про Сталина?


Это же ужас, жена Сталина покончила жизнь самоубийством, от хорошей жизни скажешь, да? - понятия не имею, куча причин может быть - от депрессии до чего угодно.


Из 50 тыс немецких военпленных домой из сибири вернулись всего 5-7 тыщ. - даже вики думает по-другому - http://ru.wikipedia.org/wiki/Немецкие_военнопленные_в_С� �ветском_Союзе А вот сколько советских пленных не вернулось - http://ru.wikipedia.org/wiki/Советские_военнопленные_во _время_Великой_Отечественн� �й_войны


Война она была, была между людьми и нет смысла делить их по разные стороны барикад. - только за. Но фашизм-то остался!

banderlog
11.05.2013, 22:09
а) юридическая обязанность лица исполнять приказы правительства и начальника; б) отсутствие явного осознания исполнителем незаконности приказа и очевидно незаконного характера самого приказа; при этом очевидно незаконными признаются приказы об осуществлении акта геноцида или преступления против безопасности человечества.
Воинская присяга как раз и является юридической обязанностью исполнять приказы, насколько я понимаю. А по части "Б" - осознанность незаконности приказа практически недоказуема, то есть лазеек полно и простор для решения суда более чем достаточен.
Случаев таких великое множество со всех сторон.. Никому ведь не приходило в голову привлечь к уголовной ответственности исполнителей казней в Катыни, солдат СА с саперными лопатками в Тбилиси в 89-м, членов продотрядов в тридцатых... Про Афган вообще молчу..
Война по дефолту всегда связана с преступлениями, и нет смысла искать виновных среди непосредственных исполнителей. Другое дело, что эту войну затеял и вдохновлял во всех отношениях преступный режим, который и подвергся справедливому суду в итоге.
Жаль только, что Иосифа не было на нюрнбергской скамье, за преступления как до войны, так и во время ее..
А еще больше досадно, что фронтовики, боевые офицеры, генералы, люди, которые разучились бояться за эти четыре года... не выкинули из кремля эту нечисть после возвращения, не вынесли из кабинетов на штыках всяких сукиных сынов.. Вот это была бы полная победа добра над злом, если бы и коммуняк отправили вслед за нацистами.. Но нет... не судьба, почему-то.. те, кто в бою страха не знали - пасовали перед нквдистами..

Была коллективизация, в результате ее был голод в отдельных областях. Но! Речь шла о самом существовании СССР
Да ладно.. Убиваемые искусственным голодом казахстан или украина спасали своей смертью великую ценность - ссср.. хорошА ценность, и цена сходная.. а коллективизация вроде как пораньше происходила..

Chaika
11.05.2013, 23:08
Да ладно вам спорить. Вторую мировую выиграл СССР (причем, на всех фронтах - и на западе и на востоке). А победителей, как известно, не судят.....gika

Marishka
11.05.2013, 23:31
я так подозреваю, что после вашей такой бурной дискуссии, все равно каждый останется при своем мнение...я тут согласна со многим, что пишут некоторые, но решила не встревать в разговор, лучше пока почитаю...*Altynka*


по теме, согласна вот с этим высказыванием:



день Победы - это великий день в мировой истори и великий праздник победы над фашизмом.
и говорю Спасибо с чувством глубокой и бесконечной благодарности за то, что победили Фашизм, за Мужество и Стойкость, за подаренное нам Мирное время, в котором мы выросли!

fastclick
12.05.2013, 01:28
[stargazer]
Я знаю твою точку зрения и оно я хочу сказать уже устаревшее. Понять ситуации ВОВ после 68 летного периода надо только одним способом - это смирение.
Я знаю, смирение приходит с возростам.
Приводить какие-то материалы уже неадекват, пойми же.
Это неправильно, что когда 68 лет прошел и все народы с друг другом живут в мире, свободно перемищаются, роднятся где-то даже.
Это неправильно на 9 мая устраивать парад с показухой вооружения. Это издевательство над современным мировым обществом.
Лушче парад проводили на день независимости России - вот это было бы куда гуманнее, показать свою обеспеченность точящим клыки на суверенитет Российского народа.

А 9 Мая - сегодня это день скорби. День тяжелых воспоминаний и конец братоубийственной войны.
День когда люди всячески должны адекватно думать и помогать ветеранам, заботиться о них, любить их.
И даже сочувстовать немецкий народ, что у них не было иного выбора и советскому народу, что была такой многстрадальной!

stargazer
12.05.2013, 10:54
Я знаю твою точку зрения и оно я хочу сказать уже устаревшее. Понять ситуации ВОВ после 68 летного периода надо только одним способом - это смирение. не согласен, но Маришка верно написала - все остаются при своих убеждениях. Кстати, какова ваша, неустаревшая, точка зрения на ВОВ?




Приводить какие-то материалы уже неадекват, пойми же. - да? Тогда свои материалы не приводите тоже.

Это неправильно на 9 мая устраивать парад с показухой вооружения. Это издевательство над современным мировым обществом. - современное мировое общество в страхе трясется, плачет.


День когда люди всячески должны адекватно думать и помогать ветеранам, заботиться о них, любить их. - верно, что про ветеранов только в этот день и вспоминают, в остальное же время года бары бир государству.

banderlog
12.05.2013, 11:30
в остальное же время года бары бир государству
Кстати, с удивлением узнал, что официально в РФ пенсия ветерана - без малого штука баксов.. Если это соответствует действительности - респект, что еще сказать. Не грех перенять опыт другим странам экс-ссср.
Хотя немцы своим ветеранам платят еще больше, не взирая на то, что заслуг перед государством у них негусто, мягко говоря.. Причем нашим ветеранам, получившим немецкое гражданство, платят точно так же как и своим. Вот это можно назвать человечностью в полном смысле...

fastclick
14.05.2013, 01:58
[stargazer,
Кстати, какова ваша, неустаревшая, точка зрения на ВОВ?]

Я за гринпис и марихуану



[да? Тогда свои материалы не приводите тоже]

Какие? Где? Откуда?
Ну, я сказать хотел свое отношение

WMinTM
14.05.2013, 02:02
Я за гринпис и марихуану

Оппа, свои люди в зале.. Есть чо? smok

ZZ
14.05.2013, 17:33
День тяжелых воспоминаний и конец братоубийственной войны.

И в чем же заключалось "братоубийство", позвольте поинтересоваться?

ZZ
14.05.2013, 17:37
Я за гринпис и марихуану

Ээээ, батенька, почитал Ваши посты выше ... тут не марихуана, тут "вещества" потяжелее.

Geeka
14.05.2013, 18:05
Оппа, свои люди в зале.. Есть чо? smok


да, мне тоже показалось что свои
видимо Андрюша никак не может с форумом распрощаться :roll:

Bashlyk
14.05.2013, 18:06
Неа)

ZZ
14.05.2013, 18:07
Чк, красная армия, авторы коллективизации, всевозможных каналов, целин, а так же те по вине кого был страшный голод в середине 20 и позже.

Заметьте, что все перечисленное Вами - есть внутренние дела СССР (Таки, да, местами мрачные и кровавые). Но они, по крайней мере, ни к кому не лезли захватывать территории и уничтожать население под предлогом, что население этих территорий расово неполноценное.

Geeka
14.05.2013, 18:09
Неа)

понятно, какой-то твой знакомый
передай ему что он ведет себя немного по-хамски и нагловато, хотя что еще ожидать от человека, так гордящегося тех, что пишет из самих Юнайтед Штатов оф Америка :roll:
хотя, что же говорить, тебе же пофиг

fastclick
14.05.2013, 18:13
И в чем же заключалось "братоубийство", позвольте поинтересоваться?

У тебя есть вариантов много?
Патриоты это круто.
А ты бывал на Love parade?

Geeka
14.05.2013, 18:15
У тебя есть вариантов много?
Патриоты это круто.
А ты бывал на Love parade?


что и требовалось доказать :roll:

ZZ
14.05.2013, 18:22
У тебя есть вариантов много?
А ты бывал на Love parade?

А мы с ВАМИ на брудершафт уже пили?
P.S. "Тролль жирный, обыкновенный" detected !

nemo13
14.05.2013, 18:27
да ... обращение ко всем довольно хамоватое... а поначалу показалось, что адекватный собеседник. Жаль, что недолго это длилось

Geeka
14.05.2013, 18:32
да ... обращение ко всем довольно хамоватое... а поначалу показалось, что адекватный собеседник. Жаль, что недолго это длилось


Нема, а давай мы тоже будем гордиться нашим географическим местоположением и знанием английского языка? Я еще начну гордиться знанием 4 языков и тем, что имею телефон Нокия 3210.

Кстати, Фастклик, я на дня как раз в Коннектикуте по делам буду, нет, грузовой самолет мне не понадобиться. Я сейчас начну распускать пальцы веером и споли пузырями на этой почве :roll:

fastclick
14.05.2013, 18:53
_ZZ_, незнаю барон, что у тебя тут принято называть *на вы*.
Я называю тебя на ты, это делает боль тебе?
Посмотри себе в глаза, страдать псевдопатриотизмом уже не модно.
Страной управляли *ссср*, люди в форме, о каком человеколюбии можно думать и победе можно тут говорить вообще.
ВОВ, чем лучше первой мировой войны, хочешь сказать, на той войне не мало погибло людей.
Была войны еще хуже, называемая репрессией 30 годов. Там это были не люди, если думать что ВОВ победила зло!

fastclick
14.05.2013, 18:58
Geeka, не страдай так сильно.
Я здесь случайный прохожий.
Хотел посмотреть фотографии Туркменистана. Ваш форум допускает только регистрацию для просмотра.
Я очень удивился, что ко мне сразу такое обращение.
Чесно говорю, у меня нет к тебе интереса, потому что после твоей фото-прикол я подумал, что ты неуверенная девушка с комплексами внещности.
Потому что после этого я буду слишком хорош для тебя и ты будешь чувстовать дискомфорт рядом со мной.
Я посмотрю фотографии, и поеду дальше.
Любите случайных прохожих, ребятки.

Bashlyk
14.05.2013, 19:14
Заметьте, что все перечисленное Вами - есть внутренние дела СССР (Таки, да, местами мрачные и кровавые). Но они, по крайней мере, ни к кому не лезли захватывать территории и уничтожать население под предлогом, что население этих территорий расово неполноценное.

Начиная с 20х началось это дело. Почитайте о Коминтерне. Не говорю уже о Польше, Молдавии, Прибалтике, Афгане.

Bashlyk
14.05.2013, 19:16
понятно, какой-то твой знакомый
передай ему что он ведет себя немного по-хамски и нагловато, хотя что еще ожидать от человека, так гордящегося тех, что пишет из самих Юнайтед Штатов оф Америка :roll:
хотя, что же говорить, тебе же пофиг
Нормально. Ещё какие будут теории, предположения?

Geeka
14.05.2013, 19:20
Нормально. Ещё какие будут теории, предположения?

Конспиративных теорий много, но мне в лом все это расписывать.

Bashlyk
14.05.2013, 19:22
У тебя есть вариантов много?
Патриоты это круто.
А ты бывал на Love parade?

Не хамите и не офтопте. Последнее предупреждение.

Marishka
14.05.2013, 19:42
Потому что после этого я буду слишком хорош для тебя и ты будешь чувстовать дискомфорт рядом со мной.обычно так говорят те, кто сам страдает целым набором комплексов...*pooh*

banderlog
14.05.2013, 19:52
Но они, по крайней мере, ни к кому не лезли захватывать территории и уничтожать население под предлогом, что население этих территорий расово неполноценное.
Вряд ли прибалты согласятся с этим утверждением. И не только они..
И таки да, уничтожали не рассово, а "классово неполноценных", или просто не согласных с линией партии..
Это не в оправдание германского нацизма, а справедливости для..)

Chaika
14.05.2013, 20:23
Чтобы победить, фашисты пытались разгадать тайну русской души
Удивительно, как иногда заграничные исследователи попадали в точку. Итак, читаем интересный документ о нас с вами. Что-то в нем спорно. Но в наблюдательности автору не откажешь...
Следуют за энергичным вождем…
«При характеристике русских нельзя поддаваться первому впечатлению. Внешний вид русских, их образ жизни следует отнести за счет систематической пролетаризации масс…
Нельзя отрицать талантливость русского народа. Только этим и можно объяснить отдельные выдающиеся достижения русских...
Характерной чертой русских является богатство чувств и аффектов, иначе говоря, интенсивность внутренней жизни. Богатством внутренней жизни и объясняется удивительное сочетание противоположных черт русского характера. Честность, правдивость, доброта и верность сочетаются с замкнутостью, ложью, хитростью, насилием, жестокостью и фанатической ненавистью.
Русский живет не умом, а чувством. Он следует своему сердцу. Этим и объясняется его большая религиозность. Русские веруют, они хотят веровать во что-нибудь или в кого-нибудь: это надо понимать не только в религиозном смысле.
Русский человек привык переносить страдания и обиду... причиненная несправедливость вызывает глубокие моральные переживания, хотя внешне это незаметно. В то время как европеец старается отомстить за обиду, русские научились переносить страдания с фанатическим терпением.
Если же чаша переполнена, русский человек восстает и долгое терпение разражается с бешеной безумной силой.
Характерно также и то, что русским необходимо крепкое руководство (сильная личность). Они радостно следуют за энергичным и признанным ими вождем, который личным примером и теплым чувством сумеет завоевать их доверие. Они готовы на жертвы и являются храбрыми бойцами. Особенно русские благодарны за сердечную теплоту со стороны руководства.
Если русский верит и чувствует справедливое отношение к себе, он готов перенести строгость и даже жестокость…
Хорошее и справедливое обращение для него важнее, чем благоприятные условия жизни. Русские больше всего ценят, как они выражаются, «человеческое отношение». Под этим следует понимать не мягкое обращение, а признание личности. Даже простой русский человек в этом отношении очень чувствителен и обладает чувством личной и нацио­нальной чести…
Русский - восторженный. В своих действиях они всегда ищут идеи. Особенно популярны патриотические идеи, т. к. русские - патриоты. Простой человек в большинстве случаев подсознательно настроен патриотически…
Каждому русскому свойственна глубокая любовь к Родине, к «матушке России». Эта любовь к Родине меньше всего носит национально-политический характер, она относится главным образом к необъятным просторам и естественным богатствам страны. Русские гордятся широтой своей территории и характера. И в действительности отличаются этим во всех отношениях. С европейской точки зрения эта широта беспредельна.
Из характерных черт русских следует отметить еще гостеприимство. Ранее столь известное гостеприимство сохранилось и в условиях современной бедности».
Признаюсь, уважаемые читатели, я цитировал довольно обширные фрагменты этого документа своим знакомым, спрашивая их потом: «Когда и кем все это было написано?» Мнения были разные. Кто-то говорил о том, что это мог написать Достоевский, кто-то думал о Солженицыне. Наиболее продвинутые в политическом отношении граждане считали, что эти строчки родились в недрах госдепартамента США во времена холодной войны. И ни один из опрошенных мной журналистов, студентов и даже ученых мужей не определил точно ни время написания документа, ни авторство.
Итак, время - 30 мая 1943 года. Авторы - сотрудники штаба 3-й танковой армии вермахта. А называется брошюра «Политические задачи немецкого солдата в России в свете тотальной вой­ны». Предназначалась она для занятий с личным составом немецких частей и подразделений…
Инструкция по применению
Эта брошюра попала на стол к Сталину через четыре месяца после издания. Прислал ему ее начальник Центрального штаба партизанского движения Пантелеймон Пономаренко, сообщив, что захватили ее у немцев. При этом он написал в сопроводительной записке, что «брошюра свидетельствует о стремлении германского командования «исправить» отношения с русским населением».
Так какими же видели немецкие пропагандисты идеальные взаимоотношения немецких солдат с жителями оккупированных территорий? Снова обращаемся к тексту документа:
«Чтобы русские признали немецкое господство, необходимо заставить их поверить нам и добиться полнейшего доверия с их стороны там, где нам это выгодно.
Этого можно достигнуть в первую очередь безупречным поведением наших солдат и внимательным отношением к русским с учетом их личных желаний и потребностей. Немецкий солдат должен вести себя с русским как с европейцем.
Немецкий солдат должен стремиться показать себя перед русскими с лучшей стороны; русские стремятся к справедливости, которой они были лишены при большевиках. Если немецкому солдату удастся убедить русских в своей правоте, то наше превосходство перед большевиками станет им совершенно очевидным.
Каждое недозволенное изъятие имущества у русских рассматривается ими просто как воровство.
Наша уверенность в том, что русский за период существования большевизма привык к подобным кражам, совершенно несправедлива. Русские ничего не имеют против военных налогов (http://click01.begun.ru/click.jsp?url=RU4icjsyMzJW1uqWiSYJLgkszZqOdkJpmmk3 UrIZ*WmPCFp-l947dw96w4JkU93TrT2lnBJch8oExb-XOaVJgsrS7wolW1rYz5NEnrqr5xlhoBQrtIF7KTqqm9OElpFzh jUwo8yA14HbbH6RBFfUmdu1JODS8abGamMV4KLP0Je29veM99a 7Ijan7emjiG1KDcnxBpr6H9Yq3I-9cFeAprrbTIecIx-*xlb-Xulg45v7edB84BroWpknAe3pG1WR89J4aAtAK*YbrI3pvCqEpB OmPEmggehUnTmo89aCFns-Sgf8-5buFY3L6ELQ8tpljhdZQpbeSvRJhI8GeBUsNbek*jAE*095OYQ 1bQSFxBdVDsvMQXrFfwlFHXw&eurl%5B%5D=RU4icurr6uutT2h5LXQKuDNf-CS93sScg99pNA4dxcXq*bEQ), если они упорядочены и обеспечивают им прожиточный минимум.
Также необходимо принимать во внимание личные и национальные привычки русских. Следует быть тактичными и вежливыми в обращении с ними. В глазах русских вежливость является признаком культуры.
Грубый и дерзкий тон может обеспечить только временный успех и вызывает у русского чувство страха. Он рассматривается русскими как пренебрежение к их личным и национальным привычкам и обычаям…
Уважение к немецкой армии, послушание по отношению к немецким властям достигаются путем быстрых и строгих, но справедливых наказаний.
Русский послушен и исполнителен, если он чувствует превосходство немецких властей. Русский народ нуждается в постоянном руководстве. Государственная власть в России очень авторитетна и стала для простого русского необходимостью.
Следует постоянно наблюдать за настроением русских, которое часто меняется в зависимости от отношения к ним. Тот же самый русский, от которого путем хорошего отношения можно было добиться доверия, честности и преданности, при чересчур жестоком и несправедливом отношении к нему превращается в замкнутого, недоверчивого и фанатически ненавидящего нас врага...
Во избежание необ­думанных действий со стороны русских необходима строгость и твердость. И то и другое должно быть справедливым. Действовать нужно холодно и разумно, не слушаясь собственного чувства».
История показала, что «действовать разумно и холодно» немцам не удалось. Что-то они не поняли в русском характере, в чем-то их пропаганда допустила промашку. Может быть, в том, что они забыли, что являются прежде всего захватчиками. Реальные события на оккупированных фашистами территориях показывали, что благими намерениями (а весь документ пропитан ими) оказалась вымощена дорога (http://click01.begun.ru/click.jsp?url=RU4iclpSU1LxHSIdAq2CpYKnRhEF-cniEeK82RsG7UGOOey8lT1k6D-pB0CHr1GaaRVUbOR1oOJWGC5L2q0e*c3YRXFOebj0ic1St5PMs kKNiJZAJQ7ZqsSwOE24TNkCEtH9QTh7ceWm6AJRUKW4jKQAYSU QPnL-51lzj13uI7I6NWuAnviulv1JCNxZV28J1GtrRrsO3DVgRffkr5 MtgtRO*eMBa*K2wNvgzZMsuKO-WEhBlD1gceG9LAxlaXUxxkBz*OZNGShJbvY8qJTOIiZFVQaNtf 2CYCMeo06fS6E4aI*PRFB2EK3PGuqJ9TQMKiY18QUwKEUDYkv0 L0wkNzhY-HM4A-ioWYoZ7KkBThw0hWN8IUjrIHusKXXju6m*Rtp0GKPxvl3fzR0h N6TAJhSfiKY&eurl%5B%5D=RU4icurr6uvVrpCu*qPdb*SIK-P5kh9TwlZ1NYOI4drUMuR2) в ад. Для немцев…
Военные выпуски "КП" (http://www.kp.ru/vday/)

Bashlyk
14.05.2013, 21:03
а что такое "русская душа"? Много слышу об этом, но никак не пойму.

Geeka
14.05.2013, 21:19
а что такое "русская душа"? Много слышу об этом, но никак не пойму.


Русской душой обладают те, кто играют на балалайке, в 40а градусный мороз ходят по улице с медеведем, пьют водку ведрами и поют "каaaлинка-малинка, калинка мая, в саду ягада малинка, калинка маaaя".

ZZ
14.05.2013, 21:35
... Бред пропущен ...


Посмотри себе в глаза, страдать псевдопатриотизмом уже не модно.


... Бред пропущен ...

Себе в глаза *tata2*- это как ? Бросайте баловаться этой "дурью". А модно сейчас, если я Вас правильно понял, ходить на лавпарады, курить траву и гадить в комментах?

ZZ
14.05.2013, 21:37
Русской душой обладают те, кто играют на балалайке, в 40а градусный мороз ходят по улице с медеведем, пьют водку ведрами и поют "каaaлинка-малинка, калинка мая, в саду ягада малинка, калинка маaaя".

Валенки и ушанку забыла *banderlog* без них в 40-градусный мороз даже водка не спасает.

WMinTM
14.05.2013, 23:15
Русской душой обладают те, кто играют на балалайке, в 40а градусный мороз ходят по улице с медеведем, пьют водку ведрами и поют "каaaлинка-малинка, калинка мая, в саду ягада малинка, калинка маaaя".

Фи, как нехорошо.. За жидов бьемся, а за русские стереотипы смеёмся..

Chaika
14.05.2013, 23:36
а что такое "русская душа"? Много слышу об этом, но никак не пойму.




ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША






Загадочная русская душа…
Что может быть щедрее и богаче?

Хохочет всласть, рыдает, жалко плачет:
Есть деньги, нет ли ни гроша.


С дырой в кармане, с удалью хмельной
Она поёт, гуляет, куролесит.

Частица сердца слишком мало весит,
Но целый мир откроет пред тобой.


Загадочная русская душа…
Грустить умеет слёзно, тихо – тихо.

Бывает слабой, маленькой трусихой,
И в теле теплится, едва дыша.


А может разгуляться во всю ширь,
И вольной песней литься на
просторе,
И бушевать, как штормовое море,
И быть спокойной, ласковой, как штиль.

Загадочная русская душа…
Нет ничего родней, милей на
свете.
Она, как маячок, в тумане светит.
Загадочная русская душа.




(c) Т.Лаврова

WMinTM
14.05.2013, 23:47
ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША





Загадочная русская душа…
Что может быть щедрее и богаче?

Хохочет всласть, рыдает, жалко плачет:
Есть деньги, нет ли ни гроша.


С дырой в кармане, с удалью хмельной
Она поёт, гуляет, куролесит.

Частица сердца слишком мало весит,
Но целый мир откроет пред тобой.


Загадочная русская душа…
Грустить умеет слёзно, тихо – тихо.

Бывает слабой, маленькой трусихой,
И в теле теплится, едва дыша.


А может разгуляться во всю ширь,
И вольной песней литься на
просторе,
И бушевать, как штормовое море,
И быть спокойной, ласковой, как штиль.

Загадочная русская душа…
Нет ничего родней, милей на
свете.
Она, как маячок, в тумане светит.
Загадочная русская душа.



(c) Т.Лаврова

Спасибо, просто великолепно! +5!!!

Marishka
15.05.2013, 00:17
у меня выражение "русская душа" ассоциируется с человечностью, добротой, решительностью, смелостью характера, стремлению к совершению подвига, честностью и справедливостью...очень подходят под это описание герои старых советских фильмов, например учительница Татьяна и слесарь Саша в фильме "Весна на Заречной улице" ...

Geeka
15.05.2013, 00:36
Фи, как нехорошо.. За жидов бьемся, а за русские стереотипы смеёмся..


А кто сказал что я смеюсь? Иносрантцы именно так и представляют русских, водка, мороз и белые медведи :roll:

WMinTM
15.05.2013, 00:37
Это известный стереотип, что иностранцы думаю стереотипами. А ты Гика ехидничала *vic*

Marishka
15.05.2013, 00:38
А кто сказал что я смеюсь? Иносрантцы именно так и представляют русских, водка, мороз и белые медведи :roll:
еще они говорят...О Россия! Балайкааа!...ДАВАЙ ДАВАЙ!...*gav*

Geeka
15.05.2013, 00:39
Это известный стереотип, что иностранцы думаю стереотипами. А ты Гика именно ехидничала *vic*


Когда меня спрашивают откуда я, я говорю что я русская, поскольку вдаваться в подробности безполезно, они не знают где моя родина находится, а когда говоришь что русская все на свои места становится и вопросов дальнейших не возникает.

WMinTM
15.05.2013, 00:44
Я тоже часто говорю что я из России, если вижу что собеседник недостаточно образован и незнает Среднеазитаский регион.. Но ты ведь себя русской не считаешь? Мне показалось что у тебя проглядывают русофобские слова и мысли, или это дань моде?

Geeka
15.05.2013, 00:47
Я тоже часто говорю что я из России, если вижу что собеседник недостаточно образован и незнает Среднеазитаский регион.. Но ты ведь себя русской не считаешь? Мне показалось что у тебя проглядывают русофобские слова и мысли, или это дань моде?


я себя именно русской считаю
с маминой стороны у меня все русские, староверы, в последствии раскулаченые
так что чилл аут, WMinTM

WMinTM
15.05.2013, 01:06
ок.

sterndeuter
15.05.2013, 22:04
Вряд ли прибалты согласятся с этим утверждением. И не только они..
И таки да, уничтожали не рассово, а "классово неполноценных", или просто не согласных с линией партии..
Это не в оправдание германского нацизма, а справедливости для..) если вы про немецких нацистов, то зря - они одни из махровейших расистов - hrono.ru/organ/ras_doktrin.html
*дожился! Адрес ссылки вручную пишу, не вставляется копи-пейстом*

fastclick
15.05.2013, 23:15
Не хамите и не офтопте. Последнее предупреждение.

Давай будем оставаться адекватно.
Я не имею интереса говорить с _ZZ_, потому что он воспитался ссср-ским началом перестроечного времени и верит в ложь что ВОВ добро победило зло.
Что на самом деле Зло победило другое Зло.
Я читал твои цитаты этой темы. Они адекватны и верны.

Что я говорю о Love Parade*
Удивительно, что некоторые участники дискусии не понимают смысл примеров и видеть хотят только слово и свои фэнтези насчет этого.

Во всяком случае, русский язык не является моим родным.
Но я могу говорить с вами свободно.
Уверен, что будет не то же самое, чтобы вам говорить на моем родном языке! Помимо чего я еще могу на 5 других языках говорить что думаю.
Посмотрите, я понимаю с одного слова, что ребята говорят.

Я говорю Love Parade - где каждый год собираются молодые ребята с многих стран, где они знакомятся, где они становятся братьями, и не думают о войне, как таковой.
Это не кайф, и а современный мир, где говорить ВОВ - это победа,не круто.

Посмотрите, много стран воевало на ВОВ, но ни какое правительство так беспощадно не посылало своих людей умерать за просто так, как мясо, даже много стран смогло сберечь наследие старины.

Твой друг _ZZ_ и некоторые убийственно защищает непонятно что, а я даю вопрос, чем хуже война и его герои в первой мировой, и жертвы репрессии.?
Вместо этого я получаю ответ, на мои граматические ошибки, в которых вобщем то смысл моих слов сохранились.

Но не думают, что если остались бы они в ссср, то у них даже не было бы возможности сейчас говорить со мной в интернете, ездить на западных машинах, кушать еду запада, говорить и смотреть и одеваться и летать на самолетах тем неменее....это ужас, какое слепое отношение реальности.
Все пока ребята.
Надо жить счастливо!

ZZ
16.05.2013, 00:46
Давай будем оставаться адекватно.
Я не имею интереса говорить с _ZZ_, потому что он воспитался ссср-ским началом перестроечного времени и верит в ложь что ВОВ добро победило зло.
Что на самом деле Зло победило другое Зло.
Я читал твои цитаты этой темы. Они адекватны и верны.

Что я говорю о Love Parade*
Удивительно, что некоторые участники дискусии не понимают смысл примеров и видеть хотят только слово и свои фэнтези насчет этого.

Во всяком случае, русский язык не является моим родным.
Но я могу говорить с вами свободно.
Уверен, что будет не то же самое, чтобы вам говорить на моем родном языке! Помимо чего я еще могу на 5 других языках говорить что думаю.
Посмотрите, я понимаю с одного слова, что ребята говорят.

Я говорю Love Parade - где каждый год собираются молодые ребята с многих стран, где они знакомятся, где они становятся братьями, и не думают о войне, как таковой.
Это не кайф, и а современный мир, где говорить ВОВ - это победа,не круто.

Посмотрите, много стран воевало на ВОВ, но ни какое правительство так беспощадно не посылало своих людей умерать за просто так, как мясо, даже много стран смогло сберечь наследие старины.

Твой друг _ZZ_ и некоторые убийственно защищает непонятно что, а я даю вопрос, чем хуже война и его герои в первой мировой, и жертвы репрессии.?
Вместо этого я получаю ответ, на мои граматические ошибки, в которых вобщем то смысл моих слов сохранились.

Но не думают, что если остались бы они в ссср, то у них даже не было бы возможности сейчас говорить со мной в интернете, ездить на западных машинах, кушать еду запада, говорить и смотреть и одеваться и летать на самолетах тем неменее....это ужас, какое слепое отношение реальности.
Все пока ребята.
Надо жить счастливо!

Как он поёт ... ну как он поёт ... еще немного, и у меня рука со шприцем не поднимется, чтобы вколоть ему галоперидол X.Morzhov

ZZ
16.05.2013, 01:13
Вряд ли прибалты согласятся с этим утверждением. И не только они..

Сейчас - не согласятся. А в 39-м, особо не возражали *banderlog*, в отличие от тех же финнов, которые "возразили" так, что СССР мало не показалось.

hamsanim
16.05.2013, 05:44
"...Немецкий солдат должен стремиться показать себя перед русскими с лучшей стороны; русские стремятся к справедливости, которой они были лишены при большевиках. Если немецкому солдату удастся убедить русских в своей правоте, то наше превосходство перед большевиками станет им совершенно очевидным..."


"..Также необходимо принимать во внимание личные и национальные привычки русских. Следует быть тактичными и вежливыми в обращении с ними. В глазах русских вежливость является признаком культуры...."

Был вот на днях под Белгородом у своих. Бабушка соседка - ей за 80. Жила при немецкой оккупации. Говорит, что был порядок и немцы вели себя вполне добропорядочно. На самом деле, слегка удивился. Я не хочу обелять немцев, наверное всякое бывало - и деревни жгли.. - но война была, но опять же в тему - всё достаточно сложно в жизни и неоднозначно.
Просто мы взвалили на себя большую часть бремя победить фашизм и заплатили более высокую цену, нежели другие. Но нам и было больше других что терять - территории, ресурсы и что важно - строй - ведь мы были не такие как другие - то есть то что мы встали на пути Гитлеру - было предопределено разными моментами.
Вот фотка, кстати бабушки и фотка ветеранов. Они прожили трудную жизнь. Не дай бог нашим детям!
http://s018.radikal.ru/i528/1305/6f/5da0d71101f4.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s42.radikal.ru/i096/1305/5c/76e32fea27ad.jpg (http://www.radikal.ru)

banderlog
16.05.2013, 08:11
Сейчас - не согласятся. А в 39-м, особо не возражали *banderlog*, в отличие от тех же финнов, которые "возразили" так, что СССР мало не показалось.

Хосспади... Прикалываетесь, что ли... Чем могли "возразить" страны, которые по населению и территории примерно как одна рос.губерния? Возражали, как я уже говорил, с оружием в руках без малого тридцать лет, возражали своей ненавистью к оккупантам, отголоски которой и сейчас слышат их потомки, недоуменно вопрошающие "а нас за что"... но не торопящиеся вернуться в свое нечерноземье..
Спасибо, что финнов вспомнили - вот уж поистине хороший пример "пушистости" и миролюбия ссср..

sterndeuter
17.05.2013, 05:39
А в случае с финнами тоже не все просто. Они вели антисоветскую политику - раз, претендовали на часть Карелии - два, не хотели идти на компромисс и отодвинуть границу от Ленинграда (в 30 км. от города тогда она была) в обмен на другие земли - три. Воевали в расчете на помощь большого западного брата, но ничего, кроме слов, не дождались. Объективно 'линию Маннергейма' прорвали, но Союз остановился из-за угрозы партизанской войны.
Для СССР это был грандиозный провал - 137000 погибших и умерших, потеря имиджа, тык скыть, подтверждение слабости РККА. Свидетельство неумения Сталина в стратегии.
А у прибалтов были весьма жесткие к своим народам, почти фашистские, капрежимы, объективно не способные воевать с Союзом. Ну, а эпопея 'лесных братьев' тоже не кончилась победой, да и не могла.
Что до моральных оценок того же присоединения и 'зимней' войны, я бы воздержался от любых крайностей, двояки такие оценки; можно кучу примеров с другими странами привести, тоже абсолютно не белых и пушистых.

Bashlyk
17.05.2013, 06:13
Это с каких пор отодвинуть границу является компромиссом? )

banderlog
17.05.2013, 10:04
Что до моральных оценок того же присоединения
Чтоб легче было давать моральные оценки, нужно называть вещи своими именами. Например, вместо "присоединение" - оккупация, или еще точнее - аннексия. Тогда оно как-то сразу все воспринимается реальнее.
Что в случае с финнами, что с прибалтами, что с Польшей, Молдавией, западными Украиной и Белоруссией - имхо это было одно и то же - попытка восстановить Рос. империю в ее бывших границах.. фантомные боли, так сказать.. которые и до сегодня дают о себе знать..

stargazer
17.05.2013, 11:47
banderlog, давайте тогда дадим моральные оценки Мюнхенским соглашениям, Версальскому договору, агрессии Японии против Китая, Монголии, СССР, "странной войне" англичан и французов с немцами после нападения на Польшу. Будем помнить все, а не только дела СССР. Вспомним про 100 тыс. советских солдат, погибших в концлагерях Польши после сов.-польской войны 20-го года (Польша была агрессором тогда), войска Тухачевского турнули поляков обратно.

Что в случае с финнами, что с прибалтами, что с Польшей, Молдавией, западными Украиной и Белоруссией - имхо это было одно и то же - попытка восстановить Рос. империю в ее бывших границах.. фантомные боли, так сказать.. которые и до сегодня дают о себе знать.. - да, так, вполне успешная к тому же.
А оккупацией эти присоединения не были. Не были и колонизацией.

stargazer
17.05.2013, 11:50
Давай будем оставаться адекватно.
Я не имею интереса говорить с _ZZ_, потому что он воспитался ссср-ским началом перестроечного времени и верит в ложь что ВОВ добро победило зло.
Что на самом деле Зло победило другое Зло.
Я читал твои цитаты этой темы. Они адекватны и верны. - так _ZZ_ и другие адекватны или нет? Несмотря на воспитание в советском духе.


fastclick, вы тролль или как?

Chaika
17.05.2013, 11:57
Чтоб легче было давать моральные оценки, нужно называть вещи своими именами. Например, вместо "присоединение" - оккупация, или еще точнее - аннексия. Тогда оно как-то сразу все воспринимается реальнее.
Что в случае с финнами, что с прибалтами, что с Польшей, Молдавией, западными Украиной и Белоруссией - имхо это было одно и то же - попытка восстановить Рос. империю в ее бывших границах.. фантомные боли, так сказать.. которые и до сегодня дают о себе знать..

ох уж эти советские оккупанты в Прибалтике. И промышленность развивали, и дома строили и люди были обеспечены работой. Долой оккупантов. Да здравствует независимость от СССР и полная зависимость от Европы.gika

И что же мы не вспомнили великое княжество польское.... под которым была и Прибалтика и Белоруссия и часть России. Или то было высшей демократией и полной свободой для прибалтов? Да можно еще и великих "строителей " Чингисхана с Бытыем припомнить. Тоже вроде освобождали земли от русских оккупантов? И несли образование и культуру в массы....?*tetka*

banderlog
17.05.2013, 12:05
Будем помнить все
Без сомнения. Именно этого я и хочу. Помнить все и здраво, самостоятельно рассуждать обо всем, избегая замшелых штампов. Я ведь никого не обеляю и не обливаю грязью, просто пытаюсь понять исторические факты.

да, так, вполне успешная к тому же.
Сильно сомневаюсь, можно ли это назвать успехом.. но это уже вопрос оценок.

А оккупацией эти присоединения не были.
Обоснуйте. Хотя да, по всем признакам это не оккупация, а классическая аннексия, раз уж придерживаться точных терминов.
Я вообще не понимаю выражений типа "присоединение", "воссоединение".. геббельс-стайл какой-то.. сразу вспоминается шедевр "принуждение к миру".. тогда и изнасилование можно назвать "принуждением к любви", блин..

banderlog
17.05.2013, 12:13
И промышленность развивали, и дома строили и люди были обеспечены работой.
Дома у себя надо было строить.. А прибалты уж как-нибудь сами бы прожили, мне кажется. А то вот припрется сосед ко мне домой, пропишется там с кучей родственников и начнет затевать ремонт по своему вкусу..

великое княжество польское.
А это что за "географические новости"?
Чингисханы с батыями были не освободителями, естественно, а именно оккупантами чистой воды, к тому же распространителями своего, мягко говоря, диковатого мировоззрения, которое, увы, и до сих пор не выветрилось окончательно.
И если один оккупант был плохой - ничуть не означает, что другой из-за этого был лучше.

Chaika
17.05.2013, 12:24
Я не имею интереса говорить с _ZZ_, потому что он воспитался ссср-ским началом перестроечного времени и верит в ложь что ВОВ добро победило зло.

Вероятно, вы воспитались в реалиях демократии, когда войны с целью захвата ресурсов считаются добром. А все рассказы о победе СССР во второй мировой - это всего лишь сказки, придуманные советской пропагандой. Вероятно, вас учили что войну выиграли США и их союзники. Но, увы данные о жертвах говорят об обратном.


Что на самом деле Зло победило другое Зло.

надо было тому злу, которое победило, не освобождать страны Европы. А закончить войну на своих границах. И не было бы тогда еще миллионов погибших солдат Советской Армии... И разъе......лись тогда те страны с Гитлером сами.




Я говорю Love Parade - где каждый год собираются молодые ребята с многих стран, где они знакомятся, где они становятся братьями, и не думают о войне, как таковой.
Это не кайф, и а современный мир, где говорить ВОВ - это победа,не круто.


На этих лав-парадах зато круто говорить и геях, марихуане и т.п. А всех бы этих участников взять бы и окунуть в реалии того времени. Чтобы они тогда говорили? Посмотрите фильм "мы из будущего" . Не шедевр кинематографа, но как раз для вас....


Посмотрите, много стран воевало на ВОВ, но ни какое правительство так беспощадно не посылало своих людей умерать за просто так, как мясо, даже много стран смогло сберечь наследие старины.

Ну да, сейчас страны НАТО "берегут" наследие своих стран воюя в Афгане, Египте, Ираке и т.д


Но не думают, что если остались бы они в ссср, то у них даже не было бы возможности сейчас говорить со мной в интернете, ездить на западных машинах, кушать еду запада, говорить и смотреть и одеваться и летать на самолетах тем неменее....это ужас, какое слепое отношение реальности.

и что же СССР померло без еды Запада и ездили на телегах вплоть до 21 века без западных самолетов....??

Chaika
17.05.2013, 12:38
А это что за "географические новости"?
.
а это, насколько я помню, Речь Посполитая. Там кажется было слияние Литовского княжества и Польши....

stargazer
17.05.2013, 12:54
Обоснуйте. Хотя да, по всем признакам это не оккупация, а классическая аннексия, раз уж придерживаться точных терминов.
Я вообще не понимаю выражений типа "присоединение", "воссоединение".. геббельс-стайл какой-то.. сразу вспоминается шедевр "принуждение к миру".. тогда и изнасилование можно назвать "принуждением к любви", блин.. - попробую обосновать - во-первых, сам термин "оккупация" неоднозначен, скорее пропагандистским, даже ангажированная вики говорит об этом - http://ru.wikipedia.org/wiki/Оккупация и еще - http://scepsis.net/library/id_1885.html http://scepsis.net/library/id_1957.html http://scepsis.net/library/id_1884.html http://scepsis.net/library/id_1899.html

Оккупация в мирное время [править]

Режим и правовые нормы невраждебной (англ. non-belligerent) оккупации в условиях мирного времени, как и в случае с послевоенной, устанавливаются особыми межгосударственными соглашениями. Однако до сих пор не существует общепринятого взгляда на то, достаточно ли для зачисления в эту категорию двусторонних договоров между властями государства-оккупанта и оккупируемого государства либо обязательным условием является верификация и признание подобных соглашений или прямой мандат от международного сообщества, его наднациональных структур (Лиги Наций, ООН).

Ярким случаем проявления такой двойственности является отношение к вводу советских войск в Прибалтику в 1939—1940 годах — является ли произошедшее оккупацией? С одной стороны, он происходил с санкций и на основе решений легитимных[13] высших законодательных органов прибалтийских стран, имевших выраженную поддержку большой части их граждан. С другой — ряд наблюдателей указывает на вероятность не вполне добровольного согласия при этом республик Прибалтики, так как переговоры велись советской стороной с позиции силы[14] и существовали предварительные закулисные соглашения о разделе Восточной Европы. В результате международное сообщество так и не выработало однозначного отношения к этому акту[15][16].

К невраждебным (англ. non-belligerent) оккупациям обычно относят[9] и многочисленные миротворческие миссии войск ООН, НАТО, ОДКБ и иных организаций, если на такие миссии существует мандат ООН — соответствующие официальные решения её Генеральной Ассамблеи и\или Совета Безопасности.

Немаловажен и вопрос о допустимой степени вмешательства (или невмешательства) оккупационных сил в процесс отправления политической власти на территории. Если в ходе послевоенной оккупации территорий бывшего Третьего рейха были образованы и эффективно действовали административные органы стран-союзниц, то существует, например, и ряд случаев, когда полнота власти оставалась в ведении прежних режимов, а вводу войск предшествовало его надлежащее оформление по двусторонним соглашениям — это оккупация войсками США территории Исландии в 1941—1945 годах или оккупация войсками СССР территории Монголии с 1920-х годов по 1990 с целью сохранения легитимных режимов этих стран от возможной внешней агрессии (со стороны Германии или Китая, соответственно). Однозначная квалификация этих случаев также может быть предметом дискуссий.

К невраждебной оккупации сегодня также можно отнести и экономическую оккупацию. Пример такого варианта организации оккупированной территорий мы можем увидеть в схеме организации хранения золотовалютных резервов в США ряда стран Европы и СНГ.
Потом, оккупация с колонизацией означают одностороннее выкачивание всех ресурсов в метрополию, чего не было. Страшилки про центр и были пропагандистскими штампами, по мне.


Без сомнения. Именно этого я и хочу. Помнить все и здраво, самостоятельно рассуждать обо всем, избегая замшелых штампов. Я ведь никого не обеляю и не обливаю грязью, просто пытаюсь понять исторические факты. полностью согласен, пусть кто против первый бросит в меня булыжник.


Сильно сомневаюсь, можно ли это назвать успехом.. но это уже вопрос оценок. - приращение территории всегда вроде как успех, хотя конечно вопрос оценок.


Дома у себя надо было строить.. А прибалты уж как-нибудь сами бы прожили, мне кажется. А то вот припрется сосед ко мне домой, пропишется там с кучей родственников и начнет затевать ремонт по своему вкусу.. а у них все сейчас получается, у самостоятельных прибалтов (все у них хорошо) - http://scepsis.net/library/id_1032.html http://scepsis.net/library/id_2318.html http://scepsis.net/library/id_3130.html


И если один оккупант был плохой - ничуть не означает, что другой из-за этого был лучше. другой оккупант - другая ситуация.
А, и что с моральными оценками Мюнхенских соглашений, Версальского договора и т.д., про что раньше писал?

banderlog
17.05.2013, 13:55
- попробую обосновать - во-первых, сам термин "оккупация" неоднозначен
Ну, давайте тогда остановимся на аннексии, потому как, действительно, оккупация не подразумевает полного поглощения. По сути, как бы мы ни игрались терминами, вхождение Прибалтики в состав СССР - прямое следствие пакта Молотова-Риббентропа и разных протоколов о разделе зон влияния между Союзом и нацистской Германией.. с этим, я думаю, спорить не стоит. На мой взгляд, эти события ничем не отличались от действий Адольфа в Чехии или той же Польше. Если признавать легитимными (на чем и настаивает МИД РФ сегодня) действия Союза, то придется признавать и многие другие акты агрессии.
Ультиматумы, заявления о необходимости предотвратить провокации в адрес советских гарнизонов в прибалтике - это же обычная "артподготовка" агрессора, обычная методика в подобных случаях..
Ну серьезно, я не знаю, как можно искренне считать те события легитимными и, более того, настаивать на их "благотворности" для народов этих стран.. В первую очередь - это лишение свободных государств независимости, ну что тут еще сказать..

Страшилки про центр и были пропагандистскими штампами, по мне.
Если оставить в стороне материальные аспекты (не хлебом единым же..), "центр" принес этим народам несвободу, причем на долгие годы.. никак по другому воспринимать не могу.

приращение территории всегда вроде как успех
ну, тогда и "отжатый" гопником у прохожего мобильник - тоже успех. с точки зрения гопника..

а у них все сейчас получается, у самостоятельных прибалтов
Сорри, ресурсы типа "скепсиса" у меня почему-то вызывают сомнения насчет незаангажированности.. насколько хорошо у них получается - можно судить хотя бы по тому, что не слыхать о толпах желающих покинуть эти страны и вернуться в объятья исторической родины, невзирая на все заявленные "притеснения и бесчинства".. Ну, хотя бы в отличие от нищих Таджикистана или Киргизии, откуда таки уехали все, кто мог двигаться.
Хотя, конечно, манна с неба не сыпется при любых условиях, хоть в евросоюзе, хоть в союзе таможенном..)

другой оккупант - другая ситуация.
А, и что с моральными оценками Мюнхенских соглашений, Версальского договора и т.д., про что раньше писал?
Оккупант остается таковым независимо от ситуации и мотивов, которыми он руководствуется.
Ну, а оценка упомянутых движений европейской дипломатии - естественно, далека от позитивной.. мы же договорились не мыслить штампами и называть вещи своими именами..)

а это, насколько я помню, Речь Посполитая
Если имелось в виду Великое княжество литовское (к которому лично я отношусь с большой симпатией) - то это одно, а Речь Посполита - как бы чуток другое.

ZZ
17.05.2013, 15:36
Вероятно, вы воспитались в реалиях демократии, когда войны с целью захвата ресурсов считаются добром. А все рассказы о победе СССР во второй мировой - это всего лишь сказки, придуманные советской пропагандой. Вероятно, вас учили что войну выиграли США и их союзники. Но, увы данные о жертвах говорят об обратном.
надо было тому злу, которое победило, не освобождать страны Европы. А закончить войну на своих границах. И не было бы тогда еще миллионов погибших солдат Советской Армии... И разъе......лись тогда те страны с Гитлером сами.
На этих лав-парадах зато круто говорить и геях, марихуане и т.п. А всех бы этих участников взять бы и окунуть в реалии того времени. Чтобы они тогда говорили? Посмотрите фильм "мы из будущего" . Не шедевр кинематографа, но как раз для вас....
Ну да, сейчас страны НАТО "берегут" наследие своих стран воюя в Афгане, Египте, Ираке и т.д
и что же СССР померло без еды Запада и ездили на телегах вплоть до 21 века без западных самолетов....??

Не стоит "метать бисер" - ибо бессмысленно. Перед нами, либо упёртый тролль - которого не стоит "кормить", либо незамутненный эльф, который живет в своем придуманном мире, и не воспримет никаких аргументов, разрушающих картину этого мира.

ZZ
17.05.2013, 15:43
ну, тогда и "отжатый" гопником у прохожего мобильник - тоже успех. с точки зрения гопника..

С точки зрения международного права, за "отжимание" соседних территорий 3-й рейх "огреб" в Нюрнберге. Союзу же, за его "отжимания" - ничегошеньки не было. Следовательно, не "оккупация и аннексия" - а "присоединение" *tetka*.
Victorae non arbitrare.

hamsanim
17.05.2013, 15:56
Не стоит "метать бисер" - ибо бессмысленно. Перед нами, либо упёртый тролль - которого не стоит "кормить", либо незамутненный эльф, который живет в своем придуманном мире, и не воспримет никаких аргументов, разрушающих картину этого мира.
По правде я не пойму такого негативного отношения к человеку. Это просто человек, который вырос не в СССР. История сложная штука и спорить не перерыв тысячи томов исследований и документов в библиотеках пустое дело. Главный позитивный момент в его высказывания - это призыв к миру и взаимопониманию между народами, а не бряцание оружием и силой. Ведь после ТАКОЙ войны труднее желать чего то более лучшего!
Это сегодня более актуально и верно, чем перетирания по поводу какие прибалты или не прибалты такие и сякие.. Такие перетирания приводят к очередным войнам. Лучше танцевать Оппа Каннам стайл!*no-no*

Chaika
17.05.2013, 17:36
Ну, давайте тогда остановимся на аннексии, потому как, действительно, оккупация не подразумевает полного поглощения. По сути, как бы мы ни игрались терминами, вхождение Прибалтики в состав СССР - прямое следствие пакта Молотова-Риббентропа и разных протоколов о разделе зон влияния между Союзом и нацистской Германией.. с этим, я думаю, спорить не стоит. На мой взгляд, эти события ничем не отличались от действий Адольфа в Чехии или той же Польше. Если признавать легитимными (на чем и настаивает МИД РФ сегодня) действия Союза, то придется признавать и многие другие акты агрессии.
Ультиматумы, заявления о необходимости предотвратить провокации в адрес советских гарнизонов в прибалтике - это же обычная "артподготовка" агрессора, обычная методика в подобных случаях..
Ну серьезно, я не знаю, как можно искренне считать те события легитимными и, более того, настаивать на их "благотворности" для народов этих стран.. В первую очередь - это лишение свободных государств независимости, ну что тут еще сказать..





ну также, как признали лигитимной бомбежку Белграда. Тоже вроде как независимое государство. Или теперешнее "наседание" на Сев. Корею, Иран. Это все независимые государства. И по идее никому не должно быть дела до их политики....





Если имелось в виду Великое княжество литовское (к которому лично я отношусь с большой симпатией) - то это одно, а Речь Посполита - как бы чуток другое.

Литовское княжество после некоторого времени своего успешного существования объединилось с Польшей по каким-то там соображениям.... Это объединенное госудасртво и стало называться Речью Посполитой. Кто продолжал называть литовским княжеством, кто-то польским...Суть не в этом. Просто поляки "навязали" там свои политические устои и язык свой сделали государственным. До этого кажись был язык русский. И столица была в Кракове, затем в Варшаве.
Так почему сейчас прибалты не предъявляют полякам всех этих претензий?

Chaika
17.05.2013, 17:50
История сложная штука и спорить не перерыв тысячи томов исследований и документов в библиотеках пустое дело. Главный позитивный момент в его высказывания - это призыв к миру и взаимопониманию между народами, а не бряцание оружием и силой. Ведь после ТАКОЙ войны труднее желать чего то более лучшего!
Это сегодня более актуально и верно, чем перетирания по поводу какие прибалты или не прибалты такие и сякие.. Такие перетирания приводят к очередным войнам. Лучше танцевать Оппа Каннам стайл!*no-no*

Тут нельзя не согласиться с Вами. История, действительно, сложна и неоднозначна. Мое отношение к ней таково - есть исторический факт. Революции, войны. перевороты, правление кого-то и где-то. Все остальное домыслы и интерпретации, которые служат в угоду правящему политическому строю. Через сотню лет потомки вообще скажут что талибы или аль-каида боролись за свою независимость и несли мир в массы. Ставили памятники Ленину, Сталину. Потом сносили. Стали ставить памятники Николаю-кровавому и Ельцину (не менее кровавому). Бандиты становятся героями... Ладно пойду танцевать "Оппа Каннам стайл!" (с)*zdorof*

banderlog
17.05.2013, 17:56
Я ничуть не одобряю бомбежек Белграда, Багдада, Триполи или Грузии. Наоборот, очень даже осуждаю. Международное право - оно такое - право сильного. Повторюсь лишь - одни преступления не могут служить оправданиями других преступлений.

Так почему сейчас прибалты не предъявляют полякам всех этих претензий?
Да, вот почему? Немцев, поляков, скандинавов вполне себе любят и уважают, а советских благодетелей и их наследников - ничуть..

stargazer
20.05.2013, 15:31
Если оставить в стороне материальные аспекты (не хлебом единым же..), "центр" принес этим народам несвободу, причем на долгие годы.. никак по другому воспринимать не могу. ну, по мне, очень неконкретный пойдет разговор, если говорить о свободе\несвободе.


Сорри, ресурсы типа "скепсиса" у меня почему-то вызывают сомнения насчет незаангажированности.. насколько хорошо у них получается - можно судить хотя бы по тому, что не слыхать о толпах желающих покинуть эти страны и вернуться в объятья исторической родины, невзирая на все заявленные "притеснения и бесчинства".. Ну, хотя бы в отличие от нищих Таджикистана или Киргизии, откуда таки уехали все, кто мог двигаться.
Хотя, конечно, манна с неба не сыпется при любых условиях, хоть в евросоюзе, хоть в союзе таможенном..) ну да, скепсис вполне ангажированный ресурс - левый, социалистической направленности, с анализом с классовых, как правило, точек зрения. Ну и что? Важно соответствие данных на сайте фактическим делам (вот именно эти ссылки не проверял, раньше проверял несколько, усе совпало). Т.е. если скепсис врет, докажите это. А по поводу отъезда из Прибалтики - по статьям в вики население всех этих трех стран уменьшается, чем обусловлено, еще не разбирался. А в нищих Таджикистане, Киргизии и Узбекистане растет.

stargazer
20.05.2013, 15:32
Да, вот почему? Немцев, поляков, скандинавов вполне себе любят и уважают, а советских благодетелей и их наследников - ничуть.. результат пропаганды, не хотят разбираться, это жжжж Запад! (придыхая).

banderlog
20.05.2013, 18:26
очень неконкретный пойдет разговор
Ну так мы здесь обмениваемся личными мнениями, конкретика тут не главное, не на ученом заседании же..

если скепсис врет, докажите это
Могу, но сейчас просто влом, честно говоря. Врет довольно грамотно, тонко, занимаясь передергиванием фактов и их тенденциозным подбором.

А по поводу отъезда из Прибалтики - по статьям в вики население всех этих трех стран уменьшается, чем обусловлено, еще не разбирался. А в нищих Таджикистане, Киргизии и Узбекистане растет.
Ну да, ну да... Если по всей европе количество населения уменьшается, а африка с азией плодятся, как кролики, то это, разумеется, признаки плохого уровня жизни в ЕС и растущего благосостояния в Таджикистане и Бангладеш..

результат пропаганды, не хотят разбираться, это жжжж Запад! (придыхая).
Сказал бы я, что есть результат пропаганды, но боюсь невежливым показаться..:) Чего им "придыхать", они и есть тот самый Запад..
Нет, лучше я буду думать, что это такой тончайший троллинг.. а то придется десятки миллионов европейцев записывать в "оболваненных буржуазной пропагандой"..)

fastclick
20.05.2013, 22:11
hamsanim, реально правильно понимаешь.


ну также, как признали лигитимной бомбежку Белграда. Тоже вроде как независимое государство. Или теперешнее "наседание" на Сев. Корею, Иран. Это все независимые государства. И по идее никому не должно быть дела до их политики....
Chaika ты теперь правильно говоришь, надо смотреть на историю обширно и надо помнить кровь литая историями ранее и позднее.
Истрия знает большие сравнения.
Французкая революция свержения монархиии, и она вдохновила русский пролеториат.
Франция пошла путем демократии, больше буржуазной, но сохранила свои корни культуру и сейчас правят там социалисты, которые сделали легальным брак гомосексуальных партеров.
Твой пример Северная Корея, это же советский союз сталинской системы - одна военная машина и подавленный дух современного человека, там даже сотовый телефона нет.
Я могу сравнить идею социализма и правление народа, который избрал Китай, и СССР. Ты
можешь посмотреть что есть Куба и Россия идущая путем демократии.
Ты даже можешь посмотреть что советский руководитель Хрущев несколько недель был в США, и тайно полюбил эту страну и принес в СССР Пепси.

Есть жестокость людей которые избрали путь войны.
Можно сделать вывод, что войну во вьетнаме закончили простые граждане, которые подняли бунт против войны,
Валантеров, которые подняли бунт против убийства животных и создали Грин Пис.
Я в шоке, что в России до сих пор восхищаются так называемой силой "РУССКОГО ОРУЖИЯ", но не заботятся что у них много одиноких стариков.

Самый изгойный народ, является народ Африки, которые для меня самый гармоничный народ на земле, которые даже вреда природе никогда не делали, а только зависели от ее прихотей.
Что с ними сделали, сейчас они голодают, убивают и страдают. Вот о чем надо думать сейчас, IMHO

Chaika
21.05.2013, 13:00
Ты можешь посмотреть что есть Куба и Россия идущая путем демократии.

*tata2**tata2**tata2*

ну ты, fastclick, и нашел пример... Куба на пути к демократии. Да и Россия "в первых рядах"....


Ты даже можешь посмотреть что советский руководитель Хрущев несколько недель был в США, и тайно полюбил эту страну и принес в СССР Пепси.

а еще он привез идею "кукуризации" всей страны. Когда стали уничтожаться поля с пшеницей, рожью. ячменем и все засеваться кукурузой. Когда у людей отбирали скот, чтобы выполнить продовольственный заказ. Когда даже хлеб делали из кукурузной муки. Были уничтожены все труды селекционеров по выведению морозостойких сортов пшеницы. Зато "залились" пепси-колой.... А нам другого хлеба и не надо. Ведь молодое поколение выбирает "пепси" (с)gika





Самый изгойный народ, является народ Африки, которые для меня самый гармоничный народ на земле, которые даже вреда природе никогда не делали, а только зависели от ее прихотей.
Что с ними сделали, сейчас они голодают, убивают и страдают. Вот о чем надо думать сейчас, IMHO

ну пусть тогда народы Африки не просят помощи у ООН, а сами себя кормят. Пусть не обращаются к волонтерам за медицинской помощью. Тогда не будут голодать и страдать не будут. Просто вымрут от голода и эпидемий....зато гордыми независимыми странами (или племенами)

stargazer
21.05.2013, 17:32
banderlog, вы написали


Сорри, ресурсы типа "скепсиса" у меня почему-то вызывают сомнения насчет незаангажированности.. насколько хорошо у них получается - можно судить хотя бы по тому, что не слыхать о толпах желающих покинуть эти страны и вернуться в объятья исторической родины, невзирая на все заявленные "притеснения и бесчинства".. Ну, хотя бы в отличие от нищих Таджикистана или Киргизии, откуда таки уехали все, кто мог двигаться.
Хотя, конечно, манна с неба не сыпется при любых условиях, хоть в евросоюзе, хоть в союзе таможенном..) - я ответил (в том числе), что население стран Прибалтики падает, а население азиатских стран, той же Киргизии, растет. При чем здесь уровень жизни в ЕС и азиатских странах убей не пойму
Ну да, ну да... Если по всей европе количество населения уменьшается, а африка с азией плодятся, как кролики, то это, разумеется, признаки плохого уровня жизни в ЕС и растущего благосостояния в Таджикистане и Бангладеш..

Сказал бы я, что есть результат пропаганды, но боюсь невежливым показаться.. Чего им "придыхать", они и есть тот самый Запад..
Нет, лучше я буду думать, что это такой тончайший троллинг.. а то придется десятки миллионов европейцев записывать в "оболваненных буржуазной пропагандой"..) я не тролль, ни толстый, ни тонкий, ни средней упитанности; глупее и никчемнее занятие, чем троллинг, поискать надо. У меня есть свое мнение, я его стараюсь отстаивать, "не в интересах истины, а в интересах правды".
Разговор шел о том, что экономическая ситуация в Прибалтии (по данным "скепсиса") ухудшается. Я порыскал еще и нашел подтверждения (рыскал с трубы, ссылки нескепсиса выложу потом), сайты всяких банков-шманков, литовских и эстонских, каких-то расейских аналитиков и пр..


Могу, но сейчас просто влом, честно говоря. Врет довольно грамотно, тонко, занимаясь передергиванием фактов и их тенденциозным подбором. - "Нет, ребята, я не гордый и согласен на медаль", т.е. подожду обоснований про передергивание фактов и их тенденциозный подбор (по данной теме, прибалтийской).


Ну так мы здесь обмениваемся личными мнениями, конкретика тут не главное, не на ученом заседании же.. потому лучше не обсуждать категории-виды свободы\несвободы.

fastclick
22.05.2013, 01:24
ну ты, fastclick, и нашел пример... Куба на пути к демократии. Да и Россия "в первых рядах"....

Я тебе дал пример, что Куба еще социалистическая страна с военной машиной, и Россия сейчас свободная от социализма.

Такое маленькое время прошло для России свободной от социализма военной диктатуры, и как далеко она пошла в развитии.
Во всяком случае я плохо знаю что такое Россия, я не был там.
Я хочу дать тебе еще пример.
Ты знаешь наверно что в Оклахома был торнадо и погибло много людей в эти дни.
Я проявил интерес посмотреть, как говорят в новостях разные журналисты.
Тогда как бы случайно обратил внимание на один момент.
Один парень из Оклахому дал репораж как он скрывался от торнадо. Это было на многих новостях.
Я был реальном шоке, что русские новости сделали перевод репортажа совсем по другому.
Как бы сделали перевод такой ужасной истории, что этот парень как баран летал.
В оригинале этот парень рассказал, что он как прятался.
Вот тебе история, она реальная история из уст человека, когда другой человек сделал из его истории совсем другое событие.
Хрущев, мне не интересен, его история в США, было только примером, ему очень понравилось в США, наверно ему еще понравился и попкорн тоже.

Geeka
22.05.2013, 01:38
Я тебе дал пример, что Куба еще социалистическая страна с военной машиной, и Россия сейчас свободная от социализма.

Такое маленькое время прошло для России свободной от социализма военной диктатуры, и как далеко она пошла в развитии.
Во всяком случае я плохо знаю что такое Россия, я не был там.
Я хочу дать тебе еще пример.
Ты знаешь наверно что в Оклахома был торнадо и погибло много людей в эти дни.
Я проявил интерес посмотреть, как говорят в новостях разные журналисты.
Тогда как бы случайно обратил внимание на один момент.
Один парень из Оклахому дал репораж как он скрывался от торнадо. Это было на многих новостях.
Я был реальном шоке, что русские новости сделали перевод репортажа совсем по другому.
Как бы сделали перевод такой ужасной истории, что этот парень как баран летал.
В оригинале этот парень рассказал, что он как прятался.
Вот тебе история, она реальная история из уст человека, когда другой человек сделал из его истории совсем другое событие.
Хрущев, мне не интересен, его история в США, было только примером, ему очень понравилось в США, наверно ему еще понравился и попкорн тоже.


Дамы и господа, леди и джентельмены, приступаем в лингвстическому анализу сообщений юзера Фастклика. Итак:


Во всяком случае я плохо знаю что такое Россия, я не был там.


Ты знаешь наверно что в Оклахома был торнадо и погибло много людей в эти дни.


Я проявил интерес посмотреть, как говорят в новостях разные журналисты.


Такое маленькое время прошло для России свободной от социализма военной диктатуры, и как далеко она пошла в развитии.


На заметку, Гугл порой переводит дословно, русский язык отличается от английского не только конструкцией предложений, постановкой в них слов, но и фразеологическими оборотами, с переносным значением.

Вы кто, Фастклик? И что вы делаете на этом форуме?

sterndeuter
22.05.2013, 09:23
Вы кто, Фастклик? И что вы делаете на этом форуме? - а вы сделайте регистрацию по сканам паспортов и будете все знать. Что с того, что русский неродной язык для Фастклика?

Chaika
22.05.2013, 14:48
Я тебе дал пример, что Куба еще социалистическая страна с военной машиной, и Россия сейчас свободная от социализма.

Такое маленькое время прошло для России свободной от социализма военной диктатуры, и как далеко она пошла в развитии.
Во всяком случае я плохо знаю что такое Россия, я не был там.

*tata2**tata2**tata2**tata2*

просто супер как вам преподносят все это. Россия далеко пошла в своем развитии************?? Приедьте хоть раз и посмотрите и не Москву, а хотя бы Подмосковье или в Тверскую губернию в километрах 300 от столицы.



Я хочу дать тебе еще пример.
Ты знаешь наверно что в Оклахома был торнадо и погибло много людей в эти дни.
Я проявил интерес посмотреть, как говорят в новостях разные журналисты.Тогда как бы случайно обратил внимание на один момент.
Один парень из Оклахому дал репораж как он скрывался от торнадо. Это было на многих новостях.
Я был реальном шоке, что русские новости сделали перевод репортажа совсем по другому.
Как бы сделали перевод такой ужасной истории, что этот парень как баран летал.
В оригинале этот парень рассказал, что он как прятался.

а ссылочку, если можно

Вот тебе история, она реальная история из уст человека, когда другой человек сделал из его истории совсем другое событие.

ну тут можно сказочно описывать как СМИ в США освещали события 080808... ну хотя тебе этого не понять....

Geeka
22.05.2013, 19:25
- а вы сделайте регистрацию по сканам паспортов и будете все знать. Что с того, что русский неродной язык для Фастклика?

Спрашивать скан паспорта? Хороший способ борьбы с тролям, только времени у модераторов на это нету. Для меня русский второй язык даже не смотря на то, что в семье мы в основном говорим по-русски - это к вопросу о языках.

Мне действительно интересно, что этот человек делает на этом форуме и как на него набрел. Ничего личного.

fastclick
23.05.2013, 02:17
shpini, вообще-то это очень хороший ответ!

Geeka, ты смотришь сериал Scrubs? Во всяком случае ты мне напомнимаешь такой сериал.
Очень смешной.
Надо сказать тебе, вообще-то что ты делаешь в интернете, может быть что ты делаешь в фейсбуке, что ишешь ты на гугле, яху, и бинге.
И мне можно тогда сказать, что я делаю на этом форуме и хожу в инернет.

К слову сказать, я тебе уже говорил, что я тут делаю, и одна моя это приватная причина.
Тебе это не будет важно.
Кажется, я начинаю понимать я тебе нравлюсь.





Chaika,

Ты же можешь сама посмотреть в ютубе, там же поиск хорошо работает.
Во всяком случае ты опять начинаешь искать все остальное чем у тебя это должно быть плохо.
А что такое 080808?

Chaika
23.05.2013, 11:38
Chaika, Ты же можешь сама посмотреть в ютубе, там же поиск хорошо работает.

как то лень лазить и искать. если ты и приводишь пример, до будь добр и ссылочку разметить



Во всяком случае ты опять начинаешь искать все остальное чем у тебя это должно быть плохо.

хоть русский мой родной, но чесслово ничего не поняла


А что такое 080808?

война, которая началась 8 августа 2008 года

banderlog
23.05.2013, 15:23
я ответил (в том числе), что население стран Прибалтики падает, а население азиатских стран, той же Киргизии, растет. При чем здесь уровень жизни в ЕС и азиатских странах убей не пойму
Ну так поскольку сначала разговор шел о том, что "у прибалтов не получается", я возразил тем фактом, что не видно желающих уехать оттуда, хотя рядом страна, где примут с распростертой федеральной программой "Соотечественники".. В противовес привел пример Киргизии с Таджикистаном, у которых реально "не получается", и откуда чухнули все, кто мог. Человек, он ведь ищет, где лучше, вроде бы.
А Вы вдруг стали говорить о противоположной динамике изменения количества населения в Прибалтике и средней Азии, хотя такие тенденции одинаковы в европе и азии в целом, и никак не могут служить аргументом в разговоре о проблемах стран, отказавшихся от любви "большого брата". Где-то так..

я не тролль, ни толстый, ни тонкий, ни средней упитанности; глупее и никчемнее занятие, чем троллинг, поискать надо
Очень рад слышать.*zdorof*

подожду обоснований про передергивание фактов и их тенденциозный подбор (по данной теме, прибалтийской)
Да ну на фиг.. Можно считать за слив, если есть желание, но вот реально неохота копаться во всем этом, искать блох. Может, потом посетит вдохновение.:) Для меня лично вполне заметна в их статьях общеизвестная методика - одни и те же факты можно подать по разному, трактовать по всякому, постепенно смешивая свои трактовки с исходной инфой, так что на выходе получаем тот продукт, который нужен. Имхо, естессно.

stargazer
23.05.2013, 16:32
Ну так поскольку сначала разговор шел о том, что "у прибалтов не получается", я возразил тем фактом, что не видно желающих уехать оттуда, хотя рядом страна, где примут с распростертой федеральной программой "Соотечественники".. В противовес привел пример Киргизии с Таджикистаном, у которых реально "не получается", и откуда чухнули все, кто мог. Человек, он ведь ищет, где лучше, вроде бы. вот еще http://pda.regnum.ru/news/1456027.html http://www.memoid.ru/node/Sovremennoe_ehkonomicheskoe_polozhenie_stran_Priba ltiki Искал офиц. сайты Литвы, що-то не разобрался. http://www.ved.gov.ru/exportcountries/lt/about_lt/eco_lt/ http://www.baltic-course.com/rus/_analytics/?doc=54703
Про Латвию и Эстонию ссылки постараюсь запостить с трубы. У прибалтов все получалось до кризиса (опять же с оговорками), после него восстановление идет, если идет, очень медленно.



А Вы вдруг стали говорить о противоположной динамике изменения количества населения в Прибалтике и средней Азии, хотя такие тенденции одинаковы в европе и азии в целом, и никак не могут служить аргументом в разговоре о проблемах стран, отказавшихся от любви "большого брата". Где-то так.. аргумент в смысле, что люди уезжают на заработки из Прибалтики. Статистику с офиц. сайтов тоже не нашел еще.


Да ну на фиг.. Можно считать за слив, если есть желание, но вот реально неохота копаться во всем этом, искать блох. Может, потом посетит вдохновение. Для меня лично вполне заметна в их статьях общеизвестная методика - одни и те же факты можно подать по разному, трактовать по всякому, постепенно смешивая свои трактовки с исходной инфой, так что на выходе получаем тот продукт, который нужен. Имхо, естессно. за слив и посчитаю. Факты они трактуют с левой, социалистической точки зрения. Нравится или нет такая точка зрения личное дело каждого, но разговор о фактах, их соответствии\несоответств� �и. Говорить же что все хорошо, когда на деле нехорошо, двоемыслие какое-то.

Geeka
23.05.2013, 18:06
ох уж эти советские оккупанты в Прибалтике. И промышленность развивали, и дома строили и люди были обеспечены работой. Долой оккупантов. Да здравствует независимость от СССР и полная зависимость от Европы.gika



Вы слышали выражение незванный гость хуже татарина? Прибалты не просили и не звали Советскую власть развивать их страны, строить хрущевки , заводы, фабрики. Прибалтика всегда жила своей жизнью, имея свой уклад. А Советы пришли, отобрали частную собственность, национализировали банковские вклады.
У моей семьи отобрали земли, леса, недвижимое имущество и хранящееся в банке золото, бабушка и дедушка были вынуждены едва сводить концы с концами, работая за трудодни. Бабушка вламывала в колхозе до ночи, а рано утром ехала в город продавать молоко, и все для того чтобы иметь на руках деньги, копейки. И это еще не все - часть выращеваемого в собственном огороде отдавалось в колхоз.

Вы, полагающие что Советы облагоденствовали Прибалтику, скажите, а как жили простые люди в СССР, была ли у них колбаса на столе и считался ли шоколад деликатесом.

Была ли Прибалтика нищей? Ну а вы прогуглите фотографии Вильнюса, Риги и Таллина. И сравните их с фотографиями каким-нибудь Херсоном и Тулой.

to be continued

Geeka
23.05.2013, 18:16
что люди уезжают на заработки из Прибалтики. Статистику с офиц. сайтов тоже не нашел еще.


я не знаю статистику, но вот интересный момент, прибалтам открыт безвизовый вьезд не только в Европу, но и в Америку. Знаете почему? Не только потому что населения наших стран не превышает 3 миллионов и не только потому что мы в Европейском Союзе, те же граждане Польши, которая состоит в ЕС, чтобы вьехать в США должны проходить интервью и предоставлять доказательства своей благонадежности. Дело в том, что Прибалтика развивается, профессии учителей и врачей вновь стали востребованными.
СКажите, а как развивается бышие СССР? Или развивается Мааасква и мааасковаская область?


Скажите, а вот Ашхабад, а? Сравните жизнь людей в советские времена и сейчас? Как живут люди? Или же они выживают?

banderlog
23.05.2013, 18:43
У прибалтов все получалось до кризиса (опять же с оговорками), после него восстановление идет, если идет, очень медленно.
Понятно. По крайней мере, я убежден, что они сейчас на единственно верном для своего общества пути, и полностью одобряю такой путь. А так - да, всяко бывает, ибо крызис..

аргумент в смысле, что люди уезжают на заработки из Прибалтики
Почему нет? На то и свободный рынок труда. Главное, что на ПМЖ не бегут никуда, вроде.

за слив и посчитаю. Факты они трактуют с левой, социалистической точки зрения.
А это на здоровье. Лишь бы Вам в радость. Вы, случайно, не заметили, что они очень часто путают трактовку с самими фактами?

Прибалты не просили и не звали Советскую власть развивать их страны, строить хрущевки , заводы, фабрики. Прибалтика всегда жила своей жизнью, имея свой уклад.
Ибо глупы были.. Не просекли своего счастья. Привыкли с придыханием (с) на запад смотреть.*pooh*

Geeka
23.05.2013, 20:21
Почему нет? На то и свободный рынок труда. Главное, что на ПМЖ не бегут никуда, вроде.


Ты прав.
Также прибалты не отказываются от гражданства своих стран, поелику разницы никакой нет.




Ибо глупы были.. Не просекли своего счастья. Привыкли с придыханием (с) на запад смотреть.*pooh*

Не просекли)) Их из собственных домов или собственных квартир переселили в общежития и хрущевки. Зато заводы и фабрики построили.

banderlog
23.05.2013, 20:39
Не просекли)) Их из собственных домов или собственных квартир переселили в общежития и хрущевки. Зато заводы и фабрики построили.
Ну тупыыыее.. Пусть скажут спасибо, что не закопали в ближайшем овраге. Наверное, в память о латышских стрелках смилостивились. Тех, правда, пораньше, в 38-м, отблагодарил Вождь.
А то бы полным составом разделили судьбу крымских татар с чеченцами, "бендеровцев" да калмыков.

ZZ
23.05.2013, 23:38
А то бы полным составом разделили судьбу крымских татар с чеченцами, "бендеровцев" да калмыков.

Ой! А Вы оказывается не в курсе! Прибалтийские народы в те же времена тоже "тово", (в Сибирь, в смысле), правда не поголовно, за те же самые "подвиги".

Geeka
24.05.2013, 00:00
Geeka, ты смотришь сериал Scrubs? Во всяком случае ты мне напомнимаешь такой сериал.
Очень смешной.
Надо сказать тебе, вообще-то что ты делаешь в интернете, может быть что ты делаешь в фейсбуке, что ишешь ты на гугле, яху, и бинге.
И мне можно тогда сказать, что я делаю на этом форуме и хожу в инернет.

К слову сказать, я тебе уже говорил, что я тут делаю, и одна моя это приватная причина.
Тебе это не будет важно.
Кажется, я начинаю понимать я тебе нравлюсь.

Awww, you're breaking my balls *dance*
Dave, you are such a wizard *pooh*

banderlog
24.05.2013, 00:38
Ой! А Вы оказывается не в курсе! Прибалтийские народы в те же времена тоже "тово",
Охохо... Вас это возбуждает? Заметно. И вы хотите вместе куда-то идти? Ну ведь хотите же, да? Или вы хотите ВЕСТИ?
Так вот черта с два. Водите друг друга за поясок, ну вас к лешему... Правда. Достали вы всех. Легкого пути, пока не наподдали.
ZZ _ ни в коем разе не к вам лично. Но говорю от души.
Идите к черту. Вас никто не любит, не ждет, и знать не желает.
Не сомневайтесь.

banderlog
24.05.2013, 00:40
Перечитал - ДА.

Geeka
24.05.2013, 00:43
Перечитал - ДА.


Вотка, коньяк, виски, пиво? *tetka*

ZZ
24.05.2013, 01:00
Охохо... Вас это возбуждает? Заметно. И вы хотите вместе куда-то идти? Ну ведь хотите же, да? Или вы хотите ВЕСТИ?
Так вот черта с два. Водите друг друга за поясок, ну вас к лешему... Правда. Достали вы всех. Легкого пути, пока не наподдали.
ZZ _ ни в коем разе не к вам лично. Но говорю от души.
Идите к черту. Вас никто не любит, не ждет, и знать не желает.
Не сомневайтесь.

Фу, как некультурно! (с)
Ввиду отсутствия внятных контаргументов, и вызванного этим перехода на личности - дискуссию прекращаю.

banderlog
24.05.2013, 01:56
и вызванного этим перехода на личности
А это уже серьезно. Или на личности, или Вы кагбе спиздели. где переход на личносте?

stargazer
24.05.2013, 10:24
Понятно. По крайней мере, я убежден, что они сейчас на единственно верном для своего общества пути, и полностью одобряю такой путь. А так - да, всяко бывает, ибо крызис.. этот единственно верный путь неолиберализмом зовется, почитайте про него, если интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/Неолиберализм


А это на здоровье. Лишь бы Вам в радость. Вы, случайно, не заметили, что они очень часто путают трактовку с самими фактами? не заметил, ткните пальцем, сильвупле. Я пишу не для того, чтобы переубедить вас или кого-либо еще (по опыту интернетов и IRL этого не происходит), а для того, чтобы кто-нибудь прочитавший усе эти размышления и размышлизмы задумался и начал делать выводы, искать, и т.д. Согласится этот кто-либо со мной - прекрасно, нет - все равно хорошо, если это будет обоснованное несогласие.


Ой! А Вы оказывается не в курсе! Прибалтийские народы в те же времена тоже "тово", (в Сибирь, в смысле), правда не поголовно, за те же самые "подвиги". вот - http://scepsis.net/library/id_1958.html http://scepsis.net/library/id_2239.html

banderlog
24.05.2013, 10:37
Согласится этот кто-либо со мной - прекрасно, нет - все равно хорошо, если это будет обоснованное несогласие.
Много пыва этому господину. Уважаю таких оппонентов.

stargazer
24.05.2013, 10:42
Много пыва этому господину. Уважаю таких оппонентов. а по делу? Острить все сможем.

banderlog
24.05.2013, 10:43
этот единственно верный путь неолиберализмом зовется
Пес его задери.. А не все ли равно, как оно зовется в Вики? Что по жизни, что в политике - я всегда прислушиваюсь к своему рассудку, нет, точнее - к сердцу. Что не вызывает отторжения у нормального человека (надеюсь, что и я "нормальный") - то и хорошо. А чему противится душа - не гуд.
Так, мимо проходил.. работы куча...

ZZ
24.05.2013, 10:43
А это уже серьезно. Или на личности, или Вы кагбе спиздели. где переход на личносте?

А кому был адресован хамский ответ на мое сообщение? Папе римскому?

P.S. Выпил - в коменты не пиши.

banderlog
24.05.2013, 10:44
Острить все сможем.
Странно. Вам нужно расслабиться. остротами здесь и не пахнет - все сказано вполне буквально.

stargazer
24.05.2013, 10:46
Пес его задери.. А не все ли равно, как оно зовется в Вики? Что по жизни, что в политике - я всегда прислушиваюсь к своему рассудку, нет, точнее - к сердцу. Что не вызывает отторжения у нормального человека (надеюсь, что и я "нормальный") - то и хорошо. А чему противится душа - не гуд.
Так, мимо проходил.. работы куча... не все равно, что этот путь несет людям. И принес.

stargazer
24.05.2013, 10:50
Странно. Вам нужно расслабиться. остротами здесь и не пахнет - все сказано вполне буквально. похоже, точно пора закругляться с этой поучительной беседой. По обыкновению, все при своих.

banderlog
24.05.2013, 10:51
А кому был адресован хамский ответ на мое сообщение? Папе римскому?

ZZ _ ни в коем разе не к вам лично.
А от сути не отказываюсь. Ищите бревно в своем глазу.

не все равно, что этот путь несет людям. И принес.
Узнаете их по делам их. (С) Что еще добавить.

banderlog
24.05.2013, 10:53
пора закругляться с этой поучительной беседой
Вы, лично, - сможете. Ваши однодумцы - никогда. Чужое спокойствие и благоденствие для них как вызов. И вечный бой, покой нам тока снится.

stargazer
24.05.2013, 10:54
Узнаете их по делам их. (С) Что еще добавить. добавьте факты, дела, ссылки, подтверждающие ваши слова. Так, для разнообразия.

ZZ
24.05.2013, 10:55
А от сути не отказываюсь. Ищите бревно в своем глазу.

Аргументы, таки, закончились. Слив засчитан.

banderlog
24.05.2013, 11:03
добавьте факты, дела, ссылки, подтверждающие ваши слова. Так, для разнообразия.
Какие слова? Вы сомневаетесь, что "по делам узнаете"?

Слив засчитан.
Да говорю же - на здоровье. Мне не обидно, а Вам по кайфу, наверное..